Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области Бахтимов Александр Анатольевич

Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области
<
Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области
>



Бахтимов Александр Анатольевич. Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.12 Киров, 2004 206 с. РГБ ОД, 61:04-8/4946

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления малым предпринимательством 8

1.1. Сущность, состояние и перспективы развития малого предпринимательства 8

1.2 Направления развития и государственная поддержка малого предпринимательства 23

1.3 Состояние и развитие малого предпринимательства в России и в Кировской области 39

2. Системный подход к адаптации методов управленческого учета к условиям малых форм хозяйствования 50

2.1 Сущность, назначение и необходимость управленческого учета 50

2.2 Особенности и направления организации управленческого учета в условиях адаптации к малому предпринимательству 58

2.3 Системный подход к адаптации методов управленческого учета 65

2.4 Учетно-калькуляционная подсистема в системе управленческого учета .73

2.5 Информационно-аналитическая подсистема в системе управленческого учета 80

2.6 Подсистема планирования как элемент формирования системы управленческого учета 88

2.7 Контрольная подсистема с позиций управленческого учета 94

3. Оценка эффективности адаптации методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства 103

3.1 Подходы к оценке эффективности 103

3.2 Нечетко-множественный анализ эффективности адаптации методов управленческого учета 111

Заключение 126

Список литературы 128

Приложения 147

Введение к работе

Стабилизация экономики и вывод ее из кризиса практически невозможны без государственной поддержки предпринимательства, обеспечивающего конкуренцию. Зарубежный опыт наглядно иллюстрирует, что сектор малого предпринимательства выполняет очень важные функции в экономике развитых стран.

Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заменить образующиеся ниши в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, применяя подчас самое современное оборудование и технологии. В-третьих, малое предпринимательство создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, многообразие форм, быстро возникающих и исчезающих, обладает готовностью оперативно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры. И, самое главное, - он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых ни одна рыночная экономика, построенная на личной заинтересованности и инициативе производителей, невозможна.

Но вместе с тем, на пути формирования цивилизованного предпринимательства в нашей стране стоит немало проблем, тормозящих его развитие.

Заслуживает внимание тот факт, что предпринимательство жизнеспособно только по инициативе «снизу», и задача государства состоит в том, чтобы не насаждать или тормозить предпринимательство, а создать благоприятную экономическую среду для его становления и успешного функционирования.

За рубежом исследованием темы предпринимательства занимаются авно. Отметим наиболее известных авторов: Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, К.

Маркс, Ф. Уокер, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, Л. Мизес, И. Кирцнер и другие.

«Предпринимательский бум» в России в конце 80-х годов целиком и полностью лежит в русле трендов мировой динамики. В связи с этим, в нашей отечественной литературе также возрос интерес к теме предпринимательства. Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы Б.Н. Ичитовкина, В. Г. Кузнецова, Т. И. Кузьмина, И. И. Разумновой, А. Н. Ткаченко, В. А. Зяблюка, В. А. Рубе, А. А. Крупанина. B.C. Автономова, П.П. Черникова и других.

Каждый предприниматель в процессе своей деятельности сталкивается с необходимостью принимать управленческие решения. В специальной литературе система сбора, обработки и предоставления необходимой информации для менеджеров различного уровня (в данном случае мы имеем право рассматривать предпринимателя именно как менеджера) с целью принятия управленческих решений получила название управленческого учета.

Среди многочисленных авторов, активно исследовавших проблемы управленческого учета, находятся такие признанные ученые как Безруких П.С., Беррада М., Бахрушина М.А., Гаррисон Д. Ч. Друри К., Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Ларионов А.Д., Малыхина А.И., Николаева С.А., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Татур С.К., Ткач В.И., Хорнгрен Ч. и другие.

При высокой степени изученности вопросов, связанных с управленческим учетом, проблема адаптации его методов к условиям малого предпринимательства рассмотрена не достаточно подробно, а на примере Кировской области практически не рассматривалась, что и определило выбор темы исследования: «Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области».

Предметом исследования является адаптация методов управленческого учета к специфическим особенностям малого

предпринимательства, объект исследования - совокупность субъектов малого предпринимательства Кировской области.

Цель работы заключается в разработке теоретических и методических положений, а так же практических рекомендаций по адаптации методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать и уточнить экономическую сущность малого предпринимательства, сформулировать критерии «малости»;

• изучить направления государственной поддержки малого предпринимательства;

• охарактеризовать развитие и место малого предпринимательства в экономике Кировской области;

• проанализировать сущность управленческого учета, выявить его специфические черты, характерные для малого предпринимательства;

• обосновать системный подход к управленческому учету и к адаптации его методов к условиям малого предпринимательства;

• оценить эффективность адаптации методами нечетко-множественного анализа.

Методологической и теоретической основой исследования является концепция бережливого производства, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам малого предпринимательства и управленческого учета.

В работе использован системный подход, общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин, графические методы), экономико-математические методы (моделирование, метод «деревьев целей», матричные методы), метод экспертных оценок, методы системного анализа.

Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, публикации в печати, внутренняя отчетность и планы производственно-финансовой деятельности субъектов малого предпринимательства области, результаты проведенных автором исследований.

Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1) сформулированы качественные критерии «малости» предпринимательства;

2) рекомендована система государственной поддержки малых форм хозяйствования, включающая не только экономическую, но и научно-философскую, а так же идеологическую составляющую;

3) обосновано определение управленческого учета, применимое к условиям малых форм хозяйствования;

4) предложена методика адаптации методов управленческого учета к специфическим особенностям малых форм хозяйствования;

5) предложена методика оценки эффективности адаптации с использованием методов нечетко-множественного анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до практических рекомендаций, применение которых будет способствовать минимизации рисков принятия управленческих решений предпринимателями. Результаты исследования приняты к внедрению в ООО охранное предприятие «Гектор», ООО «Мобайл-сервис», что подтверждено соответствующими документами. Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет».

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 3-й городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2003 г.), 4-й городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания

молодых» (г. Киров, 2004 г.), международной научной конференции «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (Киров - Siedlce, 2004), а также в ходе организационно-деятельностной игры в рамках Приволжского экономического форума.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,66 печатных листа. Основные результаты исследования прошли апробацию на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей в Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии, а так же во время практической работы в должности главного бухгалтера ООО ОП «Гектор».

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание изложено на 146 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков, 30 приложений, список использованной литературы включает 247 наименований.

Сущность, состояние и перспективы развития малого предпринимательства

На протяжении длительного периода, охватывающего минимум три поколения россиян, предпринимательство как форма общественных отношений считалось чуждым нашему обществу. Утвердившаяся у нас система воспитания была нацелена на подчинение человека, его поступков и даже сознания команде, приказу, чьей-то единой воле. Все это подавляло естественное, внутреннее присущее человеческой личности стремление к реализации своих возможностей, своего «я». Предприимчивость часто каралась законом. В результате нынешнее поколение пожинает плоды действовавшей у нас модели общественного развития, базирующейся на необходимости подавления предпринимательского духа в обществе и предпринимателя как носителя такого духа, принуждающей людей к приспособленчеству, лжи, ограничению своих свобод.

В общем плане, предпринимательство - это сфера экономической деятельности, в которой реализует себя предприниматель - инноватор, субъект, ищущий и реализующий новые возможности, сферы и объекты приложения факторов производства, способный выдвигать и осваивать новые товары, технологии, формы и способы обслуживания потребителей, порождать новые потребности и способы их удовлетворения.

Под предпринимателями И. Шумпетер понимает «Хозяйственных субъектов, функцией которых является осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент». Для предпринимателя, по мнению Й. Шумпетера, характерны:

создание нового, еще незнакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами;

введение нового, еще не применявшегося в данной отрасли промышленности способа производства;

завоевание нового рынка сбыта или более широкое использование прежнего;

использование нового вида сырья или полуфабрикатов, известных или неизвестных ранее;

введение новой организации дела.

Далее Й. Шумпетер, характеризуя предпринимательскую функцию, которая «органически переплелась с другими элементами общей функции руководства», подчеркивает, что она направлена на «осуществление новых комбинаций», а не их «отыскание» или «изобретение». «Функция изобретателя и вообще технического специалиста, - пишет Й. Шумпетер, -не совпадает с функцией предпринимателя. Предприниматель может быть одновременно изобретателем, и наоборот, но в принципе это всего-навсего случайность... И «поведение», и «тип» предпринимателя и изобретателя различны: как неодинаково то, что они делают, так неодинаковы их способности делать это».

Й. Шумпетер выделяет предпринимательскую деятельность в особый вид труда. «Предпринимательский труд, — пишет он, — как по своей природе, так и по выполняемой функции качественно отличается от любого другого, в том числе и труда по управлению, а тем более от умственного труда и от всего того, что делает предприниматель, помимо осуществления своей предпринимательской деятельности». Характерными чертами такого вида труда, по мнению Й. Шумпетера, является «специфическое сочетание остроты видения и ограниченности кругозора с умением идти вперед в одиночку. Эти качества в конечном счете и определяют тип».

Аналогичную точку зрения по этому поводу высказывает и Г. К. Гине: «Созидательная сила вместе со стремлением к прибыли и риском убытков составляет существенные особенности предпринимателя».

По мнению Г.К. Гинса для понимания сущности предпринимательства надо принять во внимание прежде всего психологические свойства предпринимателя. Предприниматель — разновидность хозяина, именно хозяина, а не собственника. Собственник коллекций и собственник, живущий на проценты от своих вкладов, — не хозяева. Хозяин дома, заботливо поддерживающий свое имущество, — не предприниматель. С другой стороны, антрепренер, на чужие деньги организующий спектакли, — предприниматель, хотя и не имеющий собственности, и даже самое название «антрепренер» по-французски также означает предприниматель.

Поскольку базовые понятия предпринимательского труда опосредуются хозяйственной психологией, то предпринимателем является тот хозяин, который творчески, нестандартно подходит к делу, вводит новые хозяйственные комбинации, как описывал Шумпетер, заглядывает в будущее и осуществляет новые планы, как говорил Зомбарт. «С психологической точки зрения, — пишет Г.К. Гине, — предпринимателем является человек со свободной инициативой, рискующий своими средствами ради получения выгодного хозяйственного результата».

Несколько с иных позиций рассматривают предпринимательство В.И.Верховин и С.Б.Логинов. «Предпринимательство, — пишут они, это инновационная модификация (модель) экономического поведения, ориентированная на остаточный доход, недоступный стандартно действующим агентам рыночного процесса. А в более широком смысле предпринимательское поведение — одна из многих инновационных форм социального поведения, которая реализуется в пределах воспроизводственного цикла».

Сущность, назначение и необходимость управленческого учета

Одним из способов повышения конкурентоспособности является рост качества управленческих решений. По мнению Р.А. Фатхутдинова, управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Руководители тратят значительную часть времени на принятие управленческих решений. Во многих случаях от этих решений зависят реальные возможности достижения целей организации, ее эффективная деятельность.

Решения можно оценивать по любому из двух общих критериев:

соответствие объективным требованиям к хорошему решению в то время, когда оно принимается;

правильность решения, выявляемая позднее.

Соответствие решения общему критерию предполагает, что указанное решение:

действенное и прагматичное, четко определяет, что, когда и как будет сделано по проблеме;

выработано в интересах достижения целей организации;

осуществлено эффективно, т.е. его реализация приносит организации определенную выгоду.

Процесс принятия решений включает следующие стадии:

выявление и определение проблемы;

поиск информации и альтернатив решения;

выбор среди альтернатив;

принятие решения.

Для того чтобы обеспечить высокое качество управленческих решений, необходима информация о протекающих внутри фирмы процессах. По мнению Р.А. Фатхутдинова [144], «...информационное обеспечение системы обеспечения конкуренции - одна из важнейших обеспечивающих функций, качество которой является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы».

Система сбора, обработки и предоставления необходимой информации для менеджеров различного уровня с целью принятия управленческих решений получила название управленческого учета.

Само выражение «management accounting» появилось лишь в 40-х годах XX века. Но можно ли сказать, что управленческий учет появился именно тогда? Пожалуй, что нет. Еще Лука Пачоли адресовал свой «Трактат о счетах и записях» купцам - управленцам с тем, чтобы показать им, как следует вести свой учет, фиксировать свои дела для себя, а не для каких-то внешних пользователей. Еще более ранним свидетельством управленческой отчетности можно назвать бухгалтерские книги компании Датини (конец XIV века).

Одним из наиболее спорных вопросов является соотношение финансового и управленческого учета. Всю совокупность взглядов на данную проблему можно условно разделить на три группы:

Бухгалтерский учет един и неделим, в нем нет нужды выделять ни финансовый, ни управленческий учет.

Бухгалтерский учет подразделяется на две подсистемы: управленческий учет и финансовый учет.

Управленческий учет - самостоятельная наука со своим объектом, предметом и методологией.

Однако можно утверждать, что понятия управленческого и финансового учета антиномичны по своей природе. Применительно к антиномии бесполезно спрашивать какому из имеющихся знаний соответствует объект исследования. Он не соответствует ни одному из них, он отличен от обоих. То есть понятие отделяется от объекта.

Причина возникновения такой антиномии - процедуры получения знаний. Возможны два пути преодоления антиномии:

преодоление данной, единичной антиномии, выработка специального понятия, снимающего антиномию

Выяснение причин появления антиномий вообще, анализ путей и методов их преодоления, выяснение структуры вновь получаемого знания в его отношении к прежним, антиномичным.

Именно второй путь является характерным для методологии. Предмет методологии как науки - деятельность по получению знаний. Необходимо поставить вопрос об объекте как таковом, а не о данности его в той или иной форме знания. Методологическое исследование формирует особый предмет, который не совпадает с предметом ни одной частной науки. Мы можем исследовать и описывать этот предмет только с помощью особых методов, не сводимых к методам частных наук. Таким образом, можно сделать вывод, что для устранения данной антиномии необходимо глубокое методологическое исследование, результатом которого может стать появление принципиально новой, более общей учетной науки (такое исследование выходит за рамки данной работы).

Подходы к оценке эффективности

С общественной точки зрения эффективность представляет собой степень достижения организацией своих целей при использовании ограниченных ресурсов. Какими бы ни были основные или производные цели, структура организации и ее деятельность, организационные изменения должны оцениваться по их эффективности. Наряду с этим целесообразно ввести понятие производительности, означающей максимизацию организацией своих целей при минимальной затрате ресурсов. Эффективность и производительность взаимосвязаны, но вместе с тем существуют и определенные отличия.

Известно немало случаев эффективной, но непроизводительной деятельности. Если, например, издержки, связанные с загрязнением воздуха и воды, включаются в баланс доходов и расходов организации, от которой зависит это загрязнение, то цена продукции будет настолько высока, что может быть принято решение о прекращении ее потребления. Другим примером может служить монополия, которая очень эффективна в достижении цели максимизации прибыли путем непроизводительного использования ресурсов. Таким образом, рассмотрение эффективности с точки зрения целей и ресурсов концентрируется на двух условиях: достижение цели является необходимьм условием производительной деятельности организации и производительное использование ресурсов является необходимым, но недостаточным условием для эффективности. Эти два момента отражают материальную заинтересованность общества в результатах деятельности организации [134].

Было бы упрощением утверждать, что эффективность организационной структуры каким-то образом связана со способом, которым общество достигает своих целей посредством использования ограниченных ресурсов. Главное состоит в том, чтобы выявить, как руководители могут узнать, когда и при каких обстоятельствах их организации действуют эффективно. Действительный процесс оценки эффективности организации значительно сложнее, чем представляется на первый взгляд. Очевидно, что руководители должны управлять организацией таким образом, чтобы максимизировать цели при производительном использовании ресурсов. Но проблема состоит в том, как этого добиться.

Эффективность может стать неопределенным и изменчивым критерием. Один руководитель определяет эффективность размером прибыли, в то время как другой измеряет ее в таких понятиях, как конкурентоспособность, престиж в деловом мире или в глазах общественности, расширение предприятия. Или, например, президент компании, преследуя цели снижения себестоимости, завоевания рынка или получения прибыли, направляет ее деятельность по достижению поставленных целей такими методами, которые приводят к возникновению у подчиненных проблем морального характера, что в конечном счете наносит ущерб предприятию. Какими бы критериями ни измерялась эффективность, принцип эффективности лежит в основе оценки любой организационной структуры и ее изменений. Выбор же подходящего критерия эффективности зависит от конкретных условий функционирования, назначения и стратегии организации, причин осуществляемых изменений [134].

Опираясь на теорию систем, эффективность можно определить и измерить в пределах, которые являются значимыми для руководителей организаций как частных предпринимательских, так и государственных. Исходя из этой теории как основы для выбора критериев эффективности организационной структуры, можно рассмотреть широкий спектр подходов к ее исследованию и измерению и на этой основе представить общую модель эффективности организационной структуры [6,134].

В контексте теории систем организация рассматривается как один из элементов системы, которые взаимодействуют друг с другом. Поток вводимых факторов производства (затраты) и выхода продукции (выпуск) является ключевым отправным пунктом в описании организации. В простейшей форме организация черпает ресурсы (вводимые факторы производства) из большей системы (внешней среды), обрабатывает эти ресурсы и возвращает их в измененной форме (выход продукции). На схеме представлены основополагающие элементы организации как системы (рис. 21 [134]). Организация использует свои ресурсы производительно для обеспечения выпуска продукции. Ее существование зависит от того, насколько она удовлетворяет потребности общества. Если организация перестает удовлетворять эти потребности, она становится неэффективной.