История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа) Халмухамедова Раиса Абдусалановна

История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа)
<
История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа) История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа) История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа) История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа) История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа) История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа) История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа)
>




Халмухамедова Раиса Абдусалановна. История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа) : ил РГБ ОД 61:85-3/801

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние изученности четвертичной истории флоры и растительности средней Азии 7

ГЛАВА 2. Методика исследований

2.1. Спорово-пыльцевой анализ и его применение 23

2.2. Особенности формирования субрецентных спорово-пнльцевых спектров в горах 27

2.3. Субрецентные спорово-пыльцевые спектры в юго-западных отрогах Чаткальского хребта 33

2.4. Субрецентные спорово-пыльцевые спектры в Ферганской долине 50

ГЛАВА 3. Палинологическая характеристика изученных разрезов 59

3.1. Палинологическая характеристика разрезов Ферганской долины 63

3.2. Палинологическая характеристика разрезов юго-западных отрогов Чаткальского хребта 116

ГЛАВА 4 . Основные этапы развития растительности в позднем плейстоцене и голоцене в центральных районах срещней азии 131

Заключение 162

Литература 169

Введение к работе

Актуальность темы. Реконструкция природной обстановки ряда интервалов истории земли строится на широком использовании палеоботанических методов. Среди них особенно эффективные результаты дало внедрение метода спорово-пыльцевого анализа, позволяющего наиболее точно воссоздавать динамику природной среды во время аккумуляции осадков. Метод спорово-пыльцевого анализа имеет и определенные преимущества перед другими палеоботаническими методами. Осадочные толщи нередко лишены палеонтологических остатков, однако всегда содержат большее или меньшее количество пыльцы и спор. В этом случае они служат единственныгл биоиндикационным материалом для реконструкции климата и растительности прошлого.

За последние десятилетия благодаря интенсивному развитию данного научного направления, накопился большой фактический материал по изучению мезокаинозоя Средней Азии. Однако, самый молодой этап, включая плейстоцен и даже голоцен, остается все еще слабо изученным, хотя всесторонняя характеристика этого отрезка времени имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение для разработки климатических прогнозов и обеспечения палеонтологического обоснования при геолого-съемочных работах.

Для более глубокого понимания закономерностей развития растительности в современных условиях, необходимо восполнить пробел, связанный с историей формирования растительности в плейстоцене и, особенно, в голоцене. При этом очень важно выяснение дробных поэтапных растительных смен.

Наша работа явилась первой попыткой детально проанализировать новейшую историю развития растительности на примере восточных районов Узбекистана.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -установление закономерностей развития растительности в Ферганской долине и в юго-западных отрогах Чаткальского хребта (бассейн реки Акбулак) в позднем плейстоцене и голоцене по данным спорово-пыль-цевого анализа с привлечением радиоуглеродных датировок.

Задачи исследования: - установление степени соответствия состава формирующихся субрецентных спорово-пыльцевых спектров и состава современной растительности; - проведение палинологических исследований осадков поздне-четвертичных разрезов; - характеристика растительных смен в предгорных и горных районах Узбекистана во время их формирования.

Материал исследований. В методических целях был предпринят анализ субрецентных спорово-пыльцевых спектров в районе исследований. При этом изучались пробы из отложений разного генезиса (почва, аллювий).

В основу работы положены результаты палинологического изучения позднечетвертичных разрезов в Ферганской долине и в юго-западных отрогах Чаткальского хребта. Было изучено 12 разрезов, в которых представлены отложения конца позднего плейстоцена и голоцена. Основным методом явился спорово-пыльцевой анализ в сочетании с радиоуглеродным датированием вмещающих отложений.

Научная новизна. Методические исследования, проведенные для горной территории Узбекистана (юго-западные отроги Чаткальского хребта) с несколькими вертикальныгли растительными поясами, показали, что субрецентные спорово-пыльцевые спектры достаточно близко отражают характер растительности соответствующих поясов. Причем, каждому поясу соответствует определенный тип спорово-пыльцевых спектров. Кроме того, впервые для гор Средней Азии подтверждено наличие зоны повышенной концентрации пыльцы древесных пород и кустарников в нижней части альпийского пояса. Наиболее близкое соответствие состава растительных сообществ установлено для спектров почвенных проб, тогда как спектры проб аллювия отражают интегральную картину растительности водосборов.

Выявленное преобладание пыльцы травянистых растений и кустарничков (50-70%) указывает на разреженность древостоев лесного пояса в горах Западного Тянь-Шаня.

Впервые для территории Узбекистана проведено детальное палинологическое изучение серии разрезов позднечетвертичных и голоце-новых отложений. Дано их радиоуглеродное датирование.

Доказана возможность использования палинологических данных при изучении озерно-болотных отложений для реконструкции истории климата и растительности на территории аридных областей.

Показаны возможности детального анализа пыльцы травянистой растительности и кустарничков и, в частности, учет разнообразия видового состава разнотравья и водных растений.

Установлена значительная дифференциация растительных смен, происходивших в позднем плейстоцене и голоцене и дано палинологическое обоснование различных этапов развития растительности.

Дана предварительная корреляция событий, происходивших в Фергане с синхронными палеогеографическими изменениями других районов Средней Азии.

Практическая ценность. Антропогенное воздействие сильно нарушило спонтанное развитие природы, что в большой степени затрудняет изучение исходных ландшафтов. Это в свою очередь сказывает- ся и на прогнозировании дальнейшего хозяйственного освоения этих территорий, которое невозможно без детального изучения происходивших ранее естественных процессов. Четвертичные отложения в Узбекистане служат основанием дога различных хозяйственных сооружений, вмещают залежи некоторых полезных ископаемых и изучение их важно также и в связи с разработкой проекта переброски части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию.

Материалы наших исследований используются как палеонтологическое обоснование для стратиграфического расчленения четвертичных отложений при геолого-съемочных работах.

Полученные результаты, освещающие характер естественной растительности и тенденции ее развития, могут быть приняты во внимание в различных проектах преобразования природы и оптимизации ландшафтов.

Материалы диссертации могут привлекаться при чтении в КУЗ-х курса лекций по спорово-пыльцевому анализу, а также спецкурса "История растительности Средней Азии".

Спорово-пыльцевой анализ и его применение

При изучении истории развития флоры и растительности в позднечетвертичное и голоценовое время нами использовался метод спорово-пыльцевого анализа, который имеет четкую стратиграфическую направленность. Хорошо известно, что при проведении подобных исследований на территории лесной зоны чаще всего анализируются широко распространенные там озерно-болотные осадки. К сожалению, в аридных областях Средней Азии такие фации встречаются гораздо реже и их поиску соответственно уделялось мало внимания.

Долгое время палеоботаническим исследованиям на территории Средней Азии подвергались, в основном, аллювиальные и лёссовые отложения в предгорных и межгорных впадинах (Григина,1968,1970, 1971,1976,1979; Чушша,1969; Алешинская и соавт.,1971; Азыкова и соавт.,1973; и др.). Однако, полученные до сих пор результаты не давали возможности выделить дробные этапы развития флоры и растительности в позднечетвертичное время, так как сами эти отложения не отражают достаточно полной летописи осадконакопления в связи с влиянием таких процессов как эрозия, дефляция и др.

Первоначально нами тоже исследовались аллювиальные и лёссовые отложения, широко развитые на предгорных равнинах Средней Азии. Впоследствии нам удалось проанализировать ряд интересных разрезов озерно-болотных отложений, обнаруженных в Ферганской долине. В них лучше сохраняются ископаемые пыльца и споры и тем самым обеспечивается большая полнота палеоботанической информации, что способствует детальному восстановлению этапов развития растительности в голоцене. В некоторых разрезах нами проводилось палинологическое изучение карбонатных осадков, включая и травертины, оказавшиеся неплохими аккумуляторами ископаемой пыльцы и спор.

При общей оценке результатов спорово-пыльцевого анализа следует иметь в виду, что пыльца и споры некоторых растений не имеют прочных оболочек, подвергаются разрушению и не сохраняются в ископаемом состоянии. К таким растениям относится ряд представителей семейств лилейных, злаковых, осоковых, некоторые виды ив и тополей. Плохо сохраняется пыльца можжевельника, черемухи, рябины, зато пыльца других растений, особенно сосны, репродуцируется растениями в больших количествах и переносится на дальние расстояния. Соответственно могут возникнуть искаженные представления об истории развития флоры и растительности. Следует, впрочем,заметить, что в изученных нами районах, удаленных от мест произрастания сосны, занос пыльцы этой древесной породы сказывается в незначительной степени.

Из исследованных нами разрезов образцы на спорово-пыльцевой анализ брались из естественных обнажений, которые тщательно зачищались. В некоторых случаях самые нижние образцы были взяты путем бурения и из шурфов. Буровые работы, например, широко применялись при изучении отложений Суфанского болота. В каждом разрезе отбор проб проводился с учетом конкретных фациальных особенностей изучавшихся отложений, чтобы обеспечить необходимую полноту аналитической информации.

Как известно, для спорово-пыльцевого анализа голоценовых отложений требуется особенно тщательный отбор проб и интервал отбора должен составлять не менее 10-15 см. В северных районах нашей страны, как правило, придерживаются именно таких норм. В условиях Средней Азии подобная методика отбора образцов пока не практиковалась. В работах некоторых исследователей частота отбора достигает І м и даже более, обычно интервал отбора образцов составляет 0,5 м (Григина,1968; Азыкова и соавт.,1973; и др.). Такой подход может привести к пропуску крупных интервалов в истории развития растительности и, соответственно, общая картина искажается.

В своей работе мы следовали методике отбора проб, применяемой в северных районах нашей страны, и нам удалось практически охарактеризовать в палеоботаническогл отношении довольно равномерно все изучавшиеся толщи. Образцы на спорово-пыльцевой анализ мы обычно отбирали через 10 см, но в некоторых случаях через 15-25 см, то есть с большей частотой по сравнению с практикой других исследований голоцена Средней Азии.

Для извлечения пыльцы и спор из породы применялся сепараци-онный метод В.П.Гричука (1950). Он заключается в следующем. Обрабатываемый образец после декарбонации 10 -ной соляной кислотой отмывался водой, затем заливался 10 -ным раствором едкого натра или калия и кипятился в течение 10-15 глин. После отмывки от щелочи в осадок добавлялась тяжелая жидкость с удельным весом 2,2 и проводилось центрифугирование в течение 5 мин (скорость 2.500 об/мин). При этом органические остатки всплывали вверх, а минеральные частицы концентрировались на дне. Верхний слой жидкости толщиной 1-2,5 см осторожно сливался в маленький стакан, разбавлялся подкисленной водой и отстаивался в течение суток. Затем тя - 26 гкелая жидкость отливалась, а оставшийся осадок переносился в стеклянные пробирки и вновь центрифугировался в течение 5 мин (скорость 1.500 об/мин). Осадок отмывался водой и ледяной уксусной кислотой. Далее осадок обрабатывался ацетолизной жидкостью (смесь уксусного ангидрида и концентрированной серной кислоты). Наконец, осадок отмывался водой и приготовлялись подвижные препараты в глицерине. Препараты просматривались с помощью микроскопа МШ-3. Обычно на образец подсчитывалось 300-400 зерен пыльцы и спор, а в некоторых образцах - 500-700.

Субрецентные спорово-пыльцевые спектры в юго-западных отрогах Чаткальского хребта

Работы по изучению субрецентных спектров проводились нами в юго-западных отрогах Чаткальского хребта (бассейн реки Акбулак). Выбор этого района был сделан потому, что днища котловин, в частности, Ферганской долины, сильно освоены человеком и изучение субрецентных спектров в таких условиях затруднено. Тем не менее в пределах Ферганской котловины нами были изучены пробы, отобранные непосредственно из верхних слоев голоценовых отложений и эквивалентные субрецентным материалам.

Прежде чем перейти к анализу спорово-пыльцевых спектров современных отложений юго-западных отрогов Чаткальского хребта,кратко остановимся на характеристике современного растительного покрова изучаемого района. Современные леса там представляют собой арчевые ОСТепненные редколесья ИЗ Juniperus seravshanica Кош. ,

J.semiglobosa Rgl., J.turkestanica Kom . На некоторых склонах арча иногда образует довольно густые древостой, но обычно она поселяется одиночно или рединами. Такая разреженность арчевника объясняется прежде всего многовековым воздействием человека на природу, а также естественными причинами и, в первую очередь, засушливостью климата (Павлов,1980).

Нижняя часть арчевника формируется древесными породами, где наряду С арчой МОЖНО встретить Malus sieversii (Led.) М. Roem., Padellus mahaleb (L.) Vass., Acer semenovii Rgl. et Herd.,Celtis caucasica Willd., Juglans regia L., Betula nana L., Populus bol-leana Lauche . Кроме того, много кустарниковых пород, таких как: Rosa nanothamnus Bouleng., Rosa kokanica (Rgl.) Rgl.ex Juz., Lo-nicera altmannii Rgl.et Schmalh., Cotoneaster Suavis Pojark., Berberis oblonga Schneid., Cerasus erythrocarpa Nevski., C.tian-schanica Pojark.

В составе травянистой растительности преобладают Prangos pabularia Lindl., Ferula tenuisecta Eug. Kor., достаточно МНОГО в этом поясе многолетних трав, а также разнотравья - Asyneuma аг-gutum (Rgl.) Bornra., Origanum tyttanthum Gontsch., Allium bor-szczowii Rgl., Dipsacus azureus Schrenk., Ziziphora pedicellata Pazio et Vved. и др. Надо отметить малое участие представителей семейств бобовых и злаковых. Растительность средней части арчевого пояса характеризуется

Обилием древесных И Кустарниковых ПОРОД - Juniperus seravshanioa Kom.,Acer semenovii Rgl.et Herd.,Padellus mahaleb (L. )Vass.,Malus sieversii (Led.)M.Roem.,Celtis caucasica Willd.,Sorbus persica Hedl.,Lonicera nummulariifolia J.et Sp.,Rosa kokanica (Rgl.) Rgl.. ex Juz.,Berberis oblonga Schneid., Cotoneaster multiflorus Bunge,

Amygdaius petunnikowii Litv . Среди богатой по составу траВЯНИС-ТОЙ раСТИТеЛЬНОСТИ Преобладают раЗЛИЧНЫе ЗЛаКИ - Agropyron dro-bovii Nevski., Dactylis glomerata L., Poa relaxa Ovcz., Bromus oxyodon Schrenk., Poa bulbosa L., P. nemoralis L., некоторые бобовые - Medicago tianschanica Vass., Oxytropis submutica Bge., Astragalus raacronyx Bunge . Разные ВИДЫ ОСОК - Carex turkesta-nica Rgl., C.polyphylla K. et К. И Многочисленные ВИДЫ раЗНО-травья - Dipsacus azureus Schrenk., Origanum tyttanthum Gontsch., Galium turkestanicum Pobed., Asperula aparine MB., Restella alberti (Rgl.) Pobed., Veronica cardiocarpa (K. et K.) Walp., Alliaria officinalis Andrz. и др. На некоторых склонах в составе травянистой растительности преобладают . Prangos pabuiaria

Lindl., P. tschimganica B.Pedtsch., Perula tenuisecta Eug. Kor. У верхней границы арчевого пояса растительный покров, как правило, разрежен. В его составе древесные и кустарниковые породы почти отсутствуют. Еще больше уменьшается роль злаков и бобовых. Основными растениями, образующими здесь фон, являются Prangos pabuiaria bindl., Perula tenuisecta Eug. Kor., Artemisia persica Boiss., A.lehmanniana Bge., Polygonum coriarium Grig., характерно Обилие таких трав, как Origanum tyttanthum Gontsch., Zizi-phora pedicellate Pazij et Vved., Hypericum scabrum Ъ. и др.

В высокогорных поясах встречаются одиночные особи стланико-вой арчи и некоторые виды невысоких кустарников (шиповники, жимолости, эфедра, некоторые бобовые). Среди травянистых растений характерно преобладание дерновинистых злаков - Pestuca muitifio-ra Hoffm., Puccinellia subspicata V.Krecz., Phleum phleoides (L.) Karst., Poa relaxa Ovcz.

В растительном покрове довольно много представителей разно - 36 траВЬЯ, среди КОТОРОЙ ШИРОКО распространены: Polygonum nitens V. Petr., Р, cociarium Grig., Cousinia "bonvalotii Pranch.,Arenaria griffithii Boiss., Artemisia lehmanniana Bge., Potentilia orienalis Juz., Geranium regelii Nevski., Linaria popovii Kuprian., Dianthus ugamicus Vved., Ziziphora pedicellata Pazij et Vved.

В долинах рек часто встречаются березовые рощи из Betuia tianschanica Rupr. и ТОПОЛево-ИВОВЫе заросли ИЗ Populus tadshi-kistanica Кот., Salix linearif olia Wolf Образцы на спорово-пыльцевой анализ отбирались на дне долины и в прирусловой полосе из аллювиальных наилков, что позволило установить роль интразональнои растительности. Кроме того, были взяты серии образцов почв по поперечным профилям на склонах долин. В местах отбора образцов фиксировался характер окружающей растительности. Пункты отбора образцов располагались в альпийском, субальпийском и лесном поясах, причем специально маркировались верхняя, средняя и нижняя границы арчевого пояса. Вышеупомянутые пояса соответствуют на схеме К.З.Закирова (1955) вертикальным зонам яйлау, тау и адыр, которые довольно полно отражают все своеобразие горной растительности Узбекистана (Гранитов,1956). Анализ субрецентных проб проводился по единой методике. Образцы в целом отличались высокой концентрацией пыльцы широко распространенных в пределах изучаемого района травянистых и кустар-яичковых растений. По результатам анализа была составлена сводная таблица I.

Палинологическая характеристика разрезов Ферганской долины

Изученный нами разрез Каркидон находится в I км к северо-западу от одноименного кишлака в Араванском районе Ошской области на абсолютной высоте 430-440 м в 10 км восточнее г. Ферганы. В нижнем поясе гор, обрамляющих с юга Фергану (хребет Западный Карачатыр), выпадает 200-300 мм осадков в год. Это обеспечивает произрастание таких ксерофильных степных трав и полукустарников, Как bygophyllum, Anabasis, Salsola, Aellenia, Otostegia и др., которые сохранились здесь с конца третичного периода (Арифханова, 1967).

Естественная эфемерово-эфемероидная формация покрывала лёссовые предгорья Ферганской долины в отдаленные исторические времена. И.В.Выходцев (1976) считает, что на аллювиально-пролювиаль-ной лёссовидно-суглинистой поверхностной кровле формировались эфемеретумы с господством луковичного живородящего мятлика,толстостолбиковой осоки, разнообразных гатей, малькольмий и т.д. В настоящее время ландшафты Ферганской долины претерпели значительные изменения и почти полностью освоены под земледелие, поэтому точное восстановление особенностей естественного растительного покрова осложняется. Поблизости от изученного нами разреза естественная растительность сильно трансформирована. Кроме культурных растений, там часто встречаются антропохорные и сорные виды, типичные для многих районов Ферганской долины. Обилие солянок объясняется их специфичностью для этого района, что усугубляется еще и сбросом оросительных вод. По всей вероятности, в составе естественной растительности рассматриваемого района были представлены полыно-солянковые ассоциации, характерные для северных -предгорий Алая С Artemisia sogdiana Bge., Anabasis eriopoda (Schrenk) Benth.ex Volkens , Salsola orientalis S.G.Gmel.,Halot-hamnus sp.,Salsola leptoclada Gand,,Kochia prostrata (L.) Schrad., Girgensohnia diptera Bge.,Halimocnemis lasiantha Iljin и др. (Станюкович,1973). Для сопоставления с естественной растительностью нами был отобран образец с поверхности почвы разреза Каркидон.Данные спорово-пыльцевого анализа позволили выявить довольно большое количество пыльцы маревых, полыней, меньше пыльцы сложноцветных, лютиковых и др. В общих чертах можно констатировать сходство с растительностью, приводимой в литературе для этого района.

Исторические, археологические и ботанические источники прямо или косвенно указывают на распространение в Ферганской долине, в том числе и в районе Каркидон, ксерофильных степных и полусаван-новых группировок, а также на довольно раннее земледельческое освоение территории. Археологи Ленинградского Эрмитажа, проводившие раскопки в Ферганской долине (Горбунова,1972), отмечают, что жители древних поселений этого района занимались возделыванием винограда, ячменя, пшеницы, проса, чумизы, кунжута, хлопка и др. с середины I тыс. н.э. Аналогичные подтверждения есть и в других археологических источниках (Худайбердыев,1962; Азимов,1982).

В районе Каркидонского водохранилища были проведены детальные геоморфологические и стратиграфические исследования. В высоком уступе II надпойменной террасы чередуются очень тонкие супесчаные и суглинистые ленты озерно-болотных и аллювиально-болотных отложений с прослойками сильно разложившихся спрессованных растительных остатков. В настоящее время разрез почти целиком располагается на подводном береговом склоне Каркидонского водохранилища, но осенью после разбора вод на орошение, он полностью доступен для изучения. В средней части разреза, характеризующейся преобладанием субаквальних фаций и соответственно более перспективной для микропалеонтологических исследований, была заложена серия глубоких расчисток, из которых последовательно отобраны пробы на спорово-пыльцевой анализ, а также серия образцов для определения абсолютного возраста радиоуглеродным методом.

Долина р. Кувасай на участке, где расположен разрез Каркидон, представляет собой в геоморфологическом отношении комплексное по-лихронное образование. Основной современный врез датируется поздним голоценом (не старше 4000 лет назад) и является как бы коллек-торским сбросом оросительных вод правой части долины нижнего Исфайрамсая, сформировавшимся частично по низовьям Джингилсая (Аб-ширсая) и по части долины его левого притока. Данный приток в естественном виде использовал воды, выклинивающиеся по западной периферии Джингилсайского (Абширсайского) конуса (Туяч юнская степь), и сток северного склона хребта Западный Карачатыр. Долина его была заложена в межконусном понижении между сухими дельтами Джингилсая и Исфайрамсая. После слияния с Джингилсаем сток направляется в эпигенетическую долину, прорезанную вкрест простирания Андижанских адыров между брахиантиклинальными поднятиями Супансая и Назарашу.

Положение Каркидонского разреза, с одной стороны, перед сужением-подпором, с другой, в краевой части Джингилсайского конуса предопределило довольно тонкозернистый состав осадков. Кроме того, наличие грунтового питания, из-за выклинивания грунтовых вод на периферии конуса Джингилсая, способствовало формированию тростниковых болот, которые служили фильтром, задерживавшим тонкие (алеврит-пелитовые) фракции. Таким образом, Каркидонский раз - 66 рез сформировался из осадков весьма слабо проточных болотистых водоемов, существовавших, вероятно, с конца позднего плейстоцена.

Разрез располагается в краевой части расчлененного овражной эрозией уступа, отвечающего II надпойменной террасе, прослеженной вверх по течению как Джингилсая (Абширсая), так и йсфайрамсая. Гипсометрически ниже находится I надпойменная терраса, ныне большей частью закрытая осадками Каркидонского водохранилища. Эта терраса, по региональной четвертично-геологической стратиграфической схеме бассейна Сырдарьи, именуемая позднесырдарышской, в основном соответствует балочной террасе, частично достроенной аллювием времени начала сброса оросительных вод (около 4000 лет назад).

Уступ II надпойменной террасы - абайской, или раннесырдарь-инской, - датируется периодом от 12 000 до 4000-5000 лет назад (Тетюхин и др., 1972). На поверхности этой террасы находятся поселения первой половины I тыс.н.э. В ходе геоморфологических исследований, выполненных при археологических раскопках, выяснилось, что II абайская терраса в результате длительной пахотной денудации местами срезана до поверхности I террасы, а также, что на поверхности II террасы в покровных суглинках найдены предметы материальной культуры не старше У-УІІ веков н.э.

Палинологическая характеристика разрезов юго-западных отрогов Чаткальского хребта

Обширные горные районы Узбекистана до сих пор слабо изучены в палеоботаническом отношении, причем нет сведений даже по истории флоры и растительности голоцена. Юго-западные отроги Чаткальского хребта, расположенные недалеко от Ташкента, в данном отношении не составляют исключения. В то же время состав современной растительности этой территории неплохо изучен (Федченко,1924; Баранов, 1925; Культиасов,1927; Попов,1927; Павлов,1956; Быков,1956 и др.).

Четвертичные отложения данного района подразделяются на четыре комплекса - сохский, ташкентский, голодностепский и сырдарь-инский, согласно схеме Н.П.Васильковского и Ю.А.Скворцова ("Решения совещания ...",1959). В 1969-1970 гг. нами совместно с геологом А.П.Агафоновым была предпринята попытка исследовать методом спорово-пыльцевого анализа четвертичные террасы бассейна реки Ак-булак и ее притоков в юго-западных отрогах Чаткальского хребта. Результаты этих работ излагаются ниже.

Разрез сохского комплекса Образцы из отложений сохского комплекса были отобраны в уступе террасы, развитой на левом водоразделе р. Караарча (левый приток р. Акбулак). Поверхность террасы занимает площадь более I км и простирается вдоль водораздела с запада на восток, полого спускаясь к востоку. Протяженность естественного обнажения составляет около 50 м, абсолютная высота бровки 1975 м. По разрезу сверху вниз вскрываются: глубина в см.0-10 - современная почва, 10-110 - лёссовидные суглинки, травертияы, 200-300 - гравелиты.

В основании сохской террасы залегают плотные конгломераты мощностью до 2 м. По данным палинологического анализа (рис. 12), в отложениях разреза полностью преобладает пыльца травянистых растений и кустарничков (94-98$), причем среди них наибольшее участие принимает пыльца маревых, полыней, эфедры, прочих сложноцветных. Пыльца древесных пород немногочисленна (до 4$). Это, в основном, зерна арчи и березы, а также грецкого ореха, ольхи и ели. Количество пыльцы Artemisia в самой нижней части разреза достигает своего максимума (до 40$). Выше по разрезу эта пыльца распределена довольно равномерно - от 8 до 15$, достигая наименьшего уровня в верхней части (5$). Пыльца Chenopodiaceae в самой нижней части разреза достигает 13$, а затем ее количество резко сокращается до 2$. В средней части разреза отмечается максимум до 20$, а затем количество этой пыльцы снова уменьшается до 5$. В распределении пыльцы эфедры выражены максимумы в средней и верхней частях разреза (до 23-28$). В нижней части разреза содержание этой пыльцы колеблется от 3 до 12$.

Пыльца разнотравья представлена довольно богато, но по количеству выделяются три значительных максимума (до 60$). В средней части разреза содержание ее уменьшается до 15$. Состав разнотравья по разрезу меняется незначительно. Наиболее представлена пыльца Gramineae, Rantmculaceae, Cruciferae, Umbelliferae . Следует OT-меТИТЬ появление Значительного Количества ПЫЛЬЦЫ Liliaceae в нижней и верхней частях разреза (от 5 до 16$). разрезу И В Нижнем Образце Alismataceae . Споры Poiypodiaceae встречаются единично в нижней и верхней частях разреза.

Переходя к оценке результатов, следует заметить, что по данным И.Н.Степанова и У.К.Абдуназарова (1977), на территории Западного Тянь-Шаня в раннем плейстоцене лёссы не образовывались. В основном аккумулировался валунно-галечный материал. В составе отложений изученного нами разреза в верхней части представлены тра-вертины и лёссовидные суглинки. Поэтому можно предположить, что эта часть толщи формировалась уже по окончании раннего плейстоцена и, соответственно, сохскому времени отвечают только самые низы разреза. Слабое развитие лёссов в раннем плейстоцене, вероятно, объясняется тем, что климат в то время не был достаточно сухим. Теплые и влажные условия, имевшие место еще в плиоцене, сохранялись и в начале плейстоцена. Смягчающее влияние на климат могли оказывать и водоемы в депрессиях. Горы, по всей видимости, тогда были невысокими и вертикальная поясность растительности не была ярко выражена.

Таким образом, осадки сохского комплекса, охарактеризованные нижними образцами, могли накапливаться в условиях влажного климата, вблизи небольших водоемов. Об этом могут свидетельствовать находки пыльцы влаголюбивых древесных пород - березы, грецкого ореха, заносной пыльцы ели, прибрежно-водных растений - Butomus , Aiisma , большое количество пыльцы разнотравья, а среди них представители семейств злаков и лютиковых. Сухие щебнистые склоны между водоемами были благоприятны для развития кеерофилышх растений. Средняя и верхняя части изученного разреза дают интегральную картину обстановок лёссонакопления по окончании раннего плейстоцена.

Разрез ташкентского комплекса Пробы из отложений ташкентского комплекса отбирались из хорошо сохранившейся в рельефе четвертой надпойменной террасы на левом склоне долины р. Акбулак в зоне Абдакского разлома на абсолютной высоте 1300 м. Терраса занимает площадь 300-350 иг, мощность отложений - 20-25 м. Б основании терраса сложена конгломератами с гравийным и песчано-глинистым цементом мощностью до 7 м. Выше весь разрез представлен лёссовидными суглинками и супесями.

В изученных отложениях (рис. 13) преобладает пыльца травянистых растений и кустарничков (67-85$), среди них господствующее положение занимают представители семейств Compositae, Cheno-podiaceae, Liliaceae, Umbelliferae, Gramineae , а также В большом Количестве Ephedra.