Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств Зимакова Лилия Александровна

Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств
<
Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств
>




Зимакова Лилия Александровна. Учет нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Белгород, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-8/744-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ФОРМ, МЕТОДОВ РАСЧЕТОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ УЧЕТА В РОССИИ 12

1.1. Формирование расчетных отношений , эволюционное развитие форм расчетов и организации их учета в России 12

1.2. Особенности расчетов на территории Российской Федерации в переходный период 38

ГЛАВА 2. УЧЕТ НЕТРАДИЦИОННЬІХ ФОРМ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ С УЧАСТИЕМ БАНКОВ В РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ 44

2.1. Аккредитивная форма расчетов—особый объект учета 44

2.2. Отражение по счетам бухгалтерского учета расчетных операций с применением чеков, как альтернативы расчетам наличными деньгами 82

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, КАК СПОСОБА ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 115

3.1. Правовая природа уступки права требования 115

3.2. Особенности учета и налогообложения договоров уступки права требования, как имущественного права 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 168

Введение к работе

Принципы рыночных взаимоотношений и рыночная конкуренция приводят к появлению такой категории как коммерческий риск. Эта новая для нашей экономики категория требует глубокого экономического анализа теории и практики хозяйственной деятельности как в целом по стране, так и в каждом отдельном случае.

Коммерческий риск свойственен всем стадиям процесса производства и обращения. Но особенно велик коммерческий риск на стадии реализации товаров (работ, услуг). Основными причинами этого процесса являются: непрерывный рост числа производителей и посреднических фирм на территории России, обезличивание продавцов и покупателей, территориальная отдаленность их друг от друга .На сегодняшний момент только в Белгородской области насчитывается более 17 тысяч юридических лиц- налогоплательщиков.

Нестабильная экономическая ситуация в России, отсутствие свободного капитала, проблемы с получением дополнительных материальных ресурсов посредством получения кредитов, противоречивость нормативных и законодательных актов явились основой для существования фирм «однодневок». Их основной вид деятельности - посреднические операции по купле-продаже товаров, сырья, недвижимости и т.д. Период существования некоторых из таких организаций иногда измеряется даже не месяцами, а днями. И работа с такими организациями и фирмами связана с наибольшим коммерческим риском.

Еще одной группой предприятий, работа с которыми связана с риском, являются неплатежеспособные предприятия. По мнению некоторых экономистов, неплатежеспособность сама по себе является следствием ряда причин и, прежде всего, зависимости ряда предприятий- поставщиков от предприятий-покупателей. Значит, неплатежеспособные предприятия иногда создаются искусственно. И одной из причин, способствующих созданию неплатежеспособных предприятий, является отсутствие достоверной информации о платежеспо собности предприятий - покупателей. С одной стороны, предприятия скрывают свое неустойчивое положение, с другой стороны, нормативные акты не запрещают им это делать. Банки, в силу того, что информация о состоянии расчетного счета предприятий, о наличии картотеки у них, является коммерческой тайной, способствуют расширению сети неплатежей. Следствием повышения риска неплатежей стало обострение противоречий между поставщиками, покупателями, банками, налоговыми органами. Именно сегодня одной из первоочередных задач российской экономики является разрешение проблем неплатежей, а точнее «проблем платежного кризиса».

Предпринятые попытки разрешения этих противоречий путем расширения сферы применения наличных расчетов частично разрешило проблемы. Но сфера данных расчетов имеет естественные и искусственные (установленные законодательством) пределы. Обострение криминальной обстановки в стране способствует повышению риска утраты наличных денежных средств. Развитие зачетных, бартерных операций, эмиссия векселей привели к сокращению дебиторской задолженности у организаций, но породили проблему неплатежей по заработной плате, налогам, внебюджетным платежам и др.

Частичное решение проблемы неплатежей и сокращение коммерческих рисков можно добиться путем развития безналичных расчетов, проводимых посредством банковской системы. Такие формы расчетов как аккредитивная и чековая очень редко применяются в расчетах и поэтому относятся к нетрадиционным. Развитие и расширение сферы применения именно этих форм расчетов позволит сократить коммерческие риски организаций, будет способствовать упрощению контроля налоговыми органами за совершаемыми сделками.

На разнообразие и принципы выбора той или иной формы расчетов при заключении договоров и сделок большое влияние оказывает заинтересованность в их развитии кредитных организаций. Наглядным примером стало распространение расчетов с использованием банковских векселей. На первом этапе их применения они просто навязывались клиентам банков. Это происходило до тех пор пока клиенты не привыкли и не освоили данную форму расчетов.

Использование банковских векселей способствует аккумуляции денежных средств в банковской системе, что сказывается на возможности их временного использования. Но это не решает многих проблем для клиента. Сумма расчетов с использованием векселей ограничена конкретной суммой, указанной в векселе, что сокращает мобильность ее применения для клиента.

Нежелание развивать другие формы расчетов зачастую связано с большой ответственностью, возложенной на кредитно-расчетные учреждения в процессе их проведения, а также с неумением клиентов работать с этими формами, со сложностью отражения расчетных операций по счетам бухгалтерского учета.

Недостаточное развитие безналичных форм расчетов способствует расширению сферы применения нетрадиционных способов исполнения обязательств.

Проблемы изучения нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств также связаны с наличием двух сторон у российского «экономического рынка». С одной стороны, все способы обеспечения исполнения долговых обязательств должны защищать интересы, как кредитора, так и должника. Но, с другой стороны, нельзя быть уверенными, что к моменту исполнения обязательств законодательная, налоговая или нормативная база не претерпит никаких изменений, которые могут повлиять на возможности своевременного исполнения обязательств. Например, в начале 1999г было принято Указание ЦБ РФ «О порядке покупки юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем рынке РФ для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в РФ» №519-У от 22.03.99. В соответствии с ним для приобретения юридическими лицами валютных средств, которые будут использованы в качестве платежа за импортные товары до ввоза товаров на территорию РФ, юридические лица должны перечислить денежные средства на покупку валюты и, одновременно, перечислить на депозитный счет денежные средства в сумме, эквивалентной рублевой оценке требуемых валютных средств. Данное Указание распространялось на все сделки вне зависимости от даты заключения договора. И предприятия, заключив шиє договора до выхода Указаний, попали в очень затруднительное положение.

На протяжении 1993-94гг Госналогслужба РФ, Минфин РФ и Центробанк России проявляли интерес к дебиторским суммам, разработав порядок бесспорного взыскания недоимки по платежам в бюджет в виде обращения взыскания на суммы, причитающиеся недоимщику от его дебиторов. Налоговые органы по месту нахождения предприятия-недоимщика, наделялись правом по собственному усмотрению в бесспорном порядке производить списание средств со счета предприятия - дебитора , с уведомлением об этом предприятия-недоимщика.

Поэтому, хотя Гражданское законодательство содержит перечень способов исполнения обязательств и способов обеспечения их исполнения, но результат работы с ними зависит от правильности подхода к ним с точки зрения не только гражданского, но и налогового, и финансового права.

Постановлением Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от Іиюля 1996г №6/8 « О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что в случаях, когда разрешаемый судом спор вытекает из налоговых или других финансовых и административных правонарушений, следует учитывать, что гражданское законодательство может быть применено к указанным правонарушениям только при условии, что это предусмотрено законодательством. Следовательно, хотя юридические лица заключают хозяйственные сделки в первую очередь для приобретения каких-либо доходов, благ, имущества, а уже во вторую очередь являются налогоплательщиками, налоговое право в налоговых отношениях превалирует над гражданским правом. Но правильное налогообложение может быть произведено только, если хозяйственная операция правильно отражена по счетам бухгалтерского учета.

В современных экономических условиях происходит реформирование бухгалтерского учета, налогообложения, повышаются требования к бухгалтерской отчетности, как к основному носителю информации о финансовом состоя ний хозяйствующих субъектов, поэтому большинство авторов конценрируют свое внимание на решении глобальных проблем бухгалтерского учета и налогообложения. Но следует учитывать и то, что от результативности применения тех или иных форм расчетов и способов исполнения обязательств, четкости, полноты, правильности и упорядоченности документооборота, используемого при этом, согласованности деятельности юридических, финансовых, бухгалтерских служб предприятия, в конечном счете, зависит как результат каждой сделки , так и в целом работы предприятия. Сложность и противоречивость некоторых законодательных актов, недоработка многих положений затрудняют работу с нетрадиционными формами расчетов и способами исполнения обязательств, а также порождают настороженное отношение к ним со стороны налоговых органов.

Сокращение высокорискованных управленческих решений, принимаемых на основании не достоверных данных бухгалтерской отчетности, является одной из задач учета. В этой связи повышаются требования к получению качественной и объективной информации о финансово-хозяйственной деятельности, в том числе о состоянии расчетов с разными контрагентами. Следовательно, большое практическое значение имеет эффективно организованный синтетический и аналитический учет различных форм расчетов. Он позволит не тодько контролировать расчетные операции, но и получить максимально полную информацию о эффективности этих операций, поможет наиболее четко определить объект налогообложения и быстро представить данные для составления отчетности. По этим причинам разработка методических подходов к оперативно- аналитическому учету расчетных операций является актуальной проблемой.

Вопросы теории, методологии и методики учета расчетных операций нашли отражение в работах Т.Н.Бабченко, П.С.Безруких, М.П.Березиной, В,Р.Берник, Л.А.Бернстайн, А.В.Брызгалина, Е.А.Галаниной, Л.Т.Гиляровской, А,Н.Головкина, В.А.Горелова, Е.П.Козловой, С.А.Людвик, Л.А.Малышевой, А,Н.Медведева, О.А.Мироновой, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, Я.В.Соколова, П.И.Сереброва, Г.СТимохиной, В.И.Ткача и других. Однако, в результате появления новых финансовых инструїментов, постоянного изменения нормативных и законодательных актов, эти вопросы остаются актуальными. Вступление в силу нового Положения о безналичных расчетах явилось первым этапом на пути формирования новых финансовых отношений в России, основанных на законности, экономической целесообразности и поэтому проблема отражения процесса расчетных операций на счетах бухгалтерского учета требует дополнительных исследований.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств, обеспечивающих решение важных прикладных задач в области оптимизации налогообложения и повышения эффективности расчетов между юридическими лицами. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- исследовать процесс формирования и эволюционного развития форм расчетов и их учета в России , выявить особенности расчетов в России в переходный период;

- определить недостатки отражения по счетам бухгаттерского учета расчетных операций, проводимых при нетрадиционных формах расчетов и предложить пути их устранения;

- раскрыть возможности бухгатгерского учета, как источника оперативной информации для контроля за ведением расчетов и принятия управленческих решений;

- обосновать и разработать методику оперативно-аналитического учета при проведении расчетов между юридическими лицами;

- рассмотреть теоретическую основу возможностей получения дополнительных доходов организациями при авалировании чеков, правила его отражения в бухгалтерском учете и определение объекта для налогообложения;

- выявить недостатки отражения в бухгалтерской отчетности операций с аккредитивами, открытых в иностранной валюте, и дать оценку действующим правилам учета курсовых разниц ;

- определить экономическую сущность переводного аккредитива и разработать схему отражения расчетных операций по счетам бухгалтерского учета;

- раскрыть противоречия существующих методик отражения по счетам бухгалтерского учета договора уступки права требования, как способа исполнения обязательств и предложить оптимальную методику отражения таких договоров, с целью получения максимальной информации для определения объекта ншюгообл ожен ия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы учета нетрадиционных форм расчетов и способов исполнения обязательств их отражение в отчетности, использование методики бухгалтерского учета в ходе определения объекта налогообложения при применении этих форм расчетов.

Объектом исследования были выбраны крупные организации оптовой торговли г. Белгорода применяющие разнообразные формы расчетов и различные способы исполнения обязательств.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составил диалектический метод и принцип системного подхода к исследованию, В процессе работы использовались труды российских и зарубежных ученых- экономистов, законодательные, инструктивные и нормативно-справочные документы, научно-методическая литература, материалы арбитражных еудов научных семинаров и конференций, а также такие общенаучные методы познания, как системность и комплексность, группировка и сравнение, научная абстракция и моделирование, логические и исторические подходы к исследованию. Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта отечественной и зарубежной теории и практике по управлению процессами расчетов и оптимизации их учета.

Научнаа новизна работы состоит в разработке теоретических и органи-зшионно методических проблем учета расчетов нетрадшхиошными формами расчетов и способами исполнения обязательств, обеспечивающих решение ряда актуальных прикладных задач бухгалтерского учета и налогового контроля.

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

- дана оценка различным формам расчетов и определены особенности их учта на различных этапах развития отечественной экономики;

- проанализированы гражданско-правовая и налоговая позиция при проведении расчетов нетрадиционными формами расчетов и способами исполнения обязательств в современных условиях;

- раскрыты перспективы применения чековой и аккредитивпой форм расчетов, предложены рекомендации по отражению в бухгалтерском учете расчетных операций, основанных на данных формах расчетов;

- определены возможности и обоснована необходимость применения забалансовых счетов 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», как носителей информации о процессе проведения расчетов;

- предложены табличные формы оперативно-аналитического учета расчетных операций, способствующие упрощению работы с наиболее сложными формами расчетов и позволяющие прогнозировать результаты хозяйственных операций;

- дана оценка учетному и налоговому аспекту доходов, полученных за авали-рование чеков;

- обосновано использование аккредитивной формы расчетов, как наиболее перспективной и экономически эффективной при проведении расчетов в иностранной валюте до ввоза товаров на территорию Российской Федерации; определена необходимость обособленного отражения в бухгалтерской отчетности аккредитивов, открытых в иностранной валюте, и доказана экономическая це лесообразность использования в учете счетов: «Доходы будущих периодов» и «Расходы будущих периодов» при отражении курсовых разниц; - выработаны рекомендации по учету и определению объекта налогообложения в нестандартных ситуациях при исполнении обязательств третьими лицами, обоснована необходимость использования счета 58 «Финансовые вложения» при отражении по счетам бухгалтерского учета договоров уступки права требования.

Практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций, обеспечивающих решение ряда прикладных задач по интенсификации и повышению эффективности учетной деятельности комхмерческих организаций, обоснованности и объективности принимаемых управленческих решений. Разработанные таблицы оперативно-аналитического учета способствуют повышению наглядности учета и упрощению контроля над проведением расчетов.

Апробация и реализация результатов исследова ния. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены на научно- практических конференциях, проходивших в Белгородском университете потребительской кооперации и Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Многие положения, предложенные в диссертации, учтены и использованы в работе организаций: ЗАО«Транецентр», ЗАО«Энергопромснаб»5 ЗАО «Техва-гонмаш». Предложенные в работе формы расчетов были представлены для обсуждения в учреждения банков и в налоговые органы и получили одобрение.

Формирование расчетных отношений , эволюционное развитие форм расчетов и организации их учета в России

Но всякому начинанию в экономике свойственно изучение как уже существующих теорий , так и передового опыта. А при изучении экономических проблем не всегда следует прибегать к экспериментам и опытам. Значит, необходимо обратиться к истории возникновения, развития расчетных отношений в нашей стране и к опыту других стран. Использование данных книги «Деньги, кредит, банки» под редакцией Лаврушина О.А,, диссертационной работы Восходовой И.Н., приложения к газете «Финансовая Россия» позволило наглядно представить развитие форм безналичных расчетов в России на различных этапах экономического развития в Приложении 1.

В процессе развития экономики России постоянно повышалась роль расчетов, расширялась возможность их использования в планировании хозяйственно-финансовой деятельности, вносились изменения и в формы расчетов. Расчетные отношения были направлены на максимальное сближение момента отгрузки товара и момента его оплаты. Особенностью расчетов, осуществляемых через кредитные и банковские учреждения являлось и является то ,что в каждой расчетной операции принимают участие не два, а три субъекта: плательщик, банк и получатель денег. В период существования и развития социалистических отношений главенствующую роль в расчетных операциях играл Госбанк СССР. Госбанк выступал как хозяйственная организация и как орган государственного управления. Поэтому производство расчетов регулировалось гражданским и финансовым правом.

На основе заключенных договоров между поставщиком и плательщиком возникали гражданско-правовые отношения, которые регулировались нормами гражданского права. Осуществляя расчет за поставленную продукцию или оказанные услуги, плательщик выполнял возложенное на него, в соответствии с договором, обязательство. Произведя полный расчет, гражданско-правовые отношения между предприятиями прекращались. Отношения же, в которые вступал Госбанк, осуществляя производство расчетов, были более сложными, двойственными и регулировались нормами финансового и гражданского права. Во-первых, отношения, которые возникали на основе договора расчетного счета, носили гражданский характер. Во - вторых. Госбанк, как орган государственного управления, был наделен полномочиями властного характера и поэтому не мог ограничиться ролью простого исполнителя распоряжений своих клиентов. Он принимал активное участие в расчетах, контролировал их. Данные отношения регулировались нормами финансового права.

Таким образом, при выборе форм расчетов необходимо было руководствоваться гражданским и финансовым правом, инструкциями Госбанка, положениями о расчетах в народном хозяйстве, положениями о поставках товаров народного потребления. Выбранная форма должна была способствовать непрерывному обороту оборотных средств, укреплению товарных отношений, сокращению документооборота и трудоемкости расчетных операций, время движения денежных средств должно было быть приближено к движению ценностей.

Госбанк принимал активное участие в расчетах независимо от формы расчетов. Это было основано на положении, введенном еще в первые годы советской власти и закреплено в инструкциях Госбанка о том, что денежные средства объединений, предприятий, организаций и учреждений, как собственные, так и заемные подлежат обязательному хранению в банке. Все причитающиеся объединениям, предприятиям, организациям и учреждениям платежи поступают на их счета в банке и, соответственно, указанные организации производят расчеты и оплачивают обязательства со своих счетов в банке. В ст. 1-2 Устава Госбанка СССР закреплялось право Госбанка осуществлять контроль над расчетными операциями.

Применяемые расчеты подразделялись на виды и формы, которые постоянно совершенствовались. К 1987г в России действовали четко сформированные и классифицированные расчеты ( рис 1.2). Согласно классификации расчетов, приведенной на рисунке 1.2, выделяют расчеты наличными деньгами и безналичные расчеты. Выбор одной из этих форм расчетов зависел от местонахождения плательщика и получателя, от суммы платежа и, соответственно, от лимита расчетов наличными деньгами, предусмотренного в нормативных документах. Свыше 90% расчетов в народном хозяйстве осуществлялось безналичным путем через учреждения банков и лишь 10%расчетов велось наличными деньгами и через отделения связи[122].

Аккредитивная форма расчетов—особый объект учета

При расчетах на территории России необходимо руководствоваться Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации №120-П, в пункте 4.4 которого определено, что аккредитив предназначен для расчетов только с одним получателем ередств[21]. Таким образом, при расчетах по аккредитиву на территории Российской Федерации допускается максимум четыре участника расчетов.

В соответствии с международными основами "Единых правил и требований документарных аккредитивов", при международных расчетах аккредитив может быть использован несколькими третьими лицами (вторичными бенефициарами) и в расчетах будут участвовать другие звенья: исполняющие банки и вторичные бенефициары, число которых не ограничено [72]. Правила проведения расчетов российскими организациями по аккредитивам при международных расчетах не всегда совпадают с правилами ведения безналичных расчетов на территории России.

Вид аккредитива, срок его действия и порядок расчетов устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком. При этом необходимо четко определять: вид аккредитива, банк-эмитент, способ извещения об открытии аккредитива, срок представления, полный перечень и точную характеристику документов, представляемых поставщиком после отгрузки товаров[165]. От правильности и точности определения данной информации в договоре зависит безопасность всей сделки участников договора. Для открытия аккредитива плательщик представляет в банк-эмитент заявление об открытии аккредитива (количество экземпляров заявления зависит от требования конкретного банка-эмитента). Заявление должно содержать всю необходимую для проведения расчетов информацию: номер договора, по которому открыт аккредитив; срок действия аккредитива; реквизиты поставщика; место исполнения аккредитива; перечень, характеристику и срок представления документов поставщиком для произведения выплат по аккредитиву; вид аккредитива; вид товаров (услуг) и срок их отгрузки (оказания); сумма аккредитива; способ реализации аккредитива. Текст аккредитива может быть отличен от текста договора. Это положение рассмотрено в пункте 7 информационного письма Высшего Арбитражного суда [39].

Согласно Положения « О безналичных расчетах в Российской Федерации» могут открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные); отзывные и безотзывные .

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет "Аккредитивы к оплате" на весь срок действия обязательств банка-эмитента . Из данного определения следует, что при открытии покрытого аккредитива предприятие- покупатель перечисляет свои (или заемные) средства уже на первом этапе исполнения договора.

Непокрытый - это аккредитив, по которому платежи поставщику гарантирует банк [54] .Открытие этого аккредитива возможно, если между банком-эмитентом и исполняющим банком имеются корреспондентские отношения, так как при исполнении аккредитива деньги списываются исполняющим банком с корреспондентского счета банка -эмитента.

При открытии непокрытого аккредитива банки очень строго подходят к платежеспособности клиентов и поэтому открывают их только для первоклассных, постоянных своих клиентов. Данный вид расчетов дает отсрочку плательщику по платежу до получения документов об отгрузке товаров (ока 48 заний услуг). Таким образом, у плательщика есть время для мобилизации средств.

Современные экономические условия практически не дают возможности использовать расчеты непокрытым аккредитивом в нашей стране, так как положение большинства предприятий нельзя назвать очень устойчивым, а банки стараются обезопасить себя максимально. Большинство банков города Белгорода являются филиалами Московских банков(исключением является только КБ еверинвестбанк"), что затрудняет использование непокрытого аккредитива, так как решение о его открытии принимается только на уровне руководства банком. И если даже Белгородский филиал дает согласие на открытие непокрытого аккредитива, то головной банк старается в максимально короткие сроки снять всю сумму аккредитива со счета плательщика.

Банковская практика развитых стран свидетельствует о том, что данный аккредитив является наиболее перспективной формой расчетов, которая со временем должна получить развитие и в нашей стране [72].

Правовая природа уступки права требования

Российские организации напуганы ростом неплатежей, вызванных различными причинами, основной из которых является дефицит оборотных средств, ищут эффективные способы обеспечения исполнения обязательств. Так как в силу разных причин, к моменту исполнения обязательств, организации могут оказаться недоимщиками в бюджет или же банкротами, и требования контрагента по заключенному договору (вступившему в силу , частично исполненному) будут удовлетворены только после удовлетворения платежей в бюджетные и внебюджетные фонды, то, значит, наличие денег на счете организации еще не дает гарантию своевременного платежа с данного счета[83]. Эти и многие другие причины, такие как, например, стремление ускорить процесс расчетов, заставляют организации прибегать к поиску неденежных форм расчетов и различных способов исполнения обязательств. Различные зачетные схемы, вексельные цепочки, многоступенчатые договора уступки права требования используются чуть ли не каждым хозяйственным субъектом [124]. На схеме безналичных расчетов (рисЛ.5) предложены различные виды расчетов проводимые без участия в них кредитных организаций и банков. Гражданский кодекс РФ регулирует правоотношения, в которые вступают субъекты при проведении данных расчетов. Но любые гражданско-правовые отношения между сторонами, в рамках осуществления ими предпринимательской деятельности, влекут за собой налоговые последствия. Несоблюдение гражданского законодательства может повлечь налоговые санкции и даже привести к уголовной ответственности. Следовательно, при проведении расчетов различными нетрадиционными способами исполнения обязательств , следует прежде всего быть уверенными в правовой обоснованности этих операций. Многие авторы, на 116 пример,- А.Борисов, А.Н.Медведев, В.В.Олифиров, A.M. Рабинович, С.А.Табшіина и другие, рассматривают отдельные способы исполнения обязательств. Многие из способов имеют определенное сходство и, в то же время, различную правовую природу, значит, возникают различные налоговые последствия и порядок отражения их в бухгалтерском учете будет различный. Поэтому важно определить особенности и отличительные черты рахпичных способов исполнения обязательств.

При проведении расчетов нетрадиционными способами- путем перевода долга, заключения договора уступки права требования, новации, отступного в основе лежат первоначальные договора, в которых создается первоначальное обязательство и определяется его содержание. И, исходя из первоначального обязательства и особенностей экономической ситуации, субъекты вправе самостоятельно выбрать любой из предложенных способов его исполнения. Зачет возможен, если между сторонами есть встречные однородные обязательства и срок их исполнения уже наступил. С согласия продавца покупатель вместо денег может передать ему другое имущество или активы - это будет являться погашением задолженности в виде отступного. Новация - когда одно обязательство перед продавцом заменяется на другое. Договора уступки права требования основаны на передаче определенных прав одного субъекта другому на некоторых условиях. Перевод долга -это замена одного должника на другого с согласия всех участников расчетов. Все эти способы эффективно применяются на современном этапе экономического развития.

Исследования расчетных взаимоотношений, проведенные нами в 6 крупных организациях оптовой торговли за период 1998-2000гг, подтверждают этот вывод. Результаты исследований представлены в Приложении 8, они показали, что наиболее часто погашение дебиторской задолженности осуществляется путем заключения договоров уступки права требования. Так, в 1999году удельный вес договоров данного вида в исследуемых организациях составил 15%, а в 2ОО0г-уже 35%. Анализ расчетов в промышленности, основанный на данных опубликованных в газете "Учет, налоги, право" № 33,2000г, свидетельствует о применении договоров уступки права требования и в расчетах промышленных предприятий (Приложение 9). Удельный вес переуступки прав по денежным обязательствам в 1999 году составил 0,8% в общем объеме проведенных расчетов. И, хотя в 2000 году имеется тенденция к его снижению, эти договора существенным образом способствуют сокращению дебиторских задолженностей и поэтому стали объектом научного изучения. Рассмотрим правовую природу расчетных отношений, основанных на договорах уступки права требова-ния(рис.3.1).