Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания Мовчун Александр Владимирович

Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания
<
Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания
>




Мовчун Александр Владимирович. Исследование роста, развития и питания сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий их выращивания : ил РГБ ОД 61:85-3/950

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткий обзор литературы 7

2. Объекты и методы исследований, характеристика климатических и почвенных условий 33

2.1. Объекты и методы исследований 33

2.2. Характеристика климатических условий (I978-I98I гг.) 45

2.3. Характеристика физических и агрохимических свойств почвы 55

3. Рост и развитие сеянцев и сашцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений б открытом и закрытом грунте 65

3.1. Прорастание, всхожесть семян и выживаемость сеянцев ели колючей, липы крупнолистной, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской 65

3.2. Рост и развитие сеянцев исследуемых пород в зависимости от условий их выращивания 77

4. Интенсивность физиологических процессов у растений открытого и закрытого грунта 87

4.1. Особенности фотосинтеза у сеянцев ели .колючей и кизильника блестящего под полиэтиленовым покрытием и в открытом грунте 87

4.2. Интенсивность транспирации сеянцев ели колючей и кизильника блестящего в открытом и закрытом грунте Эв

4.3. Особенности минерального питания сеянцев и саженцев декоративных древесных и кустарниковых пород в условиях открытого и закрытого грунта IOI

4.3.1. Минеральное питание и рост саженцев ели колючей 101

4.3.2. Поглощение и вынос элементов минерального питания сеянцами ели колючей, липы крупнолистной, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской 105

5. Влияние агротехнических приемов на рост и качество посадочного материала главнейших древесных и кустар никовых растений . 112

5.1. Качество семян ели колючей 112

5.2. Особенности роста и развития сеянцев декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от состава субстрата и густоты посева 116

5.3. Влияние условий выращивания и подрезки корней на приживаемость и рост посадочного материала древесных и кустарниковых растений 130

5.4. Особенности выращивания сеянцев и саженцев в контей нерах 138

Общие выводы 146

Рекомендации пршзводству по выращиванию посадочного мате риала главнейших декоративных древесных и кустарниковых

Пород под полиэтиленовым покрытием для зеленого стоитель-ства 150

Введение к работе

В „Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до I99U года", а также в других документах партии и правительства особое внимание уделяется вопросам благоустройства городов и сел, с целью создания благоприятных условий для работы и отдыха населения. Успешное решение поставленной задачи в значительной мере может быть достигнуто средствами озеленения. В связи с этим резко возрастает потребность в высококачественном посадочном материале, наличие которого в настоящее время не обеспечивает растущие запросы зеленого строительства. Встает необходимость - ускорить выращивание посадочного материала особо ценных высокодекоративных древесных и кустарниковых растений. Однако сокращеше сроков выращивания сеянцев и саженцев в открытых питомниках сдерживается напряженностью климатических и почвенно-грунтовых факторов (недостаток тепла, позд-не-весенние заморозки, медленное прогревание почвы весной, не всегда удовлетворительный водно-воздушный режим почвы, ее агрохимическая характеристика и др.). По этим причинам срок выращивания сеянцев и саженцев в открытом грунте питомников растягивается на 3-4 года, растения часто повреждаются болезнями, снижается выход и качество посадочного материала. Поэтому необходимо на основе всестороннего изучения биологии, экологии отдельных древесных и кустарниковых пород, а также агротехнических приемов, постоянно совершенствовать технологию выращивания посадочного материала, применять новые прогрессивные методы, одним из которых является выращивание сеянцев в закрытом грунте - под полиэтиленовым покрытием.

Успешный рост, развитие и питание, а также жизнеспособность сеянцев и саженцев во многом зависят от правильности использова -5--ния экологических факторов среды - света, температуры, влажности воздуха и почвы, состава субстрата и др. В связи с этим важно знать оптимальные условия для выращивания посадочного материала, отвечающие биологическим особенностям растений. Пользуясь этими знаниями можно управлять ростом растений в необходимом человеку направлении.

Цель настоящей работы - изучение роста и жизнедеятельности сеянцев и саженцев главнейших декоративных древесных и кустарниковых растений в условиях Белоруссии в зависимости от экологических факторов и агротехнических приемов и разработка научно-обоснованной технологии ускоренного выращивания посадочного материала.

Для решения поставленной цели в задачу исследований входило изучить следующие вопросы:

1. Особенности роста и развития сеянцев ели колючей, липы крупнолистной, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской, в открытом грунте и под полиэтиленовым покрытием.

2. Влияние различных субстратов и минеральных удобрений на всхожесть семян, рост и развитие сеянцев исследуемых растений.

3. Особенности транспирации и фотосинтеза сеянцев и саженцев в условиях открытого грунта и под полиэтиленовым покрытием.

4. Влияние условий выращивания в закрытом и открытом грунте на рост и развитие корневых систем сеянцев и саженцев исследуемых растений.

5. Интенсивность поглощения и вынос элементов минерального питания растениями в условиях открытого и закрытого грунта.

6. Рост и питание саженцев в контейнерах и на грядках, их укоренение и приживаемость в школе.

7. Влияние условий выращивания и подрезки корней на приживаемость, устойчивость и рост посадочного материала в школах и постоянных посадках.

Работа выполнялась в Институте экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича АН БССР в течение І978-І98І годов.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Заслуженному деятелю науки БССР, доктору биологических наук, профессору И.Н.Рахтеенко за постоянное руководство и помощь в работе.  

Объекты и методы исследований

Объектами исследования служили следующие декоративные древесные и кустарниковые растения: ель колючая - Picea pungens Engelm., липа крупнолистная - Tilia piatyphylios Scop. , ясень зеленый -Fraxinus viridis Mehx. , КИЗИЛЬНИК блестящий - Cotoneaster lucida Schleclrt. и Спирея японская - Spiraea jjaponica L. Семена ели колючей и липы крупнолистной собирали с растений, произрастающих в зеленых насаждениях города Минска, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской - с маточных растений,растущих в питомнике совхоза "Декоративные культуры". Экспериментальные исследования проводились в I978-I98I гг. в питомнике совхоза "Декоративные культуры", в открытом грунте и под полиэтиленовым покрытием с объемом воздуха 2,5 м /м . При изучении роста, развития и питания сеянцев и саженцев в открытом грунте и под полиэтиленовым покрытием (закрытый грунт) особое внимание уделялось характеристике освещенности и гидротермического режима среды произрастания. Освещенность определяли -люксметром ЮІІ6 в начале и в конце вегетационного периода. Температуру и влажность воздуха измеряли на высоте 1,0 м в психрометрических будках и на уровне сеянцев (10 см) стационарными психрометрами, термометрами, а на поверхности почвы - нормальными, срочными, максимальными и минимальными термометрами. Температуру почвы на глубине I, 5, 10, 15, 20 см определяли термометрами Савинова. Показания термометров снимали ежедневно в открытом и закрытом грунте в 9, 12, 18 часов с момента покрытия каркаса полиэтиленовой пленкой и до ее снятия. Содержание углекислого газа в воздухе над поверхностью почвы и на глубине 5, 10, 20, 40 см определяли три раза за вегетационный период в открытом и закрытом грунте. Для определения использовали метод П.В.Вершинина и Н.П.Поясова (1950).

Опыты по изучению влияния условий среды в открытом и закрытом грунте на прорастание семян, рост и жизнедеятельность сеянцев проводились на различных субстратах по следующей схеме: I серия. Сеянцы выращивались на грядках Ель колючая Вариант I. Открытый грунт. Среднеразложившийся верховой торф с дерново-подзолистой среднесуглинистой почвой (1:1 по объему). Вариант 2. Закрытый грунт. -" Вариант 3. Открытый грунт. Среднеразложившийся верховой торф. Вариант 4. Закрытый грунт. -" Кроме того, на грядках под полиэтиленовым покрытием (закрытый грунт) дополнительно к перечисленным вариантам закладывались следующие: Вариант 5. Слаборазложившийся верховой торф. Вариант 6. Среднеразложившийся верховой торф с опилками хвойных пород (6:1 по объему). Вариант 7. Среднеразложившийся верховой торф и полистироловая крошка (4:1 по объему). Вариант 8. Среднеразложившийся верховой торф, дерново-подзолистая среднесуглинистая почва и полистироловая крошка (2:2:1 по объему). Вариант 9. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва и полистироловая крошка (4:1 по объему). - 35 Липа крупнолистная Вариант I. Открытый грунт. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва. Вариант 2. Закрытый грунт. -"-Вариант 3. Открытый грунт. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва с песком (3:1 по объему). Вариант 4. Закрытый грунт. -" Ясень зеленый Вариант I. Открытый грунт. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва. Вариант 2. Закрытый грунт. -"-Вариант 3. Открытый грунт. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва, песок и среднеразложившийся верховой торф (3:2:3 по объему). Вариант 4. Закрытый грунт. -" Кизильник блестящий Вариант I. Открытый грунт. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва. Вариант 2. Закрытый грунт. -" Вариант 3. Открытый грунт. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва с среднеразложившимся верховым торфом (1:1 по объему). Вариант 4. Закрытый грунт. -" Спирея японская Вариант I. Открытый грунт. Дерново-подзолистая среднесуглинистая с среднеразложившимся верховым торфом (1:1 по объему). Вариант 2. Закрытый грунт. -" Вариант 3. Открытый грунт. Среднеразложившийся верховой торф. Вариант 4. Закрытый грунт. -" - 36 Как в открытом грунте, так и под полиэтиленовым покрытием, на грядках выращивали однолетние и двухлетние сеянцы ели колючей и однолетние сеянцы других исследуемых растений. Почва на участке перед закладкой опытов обрабатывалась на глубину 25 см. Затем устраивались грядки высотой 10 см. Посевы каждого варианта опыта проводили на 4,5 м в трехкратной повтор-ности. Субстрат для каждой культуры готовили отдельно, по вариантам опыта.

Б литературе нет данных о нормах внесения микро- и макроэлементов при выращивании сеянцев ели колючей на торфе в закрытом грунте. Поэтому при заправке торфа микроэлементами мы придерживались рекомендаций финских лесоводов (Букштынов, Васильев, 1969), а макроэлементы вносили, исходя из средних данных для хвойных пород, приведенных в таблице I (I гл.). Для ели колючей в торф, как среднеразложившийся, так и слаборазложившийся, вносили минераль-ные удобрения в одинаковом количестве. На І м торфа вносили 4,5 кг молотого мела, 1,75 кг калия сернокислого, 2,0 кг преципитата, 280 г магния сернокислого(Мє30 .7Н2о ) и микроэлементы: 25 г меди сернокислой ( CuS04«5H2o), 50 г марганца сернокислого ( MsS04-5H20), 1,13 г борной кислоты.

Прорастание, всхожесть семян и выживаемость сеянцев ели колючей, липы крупнолистной, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской

В связи с большим объемом озеленительных работ, проводимых в Белорусской ССР, увеличиваются запросы производства в особо ценных высокодекоративных древесных и кустарниковых растениях и возрастают требования к посадочному материалу. Большую актуальность приобретают вопросы быстрого выращивания качественного посадочного материала.

Опыт лесоводов СССР, Финляндии, Швеции, Канады, США, Норвегии, Чехословакии, ГДР, ФРГ и других стран показывает, что можно рационально использовать семена и сократить время выращивания сеянцев, пригодных для перешколивания или посадки в лесные культуры, если их выращивать под полиэтиленовым покрытием (Игаунис, 1974; Жиганов, Покровская, 1975). Современные методы выращивания посадочного материала в открытом грунте питомников не могут обеспечить высокую всхожесть семян, хорошую выживаемость сеянцев, быстрый их рост в первый вегетационный период и высокую приживаемость в школах и посадках. Поэтому увеличивается необходимость более широкого и всестороннего изучения возможности применения полиэтиленовых покрытий при выращивании посадочного материала в лесном и садово-парковом хозяйстве.

В СССР работы по выращиванию посадочного материала под полиэтиленовым покрытием проведены в различных географических зонах: Латвии (Игаунис, Швейце, 1968; Игаунис, 1974), Литве (Юшка, Градец - 66 кас, 1971), в Псковской (Ковалев и др.,

1980), Новгородской (Букштынов, Васильев, 1969), Архангельской (Дранникова, Мочалов, 1979), Ленинградской (Смирнов, 1968, 1969; Кондратович, 1968, 1969; Огиевский, Иванкович, 1969), Мурманской (Панкратов, 1969; Панкратов, Синников, 1971, 1976), Новосибирской (Хмелевская, Ноздренко, 1979), Вологодской (Мочалов, Синников, 1979) областях, в Удмуртской АССР (Степанов, 1971; Клековкин, 1973), Карельской АССР (Веселов, Хохлова, Мордась, 1968; Мордась, 1972), в Красноярском крае (Исаев, 1979), Алтайском крае (Косни-ков, Косникова, 1974) и в других районах страны.

К сожалению, в литературе основные сведения по выращиванию посадочного материала в условиях закрытого грунта посвящены лесным породам, которые имеют ограниченное применение в озеленении населенных мест. Многими исследователями высказывается мнение, что благодаря более продолжительному вегетационному периоду с благоприятным микроклиматическим условием для роста древесных растений под полиэтиленовым покрытием можно резко сократить сроки выращивания сеянцев и в несколько раз повысить выход их с единицы площади. Однако, в литературе мало данных об агротехнике и режиме выращивания высококачественного посадочного материала декоративных древесных и кустарниковых растений в условиях закрытого грунта, о его выживаемости и особенностях роста в условиях города. В БССР исследованием этих вопросов занимались Н.В.Шкутко (1977), Н.В. Шкутко и Е.Д.Антонюк (1976, 1977), А.А.Чаховский и А.И.Орленок, [1979). В отдельных работах (Sorokowski, PoojowskyK , 1976; Cnaiu-ра , 1977) имеются указания, что выращивание посадочного материала для зеленого строительства может быть значительно интенсифицирована путем его выращивания в условиях закрытого грунта.

Целью нашей работы было изучить прорастание, всхожесть семян, выживаемость и рост сеянцев ели колючей, липы крупнолистной, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской в зависимости от климатических и почвенно-грунтовых условий в открытом и закрытом грунте.

Для изучения этих вопросов в 1978 году на питомнике совхоза "Декоративные культуры", расположенного на окраине города Минска, был заложен опыт в открытом и закрытом грунте по выращиванию посадочного материала ряда декоративных древесных и кустарниковых растений для зеленого строительства.

Почва на опытном участке в течение двух лет не обрабатывалась. Поэтому,весной перед закладкой опыта под полиэтиленовым покрытием (закрытый грунт) и на контрольной площадке (открытый грунт) почва была обработана на глубину 25 си. Субстрат для каждой культуры готовили отдельно. Грядки делали шириной 1,05 м и высотой 10 см.

Опыт с елью колючей проводился в открытом и закрытом грунте одновременно по следующей схеме: 1. Среднеразложившийся верховой торф с дерново-подзолистой среднесуглинистой почвой (1:1 по объему). 2. Среднеразложившийся верховой торф. На I погонный метр борозды высевали по 100 всхожих семян. Семена заделывали опилками хвойных пород на глубину 0,5-0,7 см. Расстояние между бороздками было равно 10 см. Для характеристики микроклимата в закрытом и открытом грунте, нами проводились систематические наблюдения за температурой, влажностью воздуха и субстрата. Данные по этим вопросам исследований приведены во второй главе в табл.5, б, 7. Результаты наблюдений показали,что микроклимат в закрытом грунте значительно отличается от условий открытого грунта. Так, средняя многолетняя температура воздуха в дневные часы в апреле и мае в закрытом грун - 68 те была выше на 5-ПС, чем на контроле. Температура субстрата на глубине 1-Ю см также была на 1-5С выше под полиэтиленовым покрытием. Относительная влажность воздуха в закрытом грунте была на 10-20 % выше, чем на контроле. Б июне, июле и августе эти различия в климатическом режиме были менее значительными. Отмеченные различия в климатическом режиме, несомненно, сказались на прорастании семян, развитии и росте сеянцев исследуемых растений.

Из приведенных в таблице 15 данных видно, что под полиэтиленовым покрытием при более высокой температуре воздуха и почвы, а также и более высокой влажности воздуха и почвы семена ели колючей прорастали почти в 2 раза быстрее, чем в открытом грунте. За продолжительность прорастания принималось время, в течение которого прорастало более 50 % семян от общего количества взошедших (Юркевич, Сидоренко, Труневская, 1954; Булыгин, 1974). Так, продолжительность прорастания семян ели колючей в условиях открытого грунта в среднем за четыре года составила 41 день, а в закрытом грунте - 23 дня.

Особенности фотосинтеза у сеянцев ели .колючей и кизильника блестящего под полиэтиленовым покрытием и в открытом грунте

Известно, что интенсивность фотосинтеза растений зависит не только от освещенности, снабжения водой и элементами минерального питания, температуры, но и в значительной степени от содержания углекислоты в окружающей их среде. Тот факт, что содержание СОр в атмосферном воздухе является ограничивающим фактором для ассимиляции доказывает также, что в условиях закрытого грунта можно повышать фотосинтетическую продуктивность древесных и кустарниковых растений путем задержания притока СО- в потребляющих ее слоях воздуха.

Основным источником углекислоты в воздухе является дыхание животных и растений, а также разложение органических веществ микроорганизмами (Молчанов, 1968). Выделение углекислоты будет тем энергичнее, чем теплее почва, чем ближе к оптимуму ее влажность, чем больше в ней органического вещества. Состав почвенного воздуха зависит от скорости,с которой углекислота может диффундировать из почвы в атмосферу и замещаться кислородом, от возможности обмена ее с окружающей растения средой (Кин, 1933).

Рядом исследователей (Кондратович, 1969, 1970; Смирнов,1969; Tinus , 1972) показано, что при выращивании растений под полиэтиленовой пленкой создаются более благоприятные условия для процесса фотосинтеза, чем в условиях открытого грунта. Так, по данным Л.В.Козловой (1976), в утренние часы, в период интенсивной жизнедеятельности растений, под полиэтиленовым покрытием концентрация СОр несколько выше, чем в открытом грунте, днем различия эти нес - 88 колько сглаживаются, а к вечеру СОр становится даже меньше под полиэтиленовым покрытием. Исследования содержания углекислого газа в теплицах на Европейском Севере, проведенные Б.А.Мочаловым (1976, 1978), также показали, что концентрация СОр в почвенном воздухе в открытом грунте была всегда в 2-7 раза меньше, чем в теплице. Наиболее тесная корреляция интенсивности фотосинтеза и содержания CO., проявлялась у сеянцев в теплице в дневные часы при проветривании теплицы и в утренние и вечерние часы без проветривания.

И.В.Мичурин (1939) указывал, что углекислый газ имеет особо важное значение именно в ранние периоды развития и роста растений, когда молодой организм легче поддается воздействию внешней среды. В связи с этим нами в 1980 и 1981 гг. определялось содержание углекислоты в атмосферном и почвенном воздухе в условиях открытого и закрытого грунта по методике изложенной в главе 2.1. Результаты исследования содержания углекислоты в атмосферном и почвенном воздухе под полиэтиленовым покрытием при постоянном проветривании теплиц и в открытом грунте приведены в таблице 21. из приведенных данных видно, что концентрация углекислого газа в воздухе у поверхности почвы под полиэтиленовым покрытием в 1,3-2,0 раза больше, чем в открытом грунте. В почвенном воздухе содержание СОр с глубиной увеличивается. Это увеличение концентрации углекислоты в почве идет только до глубины 20 см.

При отсутствии вентиляции концентрация углекислоты под полиэтиленовым покрытием (табл.22) была в 3-4 раза больше, чем в открытом грунте. Следовательно, с помощью проветривания можно регулировать температуру, влажность воздуха и содержание в нем углекислоты.

Согласно учению К.А.Тимирязева (1948) свет, т.е. энергия солнечных лучей, поглощаемая растениями, является главным и непремен иидо±шашас углояиилиты в атмосферном и почвенном воздухе в открытом и закрытом грунте (в числителе - данные для закрытого грунта, в знаменателе - для открытого) шм условием фотосинтеза. Зависимость фотосинтеза от интенсивности ївета известна в литературе под названием кривой Тимирязева. Смысл ІЄ заключается в том, что при слабой интенсивности света фотосинтез увеличивается прямо пропорционально его силе, с дальнейшим гсилением интенсивности свет перестает его усиливать. Из практики шращивания сеянцев в питомнике известно, что сеянцы хвойных и не-соторых лиственных пород страдают от излишней освещенности и нуж-іаются в притенении. Без притенения они слабее растут, образуется іастичное пожелтение хвои, снижается интенсивность фотосинтеза.

Свет является одним из главных взаимосвязанных факторов, определяющих комплекс внешних условий. С изменением светового режима вменяются и другие факторы (тепло, влажность воздуха и почвы и другие). Суммарное действие их сказывается на транспирации, асси-[иляции, питании растений а, следовательно, и на росте сеянцев, [оэтому при изучении фотосинтеза мы определяли освещенность в отбытом и закрытом грунте.

По данным наших наблюдений (табл.23), освещенность в начале вегетационного периода под полиэтиленовым покрытием составляла 85 %t в конце вегетационного периода - 77,5 % освещенности открытого места. В целом, под полиэтиленовое покрытие проникает достаточное количество физиологически активных лучей.

Основные физиологические адаптации к световым условиям лежат в сфере фотосинтеза и фотосинтетического аппарата (Горышина,1979). Поэтому, как полагал В.Н.Любименко (1963), содержание хлорофилла в затенении увеличивается "в интересах фотосинтеза", но направлено не столько на усиление собственного фотосинтеза, сколько на увеличение поглощения света листом. В листьях, рост которых закончился, наблюдались пониженная интенсивность фотосинтеза и уменьшенная концентрация хлорофилла ( Krist kalne , 1970; Ларионова, 1976).

Наиболее эффективное воздействие на процесс фотосинтеза и накопление хлорофилла оказывает содержание азота и фосфора в почве (Софронова, 1969; Савельеу, Несцяровіч, 1980; Maurina, 1970).Между содержанием хлорофилла и ассимилированным в результате фотосинтеза количеством СОр нет прямой зависимости (Любименко, 1963; Варасова, Шустова, 1969; Крамер, Козловский, 1963). Однако фотосинтез является чувствительным процессом, по показателям которого судят об ответной реакции растений на воздействие различных факторов внешней среды.

Исследований по изучению особенностей фотосинтеза древесных растений в условиях закрытого грунта очень мало. Имеются только отдельные работы (Кондратович, 1969; 1970; Козлова, 1976; Мочалов, 1976, 1978; Голомазова, 1977), которые показывают, что фотосинтез в условиях искусственно созданной среды является управляемым процессом, ход которого обуславливается не только внешними факторами, но и видовой специфичностью растения.

Особенности минерального питания сеянцев и саженцев декоративных древесных и кустарниковых пород в условиях открытого и закрытого грунта

Данные, представленные в таблице 26, показывают рост двухлетних саженцев ели колючей в открытом и закрытом грунте в зависимости от содержания элементов минерального питания в субстрате. Из приведенных данных видно, что в открытом грунте высота зтволиков, их диаметр у корневой шейки и масса саженцев значительно больше во 2 (рН - 3,3;N - ПО; Р05 - 170; К20 - 175;СаО - 810; 1%0 - 128 мг/100 г субстрата) и 6 (рН - 4,0;N - 290; Р205 - 330; 20 - 440; СаО - 2040; MfeO - 290 мг/100 г субстрата) вариантах эпыта, по сравнению с другими вариантами. Наиболее слабый рост растений ели колючей наблюдался в 5 и I вариантах, где содержалось меньшее количество элементов питания. Следует отметить, что з увеличением элементов минерального питания (3-5 варианты опыта) рост саженцев в высоту и по диаметру замедлялся. Приведенные данные (табл.26) свидетельствуют, что большие дозы элементов питания (N - 360-440; Р205 - 330-500; К20 - 525-660; ЗаО - 2440-3050; MgO - 340-430 мг/100 г - варианты опыта 7, 8) не увеличивают рост ели колючей в открытом грунте. Для нормального роста саженцев в условиях открытого грунта наиболее оптимальным являлось следующее соотношение элементов питания - N :P205iK20: 3aO:MgO - 0,6:1,0:1,0:4,8:0,8 (второй вариант опыта). В условиях закрытого грунта нами отмечен более интенсивный рост саженцев ели колючей (табл.26) в вариантах 4(рН - 3,4;N- 180; Р205 - 170; К20 - 260; СаО - 1220; MgO - 170 мг/100 г) и 7 (рН -M;N - 360;Р205 - 330; К20 - 525; СаО - 2440;MgO - 340 мг/100 г зубстрата. Так, средняя высота стволиков у растений в варианте 4 5ыла 23,6 см, в 7 - 23,9 см, а масса 10 саженцев в воздушно-сухом состоянии была, соответственно, 61,4 г и 58,8 г. Приведенные данные показывают, что в условиях закрытого грунта для нормального роста саженцев ели колючей на верховом слаборазложившимся торфе необходимо вносить минеральные удобрения в соотношениях N:P205: K20:Ca0:MgO - 1,1:1,0:1,5:7,2:1,0. Следует также отметить, что как в условиях открытого грунта, так и под полиэтиленовым покрытием при резком увеличении фосфора (5 вариант) в субстрате (с 170 мг до 330 мг Р205 на 100 г торфа, соотношение ш:Р205:К20:Са0: 0,7:1,0:1,1:4,9:0,7) замедлялся рост и снижалось накопление биомассы у саженцев.

Таким образом, из анализа полученных нами данных, следует, что для хорошего роста саженцев ели колючей под полиэтиленовым покрытием на слаборазложившимся верховом торфе оптимальными нормами элементов питания (в мг на 100 г торфа) будут являться следующие: азот (N) 100-150, фосфор (Р205) Ю0-І70, калий К20) 180-260, кальций (СаО) 1200-2400, магний (MgO I) 130-170 . Реакция субстрата должна быть в пределах 3,8-4,4 рН (в KCI).

Поглощение и вынос элементов минерального питания сеянцами ели колючей, липы крупнолистной, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японскойДанных о выносе минеральных питательных веществ из почвы в закрытом грунте сеянцами исследуемых пород в специальной литературе нами не обнаружено. Для выяснения вопроса, как влияют условия открытого и закрытого грунта на вынос сеянцами элементов минерального питания, нами определялось содержание их в органах растений. Результаты химических анализов, приведенные в таблице 27, показывают, что различные древесные и кустарниковые растения накапливают различное количество минеральных питательных веществ.

Гак, в сеянцах ели колючей содержалось азота 1,6-1,7 %, липы крупнолистной - 2,1-2,3 %, ясеня зеленого - 1,4-1,5 %, кизильника блестящего - 1,3-1,4 %, спиреи японской - 1,2-1,5 %. Меньше всего выносят фосфора сеянцы кизильника блестящего -3,13-0,17 %, несколько больше - сеянцы ели колючей, липы крупно-шстной, спиреи японской и ясеня зеленого (0,15-0,26 %). В сухом веществе сеянцев спиреи японской калия содержалось 3,34-0,46 %. Значительно больше калия накапливалось у ели колючей, ЇСЄНЯ зеленого и кизильника блестящего - 0,81-1,03 %, Больше, чем в других исследуемых растениях калия содержалось в сеянцах липы крупнолистной - 2,43-2,97 %. Содержание кальция в сеянцах ели колючей, ясеня зеленого, кизильника блестящего и спиреи японской было примерно одинаковое -3,4-0,6 %, Б биомассе сеянцев липы крупнолистной кальция накапливалось несколько больше - 1,1-1,2 %. Магния содержалось меньше в сеянцах ели колючей, ясеня зеле-юго и спиреи японской (0,18-0,28 %)9 несколько больше - в сеянцах шзильника блестящего и липы крупнолистной (0,31-0,48 %), Накопление элементов минерального питания в различных частях" іеянцев происходило также по разному. Больше всего н, р, к, Са, ь% одержалось в хвое и листьях сеянцев (60-65 %)9 меньше - в стволи-сах (20-25 %) и корневой системе (10-20 %).