Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область) Якубов Валентин Васильевич

Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область)
<
Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область) Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область) Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область) Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область) Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область) Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область) Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область)
>




Якубов Валентин Васильевич. Сосудистые растения Кроноцкого государственного заповедника (Камчатская область) : ил РГБ ОД 61:85-3/429

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История и методика исследований флоры сосу дистых растений кроноцкого заповедника 5

Глава 2 . Физико-географическая характеристика II

Глава 3. Таксономический обзор 24

Глава 4 , Географический анализ 145

Глава 5 . Жизненные формы и экологически! анализ,... 158

Глава 6. Редкие ввды сосудистых растении и их охрана..163

Выводы 166

Практические рекомендации 168

Литература 169

Приложение 173

История и методика исследований флоры сосу дистых растений кроноцкого заповедника

Начало охраны природы на территории нынешнего Кроноцкого зало -ведника относится к середине XIX века, когда территория, прилегающая к Кроноцкому заливу, по инициативе местных жителей была объявлена соболиным заказником. Официально статус заказника был установлен в 1882 г. (Савинов, 1979).

Первым ботаником, посетившим эту территорию в 1909 г. и собравшим здесь большую коллекцию растений, был В.Л.Комаров. Его отряд из долины р.Камчатки поднялся по западному макросклону Восточного хребта, перевалил его и спустился к западной оконечности Кроноцкого озера. Отсюда В.Л.Комаров поднялся по долине р.Крашенинникова, обследовал вулканы Крашенинникова, Узон и Кихпиныч, спустился к побережью Тихого океана в районе устья р. Тихой и прошел вдоль по -бережья на юг до устья р.Жупановой и далее, через горы до Петро -павловска-Камчатского. Коллекция В.Л.Комарова хранится в гербарии ВИН в Ленинграде. По его сборам был описан ряд новых для науки видов, опубликован ряд работ, посвященных флоре и растительности Камчатки (Комаров, 1912, 1927-1930, 1937, 1940, 1950, 1951).

Сборы В.Л.Комарова были учтены Э.Хультеном в его сводке, посвященной флоре Камчатки (Hulten, 1927-1930). Помимо этого Э.Хультен использовал небольшую коллекцию растений, собранную членом Швед -ской камчатской экспедиции Р.Малезом на побережье Кроноцкого полуострова (пос. Кроноки, мыс Ольга, мыс Козлова).

В 1920-1921 гг. побережье Восточной Камчатки обследовала Гидрографическая экспедиция Восточного океана. В гербарии БИНа хранится небольшая коллекция растений, собранная препаратором экспедиции В.Скобуновым в бухте Ольга, а также в районе мысов Козлова и Чажма.

После установления в 1922 г. Советской власти на Дальнем Востоке, постановлением Президиума ВЦИК от І ноября 1934 года был уч -режден Кроноцкий государственный заповедник. Однако в последующий 26-летний период никаких флористических исследований здесь не проводилось. В 195I г. в связи с поисками нефти в бассейне р.Богачев-ки и юго-западной части Кроноцкого полуострова и невозможностью соблюдения заповедного режима заповедник был закрыт.

В I960 г. во время экспедиции эстонских натуралистов на Камчатку Х.Трассом была собрана небольшая коллекция растений в окрест -ностях пихтовой рощи, на побережьи между устьем р.Семячик и устьем р.Шумной, в каменноберезовых лесах, у горячих источников и на тундрах в среднем течении р.Гейзерной (Трасс, 1963).

В І96І-І962 гг. в этом же районе проводила геоботанические ис -следования К.Д.Степанова. Её небольшие, но очень интересные сборы хранятся в гербарии БПИ, как и коллекция (около 40 видов), собранная С.С.Харкевичем и Т.Г.Буч в 1975 г. у пос.Исток, в среднем те -чении р.Гейзерной и в пихтовой роще. К этому же периоду относятся сборы А.П.Хохрякова и А.Н.Беркутенко (1981) в долине р.Гейзерной.

В 1967 г. Кроноцкий государственный заповедник был восстановлен в современных границах. Начиная с этого времени здесь собирали растения сотрудники заповедника Г.Д.Курдюкова, П.А.Киселева, Т.П. Хорт, А.Т.Науменко, Л.Н.Рассохина и О.А.Чернягина. Все эти сборы хранятся в научном отделе заповедника.

С 1974 по 1978 гг. геоботанический отряд ЛГУ под руководством Ю.Н.Нешатаева проводил геоботаническое картирование заповедника. Ю.Н.Нешатаевым и участниками экспедиции - студентами ЛГУ И.Н.Мосу-ковой, В.Ю.Петько, Г.Ю.Нешатаевой, В.Ю.Нешатаевым, Н.Н.Хабаровой, М.А.Балмассовой, В.Ю.Ильяшенко, В.Н.Храмцовым, С.Ю.Гришиным, Ю.И. Ивановым был собран значительный гербарий, который хранится на кафедре геоботаники ЛГУ. В научном отделе заповедника мы смогли оз -накомиться с отчетом экспедиции. В течение; полевых сезонов 1979-1982 гг. автором в составе ботанического отряда лаборатории высших растений БПИ проводилисьфлористические исследования на территории Кроноцкого заповедника с целью инвентаризации его флоры, (Маршруты и основные пункты сбора гербария автора» показаны на рис, I, пункты сбора гербария прочих коллекторов «нарис, 2)» В 1982 г. совместно с ботаничес ким отрядом лаборатории высших растений в районе г; Кроноцкой, горного массива Шмидта и Железнодорожного хребта (центральная часть) экскурсировал сотрудник Всесоюзного научно-исследователь ского института охраны природы и заповедного дела В,Б Куваев, Благодаря.его любезности.мы смогли ознакомиться с его сборами л просмотреть список собранных им видов. Сборы В ,Б. Куваева хра нятся в гербариях Московского государственного университета им. М.В, Ломоносова (МГУ) и Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений. Сбор материала проводился.маршрутным методом и методом конкретных флор (Толмачёв,. 1974; Юрцев, 1980, 1982) Были обследо ваны все экотопы заповедника, собран материал, включающий 639 видов сосудистых растений, всего около 15 тысяч гербарных листов. При обработке коллекции выявлено одно семейство ( Eriocaulaceae ), один род (Eriocaulon ) и 5 видов»; новых для Камчатской области (Asplenium viride, Papaver alascanum, Taraxacum macroceras, Ca-rex auasivaginata, Eriocaulon atrum У» 6 видов, новых для п-ва Камчатка ( Cystopteris dickieana, Qxytropis leucantha, Arnica ilo inii, Taraxacum gorodkovii, T. Macilentum, Elymus macrourus) і 101 вид собран нами впервые для Кроноцкого заповедника (помимо адвентивных). Из,25 видов, отсутствующих: в нашей, коллекции, 10 видов были собраны В.Л. Комаровым, 6 видов - геоботанической, экспедици-ей ЛГУ, 8 видов - сотрудниками заповедника, I вид В.Б, Куваевым,

. Физико-географическая характеристика

Кроноцкий государственный заповедник расположен на восточном побережье п-ва Камчатки. Ккной и восточной границей заповедника является побережье Кроноцкого и Камчатского заливов Тихого океана, северной границей служит р.Малая Чажма, северо-западная граница проходит по водоразделу Восточного хребта, через вулканы Унана и Тауншиц, на юго-западе границей служит р. Новый Семячик. С запада на восток общее протяжение заповедника составляет 160 км, с юга на север - около 100 км, а общая площадь его достигает 964 тыс.га (Савинов, 1979).

Рельеф и геология. Рельеф заповедника пересечённый, горный (рис. 3) и обязан своим происхождением в основном новейшим движениям пластов складчато-глыбового характера (Ракита: , 1970). В его формировании заметна роль четвертичных отложений. Низменные участки имеются только вдоль побережья океана в южной, центральной и северо-восточной части, где залегают четвертичные осадочные отложения. В западной части представлен типичный вулканический ландшафт: 16 вулканов гигантским полукольцом окружают крупнейшее на Камчатке пресноводное Кроноцкое озеро. Конусы вулканов расположены на высоких платообразных фундаментах - долах, состоящих из извер -женных пород (четвертичные андезиты и базальты, их туфы, кайнозойские липаритовые и дацитовые пемзы). Наиболее высокий вулкан -г. Кроноцкая (3528 м). На территории заповедника 5 действующих вулканов, но в настоящее время они находятся в стадии угасания.На Кроноцком полуострове вулканов нет, горы здесь невысокие, до 1300--1350 м, сложены верхнемиоцен - плиоценовыми породами кавранской серии (песчаники, конгломераты, туфы, диатомиты) и миоценовыми породами воямпольской серии (песчаники, туфогенные алевролиты и аргиллиты, опоки, туфодиамиты). Северо-западную часть заповедника

Орографическая схема Кроноцкого заповедника 1 горные хребты, П - крупнейшие вулканы, Ш - низменности. Арабскими цифрами на схеме обозначены : I -Восточный хребет, Гамченский хребет, 3 - Железнодорожный хребет, 4 - горный узел Кроноцкого полуострова. занимает хр.Восточный (его центральная часть - хребет Тумрок),образованный вулканогенно-осадочными и вулканическими комплексами нижнеплиоценовой щапинской свиты, верхнеплиоценового тумрокского вулканогенного комплекса и нижнеплейстоценовыми лавовыми толщами, расположенными на фундаменте из верхнемеловых пород.

Климат. Территория заповедника находится в области интенсивной циклонической деятельности. Важнейшими факторами, обусловливающими своеобразие климата, являются сложная циркуляция атмосферы, влияние Тихого океана и горный рельеф. В связи с этим наблюдается значительное разнообразие климатических условий. Климат прибреж -ной части заповедника - морской, смягчается воздействием незамерзающего здесь Тихого океана. Зима мягкая, продолжительная и мно -госнежная. Весна холодная и короткая. Лето короткое, дождливое и прохладное. Осень сухая и тёплая. Осенью и зимой часты сильные ветры и штормы.

Вдали от побережья климат становится более континентальным и суровым: лето - более жарким, зима - более холодной. Основные климатические показатели охарактеризованы по данным трёх метео -станций (таблица I), причём две из них - "Семячики" и "Бухта Сторож" (Кроноки) - находятся на побережье, а третья - "Кроноцкое озеро" - в глубине территории заповедника. Распределение снежного покрова, в значительной мере сказывающееся на формировании растительности, зависит как от циркуляционных процессов, так и от форм рельефа, экспозиции склона, близости океана, скорости и направлении ветра. В высокогорьях на значительных площадях снежный покров сохраняется постоянно, развито, современное оледенение. Наибольшую площадь - около 90 км - ледники занимают в горах Кроноцкого полуострова (Шило, Виноградов, 1970), где они спускаются до высоты 300 м над уровнем моря. Размеры ледников на вулканах (г.Кроноц - 14 Таблица I. Климатические показатели Кроноцкого заповедника

Мощность снежного покрова, см 90 87 - 15 кая, г.Зубчатая, вулканы Кихпиныч, Крашенинникова, Комарова, Гам-чен) не превышают по площади I км . Гидрография. В заповеднике множество рек, имеющих горный ха -рактер, с сильным и бурным течением. Крупнейшие из них - рр.Кро ноцкая, Богачёвка, Тюшевка, Семячик, Шумная, Большая и Малая р Чажма. Кроноцкое озеро занимает площадь около 212 км . Озёра Центральное, Дальнее и Чажма значительно меньше по площади (до р I км ). В районах современной и прошлой вулканической деятельности находится множество горячих источников. Крупнейшие из них -Нижнесемячикские, Большие и Малые Тюшевские, Верхние и Нижние Чажминские горячие ключи. Очень разнообразны и многочисленны выходы термальных вод в окрестностях вулкана Бурлящего, в кальдере вулкана Узон, в среднем и нижнем течении р. Гейзерной (горячие ключи, кипящие озёра, кипящие и пульсирующие грифоны, гейзеры). Почвы. По И.А.Соколову (1973), основными почвообразующими по -родами в заповеднике являются аллювиальные песчано-галечниковые отложения - на приморских низменностях, аэральные вулканоклас -тические отложения - на преобладающей части территории с низко -горным и среднегорным рельефом, маломощные каменистые элюводелю -вии плотных пород - в высокогорьях.

Таксономический обзор

В работе над флорой заповедника мы придерживались монотипической концепции вида, традиционной во флористических обработках, посвя -щенных различным районам советского Дальнего Востока. В тех случаях, когда по каким-либо причинам невозможно было выдержать эту линию, мы указываем в примечаниях к виду все известные из нашего района подвиды и разновидности, гибриды. Семейства в обзоре распола -гаются по системе А.Л.Тахтаджяна, в том виде, в каком она исполь -зована в "Определителе сосудистых растений Камчатской области" (1981). Роды и виды расположены по алфавиту.

В списке под номерами представлены лишь виды, подтвержденные гербарними материалами. Без номера приводятся виды, не найденные пока в пределах заповедника, но произрастающие в непосредственной близости от его границы, а также адвентивные растения (в тех случаях, когда они занесены человеком и не произрастают в естественных растительных группировках). С вопросительным знаком вместо номера приводятся виды, указанные для заповедника (Комаров, 1927-1930; Hulten, 1927-1930), в случае, если мы не видели соответст -вующих образцов, хотя произрастание их на данной территории пред -ставляется вполне возможным. Виды, собранные нами впервые для Кро-ноцкого заповедника, отмечены одной звёздочкой ( ), впервые для полуострова Камчатка - двумя звёздочками ( ), впервые для Камчатской области - тремя звёздочками ( ).

Для каждого вида приводятся латинское и русское название, (а для некоторых видов - синонимы); перечисляются пункты сбора на территории заповедника (обозначения те же, что и на рис. 1,2); для очень редких видов охарактеризованы местонахождения. Отмечена поясная приуроченность видов (Я - лесной пояс, Пг - подгольцовый, Г -25 - гольцовый пояс), перечисляются наиболее типичные местообитания, даётся характеристика встречаемости в заповеднике, общая характеристика ареала по общепринятой в работах Б.А.Юрцева (1968, 1978), Б.А.Юрцева и др. (1979), О.В.Ребристой (1977), В.Б.Куваева (1980) системе биогеографических координат, указана принадлежность вида к океанической - континентальной группе (0 - океанический, Н - нейтральный, К - континентальный), к экологической группе, жизненная форма I - деревья, П - кустарники, Ш - кустарнички, ІУ - полукус -тарнички, У - многолетники, УІ - однолетники и двулетники). Фотографии растений помещены в приложении. Для редких видов в Приложе -нии даются карты распространения на территории Кроноцкого заповедника. Отдел Lycopodiophyta - Плаунообразные Lycopodiaceae - Плауновые 1. Diphasiastrum alpinum (L.) Holub - Дифазиаструм альпийский. 7, 8, ІІ-ІЗ, 15, 17, 19-21, 23-28, ЗО, ЗІ, 33, 34, 36, 37. Пг-Г. Кустарничковые тундры, нивальные лужайки. Повсеместно. Циркумпо -лярный аркто-альпийский вид (Н). Психрофит. У. (рис. 15 ) 2. D. complanatum (L.) Holub - Д. сплюснутый. I, 7, 8, 15, 18, 21, 22, 29-32, 35, 37. Л-Пг. Кустарничковые тундры. Довольно час -то. Циркумполярный бореально-монтанный вид (Н). Мезофит. У. 3. D. sitchenae ( Rupr. ) Holub - Д. ситхинский. 8, II, 21, 24-27, 37. Пг-Г. По окраинам снежников. Довольно часто. Североприти-хоокеанский гипоаркто-альпийский вид (0). Психрофит. У. 4. Lycopodium annotinum L. - Плаун годичный. 2-4, 7, 9, II, ІЗ, 15, 17, 19-23, 26-28, ЗО, ЗІ, 35, 37. Л-Пг. Каменноберезовые и хвойные леса заросли кедрового стланика. Циркумполярный бореально - 26 монтанный вид (Н). Мезофит. У. (рис. 16 ) 5.L. clavatum L. - П.булавовидный. I, 5, 7-9, II, 13, 14, 20, 21, 23, 24, 28-31, 35, 45. Л-Пг. Каменноберезовые леса, заросли кедрового стланика, кустарничковые тундры. Часто. Циркумполяр -ный бореально-монтанный вид (Н). Мезофит. У. Наряду с типичной формой встречается одноколосковая - Ь. lagopus ( Laeat. ) Zinserl. ех Kuzen. (причем часто наблюдаются переходные экземпляры, у ко -торых на одном корневище вырастают стебли и с одним и с двумя ко -лосками). (Рис.1? ) 6. L. dubium Zoega - П.сомнительный. 14, 16, 18, 21, 30, 31, 35. Л-Пг. Сфагновые болота, сырые кустарничковые тундры. Довольно часто. Циркумполярный гипоарктический вид (Н). Гигрофит. У. 7. ь, juniperoideum Sw. - П.можжевельниковидный. 9, 14, 21, ЗІ, 40. Л. Сфагновые болота, кустаничковые тундры. Спорадически. Восточносибирско-дальневосточно-американский бореальный вид (Н). Мезофит. У. (Рис. 18 ). Huperziaceae - Баранцовые 8. Huperzia arctica (Tolm.) Sipl. - Баранец арктический. II, 20, 33, 35. Г. Горные тундры. Редко. Циркумполярный аркто-альпий ский вид (Н). Психрофит. У. 9« Н. selago (L.) Bernh. ex Schranfc et Mart. - Б.обыкновен -ный. I, 2, 8, 11-13, 17, 19-22, 24-27, 29-31, 37, 45. Л-Г. Травянистые склоны, нивальные лужайки, кустарничковые тундры. Спорадически. Циркумполярный бореально-монтанный вид (Н). Мезофит. У. Selaginellaceae - Плаунковые Ю. Selaginella rupestris Spring - Плаунок наскальный. ІЗ, 19, 25, 33, 35. Л-Г. Сухие скалы. Редко. Восточносибирско-северо - 27 притихоокеанский аркто-бореально-монтанный вид (Н). Ксеропетрофит. У. Isoetaceae _ Полушниковые II. Isoetes asiatica (Makino) Makino - Полушник азиатский. 20, 29. Л-Пг. Мелководные озёра у северного подножья г..Кроноцкой и в междуречье Правой и Левой Тюшевки. В небольшом количестве. Охраняемое. Южно-охотский бореальный вид (0). Гидрофит. У. Отдел Equiaetophyta - Хвощеобразные Equisetaceae - Хвощёвые 12. Equieetum arvense Ь» - Хвощ полевой. 1-5, 7-28, 30, 32-37, 39. Л-Г. Леса, луга, болота, нивальные лужайки, заросли кустарни -ков. Повсеместно (в Г - редок). Циркумполярный аркто-бореальный вид (Н). Мезофит. У. 13. Е. fluviatile L. - Х.речной. 5, 9, II, 16, 18, 21, 23,24, 27,. 28, 30, 35, 39, 40. Л. Заболоченные берега рек и озёр,болота. Часто. Циркумполярный бореальный вид (Н). Гигрофит. У. 14. Е. komarovii Iljin - X.Комарова. І-б, 8-II, 14, 18-21, 26, 28,30-33, 35, 40. Л-Пг. Каменноберезовые леса, луга, опушки стла -никовых зарослей. Часто. Северопритихоокеанский бореальный вид (0). Мезофит. У. 15. Е. palustre L. - X.болотный. I, 5, 9, II, 16, 21, 23, 26, 35, 39, 43. Л. Болота. Часто. Циркумполярный аркто-бореальный вид (Н). Гигрофит. У. 16. Е. pratense Ь. - Х.луговой. I, 3, 5-7, 14, 15, 17-19, 21, 24-26, 28, 30, 32, 35. Л-Пг. Леса, разнотравные луга, опушки стла-никовых зарослей. Часто. Циркумполярный аркто-бореальный вид (Н). Мезофит. У. - 28 17. E acirpoidea Michx. - Х.камышевый. 25, 29, Л-Г. Скалы, каменистые склоны в горах Кроноцкого полуострова и у р.Волчьей (близ слияния с р. %ипевкой). В небольшом количестве. Циркумполярный аркто-бореально-монтанный вид (Н). Мезогигрофит. У. 18. Е» sylvaticum Ь. - Х.лесной. I, 3, II, ІЗ, 17-19, 21-24, 26, 27, 31, 35. Л-Пг. Леса, разнотравные луга, опушки стланиковых зарослей. Довольно часто. Циркумполярный бореальный вид (Н). Мезофит. У. 19. Е« variegatum ScMeich. езс Wob. et Mobr - X.пёстрый. 15, 18, 19, 21, 26, 27, 29, 30, 32, 35, 37. Л-Пг. Берега рек и озёр на илисто-песчаных наносах). Часто. Циркумполярный гипоаркто-монтан-ный вид (Н). Мезогигрофит. У.

, Географический анализ

Анализ слагающих флору географических элементов (групп) имеет особое значение при выявлении ее специфических особенностей. В процессе анализа все виды обычно группируются по типам ареалов. Как известно, в силу географической индивидуальности каждого вида достаточно дробной и единой классификации географических элементов не существует, поэтому их выделяют, исходя из специфики географического положения анализируемой флоры (Юрцев, 1968; Толмачев, 1974).

В настоящей работе применен метод биогеографических координат, используемый в последние годы при анализе арктических и гипоаркти-ческих флор (Юрцев, 1968, 1978; Ребристая, 1977; Юрцев и др., 1979). В соответствии с этим методом для каждого вида дается долготная и широтная (зональная) характеристика его распространения. Виды со сходным распространением объединяются в группы и подгруппы.

Долготные группы. (Рис. 139}. I. Циркумполярные виды, широко распространенные в Евразии и Северной Америке: 237 видов (Thalicrum alpinum, Minuartia biflora, Viola selkirkii, Subularia aquatica, Carex limoaa). П. Амфиокеанические виды, отсутствующие в континентальных секторах Евразии и Северной Америки: 15 видов (Mcmtia fontana, Epi-lobium hornemannii, Silene acaulis, Carex mackenziei). Ш. Евразиатские виды, широко распространенные в Европе и Азии: 42 вида (Salix reptans, Primula farinosa, Sagittaria паtans, Cypripedium macranthon). ІУ. Азиатско-американские виды (88): I. Собственно азиатско-американские, широко распространенные - 146 Рис» 139. Соотношение долготных географических групп во флоре сосудистых растений Кроноцкого заповедника : I -группа циркумполярных видов, 2 - группа амфиокеанических видов, 3 - группа евразиатских видов, Ч - группа азиатско-аме-риканских видов, 5 -группа азиатских видов, 6 - группа, северо-притихоокеанских видов, 7 - группа дальневосточных видов. - 147 на территории Азии и Северной Америки: 18 видов (Lathyrus piiosus, Chamerion latifolium, Sofieldia coccinea, Carex fuseidula). 2. Восточносибирско-дальневосточно-американские виды, широко распространенные от Восточной Сибири до восточного побережья Се верной Америки: 20 видов (Botrychium robustum, (Ehalictrum sparsi florum, Pedicularis capitate, Carex gynocrates). 3. Дальневосточно-американские виды, широко распространенные на Дальнем Востоке и в Северной Америке: II видов (Cryptogramma acrostichoides, Heracleum lanatum, Lycopus uniflorus, Carex stylosa). 4. Сибирско-северопритихоокеанские виды, распространенные в Сибири и по тихоокеанским побережьям Азии и Северной Америки: 12 видов (Cerastium maximum, Minuartia arctica, Gentiana algida, Carex saxatilis). 5. Восточносибирско-северопритихоокеанские виды, распростра ненные в Восточной Сибири и по тихоокеанским побережьям Азии и Северной Америки: 28 видов (Selaginella rupestris, Cardamine mic rophylla, Saxifraga serpyllifolia, Carex lugens). V. Азиатские виды: 58 видов 1. Собственно азиатские виды, широко распространенные в Азии: 19 видов (Halerpestes salsuginosa, Qxygraphis glacialis, Halenia corniculata, Carex melanocarpa) 2. Восточносибирско-дальневосточные виды, распространенные на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока: 39 видов (Polygonum tripterocarpum, Rhododendron aureum, Chosenia arbutifolia, Lobelia sessilifolia, Carex sordida). VI. Северопритихоокеанские виды: 94 вида I. Собственно притихоокеанские виды, широко распространенные на тихоокеанских побережьях Азии и Северной Америки: 77 видов (Saxif - 148 raga bracteata, Veronica americana, Oypripedium yatabeanum, Carex micropoda). 2. Берингийские виды, распространение которых ограничивается территориями, прилегающими к побережьям Берингова моря: 4 вида (Arnica lessingii, Chrysosplenium wrightii, Astragalus polaris, Antennaria monocephala). 3. Северокурильско-южноберингийские виды, распространенные на Северных Курильских островах, Камчатке, Алеутских островах и Аляске: 4 вида (Papaver alboroseum, Allocarya orientalis, Lu zula piperі, L, kobayasii). 4. КЗжноберингийские виды, распространенные примерно также как и предыдущая подгруппа, но отсутствующие на Северных Курильских островах: 3 вида (Papaver alascanum, Ніегасіша triste, Agros tis geminata). 5. Сахалинеко-японско-камчатско-алеутские виды, распростра неиные на островах северной части Тихого океана и Камчатке: 3 вида (, Anemonastrum villosissimum, Pedicularis chamissonis, Platanthera \ ditmariana ) 6. Японско-камчатско-алеутские виды, распространенные на Хоккайдо, Курильских о-вах, Камчатке, Алеутских о-вах: 2 вида (Асо-nitum maximum, Veronica grandiflora). 7. Курильско-камчатско-алеутские виды, с подобным же распространением как и у предыдущей подгруппы, но отсутствующие на Японских островах: I вид (Picris kamtachatica)« УП. Дальневосточные виды: 130 видов I. Собственно дальневосточные виды, более-менее широко распространенные в пределах Дальнего Востока, как на островах, так и в материковой части: 32 вида (Gentianella auriculata, Ermania раг-ryoides, Spiranthes sinensis, Carex longirostrata, Poa platyanha). - 149 2 Охотские виды, распространенные на побережьях Охотского моря и прилегающих территориях, как в материковой части Дальнего Востока, так и на островах: 26 видов (Aconitum fischeri, Andro-sace capitata, Juncus beriagensis, Carex microtricha). 3. Североохотские виды, распространенные преимущественно в северной части бассейна Охотского моря, по его северным побере жьям и на Камчатке (зачастую и в Северной Корякин): 6 видов (Вап thonia riabuschinskii, Solidago spiraeifolia, Pedicularis eriop-nora, Sieversia pusilla, Salix erythrocarpa, Vaccinium vulca-norum)