Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области Мережко Ольга Евгеньевна

Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области
<
Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области
>



Мережко Ольга Евгеньевна. Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05, 06.01.05 / Мережко Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития и пути совершенствования сортимента яблони в условиях Южного Урала (обзор литературы) 10

1.1 Ботаническая характеристика, распространение, история возделывания и селекция яблони на Южном Урале 10

1.2 Зимостойкость яблони 16

1.3 Устойчивость сортов яблони к болезням 23

Глава 2.Условия, объекты и методика исследований 27

2.1 Природно-климатические условия Южного Урала 27

2.2 Объекты исследований 33

2.3 Методика и проведение исследований 34

2.4 Особенности погодных условий в годы проведения исследований 44

Глава 3. Хозяйственно - биологическая оценка сортов яблони 49

3.1 Фенологические фазы развития 49

3.2 Экологические особенности плодоношения яблонь различных групп спелости и сортов 53

3.3 Зимостойкость и восстановительная способность сортов яблони 57

3.4 Особенности роста сортов яблони 64

3.5 Засухо- и жароустойчивость 69

Глава 4. Продуктивность, качество и биохимический состав плодов 76

4.1 Скороплодность и урожайность сортов яблони 76

4.2 Качество и биохимический состав плодов яблони 81

Глава 5. Оценка сортов яблони по устойчивости к болезням 92

5.1 Устойчивость к болезням 92

Глава 6. Экономическая эффективность возделывания сортов яблони 93

Выводы 96

Рекомендации для селекции и производства 97

Список использованной литературы 99

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность исследований. Яблоня домашняя (Malus domestica Borkh.) среди плодовых растений занимает ведущее место, как по площади насаждений, так и по сбору плодов т. к. яблоки являются незаменимым продуктом питания и сырьем для перерабатывающей промышленности [Чибилев, Савин, 2004].

В Оренбургской области яблоня является ведущей плодовой культурой, занимающей в настоящее время в садах около 60 % площади. В тоже время большинство районированных сортов не отвечает современным требованиям промышленного и любительского садоводства. С целью пополнения сортимента актуальным для Оренбуржья является оценка новых сортов по адаптивности их к местным условиям и способности обеспечить стабильное и качественное плодоношение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение и сравнительная оценка интродуцированных сортов яблони и выделение наиболее перспективных и адаптированных из них в условиях степной зоны Оренбургской области.

В процессе работы решали следующие основные задачи:

1. На основе конкурсного сортоизучения подобрать наиболее
приспособленные сорта яблони к погодно-климатическим условиям региона.

2. Изучить фенологические особенности и устойчивость сортов яблони к
неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды.

  1. Оценить особенности плодов по урожайности и составляющим ее компонентам.

  2. Дать оценку плодов по товарным качествам (внешний вид, аромат, вкус) и химическому составу (растворимые сухие вещества, витамин С, кислотность, сахара).

5. Выделить лучшие сорта яблони в качестве источников ценных
признаков для селекции.

6. Дать оценку экономической эффективности возделывания яблони в
условиях Южного Урала.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Оренбургской области было испытано 36 сортов яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, дана сравнительная оценка их урожайности, качества плодов, экономической эффективности возделывания. На выделенные из селекционного питомника сорта яблони Оренбургское и Орское получены авторские свидетельства ФГУ «Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений», и сертификаты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (а. с. № 45204, № 45205).

Практическая ценность работы. В условиях степной зоны Южного Урала выделены и рекомендованы перспективные сорта яблони по зимостойкости, скороплодности, урожайности, качеству плодов, устойчивости к болезням и вредителям для производственного и

любительского садоводства. Лучшие сорта яблони Приземленное, Братчуд, Брусничное внедрены в плодопитомниках области. Положение выносимые на защиту.

  1. Оценка комплекса хозяйственно-биологических признаков сортов яблони.

  2. Выделение сортов яблони, адаптированных к абиотическим и биотическим факторам в условиях степной зоны Южного Урала с использованием их для интродукционно-селекционной работы в данном регионе.

  3. Экономическая оценка сортов яблони, позволяющая рекомендовать наиболее перспективные для использования в производстве и любительском садоводстве.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях: «Перспективы северного садоводства на современном этапе» (РФ, Екатеринбург, 2005 г.), «Состояние садовых растений после зимы 2006-2007 гг. и проблемы их зимостойкости» (РФ, Москва, 2007 г.); «Конясвские чтения» (РФ, Екатеринбург, 2006 г.); «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (РФ, Оренбург, 2008 г.); «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (РФ, Оренбург, 2008 г.).

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - рекомендованных ВАК РФ, получено 2 авторских свидетельства.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 14 таблиц, 4 рисунка, 3 диаграммы и 16 приложений. Список использованной литературы включает 208 источников, из них 21 на иностранных языках.

Ботаническая характеристика, распространение, история возделывания и селекция яблони на Южном Урале

Яблоня (Malus) - род листопадных деревьев и кустарников семейства розоцветных.

В культуре 10-12 видов, наиболее распространены: яблоня домашняя, или культурная Malus domestica Вогкії., к которой относится большинство возделываемых в мире сортов; яблоня сливолистная, китайская М. prunifolia (Willd) Borkh; из дикорастущих видов в лесах Европейской части России и на Кавказе произрастает яблоня лесная, дикая М. sylvestris (L.) Mill; в Малой Азии, Иране, Крыму и на Кавказе - яблоня восточная, кавказская М. orientalis Uglitz; в Китае, Монголии, Приморском крае, Восточной Сибири — яблоня сибирская, ягодная М. baccata (L.) Borkh; в лесах Тянь-Шаня — яблоня Недзвецкого М. sieversii var. niedzwetzryana (Dieck.). Крупные массивы яблони дикорастущих видов находятся в Европейской части РСФСР (Воронежская и Курская обл.), в Крыму и на Кавказе, в Средней Азии и Сибири [Жуковский ,1971; Лихонос, Туз, Лобачев, 1983; Мошкин, 2002; Помология, 2005].

Известно свыше 10 тысяч сортов, полученных в результате естественной и искусственной гибридизации, спонтанного и искусственного мутагенеза с последующим отбором.

Яблоня домашняя - это дерево, реже крупный кустарник высотой до 10-12 м, с раскидистой шатровидной кроной и светло - бурой и сероватой растрескивающейся корой.

У яблони различают надземную часть и корневую систему. Надземная часть состоит из штамба и кроны. Штамб - нижняя часть ствола между корневой шейкой и первой боковой ветвью, крона — совокупность всех разветвлений надземной части плодового дерева. Скелетный ствол и ветки второго порядка яблони несут на себе мелкие ростовые и плодовые образующие веточки.

Различают следующие типы новообразований в кроне. Побеги -однолетние приросты текущего года с листьями. Листья эллиптические или округлые, голые, молодые - сильноопушенные, сверху темно- зеленые, лоснящиеся, снизу серо-зеленые, матовые. Цветки белые или розовые, собраны в малоцветковые щитки.

В кроне деревьев яблони, помимо ростовых побегов, имеются: плодовые прутики - однолетние приросты длиной более 15-20 см, у которых верхушечная почка репродуктивная (плодовая, цветковая), а боковые -вегетативные; копьеца - однолетние приросты длиной от 3-5 до 12-15 см, у которых на верхушке может быть плодовая или вегетативная почка, боковые почки - вегетативные; кольчатки - укороченные (от 3 до 5 см) образования различного возраста (1-5 лет) с недоразвитыми боковыми почками и одной верхушечной; плодушки — многолетние (3-6 лет) образования, возникающие после плодоношения кольчатых и образующих у них плодовых сумок (разросшаяся ось плодовой почки с побегом замещения), плодухи - более старые (от 6-8 до 12-18 лет) разветвленные плодовые образования, состоящие из кольчаток, плодушек и плодовых прутиков. Почки бывают вегетативные (образуют побеги и розетку листьев), репродуктивные или цветочные (образуют цветки) и смешанные (образуют цветки и вегетативные побеги). У одного и того же дерева плодовые цветочные почки крупнее и более круглой формы, чем вегетативные.

Корневая система яблони выполняет следующие функции: закрепляет и удерживает его в почве, всасывает и проводит в надземную часть воду и растворенные в ней вещества, служит местом запаса питательных веществ. Кроме того, в корнях во взаимодействии с надземной частью происходит синтез ряда важных веществ (органические кислоты, витамины, ферменты). Для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо не только знание биологических особенностей сортов и пород, но и отношение их к условиям внешней среды, которые оказывают огромное влияние на рост, развитие и плодоношение плодовых растений [Будаговский, 1954].

Яблоня цветет в апреле-мае одновременно с распусканием листьев. Цветение продолжается 8-12 суток. Опыление перекрёстное. При обильном цветении завязывается и развивается до зрелых плодов 30 % завязей, остальные осыпаются. Плоды созревают в августе-сентябре.

Деревья яблони в зависимости от сорта и подвоя достигают высоты 3-10 м. Скороплодные сорта начинают плодоносить на 3-4 год после посадки, поздно вступающие в плодоношение — на 5-6 год. В последние годы в нашей стране при размножении яблони используют слаборослые подвои, которые дают возможность получать невысокие деревья, удобные для ухода и уборки урожая [Дорошенко, 1996]. Путем селекции получены естественные карлики яблони сорта Ковровое, Чудное, Подснежник, Зимнее Низкорослое, Соколовское [Мазунин, 1983]. В зависимости от времени созревания плодов сорта яблони делят на летние, осенние, зимние. Плоды летних сортов (Горнист, Лето Красное, ВЭМ Яркий, Ласковая); созревают в июле — августе; осенних (Анис Алый, Отличник, Свердловчанин; Анис Полосатый) — в сентябре; плоды зимних сортов (Ковровое 1, Ковровое 3, Ковровое 7, Персиянка Самоцвет Фермер Экранное) снимают с деревьев в сентябре [Ежов, Котов и др., 1992].

Плодовые растения были одомашнены в числе первых пищевых растений. Совпадение центров происхождения плодовых растений с очагами древних земледельческих культур позволило уже в странах Древнего мира достичь большого результата в отборе растений по качеству плодов, создать ценные сорта — популяции, по ряду ценных признаков непревзойденных до нашего времени. Это следует сказать о плодовых растениях Китая, Ирана, Месопотамии, Ассирии и ряда других древних стран Восточной, Средней и Передней Азии. И хотя в сочинениях древних авторов содержатся лишь упоминания о плодовых растениях, но дошедшие до нас легенды косвенно свидетельствуют о том, что уже в те времена имелись плодовые растения, обладающие высококачественными плодами. Достаточно вспомнить о висячих садах Симирамиды, о яблоке раздора, приведшем к Троянской войне, о райском саде Эдема и ряде других. [Stunshoff, 1972; Morgan, Ricards, 1993; Помология, 2005].

Описание сортов плодовых растений встречаются в трудах древнегреческих и римских философов, ученых и поэтов, в частности Феофраста (IV век до новой эры), Катона Старшего (II век до новой эры) и т.д. Плодоводство успешно развивалось во многих странах Европы, причем важную роль играла интродукция ценных сортов из других стран.

Современные сады являются итогом многовековой истории познания человеком дикорастущих деревьев и кустарников, плоды которых служили пищей всему живому миру.

Массовое использование дикорастущих плодовых растений в культуре определило направление народной селекции, успехи которого базировались на трудолюбие, таланте, увлеченности миллионов садоводов — любителей.

К XVII веку плодоводство в Европе стало экономически выгодной отраслью сельского хозяйства. Плоды стали важным объектом торговли между различными странами. Это дало толчок к преимущественному возделыванию сортов с товарными плодами или сортов, представляющих ценность для простейших видов консервирования. Необходимость в группировке сортов плодовых растений и, прежде всего, по признакам плодов привела к созданию первых классификаций у важнейших плодовых культур. При этом в сортоописаниях преимущественно давалась характеристика тех признаков плодов, которые определяют потребительские достоинства, в частности, внешний вид, товарные и вкусовые качества.

В XVIII веке в Европе развивается промышленность и возникает потребность в сырье и продуктах питания. Начался осмысленный подбор культур и сортов плодовых растений. В конце XVIII века определились пути целенаправленного совершенствования сортимента плодовых культур на основе научных знаний мировых растительных ресурсов.

В конце XVIII века сады России были сосредоточенны на помещичьих усадьбах, монастырях и в редких крестьянских хозяйствах, где выращивались в основном яблоня, вишня, смородина, малина. В России был накоплен значительной объем знаний о больших возможностях улучшения сортимента садовых культур.

Это были работы А.Т. Болотова (1738 - 1833), М.В. Рытова (1845 - 1920), Л.П. Симеренко (1850 - 1920), А. Грибницкого (1855-1930), И.В. Мичурина (1855 - 1935), В.В. Пашкевича (1856 - 1939).

В 1930-х годах по инициативе и активной поддержки И.В.Мичурина в Челябинске, Свердловске, Красноярске, Новосибирске, Бурятии, организуется сеть опытных станций и опорных пунктов по садоводству. Первоочередной задачей научных исследований этих учреждений было обследование дикорастущих плодовых, ягодных растений, отбор лучших форм, их селекционное улучшение и создание зимостойких сортов плодово-ягодных культур [Лисавенко, 1958].

В предвоенные годы на опытных станциях и опорных пунктах был собран большой генофонд плодовых и ягодных растений, который стал базовой основой формирования урало-сибирского и дальневосточного садоводства [Куминов, Жидехина, 2005].

Фенологические фазы развития

Изучение фенологии сортов в конкретных условиях того или иного района важно во многих отношениях. Прохождение фенофаз в тесной связи с метеорологическими условиями, определяющими тепловой, световой, водный режим, дает возможность установить требования того или иного сорта к теплу, свету, влаге и другим факторам внешний среды на различных этапах вегетационного периода [Программа и методика..., Мичуринск, 1973; Орел, 1999].

Даты начала и конца цветения, частота совпадения периода цветения с поздними заморозками имеет существенное значение для оценки пригодности сорта.

Вегетация начинается с набухания почек. Набухание почек, в 2005-2008 гг. приходилось на третью декаду апреля.

У летних сортов набухание почек в среднем началось с 27 апреля, раньше контроля, наблюдалось у сорта Брусничное 26 апреля (табл. 1) (приложение 3, 4, 5, 6).

Контрольный сорт Приземленное начал вегетацию в среднем по годам 28 апреля. Одновременно с контролем набухание почек началось у сортов Горнист, Ласковая, Орлик, Папироянтарное, Первоуральское, Подарок Осени, Спартак.

У зимних сортов набухание почек наблюдалось 29 апреля, кроме сорта Благая весть (30 апреля).

Даты распускания почек по годам незначительно изменялись в зависимости от погодных условий весны и перемещались как на ранние, так и на поздние сроки. Решающее значение для начала этой фазы имела температура воздуха. За годы наблюдений наиболее контрастными по началу вегетации у сортов был 2005 год. В 2005 году среднесуточная температура второй декады апреля составила 8,4С. Высокая температура ускорила начало вегетации на 3 дня от средних дат.

Весна 2006 года была холодной и затяжной, что способствовало началу вегетации яблони в первой декаде мая.

Цветение основной массы деревьев начиналось 15-20 мая и заканчивалось 23-28 мая. На продолжительность фазы цветения сортов яблони в большей степени влияла температура воздуха. Это особенно ярко было выражено в 2005 году, когда средняя температура воздуха была 18,3С, максимальная 32С. Цветение проходило в более ранние сроки, период цветения был сокращен до 4 дней. Быстрое старение и отмирание цветков, произошло вследствие высокой температуры в период цветения, что отрицательно повлияло на урожайность сортов. Для созревания плодов летних сортов потребовалась сумма эффективных температур в количестве 1180... 1190С, осенних- 1214Си 123 0С для зимних сортов.

К раноцветущем сортам относятся Брусничное, Васюган, Лето Красное, Летнее Полосатое, Мечтательница, Солнцедар, Серебряное Копытце (К), Аромат Уктуса, Чудное, Папироянтарное, Горнист (табл. 1).

К средним срокам цветения - Приземленное (К), Ласковая, Орлик, Подарок Осени, Фермер, Спартак; поздноцветущим Анис Свердловский, Братчуд (К), Болотовское, Благая Весть, ВЭМ Яркий, Имрус, Кандиль Орловский, Куликовское, Ковровое 1, Ковровое 3, Ковровое 7, Краса Свердловска, Отличник, Первоуральское, Персиянка, Румянка Свердловская, Самоцвет, Свердловчанин, Экранное.

Окончание роста побегов, в условиях Оренбуржья, в среднем проходило в третьей декаде июля. Практически ежегодно отмечался вторичный рост побегов вызванный осадками 2006, 2007 гг., который заканчивался к концу августа - начало сентября.

Срок окончания роста побегов влияет на степень подготовки деревьев к зиме. Так затянувшийся рост побегов в 2005 году наблюдался до наступления отрицательных температур, отсутствие осадков в это время способствовало дефициту влаги, это сильно повлияло на зимостойкость многих сортов в суровую зиму 2005-2006 гг.

Сорта по срокам созревания плодов можно разделить на:

- летние, которые созревают с 17 июля по 28 августа: Брусничное, Васюган, Лето Красное, Чудное, Летнее Полосатое Мечтательница, Аромат Уктуса, Серебряное Копытце (К), Солнцедар;

- осенние, с 28 августа по 15 сентября: Приземленное (К), Горнист, Спартак Свердловчанин, Орлик;

- зимние, с 19 по 29 сентября: Анис Свердловский, Болотовское, ВЭМ Яркий, Братчуд (К), Куликовское, Имрус, Орлик, Краса Свердловска, Кандиль Орловский, Ковровое 1, Ковровое 3, Ковровое. 7, Персиянка, Самоцвет, Фермер, Экранное (приложение 4, 5, 6, 7).

В 2006 году лето было сухое, жаркое, температура воздуха поднималась до 36-38С, в отдельные дни до 40С. У сортов яблони созревание наступило на 3-5 дней раньше. В 2005, 2007 гг. созревание плодов проходило в обычные сроки.

Листопад у сортов яблони начинался в третьей декаде сентября и заканчивался во второй декаде октября. Продолжительность вегетационного периода для летних сортов составила 170 дней, 174 и 179 - для осенних и зимних.

Прохождение фенологических фаз всех изучаемых сортов в условиях Южного Урала укладывается в вегетационный период.

Скороплодность и урожайность сортов яблони

Основными производственно-биологическими показателями, характеризующими ценность сорта, является скороплодность и урожайность. Мировой опыт производства плодов, показал, что по скороплодности и урожайности наиболее эффективны в настоящее время интенсивные сады, чем экстенсивные.

Важной особенностью сорта является его скороплодность [Метлицкий, 1964; Колесников, 1968; Калинина, 1976, 2001; Котов, 1983; Шульмейстер, 1988; Савельев, 1998, 2003; Седов, Резвякова, Павлюк, 2000].

Способность плодового дерева вступать рано в пору плодоношения имеет важное значение с экономической точки зрения. Это свойство представляет собой способность сорта не только рано вступать в пору плодоношения, но и наращивать производственный урожаи за относительно короткий промежуток времени после закладки сада. В литературе нет единого мнения в отношении того, когда надо считать сорт скороплодным.

По мнению одних [Фульга, 1965] скороплодными являются те сорта, деревья которых рано (3-4 год) начинают плодоносить и быстрыми темпами наращивают производственный урожай (до 40-50 ц/га и более).

Другие ученые [Сергеев, 1956, 1975; Смыков, 1978] скороплодными считают сорта, деревья которых независимо от величины урожая начинают плодоносить рано (пусть даже дают только единичные плоды). А.Е Сюбаров предложил (1968), а другие селекционеры [Седов, 1973; Смыков, 1978; Шидаков, 1991] его поддержали, что временем вступления сорта в плодоношения надо считать урожай плодов не менее 3 кг с дерева.

В 2000 году был заложен сад подвоями 54-118, а в 2001 году весной была проведена прививка в 3-кратной повторности сортами яблонь полученных из г. Екатеринбург, г. Челябинск, г. Самара, г. Орла, г. Москва.

К числу скороплодных отнесли сорта начавшие плодоносить на 2 год — летние сорта: Брусничное, Папироянтарное, Серебряное копытце (К), Чудное, осенние - Спартак, Приземленное (К); зимние - Братчуд (К); на 3 год: летние - Солнцедар, Мечтательница, Лето Красное, Летнее Полосатое; осенние - Ласковая; Подарок Осени, Орлик, Отличник, Горнист; зимние -Анис Свердловский, Краса Свердловска, Персиянка, ВЭМ Яркий, Румянка Свердловская, Фермер, Самоцвет, Экранное, Первоуральское, На 4 год: летние сорта - Аромат Уктуса, Васюган; осенние - Свердловчанин; зимние -Болотовское, Кандиль Орловский, Куликовское, Имрус, Ковровое 1, Ковровое 3, Ковровое 7, Благая Весть (табл.8).

За годы исследований 2005-2007 гг. сорта яблони значительно различались по урожайности. Урожайность 2005 года была не велика; 1 кг и больше дали сорта: летние - Брусничное, Васюган, Солнцедар, Чудное; осенние - Приземленное (К), Спартак, Свердловчанин; зимние - Братчуд (К) Румянка Свердловская.

Суровая зима 2005-2006 гг. для некоторых сортов оказалась экстремальной.

У сортов яблони, которые были повреждены сильными морозами: Кандиль Орловский, Куликовское, Болотовское, Ковровое 1, Ковровое 3, Ковровое 7, Имрус Орлик, урожай погиб полностью, плодовая древесина погибла на 100 % (табл. 9).

В среднем за годы исследований, получили следующие результаты: у летних сортов урожайность варьировала от 8,4 т/га (Васюган) до 22,9 т/га (Чудное). У осенних сортов при средней урожайности контроля Приземленного (20,9 т/га), все сорта по урожайности были ниже, от 7,9 т/га (Орлик и Спартак) до 13,5 т/га (Свердловчанин); у контрольного сорта Братчуд (К) из зимних урожайность составила 25,0 т/га, все изучаемые сорта были ниже контроля, урожайность их варьировала от 1,5 т/га (Болотовское и Кандиль Орловский) до 15,3 т/га (Персиянка).

Сорта по средней урожайности за 2005-2008 гг. распределили по группам:

I группа - высокоурожайные - Чудное;

II группа - урожайные - Брусничное;

III группа — среднеурожайные Солнцедар, Лето Красное,

IV группа - малоурожайные, Анис Свердловский, Благая весть, ВЭМ Яркий, Персиянка, Первоуральское, Румянка Свердловская, Самоцвет, Фермер, Экранное, Ласковая, Отличник, Подарок Осени, Свердловчанин, Васюган, Мечтательница, Папироянтарное;

V группа - низкоурожайные - Имрус, Ковровое 1, Ковровое 3, Ковровое 7, Куликовское, Кандиль Орловский, Болотовское, Горнист, Орлик, Спартак.

Экономическая эффективность возделывания сортов яблони

В условиях современной рыночной экономики главным критерием выращивания того или иного сорта яблони является его экономическая эффективность. На экономическую эффективность сортов оказывают решающее воздействие такие факторы, как урожайность и скороплодность сорта, товарность и лежкость плодов. Эти показатели влияют на уровень затрат и реализационные цены, что определяет в конечном итоге экономическую эффективность сорта. Основными показателями экономической эффективности является прибыльность и рентабельность возделываемых сортов. Для расчета экономической эффективности отобраны девять сортов яблони, имеющие наилучшие показатели по зимостойкости, урожайности, качеству и лежкости плодов.

При этом приняты во внимание средняя цена реализации, средняя урожайность за период 2005-2008 гг. и производственные затраты.

Средняя цена летней реализации яблок составила 8 тыс. руб./т, осенней — 20 тыс. руб./т.

С ростом урожайности соответственно увеличивается и производственные затраты. Производственные затраты на 1 га у летних сортов составляют от 132,5 (Серебряное Копытце (К)) до 141,5 тыс. руб. (Чудное), у осенних от 133,1 (Отличник) до 13 9,7 тыс. руб. (Приземленное (К)) (табл. 15).

Уровень рентабельности у летнего сорта Чудное составляет 142,7 %, у сортов Серебряное Копытце (К) и Брусничное рентабельность 46,0 и 63,4 соответственно, возделывание этих сортов экономически не выгодно; у осенних сортов варьировал от 102,9 % (Отличник) до 199, 2 % (Приземленное (К)).

Большая часть изучаемых сортов имела плоды зимнего срока созревания, которые могут храниться около 3-х месяцев. При расчете экономической эффективности хранения плодов учитывали увеличение производственных затрат связанных с хранением в течение 3-х месяцев на 3,8 тыс. руб./т. Хранить плоды в течение 3 месяцев экономически выгодно цена реализации возрастает до 40 тыс. руб./т.

Уровень рентабельности составил от 270,0 % (Экранное) до 571,2 (Братчуд (К)).

На основании произведенных расчетов можно сделать следующие выводы: возделывание летних сортов экономически не выгодно т.к. они имеют низкую рентабельность. У сортов Приземленное (К), Подарок Осени и Отличник осенняя реализации экономически выгодна. Резервом повышенной рентабельности производства плодов может служить хранение плодов. Поскольку выращивание этих сортов является прибыльными и имеет наиболее высокий уровень рентабельности. Для этого пригодны сорта Братчуд (К), Персиянка и Экранное.