Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов Янцева Марина Викторовна

Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов
<
Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов
>




Янцева Марина Викторовна. Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Великие Луки, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/941-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Базовые понятия показателей финансовой устойчивости предприятий АПК и их специфика в современной экономике 8

1.1. Содержание финансовой устойчивости, ее место в общей системе экономических параметров 8

1.2. Взаимосвязь финансовых показателей в оценке финансового состояния предприятий 20

1.3. Внутренние и внешние факторы, формирующие финансовую устойчивость предприятий 29

1 4. Специфика финансового положения предприятий агропромышленного комплекса в современных условиях 39

ГЛАВА 2. Методика оценки финансовой устойчивости предприятий в современной экономике 47

2.1. Информационная база анализа финансового состояния предприятий, ее природа и ограничения 47

2.2. Система показателей и критерии оценки финансовой устойчивости предприятий 59

2.3. Основные требования, предъявляемые к методике оценки финансовой устойчивости предприятия в современной практике 78

ГЛАВА 3. Методические и прикладные аспекты оценки финансовой устойчивости предприятий 88

3.1. Экономико-математическая модель анализа 88

3.2. Возможности модели при выполнении аналитических расчетов 102

3.3. Экспериментальная апробация модели на примере ОАО «Великолукский молочный комбинат» 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

На современном этапе экономическая и финансовая стабильность отдельно взятого предприятия становится основой выживания в общей цепи банкротств. Специфические условия России, такие как: неустойчивость макроэкономической ситуации; ценовая дифференциация; дефицит бюджета; перманентность «неплатежей» и другие не менее важные факторы, детерминируют неустойчивость финансового состояния большинства предприятий АПК.

Установлено, что недостаточно устойчивое финансовое положение предприятий приводит к неплатежеспособности, что характеризует дефицит денежных ресурсов для финансирования текущей и инвестиционной деятельности. Поэтому определение меры независимости и платежеспособности - основная цель финансовой устойчивости.

Возможность получения предприятием кредита, субсидий, дотаций и прочих внешних финансовых ресурсов обусловлена степенью его финансовой устойчивости. Поэтому кредиторы, инвесторы и прочие контрагенты должны иметь надежную информацию о стабильности, финансовом благополучии своего партнера. Для этого необходим действенный механизм оценки финансовой устойчивости, позволяющий минимизировать возможные риски.

Однако, несмотря на усиленные попытки гармонизации методики анализа финансового состояния предприятий, в современных условиях, среди ученых, занимающихся данной проблемой, по-прежнему бытуют различные точки зрения на природу экономических показателей, характеризующих область финансовой устойчивости. Разнообразие таких показателей позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день не разработаны достаточно обоснованные и аргументированные исходные принципы определения роли и места того или иного показателя в общей оценке финансовой устойчивости конкретного предприятия. Поэтому оценка финансовой устойчивости

предприятий АПК при размещении внешних финансовых ресурсов с разработкой новых действенных методик имеет важное научно-экономическое значение. Недостаточная разработанность методического аспекта финансовой устойчивости, возросшая ее практическая значимость в изменившихся условиях России, обусловили выбор темы диссертационного исследования, обозначили цель, задачи и содержание работы.

Цель и задачи исследования. Целью явилось системное исследование финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса в современных условиях с разработкой универсальной модели анализа финансовой устойчивости предприятия. Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

изучения и обобщения теоретического и практического опыта в области оценки финансового состояния предприятий России и развитых зарубежных стран;

выяснения содержания категории «финансовая устойчивость» и ее составляющих;

установления взаимозависимости и взаимовлияния специфических экономических и финансовых трудностей АПК;

систематизации влияния основных внешних и внутренних факторов, формирующих финансовую устойчивость агропромышленных предприятий;

обоснования критериев и определения системы показателей для оперативной и достоверной оценки финансового положения предприятия;

разработки универсальной модели оценки финансовой устойчивости в условиях конкретного хозяйствующего субъекта.

Объекты и предмет исследования. Объектом исследования явились агропромышленные предприятия всех видов собственности и форм хозяйствования в Северо-Западной зоне РФ. Практическая апробация результатов научных исследований осуществлялась на примере базового

5 предприятия ОАО «Великолукский молочный комбинат» г. Великие Луки Псковской области.

Предметом исследования явились методологические и методические проблемы оценки финансовой устойчивости предприятия для приоритетного размещения внешних финансовых ресурсов.

Методология и методика исследования. В соответствии с поставленными задачами, методикой предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований на основе системного подхода. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, финансового анализа, теории финансов и отраслевой экономики: В.П. Астахова, А.А. Афанасьева, А.С. Бакаева, И.П. Балабанова, П.С. Безруких, Н.А, Блатова, Р.Я. Вейцмана, М.М. Глазова, М.А. Гольцберга, Р. Дамарн, О.В. Ефимовой, Ж. Жаллэ, А.П. Задулина, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, А. Криса, Г.В. Кулининой, И.И. Мазуровой, В.А. Малича, В.Д. Новодворской), Л.Н. Павловой, В.В. Патрова, Б.Е. Пенькова, В.М. Родионовой, AT. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой, А.Д.Хорина, А.Д.Шеремета и др. В качестве нормативно-правовой основы использовались законодательные акты РФ, постановления Правительства, Указы Президента РФ, методические и нормативные материалы министерств и ведомств по проблемам финансовой деятельности предприятий. Информационную базу исследования составили материалы финансовых и статистических органов, а также годовые отчеты, данные периодической бухгалтерской отчетности, аудиторские заключения по ряду агропромышленных предприятий южной зоны Псковской области.

Исследования проводились с использованием методов балансов, динамических рядов, статистических группировок, аналитических сравнений системного и факторного анализа, экономико-математических методов моделирования, экспертных оценок.

б Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и результатах:

на основе обобщения отечественной и зарубежной экономической литературы определены границы понятий финансовой устойчивости, платежеспособности, устойчивости финансового состояния, ликвидности;

выявлены, структурированы и классифицированы, с учетом критического анализа и экспертной оценки, факторы финансовой устойчивости предприятий АПК;

на основе анализа современного состояния и перспектив развития предприятий агропромышленного комплекса, установлены причинные признаки-следствия ухудшения их финансового положения;

адаптированы к кризисным условиям хозяйствования в России параметры оценки финансовой устойчивости предприятий;

разработана универсальная модель оценки финансовой устойчивости предприятий, позволяющая учесть сложность и многообразие действующих экономических факторов.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость заключается в том, что в результате проведенных исследований разработана модель оценки финансовой устойчивости предприятий АПК, которая посредством своей компьютерной реализации наиболее полно учитывает приоритетность размещения внешних финансовых ресурсов и существенно снижает уровень возможного при этом риска. Результаты исследования рекомендуется использовать для оценки финансового положения хозяйствующих субъектов при размещении финансовых ресурсов, в том числе на региональном уровне при участии в конкурсном отборе по первостепенности распределения субсидий и дотаций. Конкретно разработанную модель оценки финансовой устойчивости рекомендуется использовать банкирам, инвесторам и прочим контрагентам, а также распорядителям бюджетных средств различных регионов России областных и

районных уровней. Теоретические положения и выводы могут использоваться в качестве методического материала в учебном процессе по курсам: «Финансы предприятий», «Анализ хозяйственной деятельности» и др.

Апробация и реализация исследования. Основные положения диссертации докладывались на экономических чтениях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1996 г.), на межвузовских научно-практических конференциях Великолукской ГСХА (1996,1998 гг.), Тверской ГСХА (1998 г.), на международных научно-практических конференциях Орловской ГСХА (1996 г.), Брянской ГСХА (1998 г.), на всероссийской научно-практической конференции института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета (1998 г.). Результаты исследования обсуждались и были одобрены на зимней сессии научных работников Методологического университета «Общественные науки в России и СНГ» (1998 г.). Научный проект по теме диссертационного исследования был поддержан федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы», проводимой Министерством общего и профессионального образования РФ и Российской академией наук.

Содержание финансовой устойчивости, ее место в общей системе экономических параметров

Рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ранее не возникавшие проблемы, одной из которых на сегодня является экономическая стабильность предприятий.

Чтобы обеспечить «выживание» предприятия в условиях рынка, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, обеспечивая тем самым устойчивое положение предприятию. Определение устойчивости на этапе развития коммерческих и производственных отношений необходимо не только для самих предприятий, но и для партнеров, принимающих непосредственное участие в их финансовой и хозяйственной деятельности. Это объясняется желанием иметь информацию о стабильности, финансовом благополучии и надежности своего заказчика или клиента. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в аспект изучения и оценки устойчивости конкретного предприятия.

Однако сама проблема устойчивости отечественных предприятий в современных рыночных условиях недостаточно изучена. Отсюда, отсутствие конкретности в трактовке понятий различных видов устойчивости, размытость их граней, что на практике усложняет и искажает оценку.

В современной экономической литературе выделяют разные грани устойчивости1. Так, применительно к предприятию, она может быть общей, финансовой, ценовой, а в зависимости от факторов, влияющих на нее -внутренней и внешней.

Под внутренней устойчивостью предприятия понимают такое состояние материально-вещественной и стоимостной структуры производства и реализации продукции, такую ее динамику, при которой обеспечивается стабильно высокий результат функционирования предприятия. Считается, что в основе достижения внутренней устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Внешняя по отношению к предприятию устойчивость определяется стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия. Она достигается соответствующей системой управления экономикой в масштабах всей страны, а также конкретной отрасли.

Наши отечественные предприятия АПК, отработавшие длительное время в условиях, «искусственно» создаваемых государством, привыкли к внешней устойчивости, то есть устойчивости, достигаемой управлением извне. Для рыночной экономики характерна внутренняя устойчивость предприятия, в основе которой лежит управление по принципу обратной связи, то есть активное реагирование управления на изменение внешних и внутренних факторов.

Выделяют еще, так называемую, «унаследованную устойчивость», которая определяется наличием известного запаса прочности, сформированного в течение ряда лет, защищающего предприятие от неблагоприятных дестабилизирующих факторов и ((устойчивость сопротивление», характеризующее состояние равновесия предприятия, которое сохраняется, несмотря на влияние внешних и внутренних факторов, выводящих предприятие из равновесия. На наш взгляд, именно «устойчивость -сопротивление» является высшей формой устойчивости.

Устойчивость предприятия, которая объединяет все аспекты его жизнедеятельности, принято называть - «общая устойчивость предприятия». В условиях рынка данная устойчивость требует, прежде всего, стабильного получения выручки, причем достаточной по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и др. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после завершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставалась прибыль, позволяющая развивать производство. Исходя из этого, на наш взгляд, в рамках общей устойчивости следует различать статическую и динамическую устойчивость. Первая отождествляется с покоем, пассивностью, вторая - со стабильным развитием предприятия. Таким образом, понятие общей устойчивости предприятия предполагает, прежде всего, такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение средств над их расходованием.

В сегодняшних условиях главными компонентами общей устойчивости предприятий АПК, на наш взгляд, являются: экономическая, финансовая, рыночная и ценовая.

Проведенные исследования в данной области, позволили разработать и предложить схему, характеризующую возможные грани устойчивости предприятия агропромышленного комплекса (см. рис. 1.1).

Устойчивость предприятия здесь представлена в виде трех блоков, каждый из которых постепенно, сверху вниз, разукрупняется. Нижний блок схемы представлен уже отдельными гранями общей устойчивости предприятия и позволяет конкретно останавливаться на компоненте, интересующем субъекта в данный момент.

Информационная база анализа финансового состояния предприятий, ее природа и ограничения

Для успешного проведения финансового анализа необходимо наличие двух основных факторов: качественная информация и наиболее отвечающий цели исследования способ ее оценки.

В качестве информации для финансового анализа, как правило, выступает квартальная и годовая бухгалтерская отчетность, поскольку она унифицирована для всех предприятий независимо от их отраслевой принадлежности, вида деятельности, организационно-правовой формы и имеет достаточно жесткие условия формирования показателей. Это позволяет сопоставить информацию по различным предприятиям, что крайне важно.

Содержание бухгалтерской отчетности представляет собой комплекс показателей, связанных между собой как логически (взаимодополнение отчетных форм, их разделов и статей), так и информационно (контрольные соотношения между показателями отчетности как прямые, так и посредством несложных арифметических расчетов).

Состав и структура бухгалтерской отчетности в Российской Федерации за последние годы неоднократно менялись. После значительных изменений форм отчетности, произошедших в 1996 году, отечественная отчетность стала более приближенной к западным стандартам, что не только расширило возможности ее сопоставимости, но и позволяет теперь внедрять в отечественную практику методы финансового анализа, широко используемые в экономике развитых странах.

На сегодня в состав бухгалтерской отчетности РФ включаются:

а) бухгалтерский баланс - форма № 1;

б) отчет о прибылях и убытках - форма № 2 (до 1997 года - отчет о финансовых результатах);

в) пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

отчет о движении капитала - форма № 3 (годовая);

отчет о движении денежных средств - форма № 4 (годовая);

приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5 (годовая);

г) пояснительная записка (в Федеральном законе РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129 - ФЗ отмечено, что пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении);

д) специализированные формы, установленные в соответствии с

Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденном приказом Минфина РФ № 170 от 26.12.94;

е) итоговая часть аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с Федеральным законом подлежит обязательному аудиту.

Каждая из приведенных форм отчетности при финансовом анализе выполняет свою, возложенную на нее информационную задачу. Раскроем в виде схемы (см. рис. 2.1) информационные задачи каждого элемента бухгалтерской отчетности.

По мере развития рыночных отношений при углубленной оценке финансового положения конкретного предприятия все большую информационную нагрузку начинают приобретать, помимо баланса, пояснения и приложения к нему, а также данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Так как бухгалтерская отчетность является основой для большинства аналитических усилий, следует понять ее природу, область применения и ограничения. И это необходимо сделать перед использованием данных, извлеченных из отчетности в аналитических целях.

Экономико-математическая модель анализа

Эффективным методом оценки финансовой устойчивости предприятий является экономико-математическое моделирование, основанное на принципах системного подхода. Системный подход заключается в установлении взаимосвязи элементов системы, в которой экономические показатели не являются независимыми, а связаны между собой. Он позволяет рассматривать финансовое состояние предприятия, как в текущий период, так и в свете долгосрочной перспективы.

В работе предполагается разработка универсальной модели оценки финансовой устойчивости предприятия, которая одновременно позволила бы объединять различные виды анализа (экспресс-анализ и детализированный анализ) и интересы множества субъектов, в той или иной степени интересующихся финансовой ситуацией предприятия (внутренние и внешние оценки). Подобное объединение в единую модель возможно, во-первых, в результате установленного в главе II общего соответствия между внутренними и внешними оценками финансовой устойчивости, во-вторых, в результате одинаковых общих шагов процедуры анализа финансовой устойчивости, как для экспресс-анализа, так и для детализированного анализа.

При экспресс-анализе осуществляются те же самые процедурные шаги, что и при детализированном анализе, только в последнем эти шаги более расширены и углублены. Нами подробно и последовательно разобран каждый из таких аналитических шагов, осуществляемых в анализе финансовой устойчивости предприятия, как при ускоренной, так и при детальной оценки. В результате на рис. 3.1 представлена общая схема выполняемых процедурных шагов при оценки финансовой устойчивости предприятия.

Из данной схемы видно, что любой вид анализа финансовой устойчивости предприятия состоит из четырех процедурных шагов: методического, информационного, вычислительного, заключительного.

Методический шаг при детализированном анализе состоит из шести видов аналитических операций, экспресс-анализ из пяти. То есть последний включает в себя те же самые операции, кроме одной единственной (под № 1.2), предполагающей выявление основных факторов, формирующих финансовую устойчивость, с учетом специфики и условий функционирования предприятия.

Остановимся более подробно на каждом виде выполняемой операции при том или ином анализе.

Операция 1.1 «Выбор периода, за который проводится анализ» предполагает расширенность самого анализа. Это может быть оценка на базе отчетных данных за ряд лет (как правило, 3-5 лет), при условие, если выполняется углубленный анализ с целью выявление нежелательных тенденций и закономерностей факторного порядка. Такой широкий временной спектр данных необходим для анализа, рассчитанного на изучение тенденций изменения и предсказания той или иной возможной финансовой ситуации предприятия.

Операция 1.2 «Выявление основных факторов, формирующих финансовую устойчивость, с учетом специфики и условий функционирования предприятия» имеет место при детализированном анализе, предполагая выявление факторов как внешних, так и внутренних, которые в значительной степени влияют на финансовую устойчивость.

Операция 1.3 «Выбор состава аналитических показателей» предполагает четкое установление состава показателей, которыми интересуется субъект оценки и расчет которых, по его мнению, будет достаточен для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Естественно, перечень показателей в зависимости от вида и субъекта, проводящего анализ, будет разным.

Аналитическая операция 1.4 предполагает выбор базы сравнения расчетных показателей. За базу сравнения могут браться нормативные данные, если таковые имеются по данному расчетному показателю, среднеотраслевые данные, данные предыдущего благоприятного по финансовой ситуации периода, имеющиеся расчетные показатели по данным предприятий-конкурентов.

Операция 1.5 заключается в определении формы отражения каждого аналитического показателя и формализованном его представлении. В ней, определяется каким показателям абсолютным или относительным (либо и тем, и другим) отдать предпочтение при оценке финансовой устойчивости,

устанавливается формализованная база расчета. То есть здесь необходимо определиться по какой конкретно формуле (алгоритму) будет рассчитываться тот или иной результативный показатель.

Аналитическая операция 1.6 предполагает установление критериев, в соответствии с которыми будет даваться оценка тому или иному показателю. Критерии основывается на использовании базисных (нормативных) значений показателей) в сравнении с которыми можно судить о положительном или отрицательном состоянии рассчитываемых показателей. Сравнительная оценка на основе установленных критериальных значений позволяет в итоге давать объективные выводы о той или иной, сложившейся на предприятии финансовой ситуации. Как правило, критериальные значения по многим показателям разрабатываются на методическом уровне и предлагаются в нормативно-методических материалах. Примером могут служить установленные Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) в «Методических положениях по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» критерии по коэффициентам текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами.