Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие Запорожцева Людмила Анатольевна

Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие
<
Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие
>



Запорожцева Людмила Анатольевна. Внутренний мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: формирование и развитие : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10.- Воронеж, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/2678

Содержание к диссертации

Введение

1 .Теоретические и методологические основы внутреннего мониторинга финансовой устойчивости предприятий 10

1.1. Экономическое содержание внутреннего финансового мониторинга 10

1.2.Финансовая устойчивость предприятий как объект мониторинга 25

1.3.Место и роль внутреннего мониторинга в обеспечении финансовой устойчивости предприятия 42

2.Формирование внутреннего мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий 60

2.1. Характеристика действующих методик анализа финансовой устойчивости по абсолютным показателям 60

2.2. Концепция и практические аспекты анализа финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий по относительным показателям 86

2.3. Оценка возможности использования современных концепций и методик диагностики в формировании внутреннего мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий 101

3.Развитие внутреннего мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий 116

3.1. Концептуальный подход к формированию внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий 116

3.2.Разработка матричной модели мониторинга для обеспечения финансовой устойчивости предприятий 130

3.3.Методика использования внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий 152

Выводы и предложения 160

Список использованных источников 166

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В аграрном секторе экономики РФ нет ни одного предприятия в той или иной степени не испытывающего финансовых затруднений, которые в случае их несвоевременного выявления и анализа могут стать причиной финансовой нестабильности и банкротства Поэтому разработка научно-обоснованной системы обеспечения финансовой устойчивости и использование для этого всех внутрихозяйственных возможностей каждой сельскохозяйственной организации является актуальной задачей Эффективным инструментом для ее решения может стать формирование и развитие на всех предприятиях рациональной системы внутреннего мониторинга финансовой устойчивости

В условиях рыночной экономики только финансово устойчивые и конкурентоспособные предприятия могут эффективно функционировать и развиваться Изучению финансовой устойчивости предприятий посвящено много работ отечественных и зарубежных экономистов. Однако системного исследования ее характеристик, разрозненных приемов анализа и систематического наблюдения (мониторинга) как взаимосвязанных и взаимообусловленных методов реализации контрольной функции финансов на сельскохозяйственных предприятиях не проводилось, несмотря на широкое практическое использование различных обособленных подходов

До настоящего времени остаются нераскрытыми вопросы о месте внутреннего мониторинга финансовой устойчивости в системе экономического анализа и финансов, его функциях, задачах, принципах, критериях оценки существующих методик финансового анализа с позиции возможности их использования для систематического наблюдения за финансовым состоянием предприятий, а также целесообразности формирования и развития внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости как современного инструмента финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий Это ограничивает возможности предприятий к саморазвитию, изысканию и использованию внутренних резервов.

Потребность в обобщении накопленного опыта и формировании новых научно обоснованных подходов к системной характеристике финансовой устойчивости, ее постоянному анализу, оценке и контролю определила выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. Проблеме обеспечения финансовой устойчивости предприятий и изучению способов ее оценки большое внимание уделено в трудах Я П Альвера, В Г. Ярве, В Г Артёменко,

М В Беллендира, В Р Банка, Л Т. Гиляровской, Д А Ендовицкого, О В Ефимовой, И Б Загайтова, А К Камаляна, М В Киселева, В В Ковалёва, Н П. Лю-бушина, А Д Шеремета, Р С. Сайфулина и других

В трудах П Андреева, В Г. Артёменко, Н Бурдюк, А И Гончарова, Л В Донцовой, Н А Никифоровой, Р И Дронова, И.А Резника, О В. Ефимовой, Г Г. Илясова, М В Киселёвой, В В. Ковалёва, Н Н Селезнёвой, А Ф Ио-новой, Е С Стояновой, Э А Уткина, А Д Шеремета особое место занимают вопросы анализа финансовой устойчивости экономических субъектов и использования его результатов для изыскания неиспользованных внутренних резервов их развития.

Теоретические основы экономического мониторинга заложены в работах А В Ситнина, Б В Хенкина, А Д Голубовича, Л Сидельниковой, Е Голь-ма, А П Градова, П.И Кузина, А Н Скрипниченко, В Б Тиханина, Г.Г. Илясова, Н В. Свиридова, а мониторинга финансовой устойчивости - в исследованиях П. Андреева, В Г Артёменко, М В Беллендира, В Р Банка, И А Бланка, Н Бурдюк, Е В Быковой, Л.Т Гиляровской, А В Соболева, А И Гончарова, А П Градова, И.П. Кузина, Л В Донцовой, Н А Никифоровой, Р.И. Дронова, И А. Резника, Е М Буниной, О В Ефимовой, Г Г Илясова, М.В. Киселёва, В.В. Ковалёва, З.А. Круш, Н.П. Любушина, Н Н Селезневой, А.Ф Ионовой, Е С Стояновой, Э.А Уткина, А.Д Шеремета, Р.С Сайфулина и других

Однако до настоящего времени систематизированного теоретического изучения мониторинга финансовой устойчивости (особенно внутреннего) как специфического вида финансового анализа и одновременно инструмента реализации контрольной функции финансов не проводилось, а методики его реализации в практической деятельности требуют весомых разработок. Это негативно сказывается на эффективности обеспечения финансовой устойчивости предприятий, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и практических аспектов формирования и развития внутреннего мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий как эффективного инструмента обеспечения их финансового оздоровления и устойчивого развития

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

исследовать экономическое содержание внутреннего финансового мониторинга,

раскрыть понятие внутреннего мониторинга финансовой устойчивости и определить его место в финансах и экономическом анализе;

рассмотреть экономическое содержание объекта и субъекта финансового мониторинга,

определить место и роль внутреннего мониторинга в обеспечении финансовой устойчивости предприятий,

оценить возможность использования современных концепций и методик анализа финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий для формирования внутреннего системного мониторинга,

обосновать концептуальный и методический подход к формированию внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

разработать методику использования внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий с целью их финансового оздоровления и устойчивого развития.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями и их экономическими контрагентами в процессе обеспечения финансовой устойчивости Предметная область исследования находится в рамках специальностей 08.00 12 - Бухгалтерский учет, статистика, в пределах раздела 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ. 1 12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ, 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, в пределах раздела 3. Финансы предприятий и организаций. 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций.

В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные предприятия Павловского и Россошанского районов Воронежской области различных организационно-правовых форм хозяйствования

Источником информации явились фактические материалы годовых отчетов исследуемых сельскохозяйственных предприятий и результаты личных наблюдений автора.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, касающиеся вопросов анализа, практической реализации контроль-

ной функции финансов с целью оценки и обеспечения финансовой устойчивости предприятий

В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструкгивный, индуктивный, дедуктивный и другие методы экономических исследований

При проведении исследований использовались пакеты прикладных программ MS Excel 2003, MS Visual Basic 6.3.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию и развитию внутреннего мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны S по специальности 08.00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

обосновано место финансового мониторинга на рубеже двух блоков экономического анализа (финансового и управленческого), позволяющее определить его виды и характерные показатели,

дана теоретическая и практическая оценка действующих концепций и методик анализа финансовой устойчивости по разработанным качественным критериям (целевая направленность, принцип непрерывности, однозначность интерпретации, доступность выводов и результатов диагностики и др), выявившая невозможность их использования без изменения для формирования внутреннего мониторинга финансовой устойчивости на сельскохозяйственных предприятиях;

разработана матричная модель систематического анализа финансовой устойчивости предприятий, отличающаяся от общепринятых формированием нескольких аналитических, а на их основе - одного интегрированного оценочного показателя, дающего возможность определения типа финансовой устойчивости с последующим непрерывным отслеживанием характера и причин его изменения, что позволяет обоснованно корректировать финансовую политику сельскохозяйственных предприятий,

S по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

установлены сущностные характеристики финансового аспекта
внутреннего финансового мониторинга путем выделения понятий «объект»
и «субъект» финансового мониторинга, определения его функций, позволяю
щие в полной мере реализовать контрольную функцию финансов,

обосновано наличие и целесообразность использования во внутреннем мониторинге жизненного цикла финансовой устойчивости предприятия, отличающегося специфическими фазами (абсолютной, нормальной, неустойчивой и кризисной), что даст возможность умело управлять факторами стабильности предприятия в процессе мониторинга и своевременно выявлять причины финансовой нестабильности,

предложена концепция формирования внутреннего мониторинга финансовой устойчивости «затраты - реализация - прибыль», отражающая причинно-следственные связи между факторами финансовой устойчивости и формирующая общую схему соподчиненных показателей в системе развития внутреннего мониторинга финансовой устойчивости,

разработана методика практической реализации контрольной функции финансов предприятий путем проведения внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости, которая отличается простотой применения, наглядностью и способностью значительно сократить затраты труда на проведение аналитических расчетов, оформление результатов мониторинга и их оценку, что позволит отслеживать и обеспечивать финансовую устойчивость сельскохозяйственного предприятия без кардинального преобразования его системы управления

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем

S по специальности 08 00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

определение экономического содержания внутреннего мониторинга финансовой устойчивости,

систематизация действующих концепций и методик анализа для формирования внутреннего мониторинга финансовой устойчивости,

матричный метод мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий,

^ по специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

обоснование наличия и целесообразности использования во внутреннем мониторинге жизненного цикла финансовой устойчивости предприятий,

концептуальный подход к отбору показателей для внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости,

а методика использования внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости в процессе реализации контрольной функции финансов на сельскохозяйственных предприятиях

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке сушностных характеристик финансового аспекта внутреннего мониторинга финансовой устойчивости предприятий и концептуального подхода к его формированию Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъ-е:сгов путем внедрения разработок, способных принести положительный экономический эффект

системагазации существующих разрозненных концепций и методик анализа финансовой устойчивости предприятия, способствующей реальной оценке качества, возможности и целесообразности их применения в процессе формирования внутреннего финансового мониторинга,

матричной модели внутреннего мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, позволяющей определить основные характеристики финансовой устойчивости по современным концепциям анализа, осуществить их взаимоувязку через интегральный показатель, оценить уровень устойчивости предприятия, его динамику и наметить возможные направления совершенствования деятельности предприятия;

методики использования внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости предприятий, позволяющей постоянно обеспечивать платежную, капитальную и деловую устойчивость в процессе производственно-коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» на экономических факультетах вузов, а также при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту и управлению финансами

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки» в соответствии с планом научно-чсследовательских работ (номер государственной регистрации 01 200 1003980)

Теоретические положения и результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2003-2007 гг, а также

отмечены дипломом второй степени, который номинирован оргкомитетом конкурса «Золотой лев» Воронежского института высоких технологий, Российским новым университетом при поддержке Главного управления образования Воронежской области 19 апреля 2006г за достижения в области экономики и менеджмента В 2007 году автор стал лауреатом общественной премии «Золотой лев» в той же номинации

Методические предложения были реализованы автором при разработке и написании программы «Матричная модель мониторинга ФУП», прошедшей практическую апробацию и получившей государственную регистрацию авторским свидетельством № 2006611877

Ряд рекомендаций и предложений автора, разработанная им программа «Матричная модель мониторинга ФУП» приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Павловского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении Основные положения диссертации нашли отражение в 11 печатных работах объемом 2,9 п л

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (включающего 209 наименований). Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 11 рисунков, 1 схему, 12 формул и 13 приложений

Экономическое содержание внутреннего финансового мониторинга

Понятие мониторинга сравнительно недавно стало использоваться в экономической науке РФ. Мы связываем это с недостаточной разработанностью его теоретических основ: понятия, сущности, содержания, функций. В толковом словаре русского языка понятие «мониторинг» отсутству ет. Данный термин заимствован из иностранной лексики. Понятие «монито ринг» пришло из английского языка от "monitor" - прибор для контроля па раметров, которые должны сохраняться в заданных пределах и "monitory" - предостерегающий. Исходя из этих двух понятий, основа мониторинга, на наш взгляд, - наблюдение за функционированием определённой системы с сохранением заданных параметров для предупреждения или предотвраще ния негативных явлений. В большом экономическом словаре даётся только определение мони торинга природной среды в двух значениях: как комплекс наблюдений и исследований, определяющих все изменения в окружающей среде, вызываемые деятельностью человека; как мониторинг земель (составная часть мониторинга за состоянием окружающей природной среды) - система наблюдения за состоянием земельного фонда для своевременного выявления последствий негативных процессов. Теория мониторинга длительное время исследовалась, в основном, применительно к проблемам экологии. Большинство учёных, например Я.Я. Яндыганов [202], мониторингом считают специальную информационную систему, включающую три составные части: наблюдение, оценку и прогноз состояния окружающей среды. В то же время есть и другая группа учё- ных-экологов (В.Ф. Протасов и А.В. Молчанов [141] и другие), считающая мониторингом лишь процесс наблюдения. В конце девяностых годов двадцатого века появились работы, посвященные проблемам мониторинга в экономической сфере. Одной из таких немногих работ является «Предпринимательство в России: территориально- отраслевой мониторинг» Ф.И. Шамхалова и В.В. Котилко [192]. С их позиций мониторингом развития предпринимательства является «систематический сбор и анализ поступающей информации с целью выявления тенденций развития частного сектора». В данном определении проведена параллель с общенаучными экологическими процессами. Особенностью подхода этих экономистов является четырёхступенчатое деление мониторинга на глобальный, межотраслевой, региональный и локальный, но авторы не описали методологические различия механизмов его проведения на разных уровнях. Особую трактовку содержания экономического мониторинга можно найти у А.В. Ситнина, Б.В. Хенкина и А.Д. Голубовича [157]. Они первыми в 1995 году обозначили необходимость «внутрифирменного» мониторинга, понимая под ним получение руководством информации о реальной деятельности предприятия в сравнении с планом, рассматривая его в одном ряду с такими понятиями как управление, планирование и контроль. Несколькими годами позднее (в 1998 г.) Л. Сидельникова и Е. Гольм [154] экономический мониторинг обозначили как уточнение результатов анализа. С нашей точки зрения, экономический мониторинг - систематизированный сбор, обработка и анализ экономической информации, сравнение реальных результатов протекания хозяйственных процессов с нормативными, отслеживание их изменения с целью получения информации о экономическом положении конкретного предприятия, выработки стратегии его развития и прогнозирования будущего состояния дел. На законодательном уровне РФ понятие мониторинга в экономической сфере имеется в документе Федеральной службы России по делам о не- состоятельности и финансовому оздоровлению №13-р от 31 марта 1999г. «О введении мониторинга финансового состояния организаций и учёта их неплатежеспособности» [29]. Этот нормативный акт был издан с целью создания необходимых условий для реализации государственной политики, направленной на предупреждение банкротства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, финансовое оздоровление и реструктуризацию неплатежеспособных крупных, экономически или социально значимых организаций. В данном распоряжении было обозначено название одного из видов экономического мониторинга - финансового, который трактуется как систематический анализ финансового состояния организаций. При этом сам процесс проведения мониторинга в этом документе не освещен. Этим распоряжением предусмотрен только порядок, в соответствии с которым должен осуществляться сбор информации, хотя её содержание и объём не определены. Несколько позднее, 20 декабря 2000 года, в распоряжении Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству №226-р «О мониторинге финансового состояния организаций и учёте их платёжеспособности» [30] этот недостаток был устранён. Федеральные органы регламентировали порядок формирования перечня организаций, подлежащих мониторингу, и проведения внешнего финансового мониторинга.

Характеристика действующих методик анализа финансовой устойчивости по абсолютным показателям

Исследование природы финансового мониторинга показало, что внутренний финансовый мониторинг и его составная часть - мониторинг финансовой устойчивости на предприятиях РФ в настоящее время не сформированы. В теории финансов предприятий и финансового анализа обсуждаются разные подходы к диагностике финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, основанные на использовании определённых финансовых инструментов. В бухгалтерской и финансовой практике с этой целью, как правило, применяются рыночные коэффициенты.

Исследование законодательных актов и экономической литературы дало основание для вывода (раздел 1.3. данной работы) о наличии в настоящее время в РФ лишь внешнего мониторинга финансового состояния крупных экономически и социально значимых организаций. Систематический анализ, осуществляемый по распоряжению Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 20 декабря 2000 года «О мониторинге финансового состояния организаций и учёте их платежеспособности», проводится по специально разработанным методическим указаниям. В процессе финансового мониторинга обычно систематически отслеживаются основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность организации и состояние её платежеспособности, с целью предотвращения их банкротства.

По аналогии с этим исследование современной практики внутреннего финансового мониторинга (или его отдельных элементов), проводимого на сельскохозяйственных предприятиях с целью обеспечения их устойчиво сти, мы посчитали целесообразным проводить, опираясь на действующие методы её диагностики. Чтобы определить возможность их использования при формировании внутреннего финансового мониторинга, необходимо, прежде всего, систематизировать и дать сравнительную характеристику всех современных концепций и методик анализа устойчивости.

Теоретические основы анализа финансового состояния предприятий с различных точек зрения, изложенные в разделе 1.2. настоящего исследования, позволили нам провести их целевую систематизацию по концептуальным подходам к расчёту уровня финансовой устойчивости и выделить две основные концепции его оценки:

1 по абсолютным показателям;

2 по относительным показателям.

Каждая из этих концепций практически реализуется посредством использования определённых методик. Первая - по методике сопоставления запасов и затрат с источниками их покрытия и по методике сопоставления внеоборотных и оборотных активов с источниками их формирования. Вторая - по методике расчёта отдельных рыночных коэффициентов, определении интегральной оценки (при разработке финансовой политики) и методикам, выявляющим признаки вероятности банкротства.

Вначале рассмотрим первую концепцию и охарактеризуем методики её реализации, а затем попытаемся оценить их пригодность (непригодность) для формирования внутреннего мониторинга финансовой устойчивости.

Основным источником информации о финансовом положении предприятия для внешних и внутренних пользователей является бухгалтерская отчётность, статично отражающая естественное понимание деятельности сельскохозяйственных предприятий, как бесконечно повторяющегося процесса трансформации имеющихся ресурсов в желаемый результат. Воспроизводственный процесс, по мнению В.В. Ковалёва, и мы его разделяем, включает три понятия: «имущественный потенциал, финансовый потенциал и финансовые результаты» [100].

Мониторинг тенденций изменения этих ключевых характеристик деятельности предприятия может выполняться с той или иной степенью детализации в зависимости от имеющегося информационного обеспечения, степени владения методиками анализа, временного параметра, наличия технических средств для выполнения расчётов и тому подобное. Различия между описанными в отечественной литературе методиками анализа не носят критического характера, а их логика достаточно подробно и конструктивно представлена работах В.В. Ковалёва [100]. Используя его труды по финансовому анализу, мы попытались представить своё видение логики построения методики внутреннего мониторинга финансовой устойчивости в виде схемы, указав на ней место платёжной, капитальной и деловой устойчивости (рисунок 3).

Концептуальный подход к формированию внутреннего системного мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий

Развитие внутреннего мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий требует продуманного подхода к разработке новой методики его проведения, свободной от ранее выявленных недостатков существующих методик:

отсутствия целевой направленности проведения анализа - обеспечение финансовой устойчивости;

несоблюдения принципа непрерывности;

не сопоставления исходных данных и результирующих показателей;

неспособности увязки абсолютных и относительных показателей;

не отслеживания динамики развития предприятия;

невозможности учёта отраслевой специфики предприятия и т.д.

При этом новая методика должна в полном объёме выполнять задачи внутреннего мониторинга финансовой устойчивости предприятия, устранив недостатки общепризнанных методик анализа, и соответствовать любой представленной цели в направлении достижения, удержания или роста финансовой устойчивости предприятия.

При разработке системной методики внутреннего мониторинга необходимо первостепенное внимание уделить финансовой информации, потому что именно она является базой для всех дальнейших «наслоений». Учитывая, что в процессе внутреннего мониторинга финансовой устойчивости должно происходить обобщение статики и динамики деятельности предприятий через совместный анализ данных форм №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчёт о прибылях и убытках» (раздел 2.3. настоящей работы), необходимо,

на наш взгляд, на исходном (первом) этапе разработки новой методики провести исследование основных концепций финансового учёта и анализа, а также обосновать возможность их применения при построении такой методики.

Изучение работ зарубежных и отечественных учёных (М. Беррада [203], Л. Шардонне [204], Ги Мотэ де Нарбонн [205], Ф. Горе и К. Дюпуй [207], Ж. Ришар [143], В. В. Леонтьев [106], В.И. Ткач и М.В. Ткач [174] и других) позволило нам выделить две концепции финансового учёта.

Согласно первой концепции финансовый учёт (в узком смысле) в период между двумя мировыми войнами был ориентирован в основном на измерение фактической себестоимости, первоначальной и других категорий прошлой стоимости готовой продукции, аналитический учёт движения материалов, готовой продукции, расчёты с работающими. Он получил название промышленного. Синонимы: производственный, аналитический, учёт себестоимости. Недостатками этой концепции, на наш взгляд, является то, что:

данные прошлого периода трудно использовать в управлении, так как неизвестно количество продукции, которое будет произведено и реализовано в новом году;

фактическую себестоимость в описываемый период определяли примерно двадцатью разными методами, требующими значительных затрат труда и дающими несопоставимые результаты;

фактическую себестоимость рассчитывали только после завершения отчётного периода, «задним» числом, что не давало должного экономического эффекта.

После второй мировой войны сформировалась вторая концепция международной системы учёта, основанная на использовании метода «затраты - выпуск», по которой финансовый учёт (в широком смысле) нацелен на отражение конечного результата и аналитическое соизмерение затрат и выпуска.

Её создание начали советские экономисты ещё в 1927-1928 г.г., а мировое признание этот метод получил в экономике, благодаря работам Василия Леонтьева, русского по происхождению, за реализацию которого он получил Нобелевскую премию в 1973 году [106].

Основой использования метода является соизмерение выпуска хозяйственной единицы с её затратами по снабжению, производству и реализации. Указанное соизмерение позволяет определить финансовый результат деятельности предприятия (прибыль или убыток) за период с учётом изменения остатков материальных запасов, незавершённого производства и готовой продукции на предприятии. Таким образом, финансовый результат определяется в финансовой бухгалтерии, при этом затраты учитываются по установленным элементам, а выпуск (реализация) определяется в соответствии с торговым правом по моменту передачи товара или услуг покупателю и не зависит от момента оплаты.

Как показывает мировой опыт, использование метода «затраты - выпуск» повышает эффективность учёта примерно в два раза, расширяет управленческие и финансовые функции учёта. Особенно необходимо внедрение метода «затраты - выпуск» в условиях использования ЭВМ.

Метод «затраты - выпуск» весьма удобен для организации финансового и аудиторского контроля, обеспечивая их эффективное функционирование. Анализ на базе такого учёта получил название маржинального.