Биологические особенности выгоночных роз в защищенном грунте Южного Приморья Зорина Екатерина Владимировна

Биологические особенности выгоночных роз в защищенном грунте Южного Приморья
<
Биологические особенности выгоночных роз в защищенном грунте Южного Приморья Биологические особенности выгоночных роз в защищенном грунте Южного Приморья Биологические особенности выгоночных роз в защищенном грунте Южного Приморья Биологические особенности выгоночных роз в защищенном грунте Южного Приморья Биологические особенности выгоночных роз в защищенном грунте Южного Приморья
>



Зорина Екатерина Владимировна. Биологические особенности выгоночных роз в защищенном грунте Южного Приморья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Зорина Екатерина Владимировна; [Место защиты: Биолого-почвен. ин-т ДВО РАН]. - Владивосток, 2008. - 153 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы и перспективы исследований биологических особенностей видов рода . ROSAL 8

1.1. Краткая ботаническая характеристика рода Rosa L. и отдельных его представителей для интродукции 8

1.2. Биологические особенности садовых роз при выращивании в защищенном грунте 14

ГЛАВА 2. Природные условия проведения экспериментов, материал и методика 26

ГЛАВА 3. Ритмы роста и развития выгоночных роз в условиях защищенного грунта 32

3.1. Феноритмика выгоночных роз в различных микроэко логических условияях 32

3.2. Особенности побегообразования выгоночных роз при различных способах формирования куста и разной продолжительности периодов покоя 38

3.3. Биология развития генеративных почек выгоночных роз в зависимости от сроков выгонки 52

ГЛАВА 4. Вегетативное размножение роз в задщщённом грунте 66

4.1. Особенности регенерации роз при различных сроках и способах черенкования 66

4.2. Влияние биологически активных веществ на процессы регенерации роз 73

4.3. Морфолого-анатомические особенности каллюсо- и ри-зогенеза роз при черенкований 77

ГЛАВА 5. Коллекционный генофонд выгоночных роз ботанического сада-института дво ран и перспективы его расширения 88

5.1. Анализ коллекционного генофонда и традиционной технологии выгонки роз 88

5.2. Первичная и комплексная сортооцснка выгоночных роз.. 95

5.4.Перспективы использования выгоночных роз в открытом грунте 128

Выводы 131

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Разнообразие рода Rosa L в Приморском крае невелико Поэтому для повышения биологического разнообразия в цветоводстве и садоводстве необходимо привлечение сортов роз из культуры Роза является самой популярной высокодекоративной выгоночной культурой Наиболее интенсивно розоводство в Приморском крае развивается в тепличных хозяйствах Климатические условия юга Приморья благоприятны для ее выращивания в защищенном грунте при разных способах ведения культуры Специальные исследования ритмов роста и развития, устойчивости и продуктивности, а также сортооценка выгоночных роз в условиях защищенного грунта не только южного Приморья, но и всего Дальнего Востока до настоящего времени не проводились Поэтому изучение биологических особенностей выгоночных роз при разных способах ведения этой культуры в защищенном грунте юга Приморского края является актуальным, а данная работа - пионерной в регионе Ритм роста и морфологическая структура растений зависит в основном от различных технологий выращивания, которые в свою очередь, определяются микроклиматическими условиями оранжерей и природно-климатическими условиями конкретных регионов (Горницкая, 1995, Васильева, 1999) Исследование взаимосвязей между биоморфологическими особенностями растений и микроклиматическими условиями их культивирования важно не только для выяснения биологии особенностей рода Rosa L, но и способствует решению проблем повышения продуктивности и декоративности сортов роз Кроме того изучение биологических особенностей роз позволяет раскрыть потенциальные возможности сортов в конкретных почвеяно-климатических условиях на юге Приморья Все вышесказанное подтверждает актуальность и необходимость проведения наших исследований

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является выявление адаптационных возможностей, продуктивности и декоративности выгоночных роз в различных микроэкологических условиях и разработка наиболее эффективных приемов выгонки в защищенном грунте южного Приморья

В работе были поставлены следующие задачи

1 Изучить биологию развития генеративных побегов выгоночных роз в
зависимости от способов ведения культуры

2 Изучить ритмы роста и развития выгоночных роз в условиях защищенного
грунта

3 Сравнить особенности побегообразования роз при различных способах
формирования куста

4 Исследовать морфолого-анатомическое строение побегов различных сортов
роз в процессе регенерации

5 Изучить влияние биологически активных веществ на процессы регенерации
роз

  1. Провести комплексную сортооценку роз в защищенном грунте южного Приморья

  2. Выявить перспективы использования корнесобственных. выгоночных роз в открытом грунте

Научная новизна. Впервые в условиях защищенного грунта юга Приморского края проведены комплексные исследования представителей трех садовых групп рода Rosa L, в том числе биологии развития генеративных почек выгоночных роз, определены особенности побегообразования различных сортов выгоночных роз в зависимости от способов ведения культуры По итогам анатомических исследований побегов для сортов роз с различной регенерационной способностью выявлены морфолого-анатомические особенности развивающегося побега, определяющие срок черенкования

Практическая ценность. Впервые на Дальнем Востоке России создана коллекция выгоночных роз, насчитывающая 72 сорта Обоснован комплекс приемов возделывания выгоночных роз при разных способах ведения культуры в защищенном грунте юга Приморья Разработана оптимальная технология размножения корнесобственных роз для юга Приморья Обоснованы особенности применения БАВ в процессе ризогенеза роз На основании многолетнего сортоизучения, впервые проведен комплексный анализ коллекционного генофонда выгоночных роз Оценена перспективность выращивашгя 72 сортов в открытом и защищенном грунте в корнесобственной культуре Выделены перспективные сорта Составлены подробные описания 72 сортов, с указанием основных биометрических параметров

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 1998), II международной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2000), XVI-th International Congress on Sexual Plant Reproduction (Canada, Banff, 2000), V международной научной конференции «Цветоводство без границ» (Харьков, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 2 приложений Диссертация изложена на 153 страницах В работе имеются 24 таблицы и 30 рисунков Список литературы включает 193 источника, из них 46 на иностранных языках

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д б н О Ю Васильевой (ЦСБС СО РАН) - за методическую помощь, сотрудникам кафедры ботаники АЭМББТ ДВГУ, под руководством к б н С А Снежковой - за

5 совместные исследования и всему коллективу БСИ ДВО РАН - за рецензию и советы при подготовке рукописи и моральную поддержку

Биологические особенности садовых роз при выращивании в защищенном грунте

Современная система рода Rosa (Dumortier, 1867,1924; Crepin, 1869-1892; Rehder, 1949; Krussmann, 1966) создавалась с учетом морфологических, географических и кариологических данных. Дикорастущие виды объединяли в секции с учётом общности генеалогии и морфологии. За основу была взята система, Крепена, которую затем усовершенствовали Редер и Крюссман (Krussmann, 1974).

Наиболее часто используется система, предложенная А. Редером, который подразделяет род на 4 подрода {Hulthemia, Rosa (Eurosa), Platyrhodon, Hesperhodos). Самый крупный - собственно Rosa (Eurosa), состоит из 10 секций и включает 138 видов.

Исследователи, работающие в области интродукции и селекции роз (Клименко, 1962; Джакипов, 1973; Номеров, 1973; Клименко, Клименко, 1974; Коробов; 1977; Клименко, Рубцова, 1986; Haenchen, Haenchen, 1974 и др.), широко пользуются системой Редера, иногда и не ссылаясь на неё. Эта система детально проанализирована с позиций интродукторов С.Г. Сааковым и Д.А. Риекста (1973).

Самый крупный подрод Rosa состоит из следующих секций: Pimpinellifoliae (Ser.) Rehd., Gallicanae (Ser.) Rehd., Caninae (Ser.) Rehd., Carolinae (Ser.) Rehd., Cinnamomeae (Ser.) Rehd., Synstylae (DC.) Rehd., Indicae Thory = Chinensis (Ser.) Rehd. (Krussmann, 1974), Banksianae (Lindl) Rend., Laevigatae (Thory) Rehd., Bracteatae (Thory) Rehd., представители которых сыграли большую роль в создании садовых групп роз (Сааков, 1965).

Из секции Pimpinellifoliae интродукторам наиболее известны R. pimpinellifoliae L., R. sericea Lindl. и R. foetida Неїтт. Последний вид - предок выделявшейся ранее садовой группы пернецианских роз.

Из секции Gallicanae широко использовались в селекции 4 вида — R. gallica L., R. centifolia L., R. x damascena Mill, R. x alba L. В состав секции Caninae входят R. rubiginosa L., вовлекаемая в селекцию западными оригинаторами, а также R. canina L., у которой уже существуют селекционные формы подвоев, и в настоящее время эта работа продолжается. Из секции Carolinae в гибридизации использовалась R. nitida Willd.

В секции Сіппатотеае для целей интродукции и селекции наиболее интересны виды R. rugosa Thunb., R. pendulina L., R. nutcana Pall., R. moyesii Hemsl., R. acicularis. Гибридные формы R. rugosa и R. acicularis входят в обобщённую большую группу парковых роз, R. nutcana известна, как подвой для штамбовых роз.

Из секции Synstylae в гибридизацию включались R. multiflora Thunb., R. setigera Michx., R. moschata Herrm., R. wichuraiana Crep., R. sempervirens L. Кроме того, R. multiflora, в последнее время стала использоваться в качестве подвоя для оранжерейных выгоночных роз.

Представители секции Indicae, особенно R. х odorata (Andr.) Sweet и R. chinensis, дали начало самой популярной высокодекоративной садовой группе роз - чайно-гибридной, а в дальнейшем и другим садовым группам роз.

В, остальных трех секциях — по одному виду, причем все они, кроме R. banksiae Ait. и ее форм, не имеют большого значения для декоративного садоводства.

Искусственное опыление многих видов и их гибридов дало много тысяч культурных сортов роз, которые разводятся во всех частях света. Об этом писал в начале XX века известный розовод Г. Десятое (1915), который одним из первых в России понял необходимость создания классификации роз.

Сорта культурных роз, используемые в декоративном садоводстве, получены в результате длительной селекции путем многократных повторных скрещиваний и отбора. Они настолько1 сложны по происхождению, что порой невозможно определить их видовую принадлежность (Краснова и др., 1984). По морфологическим признакам они не имеют никакого сходства ни с одним из существующих природных видов. Поэтому основой современной классификации садовых роз принято считать не происхождение, а декоративные и биологические их признаки. Классификация очень условна: подчас сорта, входящие в одну группу, сильно-различаются по биологическим особенностям.

Классификация садовых роз за долгий период их культуры неоднократно подвергалась изменениям, так как часто оказывалась недостаточной, чтобы охватить весь мировой ассортимент, непрерывно увеличивающийся и изменяющийся.

Трудности классификации садовых роз были и, по-видимому, будут (Былов и др., 1988), так как розы — древняя культура, произошедшая от многих природных видов, которые в процессе селекции подвергались бесчисленным взаимным скрещиваниям.

Установлено (Сааков, Риекста, 1973), что важнейшие современные группы роз возникли на основе тетраплоидных видов (с числом хромосом 2п = 28) европейских (группа галльских роз) и диплоидных (2п — 14) азиатских культурных и дикорастущих роз (R. chinensis, R. moschata, R. giganted). Большинство современных сортов чайно-гибридных роз и флорибунда являются тетраплоидами.

В 1971г. появился проект, где за основу классификации были приняты не только данные о происхождении, но и устойчивые садовые признаки, т.е. декоративные и биологические особенности культурных форм и сортов. А в 1976г. в Оксфорде Всемирная федерация обществ розоводов (World Federation of Rose Societies, или WFRS) утвердила новую классификацию. Время от времени в классификацию вносятся некоторые изменения и дополнения, но принципы остаются те же. Все розы- делят, прежде всего, на: дикорастущие (wild roses), старые садовые розы (old garden roses) и современные садовые розы (modern garden roses).

Особенности побегообразования выгоночных роз при различных способах формирования куста и разной продолжительности периодов покоя

Морфофизиологи при изучении малого жизненного цикла растений выделяют 12 этапов органогенеза. I и П этапы органогенеза характеризуют как период формирования вегетативной сферы; ІП-IV этапы - как критический (переходный) период в развитии от вегетативной сферы к генеративной; V-IX этапы - период формирования генеративной сферы и Х-ХП — этапы периода роста и созревания плодов и семян (Программа и методика сортоизучения ..., 1999).

Большое число экспериментов по выращиванию растений в различных экстремальных условиях, так же как широко распространённые опыты с различными сроками, посева и дальнейшими наблюдениями в географической сети Всесоюзного института им. Н.И. Вавилова, выявили, что, в нормальных условиях продолжительность всех этапов (от І-ХП) — величина сравнительно постоянная. В отклоняющихся от нормы условиях температурного и радиационного режимов наибольшей изменчивостью обладают II, V и VII этапы органогенеза (Куперман, 1984).

Выгоночные розы имеют моноциклический тип развития, когда развитие побега от заложения почек до цветения завершается в течение одного вегетационного периода.

Необходимость исследования органогенеза выгоночных роз в конкретных почвенно-климатических условиях связана с выращиванием-, в малооснащённых теплицах, при разных способах ведения культуры, с разными периодами выгонки, так как при прохождении органогенеза разных сортов выгоночных роз существуют различные особенности и соответственно по-разному решаются задачи для каждого типа теплиц с определённой технической оснащённостью.

В соответствии с целью и задачами данной диссертационной работы особое значение имело выяснение закономерностей формирования и дифференциации вегетативных и генеративных почек, обусловленное влиянием различных микроэкологических условий- на процессы органообразования выгоночных роз в малооснащённых теплицах на юге Приморского края: Для этого определяли морфолого-анатомические изменения в конусах нарастания почек, органогенез цветочных почек выгоночных роз в период активного роста- побегов и начала бутонизации. Полный цикл развития побега розы включает последовательный ход органообразовательных процессов, начиная с заложения конуса нарастания в материнской почке и заканчивая образованием зрелых семян (9-11 месяцев).

Сведения по органогенезу выгоночных роз в условиях защищенного фунта на Дальнем Востоке отсутствуют, соответственному 72 сортов тепличных роз.в условиях защищенного грунта южного Приморья органогенез изучался нами впервые.

В основу наших исследований, органогенеза положена схема органообразовательных процессов, разработанная Ф.М. Куперман (1984): При исследовании особенностей роста и развития тепличных роз в качестве методической основы использовали работы по изучению закономерностей формообразования у парковых роз и шиповников (Тюканова; 1965; Витковский, 1984).

В наших исследованиях наибольший интерес представляло прохождение И-VIII этапов. При ведении срезочной культурьг выгоночных роз, в основном, при прохождении УИГэтапа проводится срезка на стадии нераскрытого бутона.

При анатомических исследованиях (продольный разрез почки) определили, что с началом формирования почек (Г этап) на побегах роз конус нарастания недифференцированный, имеет плоскую или полусферическую форму. Дальнейшее формирование вегетативных почек у роз связано с закладкой первых меристематических бугорков прилистников и листьев (рисунок 4). Нами было определено1, что после осенней1 обрезки, у роз трёх садовых групп, во всех теплицах почки оставались на П этапе органогенеза, независимо от высоты обрезки куста.

Если температурный фон был ниже, то развитие задерживалось на II этапе органогенеза, что приводило к усиленному образованию метамерных органов, характерных для этого этапа - междоузлий и узлов побега, листьев. При отсутствии необходимых условий для перехода в генеративное состояние почка, вышедшая из состояния покоя, оставалась на П этапе органогенеза и формировалась как вегетативный побег.

Переход почек роз к Ш этапу органогенеза наблюдался уже при температуре 15-18"С. Видимый переход почек в генеративное состояние (III этап) начинается в фазе распускания почки. Конус нарастания вытягивается, становится широко-конусовидным. У генеративных побегов, с формирующимися соцветиями, на конусе нарастания закладывается несколько бугорков, определяющих число будущих бутонов. Первым признаком перехода конуса нарастания в генеративную фазу является увеличение конуса нарастания в размере, вначале в ширину, а затем в высоту (рисунок 5). На третьем этапе органогенеза каждый заложившийся бугорок приобретает форму цилиндра, начинается формирование цветоложа. В это время вегетативная часть побега из распустившейся почки интенсивно растет.

Влияние биологически активных веществ на процессы регенерации роз

Экспериментальным путём доказали, что наилучшим периодом для размножения роз являются весеннее-летние месяцы. Таким образом, результаты наших опытов частично совпадают с утверждениями некоторых авторов (Субботин, 1964; Лунева, 1965, 1968), о том, что успех размножения черенками в большой степени зависит от календарных сроков черенкования, но, как показали наши исследования подобные утверждения применимы для легкоукореняемых сортов роз. Так, например, в процессе многолетних опытов по размножению трудноукореняемого чайно-гибридного сорта Champagner мы пришли к выводу, что точный календарный срок черенкования трудно установить. При черенковании Champagner в мае постоянно получали отрицательные результаты, а февральское черенкование в 1996 г. дало 76% укоренения, в марте - 10-20%. Предположив, что на укореняемость в значительной мере влияют степень вызревания черенка, мы продолжили работу подобного плана с другими трудноукореняемыми сортами (Mercedes, Lorena, Landora, Frisko, Kiss и др.) и провели анатомические исследования, характеризующие процессы каллюсо- и ризогенеза.

Механизмы действия стимуляторов роста сложны, их нельзя признать окончательно изученными, тем более в условиях теплиц юга Приморского края, где с розами подобные исследования не проводили. Поэтому для разработки наиболее эффективного метода вегетативного размножения выгоночных роз в течение ряда лет (1995-2001 гг.) ставили опыты с использованием различных стимуляторов роста. Черенковали в разные сроки, черенки использовали зеленые и полуодревесневшие и учитывали процент укоренения.

В первых опытах использовали шесть разных стимуляторов роста, которые, как известно, хорошо способствуют укоренению древесных растений; в первую очередь, гетероауксин (0,05%) и р-индолил-масляную кислоту (0,02%). Кроме часто применяемых ИУК и ИМК (Das et al, 1978; Мороз, 1991), в качестве стимуляторов роста испытывали и другие вещества, такие как янтарная кислота (Ефремова, Шевченко, 1998), фитон, а также и новые регуляторы роста: биостил и ДВ-474, разработанные Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН.

Опыты проводили в 3-4-х повторностях, в каждой по 25-30 черенков. Во всех случаях контролем служила вода. Черенки выдерживали по 15-18 часов в растворах, гидротермический режим поддерживали на оптимальном уровне. Первые опыты с менее одревесневшими черенками показали отрицательные результаты: лучшие показатели укоренения были в контроле, вероятно БАВ оказали на зелёные черенки ингибирующее действие. Неудача первых попыток применения биостимуляторов при размножении роз заставила изучить их влияние более детально. Для дальнейших опытов выбрали стимуляторы роста гетероауксин и биостил, контролем также являлась вода. В качестве повторностей служили сорта роз чайно-гибридной группы: Andeligue, Burdund-81, Sylvia, Sandra (по 25 черенков в одной повторности). При проведении оценки существенности разности выборочных средних по t-критерию (таблица

В опыте получили Sx (ошибка средней) = 1,7; t фактическое (0,71) оказалось t 05 (2,45). В дальнейшем работу с регуляторами роста решено было проводить с использованием новых стимуляторов роста местного производства, созданных в Тихоокеанском институте биоорганической химии (биостил и ДВ-474) (Зорина, 2006 б), в связи с тем, что разработчики считают эти вещества более экологически чистыми, по сравнению с другими химическими синтезированными БАВ.

В апреле 2000 г. провели опыт, где вариантами являлись биостил, ДВ-474 и гетероауксин, в контроле - вода, в четырёх повторностях (повторностями служили сорта роз из группы чайно-гибридных (Andeligue, Burdund-81, Sylvia, Sandra), представленные 25 черенками). Полученные результаты обрабатывали методом однофакторного дисперсионного анализа, который показал, что , Ж1 F()5 (таблица 21-22). В данном опыте также было выявлено, что во всех трёх вариантах процент укоренения не повышался по сравнению с контролем, но регуляторы роста ускоряли процесс укоренения на 3-4 дня эти, а главное, способствовали существенному увеличению числа корней и улучшали общее развитие укоренившихся черенков. В конечном итоге сокращались сроки выращивания саженцев, повышалось их качество.

Первичная и комплексная сортооцснка выгоночных роз..

Учитывали даты среза и длину срезанных цветоносов всех сортов, потом показатели длины подразделяли на категории для представления структуры цветочной продукции. Высокую и среднюю цветочную продуктивность показали многие сорта. Наиболее высокопродуктивными оказались старые выгоночные сорта, такие как Dame de Coeur — 187 шт/м 2 Duftwolke - 140 шт/м 2, Marina - 159 шт/м 2, Queen Elizabeth - 180 шт/м 2. У сортов более современной селекции, при круглогодичном цветении, без дополнительного освещения получены довольно низкие показатели продуктивности: Ambassador — 72 шт/м 2, Grand Gala — 90 шт/м 2, Рагео - 67,5 шт/м2, Tineke - 84 шт/м 2. Вероятно, это связано с тем, что сорта создаются для более интенсивных технологий возделывания. Основной же выход продукции был получен у сортов роз селекции конца 70-х - начала 80-х гг.: Angelique - 130 шт/м 2, Burgund 81 - 114 шт/м 2, Кардинал - 178,5 шт/м 2, Sandra- 159 шт/м 2.

Таким образом, по данным первичной и сравнительной сортооценки 72 сортов роз защищенного грунта Ботанического сада- института- ДВО РАН, проведенной по 100-балльной системе, 47 сортов получили от 75 до 94 баллов и признаны перспективными, 19 сортов могут считаться среднеперспективными (60 - 74 балла) и 6 — неперспективными (менее 60 баллов).

В разряд перспективных попали сорта селекции 60-х гг., такие как Dame de Coeur, Interview, Konigin der Rosen, Kordes Perfecta, Mount Shasta, Rose Gaujard, Royal Highness, Ruby и др. Эти сорта, набрав высокие баллы, к сожалению, по некоторым параметрам оказались совершенно непригодными для использования в выгонке. Например, такой классический сорт, как Peace имеет хороший облиственный продуктивный куст, слабо поражается вредителями и болезнями, формирует цветочные побеги в числе первых, но текстура лепестков и слабая махровость не позволяют использовать его в выгонке. Сорт Dame de Coeur также по всем параметрам подходит под перспективный, но такие показатели, неотражаемые в методике сортоиспытания, как длительность хранения в холодильных установках (теряет окраску) и низкий покупательский спрос, делают его совершенно неперспективным с коммерческой точки зрения. В тоже время эти же самые сорта старой селекции можно с большим успехом использовать в открытом грунте для озеленения.

Таким образом, на первое место, наряду с высокими декоративными качествами мы выдвигаем так называемые хозяйственно-биологические признаки, определяющие общую приспособленность сорта к местным условиям. В то же время в производственный сортимент мы включаем сорта разнообразных окрасок, различающиеся также по срокам цветения, высоте растений, форме и размерам цветка. При этом обязательно учитываются вкусы и традиции потребительского рынка, продолжительность отопительного периода, сроки выгонки. Окончательно формируется список перспективных сортов с учетом имеющегося в настоящий момент покупательского спроса.

Мы до сих пор не можем отказаться от таких сортов, как Champagner (рисунок 25), Flamingo, Lady Rose, Sonia. Это сорта селекции 70-х гг., но до настоящего времени они активно используются как выгоночные. Самое главное — они легко поддаются выгонке при сравнительно низких температурах, и до сих пор сохраняют покупательский спрос.

Поэтому, проводя систематическую- интродукционную работу, мы отбираем сорта для выгонки сорта роз как старой, так и современной селекции роз. Проводится разработка и освоение новых технологий возделывания этих сортов для конкретных микроклиматических условий.

В итоге работы по сортооценке проведены измерения основных биометрических показателей (размер диаметра цветка в полном роспуске, махровость, средняя длины цветоноса, высота куста), с указанием для каждого параметра средней арифметической и её ошибки (М ± т) у 72 сортов выгоночных роз (Приложение 2), изученных в защищенном грунте южного Приморья. И составлены подробные описания всех сортов роз, изученных в защищенном грунте южного Приморья:

Ambassador. HT. - Амбассадор. Чг. (Var. Meibigout). Бутон конической формы, высотой до 6 см. Цветки чисто-бархатно-красного цвета, крупные (12,55±0,22), махровые (31,3±1,3), одиночные, аромат слабый. Цветоносы прочные, почти без шипов, длина (55,6±2,57). Листья темно-зеленые, плотные, полуматовые, крупные (17,52±0,8). Кусты среднерослые (95,6±1,57), прямые. Соотношение категорий качества среза в процентах (Экстра : I сорт : П сорт : нестандарт) 44 : 56 : 0 : 0, продуктивность средняя, до 90 шт. м 2. Длительность жизни среза в вазе до 10,8 дней, распускается быстро. Декоративность 82,94 баллов. Слабо поражается мучнистой росой. Требует высокого агрофона. Новый выгоночный сорт.

American Heritage. HT. - Америкам Херитадж. Чг. (Lammerts, 1965). Queen Elizabeth х Yellow Perfection. Бутоны длинные, острые, высотой до 8 см. Цветки светло-желтые, наружная сторона бело-розовая, очень красивой высоко-бокаловидной формы, текстура лепестков нежная, повреждаются в сырую погоду, крупные (14,1±0,64), густомахровые (49,7±1,52), с фруктовым ароматом, одиночные и в соцветиях до 3. Цветоносы прочные, длина (70,8±2,01). Листья1 темно-зеленые, кожистые, блестящие, крупные (22,45±0,45). Кусты высокие (139,6±1,43), пряморослые, компактные. Качество среза 75 : 25 : 0 : 0, продуктивность низкая, до 50 шт. м 2. Длительность жизни среза в вазе до 8,5 дней. Декоративность 74,38 баллов: Восприимчив к мучнистой росе. Устаревший сорт, в качестве выгоночного не рекомендуется.

American Pride. НТ. - Американ Прайд. Чг. (Warriner, 1974). Бутоны заострённые, высотой до 6 см. Цветки тёмно-красные, крупные (13,05±0,25), махровые (34,1±0,84), с сильным ароматом, одиночные. Цветоносы средней прочности, длина (57,7±1,19). Листья светло-зеленые, матовые, крупные (16,15±0,31). К. среднерослые (92,3±0,76), вертикальные. Качество среза 45 : 40 : 15 : 0, продуктивность средняя, до 75,6 шт. м 2. Длительность жизни среза в вазе до 10,2 дней. Декоративность 81,55 баллов. Восприимчив к мучнистой росе. Перспективный выгоночный сорт.