Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Андриевская Екатерина Алексеевна

Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье
<
Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье
>



Андриевская Екатерина Алексеевна. Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Андриевская Екатерина Алексеевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/787

Содержание к диссертации

Введение 4

Гл.1. Природные условия района исследования

1.1 .Природно-климатические условия Хэнтей - Даурского нагорья 9

1.2.Природно-климатические условия западной части Хэнтей — даурского
нагорья ....17

Гл. 2. Объекты и методы исследования 20

Гл. 3. Видовое разнообразие семейства орхидные в Восточном Забайкалье

3.1. Анализ Орхидных Восточного Забайкалья 25

3.2, Орхидные Хэнтей - Даурского нагорья 33

Гл. 4. Эколого-фитоценотическая приуроченность Platanthera bifolia

и Calypso bulbosa

  1. Platanthera bifolia 40

  2. Calypso bulbosa 48

Гл.5. Биологические особенности развития Platanthera bifolia

и Calypso bulbosa

5.1. Фенологические исследования популяций Platanthera bifolia

и Calypso bulbosa 53

5.2. Характеристика онтогенеза Platanthera bifolia 59

5.2.1. Онтогенетическая структура ценопопуляций Platanthera

bifolia 64

5.2.2 Динамика численности Platanthera bifolia 72

5.3. Характеристика онтогенеза Calypso bulbosa 74

  1. Онтогенетическая структура ценопопуляций Calypso bulbosa...S3

  2. Динамика численности Calypso bulbosa 90

Гл.6. Рекомендации по охране сообществ Platanthera bifolia и Calypso bulbosa в Восточном Забайкалье и возможности их расселения

6.1. Редкие растения Хэнтей — Даурского нагорья 92

6.2. Проверка возможности интродукции Platanthera bifolia и Calypso
bulbosa
102

6.3. Сохранение Platanthera bifolia и Calypso bulbosa в Хэнтей — Даурском
нагорье 109

Выводы Ill

Библиографический список. 113

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время у многих видов растений происходит сокращение численности и плотности популяций, изменяются границы распространения видов, обедняется флористический состав сообществ. К таким видам, в силу их эколого-биологических и ценотических особенностей, относятся представители семейства орхидных, Calypso bulbosa (L.) Oakes и Platanthera bifolia (L.) Rich, которые чутко реагируют на антропогенные воздействия и одними из первых попадают в Красные книги (Красная... Башкирской АССР, 1984; Редкие... Томской области, 1984; Красная... Карелии..., 1985; Беркутенко.., 1987; Красная...Карачаево-Черкессии, 1988; Красная... Бурятской АССР, 1988; Редкие... Чувашской АССР, 1988; Редкие... Удмуртии, 1988; Сберечь обязаны..., 1989; Редкие... Мурманской области, 1990; Красная... Волгоградской области, 1992; Красная...Краснодарского края, 1994; Красная... Республики Татарстан, 1995; Красная... Среднего Урала..., 1996; Красная...Читинской области..., 2002).

Одной из главных задач в области охраны растительного мира является научная и практическая организация охраны растений.

Становится все более очевидным, что охрана отдельных видов растений неразрывно связана с охраной отдельных природных комплексов. В настоящее время необходимо сохранить важнейшие природные комплексы, которые еще не подверглись непосредственному воздействшо антропогенных факторов и содержат наиболее полный перечень ценных в научном и в практическом отношении видов.

Поэтому проблема сохранения видового и популяционного разнообразия редких и исчезающих видов, а особенно представителей семейства орхидных, стоит достаточно остро.

В связи с интенсивным освоением природных ресурсов Забайкальского края (добыча полезных ископаемых, лесозаготовки, распашка земель), а

5 также уничтожением пожарами лесных массивов, актуально изучение биологии, экологии, фитоценотической приуроченности, устойчивости популяции видов орхидных, произрастающих на границе ареала. Цели и задачи исследования.

Цель: изучить эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich и Calypso bulbosa (L.) Oakes в Восточном Забайкалье. В связи с этим были сформированы следующие задачи:

  1. Описать природно-климатические условия района исследования;

  2. Провести анализ разнообразия орхидных Восточного Забайкалья;

  3. Изучить эколого-фитоценотическую приуроченность С. bulbosa и Р. bifolia в Хэнтей - Даурском нагорье;

  4. Провести фенологические наблюдения, изучить онтогенез, динамику ценопопуляций С. bulbosa и P. bifolia и установить причины сокращения их численности;

  5. Предложить мероприятия, по сохранению ценопопуляций P. bifolia и С. bulbosa в Восточном Забайкалье (Красночикойский район).

Научная новизна. Впервые на территории края проведено подробное изучение состояния ценопопуляций С. bulbosa и P. bifolia на восточной границе ареала. Детально изучена численность и онтогенетическая структура исследуемых видов.

Впервые на территории Хэнтей — Даурского нагорья, наряду с охраняемыми растениями, внесёнными в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (2002), были найдены виды ранее не отмечавшиеся на территории района и края и не включённые в список охраняемых растений. По результатам проведенных ботанических исследований рекомендуется включить в «Красную Книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» следующие виды: Platanthera bifolia, Pulmonaria mollis, Lilium pilosiusculum, Rhamnus erythroxylon, Paeonia anomala.

Практическая значимость. В результате исследования начато изучение редких и охраняемых видов растений Хэнтей — Даурского нагорья Восточного Забайкалья. Результаты исследований позволяют выработать конкретные научно-обоснованные рекомендации по охране редких видов семейства орхидных и созданию ботанического памятника природы в бассейне р. Чикой (Красночикойский район, окр. с. Жиндо). Обнаружение новых местонахождений видов могут использоваться при составлении региональных Красных книг (5 видов для Красной книги Читинской области и АБАО). Возникла возможность, создать каталог редких и исчезающих растений Красночикойского района (42 вида). Анализ онтогенетических спектров ценопопуляций исследованных видов, находящихся на восточной границе ареала может использоваться для сравнительного анализа с популяциями данных видов в других регионах. Материалы можно использовать в образовательном процессе при решении вопросов экологического воспитания и образования школьников и студентов края, а также для организации просветительной работы с населением. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С. bulbosa и P. bifolia в Восточном Забайкалье проявляют низкие адаптационные возможности, так как произрастают в березняке грушанковом, в условиях достаточного увлажнения в летний период и глубокого снежного покрова зимой, где доминантными видами являются зимне-зеленые растения и мхи, которые не характерны для типичных березняков.

  2. Наиболее лабильными для изучаемых видов являются такие признаки как численность популяции и морфометрические показатели особей. Неустойчивость популяций С. bulbosa и P. bifolia к действию антропогенных факторов вызвана изменением условий произрастания видов. Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных сессиях естественно-географического факультета ЗабГТПУ 2004, 2007, 2008г, на Всероссийской конференции с международным участием

7 (Улан - Удэ 2006), на I (III) Всероссийской молодежной научно -практической конференции ботаников в Новосибирске (Новосибирск, 2007), на общественных слушаньях по вопросу создания национального парка в Красночикойском районе (Красный Чикой, 2008). Материалы по теме исследования вошли в сборник «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири». Улан-Удэ, 2003; «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» Улан-Удэ, 2004; «Флора, растительность, растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий». Чита, 2005; «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии». Улан - Удэ, 2006; «Проблемы биологии растений». С-Пб. 2006; «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». Абакан, 2006; Принципы и способы сохранения биоразнообразия. Йошкар-Ола, 2006. «Перспективы развития и проблемы современной ботаники». Новосибирск, 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 150 источников. Текст иллюстрирован 25 рисунками и 26 таблицами.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору О.А. Поповой за общее руководство, поддержку, понимание, заботу; глубокая благодарность сотрудникам и аспирантам кафедры ботаники ЗабГПТУ им. Н.Г. Чернышевского за помощь в проведении полевых исследований, обсуждение и ценные замечания по диссертационной работе, особенно к.б.н. Гилевой М.В., к.б.н. Якимовой Е.П., к.б.н. Першиной Н.А.; к.б.н. Быченко Т.М. (г. Иркутск) за ряд консультаций и оказание методической помощи; за помощь в поиске новых местонахождений редких видов растений и любовь к природе ІСирилловой Н.К.; Ветровой И.Г. за содействие в получении метеорологических данных; директору Красночикойского аграрно-педагогического колледжа, к.п.н.

8 Бородину Н.С. за понимание и поддержку. Самая глубокая благодарность моей семье за терпение, настойчивость, моральную и материальную поддержку, проведение полевых работ, особенно Андриевской Т.В. и Андриевскому А.П.