Дендрофлора Челябинской области Меркер Вера Викторовна

Дендрофлора Челябинской области
<
Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области Дендрофлора Челябинской области
>



Меркер Вера Викторовна. Дендрофлора Челябинской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Меркер Вера Викторовна; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1036

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природные условия Челябинской области 11

1.1. Административное и географическое положение 11

1.2. Рельеф и геологическое строение 16

1.3. Климатические условия 20

1.4. Гидрологические особенности территории 25

1.5. Почвенный покров 28

1.6. Растительность 31

Глава II. Материалы и методы исследования 51

Глава III. Обзор литературы 58

3.1. История изучения дикорастущей фракции дендрофлоры Челябинской области 59

3.1.1. Естественно-научные исследования XVIII века 59

3.1.2. Флористические исследования XIX века 64

3.1.3. Основные направления и итоги исследований XX века 73

3.2. История исследования интродуцированной фракции дендрофлоры 84

Глава IV. Основные черты дикорастущей фракции дендрофлоры и её анализ 94

4.1. Таксономический состав и систематическая структура аборигенной дендрофлоры 94

4.2. Географический анализ аборигенной дендрофлоры 102

4.2.1. Классификация географических элементов аборигенной дендрофлоры 103

4.2.2. Виды древесных растений, находящиеся близ границ своего распространения 109

4.3. Биоморфологический анализ 116

4.4. Фитоценотический анализ дендрофлоры 120

4.5. Анализ адвентивного компонента дендрофлоры 126

Глава V. История интродукции древесных растений в Челябинской области 134

5.1. Основные периоды формирования интродуцированной фракции дендрофлоры 136

5.1.1. Первый период 137

5.1.2. Второй период 144

5.1.3. Третий период 147

5.1.4. Четвёртый период 156

5.2. Описание очагов интродукции древесных растений в Челябинской области 159

Глава VI. Основные показатели интродуцированной фракции дендрофлоры Челябинской области 173

6.1. Таксономический и биоморфологический анализ 173

6.2. Спектр географических элементов 178

6.3. Анализ акклиматизации иноземных видов 182

Глава VII. Вопросы охраны дендрофлоры области 184

7.1. Охраняемые объекты дендрофлоры 185

7.2. Редкие и охраняемые виды древесных растений 188

7.3. Дендрологические объекты, нуждающиеся в охране 193

Выводы 201

Литература 203

Введение к работе

Проблемы трансформации флор и охраны биоразнообразия, актуальные в настоящее время во всём мире, остро стоят и в Челябинской области, территория которой отличается высокой степенью антропогенной нагрузки и значительно! изменённой под её воздействием флорой. В масштабах всей планеты происходит унификация видового состава флор различных регионов, в том числе и за счёт процесса интродукции иноземных видов. Исключительно важное значение в этой связи имеет познание и сохранение коренной растительности, а также выявление очагов интродукции и изучение стратегий поведения иноземных видов.

На территории Челябинской области, расположенной на границе Европы > и Азии, обладающей обширной площадью и разнообразными природными условиями, сформирован растительный покров, в составе которого^ представлены различные географические и ценотические элементы. Кроме того, область обладает относительно высоким уровнем видового эндемизма и- определённым флористическим своеобразием, связанным с особенностями исторического формирования флоры региона (Овёснов, 1997, 1998; Куликов, 2005). Флористическое изучение региона продолжается более 200 лет. На современном уровне изученности в составе флоры установлено произрастание 1680 видов и 19 подвидов сосудистых растений, относящихся к 573 родам и 126 семействам (Куликов, 20056). Несмотря на длительность ботанических исследований Южного Урала и обширность накопленных данных, отдельные районы Челябинской области изучены ещё недостаточно полно, и вопросы распространения некоторых видов требуют уточнения и детализации. Дикорастущая дендрофлора области, как элемент флоры, не была предметом специального исследования ботаников до настоящего времени. В известном

смысле можно сказать, что изучение флоры области было вместе с тем и изучением её элемента - дендрофлоры.

Актуальность дендрологических исследований особенно остро ощущается в настоящее время также в связи с тем, что в области постоянно идёт процесс намеренной и спонтанной интродукции, результатом которой является пополнение флоры иноземными видами растений. Челябинская область имеет более чем столетнюю историю развития любительского садоводства и озеленения, которая практически не нашла отражения в литературе. Особый интерес представляет изучение состава, истории введения в культуру и поведения иноземных древесных видов. Поведение интродуцированных в пределах области древесных растений из других физико-географических зон и территорий неоднозначно: некоторые виды вполне акклиматизировались, внедрились в естественные фитоценозы, отчасти влияя на биоценотические связи (Сконникова, 1986, 1988, 1989; Рязанова, 1987; Меркер, 2005 (б, д).- Другие виды из мест культивирования не уходят, но играют немалую, а иногда ведущую роль, в формировании городских ландшафтов и озеленительных, комплексов. Многие иноземные виды широко представлены в лесных и лесозащитных насаждениях, часть видов так или иначе испытаны и использованы в озеленении частных участков, в коллекционных посадках научно-исследовательского института (ЮУНИИПОК) и его отделений, на участках общеобразовательных школ, в питомниках лесхозов и дистанций Южно-Уральской железной дороги. В данной ситуации иноземные виды древесных растений получили равноправное с местными (аборигенными) видами основание считаться частью дендрофлоры области, при выявлении которой нами принимались во внимание все виды древесных пород в условиях культуры и природы.

В связи со всем вышесказанным, всесторонние исследования дендрофлоры области, её природной и интродуцированной составляющих (фракций), уточнение и освещение вопросов распространения древесных растений, а также обобщение опыта интродукции иноземных древесных

растений, имеют важную научную и практическую ценность. Значимость перечисленных выше научных проблем, а также возросший в последнее время интерес к озеленению территорий населённых пунктов и частных участков, вызывают насущную необходимость знания состава дендрофлоры, истории её формирования, современных тенденций развития.

Целью настоящей работы явилось изучение современного видового состава дендрофлоры Челябинской области и его всесторонний анализ, выявление изменений в дендрофлоре, произошедших в результате процесса интродукции.

При выполнении работы ставились следующие задачи:

  1. Инвентаризация видового состава дендрофлоры Челябинской области, обобщение опубликованных и оригинальных данных.

  2. Составление электронной базы данных и аннотированного конспекта дендрофлоры.

  3. Выявление и исследование очагов интродукции иноземных видов древесных растений.

  4. Обобщение данных о появлении иноземных видов в культуре и выделение основных этапов истории формирования интродуцированной составляющей (фракции) дендрофлоры.

  5. Проведение таксономического, географического, фитоценотического, биоморфологического анализов дендрофлоры.

  6. Оценка существующей системы охраны дендрологических объектов и разработка практических рекомендаций для её совершенствования.

Научная новизна. Впервые специально на основе собственных многолетних полевых исследований, изучения гербарного материала и опубликованных данных проведена инвентаризация видового состава дендрофлоры области и составлен «Конспект дедрофлоры Челябинской области (дикорастущие и интродуцированные виды)», включающий 504 вида, относящихся к 149 родам и 59 семействам.

Установлен и изучен видовой состав иноземных древесных пород, интродуцированных в области, включающий 334 вида, 104 рода и 43 семейства. Впервые обобщён опыт и дана периодизация истории интродукции почти за 200- летний период. Выявлены и описаны более 50 очагов намеренной интродукции, составлена карта-схема их размещения на территории области. Кроме того, сделаны находки иноземных видов в естественных фитоценозах, проясняющие стратегию их поведения в условиях региона. Выделен адвентивный компонент дендрофлоры и проведён его анализ.

Впервые для Челябинской области приводятся данные о нахождении 1 вида аборигенной дендрофлоры (Tamarix gracilis Willd.) и данные о 247 видах интродуцированных иноземных древесных растений.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате инвентаризации дендрофлоры области для 20 видов уточнены контуры границ их ареалов, в том числе для некоторых — расширяющие представления о зональном распространении вида. Уточнены и дополнены данные о распространении 112 видов аборигенной дендрофлоры в пределах природных зон, для 47 видов из них данные нами уточнены значительно (более 5-10 уточнений).

Собран гербарий интродуцированных видов древесных растений в объёме 2100 листов; дикорастущих видов — более 4000 листов. Гербарные образцы хранятся в Гербарии Ботанического сада ЧелГУ (CSUH).

Результаты проведённых исследований используются в специальных курсах и в учебных практиках студентов (направление 020200.62 - Экология и природопользование, специальность 020802 — Природопользование) в Челябинском государственном университете. Создана электронная база данных о дендрофлоре (в программе «Microsoft Access»), которая содержит информацию, связанную с изучением естественных и антропогенно трансформированных экосистем области, и включает около 8000 единиц информации.

Результаты проведённого исследования служат основой для рационального использования дикорастущих и иноземных видов древесных растений в

ландшафтно-географических композициях Ботанического сада ЧелГУ.

Материалы диссертации окажутся полезными при составлении определителя древесных растений Челябинской области и более обширных регионов, в составе которых представлена и территория области. Материалы конспекта будут полезны при составлении кадастра редких видов, при разработке научно-практических основ мониторинга и решения других задач в дальнейших дендрологических исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Составляющими дендрофлоры являются дикорастущая (включающая адвентивный компонент) и интродуцированная (культивируемая) фракции. Конспект дендрофлоры Челябинской области включает 215 таксонов дикорастущих растений (в их числе 45 адвентивных видов) и 334 вида культивируемых иноземных растений, которые в целом объединяются в 149 родов и 59 семейств.

    2. История формирования интродуцированной фракции дендрофлоры насчитывает 4 основных периода и наглядно показывает возрастающее действие антропогенного фактора на состав и структуру дендрофлоры области в течение последних 200 лет. Наибольшее число иноземных видов появилось в культуре в последние периоды.

    3. Выявленные 58 очагов намеренной интродукции древесных растений, содержащие в целом 334 вида иноземных древесных растений, влияют на состав и структуру дикорастущей фракции.

    4. По всем проанализированным показателям состав и структура аборигенной дендрофлоры сохраняют зонально обусловленные черты флоры, испытывающей значительное влияние аридных областей Азии, и отражают пограничное положение территории области. Состав культивируемых и адвентивных видов, как результат антропогенного преобразования флоры, придаёт дендрофлоре области черты флор восточноазиатского и более южного типа.

    Публикации результатов исследований и апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 22 научных работы, 2 из них — в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК. Результаты исследований были представлены на VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (г. Челябинск, 2002), на Всероссийской конференции молодых ученых «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты» (Екатеринбург, 2004), на Международной научной конференции по итогам изучения флоры Восточной Европы (г. С.-Петербург, 2005), на V региональной научно-практической конференции «Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала» (г. Челябинск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области» (г. Челябинск, 2005), на региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа» (г. Челябинск, 2008), на VI региональной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие Урала» (г. Челябинск, 2008), на VI международной научно- практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (г. Оренбург, 2008).

    Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 513 наименований, в том числе 20 на иностранных языках. Работа изложена на 247 страницах текста, содержит 22 таблицы и 12 рисунков. В приложениях, являющихся специальной частью диссертации и составляющих отдельный том объёмом 365 страниц, даны «Конспект дендрофлоры Челябинской области (дикорастущие и интродуцированные виды)» и таблица «Ассортимент иноземных видов в очагах интродукции древесных растений».

    Благодарности. Выражаю искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю Л.А. Сёмкиной. Особая благодарность специалистам за помощь в определении собранного в ходе работы гербарного материала: Н.Н. Цвелёву, И.О. Бузуновой, И.В. Беляевой, П.В. Куликову, М.С. Князеву, А.Г.

    Быструшкину. Искренняя признательность JI.B. Рязановой и коллегам В.П. Пекину и М.А. Овчинникову - за ценные замечания и советы при работе с рукописью диссертации. Сердечная признательность A.B. Меденниковой за помощь в экспедиционных работах, техническом оформлении рукописи и создании электронных баз данных. Приношу свою искреннюю благодарность Т.И. Тараниной, В.В. Дерягину за консультации по вопросам природных условий области. Большое спасибо моей семье и друзьям за всестороннюю помощь, поддержку и понимание на всех этапах работы над диссертацией.

    Административное и географическое положение

    Рельеф Челябинской области весьма разнообразен, в её пределах имеются различные формы рельефа — от низменностей и холмистых равнин до среднегорных хребтов. Особенностью рельефа Челябинской области, как и всего Урала, является выраженная меридиональная зональность, связанная с особенностями геологического строения территории (рис. 2, 3).

    Урал представляет собой субмеридиональную линейную складчатую систему герцинского возраста — часть Урало-Монгольского складчатого пояса — и принадлежит к типу внутриконтинентальных структур. Западной границей Урала являются структуры Восточно-Европейской платформы, восточной — структуры Западно-Сибирской платформы (Геология СССР, 1969).

    Территория Челябинской области расположена в северной части Южного и в южной части Среднего Урала, где развиты практически все известные на Урале формации осадочных, метаморфических и изверженных горных пород, в том числе такие уникальные, как миаскиты Ильменских и Вишневых гор.

    В зависимости от состава, происхождения и возраста горных пород, степени их тектонической раздробленности на территории Челябинской области с запада на восток выделяются следующие геологические структуры: Предуральский краевой прогиб, Западно-Уральская внешняя зона складчатости, Центрально-Уральское поднятие, Магнитогорский прогиб (Магнитогорский вулканический пояс), Восточно-Уральская зона поднятий и прогибов, Зауральское поднятие.

    Предуральский прогиб занимает крайнюю западную часть Челябинской области - район Аши с восточной границей по разлому, ориентированному почти параллельно р. Салдыбаш, впадающей в р. Сим (рис. 2). Здесь развиты терригенные и карбонатные гипсоносные осадки каменноугольно-пермского периода (320-250 млн. лет). Мощность этих отложений не превышает нескольких сотен метров.

    Западно-Уральская внешняя зона складчатости охватывает часть территорий Нязепетровского, Саткинского, Ашинского районов и окрестности г. Усть-Катав. Здесь представлены все системы нижнего и среднего палеозоя: породы кембрийского возраста (570-500 млн. лет) - конгломераты, песчаники, аргиллиты, базальты и их разновидности, туфы, туфопесчаники, кремнистые сланцы; силурийские образования (440-410 млн. лет) — кремнистые, глинистые, углисто-глинистые сланцы, вулканические туфы и известняки (Левит, 2001). В строении этой структуры преобладают девонско-каменноугольные породы (410-285 млн. лет), которые в этой зоне представлены известняками, алевролитами, песчаниками, доломитами, т.е. породами морского происхождения. В районе Нязепетровска геологические образования вытянуты меридионально, а в районе п. Айлино, Кропачево, г. Миньяра приобретают почти широтное направление (рис. 2).

    Центрально-Уральское поднятие (антиклинорий) протягивается на 250 км с юго-запада на северо-восток. На нём расположены территории Катав- Ивановского, Саткинского, Кусинского районов, а также окрестности г. Златоуста и Верхнего Уфалея. Данную структуру слагают архейско- протерозойские породы (4-0,8 млрд. лет), в разной степени метаморфизованные - кварциты, мигматиты, амфиболиты, гнейсы, глинистые и углистые сланцы, песчаники, алевролиты, известняки и доломиты. Все породы подразделяются на серии (бурзянская, юрматинская и каратаусская) и более мелкие свиты (Перфильев, 1969). Эти породы в районе Бердяуша пронизаны гранитным массивом (рапакиви) и Кусинской габбровой интрузией, протяженностью до 100 км. Восточная граница структуры проходит по Главному Уральскому разлому в пределах области от п. Ленинска на юге через гг. Миасс, Карабаш к северу до границы со Свердловской областью. По этой древней тектонической зоне комплексы пород западного« склона Урала сочленяются с комплексами восточного склона. На всём протяжении разлома наблюдаются лентообразные интрузии ультраосновных пород — дунитов, перидотитов и образовавшихся по ним серпентинитов. Магнитогорский прогиб (синклинорий — вулканический пояс) — крупная структура, протянувшаяся почти меридионально на 500 км от южной до северной границы области. Она охватывает территории десяти районов, на широте п. Баймак, г. Магнитогорска ширина структуры равна 90 — 100 км, а в районе гг. Миасса, Карабаша - 1-2 км. В строении синклинория преобладают силурийские (выходы которых наблюдаются в северной, наиболее узкой части структуры), девонские и каменноугольные породы осадочно-вулканического происхождения - риолиты, андезиты, базальты, переслаивающиеся с типично морскими образованиями - известняками, песчаниками, кремнями, яшмами. Осадочные и вулканические породы разбиты тектоническими нарушениями различных направлений, прорваны интрузиями магматических пород — гранитов, сиенитов, габбро.

    Восточно-Уральская зона поднятий и прогибов проходит широкой полосой (60-75 км) через центральные районы области - от Каслинского на севере до Брединского на юге. В её строении участвуют древние ордовикские, силурийские и девонско-каменноугольные породы осадочно-вулканического происхождения: гранатсодержащие сланцы, лавы базальтов, яшмы с остатками морской фауны, известняки, глинистые сланцы, конгломераты, песчаники, кремнистые сланцы, туффиты, диабазы, базальты, их туфы и брекчии, мергели, различные обломочные породы, углеродсодержащие сланцы. Все стратифицированные толщи пронизаны интрузивными породами (гранитами, сиенитами, диоритами), слагающими десятки больших и малых массивов различной конфигурации. Эта так называемая «гранитная ось Урала» протягивается массивами с севера на юг через всю область.

    Восточные структуры уральской складчатой области в пределах восточных районов (от Кунашакского на севере до Троицкого и Варненского на юге) перекрыты горизонтально лежащими морскими и континентальными породами (пески, глины, опоки, диатомиты, песчаники) мезо-кайнозойского возраста (100-2 млн. лет).

    Естественно-научные исследования XVIII века

    Подзона южной лесостепи характеризуется в сравнении с северной меньшей- лесистостью, лесными участками меньших размеров, более остепнённым травяным покровом в них, и, соответственно, большими безлесными пространствами, занятыми различными типами степных сообществ. Следует отметить появление в данной подзоне настоящих дерновинно-злаковых степей. Подзона южной лесостепи включает два района - район южной лесостепи Зауральского пенеплена (бассейн верхнего течения р. Уй и среднего течения р. Увелька) и район южной лесостепи ЗападноСибирской равнины (западная окраина Западно-Сибирской равнины меду долинами р. Миасс и р. Уй). Существенные различия в рельефе этих территорий обуславливают отличительные особенности растительного покрова двух районов.

    Растительность района южной лесостепи Зауральского пенеплена обусловлена сложным, значительно расчленённым рельефом и представлена сочетанием лесных массивов (берёзовых и осиново-берёзовых колков и островных сосновых боров) и разными типами степных и луговых участков. Галофитные сообщества заметной роли в растительном покрове района не играют, состав их довольно скуден и встречаются они сравнительно редко. Наиболее характерный элемент растительности района — островные сосновые боры, которые вместе с окружающими их массивами березняков занимают в западной и восточной частях района значительные площади. Многие лесные виды, отмечаемые в составе этих насаждений, находятся у южной границы своего распространения (Atragene sibirica, Chimaphila umbellata, Orthilia secunda, и др.). Берёзовые колки (из Betula pendula) располагаются, преимущественно, на вершинах и верхних частях склонов увалов. Сообщества луговых, реже настоящих, степей распространены на пологих склонах и в понижениях рельефа. Достаточно широко на слонах и в логах распространены кустарниковые степи (со Spiraea crenata, Caragana friitex, Cerasus frnticosa, Rosa-glabrifolia, Cotoneaster melanocarpus). Также широко распространены в районе сообщества петрофитных степей с довольно богатым флористическим составом и редкими видами. В восточной части района эти сообщества, распространённые на выходах известняков по р. Увелька, содержат ряд южных элементов, находящихся в этих ценозах на северной-границе своего распространения (Astragalus cornutus, Allium tulipifolium, Tulipa patens и др.).

    Район южной лесостепи Западно-Сибирской равнины в отличие от предыдущего района характеризуется очень низкой лесистостью (10-15%), лесные участки представлены, в основном, заболоченно-западинными колками из Betula pubescens с густым ивовым подлеском, гораздо реже встречаются берёзовые колки из Betula pendula. Незначительная лесистость района обусловлена недостаточным увлажнением и широко развитыми процессами засоления почв, в той или иной степени выраженными на большей части района. Лишь в северной части района на песчаных почвах изредка встречаются островные лесостепные боры (Еткульский, Копытовский и Назаровский), с которыми связано» произрастание лесных видов в этом районе (Chimaphila umbellata, Vaccinium vitis-idaea, Orthilia secunda, Moneses uniflora и др.). Широко» распространены комплексы галофитной растительности, представленной в многочисленных вариантах — мокрых солончаков, солонцеватых лугов и солонцов, солонцеватых степей. В составе галофитных сообществ обнаруживается ряд видов, более характерных для степной зоны и находящихся здесь, на северном пределе- распространения (Frankenia hirsuta, Limonium caspicum, Halimione verrucifera, Scorzonera cana и др.). Обширные участки занимает прибрежная и болотная растительность. По берегам озёр, а иногда на; месте бывших озёр, развиты тростниковые заросли — займища, по периметру которых находятся-солонцеватые и заболоченные луга и ивовые заросли. Кроме эвтрофных осоковых и тростниковых болот, изредка встречаются? олиготрофные сфагновые болота с рямовой- сосной в указанных сосновых борах района:

    Степная- зона занимает около 40% территории области и охватывает Верхнеуральский, Агаповский, Нагайбакский, Чесменский, Варненский, Карталинский, Кизильский и Брединский районы. В степной зоне пестрота и комплексность, растительного покрова, проявленю азональных явлений ещё больше возрастают, что обусловлено значительным разнообразием физико- географических условий юга области, в том числе сильным засолением почв и почвообразующих пород, наличием западин, карстовых участков, выходов коренных пород на поверхность, возвышенностей и низменностей, создающих чрезвычайно сложную и пёструю картину распределения растительности часто на совсем небольшой территории. Вся территория степной зоны относится к подзоне ковыльно-разнотравных (северных) степей. Зональный тип растительности представлен разнотравно-ковыльными и ковыльно- типчаковыми степями. Наряду с зональным типом растительности в степной зоне заметную роль играют кустарниковые заросли, лесные массивы, луговые сообщества, солончаки, болота, водная и прибрежно-водная растительность.

    Современная растительность степной зоны Челябинской области значительно изменена деятельностью человека. Особенно сильные изменения вызваны почти сплошной распашкой ковыльных степей, выпасом, сенокошением и регулярными степными палами. Разнотравно-ковыльные и ковыльно- типчаковые степи почти не сохранились, сильно изменены рубками берёзовые колки, заметно сократились площади сосновых боров. Изолированные участки слабо нарушенных степей сохраняются между колками, на полянах в борах, в местах недовыпасов. Доминирующими видами в них являются Stipa pennata, S. zalesskii, S. lessingiana и Festuca valesiaca s. 1. Остальные же степные участки представлены деградированными степями. Зауральская степь в пределах Челябинской области разделяется на три района.

    Таксономический состав и систематическая структура аборигенной дендрофлоры

    Важное значение для истории изучения интродуцированной фракции дендрофлоры имеют гербарные материалы, хранящиеся в SVER, собранные сотрудницей Ботанического сада УрО РАН З.И. Трофимовой, которая 7 июля 1951 года посетила дендросад Троицкого производственного участка Карталинской дистанции защитных лесонасаждений (ПУМЗ - 10). Зоя

    Ивановна Трофимова составила гербарий 11 видов древесных растений, выращиваемых на территории дендрария, - Popiilus deltoides, Phellodendron amurense, Halimodendron halodendron, Ribes aureum, Amygdalus nana, Physocarpus opulifolius, Quercus robur, Syringa vulgaris, Elaeagnus angustifolia, Elaeagnus argentea, Fraxinus americana.

    В литературе отражены результаты многолетних работ по выращиванию искусственных древесных насаждений, создаваемых с 1941 года на почвах солонцового комплекса в Троицком районе, на территории современного государственного природного Троицкого комплексного заказника (Красовский, 1960, 1967; Вибе, 1967, 1968). Подтверждена возможность создания эффективных лесоаграрных экосистем с использованием иноземных древесных растений в условиях южной лесостепи и степной зоны Челябинской области. В 1950 году на 4 га земли Троицкого учебно-опытного лесного, хозяйства Пермского государственного университета П.Н. Красовским и другими сотрудниками и студентами университета был создан дендрарий со значительным количеством иноземных древесных растений. К сожалению, документальных материалов о дедрологической коллекции сада в ПермГУ не сохранилось.

    Краткие итоги работ по интродукции древесных растений в Ильменском государственном заповеднике изложены в аннотированном списке, представленном в отчёте A.A. Крыловой (1969), в публикациях В.А. Грабковой, A.A. Крыловой (1973), в фенологическом обзоре В.А. Грабковой (1973), в статье Г.П. Петрова (1959) по изучению опыта культуры дуба летнего в, заповеднике.

    Планомерного изучения очагов интродукции в нашей области не проводилось, однако, в серии обобщающих статей по истории развития интродукции растений на Урале (Петухова, 1961; Мамаев, Петухова, 1965; Мамаев, 1989; Мамаев, Ипполитов, Бакланова, 1991) авторы упоминают несколько центров интродукции древесных растений в Челябинской области, в частности, в Троицком районе и в г. Пласт, приводят некоторые сведения о составе насаждений этих парковых участков. По литературным источникам (Шабуров, 1970, 1977; Мамаев, 2000; Мамаев, Луганский, Петухова, 1967; Мамаев, Яценко, 1967; Мамаев, Сёмкина, 1977; Ермакова, 1989; Мамаев, Тншечкин, 2003; Мамаев, Дорофеева, 2005) установлены некоторые сведения о культивируемых древесных растениях в пределах соседних областей в Уральском регионе и, отчасти, на исследуемой территории.

    На территории Троицкого района Челябинской области сохранились несколько усадебных парков, используемых в советское время, в основном, для организации санаторного лечения больных с заболеваниями органов дыхания. Некоторые сведения о составе древесных пород на этих территориях имеются в исторических, мемуарных и архивных материалах (Челябинский гос. архив, Фонд Р - 616, опись 1, дело 1, 3, 74; Фонд Р - 435, Опись 1, дело 26, 191), газетных публикациях: «В ковыльной степи», Н. Аблина (газета «Вперёд» от 6 июля 1991 г. с. 2-3), «Сгорел памятник старины», В. Шинина («Троицкая ярмарка» №23 от 7 июня 2002 г.). Кроме того, источником сведений о бывших помещичьих усадьбах являются воспоминания старожилов и краеведов г. Троицка (А.Е. Матвеева, И.В. Шамсутдинова, Н.Ф. Метелёвой, С.И. Рымаревой, Н.В. Бортниковой, H.A. Небылициной). Изучение материалов о создании, развитии и содержании парковых насаждений в Троицком районе в начале прошлого века позволило установить, что в Троицком районе в парках знатных троицких купцов выращивалось не менее 40 видов иноземных древесных пород.

    Акклиматизацией и интродукцией иноземных древесных пород занимаются, и особенно активно с 1970-х годов прошлого века, садоводы- любители. Их усилиями объём интродуцированной фракции дендрофлоры пополнился значительно — более 70 видов иноземных растений встречаются только на садовых и приусадебных участках. Но вопрос освещения в печати пнтродукционной деятельности садоводов-любителей в Челябинской области можно считать совершенно упущенным.

    В ряде сводных работ, опубликованных в последние годы, учтены культивируемые виды древесных растений: П.В. Куликов (20056), приводит в конспекте для территории области 73 наиболее широко культивируемых вида иноземных древесных растений, для степной зоны области Л.В. Рязановой (2006) в конспекте указывается 9 видов иноземных древесных растений в культуре.

    Весьма ограничены сведения по вопросам, касающимся натурализации иноземных древесных видов в пределах Челябинской области (Нечаев, Князев, Куликов, 2001; Кожевников, 2001; Куликов, 2005а). Некоторые сведения о натурализовавшихся иноземных видах древесных растений и находках адвентивных видов в природе можно почерпнуть из сводных флористических работ (Куликов, 20056; Горчаковский, Золотарёва, Коротеева, Подгаевская, 2005; Рязанова, 2006). В «Конспекте флоры ...» (20056) П.В. Куликов приводит 21 вид адвентивных иноземных древесных растений, отмечаемых преимущественно в лесостепной и степной зонах области; по мнению Л.В. Рязановой (2006) 9 указанных культивируемых видов древесных растений в степной зоне области расселяются из культуры и встречаются одичавшими.

    Изучение разнообразия древесных растений в городе Челябинске проводилось сотрудниками кафедры экологии и студентами Челябинского государственного университета в конце 1990-х годов в рамках хоздоговорной темы. Некоторые результаты данных исследований опубликованы в Вестнике ЧелГУ (Магазова, Меркер, 2005).

    Таксономический и биоморфологический анализ

    Вероятно, самые первые работы по интродукции древесных растений, как свидетельствуют некоторые скудные исторические сведения, начались в усадьбах гг. Кыштыма и Миасса. В очерке о Кыштыме (Мещеряков, 1997) имеется короткое упоминание о H.H. Демидове, который основал Кыштымский завод, действующий с 1757 г. В 1804 г. H.H. Демидов умер, все его заводы перешли во владения племянника - Петра Григорьевича Демидова. Однако, не желая обременять себя заботами о заводах и крепостных крестьянах, Пётр в 1809 г. продал заводы вместе с людьми купцу первой гильдии Льву Ивановичу Расторгуеву. В начале XIX века по распоряжению нового хозяина Кыштымских заводов Л.И. Расторгуева было начато строительство белого дома - большого ансамбля зданий и сооружений. С западной стороны дома находился небольшой сад с тополями, липами, акациями и сиренью.

    Архивные материалы Миасского краеведческого музея и сохранившиеся единичные 200-летние лиственницы около старых домов, свидетельствуют об интродукции древесных растений в начале XIX века в приусадебных садах золотопромышленников и заводоуправителей г. Миасса. В книге «Мой приветливый город Миасс» (Наумова и др., 1998), в архивных материалах и фотографиях краеведческого музея г. Миасса есть указания о каменном здании заводоуправления, которое, по воспоминаниям академика А. Купфера, посетившего Миасский завод в 1828 г., «выделялось красотой постройки, особенно на фоне окружавших его деревянных домов рабочих. Вокруг дома был разбит сад с липами и лиственницами, огороженный чугунной решёткой, а при нем - оранжерея. Этот сад ещё в начале XX века был лучшим в городе. В сад выходила веранда, а к пруду вели мраморные ступени. .. .Во время приездов в Миасс здесь останавливался П. Аносов, бывший в 30-е годы XIX века горным начальником Златоустовских заводов. А в 1829 г. известный учёный- естествоиспытатель А. Гумбольдт отметил здесь своё 60-летие ...». Этот дом стоит и поныне, и около него — несколько старых лиственниц. Ещё одно

    указание о существовании до 1917 года в г. Миассе сада, но общественного пользования, мы находим в кратком историческом очерке (Десятилет1е деятельности М1асского водного пожарного общества ..., 1914): «...Въ 1911 году м1асское сельское общество передало принадлежащей ему на берегу заводского пруда «Симоновскш садъ» вольному пожарному Обществу въ бесплатное пользоваше, срокомъ на 15 летъ, и съ правом возведешя нужных для эксплуатацш построекъ».

    Следующие документальные свидельства о создании культурных насаждений относятся к последней четверти XIX века, о чём свидетельствуют сохранившиеся до нашего времени насаждения очагов культуры древесных растений того периода — бывший монастырский сад Одигитриевской обители в г. Челябинске, бывшие усадебные парки именитых купцов в г. Троицке и его окрестностях, посадки лесных культур XIX века и др. Также имеются данные в фондах государственного областного архива (Челябинский гос. архив, ф. 157— 1-1, лист 37; ф. 157-1-10; ф. 157-1-5, лист 265), что плодовые деревья в Челябинске и его окрестностях были посажены во второй половине XIX века. Так, при обследовании любительских садов Челябинска в 1928 году сотрудником краеведческого музея М.А. Протасовым (Челябинский гос. архив, ф. 627-1-382) обнаружены 40-50 летние яблони культурных сортов европейского происхождения.

    Некоторые исторические сведения, касающиеся создания монастырского сада женской Одигитриевской обители в городе Челябинске, кратко освещены в книге «История моего города» (Боже, Шкребня, 2005): «с 1860 года на северовосточном углу Южной площади г. Челябинска находились строения Одигитриевского женского монастыря, основательницей которого была крестьянка из Варламовского казачьего посёлка Анна Полежаева, которая оказалась весьма способной и предприимчивой настоятельницей. Очевидцы отмечали, что и послушницы «отличались чисто мужской энергией и трудолюбием», благосостояния добивались своим трудом ... Кроме прочего, в монастыре было две небольшие церкви на отшибе: Николаевская — на монастырском хуторе-заимке и Серафимовская — в приписанной к монастырю женской общине в районе станции Юргамыш. Первый монастырский храм — Николаевский, возможно, был посвящен Святому Николаю - покровителю императора, одобрившему создание обители. Его поставили в хуторе-заимке на 50-ти десятинах добротной земли. Здесь монахини пахали и сеяли, ухаживали за огородом и коровами, пестовали, пожалуй, первый фруктовый сад в городе ... К настоящему времени память об обители сохраняет только старый монастырский сад, расположенный в Ленинском районе».

    Известны также посадки лесных культур конца XIX века и дореволюционного периода XX века, которые существуют лишь в виде небольших площадей. Например, в Тюбукском лесничестве Каслинского лесхоза (квартал 45, выдел 27; квартал 46, выдел 16) сохранились посадки сосны в возрасте 134 года на площади 19,8 га. Заложены эти полезащитные полосы из чистых культур сосны около оз. Окункуль (севернее оз. Синара) в 1875 году лесоводом, помещиком, хозяином Черкаскульской дачи, екатеринбургской «1-й гильдии купеческим братом» Николаем Алексеевичем Злоказовым (1834—17.06.1904), руководил посадками А.И. Клинков (Челябинская область ..., 2003). Решением облисполкома от 2 декабря 1975 года посадки сосны отнесены к ООПТ как ботанический памятник природы. До наших дней сохранилась также небольшая площадь (несколько га) культурных посадок сосны начала прошлого века (1905-1907 гг.), которая находится в Кусинском лесхозе.

    Имеются некоторые недостаточно полные данные о существовании отдельных садов в г. Копейске: «...Известно, что до революции на бывших Челябинских угольных копях не было ни одного сада или даже сквера общественного пользования. Но зато поистине «райским местом» была усадьба управителя копей, горного инженера Деревскова. За высоким её забором благоухали кусты сирени и роз. Были здесь и клумбы, которые украшали яркие цветы-многолетники» (Семёнов, 1976).

    В непосредственной близости от существовавшей в, начале XX века городской черты Челябинска (в настоящее время это юго-западная окраина Челябинского городского соснового бора у р. Миасс) находились мельницы некоторых состоятельных горожан. Нами обнаружены остатки строений и садовых насаждений в этой части бора, отмечены и указаны в конспекте (Приложение11) одичавшие культурные древесные растения — старые яблони, девичий виноград. Документальных данных по этим посадкам- найти не удалось.