Анализ финансового положения предприятия Мотовилова Марина Александровна

Анализ финансового положения предприятия
<
Анализ финансового положения предприятия Анализ финансового положения предприятия Анализ финансового положения предприятия Анализ финансового положения предприятия Анализ финансового положения предприятия Анализ финансового положения предприятия Анализ финансового положения предприятия Анализ финансового положения предприятия Анализ финансового положения предприятия
>




Мотовилова Марина Александровна. Анализ финансового положения предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 1999 183 с. РГБ ОД, 61:99-8/212-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ - ОСНОВА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1. Роль отчетности в системе управления

1.2. Эволюция финансовой отчетности в России и факторы, влияющие на ее развитие

1.3. Состав финансовой отчетности организаций в Российской Федерации

1.4. Состав финансовой отчетности зарубежного предприятия и классификация систем финансовой отчетности

Глава II. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)

2.1. Основные приемы анализа финансовой отчетности

2.2. Анализ рентабельности

2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности

2.4. Анализ показателей деловой активности

2.5. Проблемы международного анализа финансовой отчетности и их влияние на российскую практику

Глава III. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ)

3.1. Основные методы и последовательность анализа финансового положения предприятия

3.2. Структурный анализ баланса

33. Анализ рентабельности (прибыльности)

3.4. Анализ ликвидности и платежеспособности

3.5. Анализ показателей деловой активности

3.6. Система показателей оценки финансового положения предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы. Переход российской экономики к рыночным отношениям, совершенствование правового регулирования экономических отношений, расширение сфер деятельности предприятий и выход их на внешнеэкономический рынок усиливают значение и необходимость реформирования системы бухгалтерского учета, отчетности и финансового анализа. Это в свою очередь требует дальнейшего совершенствования методологии анализа финансового положения предприятия с учетом новых требований и использованием зарубежного опыта.

Анализ финансового положения предприятия в современных условиях должен основываться на системе показателей, обеспечивающей реальную оценку деятельности предприятия и способствующей принятию правильных управленческих решений. Перед анализом стоит задача с использованием современных методов получить необходимое информационное обеспечение для управленческой деятельности.

Недостаточность системных теоретических исследований методологии финансового анализа в условиях деятельности предприятий на рыночной основе, трудности, возникающие в процессе организации анализа финансовой отчетности предприятий на практике, предопределили необходимость и актуальность исследования этой проблемы и обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организации и методов анализа финансового поло жения предприятия в условиях перехода к рынку с учетом международного опыта.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- дана оценка места и роли финансовой отчетности как основного источника информации в системе управления предприятием;

- выявлены основные этапы в развитии финансовой отчетности;

- проведен анализ факторов и определено их влияние на формирование систем финансовой отчетности;

- обоснована классификация систем финансовой отчетности;

- внесены предложения по совершенствованию финансовой отчетности с учетом требований европейских стандартов;

- разработаны новые методологические подходы к анализу финансового положения предприятия с учетом зарубежного опыта.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теория, методология и практика анализа финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики. Объектом исследования избраны национальные и зарубежные методики финансового анализа. Объектом практической реализации результатов исследования явились Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (МИПК РЭА), НПО «Наука»,

НПО «Энергия».

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой проведенного исследования явились диалектический, сравнительный, функциональный, исторический методы, используемые наукой в познании социально-экономических явлений. Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке и характеристике данных, обработке результатов, обобщении полученных результатов.

Теоретической основой работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области экономического анализа, бухгалтерского учета, финансового менеджмента Аринушкина Н.С., Баканова М.И., Барнгольц СБ., Блатова Н.А., Видяпина В.И., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Кондракова Н.П., Крыловой Т.Б., Новодворского В.Д., Петровой В.И., Роща-ховского А.К., Рудановского AIL, Сайфулина Р.С., Стояновой Е.С., Усачева А.Я., Худякова П.Н., Шеремета А.Д., Бернстайна Л.А., Герстнера П., Мэйгза Р., МюллераГ.,НидлзаБ., НоубзаК., Стоуна Д., Хитчинга К., Хеддервика К.,

ШерраИ.,ЭнтониР.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию анализа финансового положения предприятия на основе

изучения, обобщения и сравнения

существующей

анализа на отечественных предприятиях и с учетом опыта в этой области эко номически развитых стран.

Научную новизну диссертации отражают следующие результаты:

- исследованы структура и содержание финансовой отчетности как одного из основных источников информации для проведения анализа и оценки финансового положения предприятия и даны рекомендации по внесению изменений в отчетность, способствующие большему приближению ее к требованиям европейских стандартов;

- определены исторические этапы развития финансовой отчетности;

- обоснованы основные факторы, влияющие на формирование и развитие финансовой отчетности;

определено место отечественной системы отчетности в международной классификации систем финансовой отчетности;

разработана уровневая система показателей ликвидности, платежеспособ ности, деловой активности предприятия;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методики анализа и оценки финансового положения предприятия с учетом зарубежного опыта. Практическое значение исследования состоит в том, что применение на практике разработанных рекомендаций по совершенствованию финансовой отчетности и методов анализа финансового положения предприятия с учетом зарубежного опыта будут способствовать повышению эффективности работы предприятий и практической значимости результатов анализа для принятия управленческих решений. Сделанные рекомендации будут содействовать со вершенствованию системы планирования и управления ресурсами предприятия. Отдельные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, явились основой разработанных Методических указаний и практических заданий по теме: «Анализ финансовой отчетности зарубежного предприятия» для

студентов экономических специальностей. Результаты исследования использованы при проведении оценки финансового положения МИПК РЭА и используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями отделения «Бизнес и учет» МИПКРЭА им. Г.В. Плеханова по программе «Бухгалтерский учет и учетная политика в бизнесе». Основные положения диссертации изложены и одобрены на IX и X Плехановских

чтениях (1996, 1997 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом

5,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 183 машинописных страницы, включая 31 аналитическую таблицу, 9 рисунков, 10 приложений.

Роль отчетности в системе управления

Финансовая отчетность предприятия является одним из основных инструментов управления предприятием и выступает связующим информационным звеном между предприятием и обществом.

Информация необходима при осуществлении всех этапов цикла управления, однако, в системе управленческой информации особое место занимает та ее часть, которая связана с управленческими решениями, поскольку информация является исходным материалом для подготовки и принятия решений.

По своему составу информация, необходимая для выработки решений весьма разнообразна, а по объему она должна содержать только те данные, которые необходимы для подготовки решения.

В условиях рыночной экономики финансовая отчетность становится главным источником информации для принятия обоснованных управленческих решений. Важным требованием к принятию управленческого решения является наличие фактов, касающихся финансового положения предприятия и результатов его деятельности. Такие факты представляются в виде данных бухгалтерского учета, которые собираются, группируются, подытоживаются и находят свое отражение в отчетности. Таким образом, в самом общем виде финансовая отчетность представляет собой конечный продукт бухгалтерского учета на предприятии. При этом «органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей» [ 89, с. 7].

В Положении по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/96) официально было дано определение бухгалтерской отчетности как "системы показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период" [6].

В зарубежной практике финансовая отчетность определяется как совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета. Согласно Концепции Комитета по международным стандартам учета (IASC -International Accounting Standards Committee) целью финансовой отчетности является предоставление информации о финансовом состоянии предприятия и изменениях в нем для внешних и внутренних пользователей в форме удобной и понятной для принятия этими пользователями экономических решений.

В настоящее время отсутствует единая точка зрения относительно определения финансовой отчетности, целей ее составления и выполняемых ею функциях. Об этом свидетельствуют продолжающиеся дискуссии в экономической литературе, а также отсутствие единого международного стандарта финансовой отчетности, который регулировал бы ее форму и содержание. Концепция составления и публикации финансовой отчетности остается на сегодняшний день главной проблемой международной системы учета и отчетности. В 1973 г. Группа по изучению целей составления финансовой отчетности представила выводы в издании «Цели финансовой отчетности». После общепризнанного вывода, что основной целью финансовой отчетности является предоставление информации для принятия управленческих решений», Группа указала следующие две существенные цели: предоставление информации полезной для инвесторов и кредиторов при прогнозировании, сравнении и оценке потенциальных денежных потоков, выраженных через суммы, момента возникновения и связанную с ними неопределенность; предоставление пользователям информации для прогнозирования, сравнения и оценки прибыльности предприятия. [21, с. 38]

По мере развития экономической теории понятие финансовой отчетности постоянно изменялось. Из проведенного нами анализа ключевых моментов в эволюции концепции роли и значении финансовой отчетности, можно сделать следующие выводы. В конце XIX - начале XX вв. появилось оригинальное направление в учете - балансоведение, которое развивалось И. Шером, П. Герстнером, Ф. Ляйтнером, А. Рощаховским. Согласно мнению А. Рощахов-ского, баланс должен был показывать состояние дел, а задача бухгалтерии определялась в том, чтобы «...в нужный момент дать по возможности истинное представление о состоянии дела и степени его выгодности» [103, с. 9 - 10]. В последующий период в трудах Н. Блатова, А. Усачева, А. Рудановского, П. Худякова и других отчетность предприятия рассматривалась как основной источник информации об имущественном состоянии дел предприятия, приводились основные экономические показатели баланса и были раскрыты взаимосвязи и взаимозависимости этих показателей для целей оценки финансового положения предприятия. Таким образом, определение финансовой отчетности как основного инструмента управления предприятием было раскрыто уже в первых трудах по учету русских ученых.

Основные приемы анализа финансовой отчетности

Анализ финансовой отчетности представляет собой упорядоченный способ идентификации информации, содержащейся в финансовых отчетах, с целью оценки текущего финансового положения предприятия, определения основных изменений показателей деятельности предприятия и основных причин этих изменений.

Современная экономическая наука имеет в своем распоряжении огромное количество разнообразных приемов и методов оценки финансовых показателей.

Основными методами анализа финансовой отчетности в зарубежной практике принято считать:

1. Горизонтальный анализ.

2. Вертикальный анализ.

3. Трендовый анализ.

4. Анализ коэффициентов. [146, с. 775]

Наиболее эффективным и вместе с тем самым проблемным является анализ коэффициентов. Эффективность экономических коэффициентов связана с тем, что они наиболее точно позволяют определить слабые и сильные стороны финансового положения предприятия, указать на вопросы в деятельности предприятия, требующие дальнейшего изучения и исследования, выявить основные направления и влияющие факторы, которые невозможно проследить, рассматривая индивидуальные показатели отчетности с использованием методов вертикального, горизонтального и трендового анализа.

Вместе с тем, как отмечается отечественными и зарубежными аналитиками, существует множество проблем, связанных с использованием и интерпретацией коэффициентов, рассчитанных на базе финансовой отчетности. Качественное значение коэффициентов зависит от надежности и сопоставимости показателей, участвующих в их расчете. Другой проблемой интерпретации коэффициентов является то, что факторы, оказывающие влияние на числитель коэффициента, могут коррелировать с факторами, влияющими на знаменатель.

Следующей проблемой, на наш взгляд, является множественность коэффициентов, используемых в анализе. Это затрудняет оценку финансового положения предприятия, так как возникает сложность в создании оптимальной системы показателей с точки зрения их рациональности и достаточности, либо свертывания этих показателей в один. Ввиду того, что у многих рассчитываемых коэффициентов составляющие числителя и знаменателя совпадают и вследствие этого на них оказывают влияние одни и те же факторы, отпадает необходимость использования всех возможных коэффициентов.

Исследования американских ученых (A. Winakor, R.F. Smith, P.J. Fitz-patrick, C.L. Merwin, W.B. Hickman, W.H. Beaver) в области предсказания банкротства предприятий позволили сделать вывод о том, что из множества используемых коэффициентов можно выбрать лишь несколько наиболее полезных и более точно предсказывающих банкротство. Так, Е. Altman исследовал 22 финансовых коэффициента, базировавшихся на данных одного периода перед банкротством, и выбрал из них пять, которые включил в линейную дис криминантную функцию: рентабельность, оборачиваемость активов, задолженность кредиторам, реинвестирование прибыли к активам, доля собственных оборотных средств в активах. На основе данных коэффициентов Е. Altaian создал Z-схему, которая является одним из основных методов оценки вероятности банкротства предприятий и широко используется в США [ 21, с. 480]:

Применительно к отечественым предприятиям данный метод вполне может использоваться для оценки тенденций развития предприятия.

Анализ и интерпретацию финансовой отчетности в зарубежной практике обычно проводят в следующем порядке [ 151]:

1. Анализ аудиторского отчета.

2. Анализ отчета об учетной политике, входящего в примечания к финансовой отчетности.

3. Изучение финансовой отчетности в целом, включая пояснения и сопроводительные схемы.

4. Применение аналитических процедур.

5. Анализ существенной дополнительной информации.

Основные методы и последовательность анализа финансового положения предприятия

Финансовый анализ осуществляется в целях получения информации для управления финансовыми ресурсами предприятия. Задачей проведения финансового анализа в современных условиях является оценка текущего и перспективного финансового положения предприятия.

Современный финансовый анализ, по нашему мнению, имеет определенные отличия от традиционного анализа хозяйственной деятельности. Существенное влияние на современный финансовый анализ оказывают изменившиеся экономические условия деятельности предприятий в Российской Федерации, а именно - переход к рынку, происходящие инфляционные процессы, новые организационно-правовые формы деятельности предприятий и др.

В условиях становления рыночных отношений изменяются способы и приемы ведения финансового анализа и требования, предъявляемые к нему. В новых условиях возрастает роль финансового анализа при принятии управлен ческих решений, базирующихся на реальной оценке финансового положения как самого предприятия, так и его контрагентов.

Возможность реальной оценки текущего и перспективного финансового положения предприятия, прежде всего, обеспечивается существованием определенной методики анализа, соответствующим информационным обеспечением и квалифицированным персоналом.

Проблемы организации и методики проведения финансового анализа широко освещены в работах известных отечественных ученых, таких как М.И. Шеремет и других. В этих работах всесторонне рассмотрены и изложены основные принципы организации финансового анализа и методика его Достижение целей любой науки осуществляется с помощью присущего данной науке метода. Метод финансового анализа представляет собой способ подхода к изучению экономических явлений и процессов, происходящих на предприятии.

На протяжении всей истории развития финансового анализа как науки, учеными и практиками были выработаны основные методы анализа финансовой отчетности, безусловно являющегося основой финансового анализа и финансового менеджмента в современных условиях.

Методика финансового анализа, разработанная профессором А.Д. Шереметом, предусматривает следующие основные методы [126]:

1. Горизонтальный анализ, основанный на сопоставлении отчетных финансовых показателей с показателями деятельности за предыдущий период, путем определения абсолютных и относительных изменений данных показателей в динамике. Горизонтальный анализ позволяет выявлять отклонения, требующие дальнейшего изучения, и определять общее направление баланса.

2. Вертикальный анализ - это выражение каждой статьи финансового отчета через процентное отношение к одной определенной базовой статье. Вертикальный анализ позволяет выявлять величину влияния каждого отдельного финансового показателя на результат в целом.

3. Трендовый анализ - это сравнение показателей отчетности с соответствующими показателями за ряд предшествующих периодов и определение динамики анализируемых показателей. На основании данных трендового анализа осуществляется перспективный прогнозный анализ. Трендовый анализ, или анализ тенденций развития, является вариантом горизонтального анализа.

4. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными показателями отчетности с целью определения их взаимосвязи и взаимозависимости.