Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Базаржапов Дашинима Бодиевич

Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК
<
Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК
>




Базаржапов Дашинима Бодиевич. Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК : 08.00.12 Базаржапов, Дашинима Бодиевич Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 СПб.-Пушкин, 2000 255 с. РГБ ОД, 61:00-8/1138-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Финансовая устойчивость предприятий, ее содержание и значение в современной экономике 7

1.1. Сущность финансовой устойчивости в условиях формирования рыночной экономики 7

1.2. Характеристики внешних и внутренних факторов, формирующих финансовую устойчивость предприятия 24

1.3. Особенности финансового положения предприятий АПК в современных условиях 34

ГЛАВА 2. Методика анализа финансовой устойчивости предприятий 60

2.1. Информационная база для анализа финансовой устойчивости предприятий 60

2.2. Система показателей для анализа финансовой устойчивости предприятий и критерии их оценки 75

2.3. Аналитические процедуры при оценке финансовой устойчивости предприятий АПК 109

ГЛАВА 3. Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК 124

3.1. Анализ изменения общей структуры баланса. Оценка платежеспособности (ликвидности) и наличия собственных оборотных средств 124

3.2. Оценка состояния имущества предприятия 145

3.3. Оценка состояния финансовых ресурсов 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

Библиографический список использованной литературы 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день устойчивость финансового состояния отдельных хозяйствующих субъектов является одной из важнейших проблем стабилизации и дальнейшего развития отечественной экономики. Именно обеспечение финансовой устойчивости предприятий - отдельных элементов единого механизма экономики страны - является основой преодоления трансформационного кризиса, проявляющегося в последнее десятилетие. В этих условиях особенно важна финансовая устойчивость предприятий базовых отраслей экономики, в том числе и АПК.

Законы рыночной экономики диктуют предприятиям необходимость своевременного анализа своей финансовой устойчивости. Это связано с тем, что устойчивое финансовое положение предприятия в перспективе является необходимым условием для его эффективного делового сотрудничества со своими контрагентами. В условиях платежного кризиса в стране, когда возрастает вероятность нарушения сложившегося финансового положения в результате сотрудничества с «проблемными» предприятиями, для предприятий все более необходимым становится анализ финансовой устойчивости своих деловых партнеров, как нынешних, так и потенциальных. Негативные последствия трансформационного кризиса сильно проявились в агропромышленном секторе экономики. Поэтому в современных условиях анализ финансовой устойчивости предприятий АПК имеет большое значение.

Важность данной проблемы явилась причиной высокой заинтересованности отечественных и зарубежных экономистов в разработке действенной методики анализа финансовой устойчивости предприятий - в настоящее время труды многих ученых посвящены проблемам данного направления анализа. Это такие учещві как И.П. Балабанов, СБ. Барнгольц, В.Г. Белолипецкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, MP. Ковбасюк, М.Н. Крейнина, Э.И. Крылов, АД. Ларионов, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Л.М. Подъяблонская, В.М. Родионова, МО. Сахарова, М. Свободина, ВТ. Севрук, П.В. Смекалов, Я.В. Соколов, ЕС. Стоянова, В.П. Суйц, Г.Ф. Сысоева,

В.Н. Фащевский, М.А. Федотова, АН. Хорин, АД. Шеремет и др. Однако существующие на сегодняшний день методики оценки финансовой устойчивости предприятий носят несколько разобщенный характер. Эти различия заключаются, как в наборе финансовых показателей и критериальных уровнях их оценки, так и, в некоторых случаях, в подходах к самой методике анализа.

Высокая научно-практическая значимость и недостаточная разработанность методики анализа финансовой устойчивости предприятий АПК, в контексте с возрастающей ее ролью в современных условиях, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка понятной и доступной для разных категорий пользователей методики оценки финансовой устойчивости предприятий АПК. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

исследование и обобщение трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных, как проблемам финансового и экономического анализа, в целом, так и проблемам финансовой устойчивости предприятий, конкретно;

выяснение сущности и содержания категории «финансовая устойчивость» и ее компонентов, определение их значимости;

классификация внутренних и внешних факторов, воздействующих на финансовую устойчивость агропромышленных предприятий;

установление особенностей финансового положения предприятий АПК на современном этапе развития экономики;

выбор и обоснование набора оценочных показателей и критериев их оценки для оценки устойчивости финансовой предприятий АПК;

разработка методики анализа финансовой устойчивости предприятий, позволяющей оценить разные стороны данной характеристики.

Объекты исследования. В качестве объекта исследования были выбраны агропромышленные предприятия г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического и финансового анализа, финансов, аудита и отраслевой экономики.

Информационную основу исследования составили материалы финансовых и статистических органов, данные годовой бухгалтерской отчетности ряда мо-локоперерабатывающих предприятий г. С.-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе исследования использовались приемы и методы: балансов, сводки, группировки, ранжирования, коэффициентов, сравнения, рядов динамики, графического изображения.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе изложены следующие пункты, имеющие научную новизну:

на основе изучения и обобщения трудов отечественных и зарубежных ученых определена сущность и сформулирована авторская трактовка понятия «финансовая устойчивость предприятия», определены основные компоненты и признаки данного явления, также систематизированы проявления значения финансовой устойчивости предприятий для основных категорий заинтересованных лиц;

дана классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость предприятий;

обоснован и предложен набор финансовых показателей, позволяющих оценить финансовую устойчивость предприятий АПК с разных точек зрения с выявлением особенностей данной характеристики, разработана матрица финансовой устойчивости предприятий, применимая в рамках экспресс-анализа, а также, для получения первичного представления, в рамках детализированного анализа;

разработана методика оценки финансовой устойчивости агропромышленных предприятий, на основе использования которой дана оценка финансовой устой-

чивости ряда предприятий и разработаны предложения по стабилизации и улучшению их экономики.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в разработке модели оценки финансовой устойчивости предприятий АПК, позволяющей учесть разные стороны данной характеристики и принять соответствующие управленческие решения по его укреплению (восстановлению) или по поводу дальнейшего сотрудничества с конкретным анализируемым предприятием. Достаточная универсальность, доступность для восприятия и простота выполнения расчетов предлагаемой методики позволяет использовать ее разным категориям пользователей, как внутренним, так и внешним.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы» (1998 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов С.-Петербургского государственного аграрного университета (1998 г.). Внедрение предлагаемой методики анализа финансовой устойчивости предприятий АПК осуществлялось на ряде экономических субъектов: совхоз «Сосновский» республики Бурятия, ОАО «Бурятнефтепродукт», дополнительный офис № 8176 АКБ «СБС-АГРО Бурятии», ОАО «Петербургская финансово-инвестиционная корпорация». Методика оценки финансовой устойчивости предприятий и отдельные теоретические положения используются в учебном процессе в Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 15 таблиц и 23 приложения.

Сущность финансовой устойчивости в условиях формирования рыночной экономики

В современных условиях, в большинстве случаев, хозяйствующие объекты самостоятельно находят и выбирают деловых партнеров, объекты для инвестиций из числа других, представленных на рынке. Право выбора и, соответственно, ответственность, исходящие из экономической самостоятельности, делают необходимым глубокий и всесторонний анализ финансового состояния, как самого предприятия, так и его нынешних и потенциальных деловых партнеров. Проблема своевременного выявления неплатежеспособных предприятий и оперативного принятия необходимых мер, вплоть до их устранения с рынка (к примеру, через механизм банкротства), становится все более актуальной, особенно, в нынешних условиях, когда кризис неплатежей повсеместен и велик риск оказаться банкротом из-за недобросовестных деловых партнеров. Очевидно, что стабильность рыночной экономики, нормальное функционирование его механизма, невозможны без нормального финансового положения отдельных его элементов. Данная характеристика предприятия определяет его потенциал в бизнесе, конкурентоспособность, платежеспособность, степень надежности и выгодности для его деловых партнеров.

Одной из важнейших характеристик финансового состояния хозяйствующего субъекта является его стабильность и устойчивость в будущем. Следовательно, сущность финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта заключается в оценке его финансового состояния в перспективе, с точки зрения иммунитета к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих его воспроизводственную деятельность. В том, что финансовая устойчивость характеризует состояние финансов именно в перспективе, и заключается основное его отличие от финансового состояния, которое характеризует уже сложившееся на определенную дату положение дел предприятия.

Кроме понятия финансовая устойчивость предприятия существует понятие «общая устойчивость», которая объединяет все аспекты функционирования предприятия. По мнению ряда авторов (В.Г.Артеменко, М.В.Беллендир [19, с.25], М.В.Янцева [257, с. 10]) общая устойчивость предприятия заключается в таком движении денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств над их расходованием. Однако данное определение общей устойчивости предприятия не в полной мере отражает необходимые признаки данной характеристики, и с нашей точки зрения более всего подходит к определению ценовой устойчивости, являющейся одним из компонентов общей устойчивости.

На наш взгляд наиболее полно общую устойчивость предприятия отражает следующая ее формулировка. Общая устойчивость предприятия заключается, прежде всего, в способности возвращаться в некоторое установившееся состояние в ответ на нарушение последнего в результате воздействия различных факторов. В соответствии с этой дефиницией финансовая устойчивость является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Структурные составляющие общей устойчивости предприятий АПК можно представить следующим образом:

капитальная устойчивость - определяется размерами собственного капитала. Его величина должна обеспечивать безусловную платежеспособность, возможность расширенного воспроизводства (развития), защиту от возможных форс-мажорных обстоятельств, способность адаптироваться к изменениям внешних условий функционирования;

коммерческая устойчивость - зависит от того, насколько органично предприятие «вписывается» в инфраструктуру своего бизнеса;

организационно-структурная устойчивость - предполагает, что управление и организационная структура предприятия должна соответствовать, как стратегическим целям его деятельности, так и выбранным способам их достижения (тактике),

функциональная устойчивость - заключается: в специализации на определенном круге производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), что позволяет данной организации эффективно управлять выбранным ассортиментом продукции (услуг, работ); в диверсификации деятельности - расширение функций позволяет не зависеть от одного вида выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) или от крупных контрагентов.

Очевидно, что эти подходы к управлению функциональной устойчивостью диаметрально противоположны и исключают друг друга. Поэтому управленческий персонал при принятии решений должен оптимально сочетать их недостатки и преимущества.

Проблемам финансовой устойчивости предприятия в настоящее время посвящены работы многих ученых. В специальной литературе, однако, до сих пор нет общепризнанного определения финансовой устойчивости, и этот вопрос продолжает оставаться дискуссионным. Соответственно, сложились различные подходы к определению финансовой устойчивости.

Так, одни авторы финансовую устойчивость предприятия связывают с общей финансовой структурой хозяйствующего субъекта, степенью его зависимости от кредитов и инвесторов. Этой широко распространенной точки зрения придерживаются С.Б.Барнгольц [25, с.32], В.Г.Белобжецкий [28, с. 13], И.А.Бланк [35, с.352], Т.А.Владимирова, А.П.Дементьев, В.Г.Соколов [52, с.36], В.Н.Едронова ДА.Мизиковский [67, с.219], В.В.Ковалев [99, с.73], [101, с. 103], А.В.Майстренко [136, с.20], Ю.Б.Николаичева [149, с.8] и ряд других авторов. Как отмечают авторы, соотношение собственных и заемных средств характеризует финансовую устойчивость в долгосрочном плане. Действительно, увеличение доли собственного капитала в источниках финансовых ресурсов способствует укреплению финансовой устойчивости и наоборот. Некоторые авторы (Т.А.Владимирова, А.П.Дементьева, В.Г.Соколов (там же), Э.А.Маркарьян, Г.П.Герасименко [140, с.97]) подчеркивают, что «запас источников собственных средств - это запас финансовой устойчивости предприятия при том условии, что его собственные средства больше заемных».

Информационная база для анализа финансовой устойчивости предприятий

Информационная база, используемая в процессе анализа, для аналитика является «предметом труда». Для того чтобы результаты оценки финансовой устойчивости предприятия и выводы, сделанные на их основе, отражали действительную ситуацию или хотя бы были максимально приближены к этому, в значительной степени необходимо, чтобы данный анализ основывался на качественной информации.

В информационном обеспечении особое значение имеет бухгалтерская отчетность. Это связано не только с доступностью и высокой степенью достоверности бухгалтерских данных, но и в некоторой степени с унифицированностью отчетных форм (в отечественной учетно-аналитической практике), что увеличивает сопоставимость содержащейся информации в пространственно-временном разделе. Также имеет значение и такое свойство, как измеримость, исходящая из выражения отчетных данных через общий измеритель - деньги. Бухгалтерская отчетность не является единственным источником информации, - кроме нее привлекается дополнительная информация, это главным образом данные первичного и аналитического бухгалтерского учета. Последние носят вспомогательный характер, детализируя и расшифровывая отдельные элементы бухгалтерской отчетности. Для представления полного набора информации, используемой при финансовом анализе, обратимся к схеме предложенной американским экономистом Л.А. Бернстайном [34, с.62-63] (рис.10).

В последние годы состав и структура бухгалтерской отчетности в нашей стране претерпевают значительные изменения. С переходом на рыночные основы хозяйствования и в связи с рациональными изменениями требований к внешней отчетности Министерство Финансов СССР письмом от 12 октября 1990 г., начиная с 1991 г., ввело единую форму отчетности для всех хозяйствующих субъектов. В изменившейся форме бухгалтерского баланса нашли отражение свойства, показывающие новые для отечественной учетно-аналитической практики элементы учета. Кроме того, некоторые статьи были объединены между собой.

К настоящему времени отечественная бухгалтерская отчетность все более приближается к общепринятым международным стандартам. Существенные в этом отношении преобразования произошли в 1996 г., когда вступил в действие Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ и было утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (приказ Минфина РФ от 8.02.1996 г.) (применявшийся начиная с бухгалтерской отчетности 1996 г.).

Тогда же были упорядочены формы бухгалтерской отчетности, порядок оценки и содержания отдельных ее статей.

В соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением правительства РФ от 6.03.1998 г. № 283, начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г., вступает в действие Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 6.07.1999 г.№ 43н. С момента утверждения ПБУ 4/99, ПБУ 4/96 признается утратившим силу.

На сегодняшний день в состав годовой бухгалтерской отчетности организаций включаются:

а) бухгалтерский баланс - форма № 1;

б) отчет о прибылях и убытках - форма №2;

в) пояснения к бухгалтерскому балансу о прибылях и убытках:

отчет о движении капитала - форма № 3;

отчет о движении денежных средств - форма № 4;

приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5;

пояснительная записка.

г) аудиторское заключение (для организаций, бухгалтерская отчетность которых по законодательству РФ подлежит обязательному аудиту).

В соответствии с международной практикой к качеству информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, предъявляется ряд требований: уместность, достоверность, понятность и сопоставимость.

Критерий уместности заключается в своевременности, значимости и ценности для анализа бухгалтерской информации. Если информация значима и ценна для анализа, то она может оказать влияние на результат принимаемого решения. Необходимо, чтобы информация была получена пользователем своевременно, в противном случае, если она получена уже после необходимых сроков, ее ценность значительно снижается или теряется вовсе.

Анализ изменения общей структуры баланса. Оценка платежеспособности (ликвидности) и наличия собственных оборотных средств

Сложившаяся в течение всего срока функционирования предприятия структура баланса является одной из основополагающих факторов его финансовой устойчивости (в частности, именно на соотношении отдельных статей баланса базируется большинство финансовых показателей). Поэтому рассмотрение структуры активов и пассивов баланса при оценке финансовой устойчивости является чрезвычайно важным этапом анализа.

Как было отмечено в предыдущих главах, для структуры баланса предприятий АПК характерными являются высокий удельный вес внеоборотных активов и, соответственно, высокая доля собственного капитала. Несомненно, это, главным образом, связано с производственно-технологическими особенностями отрасли. Также на данном этапе развития отечественной экономики сильное влияние оказывает и такой фактор, как недоступность для большинства агропромышленных предприятий долгосрочных заемных средств.

Так практически на всех рассматриваемых предприятиях в структуре актива отмечается превышение удельного веса внеоборотных активов над удельным весом оборотных активов (прил. 14, табл. 1-7; прил. 17, табл. 1-7). При этом, на предприятиях № 2 (за исключением 1998 г., когда произошло резкое увеличение доли оборотных активов в имуществе), № 4, № 7 (в 1994-1995 г.) этот показатель чрезвычайно высок (прил. 17). Можно сделать вывод о неудовлетворительности структуры активов - предприятия, из-за своей низкой деловой активности, не используют всех своих производственных мощностей, допуская их простои. Очевидно, что, исходящая отсюда, низкая оборачиваемость ресурсов негативно влияет на их финансовое состояние. На остальных предприятиях структура активов более сбалансирована - удельный вес оборотных активов в имуществе достаточно высок.

Горизонтальный анализ позволяет сделать вывод о положительных тенденциях изменений в структуре активов почти всех предприятий. По результатам 1998 г. по сравнению с предыдущим годом наблюдается увеличение роста доли оборотных активов на всех предприятиях кроме предприятия № 6 (уменьшение на 2,5%). Эта тенденция роста доли оборотных активов на одних предприятиях проявляется устойчиво (предприятия № 3 (увеличение с 17,2% в 1994 г. до 40% в 1998 г.) и № 7 (соответственно с 5,3% до 36,9%)), на других -сменяясь с сокращением (предприятия №№ 1, 2, 4, 5, 6). Хотя сокращение удельного веса внеоборотных активов в имуществе предприятия должно настораживать его кредиторов (как уменьшение обеспечения предоставленных ими, в долг предприятию, финансовых и иных ресурсов), на наш взгляд, это явление на данном периоде развития экономики все же следует рассматривать положительно (увеличение деловой активности и усиление платежеспособности).

Сложившаяся структура имущества должна сопровождаться соответствующей структурой источников их финансирования. В структуре пассива баланса у всех предприятий преобладают собственные средства (за исключением предприятия № 2 в 1998 г.) (прил.17, табл. 1-7). Структура пассива на рассматриваемых предприятиях характеризуется высокой степенью вариации. Так предприятия № 4 и № 7 свою деятельность осуществляют практически на полном самофинансировании - удельный вес заемных средств чрезвычайно низок (соответственно 3,7 и 3,4 % на конец 1998 г.). Напротив, на предприятии № 2 этот показатель на конец 1998 г. составил 52%, увеличившись за год в 2,7 раза. Очевидно, что финансовая устойчивость данного предприятия, уже на данном этапе анализа, вызывает сомнения. На остальных предприятиях привлечение заемных средств варьирует в пределах 15,5-38,1%. Следует отметить, что наибольший удельный вес заемных средств приходится на предприятия, функционирующие в С.-Петербурге (предприятия №№ 1, 2, 3).

Уменьшение удельного веса собственных средств принято рассматривать как отрицательное явление, отражающее ослабление финансовой устойчивости предприятия. С другой стороны такая тенденция, напротив, приводит к оптимизации структуры пассива, что особенно важно для агропромышленных предприятий в условиях недостатка собственных оборотных средств. За анализируемый период на всех предприятиях, кроме предприятия № 5, произошло увеличение удельного веса заемных средств. При этом наибольшее увеличение наблюдается на предприятии № 2 (увеличение в 7,7 раза). На предприятии № 5, несмотря на нестабильную динамику изменений, удельный вес собственных средств значительно увеличился (резкое увеличение в 1995 г. (с 57,8% до 79,2%), чередующееся со стабильным снижением в 1996-1997 г. (до 69,4%), и, наконец, увеличение в 1998 г. (до 84,5%) - общее увеличение в 1,5 раза).

Для более полной оценки общей структуры баланса с точки зрения финансовой устойчивости предприятий АПК необходимо составить предложенную выше матрицу финансовой устойчивости (рис. 15, 16). Данная матрица, в силу своей достаточной универсальности, не только показывает приблизительную структуру баланса, но и позволяет на основе соотношения сравниваемых величин сделать соответствующие выводы о финансовой устойчивости предприятий. При этом сравнительный анализ с применением данной матрицы возможен не только в пространственном, но и во временном разрезе (прил.19, рис. 4-10).