Флора южного Сихотэ-Алиня Прокопенко Сергей Валерьевич

Флора южного Сихотэ-Алиня
<
Флора южного Сихотэ-Алиня Флора южного Сихотэ-Алиня Флора южного Сихотэ-Алиня Флора южного Сихотэ-Алиня Флора южного Сихотэ-Алиня
>




Прокопенко Сергей Валерьевич. Флора южного Сихотэ-Алиня : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Владивосток, 2002.- 534 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/1224-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История ботанических исследований южного Сихотэ-Алиня 7

Глава 2. Природные условия района исследований 16

2.1. Геологическое строение 16

2.2. Рельеф 17

2.3. Климат 21

2.4. Почвы 25

2.5. Растительность 27

Глава 3. Материалы и методы 44

Глава 4. Систематический анализ флоры 50

Глава 5. Географический анализ флоры 62

5.1. Поясно-зональные группы 63

5.2. Географические (ареалогические) группы и подгруппы .. 71

Глава 6. Флористические комплексы 91

6.1. Лесной флористический комплекс 106

6.1.1. Маньчжурский флористический комплекс 107

6.1.2. Охотский флористический комплекс 119

6.1.3. Ангарский флористический комплекс 127

6.2. Аркто-монтанный флористический комплекс 131

6.2.1. Гольцовый флористический комплекс 132

6.3. Ксерофитно-степной флористический комплекс 139

6.3.1. Даурский флористический комплекс 140

6.4. Водно-болотный флористический комплекс 146

6.4.1. Таежный водно-болотный флористический комплекс... 148

6.4.2. Неморальный водно-болотный флористический комплекс 150

6.5. Прибрежно-морской флористический комплекс 160

6.5.1. Таежный прибрежно-морской флористический комплекс 162

6.5.2. Неморальный прибрежно-морской флористический комплекс 163

Глава 7. Флористическое районирование 172

7.1. Особенности растительного покрова Южного Сихотэ-Алиня в сравнении со Средним Сихотэ- Алинем 172

7.2. Дифференциальные виды 176

7.3. Описание флористических районов 193

Глава 8. Редкие виды и их охрана 200

8.1. Растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации (1988) и региональную сводку С.С. Харкевича и Н.Н. Качуры (1981) 202

8.2. Эндемы Сихотэ-Алиня 203

8.3. Классические местонахождения 204

8.4. Редко встречающиеся виды 205

8.5. Реликтовые виды 205

8.6. Виды, находящиеся на границах ареала 206

8.7. Места концентрации редких, реликтовых и эндемичных видов на Южном Сихотэ-Алине 206

8.8. Предлагаемые новые памятники природы 212

Выводы 221

Литература 224

Приложение

История ботанических исследований южного Сихотэ-Алиня

Изучение флоры юга Дальнего Востока было положено исследованиями 1854- 1856 гг. К.И. Максимовича в Приамурье. Р.К. Маак в 1859 г. поднялся по pp. Уссури и Сунгача до оз. Ханка и обследовал северный берег озера. Он сделал попытку поднятся выше по р. Уссури для исследования его верхнего течения, однако половодье помешало ему. Таким образом, Маак очень близко подошел к северо-западным границам ЮСА. В 1859 г. англичанин Ч. Вильфорд, коллектор ботанического сада в Кью, посетил побережье Японского моря между 44 и 45 с. ш. (т. е. район между зал. Владимира и бухтой Терней). В.Л. Комаров (1901- 1907) предполагал, что сборы Вильфорда относятся к заливам Ольги и Владимира. По сборам Вильфорда были описаны: Saxifraga manchuriensis, Oxytropis mandshurica, Trifolium pacificum, Ophelia wilfordii, Nepeta manchuriensis. В.Л. Комаров (1901- 1907) приводит 108 видов, собранных Вильфордом на побережье Японского моря.

6 мая 1860 г. К.И. Максимович от станицы Буссе (близ устья р. Сунгачи) поднялся по pp. Уссури и Павловка, перевалил Сихотэ-Алинь и вышел к истокам реки Зеркальная. Достигнув зал. Владимира, он прошел к зал. Ольги, откуда по р. Аввакумовка поднялся на перевал Сихотэ-Алиня. 1 июля 1860 г. Максимович выехал из Ольги в Посьет. В этот же год Максимович посетил п-ов Муравьева-Амурского и стал свидетелем основания г. Владивостока. Результаты этой экспедиции не были полностью опубликованы. В.Л. Комаров (1901-1907) приводит 390 видов по сборам Максимовича с территории ЮСА. По результатам экспедиции с нашей территории были описаны (преимущественно Максимовичем) 27 видов. Среди них отметим Acer barbinerve, Ligularia calthifolia, Abies holophylla, Dontostemon hispidus, Galium paradoxum, Pedicularis mandshurica, Thalictrum tuberiferum, Melandrium olgae. Вплоть до конца XIX столетия сборы растений проводились лишь в ближайших окрестностях Владивостока и в заливе Ольги.

С 1860 по 1862 гг. в Южно-Уссурийском крае работал лесничий А.Ф. Будищев, однако гербарий он не собирал (Комаров, 1901- 1907). В 1861 г. была собрана коллекция растений из бухты Ольги геологом Ф. Шмидтом. В 1863 г. в бухте Ольги небольшой гербарий собрал врач М. Альбрехт. В 1867 г. из Посьета в залив Ольги по побережью Японского моря прошел Н.М. Пржевальский. Из залива Ольги он направился в долину Уссури. Маршрут Пржевальского пришелся на осень и зиму и не дал сведений о растениях (Комаров, 1923). В 1872- 1873 гг. аптекарь Гольденштедт собирал растения в окрестностях Владивостока. В 1880 г. Ф.М. Августинович собрал в гербарий из окрестностей Владивостока около 150 видов. В 1888 г. Н.К. Эпов собирал растения в окрестностях Владивостока (особенно на мысе Эгершельд). Сборы Вильфорда, Максимовича, Шмидта, Альбрехта, Гольденштедта, Августиновича, Эпова учтены В.Л. Комаровым (1901-1907) во "Флоре Маньчжурии". По нашим подсчетам, здесь для территории ЮСА в принятых нами границах, приведено 550 видов. Сам В.Л. Комаров в 1895- 1897 гг. проводит свои исследования на юге российского Дальнего Востока, в Северо-Восточном Китае и Северной Корее. Непосредственно на территории ЮСА он тогда не работал. Итогом его работ стала капитальная "Флора Маньчжурии" (Комаров, 1901-1907), подводящая итоги изучения маньчжурской флоры на тот период. Ко времени написания "Флоры Маньчжурии" наметились "белые пятна" на ЮСА: бассейн р. Партизанская с прилегающими к нему горами и соседними долинами и морское побережье к северу от залива Владимира (Комаров, 1901- 1907).

В начале XX века флористические исследования ЮСА были продолжены ботаниками-любителями: Н.А. Пальчевским, Н.А. Десулави, Н.В. Дюкиной, А.А. Шошиным, Т.П. Гордеевым и др. Специалиста-ботаника в это время на Дальнем Востоке не было. Лишь с приездом на Дальний Восток ученицы В.Л. Комарова Е.Н. Клобуковой-Алисовой и организацией Ботанического кабинета при Южно-Уссурийском отделении Русского Географического общества в Уссурийске в 1916 г. познание флоры Приморья ведется на профессиональной основе.

Н.А. Пальчевский экскурсировал в долине р. Рудная (1902), у мыса Низменный Ольгинского района (1906), у г. Владивостока - на горе Орлиное гнездо и по Первой речке (1906-1908). Н.А. Десулави в 1907 г. собирал растения в районе бухты Преображения (где впервые собрал Epimedmm macrosepalum) и по р. Черемуховая в бассейне р. Джигитовка (откуда по его сборам В.Л. Комаровым были описаны Aconitum desoulavyi и Stellaria (Pseudostellaria) rigida), в 1911 г. в долине р. Зеркальная (по его сборам описан Leontopodium palibinianum), а в 1913 г. в окрестностях Анучино на р. Арсеньевка. Н.В. Дюкина работала на р. Рудная в 1909 г. По ее сборам были описаны Draba cardaminiflora, Anemonastrum brevipedunculatum, Oxytropis ruthenica, Athyrium monomachi, Dracocephalum multicolor. А.А. Шошин в 1911-1914 гг. собирал растения в окрестностях г. Владивостока. По его сборам описаны Viola pacifica, Caltha silvestris, Euphorbia komaroviana. Т.П. Гордеев, преподаватель Никольск-Уссурийской женской учительской семинарии экскурсировал в ближайших окрестностях г. Уссурийска, кроме того в 1915 г. он ездил в с. Веселый Яр близ бухты Владимир, где впервые для ЮСА на сопке Зарод собрал Pinus pumila и Selaginella borealis. Н.П. Крылов, препаратор и консерватор Владивостокского музея в 1916 г. проводил исследования в бухте Врангеля (залив Америка), ав 1918 г. - гербаризировал в окр. с. Беневское и вниз от него по долине р. Киевка до ее устья.

Географические (ареалогические) группы и подгруппы

Переходя к азональным физико-географическим единствам, следует различать две категории таких единств: собственно азональные, обусловленные морфоструктурными факторами и секторные, которые определяются взаимодействием суши и океана. Самое главное выражение азональной дифференциации состоит в делении Земной поверхности на сушу и Мировой океан. Суша Земли представлена шестью континентами: Азия, Америка, Африка, Европа, Антарктида и Австралия. Следующая ступень азональной дифференциации - выделение субконтинентов. Под субконтинентами имеются в виду подразделения материков, отражающие крупнейшие черты их внешней формы и орографии (Исаченко, 1991). В Азии, например, выделяют шесть субконтинентов: Северная, Восточная, Центральная, Западная, Южная, и Юго-Восточная Азия (Сочава, 1978). Наиболее общепринятая категория азонального районирования - физико-географическая страна (область по терминологии Сочавы). Следует отметить, что флористические провинции Азиатской части Циркумбореальной области (Тахтаджян, 1978) очень близки к выделенным на этой территории физико-географическим странам (Исаченко, 1991). Так, Западно-Сибирская провинция соответствует Западно-Сибирская физико-географическая страна; Алтае-Саянской - Алтайско-Саянская страна; Среднесибирской Среднесибирская; Забайкальской - Байкальская; Северо-Восточно-Сибирской - Северо-Восточно-Сибирская; Охотско-Камчатской - Курило-Камчатская.

В природе не существует видов с абсолютно совпадающими ареалами, их конфигурации могут лишь более или менее приближаться друг к другу. Есть ареалы гиганты, охватывающие почти всю сушу (водные и прибрежно-водные растения) и точечные ареалы (эндемы известняковых выходов). Принято объединять сходные ареалы в единый тип. При анализе распространения видов флоры ЮСА мы выделили 12 географических групп, с последующим делением некоторых на подгруппы.

При выделении географических групп и подгрупп мы руководствовались следующим подходом: для видов с широким ареалом географические группы и подгруппы были даны очень обобщенно; напротив, для североазиатско-восточноазиатских и восточноазиатских видов предпринято более дробное разделение ареалов, что отражено, как на уровне географических групп, так и, особенно, подгрупп.

В работе приняты следующие географические (ареалогические, хорологические) группы и подгруппы: ЦП - циркумполярная (212 видов). Объединяет виды с циркумполярным или почти циркумполярным распространением в Голарктике, а также виды, распространенные кроме того далеко за ее южными пределами: Lycopodium aimotinum, Equisetum hyemale, Typha latifolia, Ruppia maritima, Triglochin palustre, Hierochloe alpina, Milium effusum, Carex rupestris, Goodyera repens, Moeliringia lateriflora, Salicomia eiiropaea, Pentaphylloides fruticosa, Galium boreale, Vaccinium uliginosum.

EA - евразиатская (128). Включает преимущественно голарктические растения, широко распространенные в Евразии, некоторые заходят в северные районы Африки: Avenula schelliana, Melica nutans, Carex arnelii, Carex aterrima, Scirpus radicans, Maianthemum bifolium, Polygonatum odoratum, Iris humilis, Cypripedium macranthon, Salix caprea, Actaea erythrocarpa, Thalictrum fbetidum, Cerastim pauciflorum, Dianthus superbus, Orostachys spinosa, Rhodiola rosea, Comarum palustre, Cotoneaster melanocarpus, Linnaea borealis. A3 - азиатская (20). Объединяет виды, приуроченные к Азиатскому континенту (к востоку от Уральского хребта), широко распространенные в Северной (отчасти Центральной) и Восточной Азии: Elymus gmelinii, Carex kirganica, Luzula sibirica, Lilium pensylvanicum, Ranunculus sarmentosus, Arabis pendula, Rubus sachalinensis, Sorbaria sorbifolia, Hypericum gebleri. АЗ-CAM - азиатско-североамериканская (67). Состоит преимущественно из голарктических видов, представленных одновременно в Азии и Северной Америке. Выделены подгруппы: АЗ-САМ - собственно азиатско-североамериканская (16). Включает виды, широко распространенные в Северной и Восточной Азии, а также в Северной Америке: Carex duriuscula, Barbarea orthoceras, Draba сапа, Hypericum ascyron, Sium suave. ВС-ДВ-САМ - восточносибирско-дальневосточно-североамериканская (13). Объединяет виды, распространенные в Восточной Сибири (к востоку от 100 в.д.), на Дальнем Востоке и в Северной Америке: Selaginella rupestris, Eriophorum komarovii, Iris setosa, Geranium erianthum. ДВ-САМ - дальневосточно-североамериканская (24). Область распространения охватывает Дальний Восток и Северную Америку: Agrostis scabra, Leymus mollis, Maianthemum dilatatum, Cardamme regeliana, Galium kamtschaticum, Lycopus uniflorus. BA-CAM - восточноазиатско-североамериканская (15). Область распространения - Восточная Азия и Северная Америка: Lycopodium obscurum, Osmundastrum claytonianum, Onoclea sensibilis, Murdania keisak, Streptopus streptopoides, Chamaeperyclymenum canadense. СИБ-ВА - сибирско-восточноазиатская (28). Охватывает виды с широким распространением в Сибири (отсутствуют на Камчатке) и в Восточной Азии.

Прибрежно-морской флористический комплекс

Морские побережья включают сложный комплекс различных экосистем, испытывающих воздействие моря, - зону литорали, песчано-галечную супралитораль, песчаные валы на приморских террасах, лагунные озера, приморские скалы и др. Специфика растительного покрова морских побережий обусловлена прежде всего прибрежно-морским (галофитным) комплексом видов и сформированными ими растительными сообществами. Характерные признаки прибрежно-морских сообществ - бедность видами, несформированность, очень слабая степень взаимодействия между растениями, разреженность растительности, обусловленная периодическими штормами, оползнями, приводящими к уничтожению растительного покрова на значительных площадях (Пробатова, Селедец, 1999). Наблюдается большое разнообразие структуры и сложения растительных сообществ морских побережий: стелющиеся по скалам группы яблони маньчжурской, мелкоплодника ольхолистного, дуба монгольского, розы Максимовича чередуются с группировками можевельников твердого (стелющаяся форма) и даурского на обрывистых приморских скалах; остепненные сообщества (иногда с хвойником односемянным) на приморских песчаных валах, ближе к берегу сменяются разреженной растительностью с участием галофитов на песчано-галечниковой супралиторали и зарослями морских трав в зоне литорали; на берегу моря есть отмели и болотца с особыми специфическими видами растений. Обращает внимание пестрота флористического состава прибрежно-морских сообществ. Здесь виды различных флористических комплексов могут встречаться в пределах одного и того же растительного сообщества. Например, сообщества с участием можевельников на скалах у моря сформированы представителями степного (Cleistogenes kitagawae, Lespedeza juncea, Scabiosa lachnophylla, Bupleurum scorzonerifolium, Orostachys spinosa и др.), лесного (Berberis amurensis, Polygonaturri odoratum, Maackia amurensis, Fraxinus rhynchophylla, Adenophora pereskiifolia и др.) и прибрежно-морского (Rosa maximowicziana, R. mgosa, Koeleria tokiensis, Festuca vorobievii, Astragalus marinus, Thymus semiglaber, Artemisia littoricola и др.) флористических комплексов (Прокопенко, 2001 в). Растительные сообщества побережий фрагментарны, нередко занимают ограниченную территорию и, сочетаясь в различных комбинациях, составляют своеобразный и многоликий приморский ландшафт (Пробатова, Селедец, 1999).

Обычно, когда рассматривают прибрежно-морской флористический комплекс говорят о его азональном характере. Действительно, он "азонален" в том смысле, что обусловлен эдафическими факторами (засоление) и представители его никогда не встречаются в плакорных местоположениях. Кроме того, в его составе (как и в составе водно болотного флористического комплекса) повышена роль видов, связанных с несколькими природными зонами. Однако представление о растительности какой-либо зоны не тождественно растительности плакорных местоположений, а включает весь спектр растительных сообществ зоны. Плакорные сообщества служат лишь индикаторами зоны. Разумеется, флора морских побережий Арктики, таежной и неморальной зон отличается. Достаточно сравнить литорально-приморский комплекс Колымского нагорья (Хохряков, 1989) с аналогичным комплексом ЮСА, чтобы убедиться в их резком различии. Подобно лесному флористическому комплексу, где таежные лесные виды не были включены в маньчжурский флористический комплекс, а составили охотский и ангарский флористические комплексы, аналогично мы поступили в отношении прибрежно-морских видов. Прибрежно-морской флористический комплекс ЮСА содержит 86 видов, из которых лишь 4 вида свойственны морским побережьям Арктики и таежной зоны. Эти виды составляют северную фракцию прибрежно-морского флористического комплекса - или таежный прибрежно-морской флористический комплекс.

На территории ЮСА этот комплекс представлен немногими видами с амфиокеаническим (Carex glareosa, С. subspathacea) и амфипацифическим (Arctopoa eminens, Cerastium fischerianum) распространением. Все они находятся в Приморье на южной границе ареала и встречаются очень редко -преимущественно к северу от устья р. Киевка (в основном в Ольгинско-Тетюхинском округе).

Включает 82 вида, ядро комплекса составляет 26 видов. Комплекс содержит в своем составе виды из родов и семейств, характерных для засоленных местообитаний внутриконтинентальных регионов: сем. Chenopodiaceae (занимает 4 место в спектре семейств, это единственный флористический комплекс ЮСА, где это семейство входит в число ведущих), роды Puccinellia, Salsola, Atriplex, Salicornia, Suaeda, Glaux, Tripolium. Часть видов представлена монотипными или олиготипными родами, связанными исключительно с морскими побережьями (Honkenya, Glehnia, Ligusticum, Chorisis).

Спектр ведущих семейств прибрежно-морского флористического комплекса (табл. 31) содержит те же семейства, что спектр всей флоры ЮСА (за исключением сем. Ranunculaceae), но порядок их расположения иной, кроме того, добавляются сем. Chenopodiaceae и Zosteraceae.

В родовом спектре (табл. 32) участвуют Сагех (8 видов), Polygonum (4), Zostera (4), Artemisia (3), Puccinellia (3). Неморальный прибрежно-морской флористический комплекс составляют виды с восточноазиатским (46), циркумполярным (13), азиатско-американским (12) и дальневосточным (7) распространением. В отношении зональной принадлежности комплекс образован неморальными (47), таежно-неморальными (15), умеренными (10), аркто-умеренными (7), полизональными (2), южноумеренно-тропическими (1) видами (табл.33).

Места концентрации редких, реликтовых и эндемичных видов на Южном Сихотэ-Алине

На территории ЮСА наиболее богаты редкими, реликтовыми и эндемичными видами растений выходы известняков, морское побережье и высокогорья.

Известняковые обнажения на ЮСА встречаются редко. Они отмечены в бассейнах рек Артемовка (г. Змеиная), Партизанская (хр. Лозовый, г. Брат, г. Сестра, г. Племянник, г. Сенькина Шапка, Екатериновский массив и др.),

Киевка (г. Высокая, сопка Мыс и др.), Аввакумовка (с. Новониколаевка, "Синие скалы" вблизи пос. Ольга), Зеркальная (у пос. Кавалерово), Рудная (окр. Дальнегорска), вблизи залива Владимир (г. Зарод) и др. Известняковые скалы обычно довольно резко выделяются своим флористическим составом от окружающих территорий. Интересными объектами охраны должны быть даурские степняки на сухих известняковых скалах и отдельные представители гольцового флористического комплекса, встречающиеся на затененных известняковых обнажениях. Кроме того, на известняках всегда присутствуют облигатные и факультативные растения-кальцефилы, встречающиеся редко в силу особенностей своей экологии. На сухих известняковых скалах встречаются Avenula schelliana, Lilium pumilum, Iris humilis, Clematis hexapetala, Thalictrum foetidum, Th. petaloideum, Clausia aprica, Eritrichium incanum, Schizonepeta multifida, Youngia tenuifolia, Polygala sibirica, Pentaphylloides glabrata, Cotoneaster melanocarpus, Linum amurense, Виріештип scorzonerifolium и другие степняки и ксерофиты. На затененных известняках присутствуют гольцовые виды, но по составу эта группа менее разнообразна. Ее представители встречаются реже и в меньшем обилии, по сравнению со степняками, что объясняется сравнительно южным положением ЮСА. На известняках по р. Партизанская можно отметить Carex mpestris (почти на всех останцах нижнего течения), Potentilla nivea (хр. Лозовый, г. Сестра), Viola biflora (хр. Лозовый). Несколько больше видов встречается в окр. г. Дальнегорска: Tofieldia coccinea, Bistorta vivipara, Smelowskia inopinata, Primula farinosa, Potentilla nivea (Гуларьянц, 1993).

На известняках всегда присутствуют кальцефилы, причем некоторые из них эндемичны для ЮСА (Sanguisorba magnifica, Aruncus parvulus, Megadenia speluncamm, Minuartia gracilipes, Cortusa discolor). На наш взгляд кальцефилы не представляют естественную группу, которую можно выделить особый флористический комплекс. Экологические требования кальцефилов отличаются: здесь есть и ксерофиты и мезофиты. Систематические и географические связи кальцефилов также несходны. Некоторые кальцефилы (Sanguisorba magnifica, Dendranthema maximowiczii) оказываются близкородственными некальцефильным высокогорным видам, или некальцефильным растениям, известным далеко за пределами Дальнего Востока (Minuartia gracilipes, Megadenia speluncarum). В этом смысле их можно считать реликтами. Исключительно к известняковым обнажениям приурочены Cortusa discolor, Physocarpus amurensis, Polystichum craspedosorum, Woodsia glabella, Asplenium ruta-muraria, Hedysarum ussuriense (в Корее, возможно, не связан облигатно с известняками), Rupiphila tachiroei (в Японии, возможно, не связан облигатно с известняками), Sanguisorba magnifica, Thymus komarovii, Megadenia speluncarum, Aruncus parvulus, Minuartia gracilipes, Dendranthema maximowiczii.

На сухих известняках обычно присутствует группа неморальных ксерофитов и ксеромезофитов. Эти растения не являются облигатными кальцефилами, но часто встречаются на известняках (Juniperus rigida, Rliaponticum satzyperovii, Turukhania schisclikinii, Rosa gracilipes, PotentiUa rugulosa и др.). Иногда на известняках растут прибрежно-морские виды (Koeleria tokiensis, Leontopodium palibinianum, Oxytropis ruthenica).

Морские побережья представляют исключительный интерес как место произрастания редких видов растений. Здесь можно встретить степные и ксерофитные виды (Ephedra monospermy, Filifolium sibiricum, Juniperus rigida и др.), таежные и гипоарктические растения, известные из 1-2 местонахождений (Empetram sibiricum, Myrica tomentosa, Rubus chamaemoras, Saxifraga bronchialis, Carex subspathacea, C. glareosa и др.), редкие представители водно-болотного комплекса видов (Tillaea aquatica, Eleocharis pellucida, Dimeria neglecta, Brasenia schreberi и др.). Большинство видов супралиторальной группы прибрежно-морского флористического комплекса вполне обычны на морских побережьях. Однако и здесь есть виды, известные на ЮСА из немногих местонахождений: Carex arenicola, Calystegia soldanella, Tripleurospermum tetragonospermum. Заслуживают охраны виды солонцеватых водоемов, расположенных вблизи моря - Ruppia maritima, Zannichellia pediinculata, известные из немногих местонахождений, приимущественно на побережье залива Петра Великого, Редкими являются некоторые болотно-приморские виды, связанные преимущественно с риасовыми побережьями залива Петра Великого: Puccinellia nipponica, Eleocharis parvula, Salicornia europaea, Suaeda glauca, S. heteroptera, Ranunculus sarmentosus, Glaux maritima, Scrophularia grayana, Tripolium vulgare. Из скально-приморских видов, как более редкие, можно отметить Melandrium obscurum, Draba cardaminiflora, Orostachys iwarenge, Sedum litorale, Oxytropis ruthenica, Artemisia pannosa, Leontopodium palibinianum; многие из них - эндемы Сихотэ-Алиня.

В настоящее время побережья подвергаются интенсивному использованию для разнообразных хозяйственных и рекреационных целей. Значительные по протяженности участки побережья находятся под охраной в Лазовском заповеднике. В то же время время редкие виды встречаются вдоль всего морского берега. Поэтому, для сохранения редких растений здесь можно рекомендовать создание сети микрорезерватов и памятников природы. Микрорезерваты - небольшие участки заповедания от 50 - 100 до нескольких тысяч га, по площади больше памятников природы, но меньше заповедников (Урусов и др., 2001). В последнее время поставлен вопрос о создании национальных парков в районе бухты Трехозерная (Майоров, Майорова, 1999) и к северу от м. Поворотный (Урусов, 2000). На наш взгляд, их границы следует согласовать и образовать единый национальный парк на участке побережья от м. Поворотного до устья р. Киевка.