Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Баханова Милада Викторовна

Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья
<
Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья
>



Баханова Милада Викторовна. Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Улан-Удэ, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-3/293-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Природно-климатические условия района исследований 8

Глава 2. Объекты и методы исследований 15

2. 1. Условия произрастания исследуемых объектов 15

2. 2. Методы исследований 16

ГЛАВА 3. Морфо-анатомические особенности разных сортов яблони в условиях бурятии 19

3.1. Состояние изученности вопроса 19

3.2. Морфо - анатомические особенности разных сортов яблони в условиях Бурятии 21

3.3. Обсуждение полученных результатов 41

ГЛАВА 4. Содержание хлорофилла в листьях разных сортов яблони в условиях бурятии 44

4.1. Состояние изученности вопроса 44

4.2. Содержание хлорофилла в листьях разных сортов яблони в условиях Бурятии 51

4.3. Сезонная динамика содержания хлорофилла в листьях разных сортов яблони в условиях Бурятии 55

4.4. Обсуждение полученных результатов 62

ГЛАВА 5. Водный режим разных сортов яблони в условиях бурятии 64

5.1. Состояние изученности вопроса 64

5.2. Особенности водного режима разных сортов яблони в условиях Бурятии 80

5.2.1. Содержание общей, связанной и свободной воды в листьях разных сортов яблони в условиях Бурятии 80

5.2.2. Интенсивность транспирации разных сортов яблони в условиях Бурятии 90

5.2.3.Водоудерживающая способность однолетних побегов сортов яблони в условиях Бурятии 103

5.2.4. Водный дефицит в листьях разных сортов яблони в условиях Бурятии 109

Заключение 117

Выводы 120

Литература 122

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы: Изучение_ адаптивных реакций растений к неблагоприятным экологическим факторам составляет одну из наиболее интересных проблем ботаники, фитоэкологии растений. Для юга Бурятии, помимо сухости воздуха и почв, не менее характерен пониженный температурный режим среды. Подобное сочетание факторов способствует выработке своеобразных механизмов адаптации ассимиляционного аппарата. Последние составляют одно из проявлений структурной регуляции фотосинтеза на уровне листа, а также водного режима, который в значительной степени определяет уровень продукционных процессов.

Ранее подобных исследований по морфолого-анатомическому строению листа, водному режиму и содержанию хлорофилла в листьях разных сортов яблони в условиях Бурятии не проводились. В связи с этим, изучение анатомической структуры, водного режима, пигментного состава у плодовых культур в аридных условиях Бурятии представляет большой теоретический и практический интерес, так как они позволяют раскрыть экологические особенности сортов при их районировании и выявлении наиболее засухоустойчивых. Исследование содержания хлорофилла определяет потенциальные возможности формирования биопотенциальной продуктивности сортов. Изучение морфо-анатомических особенностей структуры листа, водного режима, содержания хлорофилла разных сортов яблони можно принять в качестве индикатора приживаемости растений в интродукции сортов на территории Бурятии.

Целью работы: было выявление биоэкологических особенностей сортов яблони, культивируемых в Западном Забайкалье.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать морфо-анатомическую структуру разных сортов

яблони, выявить их отличительные особенности в связи с их

экологическими условиями; 2. Выявить основные параметры водного

режима: оводненность листьев, содержание форм воды, интенсивность

5 '

транспирации, водоудерживающую способность, водный дефицит листьев у разных сортов яблони; 3. Изучить содержание хлорофилла и его сезонную динамику; 4. Дать сравнительную характеристику сортов яблони по всем исследуемым параметрам, а также практические рекомендации по районированию сортов.

Научная новизна: Впервые в условиях Бурятии получены данные по анатомическому строению, водному режиму и содержанию хлорофилла в листьях сортов яблони, позволяющие выявить их степень засухоустойчивости и приспособленности к условиям произрастания. Изучена сезонная динамика оводненности листа, фракционного состава воды, содержания хлорофилла. Исследована дневная динамика интенсивности транспирации, водоудерживающей способности, водного дефицита листьев.

Полученные данные по анатомическому строению, водному режиму и пигментному составу в растениях представляют не только научный, но и практический интерес в работе Бурятской плодово-ягодной опытной станции для повышения урожайности плодовых культур, а также в районировании перспективных сортов на территории региона.

Защищаемые положения: 1. Особенности анатомической структуры листьев яблони позволяют судить об их засухоустойчивости, при этом наблюдается кутинизация эпидермальных клеток и появление друз, тогда как клетки мезофилла не подвергаются заметным изменениям; 2. Высокая потенциальная продуктивность сортов и качества плодов четко коррелируют с содержанием хлорофилла, последнее динамично, и в сезонной динамике имеют два пика в начале цветения и в период вторичного роста побегов; 3. Из показателей водного режима, показывающих степень приспособленности сортов яблони к неблагоприятным условиям среды, особую значимость имеет водоудерживающая способность растений.

Практическая значимость: Диссертация является частью научно — исследовательского проекта «Определение основных показателей водного режима и содержание хлорофилла в листьях перспективных сортов яблони в условиях аридного климата Забайкалья, исследование биохимического состава плодов и продуктов технологической переработки», поддержанной грантом ФЦП «Интеграция». Полученные данные по интенсивности транспирации в дневной и сезонной динамике, водному дефициту, водоудерживающей способности, содержанию хлорофилла и соотношению хлорофиллов «а» и «б» в течение сезона вегетации могут быть использованы в практических рекомендациях по районированию сортов в регионе.

Материалы исследования могут быть включены в курсах анатомии, экологии и физиологии растений на биологических факультетах высших учебных заведений.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях: Международной научно -практической конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья (г. Чита, 26 — 27 сентября, 2000 г), IV Южно — Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых (г. Абакан, 1 - 4 ноября 2000 г., VI - 27.-29 ноября 2002 г.), региональной научно - практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи, посвященной 70 - летию высшего образования в Республике Бурятия (г. Улан - Удэ, 12 - 13 апреля 2001 г.), V Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов (г. Ховда, МНР, 20

24 сентября 2001 г.), региональной научно - практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (г. Улан

Удэ, 24 октября 2002 г).

Исследования проводили на Бурятской плодово-ягодной опытной станции.

7 *

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 работ Объем и содержание диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, 149 стр., 68 рисунков и фотографий, 184 литературных источников, в том числе 23 на иностранном языке.

Автор выражает огромную благодарность за ценные советы и помощь своим научным руководителям к.б.н М.Г. Буиновой, д.б.н., проф. Б.Б. Намзалову, к.б.н. Н.М. Ловцовой, сотрудникам БПЯОС, лаборатории геоботаники и флористики Института общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН, всему коллективу кафедры ботаники БГУ.

Условия произрастания исследуемых объектов

Сад «Центральный» Бурятской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина находится в пониженной части города Улан-Удэ, прилегающей к реке Верхняя Березовка и недалеко от рекреационной зоны Верхняя Березовка.

Почвы опытных участков светло - каштановые, глубинно - холодные, мучнисто - карбонатные, супесчаные, с небольшой мощностью гумусового слоя (18-25 см). Наибольшее количество элементов питания находится в пахотном горизонте, с глубиной их содержание убывает. Подпахотный горизонт светло - серый, с буроватым оттенком, структура комковато -призматическая, оканчивается на глубине 25 см, ниже идет слой гумусовых затеков, окраска неоднородная, с обильными выцветами карбонатов. По механическому составу почвы сада "Центральный" Бурятской плодово-ягодной опытной станции имеют поверхностную связность, хорошо аэрируются, быстро прогреваются весной. Почва мало содержит гумуса, плохо удерживает влагу, которая просачивается, вынося из корнеобитаемого слоя легкорастворимые соединения элементов питания. При малом суммарном количестве осадков продуктивность подобных почв считается крайне неустойчивой, потому нуждается в обязательном орошении (Ширипнимбуева, 2000).

Растительность на площадях, занятых посадками плодовых деревьев, характеризуется бедностью видового состава. Травостой изреженный, в основном, небольшой высоты. Наибольшее распространение имеет разнотравье (полынь горькая -Artemisia absinthium L., полынь Сиверса - А. sieversiana Willd., бодяк щетинистый; осот розовый - Cirsium setosum (Willd.) Bess.[C.arvense (L.) Scop.; Breea setosa (Willd.) Sojak, гетеропаппус алтайский — Heteropappus altaicus (Willd.) Novopokr., составляя 79%, бобовые занимают 11% (клевер луговой - Trifolium pratense L., донник белый - Melilotus albus Medicus., донник ароматный - M. suaveolens Lebed., 10% злаковые (житняк — Agropyron cristatum (L.) Beauv., пырей ползучий -Elytrigia repens (L.) Nevski). Зеленеет растительность весной и ранним летом. Уже в июне она в большей степени высушивается солнцем и имеет серый вид. К осени с семенами остаются лишь засухоустойчивые, глубоко укоренные полыни и некоторые злаковые. Такие условия содействовали преимущественному распространению почв каштанового типа с легким механическим составом.

Объектами исследований были сорта яблони — полукультурки, размноженные вегетативно на подвое - яблоня ягодная {Malus baccata L.). Это следующие перспективные сорта: Комсомолец Бурятии, Малинка, Краса Бурятии. Контролем служил подвой яблоня ягодная. Изучаемые объекты находились на участках производственного сортоиспытания и размещались на одном массиве в долине речки Верхняя Березовка (сад «Центральный»). Склон северо-восточный 2 — 4. Микрорельеф слегка волнистый. С севера и запада окружены хребтами Улан - Бургасы, покрытого сосновым лесом. Со стороны господствующих ветров проходит ветрозащитная полоса из тополя и акации. Исследования проводились в трехкратной повторности, в каждой повторности по 7 учетных деревьев. Исследуемые деревья одновозрастные, 1990 года посадки, схема посадки 3 х4м.

Методы исследований

1. Анатомическую структуру листьев изучали общепринятым методом (Пронзина, 1960; Дженсен, 1965) на образцах, собранных в период максимального развития органов. Для исследования анатомической структуры брали среднюю часть дефинитивных листьев. Поперечные срезы делали от руки бритвой в 7 — кратной повторности, под световым микроскопом Biolar при увеличении 20 х 20 и 20 х 40 раз с помощью шкалы окуляр - микрометра. Фотографии с временных препаратов делали с помощью цифрового микроскопа со встроенной видеокамерой Motic DMB1-223 А.

2. Содержание хлорофилла в листьях яблони определяли в лаборатории в фиксированных 96 % этиловым спиртом образцах в 3 -кратной повторности. Экстракцию пигментов проводили по методу Т.Н. Годнева (1963), Н.В. Бажановой и др. (1964) 96 % этиловым спиртом. Навеска 250 мг. Концентрация пигментов в растворе определялась спектрофотометрически на СФ — 46. Расчеты производили по формуле Wintermans, De Mots (Гавриленко, Ладыгина, Хандобина, 1975): С а (мг/л)= 13,7 хЕ 665 -5, 76хЕб49 С в (мг/л)= 25,8 х Е 649 - 7,6 х Е 665 Са + в(мг/л)= 6,1 X Е 665 + 20,04 ХЕ 649 = 25,1 ХЕ654 Содержание хлорофилла рассчитывали на единицу сырой, сухой массы и площади листа.

3. Определение оводненности тканей, дефицита воды в листьях проводили по методике Гончаровой (1988), Кушниренко и др. (1976). Определение различных форм воды в листьях — общей, свободной и связанной проводили рефрактометрически по методу Гусева. Н.А. (1960).

4. Интенсивность транспирации учитывалась взвешиванием образцов на торзионных весах через 5 минут (Иванов, 1950). Наблюдения за ИТ проводили на протяжении сезона вегетации - с мая по октябрь, с 7 до 21 ч. в 3 кратной повторности. При этом делали сопутствующие наблюдения за температурой воздуха и относительной влажностью воздуха (психрометром), влажностью почвы (в день анализов). При определении влажности почвы образцы брали с глубины 0 - 40 см и высушивали до постоянной массы при температуре +105 С.

5. Водоудерживающую способность определяли весовым методом. Отделяли листья с черешками или побегами от растения. Взвешивали, подвергали завяданию на открытом пространстве (на столе) при постоянной температуре (+20 - + 25 С). Взвешивали через определенные промежутки времени (1, 2, 4, 24, 48 ч). Водоудерживающую способность рассчитывали по формуле (потеря воды за данный промежуток времени): ВС = П х 100 / М воды, где М воды - первоначальное содержание воды, г; П -потеря воды за определенный промежуток времени при завядании, г.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета программ Microsoft Excel 2002.

Морфо - анатомические особенности разных сортов яблони в условиях Бурятии

В настоящее время основными местами районирования перспективных сортов яблони — полу кул ьтурки, выведенных на Бурятской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина являются центральные и южные районы Бурятии: Кабанский, Тарбагатайский, Мухоршибирский, Бичурский, Кяхтинский. Решающую роль в распространении их сыграла яблоня ягодная (Mallus baccata L.), дикие заросли которой в большом количестве встречаются в центральных и южных районах республики. Яблоня ягодная обладает исключительной зимостойкостью. Корневая система ее хорошо переносит малоснежные забайкальские сады, что нельзя сказать о других видах яблони.

Яблоня ягодная — ценный исходный материал для селекционной работы (см. приложение). С ее участием создан основной районированный сортимент яблони в Сибири. Ермолаева — 23 — Сорт выведен садоводом Минусинского района Красноярского края П.С. Ермолаевым. Крона шаровидная, средней густоты, высотой 4,7 м (см. приложение). Плоды округлые. Основная окраска желтая, красный румянец с голубоватым налетом занимает почти весь плод (см. приложение). Вкус кисловато — сладкий, приятный. Средняя U масса плода — 9,8 г. Созревание плодов наступает в конце августа. Хранятся плоды 2 месяца. Сорт зимостойкий, урожайный. Плодоносит на второй - третий год. В старшем возрасте проявляется периодичность. Средняя урожайность в пору полного плодоношения 16,4 кг с дерева. Сорт засухоустойчив, отзывчив на полив. Паршой не поражается.

Комсомолец Бурятии (Комсомольское) — сорт выведен на Бурятской плодово-ягодной опытной станции. Получен путем опыления Ранетки пурпуровой с сортом Папировка. Дерево средней величины, в 9 — летнем возрасте достигает высоты 3,5 м. Крона округлая, средней густоты (см. приложение). Листья округло - яйцевидные, короткозаостренные (см. приложение). Плоды конические, слаборебристые, золотистожелтые, румянец штрихами с темноокрашенными полосами по ребрам. Плоды сочные, консистенция средней плотности. Вкус кисло — сладкий. В плодах содержится 21,7 % сухих веществ, 11,7 % Сахаров, 1,3 % кислот, 15,7 мг/% витамина С, 365,9 мг /% витамина Р. Созревают плоды в первой пятидневке сентября, не осыпаются, хорошо отделяются при сборе. В свежем виде хранятся 2 месяца. Пригодны для свежего потребления и всех видов переработки. В плодоношение вступает с 4 лет. Средняя урожайность в первые годы 7,4 кг, в 8 - летнем возрасте — 15,4 кг с дерева. Плодоношение нерезко периодическое. Сорт устойчив к парше. Средняя масса плода — 18,5 г. Малинка - Сорт выведен на Бурятской плодово-ягодной опытной станции. Получен путем опыления Ранетки пурпуровой с сортом Папировка. Дерево среднерослое, высота в 9 - летнем возрасте 3,2 м. Крона средней густоты, округло - овальная (см. приложение). Побеги толстые, коричневые. Листья крупные, широкие, округлые, коротко заостренные, темно — зеленые, морщинистые, матовые (см. приложение). Форма плода репчатая, округлая. Основная окраска светло - желтая, покровная - красная по всему плоду. Мякоть сочная, средней плотности. Вкус кисловато - сладкий. Средняя масса плода 16,2 г, максимальная 19,7 г. В плодах содержится 19,5 % сухих веществ, 11,8 % Сахаров, 10,5 мг/ % витамина С, 302 мг /% витамина Р. Созревают плоды в первой пятидневке сентября, не осыпаются, при сборе хорошо отделяются. Хранятся в свежем виде 3,5 месяца. Плоды пригодны для потребления в свежем виде и для переработки в компот, сок, варенье. Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, урожайный. Плодоносит с 4 - летнего возраста, ежегодно. Средняя урожайность в первые годы плодоношения 5,7 кг, в 7 — летнем возрасте — 11,6 кг, в 12 — летнем 21 кг с дерева. Сорт самобесплодный, устойчив к парше. Краса Бурятии - Сорт выведен на БПЯОС, получен путем опыления Ранетки пурпуровой с сортом Папировка. Дерево средней величины. Крона средней густоты (см. приложение). Плоды округлые со сплошным красным румянцем. Мякоть сочная, средней плотности. Вкус кисло -сладкий Средняя масса плода 23,6 г, максимальная — 28 г. В плодах содержится 18 % сухих веществ, 11,6 % Сахаров, 1,2 % кислот, до 17 мг / % витамина С, 181 мг/ % витамина Р. Созревают плоды в середине III декады августа, не осыпаются, при сборе хорошо отделяются. Хранятся в свежем виде почти 2 месяца. Универсальный сорт, имеет хорошие вкусовые качества. Из плодов этого сорта получается прекрасный натуральный сок, джем и, особенно, компот. Сорт среднезимостойкий, урожайный, среднезасухоустойчивый. Плодоносит с 4 — летнего возраста ежегодно.

Средняя урожайность 11,2 кг с дерева, в 12 - летнем возрасте - 20,6 кг с дерева. Сорт самобесплодный. Ценится за особенно хорошие качества плодов.

Рассмотрим более подробно анатомическое строение листа изучаемых сортов яблони: 1. Лист яблони контроля — яблони ягодной дорзивентральный, амфистоматический, с очень толстой листовой пластинкой (рис. 1). Клетки верхней и нижней стороны листа ровноконтурные, изодиаметрической формы. Клеточные стенки обеих сторон одинаковой толщины (рис. 2, 3). Развит кутикулярный слой. Опушение редкое, состоящее из простых волосков. Аномоцитного типа устьица расположены на одном уровне с покровными клетками. Мезофилл четко дифференцированный, состоящий из 3 рядов клеток палисадной паренхимы и 5 - 6 губчатой ткани очень рыхлого сложения. Клетки палисадного и губчатого мезофилла мелкие, особенно губчатой ткани. Коэффициент палисадности составляет 0,45 ±0,05.

Сезонная динамика содержания хлорофилла в листьях разных сортов яблони в условиях Бурятии

У исследованных сортов яблони наблюдается сходство в динамике содержания зеленых пигментов в течение сезона вегетации (данные по содержанию хлорофилла приведены в приложении). У всех сортов во время фазы окончания цветения количество хлорофилла максимальное (рис. 34). пластидного аппарата. В этот период наблюдается больше всего хлорофилла в листьях сорта Малинка, а наименьшее - в сорте Ермолаева 23. Полученные данные полностью подтверждают исследования М.Д. Кушниренко (1962), так как повышенное накопление хлорофилла коррелирует с готовностью растений к цветению, отчего в этот период количество его в листьях возрастает и в наших условиях. Концентрация хлорофилла а была максимальной во время цветения, зато - хлорофилла b - в период съёмной зрелости плодов, у Красы Бурятии и Малинки в фазу конца роста однолетних побегов. Во второй половине вегетации происходит постепенное, закономерное снижение количества хлорофилла в листьях исследуемых сортов. Содержание пигментов в течение вегетационного периода имеет двухвершинный характер с максимумом в период образования репродуктивных органов. Поэтому, данный период необходимо рассматривать как наиболее интенсивный расцвет организма.

В отдельные годы в зависимости от метеоусловий (обилие влаги и тепла во второй половине лета) в динамике содержания пигментов имеется второй максимум, правда небольшой, в конце вегетации за счет вторичного роста побегов. Незначительное увеличение содержания пигментов объясняется тем, что во 2 половине лета выпадает более 80 % от суммы годовых осадков. Период наибольшего увлажнения совпадает с наиболее высокой температурой воздуха и почвы, и, соответственно, начинается усиленное образование новых побегов. яблоня ягодная (контроль) Содержание хлорофилла в листьях растений контроля имеет максимум в период цветения (рис. 35).

Разница между минимумом и максимумом весьма существенная и составляет 86 %. Количество хлорофилла «б» увеличивается к фазе съемной зрелости плодов, что на 50 % больше, чем количество хлорофилла «б» в фазу начала распускания почек. Динамика содержания хлорофилла в течение вегетации может иметь второй максимум в период вторичного роста побегов и дифференциации генеративных органов. Соотношение между хлорофиллами «а» и «б» находится на уровне от 1,17 до 5,42.

Сорт Ермолаева - 23 В течение сезона вегетации в листьях этого сорта содержание хлорофилла достигает своего максимума в период цветения, как у всех сортов яблони (рис. 36). хлорофилла в ранний этап развития и в период цветения существенная и составляет 77 %. Количество хлорофилла «б» увеличивается к фазе роста однолетних побегов, что в процентном отношении составляет от минимума больше на 63 %. Наблюдается в течение сезона вегетации небольшое увеличение содержания хлорофилла по сравнению с контролем, хотя при расчете на мг/дм эта закономерность не сохраняется (см. приложение). Соотношение хлорофилла «а» и «б» варьирует от 1,17 до 5,10. Сорт Комсомолец Бурятии Наибольшее содержание хлорофилла а +б было в период цветения, постепенно снижаясь к концу вегетации (рис. 37). Различия в содержании хлорофилла в фазу цветения и фазой начала распускания листьев — 78 %. У этого сорта отмечено увеличение количества хлорофилла в фазу вторичного роста однолетних побегов, но при расчете на мг/ дм данная закономерность не сохраняется. Максимальное содержание хлорофилла «б» было отмечено в фазу вторичного роста побегов, что на 31 % больше количества хлорофилла, зафиксированного в фазу начала распускания почек. Соотношение между хлорофиллом «а» и «б» больше по сравнению с контролем и находится на уровне 1,31-5,91.

Содержание общей, связанной и свободной воды в листьях разных сортов яблони в условиях Бурятии

Как известно, физиологическая активность растений тесно связана с общей оводненностью тканей, а также со степенью подвижности воды.

В связи с этим для нас важным было установить уровень оводненности листьев в условиях Бурятии, получить представление о динамике содержания воды в них в течение сезона.

Полученные показатели по годам, средние значения влажности листьев, а также максимумы и минимумы обобщены в табл. 2.

У сортов яблони за 2000 - 2003 гг. исследований в фазу начала распускания листьев максимальная влажность листьев находится в пределах 76 - 78 %. Абсолютный максимум отмечен у контрольного варианта - 81,1 %. На втором месте был сорт Малинка (79,5 %), затем Ермолаева - 23 (78,4 %).У Красы Бурятии (78,1 %), у Комсомольца Бурятии (77,3 %). В последующие фенологические фазы развития у сорта Малинка оводненность листьев находится выше или на уровне с контролем - яблоней ягодной. В фазу начала цветения абсолютный максимум влажности листьев составил у сортов от 65 - до 70 %, в фазу окончания цветения - от 63 - до 67 %. В фазу роста однолетних побегов максимальная влажность доходила до пределов 49 - 57 %. В фазу съёмной зрелости плодов абсолютный максимум отмечен от 71 до 76 %. К концу вегетации влажность листьев снизилась и достигала максимальных величин от 47 до 50 %.

Анализ распределения частот признака у всех сортов яблони показал, что наибольшее число определений приходится на интервал влажности от 60 до 70 %- 34,39 % (рис. 42.1). Вместе с тем 25 % определений приходится на интервал от 50 до 60 %. Столь значительный диапазон свидетельствует о выраженной подвижности водного режима у сортов яблони. В следующем модальном классе (70 - 80 %) частота признака составляет 22,5 %. В интервале влажности от 40 до 50 % число определений было 15 %. Самое наименьшее число определений приходится на модальный класс (от 30 до 40 %) - 1,1 %. У контрольного варианта наибольшее количество определений - 31,58 % приходится на два интервала влажности (50 - 60, 60 —.70 %). Это показано на рис. 42.2.

Малинка максимальное содержание воды в листьях находится в пределах 60 - 70 % (рис. 42.3 - 42.6). В результате наших исследований выяснилось, что наибольшее количество общей воды растения содержали в начале распускания листьев. В фазу роста однолетних побегов происходит снижение оводненности листьев из — за воздушно - почвенной засухи. В фазу съёмной зрелости плодов наблюдалось увеличение количества общей воды в почве и листьях, потому что в этот период выпадает до 70 - 80 % всей суммы годовых осадков. Уменьшение воды в тканях интенсивно происходит перед самым концом вегетации, вследствие старения тканей листьев. У всех сортов оводненность листьев находится в пределах 60 — 10 %, а у контроля от 50 - 60 и до 60 - 70 %. 88 По содержанию связанной и свободной форм воды все исследуемые сорта яблони отличаются между собой. Нами определялось содержание таких форм воды в листьях в критический период - период роста однолетних побегов. Данные по фракционному составу воды в листьях сортов яблони приведены в табл. 3.