Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны Яровенко Елена Викторовна

Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны
<
Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны
>




Яровенко Елена Викторовна. Особенности флоры Нараттюбинского хребта Дагестана как транзитивной зоны : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Махачкала, 2005 269 c. РГБ ОД, 61:05-3/676

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности флоры и растительности предгорного Дагестана .. 8

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования 14

2.1 Орография и рельеф 14

2.2 Климатические особенности 17

2.3 Почвы Предгорного Дагестана. 20

2.4 Растительность Нараттюбинского хребта. 23

2.5 Районирование 31

Глава 3. Материалы и методы исследования. 33

Глава 4. Флора нараттюбинского хребта 38

4.1 Систематический (таксономический) анализ 38

4.2 Географический анализ 51

4.2.1 Анализ эндемизма. 76

4.2.2 Анализ реликтовости 83

4.3 Экологический анализ 91

4.3.1 Распределение флоры по высотным поясам 91

4.3.2 Фитоценотический анализ 97

4.3.3 Биоморфный анализ 109

Глава 5. Растительные ресурсы нараттюбинского хребта и вопросы охраны его флоры 122

5.1 Растения флоры Нараттюбинского хребта, перспективные для использования 122

5.2 Ботанические объекты Нараттюбинского хребта, нуждающиеся в охране 134

Глава 6. Сравнение флор двух ландшафтно неоднородных участков нараттюбинского хребта 148

Заключение 164

Выводы 174

Литература 177

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Введение к работе

Одной из наиболее важных задач ботаники была и остается проблема изучения и сохранения флористического разнообразия локальных территорий (Камелин, 1998; Юрцев, 1997, 1998; Абдурахманов и др., 2002). На эту проблему особо обращено внимание и в ратифицированной Россией Конвенции о биологическом разнообразии (1995).

Изучение биологического разнообразия флор требует постоянного мониторинга (Юрцев, 1997, 1998), оно охватывает вопросы дробного районирования и картирования ареалов видов, выявления степени антропогенного воздействия и распространения редких и эндемичных растений. Решение этих вопросов важно также для углубления представлений о генетической близости исследуемого флористического комплекса с флорами сопредельных территорий.

Флора Северного Кавказа богата и разнообразна. Она включает около 3900 видов сосудистых растений (Галушко, 1978-1980). Однако изучение ее таксономического состава еще далеко от завершения. Последнее особенно касается региональных флор, в том числе флор предгорных и низменных районов Дагестана, которые изучались неполно и спорадически (Проханов, 1962а). Подобные исследования важны в целом для составления «конспектов флор» Кавказа и Дагестана, а также для разработки рекомендаций о включении редких видов растений в Красные Книги России и Дагестана.

Выбор для исследования флоры Нараттюбинского хребта не случаен и объясняется следующими причинами: 1) отсутствием данных об общем ее состоянии; 2) положением хребта в зоне, разделяющей флористические районы Восточного Предкавказья и Восточного Кавказа; 3) подверженностью хребта антропогенным воздействиям.

Цели и задачи исследования. Работа посвящена изучению флоры Нараттюбинского хребта как локальной территории Предгорного Дагестана и части транзитивной (переходной) зоны между флористическими районами Восточного Предкавказья и Восточного Кавказа. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1) Проведение многолетних полевых исследований в целях инвентаризации флоры Нараттюбинского хребта и критической обработки уже имеющихся гербарных сборов на основе современной таксономической и флористической литературы.

2) Определение таксономической, географической и экологической структуры флоры, а так же выявление эндемиков, реликтов и редких растений для разработки механизмов их сохранения.

3) Изучение распределения видов флоры Нараттюбинского хребта по фитоценотическим группам, высотным поясам и ее ресурсного потенциала.

4) Сравнительный анализ флор двух ландшафтно (экологически) неоднородных участков хребта.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Представление полного квалифицированного списка флоры Нараттюбинского хребта, включающего 736 видов

2. Установление генетической близости систематического состава флоры Нараттюбинского хребта с флорами сопредельных территорий (Низменного и Верхнепредгорного Дагестана).

3. Развитие представлений о многосторонних географических связях изучаемой флоры с флорами всего Кавказа.

4. Определение значимости экологической специфики и расчлененности изучаемого хребта для формирования фиторазнообразия.

5. Обоснование тезиса о сравнительной молодости изучаемой флоры и аллохтонном характере ее формирования.

6. Нараттюбинский хребет - естественный рефугиум для многих эндемичных и реликтовых видов Дагестана.

Научная новизна. Впервые проведен анализ локальных флор передовых хребтов предгорий Дагестана на примере Нараттюбинского хребта как географически отграниченной территории (118 км2), где зарегистрирована пятая часть всех сосудистых растений Дагестана. Обнаружено 10 видов, ранее не указанных для районов республики. Выявлены новые место обитания эндемичных, реликтовых и редких видов и участки с повышенной их концентрацией. Установлены индивидуальные особенности исследуемой флоры и ее генетические связи с флорами сопредельных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование существенно расширяет сведения о фиторазнообразии предгорной части Дагестана и ее зависимости от факторов внешней среды (высотность, расчлененность и др.), служит основой для организации биомониторинга территорий с усиленным антропогенным прессом, базой для разработки механизмов охраны и системы рационального использования растительного покрова окрестностей города Махачкалы - столицы Дагестана. Полученные сведения могут быть использованы при составлении «Конспектов флор» Кавказа и Дагестана и переиздании «Красных Книг» России и Дагестана.

Материалы диссертации используются при чтении курса систематики растений и дисциплин специализации по кафедре ботаник, служат пополнением фондов научного и учебного гербария Дагтосуниверситета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях: XV-XVII научно-практические конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 1999, 2001, 2003), Международная конференция к 100-летию академика Е.М. Лавренко (С.-Петербург, 2000), XV Межреспубликанская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2002), Научная конференция Даггосуниверситета (Махачкала, 2002), Общероссийская научно-практическая конференция «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI в.» (Махачкала, 2002), Международная конференция «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (Элиста, 2003), V Международная конференция, посвященная 10-летию Ингушского государственного университета (Магас, 2003), VI Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004), VII Международная конференция по морфологии растений, посвященная памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых (Москва, 2004),

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность за оказанную помощь и консультации специалистам Ботанического Института им. В.Л. Комарова РАН Р.В. Камелину, Т.Н. Поповой, В.И. Дорофееву, Н.Н. Портениеру, научным руководителям д.б.н., проф. кафедры ботаники ДГУ К.Ю. Абачеву и д.б.н., доценту кафедры ботанки ДГУ М.А.Магомедовой, научному сотруднику Горного ботанического сада ДНЦ РАН, к.б.н. Р.А. Муртазалиеву, преподавателям кафедры ботаники ДГУ А.И. Аджиевой и СО. Омаровой. 

Состояние изученности флоры и растительности предгорного Дагестана

Богатая флора и разнообразная растительность Дагестана издавна привлекали к себе внимание ботаников. В изучении флоры и растительности Дагестана обычно выделяют 4 - этапа. Первый этап включает в себя период накопления путешественниками географических сведений о лесах и степях в основном равнинного Дагестана, длившийся до окончательного присоединения последнего к России (1856). Второй этап - период исследования флоры учеными-ботаниками России, продолжавшийся до Октябрьской революции; Третий этап - период геоботанических экспедиционных исследований в советское время, когда решалась проблема выявления кормовой базы для животноводства. Четвертый этап - период флористических исследований, начавшихся в послевоенные годы и продолжающихся по настоящее время, связанный с изучением флоры конкретных территорий, дополнением и уточнением общего списка видов местной флоры и решением проблемы охраны природы.

Первый этап изучения флоры Предгорного Дагестана невозможно отделить от изучения всего Дагестана и даже Кавказа, так как исследования велись отдельными учеными (или группами), собиравшими сведения в широком объеме: ботанические, зоологические, географические, почвенные, этнографические и пр. Эти ученые, как русские, так и зарубежные, посещают большей частью равнинные районы Дагестана и всего Кавказа, не оставляют без внимания и передовые хребты, примыкающие к низменности, в том числе и район наших исследований.

Еще в 1636-1638 гг. приморскую часть Дагестана посещает немецкий ученый Адам Олеарий (Гюль, и др., 1959), который приводит общее описание флоры и фауны. Первое знакомство с растительностью Северного Кавказа дает описание путешествий И.А. Гюльденштедта (1787, 1791), затем С.Г. Гмелина (младшего) (1784) и П.С. Палласа, которые проходят в основном по Прикаспию. Эти исследования стали результатом политики Петра I, который придавал большое значение изучению и освоению мало освоенных территорий Кавказа. Подобные исследования связаны также с именами И. Бауксбаума (1727), Маршалла Биберштейна (1798, 1800), Христиана Стевена (1812, 1813) и других. В этих работах перечисляются и описываются виды растений, собранные во время путешествий.

В 1825-1826 годах совершил свою поездку с целью сбора гербария профессор Э. К. Эйхвальд. Он посетил прикаспийскую часть Восточного Кавказа (примерно от г.Петровска (район Тарков) до г.Баку), здесь он не обошел своим вниманием и прилегающие к Петровску возвышенности. В 1834-1838 гг им были опубликованы историко-географическая и флористическая характеристики исследованных им мест со списками растений и описанием новых видов.

Много работ посвятил «дагестановедению» русский врач И.С. Контемеровский (1856, 1858), который работал в Дагестане и опубликовал ряд статей о почвах, растительности и животном мире окрестностей Порт-Петровска (Махачкалы).

После окончательного присоединения Дагестана к России во второй половине XIX века ботанические изучения горной части усиливаются, но по-прежнему остаются разобщенными и не целенаправленными. Начало им кладет экспедиция академика Ф.И. Рупрехта (1860-1862 гг.), который собрал большой гербарный материал горной флоры и изучал некоторые особенности вертикального распространения растений в горах.

Следует отметить также флористические исследования и сборы А.К. Беккера (1868-1878) во время неоднократных поездок в предгорный и южный высокогорный Дагестан. Немного позже флора и растительность предгорий, а так же горной части Дагестана изучались Г.И. Радде (1878-1901) и Ф.Н. Алексеенко (1906). Ими был собран обширный гербарный материал низменности и прилегающих предгорий (включая и ранневесенние сборы), приводятся сведения о растительности высокогорий и внутреннегорной части Дагестана (Липшиц, 1941).

Конец XIX и начало XX вв. знаменуются в изучении растительного покрова Дагестана работами известного ботанико-географа В.И. Липского (1891, 1892, 1899). Он исследовал флору степной полосы всего Предкавказья, частично северных предгорных (Чиръюрт, Хасавюрт, Петро век) и горных районов Дагестана. В 1899 г. вышла «Флора Кавказа» этого автора — первый научный флористический обзор, составленный на собственных материалах и материалах предшествующих исследователей.

Флора северо-восточных предгорий Дагестана изучалась А.Ф. Флеровым (1916, 1938), который проводил исследования в 1914 г. в Хасавюртовском округе. Итогом его работы был выпуск «Списка растений Северного Кавказа и Дагестана».

Существенный вклад в дело изучения флоры Кавказа внес Н.И.Кузнецов (1890-1910), руководивший тремя экспедициями, по итогам которых была составлена карта географического распространения наиболее типичных растений Дагестана. Он первым разработал основные положения истории развития флоры и растительности Кавказа, разделил территорию Дагестана на ботанико-географические области по флористическим различиям. В его работе подведен глубоко научный итог предыдущих исследований и даны установки для дальнейших изысканий в деле изучения растительного покрова Кавказа (Шифферс, 1953).

Как отмечает Е.В.Шифферс (1953), «при широте и яркости картины общего характера растительного покрова эти ботанико-географические работы не давали точного представления о фитоценозах, а так же они не давали практических сведений о лесах, лугах и степях как о хозяйственных угодьях» (С.39). Такого рода исследования развернулись лишь с 20-х гг. XX в. в связи с запросами народного хозяйства. В этот период растительность и флора

II Дагестана изучались уже целыми научными коллективами, начали развертываться работы по геоботаническому изучению растительного покрова отдельных районов республики и всего Дагестана в целом. Эти исследования развернулись на базе нескольких научных центров: Ростово-Новочеркасский (Краевое землеуправление и Ростовский университет), Краснодарский (Донской институт сельского хозяйства и мелиорации) и Махачкалинский (Отдел водного хозяйства Наркомзема Дагестанской АССР и Дагестанский научно-исследовательский институт). В Дагестане эти исследования проводились под руководством проф. И.В. Новопокровского, изучавшего Присулакскую низменность (1925, 1932), а также прилегающие к ней предгорья (1926).

В 1922-1923 гг. известный географ-геоморфолог Б.Д.Добрынин собирает много ботанических сведений по Дагестану, уделяя особое внимание горнолуговой растительности с целью выявления кормовых ресурсов для животноводства (1925, 1926). Большое значение этих работ заключается в выделении автором на территории Дагестана ландшафтных зон, учитывая характер рельефа, геологию, растительность, почвенный покров и климат территории.

Орография и рельеф

Геологическое строение Предгорного Дагестана включает комплекс осадочных образований, начиная от нижних горизонтов мезозоя до верхних четвертичных отложений. В структурном отношении Предгорный Дагестан делят на три участка - западный, центральный и восточный (Вассович, 1936).

Территория Дагестана, занимаемая предгорьями, является переходной полосой от его низменной части к Внутреннему Горному Дагестану. Гипсометрически эта полоса окаймлена с севера и северо-востока и востока Терско-Сулакской и Приморской низменностями. По высоте предгорный пояс часто делят на две части: нижний Предгорный Дагестан с высотами от 200 до 600м н.у.м. и верхние предгорья от 600 до 1200 м н.у.м. (Акаев, 1996; Эльдаров, 1984; Добрынин, 1948). Район наших исследований приходится на нижние предгорья.

В физико-географическом отношении нижний Предгорный Дагестан не представляет собой сплошного поднятия, а состоит из предгорных хребтов и массивов, протягивающихся дугообразной полосой с северо-запада на юго восток длиной около 210 км, шириной от 20 до 50 км. Высота этого поднятия колеблется в пределах 300-800 м н.у.м. Поверхность предгорий сложена породами преимущественно средне- и верхнемиоценового возраста. Они в основном представлены чередованием глин, песчаников, мергелей, известняков. Во всей зоне предгорий, в зависимости от степени проявления рельефообразующих факторов, выделяется 4 — геоморфологических района. Для нас представляет интерес так называемый район - моноклинально складчатых хребтов и продольных синклинальных долин, куда и входит участок наших исследований. Приводимый нами далее краткий геоморфологический и физико-географический обзор в полной мере дает представление об особенностях строения и расположения Нараттюбинской моноклинали в горной системе Предгорного Дагестана.

Выбранный нами для проведения флористических исследований участок территории Дагестана входит в так называемую область Дагестанского клина (Шатский,1929), которая обрамлена Нараттюбинской складчатой зоной. Эта зона окаймляет антиклиналь Кукуртау и затухает в южном Дагестане (Акаев, 1984).

Эту же зону Никитин М.Ю. (1987) относит к числу наиболее крупных неотектонических элементов северной зоны Восточного Кавказа. Он утверждает, что Нараттюбинская моноклиналь представляет собой южный приподнятый край Терско-Сулакского прогиба, ограниченного с юга молодыми нижнеплейстоценовыми выбросами. Фатеева Н.И. (1954) же говорит о том, что Нараттюбинская моноклиналь представляет собой узкую зону чоракских и караганских слоев, сильно приподнятых вдоль западной границы моноклинали и круто падающих на северо-восток, под углом до 50. Эта моноклиналь ею рассматривается как осложнение северо-восточного крыла крупного Талгинского и Кукуртауского антиклинального поднятия.

Нараттюбинская моноклиналь имеет протяжение от реки Сулак до реки Манас-озень и включает в себя Кумтуркалинский (от р.Сулака до вершины Уллутик) и Нараттюбинский хребеты (от вершины Уллутик до р, Черкес-озень). Высота Нараттюбинского хребта колеблется от 350 до 764 м н.у.м. Наибольшая высотная отметка этого хребта расположена на пологом гребне, в 2-х км юго-восточнее Атлыбуюнского перевала. Рядом с ней выделяется своей остроконечной формой безымянная гора, называемая туристами «пик Дружбы» (746м н.у.м.). Рис. 1. Скалистые гривки песчаников, спускающихся с поперечных гребней Хребта.

Нашими исследованиями был охвачен весь Нараттюбинский и часть Кумтуркалинского (от горы Уллутик до р. Шураозень) хребта. Через центральную часть Хребта проходят два перевала: Атлыбуюнский, где проходит автодорога в сторону гор. Буйнакска и Арбабуюнский в Зкм к юго-востоку от первого перевала. Иногда участок Хребта от перевала до горы Уллутик называют Атлыбуюнским.

Юго-западный макросклон Хребта на большей части представляет собой очень крутой склон, особенно в восточной части. В целом хребет представляет собой сложную моноклиналь, отсеченную сбросом значительной амплитуды (до 300-400 м н.у.м.) от Талгинской складки. Северо-восточные склоны Хребта резко отличаются от юго-западных. Здесь происходит активное разрушение склонов и поэтому он весь покрыт широкими котловинами, разделёнными гребнями второго порядка перпендикулярными главной гребневой линии. Благодаря чередованию

Нараттюбинский хребет далее по тексту упоминается как Хребет. песчаников и сланцевых глин, менее сопротивляющихся размыву, склоны котловин покрыты скалистыми гривками песчаников, спускающихся с поперечных гребней (рисЛ). Основной причиной разрушения хребта, служит образование оползней в верхних частях котловин, их особенно много в районе Атлыбуюнского перевала. В долине между Атлыбуюнским перевалом и г. Тарки-тау находится небольшой кряж длиною до 3 км, высотою до 700 м н.у.м. (Эльдаров, 1984). В нижней части склона и у подножия Хребта гряды верхнекараганских песчаников, образуют цепь изолированных друг от друга останцев, окаймляющих подножие предгорий и торчащих из-под древнекаспийских отложений (Фатеева, 1954),

Далее на юго-восток от окончания Хребта протянулся хребет Канабуру, который завершает цепь хребтов Нараттюбинской моноклинали. Здесь высота заметно снижается и хребет резко, почти без переходов возвышается над Приморской низменностью.

Заметное влияние на климат предгорной зоны оказывает Каспийское море, особенно заметно это влияние напротив Дербентской впадины. Над морем образуются различные барические системы, приводящие к муссонной циркуляции, благодаря которой на предгорные хребты выпадают осадки. Причины сухости нижних предгорий преимущественно орографические. Из влажных воздушных масс, образовавшихся над морем, выпадают осадки на верхних участках восточных склонов передовых предгорий, равнина же и низкие предгорья остаются вне зоны увлажнения.

М.М. Эльдаров (1984), характеризуя климат предгорий Дагестана, отмечает его зависимость от географической широты (между 45 - 4115 с.ш.). Б.Ф. Добрынин (1927) подчеркивал, что средиземноморско-субтропический облик предгорий Дагестана связан с его историческим прошлым, полагая, что климат здесь был значительно теплее и значительно влажнее. Однако, и в настоящее время климат обнаруживает, хотя и в ослабленном виде, некоторые черты средиземноморского климата.

Преобладающие направления ветров в предгорном Дагестане северозападного и юго-восточного направления. В холодное полугодие здесь господствуют западные и северо-западные ветры, а в теплое полугодие преобладают юго-восточные. По характеру распределения осадков его передовые хребты, подразделяются на два подрайона, северный и южный, а с увеличением высоты местности количество осадков закономерно возрастает (Тюль и др., 1959).

Систематический (таксономический) анализ

Флора Хребта насчитывает 736 видов сосудистых растений (21% от флоры Дагестана), составляющих 360 родов и 81 семейство. В это число, кроме естественно произрастающих растений, вошли также заносные и сорные, которые, по разным причинам (преимущественно хозяйственная деятельность человека), внедряются в коренные сообщества. Таким образом, число видов в списке флоры данного Хребта нельзя считать окончательным.

По мнению А.ИТолмачева (1986), общая численность видов, встречающихся в пределах каждого изучаемого района, не является прямой функцией богатства флоры.

Несмотря на различие площадей сравниваемых территорий, видно, что флора Хребта отличается довольно большой видовой насыщенностью, даже при не значительном колебании его высот (табл. 1). Это объясняется географическим положением хребта, расположенного на стыке нескольких флор: с северо-запада - сарматской степной, с северо-востока - туранской (псаммофиты и галофиты), с юга - бореальной и кальцефильной флоры Нагорного Дагестана и даже элементов талышско-кубинской флоры (Проханов, 1962; Львов, 1976) и разнообразием экотопических условий в пределах изучаемого района. Немаловажное значение имеет и продолжающаяся экспансия в изучаемую флору сорных и заносных видов, связанная с деятельностью человека. Таким образом, на территории площадью 118 км (в 2 и более раза меньше сравниваемых) с амплитудой высотного колебания в пределах 100-764 м н.у.м. моря зарегистрирована пятая часть (21%) всей флоры Дагестана.

Основу флоры Нараттюбинского хребта составляют покрытосеменные растения. На долю высших споровых приходится лишь 9 видов (Dryopteris filix-mas, Asplenium adiantum-nigrum, A.ruta-muraria, A.trichomanes, Ceterach officmarum, Phyllitis scolopendrium, Athyrium fUix-femma, Polypodium vulgare, Cystopteris fragilis), относящихся к отделу Polypodiophyta. Представители Lycopodiophyta и Equisetophyta в районе исследования не обнаружены. Отдел Pinophyta насчитывает 4 вида (Ephedra distachya, Pinus kochtana, Juniperus oblonga, J.polycarpos). К Magnoliophyta относится 723 вида (81,5% двудольных и 18,1 однодольных), что составляет 98,2% от количества видов всего списка флоры Нараттюбинского хребта (табл.1). Такое соотношение споровых, голосеменных и цветковых растений считается типичным для Кавказа и Голарктики в целом.

Проведенные нами исследования показали, что двудольные преобладают над однодольными по видовому и родовому составу более чем в 4 раза, что типично для широтного расположения Кавказа и Дагестана (Лепехина, 2002). Такое соотношение, по мнению А.А. Гроссгейма (1936), является показателем разнообразия условий обитания на исследуемой территории.

К группе показателей систематического разнообразия и видового богатства относятся также пропорции флоры (соотношения количества видов к семействам (в/с), родов к семействам (р/с), видов к родам (в/р)), которые в более богатых, а также территориально крупных флорах характеризуются повышенными значениями. Особенно значимым является так называемый родовой коэффициент (в/р), отражающий уровень процессов видообразования в исследуемой флоре. Этот показатель имеет более низкие значения во флорах, формирующихся в условиях однообразного климата и рельефа - равнинных, северных и молодых (Галушко, 1976). Для Северного Кавказа родовой коэффициент равен 3,04. Для исследуемого Хребта, по сравнению с Кавказом и другими территориями, данная величина довольно низка 2,0 (таблЛ). Это говорит о преобладании аллохтонных тенденций в формировании флоры, а также об ее относительной молодости. Доказательство этого тезиса приводится ниже (см. стр.50) при вычислении данных по формуле автономности флоры (Малышев, 1976).

По мнению А.Декандоля (1855), чем богаче видами флора, тем большее количество семейств следует учитывать для охвата половины ее видового состава. И наоборот, чем беднее состав флоры, тем меньшее число семейств содержит половину ее видового состава. Так» в Арктике на долю первых пяти семейств приходится от 45 до 52% видов всего состава флоры. Для флор Средиземноморских областей этот показатель для 10-ти ведущих семейств равен 53,3% (Толмачев, 1970, 1986). Во флоре исследуемого Хребта совокупный видовой состав первых десяти семейств составляет 60,4% от всего списка, для Дагестана эта цифра равна 64%, для Гимринского хребта — 61,43%, для хребта Салатау — 61,97%, а для флоры Предкавказья - 57,9%. Таким образом, богатство исследуемой флоры вполне сопоставимо с другими региональными флорами.

Лидирующее положение во флоре Хребта занимают семейства Asteraceae (98 видов или 13,3%) и Роасеае (74 вида или 10,1 %), относящиеся к крупнейшим семействам Голарктики. Доминирование данных семейств характерно и для флор большинства регионов Кавказа. Представители этих семейств обладают большой экологической пластичностью, благодаря чему могут занимать различные экологические ниши (Сафонов, Собакинских и др., 1998). Виды семейства Роасеае в большинстве сообществ Хребта имеют большой удельный вес, что нельзя сказать о семействе Asteraceae, занимающих в фитоценозах только согосподствующее положение. Далее по степени доминирования идет семейство Fabaceae (58 видов или 7,9%), что можно объяснить сильно выраженной способностью бобовых адаптироваться к самым разнообразным природным условиям. Семейство Brassicaceae содержит 45 видов (6,1%), причем значительное их количество относится к сегетальным и рудеральным сорнякам. Их роль в сложении естественных растительных сообществ невелика. Семейство Rosaceae (36 видов или 4,9%) включает в себя значительную долю видов, образующих кустарниковые сообщества, а также мезофильных трав. Пять рассмотренных выше семейств составляют в совокупности 42,3% от всей исследуемой флоры. Кроме выше перечисленных к крупным семействам так же можно отнести Lamiaceae и Caryophyllaceae (по 29 видов - 4,0%). За ними располагаются Apiaceae (26 -3,5%), Boraginaceae и Scrophulariaceae (по 25 видов - 3,4%) (табл.3, рис.4). Значительное участие во флоре Хребта видов из семейства Rosaceae сближает ее с флорами бореальной области, а вхождение в состав 10-ти ведущих семейств таких как Fabaceae, Apiaceae, Caryophyllaceae и особенно Lamiaceae говорит о ее генетических связях с флорами Средиземноморья (Толмачев, 1974, 1986; Камелин, 1973).

Растения флоры Нараттюбинского хребта, перспективные для использования

Выявление и изучение полезных свойств растений учеными прошлых столетий проводилось параллельно с комплексным изучением флоры и растительности Дагестана. Каждый исследователь, описывая собираемые виды, попутно отмечал их хозяйственное использование среди местного населения.

Б.Д. Алексеев (1977) среди ботаников XIX века отмечает особые заслуги С. Броневского, который свел воедино разрозненные сведения различных авторов и привел довольно обширные данные о естественных растительных богатствах для всего Кавказа, а также Л. Оверина и Н. Ситникова, выпустивших сводку о растениях русско-кавказской флоры для сельскохозяйственного и домашнего быта. Я.С. Медведев (1883, 1919) подробно описывает более 350 дикорастущих и одичавших деревьев и кустарников с указанием их распространения, свойств и применения, а Н. Шавров (1893) дает характеристику 270 медоносных растений Дагестана.

Особенно активно ресурсоведческие исследования стали проводиться после революции 1917 года. В своем обзоре Б.Д. Алексеев (1977) упоминает заслуги некоторых ученых начала XX века: А.Х. Роллова (1908), А.А. Фока (1912), А.Н. Обухова (1931), В.Н. Вершковского (1922) и других. Каждый из них занимался изучением преимущественно одной из групп полезных растений.

Итоговой работой, где были обобщены все накопленные сведения по вопросам растительных ресурсов, явилась опубликованная А.А. Гроссгеймом в 1946 г. крупная монографическая сводка — «Растительные ресурсы Кавказа», переизданная в 1952 г. под названием «Растительные богатства Кавказа». Обе они являются настольными книгами любого ресурсоведа-ботаника до наших дней (Алексеев, 1977). Дополнительной заслугой автора явилась разработанная им полная классификация полезных растений на группы по их основному использованию.

Дальнейшее изучение растительных ресурсов Дагестана отражено в ряде работ (Унчиев, 1947; Чиликина, Шифферс, 1962; Волкова, Покровская, 1964; Яруллина, 1964; Лепехина, 1979 и др.), но наибольший вклад внес профессор кафедры ботаники ДГУ Б.Д. Алексеев (1967-1984). Он приводит для Кавказа более 500 видов наиболее важных полезных растений, замечая при этом, что к таковым «при более подробном изучении можно отнести до 80% всех известных видов» (Алексеев, 1984: 3). При изучении групп полезных растений Б.Д. Алексеев (1962) ставит следующие задачи: 1) составление региональных сводок и карт распространения для давно используемых растений; 2) сбор сведений о растениях, используемых в народе, применение которых до настоящего времени не известно науке; 3) изучение химического состава полезных растений, для рекомендации их возможного дальнейшего использования.

Взяв за основу классификации А.А. Гроссгейма (1952) и Б.Д. Алексеева (1984), мы выделили 12 групп полезных растений, куда вошел 491 вид (66,7%) флоры Хребта. Многие из них, обладающие целым набором полезных свойств, могут быть отнесены одновременно к нескольким группам. В таблице 32 показано распределение всех полезных растений на группы по использованию.

Группа лекарственных растений - наиболее древняя по использованию, вызывающая большой интерес среди населения и в наши дни. В отличие от синтетических лекарств, растения действуют непосредственно на причину заболевания (Алексеев, 1984). Для Дагестана Б.Д. Алексеев (1984) приводит 256 видов этой группы, из которых во флоре Хребта мы насчитываем 180, относящихся к 59 семействам. Внутри этой группы возможно деление на подгруппы: по степени изученности, химическому составу и другим признакам.

Среди лекарственных растений изучаемой флоры наибольшее количество принадлежит семейству Rosaceae (23 из 36 видов семейства: Agrimonia eupatoria, Amygdalus nana, все виды Crataegus, Cydonia oblonga, Filipendula vulgaris, Fragaria vesca, F. viridis, Geum urbanum и др.). Следующим по количеству видов в данной группе (20 видов из 98-ми в семействе) стоит семейство Asteraceae (Inula britannica, Lapsana communis, Pyrethrum parthenifolium, Serratula quinquefolia, Taraxacum officinale, Tussilago farfara и др.), затем Fabaceae (15 из 58 - Alhagi pseudalhagi, Glicyrrhisa glabra, Lathyrus tuberosus, L. silvestris, Medicago sativa, Melilotus officinalis и др.) и Brassicaceae (10 из 45 - Alliaria petiolata, Cardaria draba, Capsella bursa-pastoris, Dentaria bulbifera, Descurainia sophia, Hesperis matronalis и др.). Группа пищевых растений - вторая по численности (153 вида). Среди споровых пищевых видов нет, а из отдела Pinophyta отмечено всего 2 вида (Ephedra distachya, Juniperus oblonga). Большинство видов данной группы относятся к классу Magnoliatae отдела Magnoliophyta - 129 видов (из 38-ми семейств), а к классу Liliatae - 22 вида (из 6-ти семейств). Эта группа широко используется населением, преимущественно сельских районов, но особенно серьезной поддержкой оказываются пищевые растения в экономически трудные исторические периоды. В национальной кухне народов Дагестана используется 20 видов дикорастущих растений, хотя во флоре республики известно 202 съедобных вида (Алексеев, 1984).

По способу использования данная группа делится на: орехоплодные, фруктово-ягодные, овощные, корнеплодные, листовые и стеблевые, пряные, напиточные. Многообразием пищевых растений во флоре Хребта отличается также семейство Rosaceae (28 видов), которому принадлежат широко используемые фруктово-ягодные виды (Cerasus avium, Cotoneaster melanocarpus, виды Crataegus, Mespilus germanica, Prunus divaricata, P. spinosa, Pyrus caucasica, P. salicifolia, Rosa canina, Rubus caesius и др.). Далее следует семейство Asteraceae, в нем 16 съедобных растений (Arctium lappa, Artemisia absintium, Carduus crispus, Chondrolla juncea, Cichorium intybus, Echinops sphaerocephalus, Helminthotheca echioides, Scorzonera hispanica и др.), пищевые свойства которых не широко известны у народов Дагестана, хотя описаны в литературе. На третье место выходят пищевые представители семейства Brassicaceae (14 видов -АИІагіа petiolata, Brassica campestris, Barbarea arcuata, Calepina irregularis, Lepidhim campestre, Microthlaspi perfoliatum, Sisynbrium loeselii и др.), у которых употребляются как молодые листья, так и семена в качестве пряности. Можно отметить также 10 видов из семейства Apiaceae, из которых наиболее часто употребляются с пищевыми целями Antriscus cerefolium, Chaerophyllum bulbosum, Pimpinella aromatica.