Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Манохина Римма Павловна

Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1
<
Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1
>




Манохина Римма Павловна. Интродукция декоративных прибрежно-водных растений в Центральном Таджикистане. Том 1 : ил РГБ ОД 61:85-3/136 1

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Интродукция прибрежно-водных растений в свете литературных данных 8

Гл. II. Некоторые черты природы Центрального Таджи-кистана,как естественно-исторического фона развития биотопов прибрежно-водной флоры... 21

Гл. III . Опыт интродукции декоративных водных и прибрежных растений в Таджикистане 28

Материал и условия проведения работы 28

Биологические особенности прорастания семян и формирования сеянцев 37

Условия хранения семян микротермных прибреж но-водных растений 37

Условия хранения семян макротермных прибрежно-водных растений 4-9

Прорастание семян в зависимости от продолжи тельности их хранения 52

Условия проращивания семян прибрежно-водных растений 57

Температурные условия проращивания семян микротермных прибрежно-водных растений 57

Температурные условия проращивания семян макротермных растений 61

Влияние глубины воды на прорастание семян прибрежно-водных растений 61

Зависимость прорастания семян от рН среды... 66

Формирование проростков и развитие сеянцев., вв

Гл. ІV . Ритм сезонного роста и развитие интродуцентов . 83

Микротермные растения 85

Макротермные растения 139

Гл. V. Вопросы агротехники декоративных водных растений 162

Посев семян и выращивание сеянцев 162

Подготовка водоема и посадка растений в нем ... 163

Уход за водными растениями в открытом водоеме. 166

Хранение макротермных растений в зимний период 167

Борьба с вредителями водных растений 172

Гл. VІ. Водоемы и размещение водных растений в них ... 174

Устройство водоемов для выращивания декоративных водных растений... 175

Некоторые рекомендации по размещению водных растений в водоемах и использованию их в садово-парковых композициях и в ландшафте города 176

Заключение 183

Литература 187

Приложения 202

Таблицы ' 223

Рисунки 24-1

Введение к работе

Одним из важных элементов благоустройства и озеленения городов аридной зоны являются водоемы, необходимые для смягчения микроклимата. Около воды прохладнее и относительная влажность воздуха выше. Посадкой декоративных прибрежно-вод-ных растений можно добиться значительного повышения эстетических качеств и санитарно-гигенического значения водоемов. По данным ряда авторов (А.П.Браславский, З.А.Викулина, 1954; F.Gessner і 1959) с единицы водной поверхности, покрытой растениями, испаряется влаги на 30% больше, чем с такой же единицы чистой поверхности воды. Поэтому водоем с водными растениями больше смягчает микроклимат. Водным растениям свойственно выделение фитонцидов, которые обладают бактерицидным, протистоцидным и фунгицидным действием, способны стимулировать рост и развитие отдельных организмов, предотвращать порчу воды и создавать благоприятные условия для жизни гид-робионтов (Ф.А.Гуревич, О.Л.Ястребова, 1977). Большую роль играют высшие водные растения в самоочищении водоемов (А.И.Мережко, 1977; В.Н.Николаев, 1977; Р.Б.Петрова, 1977; Б.С.Сверд-лов, А.В.Рокшевская, 1977). Большое значение водные растения имеют в борьбе с распространением малярийного комара -Anopheles maoulipermis. При зарастании ими водоемы теряют анофело-генное значение (А.А.Потапов, 1954; Ю.Д.Шмелева, 1954).

В ряде областей отдельные виды прибрежно-водных растений входят в списки редких и исчезающих растений (Л.В.Денисов, Л.С.Белоусова, 1974; М.П.Шилов, 1977; В.И.Матвеев, 1978; Т.И.Плаксина, 1978; Л.И.Малышев, Г.Л.Пешкова, 1979), а такие виды, как лотос орехоносный - Nelumbo nucifera , эвриала

- 5 -устрашающая - Euryale fertx и водяной орех -Trapa natans входят в "Красную книгу-СССР" (1978).

Как за рубежом, так и у нас в стране ботанические сады накопили уже большой опыт по выращиванию прибрежно-водных растений. Однако при изучении их в культуре основное внимание уделялось представителям семейства кувшинковых - Nympha-еасеае.

Тропические кувшинки, виктория и другие декоративные водные растения выращиваются в Советском Союзе в открытых водоемах ботанических садов южных городов (Ялта, Батуми, Сухуми, Сочи, Адлер, Ленкорань, Ташкент, Ашхабад, Тбилиси) с 1927 года.

В настоящее время в ботанических садах СССР тематика, касающаяся водно-прибрежных растений, занимает далеко не последнее место. Появились работы С.Ю.Турдиева (1959, I960, 1961), изучавшего кувшинковые в Ленинграде; К.А.Бадановой (1964, 1968) о кувшинковых в Сочи; Ю.М.Мурдахаева (1965, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1975, 1976), занимающегося интродукцией кувшинковых и некоторых других растений в Ташкенте; Н.В.Капианидзе (1968, 1970, 1971, 1972, 1973), изучавшего биологию кувшинок и болотоцветника щитолистного в Тбилиси. Но, несмотря на большой опыт, накопленный ботаническими садами, водно-прибрежные растения пока еще не находят нужного места в озеленении. Это связано, видимо, с малой изученностью биологии и экологии этих растений и с некоторыми затруднениями в строительстве водоемов для их выращивания.

Видовой состав водных растений обширный. Только в Средней Азии насчитывается 661 вид высших цветковых прибрежно-

- б -

водных растений (Т.Таубаев, 1970, с, 56). Среди этих растений, помимо представителей кувшинковых, есть целый ряд других высоко декоративных растений с ярким, обильным и продолжительным цветением (Hydrecleis nyphoides , Ludwigia his-sopifolia, Nymphoides peltatum и др.), с изящно отогнутыми побегами (Scirpus lacustris ), необычной формой листьев (Sagittaria trifella ), интересным плодоношением (Typha ). Однако данные по изучению в культуре этих растений весьма отрывочны. Как справедливо отмечает А.М.Барсегян (1977, с. 40), "высшую водную растительность с полным правом можно отнести к разряду слабо изученных в СССР растительных типов".

В Душанбинском ботаническом саду ордена Трудового Красного Знамени Института ботаники АН Таджикской ССР работа по выращиванию декоративных водных растений началась с I960 г. Первые посадки Nelumbo nucifera , Nymphaea marliacea rosea, N.marliaceachromatella , Trapa natans, Nymphoides peltatum были произведены Я.Г.Тембергом под руководством Т.И.Рябовой в водоеме, построенном по ее же проекту. Небольшие размеры водоема (36 м^) не позволили создать здесь большую коллекцию водных растений. Опыт первых посадок не был зафиксирован в дневниках и результаты его не были опубликованы.

Со строительством новых водоемов (площадью 472 м2) в Душанбинском ботаническом саду в 1969 году была поставлена задача - собрать и испытать возможно большую коллекцию декоративных водных растений с целью создания промышленного ассортимента, пригодного для оформления водоемов в городах и поселках Таджикистана. Интродукция декоративных водно-прибрежных растений в Таджикистане вошла в научную тематику Института ботаники АН Таджикской ССР. В связи с этим были постав-

- 7 -лены следующие задачи: I) создать возможно большую коллекцию

водно-прибрежных растений и выбрать из нее наиболее декоративные и выносливые в условиях Таджикистана (Душанбе) растения для озеленения водоемов; 2) изучить биологию и экологию перспективных для озеленения растений; 3) разработать агротехнику выращивания их и предложить основные рекомендации по устройству водоемов для разведения водно-прибрежных растений; 4) обосновать методику по использованию этих растений в оформлении водоемов.

Работа над этой темой проводилась нами с 1969 по 1979 годы* За это время по теме были выполнены один трехгодичный и четыре годичных отчета. В 1979 году был написан информационный отчет, который в августе того же года был утвержден в информационном центре в Москве. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Диссертация написана на 186 страницах, из которых текстовой материал занимает 144 страницы.а иллюстративный - 42 страницы»В конце диссертации приводится список использованной литературы на 35 страницах и даются приложения на 80 страницах, состоящие из таблиц и рисунков. Рисунки и фотографии, под которыми не назван автор, выполнены диссертантом.

Список растений и порядок изложения материала диссертации дается по системе А.Энглера.

В работе приняты следующие сокращения: вые. - высота, диам. - диаметр, дл. - длина, шир. - ширина, прил. - приложение, рис. - рисунок, табл. - таблица, ч. - часть, с. - страница* сем. *- семейство, р. - река.

Материал и условия проведения работы

В Душанбинском ботаническом саду Института ботаники АН Таджикской ССР водно-прибрежные растения представлены 60 видами и 10 сортами. Наиболее декоративные и выносливые в наших условиях 35 видов и 4 сорта являются объектом исследования данной работы. Список их приводится в табл. I приложения. Эти растения различного географического происхождения делятся нами на холодостойкие - микротершше, зимующие у нас в открытом водоеме, и теплолюбивые - ыакротермные, которые на зиму необходимо убирать на хранение в теплое помещение с температурой не ниже 10.

Опыты по проращиванию семян, наблюдения за развитием сеянцев, изучение условий хранения репродуктивных органов в зимний период проводились в условиях теплицы и оранжереи Душанбинского ботанического сада АН Таджикской ССР. Для выращивания растений Душанбинский ботанический сад имеет два бетонированных водоема открытого грунта и один бетонированный и облицованный камнем водоем в оранжерее. Питаются все водоемы водопроводной водой. Водоем (№ I) площадью 472 м расположен в партерной части центра ботсада на открытом солнечном участке (рис. I). Он имеет форму длинного прямоугольника, вытянутого с востока на запад. Глубина его 1,5 м. Уровень воды в нем устанавливается от 50 до 70 см. В связи с большим расходом воды на испарение долив воды проводится 1-2 раза в неделю, в ночное время. По - 29 -верхностный сток воды не организован, отсюда и непостоянная глубина ее. Высокие стенки этого водоема затеняют растения, высаженные с южной стороны. Однако, большое зеркало воды, хорошая ее прогреваемость и освещенность позволили в этом водоеме сосредоточить всю коллекцию водно-прибрежных растений Душанбинского ботанического сада, и основные наблюдения за ними были проведены именно здесь.

Второй водоем (№ 2) площадью 36 м2 расположен в северной части сада в районе административного центра. Вода в этот водоем постоянно понемногу прибывает снизу и уходит с поверхности в сточную трубу, таким образом, отрегулирована глубина воды 75 см. Вода в летний период здесь значительно холоднее, чем в водоеме Jfe І. В этом водоеме выращиваются, в основном, растения, зимующие в наших условиях. Это кувшинки европейско-азиатской группы, аир, касатик ложноаировый и др. Попытки выращивать здесь кувшинки тропического и субтропического происхождения не увенчались успехом.

Третий закрытый водоем (№ 3) площадью 10-15 м2 расположен в северной части оранжереи. Он имеет поверхностный сток и глубина воды в нем 70-75 см. Большая затененность и влажность воздуха оказывают здесь свое влияние на развитие растений. В этом водоеме выращиваются кувшинки, как европейско-азиатской группы, так и тропические. Кроме того, он служит для сохранения в зимнее время теплолюбивых водных растений.

Так как гидрометеорологических наблюдений за водой в водоемах, пригодных для выращивания декоративных водных растений в условиях Таджикистана не проводилось, мы несколько восполняем этот пробел. В водоемах Душанбинского ботанического сада АН Таджикской ССР систематически - 1-2 раза в неделю, в тече-. Рис. I. Общий вид водоема № I о водньши растениями и оранжереи ботанического сада Института ботаники АН Таджикской ССР (август 1973 г.). фото Н.Имаиутдинова - ЗІ -течение 4-х лет проводились наблюдения за температурой воды с помощью срочных, минимальных и максимальных термометров. Показания брались утром в 9 часов и вечером в 18 часов. Наблюдения за температурой проводились на дне водоема (глубина 60 см) и на поверхности воды. В результате этих наблюдений выяснилось, что средняя температура воды как минимальная, так и максимальная приближается к средней температуре воздуха, что видно на рис. 2. Максимальная температура воды на дне водоема № І в июне была до 30-33. Летом на поверхности воды по утрам бывает холоднее, чем на дне на 1-3, а к.вечеру поверхностный слой воды нагревается и становится на 1-3 теплее воды на дне. В водоеме №2 в утренние часы вода на дне холоднее, чем в водоеме Ш I на 3-5, а в вечерние часы на 8-10. В водоеме й 3 (в оранжерее) температурные условия воды в летний период приближаются к температурным условиям водоема Ш 2 (рис. 3). Минимальная температура воды на дне в водоемах 1 I и 2 в январе иногда опускается до 1, средняя минимальная 3. Поверхностный слой воды зимой постоянно холоднее воды на дне (0-1). Водоем № 3 зимой обогревается и температуру воды в нем можно регулировать. В открытых водоемах (I и 2) с декабря вода по утрам покрывается корочкой льда. К январю устанавливается плотный лед, который бывает до 15 см толщиной и держится часто почти до конца 2-й декады февраля. Низкая зимняя температура воды держится в течении 2,5-3 месяцев: декабрь, январь, февраль. Повышение температуры воды начинается с конца февраля. К середине марта она поднимается до 7-10. Вегетация отдельных растений боре-ального происхождения, таких как: кубышка желтая (Nuphar luea ), калужница болотная ( Caltha palustri , вахта трилист

Условия хранения семян микротермных прибреж но-водных растений

Семена прибрежно-водных растений после уборочного созревания имеют сравнительно продолжительный период покоя. Прохождение его связано с определенными условиями. Изучению этих условий посвящено много трудов. Интересной в этом отношении является работа М.Г.Николаевой (1967), которая обобщила большой материал по физиологии глубокого покоя семян. Как известно, часть семян способна прорастать при посеве сразу после сбора, другая же часть находится в более глубоком покое, для снятия которого наиболее важным является воздействие пониженной температурой. Особенно это необходимо для холодостойких (микротермных) растений. О стимулирующем к прорастанию влиянии пониженной (но положительной)температуры для семян ряда водных растений в период их содержания до посева сообщают в своих работах многие авторы (Muenscher » 1936; П.К.Озолин, 1959; С.Ю.Турдиев, 1961; Л.Бартон, 1964; Ю.М.Мурдахаев, 1971 и др.).

Для определения оптимальных условий хранения семян мы проводили опытные работы с 1970 по 1978 гг. (кроме 1974 г.). Всего в четырех повторностях. Опыты были в 7 вариантах: I -семена содержались до посева в воде при температуре 20-23; 2 - сухими при той же температуре; 3 - в воде при температуре 3-5; 4 - во влажном песке открытого грунта; 5 - на дне открытого водоема при температуре 1-4; 6 - сухими при температуре 3-5; 7 - во влажном песке при температуре 20-23. При повторных опытах 1975-1976 и 1977-1978 гг. были добавлены еще два варианта: 8 - в воде (во льду) при температуре -3-5; 9 - сухими при той же температуре. Использовались семена собственной репродукции в год их созревания. Во всех вариантах опыта посев проводился в конце февраля при температуре воды 20-23. Семена по 100 штук помещались в капроновые мешочки, снабжались пластмассовыми этикетками и камешком в качестве грузика, чтобы мешочки не всплывали. Ежедневно семена просматривались, проростки просчитывались. В апреле непроросшие семена были перенесены в открытый водоем, где наблюдения продолжались до конца ноября. Затем оставшиеся непроросшими семена были вынуты из водоема и оставлены на открытом воздухе, где они подвергались более резким колебаниям температуры, воздействиям осадков и другим элементам климата зимнего времени Душанбе. Снова в водоем эти семена были возвращены в марте, и наблюдения за их прорастанием были продолжены.

Как известно, о прорастании семян судят по проценту всхожести и энергии прорастания (Х.Т.Гартман, Д.Е.Кестер, 1963, с. 90). Мы на основании этих показателей выявили особенности и динамику прорастания семян в разных условиях нашего опыта (рис. 4, 5, б, 7). В первый же год проросли семена следующих микротермных растений: рогоза слонового - Typha elephantine , частухи ланцетолистной - Alisma lanceolatuia , ч.подорожниковой - A.piantago , стрелолиста трилистного - Sagitaria trifolia , камыша озерного - Scirpus lacustris , ЛОТО-ca орехоносного - Nelumbo nucifera , кубышки желтой - Nuphar luteum , кувшинки малой - Nymphaea tetragona , к.чистобелой -N.Candida , эвриалы устрашающей - Euryale ferox , водяного ореха - Trapa natans , болотоцветника щитолистного - Nympnoi-des peltatum.

Семена рогозов в первых опытах прорастали лишь на 2-й год, при повторных опытах были получены проростки и в первый год. Особенно хорошо прорастали семена рогоза слонового (от 40 до 88%) при холодном содержании их (3-5 и -3-5) как в воде, так и сухими, в среднем за 240 дней. Высокий процент всхожести был при помещении семян сразу после сбора в воду с температурой 20-23. Они проросли на 65%, но за 380 дней, т.е. более чем за целый год проращивания. Семена, содержавшиеся сухими при температуре 20-23, прорастали редко или совсем в 1-й год не прорастали.

Семена частухи ланцетолистной, собранные в середине января и, таким образом, уже в открытом водоеме подвергались воздействию низкой температуры. Наилучшие результаты по проценту всхожести и энергии прорастания были получены при проращивании семян после 45-ти дневного содержания их в воде при температуре 3-5 (вариант 3), на дне водоема при температуре 1-4 (вариант 5) и во влажном песке открытого грунта (вариант 4). В этих вариантах были дружные всходы (в течение 2-Ю дней), .и семена проросли на 100%. Несколько хуже прорастали семена

Ч. Прорастакие семян, хранившихся в разных условиях. Варианты: I - семена содержались в воде при температуре 2о„23 ; 2 - семена содержались в воде при температуре 3-5 ; 4 - семена содержались в песке открытого грунта ; 5- семена содержались на дне открытого водоема при температуре I -4 ; б - семена содер ратуралпсь сухими при температуре 3—5 5 / — семена содержались в песке при темпе» за тур є 20-24 .при посеве их сразу же после сбора (вариант I), продолжительность их прорастания растянулась на 30 дней при всхожести 90%. Совсем недружно прорастали семена, содержавшиеся сухими в течение 45 дней (варианты 2 и 6), а также во влажном песке (вариант. 7). Здесь,хотя семена и имели высокий процент всхожести (64, 88, 100%), однако период их прорастания растянулся на I05-II5 дней (рис. 4).

Семена частухи ланцетолистной летнего сбора после 3-4 месячного содержания их в вариантах опыта также дали хорошую всхожесть при холодном содержании в воде, во влажном песке и сухими (3, 4, 5, 6, 8 варианты). Хуже прорастали семена, помещенные в воду при комнатной температуре - 20-23С(1 вариант). Низкий процент всхожести (до 8%) дали семена, содержавшиеся сухими при температуре -3-5 (вариант 9), и совсем не прорастали или давали очень низкий процент всхожести (до 2%) семена, хранившиеся в лаборатории сухими (2 вариант).

Семена частухи подорожниковой, собранные в декабре наилучшие результаты по проценту всхожести и энергии прорастания дали с — : —) после 90-дневного содержания их при температуре 3-5 сухими и в воде (варианты 3 и б), а также во влажном песке (варианты 4 и 7). Здесь семена прорастали на 93, 97, 99% в течение 105-133 дней. При посеве сразу же после сбора семена (вариант I) прорастали на 26% в течение 180 дней. Совсем плохо, на 2% и только на 125-й день прорастали семена, хранившиеся сухими при температуре 20-23 (вариант 2).

Температурные условия проращивания семян микротермных прибрежно-водных растений

Как известно, на прорастание семян оказывают влияние не только сроки хранения и условия содержания, но и условия, при которых производят проращивание семян. Сюда относятся температура, глубина воды над семенами, рН среды и т.д. Для изучения температурных условий проращивания семян был поставлен опыт в 3-х вариантах. Проращивание семян проводилось при температуре воды, поддерживаемой в пределах I) 30-35, 2) 20-23 и 3) в открытом водоеме. Этот опыт проводился в 1970; 1972; 1973; 1975 годах с конца февраля по май, а в водоеме в течение всего периода прорастания семян. Температура воды во всех случаях измерялась ежедневно утром, а в водоеме велись наблюдения за минимальной и максимальной температурой воды. Полученные данные представлены на рисунках 8, 10, II, 12, 13, где тонкими кривыми линиями дана температура воды, а более толстыми - прорастание семян. Температурные условия проращивания семян микротермных прибрежно-водных растений Семена частухи ланцетолистной (рис. II) при 30-35 начали через неделю прорастать, но получение проростков растянулось на 2 месяца, всхожесть при этом оказалась 72$. При темпе ратуре 20-23 прорастание началось довольно быстро и продолжалось несколько больше месяца, всхожесть - 58%. В открытом водоеме прорастание семян началось со 2-й декады апреля, когда минимальная температура воды была 10, а максимальная начала переходить за 20. Семена начали прорастать сразу же -очень дружно и дали 98% всхожести к середине мая. Семена камыша озерного, посеянные в лабораторных условиях, в обоих вариантах опыта совсем не проросли, а высеянные в феврале в открытом грунте начали прорастать в конце 1-й декады апреля, дав сразу 18% всхожести, однако энергия прорастания была слабой,образование проростков закончилось только в середине августа. Общая всхожесть к этому времени у данного вида семян составила 42%.

Семена кувшинки малой (рис. 10), высеянные I сентября в условиях лаборатории при 20-23, начали прорастать к середине февраля и за полмесяца дали всхожесть 60%. Семена, находившиеся при 30-35, не образовали ни одного проростка. В открытом же водоеме дружно проросли в начале мая на 96%, когда минимальная температура воды была между 15 и 20, а максималь ная - между 2h и 27.

Семена болотоцветника щитолистного дали проростки только в открытом водоеме, начиная с конца мая, когда минимальная температура воды была до 20, а максимальная до 25.Прорастание семян водяного ореха началось в апреле в открытом водоеме, когда минимальная температура воды была до 10, а максимальная - до 20. Но и у семян, находившихся в холодильнике в воде при температуре 3-5, в начале апреля тоже были обнаружены проростки.отзывчивыми на повышение температуры. Скарифицированные плодики при 30-35 проросли через 1-2 дня на 100%, а при 20-23 они проросли через 6-8 дней. В открытом водоеме скарифицированные плодики загнили. Это говорит о том, что лотос хотя и зимует в наших условиях, но являясь растением субтропического происхождения, довольно теплолюбив.

Температурные условия прорастания семян макро-термных растений Семена кувшинки лотус разновидность зубчатой (рис. 13) быстро (через 6 дней) и дружно (в течение 15 дней) прорастали на 100% при температуре воды в 30-35. При температуре воды 20-25 в лаборатории прорастание начиналось через 10 дней и растягивалось более чем на 1,5 месяца, всхожесть семян составляла до 88%. Помещенные же в открытый водоем в конце февраля семена этого растения проросли лишь на 8% в середине мая при максимальной температуре - 25, а минимальной - около 20 (рис. 13). Семена виктории Круса в наших опытах лучше прорастали при 30-35. к к х Таким образом, для прорастания семян макротермных растений температура воды в 30-35 является оптимальной. Влияние глубины воды на прорастание семян прибрежно-водных растений Глубина воды оказывает большое влияние на энергию прорастания семян водных растений. Из опыта Ташкентского ботани - 62 -ческого сада АН Узбекской ССР известно, что семена кувшинковых лучше прорастают на глубине воды более І м (Ю.М.Мурдаха-ев, 1971, 1972). Опыт в наших условиях был поставлен с 15 видами прибреж-но-водных растений, список которых приведен в табл. 4. Для постановки опыта семена по 100 штук помещались в капроновые мешочки и снабжались этикетками. Часть образцов семян складывалась в сито, которое с помощью пенопласта плавало на поверхности воды так, что семена были чуть залиты водой (I см). Вторая часть тех же образцов семян снабжалась еще дополнительно камешком для грузика. Помещенные в общий мешок, они были погружены на дно водоема. Семена 1-2 раза в неделю просматривались, проросшие семена отбирались и просчитывались. Опыт повторялся 4 раза: в 1975 году со 2 апреля по 20 мая; в 1977 году с 29 июня по 31 июля и с 16 августа по 5 октября; в 1978 году с 3 мая по I июня. Результаты по проросшим образцам усреднены и сведены в табл. 4. Цифра "О" в графах говорит о том, что семена этих образцов были высеяны в данном варианте опыта, но за срок опыта проростков не дали. Из этой таблицы мы видим, что семена одних видов лучше прорастают на поверхности воды, других - на глубине 60 см. Так, семена рогозов давали на поверхности воды от 54 до 100% всхожести, а на дне водоема за это время или совсем проростков не образовывалось, или их было от 6 до 20%. Семена стрелолиста трилистного также лучше прорастали на поверхности воды, давая всхожесть до 42%, в то время как на дне водоема его всхожесть была до 18%. Дербенник иволистный в одном случае дал незначительную разницу в прорастании семян, но лучшую на поверхности воды (84-52%). В повторных опытах он дал пророст-

Подготовка водоема и посадка растений в нем

Посев семян и выращивание сеянцев. Посев семян декоративных водных растений производят в январе-феврале. Предварительно семена проращивают в сосудах с водой при температуре 20-25, а для тропических кувшинок и виктории - при 30 Если ассортимент семян большой, то семена каждого вида помещают в отдельный капроновый мешочек, снабдив его этикеткой с названием растения и грузиком, чтобы семена не всплывали. Для семян людвигии, рогозов и других растений, прорастающих на поверхности воды, грузик не нужен. Каждую неделю воду меняют и просматривают семена. При появлении проростков их высаживают в заранее подготовленные аквариумы. Перед посадкой аквариумы дезинфицируют 10%-ным раствором медного купороса и хорошо промывают чистой водой. Затем насыпают землю слоем 8-Ю см. Почву для посадки проростков готовят из перегнойной, листовой и дерновой земель в равных пропорциях, тщательно перемешивают и пропаривают. Сверху насыпают на 1-2 см чистый и пропаренный речной песок. Дезинфекция аквариумов и пропарка земли и песка проводятся с целью предотвращения развития водорослей, часто толстой пленкой покрывающих молодые растения, под которой они загнивают и гибнут. С этой же целью для выращивания сеянцев используют только водопроводную воду, т.к. в ней меньше бывает спор различных водорослей. Первоначально воду наливают выше поверхности песка на 3-5 см. С ростом растений уровень воды постепенно повышают. Уход за сеянцами заключается в регулярном дополнении испаряющейся воды, а иног-.да в полной или частичной замене ее. Если в аквариумах наблю - 163 -дается развитие водорослей, то 1-2 раза в неделю кисточкой удаляют зеленые пленки с поверхности сеянцев, а также со дна и со стенок аквариума. Часто в воде появляется дафния, что следует рассматривать как положительное явление. Не принося вреда сеянцам, она очищает воду от водорослей. Если дафния не появляется сама, то ее следует занести, особенно в те аквариумы, где наблюдается развитие водорослей. Таким способом выращивают из семян большинство водных растений. Однако циперусы, камыш, дербенник сеют в горшочки с землей, поставленные в поддон с водой. Состав земли тот же. В обоих случаях по мере роста сеянцев их рассаживают для увеличения площади питания.

Кроме того, проращивают семена и высеивают проростки и в открытом водоеме в марте-апреле - микротермные и в мае-июне - макротермные. При этом нужно учитывать зависимость прорастания семян от глубины воды. Подготовка водоема и посадка растений в нем. Водные растения развивают большую вегетативную массу и мощную корневую систему. Поэтому они требуют больших площадей питания и значительного объема почвы. Последние должны быть хорошо удобренными и содержать в достаточном количестве необходимые для растения минеральные соли. Кроме того, грунт должен быть достаточно тяжелым и вязким, способным удержать легко всплывающие, при потере связи с субстратом, водные растения. Наименьшими по размеру подходящими вазонами оказались асбоцементные кольца диаметром в 50 см и высотой 25-30 см - отходы Душанбинского асбоцементного завода. Большинство растений с плавающими на воде листьями мы выращивали именно в таких кольцах. Для растений с выступающими над водой листьями и цветками высоту колец увеличивают до #5-60 см. Для таких крупных рас тений как виктория, эвриала, лотос орехоносный, кувшинки и др. устраивают по средней линии водоема клумбы в 1,5-2 м шириной и в 3-4 м длиной, а у стенок водоема - гряды шириной він. Высота этих гряд и клумб должна быть не меньше 25-35 см. Для устройства их применяют также асбоцементные кольца (можно кирпич или камень), из которых делают ограждение. Все эти кольца, гряды и клумбы засыпают смесью земли. Часть емкостей была заполнена составом из старопахатной земли и парникового перегноя в равных пропорциях. Для одной клумбы в эту же смесь было добавлено на їм3 I ведро костяной муки. Для большей части растений смесь была составлена из тяжелой глинистой земли, взятой из карьера на глубине 2-3 м, на 5 частей которой бралась I часть птичьего помета, содержащего значительно больше минеральных соединений, необходимых для растений, чем обыкновенный навоз (табл. 9). Все указанные земляные смеси оказались пригодными для выращивания растений. Полезным оказалось внесение костяной муки, действие которой растягивается на ряд лет и цветки кувшинок, высаженных в этой земле, в течение семи лет имели наибольший диаметр.

Каждую весну в феврале-марте производят чистку бассейнов. При этом полностью спускают воду, удаляют весь ил со дна, как между клумбами и остальными вазонами, так и с поверхности их. Если земля сильно заросла элодеей, то сверху на 7-Ю см ее следует заменить. Если же сорняками являются стрелолист три-листный или камыш болотный - при сильном их развитии, землю нужно заменить полностью. Сверху на землю насыпают 2-3 см чистого речного песка.