Малые предприятия: альтернативные формы учета Вартаваньян Валентина Анатольевна

Малые предприятия: альтернативные формы учета
<
Малые предприятия: альтернативные формы учета Малые предприятия: альтернативные формы учета Малые предприятия: альтернативные формы учета Малые предприятия: альтернативные формы учета Малые предприятия: альтернативные формы учета Малые предприятия: альтернативные формы учета Малые предприятия: альтернативные формы учета Малые предприятия: альтернативные формы учета Малые предприятия: альтернативные формы учета
>




Вартаваньян Валентина Анатольевна. Малые предприятия: альтернативные формы учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2001 210 c. РГБ ОД, 61:02-8/358-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные отличительные особенности малых предприятий как структурной хозяйственной единицы сектора рыночной экономики.

1.1. Бухгалтерский аспект дефиниции малого предприятия 7

1.2. Разработка критериальной оценки малых предприятий на основе опыта Российской Федерации и зарубежных стран 20

1.3. Классификация малых предприятий 39

ГЛАВА 2. Бухгалтерский учет на малых предприятиях неадекватных размерных градаций

2.1. Эволюция учета на малых предприятиях 56

2.2.Налоговый аспект бухгалтерского учета на малых предприятиях неадекватных размерных градаций 70

2.3. У правленческий аспект бухгалтерского учета на малых предприятиях неадекватных размерных градаций 82

2.4 Бухгалтерский учет как единая информационная система для целей налогообложения и управления малым предприятием 113

ГЛАВА 3. Моделирование учетных схем и оценка эффективности применения упрощенной системы налогообложения

3.1. Имитационное моделирование учетных систем в зависимости от классификационного ранжирования малых предприятий 127

3.2.Оценка эффективности перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства 156

Заключение 168

Список использованной литературы 178

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена становлением в нашей стране рыночных отношений и их отражением в законодательстве, а также созданием нормально функционирующих общественных институтов, непосредственно связанных с развитием малого предпринимательства. При этом малые масштабы бизнеса требуют разработки рекомендаций по совершенствованию постановки учета и разработке форм счетоводства, адекватных поставленным целям и задачам.

К исследованию проблемы бухгалтерского учета на малых предприятиях обращались многие отечественные и зарубежные авторы: Б. Н. Ичитовкин, М.А. Горенбургов, ВВ. Гусев, В.Р. Захарьин, ВВ. Карпова, ЕВ. Крейнина, А.В. Карпов, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, М.Мессенгиссер, МП. Орлов, Ю.В. Подпорин, В.А. Рубе, С.А. Смирнов, ЮЛ. Старостин, А.Н. Ткаченко, И.С. Черников и др., их труды послужили основой для выполнения исследования.

Регулированию вопросов, связанных с бухгалтерским учетом на малых предприятиях, посвящены также предписания нормативных актов. Отметим, что действующее в настоящее время законодательство не проводит четкого ранжирования учетных систем в зависимости от масштабов хозяйственной деятельности и размеров организации. Вследствие этого необходима четкая постановка возможных схем учета, характеризующаяся, во-первых, простотой и доступностью, во-вторых, позволяющая фиксировать факты хозяйственной жизни малых предприятий в полном объеме, с высокой степенью достоверности (true and faire view); в-третьих, обеспечивающая руководство необходимой управленческой информацией; в-четвертых, соответствующая требованиям налоговых органов, и, в-пятых, формирующая адекватные отчеты о результатах финансовой деятельности. Поэтому, несмотря на всю важность задач бухгалтерского учета на малых предприятиях, многие актуальные вопросы остались дискуссионными, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является улучшение бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства в зависимости от применяемой системы налогообложения и управленческих задач, имманентных размеру предприятия, а также разработка для малых предприятий теоретических положений и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета, направленных на совершенствование системы учетно-экономической информации.

Для достижения указанных целей в диссертации были поставлены следующие задачи: - определение функций и значения малого предпринимательства в экономической концепции хозяйствования на современном этапе развития рыночных отношений;

- нахождение критериальной оценки субъектов малого предпринимательства на основе опыта Российской Федерации и зарубежных стран и соответствующая дифференциация малых предприятий;

- изучение действующих в РФ систем налогообложения для предприятий малого бизнеса и их сравнительная оценка;

- выделение учетной информации для принятия стратегических решений управления в зависимости от размера предприятия;

- рекомендация мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета на малых предприятиях неадекватных размерных градаций;

- разработка рабочих регистров для отражения учетной информации в целях минимизации трудозатрат и максимизации эффективности их как информационной базы.

Предмет и объект исследования составляют проблемы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений, изучении экономической литературы и практической деятельности субъектов малого предпринимательства.

Методика исследования основывалась на общенаучных методах: анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции и моделирования, наблюдения и фуппировки, детализации и сравнения, позволяющих более полно изучить исследуемые явления.

В процессе работы были критически изучены нормативные документы, инструктивные и методические материалы, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам теории бухгалтерского учета и его организации для субъектов малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методик счетоведения и соответствующих учетных форм адекватных трехуровневой градации малых предприятий с учетом организационно-правового статуса, вида деятельности и применяемой системы налогообложения.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

- составлена новая классификация малых предприятий;

- прослежена эволюция учета на малых предприятиях;

- выявлены основные недостатки существующих вариантов организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, указаны пути их преодоления;

- аргументирована необходимость внедрения индифферентных учетных систем в зависимости от размерной градации субъектов малого предпринимательства,

- разработаны учетные регистры для малых предприятий различных размерных градаций с точки зрения эффективности формируемой информационной базы;

- предложены учетные модели для сформированных типов малых предприятий;

- дана оценка эффективности существующих систем налогообложения;

- предложены оптимальные варианты исчисления налогооблагаемых баз. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она раскрывает методологические особенности бухгалтерского учета хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса, что позволит при внедрении содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций в практику хозяйственной жизни повысить эффективность использования учетно-экономической информации в управлении хозяйственными процессами и оптимизации расчетов с налоговыми органами. Разработанные учетные модели непосредственно связаны с тенденциями реформирования бухгалтерского учета и соответствуют требованиям рациональности, приоритета содержания над формой, полноты и своевременности формируемой учетной информации.

Материалы диссертации возможно использовать при разработке нормативных актов, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства, а также учебных курсов по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Апробация результатов исследования состоит в применении разработанных методик бухгалтерского учета для малых предприятий различных размерных градаций на практике работы малого предприятия ООО «Строй - Контур», обсуждением их на кафедре бухгалтерского учета и аудита Санкт-Петербургского торгово-экономического института. По теме диссертационной работы автором опубликовано восемь статей.

Структура диссертационной работы предопределена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами и рекомендациями, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, определяется предмет диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, методологические и методические основы.

В первой главе рассматриваются особенности малых предприятий в аспекте существующих дефиниций, предлагается определение малых предприятий в контексте выбранной темы исследования. Проводится анализ критериальной оценки субъектов малого предпринимательства на основе опыта Российской Федерации и зарубежных стран, приводится рекомендуемая система идентифицирующих показателей. На основе изучения существующих классификаций разрабатывается градация малых предприятий по семи признакам.

Во «торті главе представлена эволюция формирования учетной информации на малых предприятиях, проанализированы особенности организации бухгалтерского учета в зависимости от размера предприятия, масштабов деятельности, целей и задач функционирования, сделана попытка синтеза названных тенденций в перманентной системе бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства в соответствии с принадлежностью к адекватной размерной градации.

В третьей главе осуществляется имитационное моделирование учетных систем в зависимости от классификационного ранжирования малых предприятий и оценка эффективности перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности посредством предлагаемой методики экспресс-анализа.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена становлением в нашей стране рыночных отношений и их отражением в законодательстве, а также созданием нормально функционирующих общественных институтов, непосредственно связанных с развитием малого предпринимательства. При этом малые масштабы бизнеса требуют разработки рекомендаций по совершенствованию постановки учета и разработке форм счетоводства, адекватных поставленным целям и задачам.

К исследованию проблемы бухгалтерского учета на малых предприятиях обращались многие отечественные и зарубежные авторы: Б. Н. Ичитовкин, М.А. Горенбургов, ВВ. Гусев, В.Р. Захарьин, ВВ. Карпова, ЕВ. Крейнина, А.В. Карпов, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, М.Мессенгиссер, МП. Орлов, Ю.В. Подпорин, В.А. Рубе, С.А. Смирнов, ЮЛ. Старостин, А.Н. Ткаченко, И.С. Черников и др., их труды послужили основой для выполнения исследования.

Регулированию вопросов, связанных с бухгалтерским учетом на малых предприятиях, посвящены также предписания нормативных актов. Отметим, что действующее в настоящее время законодательство не проводит четкого ранжирования учетных систем в зависимости от масштабов хозяйственной деятельности и размеров организации. Вследствие этого необходима четкая постановка возможных схем учета, характеризующаяся, во-первых, простотой и доступностью, во-вторых, позволяющая фиксировать факты хозяйственной жизни малых предприятий в полном объеме, с высокой степенью достоверности (true and faire view); в-третьих, обеспечивающая руководство необходимой управленческой информацией; в-четвертых, соответствующая требованиям налоговых органов, и, в-пятых, формирующая адекватные отчеты о результатах финансовой деятельности. Поэтому, несмотря на всю важность задач бухгалтерского учета на малых предприятиях, многие актуальные вопросы остались дискуссионными, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является улучшение бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства в зависимости от применяемой системы налогообложения и управленческих задач, имманентных размеру предприятия, а также разработка для малых предприятий теоретических положений и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета, направленных на совершенствование системы учетно-экономической информации.

Для достижения указанных целей в диссертации были поставлены следующие задачи: - определение функций и значения малого предпринимательства в экономической концепции хозяйствования на современном этапе развития рыночных отношений;

- нахождение критериальной оценки субъектов малого предпринимательства на основе опыта Российской Федерации и зарубежных стран и соответствующая дифференциация малых предприятий;

- изучение действующих в РФ систем налогообложения для предприятий малого бизнеса и их сравнительная оценка;

- выделение учетной информации для принятия стратегических решений управления в зависимости от размера предприятия;

- рекомендация мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета на малых предприятиях неадекватных размерных градаций;

- разработка рабочих регистров для отражения учетной информации в целях минимизации трудозатрат и максимизации эффективности их как информационной базы.

Предмет и объект исследования составляют проблемы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений, изучении экономической литературы и практической деятельности субъектов малого предпринимательства.

Методика исследования основывалась на общенаучных методах: анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции и моделирования, наблюдения и фуппировки, детализации и сравнения, позволяющих более полно изучить исследуемые явления.

В процессе работы были критически изучены нормативные документы, инструктивные и методические материалы, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам теории бухгалтерского учета и его организации для субъектов малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методик счетоведения и соответствующих учетных форм адекватных трехуровневой градации малых предприятий с учетом организационно-правового статуса, вида деятельности и применяемой системы налогообложения.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

- составлена новая классификация малых предприятий;

- прослежена эволюция учета на малых предприятиях;

- выявлены основные недостатки существующих вариантов организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, указаны пути их преодоления;

- аргументирована необходимость внедрения индифферентных учетных систем в зависимости от размерной градации субъектов малого предпринимательства,

- разработаны учетные регистры для малых предприятий различных размерных градаций с точки зрения эффективности формируемой информационной базы;

- предложены учетные модели для сформированных типов малых предприятий;

- дана оценка эффективности существующих систем налогообложения;

- предложены оптимальные варианты исчисления налогооблагаемых баз. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она раскрывает методологические особенности бухгалтерского учета хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса, что позволит при внедрении содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций в практику хозяйственной жизни повысить эффективность использования учетно-экономической информации в управлении хозяйственными процессами и оптимизации расчетов с налоговыми органами. Разработанные учетные модели непосредственно связаны с тенденциями реформирования бухгалтерского учета и соответствуют требованиям рациональности, приоритета содержания над формой, полноты и своевременности формируемой учетной информации.

Материалы диссертации возможно использовать при разработке нормативных актов, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства, а также учебных курсов по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Апробация результатов исследования состоит в применении разработанных методик бухгалтерского учета для малых предприятий различных размерных градаций на практике работы малого предприятия ООО «Строй - Контур», обсуждением их на кафедре бухгалтерского учета и аудита Санкт-Петербургского торгово-экономического института. По теме диссертационной работы автором опубликовано восемь статей.

Структура диссертационной работы предопределена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами и рекомендациями, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, определяется предмет диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, методологические и методические основы.

В первой главе рассматриваются особенности малых предприятий в аспекте существующих дефиниций, предлагается определение малых предприятий в контексте выбранной темы исследования. Проводится анализ критериальной оценки субъектов малого предпринимательства на основе опыта Российской Федерации и зарубежных стран, приводится рекомендуемая система идентифицирующих показателей. На основе изучения существующих классификаций разрабатывается градация малых предприятий по семи признакам.

Во «торті главе представлена эволюция формирования учетной информации на малых предприятиях, проанализированы особенности организации бухгалтерского учета в зависимости от размера предприятия, масштабов деятельности, целей и задач функционирования, сделана попытка синтеза названных тенденций в перманентной системе бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства в соответствии с принадлежностью к адекватной размерной градации.

В третьей главе осуществляется имитационное моделирование учетных систем в зависимости от классификационного ранжирования малых предприятий и оценка эффективности перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности посредством предлагаемой методики экспресс-анализа.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена становлением в нашей стране рыночных отношений и их отражением в законодательстве, а также созданием нормально функционирующих общественных институтов, непосредственно связанных с развитием малого предпринимательства. При этом малые масштабы бизнеса требуют разработки рекомендаций по совершенствованию постановки учета и разработке форм счетоводства, адекватных поставленным целям и задачам.

К исследованию проблемы бухгалтерского учета на малых предприятиях обращались многие отечественные и зарубежные авторы: Б. Н. Ичитовкин, М.А. Горенбургов, ВВ. Гусев, В.Р. Захарьин, ВВ. Карпова, ЕВ. Крейнина, А.В. Карпов, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, М.Мессенгиссер, МП. Орлов, Ю.В. Подпорин, В.А. Рубе, С.А. Смирнов, ЮЛ. Старостин, А.Н. Ткаченко, И.С. Черников и др., их труды послужили основой для выполнения исследования.

Регулированию вопросов, связанных с бухгалтерским учетом на малых предприятиях, посвящены также предписания нормативных актов. Отметим, что действующее в настоящее время законодательство не проводит четкого ранжирования учетных систем в зависимости от масштабов хозяйственной деятельности и размеров организации. Вследствие этого необходима четкая постановка возможных схем учета, характеризующаяся, во-первых, простотой и доступностью, во-вторых, позволяющая фиксировать факты хозяйственной жизни малых предприятий в полном объеме, с высокой степенью достоверности (true and faire view); в-третьих, обеспечивающая руководство необходимой управленческой информацией; в-четвертых, соответствующая требованиям налоговых органов, и, в-пятых, формирующая адекватные отчеты о результатах финансовой деятельности. Поэтому, несмотря на всю важность задач бухгалтерского учета на малых предприятиях, многие актуальные вопросы остались дискуссионными, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является улучшение бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства в зависимости от применяемой системы налогообложения и управленческих задач, имманентных размеру предприятия, а также разработка для малых предприятий теоретических положений и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета, направленных на совершенствование системы учетно-экономической информации.

Для достижения указанных целей в диссертации были поставлены следующие задачи: - определение функций и значения малого предпринимательства в экономической концепции хозяйствования на современном этапе развития рыночных отношений;

- нахождение критериальной оценки субъектов малого предпринимательства на основе опыта Российской Федерации и зарубежных стран и соответствующая дифференциация малых предприятий;

- изучение действующих в РФ систем налогообложения для предприятий малого бизнеса и их сравнительная оценка;

- выделение учетной информации для принятия стратегических решений управления в зависимости от размера предприятия;

- рекомендация мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета на малых предприятиях неадекватных размерных градаций;

- разработка рабочих регистров для отражения учетной информации в целях минимизации трудозатрат и максимизации эффективности их как информационной базы.

Предмет и объект исследования составляют проблемы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений, изучении экономической литературы и практической деятельности субъектов малого предпринимательства.

Методика исследования основывалась на общенаучных методах: анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции и моделирования, наблюдения и фуппировки, детализации и сравнения, позволяющих более полно изучить исследуемые явления.

В процессе работы были критически изучены нормативные документы, инструктивные и методические материалы, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам теории бухгалтерского учета и его организации для субъектов малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методик счетоведения и соответствующих учетных форм адекватных трехуровневой градации малых предприятий с учетом организационно-правового статуса, вида деятельности и применяемой системы налогообложения.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

- составлена новая классификация малых предприятий;

- прослежена эволюция учета на малых предприятиях;

- выявлены основные недостатки существующих вариантов организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, указаны пути их преодоления;

- аргументирована необходимость внедрения индифферентных учетных систем в зависимости от размерной градации субъектов малого предпринимательства,

- разработаны учетные регистры для малых предприятий различных размерных градаций с точки зрения эффективности формируемой информационной базы;

- предложены учетные модели для сформированных типов малых предприятий;

- дана оценка эффективности существующих систем налогообложения;

- предложены оптимальные варианты исчисления налогооблагаемых баз. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она раскрывает методологические особенности бухгалтерского учета хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса, что позволит при внедрении содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций в практику хозяйственной жизни повысить эффективность использования учетно-экономической информации в управлении хозяйственными процессами и оптимизации расчетов с налоговыми органами. Разработанные учетные модели непосредственно связаны с тенденциями реформирования бухгалтерского учета и соответствуют требованиям рациональности, приоритета содержания над формой, полноты и своевременности формируемой учетной информации.

Материалы диссертации возможно использовать при разработке нормативных актов, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства, а также учебных курсов по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Апробация результатов исследования состоит в применении разработанных методик бухгалтерского учета для малых предприятий различных размерных градаций на практике работы малого предприятия ООО «Строй - Контур», обсуждением их на кафедре бухгалтерского учета и аудита Санкт-Петербургского торгово-экономического института. По теме диссертационной работы автором опубликовано восемь статей.

Структура диссертационной работы предопределена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами и рекомендациями, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, определяется предмет диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, методологические и методические основы.

В первой главе рассматриваются особенности малых предприятий в аспекте существующих дефиниций, предлагается определение малых предприятий в контексте выбранной темы исследования. Проводится анализ критериальной оценки субъектов малого предпринимательства на основе опыта Российской Федерации и зарубежных стран, приводится рекомендуемая система идентифицирующих показателей. На основе изучения существующих классификаций разрабатывается градация малых предприятий по семи признакам.

Во «торті главе представлена эволюция формирования учетной информации на малых предприятиях, проанализированы особенности организации бухгалтерского учета в зависимости от размера предприятия, масштабов деятельности, целей и задач функционирования, сделана попытка синтеза названных тенденций в перманентной системе бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства в соответствии с принадлежностью к адекватной размерной градации.

В третьей главе осуществляется имитационное моделирование учетных систем в зависимости от классификационного ранжирования малых предприятий и оценка эффективности перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности посредством предлагаемой методики экспресс-анализа.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

Бухгалтерский аспект дефиниции малого предприятия

В настоящее время «понятие малого предприятия, несмотря на его широкую распространенность в социально-экономических исследованиях, не имеет устойчивой дефиниции» (Брагина, стр.128) поскольку «дать универсальное определение малого предприятия крайне сложно» (Ермилова, стр.13). Поэтому необходимо проанализировать существующие подходы и методы оценки малого предприятия с целью предложения конкретного определения, ориентированного на бухгалтерский учет в концепции данной работы. Предложение единой универсальной дефиниции не представляется возможным, поскольку для каждой задачи требуется конкретное решение, и, соответственно в пределах каждой науки будет требоваться определение, обобщающее характерные присущие признаки. «Отдельные попытки как зарубежных, так и отечественных исследователей выработать единое или обобщенное определение, по-видимому, заранее обречены на провал. В силу многообразия задач, для решения которых может потребоваться формальное определение малого и/или среднего предприятия, дифференцированности объективных внешних условий всегда будут появляться вариации на эту тему, соответствующие конкретным условиям и специфическим задачам. О практической неосуществимости такого рода задачи говорится в ряде работ, при этом подчеркивается, что для разных целей могут использоваться различные определения» (Колесников, стр. 48). Относительно эволюции понятия малого предприятия в нашей стране можно говорить о том, что фактически данный термин появился на современном этапе развития рыночного механизма. До середины XX века конкретного понятия малых предприятий не существовало, были ремесленники, кустари, существовали предприятия различных организационных форм, но словесное клише «малое предприятие» не употреблялось. Однако, в дореволюционный период широкое практическое значение и достаточную распространенность имела «мелочная торговля», регламентируемая нормативными актами того времени. В словаре Блатова сказано: «По размерам торговля подраздЪляется на оптовую, розничную и мелочную. Оптовая торговля - продажа товаров партіями торговцамъ для перепродажи и промышленникамъ для переработки; розничная торговля - раздробительная продажа товаровъ мелочнымъ торговцамъ и потребителямъ; мелочная торговля - раздробительная продажа нЪкоторых товаровъ потребителямъ, а также разносная и развозная продажа товаровъ мануфактурныхъ ( приготовленных из волокнистых веществ - прим. автора ) и колошальныхъ (ввозимых в Европу из внеевропеских колоний - прим. автора)» (Блатовъ, стр. 187). То есть, можно утверждать о существовании определенного подхода к малому бизнесу еще до 1917 года. В постреволюционное время ситуация радикально изменилась, национализация собственности практически изжила понятие частного мелкого бизнеса. Во времена советской власти малые предприятия рассматривались как «немонополистические предприятия» или «немонополистический сектор», поскольку под монополией в марксистской литературе понимались крупные предприятия, господствующие в производстве и на рынке. Термин появился лишь в конце XX века, поскольку « малое предприятие не является особой хозяйственной формой, его выделение обусловлено масштабами деятельности, особенностями в организации работы, льготами со стороны государства» (Глухов, стр.7). На основе вышеизложенного эволюция малого предпринимательства в нашей стране представлена графически (График 1).

Рассмотрим существующие в настоящее время тенденции трактования малых предприятий. Относительно определения малого предпринимательства законодательной базой можно говорить о том, что в Федеральном Законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995г. №88 - ФЗ приводится определение его субъектов: «Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), Благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия), в промышленности - 100 человек; в строительстве-100 человек; на транспорте- 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения -ЗОчеловек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица». Таким образом, законодательство определяет понятие предпринимательства (п. 1Ст.2 ГК РФ) и характеризует малое предпринимательство посредством введения критериев для его субъектов (Федеральной Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995г. № 88-ФЗ). На основании вышеизложенного, базируясь на правовом аспекте, возможно определение принадлежности отдельно взятого конкретного предприятия к субъектам малого предпринимательства двухэтапным способом (рис.1).

Эволюция учета на малых предприятиях

Для того чтобы понять причины необходимой градации учета на современном этапе развития, обратимся к отечественной истории развития счетоводства. С момента возникновения Русского государства в 862г. одной из структурных хозяйственных единиц было государственное хозяйство, которое рассматривалось как частная собственность князя, обладающего правами владения, распоряжения и пользования. Размеры взимаемой с населения дани не регламентировались, носили субъективный характер. Относительно уровня развития бухгалтерского учета в то время «можно только предполагать, что первые полтора века на территории Восточно - Европейской равнины применялись самые примитивные учетные приемы, связанные со сбором дани (налогов) и регистрацией торговых оборотов» (Соколов, стр.215).

Следующей структурной хозяйственной единицей являются монастыри, появление которых было обусловлено принятием Русью христианства в 988г. В монастырях существовал сложный порядок распределения обязанностей, связанный с ведением учета на разных стадиях хозяйственной жизни. «Именно в монастырях под влиянием византийской учетной мысли родились многие идеи русской бухгалтерии» (Соколов, стр.215), к которым относится, например, введение материальной ответственности, причем организация учета предусмотрена таким образом, чтобы материально - ответственные лица не знали ученых остатков вследствие раздельного фиксирования прихода и расхода.

С 1243г. по 1480 г., в период нашествия монголо - татарского ига, когда была введена подушная подать возникла новая национальная окладная единица - соха, предопределившая появление коллективной (бригадной) ответственности. «Подавляющее большинство налогоплательщиков считало несправедливым то, что и богатые, и бедные выплачивают одинаковые подати (налоги). Это привело к возникновению круговой поруки, которая предопределила ... учетный принцип : платеж несет общество и недоимка любого из его членов возмещается остальными членами мира, общества (коллектива)» (Соколов, стр.215), На наш взгляд, появление этого принципа является неозвученным де-факто существования хозяйственных единиц (предприятий) различных размеров. Можно провести следующую аналогию: «платеж несет общество» - налоги платят все предприятия и сумма поступлений в государственный бюджет предусмотрена сметой; «недоимка любого из его членов» (установленное льготирование малых предприятий); «возмещается остальными членами мира, общества» (для крупных предприятий льгот нет), следовательно, общая сумма внесенных в бюджет налогов будет соответствовать запланированной. То есть, запланированная в бюджете сумма поступлений налоговых платежей предусматривает поступления налогов по низким ставкам от малых и по более высоким компенсирующим ставкам от крупных предприятий.

В дальнейшем, период с XV по XVII в. характеризуется отсутствием каких - либо радикальных изменений в политической, экономической и культурной жизни Русского государства. В этот период происходит формирование трех учетных принципов: каждому работнику устанавливается урок - плановое задание, норматив; принцип главенства воли начальника, а не обязательств перед сторонними лицами; принцип зависимости цены предметов от затрат на их производство. К XVII веку сформировался принцип «обрядолюбия», устанавливающий приоритет формы над содержанием и предписывающий определенный обязательный порядок ведения документов.

В XVII веке формируются «купеческие корпорации: гости, гостиная сотня, суконная сотня» (БСЭ, стр.680), что свидетельствует о расширении масштабов деятельности купечества. Растет и потребность в более четком учете, и если раньше «Купечество ограничивалось записями. При тех оборотах купец сам выполнял бухгалтерские функции», то «со временем он все чаще будет доверять их жене. Только рост объемов хозяйственной деятельности предопределил формирование крупных фирм и сравнительно большого учетного аппарата.» (Соколов, стр.22) Помимо купечества к XVII в. на Руси было около 200 видов ремесел и кустари работали не только на себя и на заказчика, но и давали товар на рынок: «Ремеслами, а затем мануфактурой славились и города, но крестьяне так успешно с ними конкурировали, что в XVIIIB. власти порой запрещали им делать на продажу сукно, шляпы, железо в ручных горнах» (Трейвиш А., стр.332)

В целом, можно утверждать, что в допетровской России не существовало единого регламентируемого подхода к ведению бухгалтерского учета, развитие его происходило стихийно и было обусловлено возникающими вследствие политических метаморфоз процессами хозяйственной жизни: «Хозяйственная жизнь требовала развитие учета, а развитие учета стимулировало рост цивилизации» (Соколов, стр.27)

В XVIII в. правительство Петра I уделяет учету значительное внимание, издаваемые Инструкции по организации учета имеют статус государственных актов. « При Петре I организация учета была пересмотрена в связи с административными реформами, проведенными в государстве, издано множество различных законодательных актов и инструкций, многие из которых были, очевидно, заимствованы из западной, прежде всего шведской практики. Эта перестройка преследовала две цели : 1) усиление контроля за сохранностью собственности и 2) увеличение доходов казнью (Соколов, стр.229). Значительные изменения по организации учета и усиления контроля произошли в Адмиралтействе и верфи, на винокуренных казенных заводах, на уральских металлургических заводах, то есть в промышленном учете государственных хозяйств. «На предприятиях впервые были обеспечены: сплошное документирование всех фактов хозяйственной жизни; регулярность проведения инвентаризаций и составления отчетности; более совершенная методика исчисления затрат; применение линейной записи в учете; аналитичность информации, необходимой для управления отдельными структурными подразделениями предприятия» (Соколов, стр.229). Приведенный перечень позволяет реально оценить степень происшедших в промышленном учете изменений. Рассмотренные этапы становления учета характеризуются государственной масштабностью и носят общий теоретический характер.

Имитационное моделирование учетных систем в зависимости от классификационного ранжирования малых предприятий

Проведение оценки эффективности перехода на упрощенную систему налогообложения обусловливает два вопроса: во-первых, почему выбрана упрощенная система, а не единый налог на вмененный доход, и, во-вторых, на примере какого с точки зрения вида деятельности предприятия проводить сравнительную оценку.

Для ответа на первый вопрос фактически не требуется какой - либо аргументации, поскольку единый налог на вмененный доход является обязательным для определенных видов деятельности, и ни о каком выборе преимущественных моментов не может быть и речи, если предприятие подходит под определенные Федеральным Законом №148-ФЗ и законодательным актом субъекта РФ параметры. В отличии от единого налога на вмененный доход переход на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности осуществляется малым предприятием в добровольном порядке, что следует из Федерального Закона РФ от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

С точки зрения выбора предприятия в зависимости от осуществляемого вида деятельности, можно предложить следующее. Рассмотрение эффективности перехода для торгового, производственного предприятия и предприятия сферы услуг не представляется возможным вследствие нерациональности и ограниченности объема диссертационной работы, поэтому необходимо остановиться на конкретном типе предприятий. На наш взгляд, целесообразнее выбрать предприятие сферы услуг, занимающее промежуточное положение между торговым и производственным и на его примере разработать экспресс-анализ, возможный для дальнейшего использования предприятиями всех типов с внесением соответствующих изменений. В качестве примера предприятия сферы услуг возьмем предприятие бытового обслуживания по химической чистке, относящееся к смешанному типу оказываемых услуг производственного и непроизводственного характера.

Принципиальное решение вопроса об эффективности перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности непосредственно связано с уменьшением суммы налоговых отчислений предприятия.

Для того чтобы провести предварительный анализ эффективности перехода на новую систему налогообложения, учета и отчетности, следует знать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Величину прибыли определяет соотношение объема реализации и расходов. Поскольку вопрос увеличения выручки не входит в компетенцию бухгалтерского учета, а представляет интерес для рекламных и маркетинговых компаний, то в данной работе он не рассматривается. Наиболее интересна с точки зрения увеличения прибыли проблема учета расходов с целью их анализа и поиска путей сокращения.

Во второй главе рассматривалась трактовка терминов «расходы» и «затраты», их сходство и различие. При разработке учетных регистров, их компетентных названий, использовалось понятие расходов. В данном случае при решении вопроса о влиянии применяемой системы налогообложения на формирование конечного финансового результата, на наш, взгляд, более правомерно употребление термина затрат как составляющих себестоимость при исчислении прибыли или убытка.

В настоящее время существует много признаков классификации затрат, о чем упоминалось ранее. Одним из наиболее часто встречающихся является деление затрат на постоянные и переменные, впервые введенное Курсель-Сенелем (Курсель-Сенель, стр.245-246). Ч.Т.Хорнгрен, Дж.Фостер в качестве классификационного признака указанной градации принимают отношение затрат к объему производства (Ч.Т.Хорнгрен, стр.35), К.Друри рассматривает деление затрат на постоянные и переменные как составляющие данных о затратах для принятия решений «при необходимости охарактеризовать поведение затрат на изменение объема производственной деятельности» (К.Друри, стр.38). При этом переменные затраты изменяются прямо пропорционально уровню (объему) производственной деятельности, следовательно, «совокупные переменные затраты имеют линейную зависимость от объема производства» (К.Друри , стр.38) и «в расчете на единицу продукции остаются неизменными при изменении объема» (Кондратова, стр.12). Для предприятий химчистки в качестве примера переменных затрат можно привести расход материалов на единицу подвергаемой чистке одежды, например, если на химчистку 1 пиджака расходуется 100 мл перхлорэтилена, то на химчистку 10 пиджаков будет расходоваться перхлорэтилена в 10 раз больше -1000 мл, при сохранении постоянного расхода на единицу продукции.

Постоянные затраты «остаются неизменными для различных масштабов производства за определенный период времени» (Друри, стр.50). Постоянные затраты на единицу «устойчиво снижаются с увеличением объема производства» (Кондратова, стр.15). Например, к постоянным затратам относится заработная плата персонала при сдельной форме оплаты, то есть если ФОТ составляет 5 000 руб., а количество подверженной химической чистке одежды 1000 шт, то на 1 единицу одежды приходится 5руб. з/платы персонала, с увеличением объема оказываемых услуг , при чистке 2 000 единиц одежды на каждую единицу будет приходиться 2,5руб. з/платы персонала, что подтверждает фактическое снижение затрат на единицу изделий с ростом количества оказываемых услуг.