Агроэкологические особенности выращивания эфиромасличных культур в условиях Саратовской области Канаев Михаил Владимирович

Агроэкологические особенности выращивания эфиромасличных культур в условиях Саратовской области
<
Агроэкологические особенности выращивания эфиромасличных культур в условиях Саратовской области Агроэкологические особенности выращивания эфиромасличных культур в условиях Саратовской области Агроэкологические особенности выращивания эфиромасличных культур в условиях Саратовской области Агроэкологические особенности выращивания эфиромасличных культур в условиях Саратовской области Агроэкологические особенности выращивания эфиромасличных культур в условиях Саратовской области
>



Канаев Михаил Владимирович. Агроэкологические особенности выращивания эфиромасличных культур в условиях Саратовской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05, 06.01.09 / Канаев Михаил Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского]. - Саратов, 2008. - 172 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние изученности вопроса 9

1.1 Систематика и классификация изучаемых культур 9

1.2 Химический состав и применение изучаемых культур 31

1.3 Отношение эфиромасличных культур к факторам окружающей среды 38

1.4 Биологические особенности роста и развития эфиромасличных культур 41

1.5 Основные элементы технологии возделывания мелиссы, котовника, иссопа, эстрагона 43

Глава 2 Объекты и методы исследований 53

2.1 Агроэкологические условия проведения исследований 53

2.2 Схема опытов 60

2.3 Методика проведения исследований. Обработка экспериментальных данных 61

2.4 Химические объекты исследований 65

2.5 Агротехника в опытах 70

Глава 3 Изучение особенностей роста и развития эфиромасличных растений (иссопа, котовника, мелиссы, эстрагона) в экологических условиях Саратовской области 73

3.1 Посевные качества семян 73

3.2 Динамика роста и развития эфиромасличных культур 1-го года жизни 76

3.3 Особенности роста и развития эфиромасличных культур 2-го года жизни 86

Глава 4 Влияние биологически активных веществ на рост и развитие рассады эфиромасличных культур 94

4.1 Влияние стимуляторов роста на посевные свойства семян и скорость развития рассады 94

4.2 Влияние регуляторов роста на процессы формирования вегетативной биомассы эфиромасличных культур в рассадный период 105

Глава 5 Агроэкологическая оценка приемов возделывания многолетних эфиромасличных культур 118

5.1 Влияние регуляторов роста на динамику развития и продуктивность эфиромасличных растений первого и последующих лет жизни 118

5.2 Изучение особенностей роста, развития и продуктивности эфиромасличных культур в зависимости от схем посадки растений 130

5.3 Влияние приемов выращивания на качество урожая эфиромасличных культур 137

Глава 6 Экономическая эффективность возделывания эфиромасличных культур в условиях Саратовской области 143

Выводы 146

Рекомендации производству 147

Список используемой литературы 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время всё больше внимания уделяется производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции (Шаин С.С., Маланкина Е.Л., Дмитриева В.Л., Курапов П.Б., 2005), к которой можно отнести не только продукты питания, но и производство сырья для парфюмерной, косметической, фармакологической и других отраслей промышленности. Одним из важнейших компонентов этих производств являются эфирные масла различных растений (Горбунов Ю.Н., Горбунова Е.Ю., 2001). Каждое эфиромасличное растение благодаря ароматическим веществам имеет свой неповторимый запах и вкус (Березовская Т.П., 2002). Эти природные вещества обладают большей пахучестью, насыщенностью аромата и устойчивостью по сравнению с их синтетическими аналогами (Пунегов В., 2004) и поэтому пользуются большим спросом на рынке. Из-за малого содержания этих веществ в растении и сложности технологических процессов по их выделению, эфирные масла обладают очень высокой рыночной стоимостью от 50 до 500 евро за 1 кг.

До 1991 г. потребности отечественной промышленности в эфирных маслах обеспечивались за счёт производств, расположенных в бывших союзных республиках (Воронина Е.П., 2001). В настоящий момент отечественные компании, использующие данное сырьё в своих технологических процессах, закупают его у стран Евросоюза и Средней Азии. Во многих регионах России, и в частности в Саратовской области, существует вся необходимая база для эффективного производства эфиромасличных трав.

Широкое применение в качестве сырья имеют эфирные масла таких культур, как мелисса, котовник, иссоп, эстрагон (Воронина Е.П., Горбунова Е.Ю., 2001), для возделывания которых в нашей области складываются весьма благоприятные условия. Однако наш регион никогда не имел исторической специфики по промышленному возделыванию данных культур. В этой связи особый интерес представляет изучение особенностей роста и развития вышеназванных эфиромасличных культур, перспективы получения экологически чистой продукции, а также возможность их выращивания в производственных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение эфиромасличных культур: иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L.), котовника кошачьего (Nepeta cataria L.), мелиссы лекарственной (Melissa officinalis L.) и полыни эстрагоновой (Artemisia dircunculus) в условиях Саратовской области. Разработка, научное обоснование и внедрение агротехнических приёмов возделывания мелиссы, котовника, иссопа и эстрагона для данного региона.


В задачи исследований входило:

1. Исследовать экологические и фенологические особенности произрастания культур в условиях Саратовской области;

2. Выявить реакцию культур к экологическим (почвенным и климатическим) особенностям региона;

3. Оценить действие стимуляторов роста растений на динамику развития и продуктивность изученных эфиромасличных культур;

4. Дать экономическую оценку промышленного возделывания эфиромасличных культур в условиях региона.

Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение нехарактерных с точки зрения специализации сельскохозяйственного производства в условиях Саратовской области эфиромасличных культур. Прослежено влияние стимуляторов роста и развития растений на жизнедеятельность и продуктивность данных культур. Составлены оптимальные рекомендации по возделыванию и получению товарной продукции (зелёной массы) для растений первого и второго года жизни.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

В результате исследований, проведенных в 2005-2007 гг., впервые разработаны и рекомендованы агротехнические приемы возделывания мелиссы, котовника, иссопа и эстрагона для получения эфиромасличной продукции в Саратовской области. Определены особенности использования стимуляторов роста растений на изучаемых культурах. Производственное применение нашли методические разработки и рекомендации для получения товарной продукции этих культур для условий Саратовской области. Важным практическим результатом работы является расширение ассортимента ценных эфиромасличных культур в Саратовском регионе и их внедрение в промышленное производство для обеспечения внутреннего рынка ценным продуктом – эфирными маслами данных растений.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на научных конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава СГАУ имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2005-2007 гг.); доложены на VI-й Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Белгород, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве России: исторические аспекты Столыпинской реформы и приоритеты современной аграрной политики» (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Саратов, 2006); научно-практических конференциях «Вавиловские чтения-2006» и «Вавиловские чтения-2007», посвящённых 119 и 120-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. По результатам исследований опубликовано 6 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эфиромасличные растения (мелисса, котовник, иссоп, эстрагон) являются перспективными сельскохозяйственными культурами для промышленного производства в Саратовской области;

2. Применение химической регуляции на рост и развитие эфиромасличных культур при интенсивной технологии выращивании является эффективной;

3. Продуктивность и качество урожая эфиромасличных культур в агроэкологических условиях Саратовской области зависят от приёмов их возделывания;

4. Производство многолетних эфиромасличных культур в условиях Саратовской области является экономически эффективным.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (162 источника, в т.ч. 6 иностранных) и 10 приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу и 13 рисунков.

Биологические особенности роста и развития эфиромасличных культур

В процессе своего роста и развития эфиромасличные культуры проходят шесть основных фенологических фаз развития: всходы, появление первого настоящего листа, появление третьего настоящего листа, ветвление, цветение, образование семян.

После высева семян в субстрат начинаются процессы, связанные с прорастанием зародыша. Происходит набухание семени, влага проникающая в семя при участии ферментов гидролизует сахара. Зародыш, набирает вегетативную массу и увеличивается в размерах и разрывает оболочку семени. Наружу выходят зародышевый корешок и зародышевые листочки. После этого молодое растений получает питание не только от семени, но и из почвенного субстрата. Когда семядольные листочки появятся над поверхностью почвы молодое растение начинает получать питание и через свой ассимиляционный аппарат. На появление единичных всходов растениями тратиться разное количество времени, что зависит от биологических и физиологических особенностей культуры. Так для иссопа при посеве на глубину 1-1,5 см на появление всходов требуется от 6 до 9 дней. Для котовника при той же глубине посева - 4-7 дней, для мелиссы - 5-8 дней, для эстрагона - 5-10 дней. После появления всходов идёт бурное развитие молодого растения за счет пластических веществ, формируемых в надземной части растений, и за счёт минерального питания, поступающего через корневую систему. Высота растения в этот период составляет не более 0,5 см для всех культур (Арипштейн А.И., 1978; Голубев И.О., 1959).

Наступление фазы первого настоящего листа говорит о том, что юве-нильный период развития растения закончен, и оно переходит в вегетативную фазу своего развития. В зависимости от индивидуальных особенностей того или иного эфиромасличного растения период наступления фазы первого настоящего листа может быть различным. Для иссопа он составляет 6-10 дней после появления всходов, котовника 4-7, мелиссы 5-8, а для эстрагона 6-10 дней. Растения характеризуются следующей высотой: иссоп 1-1,5 см, котовник 1-2 см, мелисса 1-2 см, эстрагон 0,5-2 см.

Промежуток между фазой образования первого настоящего листа и появлением третьего настоящего листа характеризуется увеличением листовой площади растения и наращивания корневой системы, благодаря которым растение становится более устойчивым к внешним факторам среды, а так же способно больше поглощать солнечный свет и элементы минерального питания. Растения подрастают, их высота может колебаться в следующих пределах: иссоп 2-2,5 см, котовник 2-3 см, мелисса 2-3 см, эстрагон 1-3 см. Период от образования первого до образования третьего настоящего листа у растение иссопа длится от 2 до 5 дней, у котовника 2-4 дня, у мелиссы 2-7 дней, у эстрагона 2-5 дней (Баврина Т.В., 1994; Генкель П.А., 1975; Голубев И.О., 1959).

Развиваясь, растения образуют всё больше и больше настоящих листьев, наращивая ассимиляционный аппарат. Высота растения увеличивается в 2-3 раза по сравнению с предыдущей фазой: иссоп 7-13 см, котовник 15-20 см, мелисса 10-15 см, эстрагон 12-17 см. У растений активизируются дополнительные конусы нарастания, расположенные у черешков листьев, и происходит образование дополнительных побегов второго и третьего порядков. Фаза образования дополнительных точек роста называется фазой ветвления. Период от появления третьего настоящего листа до начала фазы ветвления самый длинный в сравнении со всеми предыдущими: иссоп - 20-26 дней, котовник - 20-25 дней, мелисса — 20-27 дней, эстрагон - 20-26 дней. После наступления фазы ветвления растение достигает максимального размера по высоте, диаметру куста и количеству побегов, характерное для первого года развития многолетнего эфиромасличного растения. Вегетативные органы растений эфиромасличных вырабатывают пластические вещества, которые тратятся на наращивание вегетативной массы, поступают в корневище, где откладываются в качестве запаса для перезимовки и возобновления на второй год роста. У иссопа, котовника и эстрагона развиваются генеративные органы — цветки, находящиеся в бутонах. Мелисса в первый год развития цветков не образует (Голубев Н.О., 1959; Якушина Н.И., Бахтенко Е.Ю., 2005).

Наступает фаза бутонизации, а через несколько дней — фаза цветения. Растение переходит в генеративный период своего развития. Период между началом ветвления и началом бутонизации лежит в пределах для: иссопа -30-60 дней, котовника - 30-50 дней, эстрагона — 55-80 дней. Между фазами начала бутонизации и фазой цветения проходит у иссопа 10-15 дней, у котовника 15-20 дней, у эстрагона 20-25 дней.

В зоне Нижнего Поволжья, в первый и последующие годы жизни, семена вызревают у иссопа и котовника. У эстрагона в данной зоне семена не вызревают. Период от начала фазы бутонизации до наступления фазы созревания семян имеет продолжительность у иссопа 10-20 дней, у котовника 15-20 дней (Руденко А.И., 1950).

Иссоп. Размножается семенами, стеблевыми черенками и делением куста. Плантации иссопа закладываются на 3-5 лет. В севообороте лучшими предшественниками являются - озимые, бобовые, пропашные культуры, чистый пар (Велик В.Ф., 1986).

Осенняя подготовка поля начинается с двухкратного лущения. Первое лущение проводится дисковым лущильником на глубину 7-12 см, второе ле мешным на глубину 15-20 см через 15-20 дней после первого. Возможно проведение однократного провокационного полива системой ДДА-100М.

Лущение и полив провоцирует семена сорных трав к прорастанию. Молодые проростки уничтожаются в процессе вспашки (Арипштейн А.И., 1978; Велик В.Ф., 1986; Глухов М.М., 1950).

Вспашка зяби проводиться лемешным плугом через 10-15 дней после второго лущения на глубину 27-30 см. Под основную вспашку вносят органические и минеральные удобрения из расчёта: навоз — 30 т/га, суперфосфат - 200 кг/га, калийная соль - 100 кг/га (Глухов М.М., 1950; Кузнецов В.И., 1998).

Весеннюю обработку почвы начинают в период технической спелости почв с покровного боронования тяжелыми дисковыми и зубовыми боронами. При посевной культуре культивацию не проводят, а сразу производят высев. Сеют сеялками на глубину не более 1 см. Обязательно проводится прикаты-вание.

При рассадной культуре проводится 2-3 культивации: первая - на глубину 5-10 см, вторая — на 10-15 см, последняя - на глубину посадки рассады (7-Ю см) (Велик В.Ф., 1986; Глухов М.М., 1950; Ивонн Н., Розмеги Т., 2001).

При рассадной культуре производства иссопа рассаду выращивают в теплицах, холодных парниках или грядах при посеве в начале марта. Семена заделывают на глубину не более 1 см. Всходы появляются через 10-12 дней. При загущённых всходах проводят прореживание до образования площади питания растений 1,5 х 1,5 см. С образованием 5-6 настоящих листьев рассаду пикируют, либо высаживают на постоянное место в поле. Высадку на поле пикированной и не пикированной рассады проводят с площадью питания 70 х 30-40 см и сразу поливают.

Химические объекты исследований

В качестве препаратов для изучения были выбраны стимуляторы роста и развития растений, производимые отечественной химической промышленностью и имеющиеся в свободной продаже в розничной сети (Яковлев А.Ф., 1990). На каждый из изучаемых препаратов был получен сертификат соответствия, который свидетельствовал о том, что данный продукт является подлинным.

Энерген. Зарегистрированная торговая марка природных гуматов нового поколения с наивысшим качеством и наибольшим содержанием биологически активных веществ среди аналогичных продуктов отечественного и мирового рынка.

Характеристика препарата:

- максимально высокое - до 91%, содержание биологически активных веществ (гуматов, фульватов, солей кремниевых кислот, серы, макро- и микроэлементов), и минимальное содержание балласта и примесей;

- высокая стабильность характеристик;

- наличие растворимых соединений кремния, обеспечивающего прочность стебля и устойчивость растений к физическому воздействию;

- наличие макро- и микроэлементов в легко усваиваемой хелатной форме, и серы, увеличивающих биологическую ценность препаратов;

- оптимальное сочетание гуматов калия и натрия;

- возможность смешения с растворами пестицидов и агрохимикатов для совмещения обработок и снижения затрат на применение;

- безопасность применения, высокая экологическая безопасность.

Растения используют энерген как естественный метаболит, обладающий универсальными свойствами интенсификации и повышения устойчивости жизненных процессов. Воздействие энергенов на воду, почву и растение многогранно, они:

- улучшают структуру воды, придавая ей свойства «талой воды»;

- повышают плодородие, улучшают структуру почвы, делая ее более прочной, рыхлой, влаго- и воздухонасыщеннои, снижают ее кислотность и повышают экологическую чистоту и питательную ценность;

- активизируют деятельность почвообразующих микроорганизмов, ускоряя образование гумуса;

- увеличивают влагоудержание и влагонасыщение почвы, повышают ее обменную емкость, улучшая тем самым питание растений;

- обеспечивают доступность элементов питания, улучшают условия их транспортировки и доставки в растение;

- извлекают из почвы и транспортируют в растение элементы питания;

- увеличивают проницаемость клеточной мембраны и улучшают дыхание и питание растений;

- связывают соли тяжелых металлов, радионуклидов и других вредных веществ, блокируя их поступление в клетки;

- улучшают в самом растении обмен веществ таким образом, что стимулируется образование витаминов, Сахаров, ценных аминокислот и фермен тов, ускоряется рост и созревание, снижается содержание нитратов на 50%, повышается устойчивость к болезням, сорнякам, вредителям, заморозкам, засухе и другим неблагоприятным факторам;

- повышают урожайность зерновых на 20-30%, овощей и картофеля на 25-50%, плодово-ягодных культур и винограда на 30-40%, а в неблагоприятных условиях более чем в 2 раза;

- сокращают сроки роста, развития и созревания культуры на 3-12 дней;

- способствуют усвоению азота растениями, переводят связанный фосфор почв в легкодоступную растениями форму;

- снижают содержание остатков пестицидов;

- уменьшают расход минеральных и органических удобрений;

- усиливают действие других полезных веществ.

При выращивании семенного материала повышение его качеств в результате использования энергена передается по цепочке на последующие репродукции.

Эпин-экстра. Зарегистрированная торговая марка биологически активного препарата — Эпин-экстра - раствор эпибрассинолида (производимого по микробиологической технологии) в спирте 0,025 г/л.

По действию данный препарат похож на фитогормоны растений. Следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном -участвует в синтезе антистрессовых белков.

Характеристика препарата:

- ускоренное прорастание семян;

- укоренение рассады при пикировке и пересадке;

- ускорение созревания и увеличение урожайности;

- защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;

- повышение устойчивости к фитофторозу, пероноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;

- возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования; - снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радио

нуклидов, избыток нитратов.

Препарат особенно показан при: заморозках, подтоплении, нашествии вредителей и других неблагоприятных факторах. Применим при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременной обработке растений, например перед пересадкой рассады.

Особенности препарата:

- разрушается на свету, поэтому Эпин следует хранить в темноте.

- разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.

- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.

- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.

Токсичность: Натуральное вещество эпибрассинолид не является токсичным.

Циркон. Зарегистрированная торговая марка Циркон. Биологически активное вещество - иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладающий сильным фунгицид-ным и антистрессовым действием. Нормализующий гомеостаз растений, защищающий их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной. Действующее вещество - гидро-ксикоричные кислоты, растворённые в спирте в концентрации 0,1 г/л. Действие циркона:

- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхо жесть, активизирует ростовые процессы и увеличивает биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семян, имеющих прочную скорлупу.

Особенности роста и развития эфиромасличных культур 2-го года жизни

Поскольку изучаемые культуры являются многолетними, то очень важно знать особенности их роста и развития во 2-й и последующие годы жизни, т.к. именно в эти годы отмечается наибольший выход продукции.

Возобновление вегетации после зимовки в 2006 году отмечалось 11 апреля у растений мелиссы и котовника, 15 апреля у иссопа и эстрагона.

В 2006 году наиболее быстро высоты 10 см достигали растения котов ника - через 17 дней от начала вегетации. На 1 день позже данной отметки достигали растения иссопа, на 2 дня - растения мелиссы и на 3 дня - растения эстрагона (табл. 12, 13).

По продолжительности следующего периода культуры различались уже более значительно. Так, в фазу бутонизации быстрее всех вступал котовник (через 54 дня), затем мелисса и иссоп (через 60-61 день), и позже всех генеративный период развития наступал у эстрагона (через 72 дня).

Изучаемые культуры сильно различались по календарным срокам наступления цветения. Раньше всех зацветал котовник — 4 июля, затем мелисса и иссоп - 15 и 17 июля соответственно, и на месяц позже котовника 4 августа зацветал эстрагон.

Цветение у всех культур было продолжительным, а период до начала образования семян составлял у иссопа 11 дней, у мелиссы 14 дней, у котовника 19 дней.

При наблюдении за посадками эстрагона было замечено, что растения данного вида, как однолетнего, так и 2-х летнего возраста, в условиях Саратовского региона семян не образуют. Это можно объяснить недостаточным количеством активных температур и меньшим по сравнению с зоной её происхождения количеством ФАР.

В 2007 году начало отрастания пришлось на более поздние сроки по сравнению с 2006 годом - 19 апреля у мелиссы и котовника и 22 апреля у иссопа и эстрагона. Однако резкое нарастание температур способствовало более быстрому отрастанию, и растения достигали высоты 10 см в более сжатые сроки - на 2-6 дней быстрее, чем в предыдущем году. Период до наступления бутонизации у мелиссы, котовника и иссопа также был более коротким, а у эстрагона практически не изменялся. Цветение и начало образования семян наступало практически в те же календарные сроки, что и в 2006 году с отличием в 1-2 дня. У эстрагона завязывания семян по-прежнему не наблюдалось (табл. 12, 13).

Интенсивный рост растений в высоту у всех изучаемых культур наблюдался до наступления бутонизации, а затем при вступлении растений в генеративный период развития темпы роста резко снижались (табл.14, рис.8).

Так, в 2006 году к началу бутонизации растения мелиссы имели высоту 80,6 см, котовника- 79,4 см, иссопа- 58,8 см, эстрагона— 130,1 см. К началу цветения у котовника и иссопа высота растений практически не изменилась, у мелиссы увеличилась на 4,7 см, а у эстрагона - на 8,9 см. К началу образования семян у иссопа отмечалась приостановка в росте, а у остальных культур прирост составил 2-3 см.

В 2007 году по динамике роста растений в высоту наблюдалась аналогичная тенденция (табл. 14).

Влияние регуляторов роста на динамику развития и продуктивность эфиромасличных растений первого и последующих лет жизни

В 2005 году высадка всех вариантов растений в открытый грунт была проведена 20 июня. Межфазный период от начала фазы ветвления - до начала фазы бутонизации, для контрольных вариантов культур составил у котовника 40 дней, иссопа — 49 дней, эстрагона - 63 дня (табл. 24). По датам начало фазы бутонизации было отмечено в один день, сразу у всех вариантов в пределах отдельно взятого вида, так для эстрагона это было - 19 июля, для иссопа — 2 августа, для эстрагона — 17 августа. Следующие межфазные периоды от начала бутонизации - до начала цветения и от начала цветения - до начала образования семян у всех вариантов исследуемых культур имели одинаковую продолжительность. Так, период от начала бутонизации до начала цветения у котовника длился 12 дней, иссопа - 14 дней, эстрагона - 21 день. От начала цветения до начала образования семян у котовника прошло 17 дней, иссопа- 13 дней.

Относительно межфазного периода от начала ветвления, до начала бутонизации, важно заметить, что расхождение в длине межфазного периода среди вариантов внутри одного вида не превышало 1 день, что составляет 2,5% от продолжительности данного периода для котовника, 2 % - для иссопа и 1,6 % - для эстрагона. Это является незначительным отклонением. В связи с тем, что отклонение наблюдалось, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения на вариантах с применением препаратов, относительно контроля, а фаза бутонизации наступила у всех вариантов в один день, то необходимо отметить, что за данный период произошло окончательное снижение остаточного действия стимуляторов.

В 2006 году высадка всех вариантов эфироносов проводилась 11 июня. Межфазный период от начала ветвления до начала фазы бутонизации в этом году для контрольного варианта у котовника занял 46 дней, у иссопа - 57 дней, у эстрагона — 67 дней. Для всех вариантов отдельно взятого сорта наступление фазы бутонизации было отмечено в один и тот же день - у котовника 15 июля, у иссопа 27 июля, у эстрагона 10 августа. Межфазные периоды от фазы бутонизации до начала цветения и от начала цветения до начала образования семян для всех вариантов каждого вида занимали равное количество дней.

Так же как и в 2005 году, у мелиссы не наблюдалось наступление фаз -бутонизации, цветения и образования семян. А для эстрагона не отмечено образование семян.

В 2006 году, за межфазный период от начала ветвления до начала фазы бутонизации, было отмечено расхождение по её продолжительности среди вариантов для отдельного изучаемого вида, которое не превышало 1 день. Это соответствует - для котовника 2,2 % от продолжительности данного периода у контроля, иссопа - 1,8 %, эстрагона - 1,5 %. В совокупности с тем фактом, что фаза бутонизации наступила для всех вариантов каждого из видов в один день, следует, что в течение этого периода по вариантам применяемых препаратов происходило выравнивание.

Высадка рассады на поле в 2007 году была произведена 15 июня. Период от начала фазы ветвления, до начала фазы бутонизации занял у контрольных вариантов культур следующее количество дней: у котовника - 36 дней, у иссопа - 40 дней, у эстрагона — 59 дней. Последующие межфазные периоды для всех вариантов каждой из культур протекали равное количество времени: от начала бутонизации до начала цветения у котовника - 13 дней, иссопа - 11 дней, эстрагона - 20 дней; от начала цветения до начала образования семян у котовника - 15 дней, иссопа - 10 дней. В силу особенностей вида мелиссы лимонной, данная культура в Нижневолжском регионе в первый год не образует генеративных органов и, следовательно, вышеописанные фазы для неё не наступали. Так же из-за недостаточной продолжительности теплого периода эстрагон в условиях региона опыта не способен завязать семена.

В межфазный период от начала фазы ветвления и до начала фазы бутонизации отклонения по вариантам относительно её продолжительности у контроля были незначительными - 2,8% у котовника, 2,5 % у иссопа и 1,7 % у эстрагона. В связи с тем, что фаза бутонизации наступала в один день для всех вариантов одной культуры, можно говорить о том, что у растений, семена которых были обработаны препаратами, происходило нивелирование их влияния по отношению к контрольному варианту.

Средние многолетние данные, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют о том, что для вида мелисса лимонная в условиях Саратовской области в первый год жизни не наступает генеративный период, следовательно, она не проходит фазы — бутонизации, цветения и образования семян. А однолетние посадки эстрагона не способны образовать семян, в силу недостаточной длины тёплого периода.

Было установлено, что расхождения у вариантов с применением препарата Эпин по длине межфазного периода с контрольным вариантом отдельно взятой культуры не превышает 1 день, что составляет удлинение показателя контрольного варианта у иссопа на 2%, у эстрагона, на 1,6 %. С учетом того, что ежегодно в ходе проведения эксперимента наступление фазы бутонизации происходило в один день для всех вариантов, можно говорить о том, что нивелирование развития растений с применением стимуляторов роста по отношению к контролю связано с прекращением действия данных препаратов и вхождением растений в характерный их виду биологический ритм.

Изучение фенологии эфиромасличных растений последующих лет жизни показало следующее. В 2006 году после зимнего периода отрастание побегов куста на высоту 10 см было отмечено 30 апреля (прил., табл.26).