Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий Моргунов Роман Владимирович

Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий
<
Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий
>



Моргунов Роман Владимирович. Развитие учетно-аналитического обеспечения системы формирования стоимости имущественного комплекса предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:05-8/2326

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 12

1.1. Характеристика подходов, методик и соответствующих информационных баз обеспечения стоимости имущественного комплекса 12

1.2. Методологические аспекты формирования финансовой учетно-аналитической информации, применяемой при определении стоимости имущественного комплекса 43

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕТНО - АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 58

2.1. Анализ нормативно-правовой базы управленческого учетно-аналитического обеспечения предприятия 58

2.2. Систематизация управленческой учетной информации предприятия 66

2.3. Исследование аналитических данных и приемов, используемых при определении стоимости имущественного комплекса 78

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЯ 104

3.1. Формирование управленческой учетно-аналитической информации при определении стоимости имущества 104

3.2. Моделирование информационного поля определения стоимости имущества предприятия 116

3.3. Разработка системы матричного моделирования при формировании производных балансовых отчетов 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методических положений и практических рекомендаций по формированию системы учетно-аналитического обеспечения процесса определения стоимости собственности предприятия, организации для хозяйствующих субъектов различных видов деятельности.

Наряду с реформированием экономики России происходят процессы внутрифирменных преобразований, поиск эффективной с позиций каждого хозяйствующего субъекта рыночной стратегии, обеспечивающей конкурентные преимущества. В связи с этим разработка и внедрение учетно-аналитического обоснования стоимости собственности позволит обеспечить хозяйственные процессы реальной, своевременной и качественной информацией для принятия эффективных управленческих решений.

Сложность формирования учетно-аналитической базы предприятия на современном этапе заключается в том, что в настоящее время не завершен процесс реформирования системы бухгалтерского учета. Нельзя также считать совершенной законодательную базу по оценке и оценочной деятельности, определению стоимости объектов имущественного комплекса.

Известны ряд работ по исследованию учетно-аналитического обеспечения стоимости имущественного комплекса организации. В некоторых источниках описана концепция бухгалтерской оценки и представлена классификация видов оценки на основании этой концепции.

Рассматриваемая в данном исследовании бухгалтерская оценка базируется только на основных принципах бухгалтерского учета и данных бухгалтерского учета и отчетности, которые имеют свои стандарты, нормы, требования и применяется, используется в рамках бухгалтерского учета и отчетности.

В странах с развитой экономикой широко организована экономическая деятельность, связанная с экономической оценкой объектов собственности на любую конкретную дату в любых социально-экономических условиях. В процессе формирования экономической оценки привлекаются данные бухгалтерского учета об объектах оценки. Эта информация бывает достаточно полезной для определения стоимости объекта. Эта же информация в совокупности с данными оценки полезна и для принятия обоснованных управленческих решений. Таким образом, задача бухгалтерского учета состоит в правильности отражения стоимости активов, обязательств и капитала организации в балансовых отчетах, которая в условиях перехода на МСФО решается с привлечением методики оценки справедливой стоимости имущественного комплекса предприятия.

Степень разработанности проблемы. В Российской Федерации единые правовые основы деятельности предприятий и организаций регламентируются Гражданским Кодексом, а ведение бухгалтерского учета -нормативными документами Российской Федерации о бухгалтерском учете. Система управленческого учета на предприятии не регламентируется законодательно-правовыми актами, что создает широкие возможности самим предприятиям, организациям формировать учетные системы, в наибольшей степени согласующиеся с их организационной структурой, а также с особенностями управления хозяйственными процессами.

Среди ученых и специалистов наибольший вклад в разработку теоретических положений определения стоимости и управленческого учета внесли: П.С. Безруких, Й. Бетге, Н.А. Блатов, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, К. Друри, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Ж. Ришар, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, А.П. Рудановский, Р.С. Сайфулин, В.И. Ткач, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, А.Д. Шеремет и др.

Следует выделить таких аналитиков, работающих в области экономической оценки стоимости объектов собственности как:

В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, Г.М. Десмонт, В.Е. Есипов, Р.Э. Кеми, СП. Коростелев, Н. Ордуэй, М.А. Федотова, Дж. Фридман и др.

Тем не менее, проблемы формирования методик определения стоимости различных объектов как важного элемента метода бухгалтерского учета (особенно в условиях применения МСФО) изучены недостаточно и в современных динамично изменяющихся условиях требуют дальнейшего исследования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность разработки теоретических положений и методологических аспектов получения учетно-аналитической информации применительно к определению стоимости, обусловили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического механизма оценки стоимости имущественного комплекса предприятий, организаций различных организационно-правовых форм.

В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

разработка основных подходов к формированию системного учетно-аналитического обоснования процесса оценки собственности в условиях становления рыночной экономики;

выявление и формирование системы учетных и аналитических показателей, оказывающих влияние на оценку имущественного комплекса предприятий;

систематизация процедур переоценки балансовых отчетов предприятий на основе концепции нетто-, брутто- и контр-балансов;

разработка системы матричного моделирования движения чистых активов по их видам с целью повышения достоверности переоценок, проводимых в системе бухгалтерского учета предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормативно-законодательная база бухгалтерского учета и оценки стоимости, бухгалтерские стандарты и планы счетов, применяемые в России и в странах с развитой рыночной экономикой, действующие отечественные требования к оценке собственности, информация статистического учета и отчетности, некоторая технико-экономическая информация.

Предметом исследования выступили организационно-методические формы учетно-аналитического обеспечения определения стоимости имущественного комплекса предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежные ученых в области финансового и управленческого учета; управленческого анализа; оценки и оценочной деятельности; законодательные и нормативные акты, регламентирующие экономические отношения и учетные процессы на предприятиях.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.14 Анализ активов субъектов хозяйствования; п. 1.15 Анализ и оценка производственного капитала.

Инструментарно-методический аппарат. Методологический

инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих объективный характер изучения экономических процессов. В процессе исследования использованы методы экспертных оценок, сравнительного анализа, матричного моделирования, функциональный и системный подход и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательно-нормативных документов по вопросам экономики, бухгалтерского учета, налогообложения, официальных статистических материалов, отчетных данных организаций, монографий, статей

отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, материалов научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза. Система учетно-аналитического обеспечения формирования стоимости имущественного комплекса предприятий должна получить дальнейшее рациональное развитие на базе систематизации и формализации указанного учетно-аналитического обеспечения, основываясь на методике преобразования бухгалтерских отчетов в соответствии с требованиями пользователей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика формирования учетно-аналитической информации в
процессе обоснования и определения стоимости имущественного комплекса
позволяет получать объективную информацию о стоимости, что повышает
качество принимаемых управленческих решений. Важной для практического
применения выступает модель формирования информационного поля оценки
имущественного комплекса, учитывающая цель оценки и вид стоимости. В
зависимости от этого, определяется объем и состав информации,
необходимой для обоснования стоимости.

  1. Проблема учета стоимости должна обсуждаться в терминах нетто- и брутто-балансов. Именно такой подход обеспечивает преемственность, согласованность, контроль и рассмотрение проблемы оценки в системе терминов и понятий бухгалтерского учета.

  2. Возможность представления одного и того же балансового отчета в различных вариантах стоимости приходит в объективно обусловленное противоречие с практикой финансового учета. В условиях компьютерного учета нет препятствий к составлению одного и того же баланса предприятия в различных оценках в зависимости от требований, предъявляемых пользователями отчетности. Множественность вариантов стоимости может быть органично интегрирована в систему официальной финансовой отчетности, если будут определены процедуры перехода от одного вида стоимости к другому в привычном для бухгалтерского учета виде, а именно в

виде балансовых уравнений, связывающих предыдущую оценку с последующей.

4. Формирование методики матричного моделирования для решения проблемы определения чистых активов может быть основана на рассмотренном представлении брутто-баланса как суммы нетто-баланса чистых активов или имущества в собственности и контр-баланса исключаемых обязательств.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации заключается в разработке новых методических подходов и рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического механизма формирования стоимости имущественного комплекса предприятия.

В результате исследований автором получены научные результаты, состоящие в следующем:

предложены методические подходы к формированию новой учетно-аналитической системы определения стоимости имущественного комплекса предприятий, заключающиеся в систематизации формируемой учетной информационной базы при различных методах оценки с учетом влияния формируемого рыночного механизма;

выявлена и сформирована система учетных и аналитических показателей, оказывающих влияние на определение и обоснование стоимости имущественного комплекса предприятий, включающая применяемые методы бухгалтерской оценки, допущения, учитываемые при анализе бухгалтерских отчетов, показатели видов стоимости имущественного комплекса;

систематизирована процедура перехода от базовых оценок балансовых отчетов к оценкам тех же балансовых отчетов в соответствии с требованиями пользователей, заключающаяся в формировании обособленной матрицы бухгалтерских проводок переоценки;

предложена матричная модель учета движения чистых активов, включающая исходный шахматный баланс, уравнение развернутых сальдо

имущества в собственности и обязательств, а также сальдовый баланс с выделением имущества в собственности и обязательств, что позволяет решить проблемы разделения в процессе оценки собственных и привлеченных активов, а также расчета величины чистых активов не только в общей сумме, но и по их видам.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в результате исследования могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях проблемы бухгалтерской оценки стоимости собственности, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед системой оценки объектов бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах.

Научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Теория бухгалтерского учета», «Теория экономического анализа», «Бухгалтерская финансовая отчетность».

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций и положений по организации учетно-аналитического обоснования стоимости, доведенных до возможности их реального применения при определении стоимости имущественного комплекса предприятия. На основе теоретических исследований предложена система учетно-аналитической информации, применение которой создает условия для повышения достоверности проводимых в системе бухгалтерского учета процедур переоценки активов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях в 1999-2004 гг.

Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах общим объемом 9,2 печатных листа.

Объектом практической реализации результатов исследования явились организации различных форм собственности Южного федерального округа

России: ОАО «Гражданпроект», ЗАО «Кавминстекло», ООО «ВЕСТ-Аудит», ООО «Скиф», ООО «Объединение котельных курорта».

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация изложена на 167 страницах, в том числе содержит 3 рисунка, 15 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, методология и методика исследования, логическая структура и объем диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты учетной информационной базы при определении стоимости имущественного комплекса» проанализированы подходы, методология и соответствующие информационные базы стоимости имущественного комплекса. Здесь также раскрыта роль финансовой учетно-аналитической информации, применяемой при определении стоимости имущественного комплекса.

Во второй главе «Исследование учетно-аналитического обеспечения информационной базы при определении стоимости имущественного комплекса» проанализирована нормативно-правовая база управленческого учетно-аналитического обеспечения предприятия, выявлен массив управленческой учетной информации предприятия для целей бухгалтерской оценки имущественного комплекса. Здесь также охарактеризованы аналитические данные и аналитические приемы при определении стоимости имущественного комплекса.

В третьей главе «Совершенствование учетного механизма формирования стоимости имущественного комплекса предприятия» предложена методика формирования управленческой учетно-аналитической информации при определении стоимости имущества. В рамках совершенствования процедуры определения стоимости произведено

11 моделирование информационного поля бухгалтерской оценки имущественного комплекса предприятия. Кроме того, разработана система матричного моделирования при формировании производных балансовых отчетов с целью обоснования процедур перехода от одного вида стоимости к другому в рамках единой балансовой системы.

В заключении сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Характеристика подходов, методик и соответствующих информационных баз обеспечения стоимости имущественного комплекса

В процессе приватизации и акционирования предприятия из государственной собственности переходят в частную (индивидуальную, акционерную). В стране начался процесс купли-продажи предприятий-банкротов. Собственник имеет право продать, заложить, застраховать свою собственность. Таким образом, капитал предприятия как собственность становится объектом купли-продажи и приобретает черты товара.

Предприятие, как всякий товар, должно обладать полезностью для покупателя, т.е. потребительной стоимостью. Сложность самого предприятия, а также целей его воспроизводства, рождает особенности и самой потребительной стоимости. Прежде всего, предприятие должно соответствовать потребности покупателя, целям будущего потребления.

Если предприятие не действует, не приносит дохода собственнику, оно теряет свою полезность для данного собственника и подлежит продаже. Но если кто-то другой видит новые способы использования данного предприятия, новые возможности приносить доходы, то такое предприятие становится товаром. Со временем могут изменяться формы пользования этим товаром — оно начинает приносить доход покупателю, а, следовательно, вновь обретает полезность.

Основа полезности предприятия — способность воспроизводить, возможность формировать иную конкретную экономическую систему (использование земли, материально-вещественных факторов производства, рабочей силы и пр.); способность создавать товар, имеющий устойчивого потребителя, качественно совершенствовать свою деятельность и приносить доход. Любое из перечисленных свойств предприятия как товара, как объекта купли-продажи, незамеченное и неиспользованное его владельцем, может стать основой новой потребительной стоимости для предпринимателя-покупателя, побудительным мотивом для покупки данного предприятия.

Полезность предприятия для покупателя определяется всей совокупностью его свойств - качественных, количественных, временных, пространственных. Это касается характеристики его отдельных элементов и их совокупности. Все полезные свойства предприятия фокусируются в конечном свойстве — способности приносить определенный доход, перспективе его динамики. Каждое предприятие как объект купли-продажи должно обладать не только полезностью, но и определенной величиной стоимости как материальной основы для его цены. Причем, в данном случае основой общественной оценки выступает предельная полезность товара.

На создание предприятия был затрачен определенный труд. На воспроизводство аналогичного предприятия также требуются затраты объективно обусловленного количества и качества труда. Затраты труда на создание предприятия с аналогичной полезностью при средних общественных условиях и определяют его стоимость.

Полезность предприятия определяет цену со стороны спроса, а затраты на воспроизводство аналогичного предприятия диктуют цену со стороны предложения. В результате взаимодействия этих сил формируется рыночная цена.

Таким образом, предприятие в рыночной экономике удовлетворяет потребности собственника в будущих прибылях, на его производство затрачиваются определенные издержки и оно может быть объектом купли-продажи, так как обладает всеми признаками товара. Вместе с тем, как уже отмечалось, это товар особого рода. Остановимся на некоторых особенностях данного товара.

Предприятие — это инвестиционный товар, т.е. товар, вложения в который осуществляют в надежде на отдачу в будущем. Затраты и отдача разъединены во времени. Причем размер ожидаемой прибыли может быть неизвестен, имеет вероятностный характер, поэтому инвестору приходится учитывать риск возможной неудачи. Если будущие доходы с учетом времени их получения оказываются меньше издержек на приобретение инвестиционного товара, он теряет свою инвестиционную привлекательность. Таким образом, текущая стоимость будущих доходов, которые может получить собственник от предприятия, представляет собой верхний предел рыночной цены предприятия со стороны покупателя.

Предприятие является системой, но продаваться может как вся система в целом, так и отдельные ее подсистемы и даже элементы.

Потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого товара, так и во внешней среде. Причем, с одной стороны, нестабильность в обществе может приводить предприятия к неустойчивости, с другой стороны, их неустойчивость ведет к дальнейшему нарастанию нестабильности и самого предприятия, и общества.

Учитывая особое значение устойчивости предприятий для обеспечения стабильности в обществе, необходимо государственное регулирование условий и механизма процессов купли-продажи предприятий, а также непосредственное участие государственных структур в формировании рыночных цен на предприятия, в их оценке.

Анализ нормативно-правовой базы управленческого учетно-аналитического обеспечения предприятия

Термином "имущество предприятия" пользуются для характеристики вещественной формы средств предприятия. Как говорилось ранее, определения активов организации отечественные стандарты бухгалтерского учета не дают. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 года признает имуществом хозяйственные средства, контролируемые организацией в результате прошлых событий ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Важным выступает факт обложения имущества налогом. Налогооблагаемой является только часть имущества, поскольку далеко не все, чем располагает предприятие, является объектом налогообложения по данному налогу. Налогооблагаемая база по налогу на имущество подвергалась неоднократному изменению. В настоящее время в нее включается среднегодовая остаточная стоимость основных средств. Причем для исчисления среднегодовых данных используется развернутая учетная информация.

Возникает вопрос определения стоимости основных средств, облагаемых налогом на имущество. Международные стандарты финансовой отчетности (также как и отечественные) предписывают оценивать первоначальную стоимость как сумму фактических затрат на их приобретение, изготовление, сооружение (кроме случаев безвозмездного получения или вклада в уставный капитал).

Налогооблагаемая база может корректироваться на льготируемую часть имущества. Льготы при налогообложении касаются как определенного имущества, так и предприятия, выполняющего определенные социальные программы.

Налог на имущество является единственным налогом, расчет налогооблагаемой базы по которому основывается на совокупности хозяйственных операций, отражаемой в системе бухгалтерских счетов и отчетной информации, а именно в бухгалтерском балансе. Поэтому основным направлением, влияющим на уровень налога на имущество, является выбор деятельности, инвестиции в которые поощряются государством и льготируются по данному виду налога или входят в социальную программу государства и имеют специальные источники средств.

Формирование уставного капитала многих хозяйствующих субъектов происходит путем передачи основных средств, поэтому при определении договорной цены передаваемого ценностей часто завышают его стоимость по сравнению с реальной оценкой и увеличивают налог на имущество, использование которого не приносит соответствующей прибыли.

Влияет на размер налога и метод определения договорной цены основных средств, бывших в эксплуатации. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным приказом МФ РФ от 18.05.2002 № 45н [115], хозяйствующий субъект может сам установить рациональный срок службы основных средств. Им может стать срок, равный нормативному минус срок эксплуатации с момента ввода в действие (выпуска) до момента передачи в счет взносов в уставный капитал. Кроме того, по ретроспективным данным предшествующих оценок может быть рассчитан свой, отличный от нормативного рациональный срок службы объекта основных средств.

Формирование управленческой учетно-аналитической информации при определении стоимости имущества

По состоянию на каждую отчетную дату компания проводит специальный анализ всех своих активов. Цель такого анализа — установить объекты, имеющие признаки возможного снижения стоимости.

Различают внешние и внутренние признаки. Внешними признаками являются: снижение стоимости актива в течение отчетного периода на величину большую, чем можно было бы ожидать в результате обычного использования его за этот период; значительные изменения в технологии, экономических условиях, законодательстве и нормативной базе; произошедшие в отчетном периоде либо ожидаемые в ближайшем будущем существенные изменения на рынке, которые оказывают или могут оказать отрицательное влияние на компанию; другие признаки. Внутренние признаки включают: подтверждение морального устаревания или физического повреждения актива; произошедшие в отчетном периоде либо ожидаемые в ближайшем будущем существенные изменения, отрицательно влияющие на компанию в той части, которая относится к определенному активу, и другие признаки.

Величина снижения стоимости актива в денежном выражении определяется путем сравнения возмещаемой суммы и балансовой стоимости. Последней считается первоначальная (или переоцененная) стоимость минус накопленная амортизация. Возмещаемой суммой активов является наибольшая из двух величин: чистая продажная стоимость или стоимость от использования. Например, если чистая продажная стоимость превышает балансовую стоимость, то нет необходимости определять стоимость от использования актива, поскольку в данном случае снижение стоимости отсутствует. Ориентация на большую, а не меньшую из двух оценок позволяет более осмотрительно подойти к признанию величины снижения стоимости имущества.

Определение каждой из используемых в качестве возмещаемой суммы оценок предполагает применение специального механизма. Так, оптимальной величиной чистой продажной стоимости является цена, указанная в обязательном к исполнению договоре купли-продажи между двумя сторонами. Если такого договора нет, но существует активный рынок, на котором ведется торговля данным имуществом, под чистой продажной стоимостью понимается рыночная стоимость. Когда такой рынок отсутствует, за чистую продажную стоимость принимается сумма, которую компания может получить в результате сделки между сторонами, независимыми друг от друга, заинтересованными в совершении сделки и информированными.

Считаем уместным отметить, что в алгоритме «подбора» суммы на роль чистой продажной стоимости прослеживается схожесть с формулировками Закона «Об оценочной деятельности в РФ» [48]: «...под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е. когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме».

Для определения стоимости от использования актива оцениваются будущие потоки денежных средств, генерируемые при эксплуатации имущества и в результате последующего его выбытия. Оценка производится с учетом дисконтирования. МСФО 36 дает подробные указания в отношении методики расчета, включая перечень возможных допущений и состав показателей, которые должны исключаться.

Особые требования предъявляются к коэффициенту дисконтирования, применяемому при оценке будущих потоков денежных средств. Он должен отражать риски, характерные для данного актива, и не учитывать налоговые последствия.