Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей Прощайло Татьяна Анатольевна

Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей
<
Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Прощайло Татьяна Анатольевна. Сравнительный ботанико-географический анализ луговых степей лесостепных ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Ставрополь, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-3/1438

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия изучаемых регионов. Материал и методы исследования .

1.1. Рельеф и геологическое строение 9

1.2. Климат 13

1.3. Почвы 16

1.4. Растительность 19

1.5. Материал и методы исследования 21

Глава 2. История изучения и вопросы формирования луговых степей .

2.1. Краткая история и современное состояние изученности растительного покрова исследуемых территорий 26

2.2. Проблема выделения луговых степей 30

2.3. История формирования луговых степей 35

Глава 3. Комплексный анализ флор луговых степей Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей .

3.1. Систематический анализ 40

3.2. Анализ степени общности локальных лугово-степных флор 51

3.3. Географический анализ 52

3.4. Биоморфологический анализ 64

Глава 4. Комплексный анализ растительности луговых степей Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей ..75

4.1. Вариабельность луговых степей 78

4.2. Особенности разногодичной динамики Среднерусской луговой степи 80

4.3. Сравнительный анализ ассоциаций луговых степей Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей .90

Глава 5. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда лугово-степных флор .

5.1. Элементы растительного покрова луговых степей, нуждающиеся в охране 96

5.2. Экономически ценные, используемые и перспективные виды луговых степей 102

Выводы 106

Литература 108

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность. Степной биом Европы почти полностью уничтожен человеком, а такой его компонент, как луговые степи сохранился только в резерватах (Сохранение биотического разнообразия в России, 1997). Интерес к изучению флоры и растительности луговых степей не пропадал никогда, хотя выполнение исследований в этом направлении, в связи с деградацией и уничтожением их фитоценозов стало затруднительным. Особое значение подобные работы приобрели в последнее десятилетие, когда в 1995 году в Российской Федерации была ратифицирована «Конвенция о биологическом разнообразии», принятая на конференции ООН в 1991 году.

Луговые степи - выделяющийся большой видовой насыщенностью тип растительного сообщества. На фоне возрастающего синантропного пресса, они ведут себя динамично и изучение их видового и таксономического состава имеет особую актуальность и значимость. Исследования в области биоморфологического, геоэлементного строения, динамики и хозяйственной ценности луговых степей представляют также большое практическое и теоретическое значение для сохранения этих уникальных растительных сообществ.

Одной из наименее изученных проблем, касательно объектов данной работы, является сравнительное исследование их флористической и фитоце-нотической характеристик, как располагающихся на широтно-удаленных ландшафтах. Интересно сравнение зонального и азонального (высотно-поясного) вариантов луговых степей лесостепных ландшафтов.Так же, значительный научный и практический интерес представляют малоизученные вопросы происхождения этих объектов.

Предположения об определенной общности луговых степей, занимающих разное географическое положение (Ставропольская возвышенность, Среднерусская возвышенность) высказывались ранее (Алехин, 1931; Камышев, Хмелев, 1972). Однако специального изучения этой проблемы до сих

пор сделано не было. Это обстоятельство в известной мере определяет актуальность, а так же теоретическую и практическую значимость проведенных исследований.

Поскольку луговые степи, к настоящему моменту, на территории России, Украины и восточной окраине Западной Европы принадлежат к рангу редких и исчезающих, то заслуживает особого внимания изучение их состояния (жизненность, обилие) в природе, а возможно, в ряде случаев перевод их в категорию охраняемых. Особенно это касается популяций и подвидов, входящих в состав лугово-степных сообществ.

Следует также принять во внимание то, что в сложившейся в настоящее время социальной обстановке в нашей стране, наблюдается использование части площадей ранее выделенных заказников под другие нужды (бессистемный выпас, распашка, выкос). А это грозит не только потерей отдельных видов, местных популяций, но и биоценозов в целом. Луговые степи в этом отношении не исключение.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является комплексное изучение современного состояния флоры и растительности луговых степей Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей как широтно-удаленных территорий и их сравнительный анализ.

Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Проведение инвентаризации видового состава и составление списков флор изучаемых луговых степей.

  2. Проведение сравнительного систематического анализа локальных лугово-степных флор Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей.

  3. Проведение сравнительного географического анализа изучаемых флор.

  4. Проведение сравнительного биоморфологического анализа флор.

  1. Выявление общности флор, используя математические методы.

  2. Сравнение одноименных ассоциаций изучаемых луговых степей по доминантам и субдоминантам, а так же состава ассоциаций с использованием математического анализа.

  3. Анализ динамики растительности луговых степей на примере Среднерусской луговой степи.

  4. Изучение вариабельности луговых степей на примере обоих регионов.

  5. Фитосозологический анализ изучаемых сообществ.

  6. Анализ перспектив практического использования генофонда луговых степей.

Научная новизна. Впервые проведен подробный сравнительный бота-нико-географический анализ сходства и различия флор двух широтно-удаленных луговых степей ландшафтов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей и установлена степень их общности. Впервые проведен сравнительный анализ растительности лугово-степных ассоциаций этих двух регионов.

Составлен список лугово-степных флор регионов Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей. Расширен список видов лугово-степных формаций, подлежащих охране, пересмотрены статусы состояния ряда видов, предложены меры в направлении оптимизации охраны флористических объектов.

Сделана попытка анализа происхождения локальных флор изучаемых объектов и их генетических и географических связей.

Теоретическое и практическое значение. Список лугово-степных флор пополняет сведения о локальных флорах Ставропольской и восточной части Среднерусской возвышенностей.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении региональных, общероссийских, международных флор и сводок. Для составле-

ния региональных и федеральных сводок редких и охраняемых видов, Красной книги Ставропольского края, Красной книги Липецкой области, Красной книги России, а так же выделения охраняемых территорий (заповедников и заказников). Ряд материалов использован при проведении практических занятий по курсу «Биогеография». Список флор может быть использован в образовательных и исследовательских целях студентами и школьниками.

Апробация. Материалы исследования докладывались на конференциях: VII Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999); VIII Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000); Всероссийская научная телеконференция «Биогеография на рубеже XXI века» (Москва - Ставрополь, 2000); 46-я научно - методическая конференция «XXI век - век образования» (Ставрополь, 2001); VII научно - практическая конференция Краевой экологической школы «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 2002); Международная конференция «Культура мира и толерантность стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002); 48-я научно - методическая конференция «XXI век — век образования» (Ставрополь, 2003); VIII научно - практическая конференция Краевой экологической школы «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 2003); IX научно - практическая конференция Краевой экологической школы «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 9 рисунков, четыре текстовых приложения. Список литературы содержит 195 источника, из них 13 на иностранных языках.

Работа выполнена на кафедре физической географии Ставропольского государственного университета. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору

Ю.А. Дударю за всестороннюю помощь, сотрудникам Ставропольского государственного университета: кандидату географических наук, профессору В.А. Шальневу, доктору биологических наук, профессору А.Л. Иванову, кандидату геолого-минерологических наук, доценту Б.Л. Годзевичу, кандидату географических наук, доценту А.В. Лысенко, кандидату биологических наук, доценту Ю.А. Маренчук; сотрудникам заповедника «Галичья гора»: кандидату биологических наук, директору заповедника Н.Я. Скользневу, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Т.В. Недосекиной, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Л.Н. Скользне-вой за ценные советы и консультации.

Рельеф и геологическое строение

Изучаемые регионы - Ставропольская и Среднерусская возвышенности расположены на примыкающих друг к другу Русской и Предкавказской равнинах (рис. 1).

Для Ставропольской возвышенности основной тектонической структурой является эпигерцинская Скифская плита, территориально соответствующая Предкавказью. На севере по Манычскому грибену она граничит с более древней Восточно-Европейской платформой. В предкавказской части Скифской плиты центральное место занимает Ставропольский свод, выраженный в рельефе Ставропольской возвышенности. Он представляет собой крупное гетерогенное поднятие с залеганием складчатого фундамента на глубинах от 650-800 м в южных частях, до 2-2,5 км в западном, северном и восточном крыльях. Скифской плите свойственна тектоническая гетерогенность. Перепады глубин залегания складчатого фундамента достигают в ней 5-5,5 км и соизмеримы с относительной высотой Кавказа. Под осадочным чехлом здесь фактически погребены глыбовые горы (Годзевич, 1996).

По данным Б.Л. Годзевича (1996), Ставропольская возвышенность -крупная сложная морфоструктура, возникшая в процессе сводовой деформации осадочного чехла и блоковых движений фундамента платформы и состоящая из совокупности частных морфоструктур. В плане она имеет форму вытянутого в субширотном направлении неправильного овала, размером около 140x280 км. На юго-западе Ставропольская возвышенность по тектоническому уступу граничит с Кубано-Суркульской предгорной депрессией, с остальных сторон она окружена низменностями.

Гипсометрически и морфологически возвышенность разделяется на высокую и пониженную части. Высокая часть, или Центрально-Ставропольское поднятие расположена на юге возвышенности и имеет форму треугольника, расширяющегося на юго-запад. Она сложена глинами, реже известняками и песками миоцена при незначительном развитии четвертичных континентальных отложений и имеет высоту водоразделов более 350 м. Эта возвышенная часть включает все самые крупные морфологические элементы Ставропольской возвышенности: горы Стрижамент (831 м), Бабу (622 м), Недреманный хребет (665 м), Ставропольские высоты (до 659 м), остан-цевые горы Холодную и Сейну (663 м). Рельеф возвышенности здесь меняется от расчлененного платообразного низкогорья к более сглаженному возвышенному рельефу по периферии поднятия.

Пониженная периферическая часть Ставропольской возвышенности в виде неправильного полукольца, расширяющегося к северо-востоку, обрамляет ее высокую часть. Она сложена мощным (до 50-70 м) чехлом четвертичных эоловых и эллювиально-деллювиальных суглинков и супесей с дресвой и щебнем, подстилаемых неогеновыми морскими глинами, песками, галечниками, известняками.

Тектоническая активность Ставропольской возвышенности к настоящему времени не прекратилась и является одним из важных рельефообра-зующих факторов. Большую роль в формировании рельефа возвышенности играют оползневые процессы. Их развитию способствует широкое распространение глинистых грунтов и расчлененность рельефа речными долинами, балками и оврагами.

Ставропольская возвышенность бедна подземными водами. Наиболее безводные - пониженные участки возвышенности с выходом толщ водоупорных майкопских и сарматских глин - Янкульская степь, район Сенгеле-евского озера, долины рек Калауса, Егорлыка и его притоков.

В пределах плато наиболее богаты не напорными водами возвышенные участки гор - останцев с водоносными песчано-известняковыми ярусами неогеновых отложений: горы Ставропольская, Стрижамент, Холодная и др. Наиболее крупным озером является Сенгелеевское, ныне превращенное в водохранилище.

Среднерусская возвышенность расположена в северной части обширного выступа докембрийского фундамента Восточно-Европейской (Русской) платформы - Воронежской антеклизы. Она находится на водоразделе рек Красивая Меча (бассейн Дона), Плава и Зуша (бассейн Оки) до 310 м. Возвышенность асимметрична, имеет слабовыраженные уклоны на запад-юго-запад и восток-юго-восток (Мильков, 1950). Возвышенность сильно расчленена глубокими речными долинами и оврагами и характеризуется преобладанием долинно-балочного и овражно-балочного типов рельефа. На южном и юго-западном скатах возвышенности ее рельеф увалистый с выпуклыми и вогнутыми склонами увалов, на севере - холмисто-увалистый с выпуклыми склонами. Долины рек широкие и асимметричные. Их левые борта террасированные и пологие, а правые крутые, высокие. К речным долинам приурочены грандиозные и живописные обнажения известняков. Выступающие на левом склоне долины р.Воргол наклонные пласты известняков имеют специфическое местное название «кичи». Их образование связано с рядом причин. С одной стороны, существенную роль в их формировании играет повышенная трещиноватость известняков, направленность трещин, разработанных эрозией и карстом, параллельно участкам речной долины. С другой стороны, здесь проходит граница территорий с различными амплитудами и знаками тектонических движений. Высокие обрывистые берега с выходами известняков до самого русла реки или с близким их залеганием к поверхности именуется в пределах рассматриваемого региона горами. Галичья, Морозова, Сокольская, Липовская горы возвышаются над Доном на 50-60 м.

Абсолютные высоты водоразделов 220-286 м, распространенные высоты 220-250 м (Ахтырцев, Ахтырцев, 1993).

Наряду с древними, на возвышенности много молодых эрозионных форм, доминируют пологие и длинные склоны балок и долин. Характерны овраги. Особенно интенсивно овражная эрозия развита на правобережье Дона (показатель овражности 1,0-1,5 км/кв. км). Хорошо развиты среднеовраж-ные (0,5-1 км/кв. км) и слабоовражные (менее 0,5 км/кв. км) районы. Они приурочены к главному водоразделу, а так же к юго-западному и западному склонам возвышенности. На склоне балок и долин встречаются формы открытого карста в виде котловин и воронок. На поверхности речных террас -эоловые бугры, гряды и котловины.

Краткая история и современное состояние изученности растительного покрова исследуемых территорий

По данным приведенным в работе Ю.А. Дударя, В.Н. Кононова, В.В. Скрипчинского и В.Г. Танфильева «Исследование флоры Ставропольского края» (1964), первые научные сведения о растительном покрове изучаемых территорий были получены во второй половине XVIII века в результате комплексных академических экспедиций С.Г. Гмелина (И, 1784, 1985), И.А. Гюльденштедта (Guldenstadt, И, 1787, 1791), П.С. Палласа (И, 1777, 1800), Маршалл-Биберштейна (Bieberstein, И, 1798, 1800). Но систематическое изучение флоры и растительности этих территорий началось позднее, во 2-й половине XIX века.

Начало детального изучения флоры Ставропольской возвышенности положили исследования ботаников-любителей. А.П. Норманн (1881), изучая окрестности г. Ставрополя, собрал значительный гербарий - более 1000 видов. Перечень этих видов полностью был опубликован М.В. Бржезицким и П.И. Нагорным (1913). Флора Минеральных Вод в тот же период изучалась А.Е. Ризенкампфом (1882), который опубликовал список 1244 видов. Оба эти исследования внесли существенный вклад в изучение флоры Ставропольской возвышенности. Первым профессиональным ботаником, серьезно изучавшим флору этого региона и собравшим обширный гербарий, около 2000 видов, стал И.Я. Акинфиев (1894, 1899). В начале XX века систематическое изучение растительного покрова Ставропольской возвышенности начал И.В. Новопокровский. Он совершил с 1901 по 1949 гг. несколько экспедиций и дал первое подробное описание растительности бывшей Ставропольской губернии в работе «Растительность Ставрополья» (1927). Определенный вклад в изучение флоры и растительности региона внесли сотрудники Ставропольской опытной станции СТ. Колмаков (1928), И.С. Амелин (1926). Продолжением списка видов флоры Ставрополья явилась работа В.Н. Кононова (1941). Автор так же опубликовал ряд статей посвященных растительности и флоре окрестностей города Ставрополя (Кононов, 1940, 1950, 1953, 1960, 1971, 1980). К середине XX века был собран значительный гербарный материал по флоре Ставропольской возвышенности. Помимо уже отмеченных гербариев А.П. Норманна и И.Я. Акинфиева, известны сборы В.В. Скрипчинского, который с 1930 года собрал более 1000 видов в районе г. Ставрополя, верховий Кубани, Теберды, Маныча; сборы В.Г. Танфильева в районе Ставропольской возвышенности и других территорий - до 1500 видов, а так же сборы Ю.А. Дударя - более 1000 видов сосудистых растений. Из работ, охватывающих более обширные территории и в том числе описывающие Ставропольскую флору и растительность необходимо упомянуть труды В.И. Липского (1892, 1899), И.Ф. Шмальгаузена (1895, 1897), Г. Радде (1901; Radde, 1899), Н.И. Кузнецова, Н.А. Буша и А.В. Фомина (1901-1916). В более позднее время - работы А.А. Гроссгейма (1928-1934, 1936, 1939-1952, 1948, 1949). В 1959-1961 гг. на базе Ставропольского отделения Всесоюзного Ботанического общества проводились экспедиции с целью изучения флоры и сбора гербарного материала на территории Ставрополья. В экспедициях принимали участие В.Г. Танфильев, В.В. Скрипчинский, Ю.А. Дударь, В.Н. Кононов, Вл.В. Скрипчинский, В.Г. Гниловской. В результате исследований собран значительный гербарный материал - 12000 листов. В период с 1968-1974 гг. под руководством В.Г. Танфильева также предприняты многочисленные экспедиции. В работе участвовали: Л.И. Пешкова, В.В. Кравцов, Ю.А. Дударь, Д.С. Дзыбов, Г.Т. Шевченко, (Растительность природных сенокосов и пастбищ, 1977). Были изучены различные типы растительности, в том числе луговая степь (Танфильев, Дударь, 1977). В последующие годы, важный вклад в исследование растительного покрова Ставропольской возвышенности внесли: А.И. Галушко (1976, 1978, 1980), В.Г. Танфильев, В.Н. Кононов (1979), Д.С. Дзыбов (1983, 1988), Е.С. Немирова, В.Г. Данилевич (1995), Ю.А. Дударь (1961, 1976, 1978, 1993, 1995, 2000), Ю.А. Дударь, Е.А. Гердт, Т.А. Прощайло (2002), Ю.А. Дударь, Г.Т. Пешкова (1974), Ю.А. Дударь, Вл.В. Скрипчинский, (1972), Ю.А. Дударь, Вл.В. Скрипчинский, В.Г. Танфильев (1971), А.Л. Иванов (1991, 1995, 1997, 1998, 2001), А.А. Иванов (2000, 2001,2002, 2003). К настоящему времени флора на уцелевших природных участках Ставропольской возвышенности изучена достаточно полно, более детального изучения требует растительность. Систематическое изучение флоры и растительности Среднерусской возвышенности началось несколько раньше, чем Ставропольской. В 1844 году вышла «Отдельная флора Тамбовской губернии...» К.А. Мейера (Meyer, 1844), в которой содержались данные о восточной части современной Липецкой области. Немного позже, в работе П.П. Семенова (1851) «Придонская флора в ее соотношениях с географическим распространением в Европейской России» опубликованы сведения о северных и восточных районах, помещен список 1420 видов, намечены некоторые экологические группы: растения болот, водоемов, песков, солонцов.

Географический анализ

Неотъемлемой составной частью анализа флоры является изучение географических закономерностей распространения слагающих ее видов. И на базе полученных данных выделение географических элементов, т.е. подразделение исследуемой флоры на группы видов, имеющих сходное распространение. Все это позволяет обобщить и систематизировать имею щиеся знания о географическом распространении видов растений, выявить характерные фитогеографические особенности формирования (Портениер, 1993, 2000) региональной флоры, а так же осветить некоторые моменты ее истории. Для фитогеографического анализа лугово-степных флор регионов мы использовали систему географических элементов, разработанную Н.Н. Пор-тениером (1993, 2000) и дополненную А.Л. Ивановым (1998). Эта система выбрана нами из множества других, так как она детально разработана и отражает объективные тенденции распространения флор. За основу выделения географических элементов здесь принят подход, базирующийся на концепции фитохорионов (Braun-Blauquet, 1919, 1923; Eug, 1931), на принципе соответствия распространения видов выделам флористического районирования А.Я. Тахтаджяна (1978) (Иванов, 1998).

Система географических элементов Портениера - Иванова является достаточно гибкой и позволяет выявить характерные диагностические признаки флор фитохорионов. Она, как нельзя более полно, решает одну из на-ших основных задач - проанализировать закономерности распределения видов и их географические связи. При фитогеографическом анализе лугово-степных флор изучаемых регионов нами выделено всего 25 географических элементов (табл. 10). 1. Плюрирегиональный элемент. Включает виды, ареалы которых выходят за пределы Голарктического царства. Таких видов в исследуемой ставропольской флоре - 7 (1,7% от общего количества видов ставропольской флоры), в среднерусской флоре - 9 (2,3%» от общего количества видов среднерусской флоры) и в общей флоре 7 (2,8% от общего количества видов общей флоры). Все они, без исключения, сорно-полевые растения (Камышев, Хмелев, 1972): Amaranthus retroflexus, Bidens tripartita, Cerastium holosteoides, Capsella bursa-pastoris и др. (Прил. 1). 2. Голарктический элемент. Виды охватывают территории не менее 3 подцарств Голарктики. Всего таких видов в ставропольской флоре - 17 (4,0%), в среднерусской флоре - 22 (5,6%) и общих видов - 14 (5,5%). К Голарктическим относятся следующие лугово-степные виды: Asplenium ruta-muraria, Erysimum cuspidatum; Arenaria serpyllifolia, Cerastium arvense; степной вид Koeleria cristata; луговые - Poa pratensis, Rumex crispus, Thalictrum minus, сорно-полевые - Chenopodium hybridum, Centaurea cyanus и др. 3. Палеарктический элемент. Ареалы видов, составляющие этот геоэлемент, охватывают умеренные и субтропические области Голарктического царства в пределах Старого Света без явной приуроченности к одному из подцарств. В изучаемых флорах таких видов: в ставропольской флоре 113 (26,9%), в среднерусской флоре 140 (35,7%), в общей флоре 92 (36,2%). К этому геоэлементу относятся следующие лугово-степные виды: Falkaria vulgaris, Carduus nutans, Helichrysum arenarium; степные виды — Erophila verna, Silene wolgensis; луговые виды - Taraxacum officinale, Barbarea vulgaris, Carex caryophyllea; сорно-полевые — Artemisia absinthium, Carduus crispus и др. 4. Панбореальный элемент. Виды, относимые сюда, распространены во всех или почти во всех областях Бореального подцарства, включая Запад ное полушарие. Этот геоэлемент насчитывает для ставропольской флоры 5 видов(1,2%), для среднерусской флоры 3 вида (0,8%») и для общей флоры 3 вида (1,2%). Это следующие виды: Arabis sagittata, Draba nemorosa, Stachys recta, Cologlossum viride и Campanula glomerata. 5. Евро-Сибирский элемент. Включает широко распространенные бо-реальные виды, отсутствующие в Новом Свете. Их ареалы охватывают евроазиатскую часть Циркумбореальной области (Тахтаджян, 1978).Сюда относятся в ставропольской флоре 45 видов (10,7%), в среднерусской флоре 62 вида (15,8%), в общей флоре 38 видов (15,0%). Основная часть представлена мезофитами, такими как Pimpinella saxifraga, Astragalus officinalis, Adonis vernalis, Leontodon autumnalis, а так же ксеромезофитами: Helictotrichon pu-bescens, Berteroa incana, Campanula bononiensis и др. 6. Евро-Кавказский элемент. Ареалы, относимых сюда видов, ограничены группой провинций: Кавказской, Евксинской, Европейской Евро-Сибирской области. Эта область в основном соответствует Европейской широколиственной области (Лавренко, 1950; Исаченко, Лавренко, 1980), или Среднеевропейской (Толмачев, 1974). Ставропольская и среднерусская флоры включают по 19 видов данного геоэлемента каждая (4,5% и 4,8% соответственно). Общая флора - 13 видов (5,1%). Это такие лугово-степные виды как Bupleurum falcatum, Hieracium pilosella, сорно-полевые виды — Carduus acanthoides, Bunias orientalis и др. 7. Европейский элемент. Этот геоэлемент включает виды, произрастающие в основном в умеренных частях европейских провинций А.Л.Тахтаджяна (1978) - Атлантическо-Европейской, Центрально-Европейской и Восточно-Европейской, проникая в Кавказскую провинцию. Ставропольская флора содержит - 30 видов (7,1%), среднерусская — 49 видов (12,5%) и общая - 22 вида (8,7%). Сюда относятся незначительное количество сорно-полевых видов, например Cirsium arvense, лугово-степные виды -Alyssum gmelini, Schivereckia podolica, Carex hirta, лесо-луговые виды - Carex michelli, Pirethrum corymbosum и др.

Особенности разногодичной динамики Среднерусской луговой степи

Изучаемые луговые степи, как зональный элемент растительного покрова лесостепи характеризуются флористико-фитоценотической самобытностью и самостоятельностью, которая четко разграничивает их с другими типами травянистой растительности. Интересно быстрое восстановление видового состава лугово-степных фитоценозов в результате воздействия различных неблагоприятных факторов, в том числе пожаров. Это говорит об устойчивости лугово-степных сообществ. «Островной эффект» луговых степей Ставропольской возвышенности подтверждает данное утверждение. Здесь они сохранились на небольших участках, общей площадью около 1700 га, удаленных друг от друга и окруженных пашней или лесами.

По определению «Пояснительного текста к карте растительности Европейской части СССР» луговые степи являются плакорными группировками лесостепной полосы. Этот тип степей характеризуется большим разнообразием своего видового состава и пестротой растительного покрова (Келлер, 1931).

В понятие луговые степи мы включаем как луговые степи в узком смысле слова (дерновинно-луговые степи Келлера), так и остепненные луга (разнотравно-луговые степи Келлера). Обе разновидности луговой степи связаны преимущественно с выщелоченными черноземами суглинистыми и глинистыми по механическому составу. Для остепненных лугов характерно преобладание мезофильного разнотравья (Filipendula vulgaris, Salvia pratensis, Leucanthemum vulgare, Galium verum, Trifolium montanum и др.) и мезофильных и ксерофильных, преимущественно корневищных злаков (Роа angustifolia, Calamagrostis epigeios) и осок (Carex praecox), в меньшем количестве дерновинных луговых злаков (Festuca pratensis).

Для луговых степей (в узком смысле) характерно преобладание мезо-ксерофильных и ксерофильных злаков, преимущественно дерновинных (Fesuca sulcata, Stipa pennata, S .tirsa, S.capillata, Koeleria cristata, Helictotrichon desertorum) и корневищных (Bromopsis riparia), а так же обильного, преимущественного мезофильного разнотравья. Обычно выражен покров мхов huidium abietinum (как на среднерусской луговой степи) и иногда Tortula г ига lis.

Луговые степи и остепненные луга являются самой северной подзоной или широтной полосой степи (Растительность Европейской части СССР, 1980). Луговые степи встречаются в сочетаниями с лесами, в основном дубравами.

На карте степной растительности выделяется широкая полоса восточно-европейских луговых степей и остепненных лугов, простирающихся от Днестра до Урала и захватывающих в своем распространении территорию Среднерусской возвышенности; а так же небольшой участок занятый Прику-банскими остепненными лугами и луговыми степями, занимающими часть территории Ставропольской возвышенности.

Луговая степь распространена на более высоких массивах Ставропольской возвышенности (от 500 м н. у. м.). Здесь этот тип растительности сохранился на 4 лесных полянах к западу и северо-западу от г. Ставрополя (Ново-марьевская, Бучинская, Шалева и Беспутской) и на горах Стрижамент и Недреманная. Размеры многих сохранившихся участков -2-3 км в длину и 500-800 м в ширину. Все эти участки кроме горы Недреманной окружены лесами (Танфильев, Дударь, 1977). Для ставропольских луговых степей характерными ассоциациями и группами ассоциаций являются разнотравно-злаковая, разнотравно-злаково-осоковая, разнотравно-осоковая. Доминанты вышеуказанных ассоциаций, следующие виды: - для разнотравно-злаковой группы ассоциаций это Geranium sanguineum, Centaurea dealbata, Brachipodium pinnatum, Poa pratensis, Plantago lanceolata; для разнотравно-злаково-осоковой - Carex humilis, Festuca sulcata, Brachipodium pinnatum, Helictotrichon desertorum, Brisa elatior; - для разнотравно-осоковой группы - Carex humilis. Из разнотравья обильны и постоянны следующие виды: Achillea seta-сеа, Allium albidum, Anthyllis macrocephalla, Betonica officinalis, Cerastium ar-vense, Securigera varia, Filipendula vulgaris, Galium ruthenicum, Geranium sanguineum, Hypericum perforatum, Iris aphylla, Linum nervosum, Peucedanum ruthenicum, Potentilla adenophilla, Salvia verticillata, Scabiosa ochroleuca, Sta-chis recta, Theucrium polium, Thalictrum minus, Thymus marschallianus, Amoria montana, Veronica dentata. Встречаются также следующие ассоциации и группы ассоциаций: разнотравная, разнотравно-ковыльно-осокая, разнотравно-пырейная, низкоосоковая, типчаково-осоковая, ковыльно-типчаковая, ковыльно-типчаковая, зла-ково-разнотравно-осоковая и др. Среднерусские луговые степи расположенные на Среднерусской возвышенности характеризуются смешением ряда западных и восточных видов. Помимо Thimus dimorphus и видов Stipa здесь большую роль играет Bromopsis riparia, обычна Carex humilis. В разнотравье преобладают следующие виды: Melampyrum argyrocomum, Bupleurum falcatum, Galium verum, Origanum vulgare, Tanacetum vulgare, Cerastium arvense, Centaurea scabiosa, Seseli libanotis, Medicago falcata, Salvia tesquicola, S. pratensis, Hieracium virosum и др. Из злаков доминируют: Poa pratensis, Calamagrostis epigeios, Bromopsis inermis, Elytrigia intermedia, Phleum phleoides. Наиболее распространенными ассоциациями и группами ассоциаций являются разнотравно-лаковая, разнотравно-злаково-осоковая, разнотравная с преобладанием одного или несколькими видами {Trifolium, Geranium, Origanum, Tanacetum и др.). Практически во всех ассоциациях присутствует моховый покров с Thuiridium abietinum. Встречаются так же следующие ассоциации: разнотравно-мятликовая, мятликово-моховая, типчаково-мятликовая, тырсово-моховая и др.