Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса Стукатанов Евгений Александрович

Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса
<
Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса
>




Стукатанов Евгений Александрович. Методы документирования хозяйственных операций и формы бухгалтерского учета в условиях научно-технического прогресса : ил РГБ ОД 61:85-8/1227

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совершенствование хозяйственного механизма розничной торговли и задачи бухгалтерского учета в системе управления предприятиями 11

1.1. Целевое содержание и основные этапы управления розничной торговлей 11

1.2. Хозяйственный учет и современные тенденции его развития 33

Глава 2. Синтез информационной модели бухгалтерского учета.. 45

2.1. Формы бухгалтерского учета как информационная модель хозяйственной деятельности предприятия. .

2.2. Методы построения информационной модели 45

Глава 3. Реализация формы бухгалтерского учета 94

3.1. Основные принципы построения информационной модели 94

3.2. Организация автоматизированной обработки информации 110

Заключение 133

Список литературы Ї40

Приложения 147

Введение к работе

В центре внимания Коммунистической партии Советского Союза и правительства нашей страны всегда находилось благополучие советского народа. Эта позиция Коммунистической партии нашла новое подтверждение в решениях ХХУТ съезда КПСС, на котором главная задача на XI пятилетку была сформулирована следующим образом: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" Г2.-ІІ.С 38І .

В результате неуклонного проведения данной политики национальный доход нашей страны с 1950 по 1982 г. вырос в 9 раз, среднемесячная заработная плата со 100 до 145 рублей, валовая продукция промышленности и сельского хозяйства в тринадцать и два и шесть десятых раза соответственно. При этом объем продукции легкой промышленности в 1,5 раза превысил уровень 1970 года. В 1982 г. были продемонстрированы еще более высо-кие возможности нашей промышленности: в этом году производство промышленной продукции по сравнению с 1981 годом выросло на 0,2?о, а объем производства пищевой промышленности на 4% [2.5, с. 68] .

Особое внимание в этот период уделялось созданию и развитию отраслей промышленности, обеспечивающих научно-технический прогресс. Ускоренное развитие этих отраслей обеспечили выпуск более совершенного оборудования и современных средств вычислительной техники, которые создали предпосылки для повы- шения эффективности общественного производства, роста производительности труда.

Достигнуть указанных рубежей позволила большая и целенаправленная работа, проделанная советским на-родом по реализации решений Пленумов ЦК КПСС, Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР,направленных на совершенствование управления экономикой: "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работ", "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" и ряде других. Для отрасли торговли система мер по дальнейшему развитию конкретизирована в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке". Постановление обязывает: "Осуществить необходимые мероприятия, направленные на ускорение научно-технического прогресса в торговле. Обеспечить на действующих торговых предприятиях реализацию возрастающей массы товаров при той же или меньшей численности работающих, осуществить мероприятия, предусматривающие укрепление хозяйственного расчета, усиление режима экономии, обеспечение сохранности социалистической собственности, сокращение потерь в торговле". І2.7І . Реализация поставленных задач требует существенного совершенствования процессов управления и может быть достигнута только на основе использования современных средств вычислительной техники и создания систем автоматизированной обработки экономической информации. Примеры реализации таких систем можно наблюдать во многих городах нашей страны. Сегодня в торговле создано и успешно функционирует более 60 вычислительных центров, которые выполняют обработку торгово-экономической информации.

На этих центрах, как правило, решаются задачи, обеспечивающие механизацию отдельных участков учета,и значительно реже выполняется комплексная механизация бухгалтерского учета с выдачей сальдово-оборотного баланса. Проблемы оперативно-технического и статистического учета, а также планирования и анализа хозяйственной деятельности часто выпадают из поля зрения существую' щих систем обработки данных. Однако практика показала, что организация автоматизированной обработки данных только в интересах бухгалтерского учета дорого обходится торговле, а данные, хранящиеся в архивах ЭВМ,не используются в полной мере. Эффективность решения задач может быть существенно повышена путем организации комплексного использования торгово-экономической информации в интересах всех функций управления'* Данная проблема уже давно интересовала многих ученых-экономистов,и по этой проблеме выпущено уже много работ. Однако в опубликованных работах имеются два существенных недостатка.

Во-первых, исследования доведены только до уровня концептуальных решений, но при этом отсутствуют методологические рекомендации по использованию этих решений в.практике.

Во-вторых, концептуальные решения не увязаны с проблемами и потребностями управления.

Кроме того, остаются неразработанными вопросы документирования хозяйственных операций без использования бухгалтерского аппарата, т.е. проблемы автоматизации процессов оформления документов.

Диссертационное исследование посвящено вопросам автоматизации бухгалтерского учета, соответствует "координационному плану работ по созданию и дальнейшему развитию автоматизирован- ных систем управления (АСУ) в торговле на I98I-I985 гг., утвержденному решением коллегии Министерства торговли СССР от 15 июня 1982 г. в части создания системы для промтоварной фирмы (универмага), что свидетельствует об актуальности избранной темы С 2.-3J .

Цели и задача исследования - теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению эффективности работы бухгалтерского аппарата в условиях комплексной автоматизации обработки экономической информации на базе современных средств вычислительной техники. Исходя из указанной цели, задачами диссертации являются: формирование и последующая реализация принципов автоматизации документирования фактов хозяйственной жизни, позволяющих устранить из практики работы бухгалтерского аппарата и специалистов других функциональных отделов торговых предприятий рутинные операции по оформлению документов, упростить схему документооборота, сократить объемы обрабатываемой информации и затраты на их обработку, повысить оперативность оформления документов и обеспечить их отражение на машинных носителях; разработка рекомендаций по укреплению сохранности социалистической собственности и повышению эффективности хозяйственной деятельности; проектирование и внедрение нового варианта таблично-автоматизированной формы учета, обеспечивающей повышение оперативности и контрольных функций учета, снижение затрат на обработку информации и создание наиболее благоприятных условий у специалистов торговых предприятия!! для формирования установленной отчетности и осуществления функций оперативного управления хозяйственной деятельностью.

Работа выполнена на основе обследования состояния механизации учетных работ в розничной торговле Ленинграда и других городов страны, проведения экспериментальных проверок и расчетов, изучения и анализа инструктивных и методических материалов, а также литературных источников.

Методика исследования . Теоретическую и методологическую основу исследования и предложений по совершенствованию учета в розничных торговых предприятиях представляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, методические материалы по рассматриваемым в диссертации вопросам. В ходе выполнения исследования изучены труды советских и зарубежных авторов по общеэкономическим и социальным вопросам.

В качестве основных приемов в исследовании были использованы системный анализ, методы группировки, сравнение и технико-экономические расчеты:.

Научная новизна. На основе системного анализа целей функционирования торгового предприятия и процессов управления, обеспечивающих их реализацию, разработан метод построения информационной модели торгового предприятия, дано ее опеределение, построены информационные модели операций с товаро-материальны-ми ценностями, выявлены контуры материальной ответственности и на их основе разработаны и реализованы рекомендации по совершенствованию методов учета товаро-материальных ценностей. Предложен метод автоматизированного документирования фактов хозяйственной жизни и выполнена его реализация на примере регистрации операций с товаро-материальными ценностями. Разработан и реализован новый вариант таблично-автоматизированной формы уче- та, ориентированный на использование современных технических средств обработки информации и данные архивных библиотек, сформированных в процессе автоматизированной регистрации фактов хозяйственной жизни.

В процессе выполнения исследования автор принимал участие в разработке технического задания на разработку унифицированной системы документации по торговле, под его руководством и непос-редственннм участии разработаны: классификатор хозяйственных операций в розничной торговле; методика оформления первичных документов по движению товарных масс; технический и рабочий проект автоматизированной системы управления промтоварной фирмы.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке методологической основы и проекта реализации нового варианта таблично-автоматизированной формы учета, обеспечивающего документацию фактов хозяйственной жизни и формирование отчетности практически без участия (с минимальным участием) специалистов функциональных ОТдЄлов торгового предприятия. Его внедрение будет способствовать повышению эффективности управления предприятиями . за счет расширения охвата автоматизацией функциональных областей хозяйственного учета, повышения оперативности и информативности результативных данных, сокращению объемов труда производственного (участвующего в обработке информации) и управленческого персонала, снижению эксплуатационных расходов на обработку информации.

Выводы и практические результаты работы легли в основу проектных решений при создании автоматизированной системы управления промтоварной фирмы "Трикотаж" ("Синтетика"). Указанная система внедрена и успешно функционирует в настоящее время. Акт еда- чи системы в производственную эксплуатацию имеется.

После апробации проекта выполнено его тиражирование еще в трех торговых организациях города: торговых фирмах "Фрунзенская", "ДИТ", а также в универмаге "Купчинский".

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: республиканской научно-технической конференции "Применение вычислительной техники и экономико-математических методов в торговле" (Киев, 1973); второй республиканской научно-практической конференции "Опыт разработки и внедрение АСУ в торговле" (Харьков, 1975);

Всесоюзной научно-технической конференции "Основные направления повышения эффективности АСУ в торговле" (Горький, 1979); городской научно-практической конференции "Роль АСУТ в управлении торговлей города1* (Ленинград, 1979); заседаниях Ленинградского клуба бухгалтеров (май, 1982).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ:

1. Перспективы механизации учета в торговле с применением ЭВМ,. Сб. "АСУ городским хозяйством", ЛДЕШ, Ленинград, 1969 (в соавторстве).

Учет и анализ спроса по группам товаров в детальном ассортименте . Информационный листок Ш 277-75.

Техническое задание на разработку унифицированной системы документации по торговле. Министерство торговли СССР, М., 1972 (в соавторстве).

Некоторые вопросы информационного обеспечения системы,, Сб. "Применение вычислительной техники и экономико-математических методов в торговле"', республиканская научно-техническая конференция, Киев, 1973.

5."Технический проект первой очереди АСУ городским хозяйством Ленинграда, тема 0.80.15.1.Ш Государственного плана, Т.2, кн.б, Л., Ленсистемотехника, 1971 (в соавторстве).

Учет расчетов за товары, проданные в кредит. Сб. "Опыт разработки и внедрения АСУ в торговле", вторая республиканская научно-практическая конференция, Харьков, 1975 (в соавторстве).

Механизация учета в централизованных бухгалтериях. Сб. научных трудов ЛЙСТа, Выпуск 68, Ленинград, 1978.

Комплекс задач бухгалтерского учета и оперативного управления товародвижением для промтоварной фирмы (универмага). Сб. "Роль АСУТ в управлении торговлей города", ЛДНШ, Ленинград, 1979 (в соавторстве).

Полная механизация бухгалтерского учета,-"Бухгалтерский учет", да 12, М., 1980.

АСУ торгового предприятия.. Сб. "Основные направления повышения эффективности АСУ в торговле", Всесоюзная научно-техническая конференция, Горький, 1979 ( в соавторстве).

Автоматизация бухгалтерского учета в промтоварных фирмах и универмагах с использованием ЭВМ.. Сб. "Вопросы создания АСУ торговлей", ВНИИЭТ систем, М., І98І.(в соавторстве).

Основные направления развития АСУТ торговлей Ленинграда на XI и XQ пятилетки,. Сб. 'Вопросы создания АСУ торговлей", ВНИИЭТ систем, М., 1983.

Целевое содержание и основные этапы управления розничной торговлей

Основной целью деятельности торговых предприятий и торговли в целом, как считают некоторые специалисты, является максимальное удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления. С таким определением вряд ли можно согласиться, поскольку оно не отвечает уровню экономического развития страны и сформулировано в отрыве от целей, поставленных перед нашей экономикой.

Корректное определение целей функционирования торговли можно выполнить лишь при условии использования принципа системного подхода. Системный подход требует рассматривать задачи, стоящие перед торговлей, в диалектическом развити и в единстве с развитием всей экономики.

Управление . развитием социалистической экономики , как известно, осуществляется в полном соответствии с действием экономических законов развитого социализма и задачами, которые ставит Коммунистическая партия на каждом этапе коммунистического строительства нашего общества.

Так, на XI пятилетку главная задача сформулирована в Отчетном докладе на ХХУІ съезде КПСС: "Главная задача одиннадцатой пятилетки... состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" Cs.II.c. 38] .

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года производится дальнейшая конкретизация главной задачи: "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" Г2.9, с. 13б].

Далее на страницах 139-142 , , Основных направлений экономического и социального развития СССР на 198I-1985 годы" с исчерпывающей полнотой раскрыто содержание экономической стратегии партии, обеспечивающей поставленную задачу.

Данный материал может быть отображен в виде дерева целей, представленного на рис.1.» где содержание подцелей может быть раскрыто следующим образом:

2.1 - осуществить систему мер по последовательному повышению благосостояния народа;

2.1.1 - уделить первостепенное внимание улучшению снабжения населения товарами народного потребления, жилищных условий, условий труда, медицинского обслуживания, решению других актуальных социальных задач;

2.1.2 - повысить действенность системы материального и морального поощрения, усилить стимулирующую роль оплаты труда. Обеспечить опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом его оплаты;

2.1.3 - увеличить общественные фонды потребления, улучшить условия жизни семей с детьми, отдыха населения;

2.1.4 - проявлять заботу об улучшении условий труда и быта работников, о создании творческой обстановки и здорового социально-психологического климата в каждом коллективе, повышении профессионального мастерства, удовлетворения культурных запросов, развитии физкультуры и спорта в объединении, на предприятиях, в учреждениях и организациях;

2.2 - обеспечить неуклонный рост экономики, совершенствовать структуру общественного производства;

2.2.1 - увеличить национальный доход, используемый на потребление и накопление на 18-20%;

2.2.2 - развивать опережающими темпами отрасли, обеспечивающие прогрессивные структурные сдвиги в народном хозяйстве, устойчивое и сбалансированное воспроизводство;

2.2.3 - обеспечить в промышленности более высокие темпы роста производства продукции группы "Б" по сравнению с темпами группы "А";

2.2.4 - предусмотреть всемерное развитие агропромышленного комплекса, пропорциональный и сбалансированный рост сельского хозяйства, обслуживающих его отраслей промышленности пищевой индустрии, а также производств, связанных с заготовкой, хранением, транспортировкой и переработкой сельскохозяйственной продукции;

2.2.5 - осуществить меры по улучшению работы всех видов транспорта и, прежде всего, железнодорожного,4 обеспечить их развитие в полном соответствии с потребностью народного хозяйства и населения;

2.2.6 - укреплять и совершенствовать общегосударственную систему материально-технического снабжения;

2.2.7 - концентрировать капитальные вложения на главных направлениях;

Формы бухгалтерского учета как информационная модель хозяйственной деятельности предприятия

Вопрос управления деятельностью предприятия и народного хозяйства в целом приобрел сегодня особо важное значение, поскольку растет количество элементов, участвующих в управлении и число их взаимодействий. Одновременно взаимоотношения элементов приобретают новое качество и становятся более динамичными. В этих новых условиях изучение экономических систем требует проводения работ по систематизации объектов управления и их составных частей, создания системы экономической информации - построения информационных моделей предприятий.

Понятие системы рассматривается в нескольких дисциплинах: математической теории систем, в кибернетике, в теории управления. Практически во всех дисциплинах при определении понятия "система" речь идет о наборе множества элементов и существующих взаимодействиях между ними. Изучение систем должно базироваться на основных положениях марксистско-ленинской теории, только использование которой может обеспечить проникновение в глубинные процессы, происходящие в них, и успешное развитие системы управления социалистической экономикой .Это положение распространяется и на систему экономической информации, которая является отражением процессов, происходящих в экономике. При этом, чем глубже происходит проникновение в законы управления экономикой, тем более адекватную ей представляется возможным построить систему экономической информации - информационную модель изучаемой системы.

На это обстоятельство обратили внимание уже многие ученые. Так Я.Казимоур отмечает, что " при изучении и созданий информационной системы для управления обществом главную роль играет содержание управления и информации, определяемое законами исторического материализма и политической экономии" [4.16, с.І5І .

Информационная модель предприятия представляет собой совокупность двух множеств: множества объектов управления и множества субъектов управления. Элементы множеств являются объектами технико-экономической информации, каждый из которых обладает индивидуальными свойствами и имеет конкретное описание, соответствующее цели управления данным объектом. В процессе управления может происходить качественное и количественное изменение этих объектов. Оба множества являются не изолированными; между элементами этих множеств имеется множество структурных и функциональных связей.

Создание информационной модели должно базироваться на системном подходе. Использование системного подхода обусловлено тем, что,с одной стороны,все более усложняются в пространстве и времени процессы, происходящие в экономике, усложняются взаимосвязи процессов и отдельных элементов экономических систем. Игнорирование взаимосвязей не может обеспечить высокошо качества управления и создать предпосылки для целенаправленного развития экономики. С другой стороны, выработка рациональных управленческих решений невозможна без использования средств вычислительной техники, которые в свою очередь также находятся в непрерывном развитии.

В укрупненном виде схему управления торговым предприятием можно представить в виде, изображенном на рис. 4

Торговое предприятие , которое представляет собой управляемую систему, осуществляет торговую деятельность путем воздействия на ресурсы, поступающие на его вход, средствами имеющихся в его распоряжении производительных сил. Управляющая система выполняет обработку информации и вырабнтывает параметры управляющих воздйствий. Основополагающим процессом управления предприятием является планирование. Формирование плана производится с учетом ресурсов предприятия и статистики деятельности предприятия в прошлом. После утверждения плана он становится (связь I) основой для организации всех видов деятельности предприятия. Существенную роль в управлении играют также нормативы, расценки, всякого рода стимулирующая информация -связь 2. К стимулирующей относится информация, которая содержит сведения о видах поощрения и наказания за различные виды работ. Таким образом,на основании планов и нормативов управляющая система по связи 3 организует деятельность торгового предприятия.

Основные принципы построения информационной модели

Вопрос реализации информационной модели в экономической литературе и в практической деятельности проектных организаций сегодня решается не однозначно. Ряд ученых считает, что вопросы учета не имеют самостоятельного значения и поэтому при создании автоматизированных систем управления эти задачи цолкны решаться в рамках других функциональных подсистем. Взгляды таких ученых отражены в источниках [4.38, 4.3?J .

Другие ученые не согласны с данным мнением. Так, например, Б.Б.Ивашкевич утверждает, что "подсистема "Бухгалтерский учет" обладает всеми признаками, необходимыми и достаточными для обособления в полном объеме: она монет самостоятельно функционировать, обеспечивая обратную связь между системами управления, управляемым объектом и внешней средой; использует для выполнения этих функций специфические слагаемые метода бухгалтерского учета; имеет однородную структуру взаимосвязанных составных частей (участков учета)" [4.14, с. 128 J .

Существует мнение еще более категоричное. Так, например, Ю.И.Осацчий и М.П.Орлов в своих диссертациях не только солидаризируются с мнением В.В.Ивашкевича, но и утвергщают, что обработка данных этой подсистемы не эффективна для одного предприятия, необходима централизация обработки по отраслевому и даке региональному принципу [6.1, 6.2 J . Менее категоричны в вопросе централизации или децентрализации обработки А.Н.Катаев, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, которые считают, что "степень концентрации бухгалтерского учета нейтральна к условиям использования средств вычислительной техники" [4. 30, С.2ІІІ.

По нашему мнению бухгалтерский учет безусловно имеет право на выделение в самостоятельную подсистему, поскольку распределение его специфических функций по различным функциональным подсистемам разрушит единство предмета бухгалтерского учета, нарушит или усложнит информационные связи, не позволит ей рационально выполнять свои функции.

Однако, с другой стороны, подсистема бухгалтерского учета имеет многочисленные функциональные (информационные) связи с множеством объектов учета (планы, нормативы и пр.) других функциональных подсистем, реализующих функции различных сфер деятельности торговли: материально-технического снабжения, движения и сменяемости кадров, строительства и капитального ремонта и пр., и вследствие этого она не может развиваться автономно. Она может и должна развиваться только как одна из подсистем автоматизированной системы управления предприятием на общей информационной базе. Иначе будет наблюдаться дублирование информации и существенно расти затраты на обработку информационных потоков. Таким образом, подсистема бухгалтерского учета должна создаваться как одна из составных частей АСУ предприятия, а ее развитие должно осуществляться в полном соответствии с основными принципами создания АСУ.

Вопросы методологии создания АСУ освещены во многих работах, однако, особенно глубоко, с исчерпывающей полнотой, они нашли отражение в трудах академика Е.Г.1.Глушнова. В соответствии с его концепцией [4.12 J основные принципы могут быть раскрыты следующими положениями: выявление и реализация новых задач; обеспечение системного подхода к проектированию; привлечение к руководству созданием системы первого руководителя предприятия; обеспечение максимальной разумности типизации проектных решений; обеспечение условий непрерывного развития системы.

Требования обеспечения принципа системного подхода распространяются и на вопросы обработки информации, в этом направлении необходимо обеспечить: создание единой информационной базы; комплексность задач и рабочих программ; минимизацию ввода и вывода; совмещение процесса подготовки документов с Нормированием машинных носителей; согласованность пропускных способностей отдельных частей комплекса технических средств.

Некоторые из сформулированных принципов несут в себе ясную целевую функцию, стали общепринятыми и не требуют разъяснения. Ряд принципов имеет глубокое содержание и требуют дополнительного раскрытия.