Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Янчуркина, Альвина Александровна

Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области
<
Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области
>




Янчуркина, Альвина Александровна. Флористический состав и распространение сорных растений Куйбышевской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 00.00.00.- Ленинград, 1976

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Условия,объект и методика исследований

1. Природно-климатические условия Куйбышевской области и сельское хозяйство 6

2. Методика исследований . 11

3. Метеорологические условия в годы исследований 14

Экспериментальная часть

Глава II. Флористический состав сорных растений куйбышевской области

1. История исследований сорных растений Куйбышевской области 16

2. Ботанический состав сорных растений и распространение их по области . 19

3. Конспект адвентивных сорных растений 24

4. Жизненные формы сорных растений Куйбышевской области 50

5. Сорные растения посевов ,. 64

а) сорные растения озимых культур бб

б) сорные растения яровых зерновых культур . 80

в) сорные растения пропашных культур 92

г) сорные растения посевов многолетних трав . 102

6. Сорные растения садов и лесных полос 110

7. Рудеральные и придорожные сорные растения 115

Глава III. Биологические особенности малолетних сорных растений семейства крестоцветных 121

І. Ярутка полевая 122

а) биология прорастания семян 123

б) рост и развитие . 128

2. Рыжик мелкоплодный 133

а) Биология прорастания семян 133

б) рост и развитие 136

3. Неслия метельчатая 139

а) биология прорастания семян 141

б) рост и развитие 144

Выводы 149

Список литературы 152

Введение к работе

Главной проблемой земледелия в настоящее время является повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур. В реализации этой задачи важное место отводится мероприятиям по очищению полей от сорных растений, которые приносят сельскохозяйственному производству большой ущерб.

Мировые потери сельского хозяйства от сорных растений оцениваются в 20,5 млд долларов в год, что составляет 9,5 % потенциального урожае. Средние потери урожая сельскохозяйственных куль-туг» от сорных растений в Северной и Центральной Америке составляют - 8 /Ц в Южной Америке - 7,8 J6, в Европе - 6,8 %% Африке - 15,7 %, Азии - 11,3 jfe, Океании - 8,9 $ С сгашегМ » 1567 г.). В Индии потери урожая пшеницы от сорных растений составляют 6-35 %щ риса 9-51 %> кукурузы 30-74 % ( PANS - (с), 1968).

В ГДР за последние 10 лет средние годовые потери валовой продукции растениеводства от сорных растений оцениваются примерно в 4 Ъ потенциального урожая.

В США ежегодные потери от сорных растений, вредных насекомых и болезней составляют 20-30 % урожая, на сумму 8 млд долларов.Из этой суммы убытков на долю только сорных растений приходится 32,37<> (С.А.Котт, I960).

В нашей стране потери сельского хозяйства от вредителей, болезней и сорных растений также еще велики, они составляют примерно 20 /в валового сбора продукции растениеводства иыилоо&нсш, 1971). Потери только от сорных растений на зерновых культурах в настоящее время достигают 2-2,5 ц/га зерна {Е.Кулаков, 1970).

Особенно большой вред причиняют сорные растения в засушливых зерновых зонах: на юге и юго-востоке Европейской части Союза и в Казахстане, где постоянно ощущается недостаток влаги. Развивая гораздо более мощную корневую систему, чем культурные растения,сор-

_ 2 *-

няки поглощают из почвы большое количество влаги:овсюг использует влаги из почвы в 1,5 раза больше,чем пшеница,а пырей ползучий и костер безостый в 2 раза.Извлекая влагу,сорные растения поглощают из почвы и питательные вещества,которые необходимы для культурных растений.Яровая пшеница при урожае 16 ц зерна и 24 ц соломы с гектара забирает из почвы 45 кг азота,бодяг при весе сухой массы 54 ц - в три раза больше. ( ;1.Киселев, 196б). Редька дикая усваивает из почвы вдвое больше азота и фосфорной кислоты,чем овес,который она засоряет ( А.И.Мальцев,1926). Сорные растения резко снижают эффективность многих агротехнических мероприятий,в том числе орошения и удобрения. По данным академика Д.Н.Прянишникова и других исследователей ( Э.Рассел, 1955 , CVengns, 1955),внесенные на засоренном поле удобрения лучше используются сорные ми,чем культурными ['астениями,в результате чего урожай не только не повышается, а в некоторых случаях даже снижается.

Исследованиями И.й.Синягина (1964) установлено,что сухая масса ячменя в чистом посеве под влиянием полного минерального удобрения примерно удвоилась,а при засорении горчицей полевой урожай ячменя увеличился при той же дозе удобрений только на 49 %, овсюгом - на 22 %,ъ то время как вес сорных растений возрос,соответственно,почти в 5 раз.

Сорные растения - паразиты присасываются к корням и стеблям культурных растений и вытягивают из них питательные вещества,значительно ослабляя их.Здоровый подсолнечник имеет диаметр корзинки 15-16 см, а пораженный заразихой - в три раза меньше.Сорные растения не только расхищают влагу и питательные вещества,но и механически глушат посевы, а некоторые из них,как вьюнок полевой,горец вьюнковый и другие вьющиеся сорняки содействуют полеганию хлебов.

Затеняя землю и извлекая ив неё влагу,сорные растения понижают температуру почвы на 3-4,что ослабляет жизнедеятельность микроорганизмов в почве,замедляя процесс разложения органических соединений,и ухудшает снабжение культурных растений питательными веществами.

- з ~

Многие сорные растения способствуют распространению вредителей и болезней культурных растений.На сорных растениях из семейства Крестоцветных поселяются земляные блохи,рапсовый пыльцеед,на горчице полевой можно встретить капустную моль,капустную тлю,личинки капустной мухи,рапсового клопа.

На сорных растениях - горчице полевой,редьке дикой,пастушьей сумке и других находят приют грибы - паразиты возбудители килы капусты, белой плесени и ложной мучнистой росы Крестоцветных.Паслен черный и паслен сладко-горький могут быть хозяевами опасного картофельного ра-ка.Головня с овсюга распространяется на овес.

Сорные растения причиняют и косвенный вред,ухудшая качество про-дукции.у засоренной яровой пшеницы снижается содержание протеина.Оор-ные примеси,как горчак,вязель,ярутка делают муку горькой и несъедобной ( А.И.Мальцев, 1962).

Имеется целый ряд ядовитых и вредных сорных растений.Большая при?*, месь семян их к зерну может вызвать даже отравление людей и животных. Кроме того,сорные растения семейства Крестоцветных могут опылять семенники капусты,брюквы и портить их сортовые достоинства.

Сорные растения затрудняют проведение сельскохозяйственных работ, так как на засорённых полях возрастают поломки машин и их простои для очистки и ремонта. Затраты труда на обработку такого поля увеличиваются на 50 %, а многократная обработка ведёт к излишнему распылению почвы (А.Киселёв, 19бб).

Для хранения семенного материала, засорённого семенами сорняков, необходимы дополнительные затраты, так как он легче отсыревает, сильнее поражается болезнями и вредителями.

Таким образом, сорные растения, приносящие большой вред сельскому хозяйству, вызывают излишние расходы труда и средств, связанные с приобретением машин для очистки зерна и дополнительной обработки почвы. Зто приводит к увеличению себестоимости получаемой продукции. В

- 4 -связи с этим развёртывание углубленных исследований по изучению сорной растительности, разработка на их основе и внедрение в производство системы эффективных мер борьбы с сорными растениями является актуальной задачей и одним их важных звеньев общего комплекса мероприятий по повышению производительности сельскохозяйственного производства.

На необходимость повсеместной и эффективной борьбы с сорными растениями указывается в специальном постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 марта 1962 года "Об усилении борьбы с сорными растениями".

В последние годы наряду с агротехническими мерами всё большее распространение получают химические меры борьбы с сорными растениями, основанные на использовании гербицидов. Но несмотря на это засорённость посевов сельскохозяйственных культур остаётся ещё достаточно высокой. Одной ив основных причин малой эффективности борьбы с сорняками является недостаточная степень изученности видового состава их, биологических особенностей отдельных видов сорных растений, условий распространения и степени участия их в засорении сельскохозяйственных культур применительно к конкретным почвенно-климатическкь зонам страны. Важное значение широкого изучения данных вопросов отмечается в проекте программы по исследованию сорной растительности СССР и разработке мер борьбы с нею.

В настоящее время развёртывается работа по изучению видового состава сорных растений многих зон Советского Союза. К сожалению изучению сорных растений Куйбышевской области уделяется недостаточное внимание. Слабо изучен видовой состав сорных растений области и особенно семейства Крестоцветных, по числу видов которое занимает одно из ведущих мест в сорной флоре Куйбышевской области. А такие виды сорных растений семейства Крестоцветных, как ярутка полевая, рыжик мелкоплодный и неслия метельчатая удерживаются на полях даже

с высоким уровнем агротехники. Причём два последних вида трудно

_ 5 -

различить в вегетативном состоянии. Для организации же научно обоснованных мер борьбы с ними необходимы знания по биологическим особенностям этих видов сорных растений. Каких-либо литературных данных по изучению данных видов сорных растений семейства Крестоцветных в Куйбышевской области нет. В связи с этим, естественно, тре -буется провести целый ряд исследований по изучению сорных растений Куйбышевской области. Настоящая работа является одним из этапов этих исследований. В задачу её входило:

  1. Изучение видового состава сорных растений в посевах основ -ных сельскохозяйственных культур, в лесных полосах и садах, на рудеральних местах и у дорог во всех зонах Куйбышевской области.

  1. Выявление адвентивных сорных растений, появившихся на территории Куйбышевской области за последние 40 лет, прошедших со времени изучения видового состава сорных растений области.

  2. Изучение морфологических и биологических особенностей наиболее распространённых видов карантинных сорных растений,

  3. Составление фенологических спектров сорных растений, произрастающих в посевах озимых и яровых зерновых культур, пропашных культур и многолетних трав,

  4. Изучение биологических особенностей наиболее распространённых в условиях Куйбышевской области видов сорных растений семейства Крестоцветных: ярутки полевой, рыжика мелкоплодного и неслии метельчатой.

В результате проведения исследований были получены новые данные о флористическом составе сорных растений Куйбышевской области. Определена степень участия отдельных видов сорных растений в засорении сельскохозяйственных культур.

Выявлено 5 новых для области видов сорных растений, пришедших в посевы из окружающих их естественных фитоценозов и прочно удерживающихся в посевах.

- 6 ~

Составлены фенологические спектры сорных растений в посевах основных сельскохозяйственных культур области. Из 24 адвентивных видов сорных растений із видов выявлены и определены в результате настоящих исследований, из них 7 видов повилики. До настоящей работы в области не была определена видовая принадлежность повилики. Определены ареалы всех адвентивных видов сорных растений и нанесены на карту области.

Изучена биология прорастания семян рыжика мелкоплодного, ярутки полевой и неслии метельчатой и особенности роста и развития их в посевах различных сельскохозяйственных культур Куйбышевской области.

Природно-климатические условия Куйбышевской области и сельское хозяйство

Имеется целый ряд ядовитых и вредных сорных растений.Большая при? , месь семян их к зерну может вызвать даже отравление людей и животных. Кроме того,сорные растения семейства Крестоцветных могут опылять семенники капусты,брюквы и портить их сортовые достоинства.

Сорные растения затрудняют проведение сельскохозяйственных работ, так как на засорённых полях возрастают поломки машин и их простои для очистки и ремонта. Затраты труда на обработку такого поля увеличиваются на 50 %, а многократная обработка ведёт к излишнему распылению почвы (А.Киселёв, 19бб).

Для хранения семенного материала, засорённого семенами сорняков, необходимы дополнительные затраты, так как он легче отсыревает, сильнее поражается болезнями и вредителями.

Таким образом, сорные растения, приносящие большой вред сельскому хозяйству, вызывают излишние расходы труда и средств, связанные с приобретением машин для очистки зерна и дополнительной обработки почвы. Зто приводит к увеличению себестоимости получаемой продукции. В связи с этим развёртывание углубленных исследований по изучению сорной растительности, разработка на их основе и внедрение в производство системы эффективных мер борьбы с сорными растениями является актуальной задачей и одним их важных звеньев общего комплекса мероприятий по повышению производительности сельскохозяйственного производства.

На необходимость повсеместной и эффективной борьбы с сорными растениями указывается в специальном постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 марта 1962 года "Об усилении борьбы с сорными растениями".

В последние годы наряду с агротехническими мерами всё большее распространение получают химические меры борьбы с сорными растениями, основанные на использовании гербицидов. Но несмотря на это засорённость посевов сельскохозяйственных культур остаётся ещё достаточно высокой. Одной ив основных причин малой эффективности борьбы с сорняками является недостаточная степень изученности видового состава их, биологических особенностей отдельных видов сорных растений, условий распространения и степени участия их в засорении сельскохозяйственных культур применительно к конкретным почвенно-климатическкь зонам страны. Важное значение широкого изучения данных вопросов отмечается в проекте программы по исследованию сорной растительности СССР и разработке мер борьбы с нею.

В настоящее время развёртывается работа по изучению видового состава сорных растений многих зон Советского Союза. К сожалению изучению сорных растений Куйбышевской области уделяется недостаточное внимание. Слабо изучен видовой состав сорных растений области и особенно семейства Крестоцветных, по числу видов которое занимает одно из ведущих мест в сорной флоре Куйбышевской области. А такие виды сорных растений семейства Крестоцветных, как ярутка полевая, рыжик мелкоплодный и неслия метельчатая удерживаются на полях даже с высоким уровнем агротехники. Причём два последних вида трудно различить в вегетативном состоянии. Для организации же научно обоснованных мер борьбы с ними необходимы знания по биологическим особенностям этих видов сорных растений. Каких-либо литературных данных по изучению данных видов сорных растений семейства Крестоцветных в Куйбышевской области нет. В связи с этим, естественно, тре -буется провести целый ряд исследований по изучению сорных растений Куйбышевской области. Настоящая работа является одним из этапов этих исследований. В задачу её входило: 1. Изучение видового состава сорных растений в посевах основ -ных сельскохозяйственных культур, в лесных полосах и садах, на рудеральних местах и у дорог во всех зонах Куйбышевской области. 2. Выявление адвентивных сорных растений, появившихся на территории Куйбышевской области за последние 40 лет, прошедших со времени изучения видового состава сорных растений области. 3. Изучение морфологических и биологических особенностей наиболее распространённых видов карантинных сорных растений, 4. Составление фенологических спектров сорных растений, произрастающих в посевах озимых и яровых зерновых культур, пропашных культур и многолетних трав, 5. Изучение биологических особенностей наиболее распространённых в условиях Куйбышевской области видов сорных растений семейства Крестоцветных: ярутки полевой, рыжика мелкоплодного и неслии метельчатой. В результате проведения исследований были получены новые данные о флористическом составе сорных растений Куйбышевской области. Определена степень участия отдельных видов сорных растений в засорении сельскохозяйственных культур. Выявлено 5 новых для области видов сорных растений, пришедших в посевы из окружающих их естественных фитоценозов и прочно удерживающихся в посевах. Составлены фенологические спектры сорных растений в посевах основных сельскохозяйственных культур области. Из 24 адвентивных видов сорных растений із видов выявлены и определены в результате настоящих исследований, из них 7 видов повилики. До настоящей работы в области не была определена видовая принадлежность повилики. Определены ареалы всех адвентивных видов сорных растений и нанесены на карту области. Изучена биология прорастания семян рыжика мелкоплодного, ярутки полевой и неслии метельчатой и особенности роста и развития их в посевах различных сельскохозяйственных культур Куйбышевской области.

Ботанический состав сорных растений и распространение их по области

Определение понятия сорные растения можно найти у многих ботаников, но более полным, по нашему мнению, является определение понятия сорные растения, которое дано академиком В.В.Никитиным(1957): сорные растения - это выходцы из природных фитоценозов, заселившие вторичные местообитания, которые возникли или под влиянием чисто физических факторов {обнажений, оползней, речных наносов), или в результате деятельности человека или при посредстве представителей дикой фауны (землероек, муравьев, птиц и т.д.).

Ботанический состав сорных растений Куйбышевской области более полно был описан в 1936 году А.Ф.Тереховым, который указывает на произгщстание 277 видов. Позднее И# С.Сидорук (1952) отмечает 190 видов сорных растений, встречающихся в посевах. В результате наших исследований было установлено, что на территории Куйбышевской области произоастают 388 видов сорных расте » ний, относящихся к 194 родам и 40 семействам (табл. 2).

Из 40 установленным нами семейств наиболее широкое распространение имеют четыре семейства: Сложноцветные, Крестоцветные, Злаки и Бобовые, на долю которых приходится 43,6 % всех видов сорных растений области.

Известно, что сорные растения отличаются широкой биологической пластичностью, приспособленностью к различным условиям существования: почвам, влажности, рельефу, культуре, агротехническим мероприятиям. В связи с этим многие виды сорных растений отмечены нами во всех 4-х зонах.

Сорные растения живокость полевая, горец птичий, горец вьюнковый, горец шероховатый, элизанта клейкая, лебеда татарская, марь белая, ширица запрокинутая, просвирник приземистый, молочай прутьевидный, икотник серо-зеленый, рыжик мелкоплодный, сумочник пастуший, дескурания Софии, гулявник Лёзеля, ярутка полевая, резак обыкновенный, паслен чёрный, липучка обыкновенная, нонея темно-бурая, змееголовник тимьяноцветковый, подорожник большой, тысячелистник обыкновенный, лопух паутинистый, полынь горькая, чертополох курчавый, цикорий обыкновенный, скерда кровельная, латук компастный, татарник колючий, горлюха ястребинковая, одуванчик лекарственный, трехреберник непахучий, дурнишник обыкновенный, костер растопыренный, куриное просо, щетинник сизый, щетинник зеленый, овсюг и особенно злостные многолетние сорняки, такие как вьюнок полевой, латук татарский, бодяг полевой, осот полевой и некоторые другие являются повсеместно распространенными во всех районах области, реагируя на смену природных и хозяйственных условий лишь своим обилием и степенью развитости (приложение 2).

Другие виды сорных растений: горец кустарниковый, горец щаве-лелистный, череда трехраздельная, мать-и-мачеха обыкновенная, звездчатка средняя, герань луговая, чистотел большой, сныть обыкновенная, чистец болотный, хвощ полевой также распространены по всей области, но в северной части левобережной лесостепной зоны они ветре-чаются в посевах , а по направлению к югу они постепенно редеют в посевах и уходят в овраги, балки, на берега и в поймы рек.

Наряду с сорными растениями широко распространенными по всей области, имеется сравнительно небольшая группа сорняков, встречающихся в какой-либо определенной части области. Так, например, в I - Северной лесостепной и ІУ - Правобережной лесостепной зонах области, сходных по природно-климатическим условиям, распространены торица полевая и торица посевная, торичник красный, ясколка дернистая, марь остистая, молочай солнцегляд, горчица полевая, рыжик лесной, горошек волосистый, тмин обыкновенный, погремок летний, коровяк чёрный, незабудка полевая, шалфей мутовчатый, полынь равнинная, полынь эстрагон, бородавник обыкновенный, в качестве сорного растения в посевах Северной лесостепной зоны часто встречается высеваемое там культурное растение кориандр посевной.

В Ш - Южной левобережной степной зоне, отличающейся более сухим климатом встречаются виды сорных растений с ксероморфными признаками: аксирис щирицевый, грыжник многобрачный, верблюдка повислая, молочай ложнополевой, сумочник восточный, конрингия восточная, липучка раскидистая, клоповник пронзеннолистный, донник зубчатый, лебеда прибрежная, марь многолистная, дурнишник колючий. Некоторые виды сопных растений широко распространенные в северных районах области при передвижении к югу постепенно заменяются на близкие им, но более засухоустойчивые виды. Так, пустьюник сердечный в южных районах уступает место более ксеромопфному пустырнику сизому, пырей ползучий заменяется острецом, соотношение двух видов тысячелистника обыкновенного и тысячелистника благородного на юге области изменяется в сторону последнего.

Сравнительно немногие виды сорных растений области имеют довольно узкий ареал. К ним относится тургеневия широколистная, распространенная только в Кинельском районе. Крапива коноплевая, произрастающая вдоль полотна железной дороги в окрестностях городя Куйбышева; просвирник мавританский, встречающийся также в окрестностях Куйбышева. В Кинельском районе у дачного массива встречается клоповник посевной. Сравнительно редкими растениями для Куйбышевской области являются тысячелистник мелкоцветковый и волоснец кистистый или гигантский, которые произиастают на песчаных почвах только в Борском районе области.

Почвенные разности обуславливают распространение специфических сорняков, приуроченных к определенным почвам. Так, на южных бедных черноземах, наряду с пыреем ползучим, распространен острец, который на темно-каштановых почвах почти полностью вытесняет пырей. На засоленных почвах, которые в области расположены пятнами, появляются эхинопоилои очистковидный, солянки тамарисковидная и хол-мовая, кохия веничная. На черноземах выщелоченных в понижениях встречаются чистец забытый, горец птичий, пикульник ладанниковый, мелколепестник канадский, осот полевой.

Сорные растения садов и лесных полос

Яровые - это самая многочисленная и наиболее богатая по количеству видов жизненная форма. Благодаря исключительной пластичности яровые сорняки продолжительное время произрастают в посевах.Они дают большое количество мелких семян, отличающихся высокой жизнеспо» собностью. У таких яровых сорных растений как марь белая, щирица запрокинутая и других соцветия занимают основную часть надземных органов.

Яровые сорные растения засоряют в основном яровые зерновые и пропашные культуры. Данная жизненная форма сорных рас тений,наряду с корне отпрысков ой. в условиях Куйбышевской области является наиболее устойчивой. в) Паразиты и полупаразиты. Бто особая, очень опасная группа травянистых сорных растений. Характерной особенностью их является частичное или полное гетеротрофное питание за счёт зеленых вегетирующих растений, в связи с чем у этих сорных растений образуются присоски. В этой группе по способу питания можно выделить формы: I) паразитов, 2) полупаразитов. ) Паразиты. К данной жизненной форме относятся растения полностью утратившие автотрофный способ питания, в связи с чем сорняки-паразиты не имеют зеленых листьев, а многие, как повилики, и корней. К паразитам стеблевого питания относятся повилики. К паразитам корневого питания относятся заразихи, из которых только один вид заразиха подсолнечная изредка встречается в посевах подсолнечника, остальные паразитируют на дикорастущих растениях. 2) Полупаразиты. В отличие от паразитов, растения этой жизненной формы наряду с геторотрофным сохранили и автотрофное питание, в связи с этим они имеют зеленые листья, что позволяет им при необходимости вести самостоятельный образ жизни. Из полупаразитов в Куйбышевской области встречаются лишь присасывающиеся к корням. У таких полупаразитов корни обычно недоразвиты. К этой жизненной форме относятся многие виды семейства Норичниковые и Санталовые, паразитирующие на корнях в основном дикорастущих ценных кормовых трав, поэтому подлежат уничтожению. В сорной флоре Куйбышевской., области существует группа растений, отнесение которых к той, или иной жизненной форме является условным даже в пределах одной области. Так, например, свербига восточная - стержнекорневой многолетник, может развиваться по циклу двулетника. Сурепица обыкновенная в условиях Куйбышевской области - двулетнее растение, но нами наблюдалось во влажных местах развитие корневых отпрысков, которые формировались на сравнительно коротких, тонких корнях размножения, залегающих на глубине 2-5 см. Сравнительно редко встречающийся сорняк резеда в условиях Куйбышевской области является стержнекорневым многолетником. В литературе описывается данный вид как однолетнее растение {П.Ф.Маев-ский, 1964), Л.й.Казакевич (1921) отмечает у резеды корне отпрысковую способность. По литературным данным все виды кипрея - многолетние. В посевах же озимых и яровых сельскохозяйственных культур Куйбышевской области все обнаруженные растения кипрея розового и кипрея четырехгранного цвели и плодоносили. Это говорит о том, что кипрей раа-вивается по циклу малолетнего растения. В посевах озимой пшеницы осенью из семян кипрея формируются прикорневые розетки, они перезимовав, дают цветоносные побеги на следующее лето, цветут и плодоносят, после чего отмирают. Но встречались и растения, у корневой шейки которых образовывались розетки листьев, которые уничтожались при осенней обработки почвы. В посевах яровых зерновых культур эти виды кипрея цвели и плодоносили после уборки культурных растений. Такое же явление только с кипреем железистоетебельным описано С.А.Коттом (1971), который сделал вывод, "что у кипрея железисто-стебельного, многолетнего факультативного сорняка, проникающего благодаря анемохории на посевы садовых, полевых и огородных культур, идет процесс формирования озимых и яровых форм". То же самое, видимо, наблюдается и у кипреев в посевах Куйбышевской области. Так как кипрей розовый и кипрей четырехгранный как сорные растения могут развиваться по яровому и озимому циклу и образуют прикорневую розетку мы отнесли эти виды к жизненной форме зимующих сорных растений. Таким образом, из всего разнообразия жизненных форм сорных растений Куйбышевской области кустарники и полукустарники представлены шестью видами, что составляет 1,6 % от всего видового состава сорных растений области. Из травянистых растений меньшим количест-вом видов представлены многолетники - Г5І вид, что составляет 38,9 1/ь, большим малолетники - 210 видов или 54,1 % от общего количества видов (табл. 4). Количественное соотношение малолетних и многолетних видов растений в различных зонах страны не одинаково. По данным М.З.Сафиулина (1973), изучающего сорную растительность Татарии, Башкирии и Ульяновской области-лееостепной зоны страны, количество малолетних видов (208) и многолетних (216) почти одинаково и даже многолетние преобладают над малолетними. По нашим данным в Куйбышевской области, большую часть которой занимает степная зона видовой состав малолетних сорных растений (210 вид.) преобладает над многолетним (151 ъщ! в 1,4 раза.

Биология прорастания семян

Особенностью яровых зерновых культур является подготовка поля для посева с осени, а проведение посева весной после предпосевной обработки почвы (боронования и культивации). При недостаточно высоком уровне предпосевной обработки почвы под ранние яровые (пшеницу, ячмень) в них можно встретить озимые виды сорных растений.

Из 116 видов сорных растений в области на долю озимых в посевах яровых культур приходится всего 3,4 7 (4 вида), встречаемость их невысокая - 4-Ю 1о (приложение 4). Сорные растения данной жизненной формы в засорении яровых культур существенной роди не играют, так как обилие их составляет всего 2 балла.

Более многочисленно в яровых посевах представлены зимующие сорные растения, которые развиваются по яровому циклу. На долю их приходится 19,9 7 (23 вида). Самыми распространенными в посевах яровых являются два вида зимующих сорных растений: ярутка полевая и липучка обыкновенная, встречаемость их в посевах яровых культур от 46 # до 74 % во всех зонах области, обилие до 3 баллов. В I и П зонах области широко распространены неслия метельчатая и трехреберник непахучий, только в I зоне посевы яровых засоряются аистником цикут-нш, встречаемость его 21 #, во П зоне - фиалкой полевой (встречаемость 31 /О, обилие до 3 баллов.

Сравнительно редко яровые культуры засоряют сумочник пастуший, конрингия восточная, кипрей розовый и кипрей четырехгранный, развивающиеся как яровые однолетники, яснотка стебле объемлющая, липучка развесистая и рудеральний сорняк клоповник мусорный.

Яровые малолетники представлены 47 видами, что составляет 40,5 7 (табл. II). ото самая многочисленная по количеству видов жизненная форма сорных растений в посевах яровых культур. Наиболее широкое распространение в настоящее время в области имеют 9 видов: щирица запрокинутая, овсюг, марь белая, куриное просо, чистец забытый, горец вьюнковый, горец шероховатый, щетинник сизый и щетинник зеленый. Встречаемость их в посевах области от 40 до 90-100 /о, обилие чаще 3 балла, но иногда достигает и 4 баллов. Это типичные ан-тропохорные сорные растения и в засорении яровых культур играют существенную роль. Почти все эти виды располагаются во втором ярусе, исключение составляет горец вьюнковый, который занимает Ш ярус. И все же из всех перечисленных сорных растений самым злостным является овсюг. Хотя встречаемость его по области не превышает 83 #, но в случае поселения его на поле, обилие его часто достигает 4 баллов, а иногда и 5 баллов. Это-сорняк I яруса, намного возвышающийся над посевами яровой пшеницы и ячменя.

По всей области распространены горошек узколистный, паслен черный, осот шероховатый, люцерна хмелевая, но встречаемость их невелика - до 10-18 )о и обилие этих видов в посевах не превышает 2 баллов. Два вида щирицы: щирица белая и щирица жминдовидная распространены по всей области, но в I и ІУ зонах их встречаемость составляет 10-14 /о и обилие 2 балла, в то время как во П и і зонах эти виды втречаются в посевах значительно чаще - до 84 %% обилие чаще достигает 3 баллов. Пикульник ладанниковыи широко распространен в І, П и ІУ зонах (до 73 /О, с обилием до 3 баллов.

Из яровых малолетников в посевах яровых культур произрастают два карантинных сорных растения: амброзия трехраздельная и подсолнечник сорный, встречаемость их невелика, но обилие довольно высокое, особенно подсолнечника сорного.

В яровых посевах выявлены типичные рудеральные придорожные сорные растения: дурнишник обыкновенный, солянка холмовая, горец птичий, лебеда лоснящаяся, лебеда татарская, рогач песчаный. В засорении посевов эти сорняки почти никакой роли ве играют, так как обилие их не превышает 2 баллов..

Сравнительно редкими видами в настоящее время являются верблюдка повислая, марь многолистная в Ш зоне, торица полевая в I зоне, клевер пашенный и торица посевная в ІУ зоне (обилие 2 балла), кото- рые в прошлом имели в соответствующих условиях широкое распространение, что связано с использованием более совершенных почвообрабатывающих машин.

В 20-е и 30-е годы посевы яровых культур в области были сильно засорены куколем обыкновенным и тысячеголовом пирамидальным (И.Ф. Владимиров, 1934). В результате наших исследований данные виды в посевах не обнаружены. Известно, что семена куколя и тысячеголошва, случайно опавшие на месте произрастания не сохраняются до осени, а прорастают осенью и погибают от морозов. Поэтому единственным способом воспроизведения является занесение семян их в поле с посевным материалом. Своевременное и высококачественное доведение семян яровых культур до посевных кондиций в настоящее время способствует очищению посевов от этих злостных в прошлом сорняков.

В Северной левобережной лесостепной зоне в настоящее время распространяется новый для Куйбышевской области адвентивный сорняк марь остистая в прошлом не произраставшая на ее территории. В этой же зоне кориандр посевной, выращиваемый как эфиромасличная культура, очень сильно засоряет яровые культуры, высеваемые вслед за ним.

Двулетники в яровых посевах представлены 10 видами, что составляет 8,6/ всего видового состава (табл. II). Как и в озимых двулетники в яровых посевах в основном размещаются по краям посевов и вглубь их заходят сравнительно редко. Во всех зонах чаще других двулетников встречаются белена чёрная и донник белый - до 20-26 / ?, но обилие их в посевах редко превышает I балла. Несколько реже встречаются резак обыкновенный, чертополох курчавый.