Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций Земляков Юрий Дмитриевич

Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций
<
Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций
>



Земляков Юрий Дмитриевич. Анализ финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 330 c. РГБ ОД, 71:05-8/172

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие о кризисе и финансовой устойчивости 14

1.1. Понятие о кризисе, финансовой устойчивости и проблемы моделирования 14

1.2. Методы анализа финансовой устойчивости организации и выбор системы показателей оценки финансовой устойчивости 32

1.3. Анализ влияния различных факторов на финансовую устойчивость предприятия 57

2. Методика анализа и оценки финансовой устойчивости 67

2.1 Анализ использования активов, собственного капитала и обязательств - 67

2.2 Анализ и оценка ликвидности активов, платежеспособности и финансовой устойчивости организации 82

2.3 Модели и методы факторного анализа и комплексной оценки показателей финансовой устойчивости 101

3. Анализ управления предприятием в условиях кризиса 114

3.1 Методический подход к анализу управленческой деятельности предприятия в кризисных условиях 114

3.2 Методы диагностики кризисной ситуации на предприятии 132

3.3 Анализ финансово-экономического равновесия промышленного предприятия 153

4. Прогнозирование финансовой устойчивости предприятия - многоуровневая и многокритериальная задача (ММЗ) 166

4.1 Общая постановка задачи прогнозирования финансовой устойчивости предприятия 166

4.2 Константы и тенденции в прогнозировании финансовой устойчивости предприятия 169

4.3 Возможности традиционного анализа финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) предприятий 180

4.4 Особенности анализа ФХД в кризисных ситуациях. 206

5. Разработка методов решения многоуровневых и многокритериальных задач для целей прогнозирования финансовой устойчивости 245

5.1 Анализ методов при решении многокритериальных задач (принятие сложного решения) 245

5.2. Метод «ветвей и уступок» для решения ММЗ (принятия сложного решения) в условиях прогнозирования кризисных ситуаций 256

5.3 Метод «последовательных улучшений» при решении ММЗ анализа при прогнозировании кризисных ситуаций 265

5.4 Постановка задачи финансового инвестирования в рамках антикризисного управления на основе результатов прогнозирования финансовой устойчивости 271

Заключение 302

Список литературы 308

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к построению
принципиально новых экономических отношений, повышение

самостоятельности хозяйствующих субъектов в реализации финансовой политики, выход их на международные рынки коренным образом изменили условия функционирования организаций и поставили ранее не возникавшие проблемы, одной из которых является обеспечение стабильности экономического развития. Основой устойчивого роста и финансовой стабильности экономики России в рыночных условиях является финансовая устойчивость коммерческой организации как наиболее значимого структурного элемента экономической системы страны. Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения хозяйствующего субъекта, в связи с чем оценка ее относится к числу наиболее важных экономических проблем в системе рыночных отношений, позволяющих внешним и внутренним субъектам анализа определить финансовые возможности организации в краткосрочном плане и на длительную перспективу.

Понятие «финансовая устойчивость» широкое и многогранное, поэтому в современной экономической литературе трактовка сущности, систематизация и выбор оценочных показателей, ее характеризующих, неоднозначны и недостаточно аргументированы. Весьма актуальными являются вопросы о границах и возможностях наиболее эффективного использования всей системы методов оценки финансовой устойчивости в практической деятельности организаций, а также о терминологии, об алгоритмах и интерпретации показателей, их критериях с учетом отраслевых особенностей функционирования. До сих пор нет достаточно развитой и обоснованной нормативно-правовой базы анализа и оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций.

5 Все эти обстоятельства обуславливают необходимость разработки методологии, методики и организации анализа финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов с учетом их отраслевой специфики, современных методов его проведения для объективной комплексной оценки и прогнозирования стабильного развития в сложившейся экономической обстановке.

Степень разработанности проблемы. Труды ведущих западных и отечественных теоретиков создают необходимый базис для выработки теоретических концепций анализа финансовой устойчивости предприятий рыночной экономики: И. Ансофф, М. Бест, У.Браун, П. Друкер, Б. Карлоф, Г. Мине, Я. Монден, А. Морита, Д.Норт, Т. Питере, Дж. Риггс, X. Ричард, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, О. Уильямсон, Й. Шумпетер, Ли Якокка и другие зарубежные авторы заложили основы прогнозирования финансовой устойчивости фирмы как теоретически, так и методологически.

Современные концепции финансовой устойчивости опираются на классические традиции экономического анализа, развиваемого в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, Л. фон Мизеса, П. Самуэльсона, М. Фридмена. Новые направления и новые условия бизнеса на рубеже веков охарактеризованы в работах по проблемам постиндустриального общества и информационной революции такими известными учеными как М. Алле, Д. Белл, С. Бриттан, Дж. Гэлбрейт, В. Ойкен, Дж. Сорос, Э. Тоффлер, Ф.Хайек, К. Эклунд, Л. Эрхард.

Активно разрабатываются проблемы функционального анализа деятельности предприятий в работах по менеджменту, маркетингу, организационному проектированию, антикризисному управлению, развившиеся в особые функциональные экономические науки. Э. Аткинсон и Дж. Стиглиц, Б. Гейтс, Р. Дамари, К. Исикава, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, Дж. В. Ньюстрин и К. Дэвис, Р.Уотермен, Б. Твисс, Л. Торвальдс, Э. Фрезе и др. обобщают решения функциональных проблем.

По многим актуальным проблемам развития предпринимательства и предприятий в России в условиях переходной экономики изданы работы российских ученых. Труды Л.И. Абалкина, A.M. Ажлуни, Л.С. Бляхмана, СВ.

6 Валдайцева, Б.М. Генкина, СЮ. Глазьева, М.Г. Делягина, С.А. Дятлова, A.M. Игнатьева, М.М. Критского, А.Б. Крутика, Д.С. Львова, Г.С. Мерзликиной, Б.З. Мильнера, С.А. Никитина, В.Г. Садкова, В.Т. Смирнова, О.С. Сухарева, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко раскрывают важные аспекты деятельности фирм в российских условиях.

Значительный вклад в исследования в области бухгалтерского учета и отчетности, финансово-экономического анализа и аудита внесли отечественные и зарубежные экономисты: А.П.Бархатов, П.С.Безруких, А.А.Богданов, А.Г.Грязнова, И.М.Волков, В.Г.Гетьман, Л.Т.Гиляровская, Д.А.Ендовицкий, О.В.Ефимова, Н.М.Заварихин, В.В.Ковалев, С.Ф.Корякин, М.Н.Крейнина, Н.П. Любушин, М.В.Мельник, В.Д.Новодворский, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, В.И.Подольский, Л.В.Попова, А.Н.Романов, Г.В.Савицкая, Е.С.Стоянова, В.П. Суйц, А.Д.Шеремет и др.

Вместе с тем, недостаточная разработанность методологии и методики комплексного анализа финансовой устойчивости предприятий для прогнозирования кризисных ситуаций, а также трудности, возникающие в организации проведения анализа, возросшая его практическая значимость предопределили необходимость исследования этой проблемы, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является решение научной проблемы развития теории и методологии анализа финансовой устойчивости предприятия для прогнозирования кризисных ситуаций.

В рамках поставленной цели выделены четыре основные подцели с соответствующими им задачам.

Подцель 1 - выявить комплекс причин системного промышленного кризиса, проанализировать влияние различных причинно-следственных факторов на финансовую устойчивость предприятий.

- выделить основные причинно-следственные аспекты исторического развития кризисных явлений, основанные на системном подходе методического

7 аппарата различных факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия;

- проанализировать эволюцию методик и оценочных показателей
финансовой устойчивости предприятия;

- провести диагностику кризисных ситуаций и определить факторы
финансово-экономического равновесия промышленного предприятия.

Подцель 2 - разработать методологию анализа и прогнозирования финансовой устойчивости предприятий:

оценить существующие элементы диагностического аппарата с точки зрения универсальности их использования;

выявить целесообразность единого универсального подхода к решению проблемы анализа финансово-экономического равновесия деятельности предприятия;

разработать универсальное средство при прогнозировании кризисных ситуаций.

Подцель 3 - сформулировать концептуальные основы анализа и прогнозирования кризисных ситуаций:

- разработать нормативные константы и тенденции при прогнозировании
финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия;

разработать индикаторы тенденций для прогнозирования второго порядка;

выявить тенденции изменения векторного критерия финансовой устойчивости в зависимости от временного фактора;

разработать методы прогнозирования и реализации методов

преодоления кризисных ситуаций с помощью индикаторов прогноза тенденций.

Подцель 4 - разработать методы решения многоуровневых и

многокритериальных задач для целей прогнозирования финансовой

устойчивости предприятий:

разработать нормативы критических констант с помощью кумулятивного индикатора прогноза тенденций;

- разработать методы решения многоуровневых многокритериальных
задач для целей прогнозирования финансовой устойчивости;

- разработать модели «ветвей и уступок» для принятия сложных решений
в условиях прогнозирования кризисных ситуаций.

Предметом исследования являются методы и модели финансовой устойчивости и прогнозирование кризисных ситуаций.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная

деятельность предприятий.

Методология исследования. Методологической базой проведенного исследования явилось конкретное приложение теории научного познания к проблемам финансовой устойчивости предприятий и прогнозирования кризисных ситуаций. Теоретическую базу исследования составили систематизированные в трудах отечественного и зарубежных ученых положения, раскрывающие принципы создания, использования и развития финансовой устойчивости и прогнозирование кризисных ситуаций. В качестве конкретных методов использования идеи и результаты разделов системного анализа, синергетики, абстрактно-логический и эвристический методы.

Исследование основано на анализе теоретических разработок и практического опыта формирования финансовой устойчивости, выявлении существенных закономерностей проявления кризисных ситуаций, их преодолении путем прогнозирования современными методами аналитических приемов и процедур. В ходе исследования осуществлена разработка и апробация прогнозных индикаторов тенденций, основанных на линейном прогнозировании с определением текущих отклонений, позволяющих осуществить прогнозные тенденции.

Информационной базой исследования послужили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, материалы научно-практических конференций. Были

9 изучены материалы научных конференций и семинаров, общая и специальная литература в области финансовой устойчивости и прогнозирования кризисных ситуаций.

Исследование выполнено в рамках п. 1.12 - Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ и п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта специальности ВАК 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании теории и методологии финансово-экономической устойчивости предприятия, базисными положениями которой выступают многоуровневые и многокритериальные задачи при прогнозировании кризисных ситуаций.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

рассмотрена сущность экономического кризиса как важнейшего элемента механизма саморегулирования рыночной экономики, с его способностью давать импульс развитию экономики и выполнять стимулирующую функцию;

предложена концепция анализа финансового состояния для оценки финансовой устойчивости как основы выживаемости и стабильности положения предприятия по внутренней и внешней устойчивости (п. 1.12 -инвестиционный, финансовый и управленческий анализ);

- разработан теоретико-методический аппарат по использованию методов
экономического анализа и экономических моделей, выделены их основные
типы и характеристики (п. 1.12 - инвестиционный, финансовый и
управленческий анализ; п. 1.16 - анализ и прогнозирование финансового
состояния организации);

- разработана выборка показателей для анализа финансовой ус
тойчивости организации на основе исключения дублирования информации и
функциональной связи коэффициентов для учета всей совокупности частных

10 критериев, предложен расчет векторных критериев финансовой устойчивости (п. 1.16 — анализ и прогнозирование финансового состояния организации);

формализована многоуровневая многокритериальная задача прогнозирования кризисных ситуаций для целей анализа и оценки организации по совокупности частных и векторных критериев финансового состояния и устойчивости (п. 1.16 - анализ и прогнозирование финансового состояния организации);

разработана задача прогнозирования финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия с использованием нормативных констант, тенденций динамики значений критериев во времени и прогнозирования тенденций (п. 1.16 — анализ и прогнозирование финансового состояния организации);

разработаны прогнозные индикаторы тенденций, основанные на линейном прогнозировании с определением текущих отклонений, позволяющих осуществлять прогнозирование тенденций - прогнозирование второго порядка (п. 1.16 — анализ и прогнозирование финансового состояния организации);

разработана система реализации результатов анализа и прогнозирования кризиса по векторному критерию финансового состояния на предмет определения будущих моментов наступления и прекращения кризисных ситуаций, а также смены позитивных и негативных тенденций динамики значений векторного критерия (п. 1.16 - анализ и прогнозирование финансового состояния организации);

разработан метод нормирования для целей анализа и прогнозирования критериев финансового состояния, базирующийся на использовании кумулятивного индикатора прогноза тенденций (п. 1.16 - анализ и прогнозирование финансового состояния организации);

- разработан метод «ветвей и уступок» решения многоуровневой
многокритериальной задачи для анализа и прогнозирования финансовой
устойчивости с использованием ветвления множества допустимых решений на

группу подмножеств и граничной оценки, определения в первом приближении группы перспективных подмножеств, а также методов многокритериальной оптимизации, позволяющих выбирать планы решения задачи по группе критериев (п. 1.16 - анализ и прогнозирование финансового состояния организации).

Практическая значимость полученных результатов проведенного исследования определяется возможностью их широкого применения для предвидения кризисных ситуаций. Разработанная методология анализа прогнозирования кризисных ситуаций может стать основой формирования единого подхода прогнозирования финансовой устойчивости на базе применения многоуровневой и многокритериальной задачи.

Новые теоретические положения по вопросам анализа устойчивости предприятия, изложенные в диссертации, позволили решить крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение - избежания кризисных ситуаций промышленных предприятий. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы принятия адекватных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, а также дают возможность разработать практические аналитические методы управления поведением хозяйствующего субъекта. Выводы и рекомендации, касающиеся общих законов финансовой устойчивости и прогнозирования кризисных ситуаций могут быть использованы теоретиками и практиками в области анализа в работах по созданию и совершенствованию финансовой устойчивости предприятий. Материалы исследований могут быть использованы при подготовке и переподготовке кадров в рамках проведения занятий по экономическим специальностям.

Самостоятельное практическое значение имеют:

предложения по анализу управления предприятием в условиях кризиса;

разработка методики прогнозирования финансовой устойчивости;

12 - предложения по использованию многоуровневой и многокритериальной задачи прогнозирования кризисной ситуации.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на: V Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность и модернизация экономики» (Москва, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004 г.); Международной конференции «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и налогообложение: теория и практика» (Пенза, 2004 г.); VI Международной научно-теоретической конференции ассоциации исследователей экономики государственного сектора (А8РЕ)(Санкт-Петербург, 2003г.); Международной научной конференции «Стратегия выбора, выбор стратегии» (Москва, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Системная модель российского общества XX! Века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем» (Орел, 2003г.); 1V Международной научной конференции «Наука и образование» (Кемерово-Белово, 2003г.); Международной конференции «МКХТ-2003.Секция «экономика, организация и хозяйственное управление» (Новомосковск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (Харьков, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы

с

и перспективы российской экономики» (Пенза, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук, экономической теории и практики» (Новомосковск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции

13 «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001г.); Международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (Орел, 2000); Международной научной конференции «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999); Всероссийской научной конференции «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, ГУУ-ВШЭ, 1998); Международной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в период становления рыночной экономики» (Орел, 1994); Всесоюзной конференции «Автоматизация проектных и конструкторских работ» (Москва 1979 г.).

Предложения автора принимаются и включаются в ежегодные планы социально-экономического развития Тульской, Брянской и Орловской областей, учтены в прогнозе развития на 2003-2005 и до 2010 года, что подтверждено справками о внедрении.

Результаты исследования используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета и Новомосковского химико-технологического института, а также в институте подготовки антикризисных управляющих, в том числе через спецкурсы, разработанные с участием автора.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 67 работах (4 монографии), в том числе научных и производственных изданиях, статьях и материалах докладов, в которых автору принадлежит 162,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих рисунки, таблицы, схемы, заключения, списка литературы.

Понятие о кризисе, финансовой устойчивости и проблемы моделирования

Согласно определению, приведенному в Экономической энциклопедии под редакцией Л.И.Абалкина, «кризис (от греч. krisis - решение, переломный момент) - глубокое расстройство, резкий перелом, период обострения противоречий в процессе развития какой-либо сферы человеческой деятельности» [15]. Кризисы можно подразделить на экономические политические и социальные, той или иной системы (экономической, социально-политической, валютной и т.д.).

Итак, самый «слабый», «мягкий» кризис можно определить как потрясение системы, ее расстройство. Причем, что характерно для этого образа кризиса, никаких более глубоких трагичных изменений не происходит. После своеобразной встряски потрясения система продолжает свою жизнедеятельность с небольшими корректировками. Более сложный, глубокий кризис - кризис как тупик в этом случае в результате кризиса система в своем развитии попадает в тупик. Для выхода из такого кризиса системе необходимо «повернуть назад», чтобы по достижении определенного «базового» момента выбрать новые ориентиры, новый путь развития.

Кризис как «болезнь» системы. Соответственно выведение из этого состояния будет аналогично лечению.

Для этого необходимо поставить диагноз, выяснить причины заболевания, непосредственно лечить: либо путем устранения (изменения) факторов, повлекших заболевание, либо путем устранения (изменения) конкретных внешних проявлений заболевания (симптоматичное лечение).

Последний, по Осипову, кризис - с летальным исходом. Такой кризис проявляется в полном разрушении, ликвидации системы. Выход из такого кризиса будет обновлением, созданием нового по сути своей организма.

Для решения задач, поставленных в данном исследовании, нас, в первую очередь, будут интересовать экономические кризисы.

Экономический кризис - одна из фаз воспроизводственного цикла, включающего последовательно кризис, депрессию, оживление и подъем. Экономический кризис проявляется в перепроизводстве товарного капитала (рост нереализованной продукции), перенакоплении производственного капитала (увеличение недогрузки производственных мощностей, росту безработицы), перенакоплении денежного капитала (увеличение количества денег, не вложенных в производство).

Общим результатом экономического кризиса первоначально является рост издержек производства, падение цен и прибыли, снижение заработной платы, понижение жизненного уровня широких слоев населения.

Типология специфических экономических кризисов выглядит следующим образом:

1) денежный;

2) валютный;

3) кредитно-банковский;

4) спекулятивный фондовый;

5) финансовый бюджетный;

6) внешнеэкономический;

7) кризис международных экономических отношений;

8) ценовый (инфляционный);

9) технологический;

10) инвестиционный.

Экономические кризисы можно также разделить на виды.

1. Товарно-рыночный. Такой кризис, как правило, представляет собой либо кризис как потрясение, либо кризис как тупик. Он носит коррективный характер, то есть проявляется в корректировке экономики как системы. Соответствующее (адекватное) изменение товарно-рыночных отношений в экономике является антикризисом, выходом из кризиса данного вида.

2. Производственно-структурный. Это либо тупик, либо патосостояние экономики. Требуется частично или полное обновление всех (или части) производственных структур экономической системы.

3. Системно-трансформационный. Как видно из названия данного вида кризиса, его можно отнести к кризисам с летальным исходом.

Становится очевидным, что кризис - важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной экономики. Он обнаруживает не только предел, но и дает импульс развитию экономики, выполняя стимулирующую («очистительную») функцию. Это связано с тем, что, во-первых, кризис, обесценивая основной капитал, создает условия для обновления производственного аппарата. Во-вторых, кризис принуждает к обновлению основного капитала предприятия на новой технической базе, условия для которой создаются научно-техническим прогрессом. Моральный износ техники и динамика научно-технического прогресса превращают обновление основного капитала в синхронную, в масштабе всей экономики, изменчивую конъюнктуру в рыночной экономике, придает обновлению основного капитала дополнительную неравномерность (скачок). Поэтому реальный циклический процесс обусловлен оборотом основного капитала, научно-техническим прогрессом, динамикой конъюнктуры.

Методический подход к анализу управленческой деятельности предприятия в кризисных условиях

В связи с отсутствием единства взглядов отечественных ученых на предмет настоящего исследования наблюдается и отсутствие единого представления о подходах к его анализу. Большинство авторов, использующих в своих научных работах категорию «антикризисное управление», приводят методические рекомендации по исследованию отдельных областей управления организацией в кризисный период. В отечественной литературе значительное внимание уделяется диагностике финансового состояния [20;29;36;66;67;95; 129; 135; 140,141], в связи с тем, что признание предприятия банкротом основывается на финансовых показателях. Большое место, в публикациях по управлению отводится анализу отдельных подсистем и процессов управления, таких как, организационная структура, так как считается, что использование эффективной структуры является важнейшей составляющей успеха функционирования предприятий [36;57;84;149], управление персоналом организации, организация маркетинговой деятельности на предприятии, анализ эффективности инвестиционных вложений [17]. Безусловно, те или иные методики, предлагаемые авторами вышеперечисленных научных работ, могут обладать недостатками, которые необходимо учитывать при организации исследования. Но в данном случае речь идет не о недостатках отдельных методик, а о необходимости разработки собственного подхода к исследованию управления предприятием в условиях кризиса, основываясь на вышеизложенной теоретической базе. В связи с этим нашей задачей станет интеграция имеющегося опыта в области проведения исследований отдельных областей управления, внесение необходимых корректировок и представление комплексного методического подхода к анализу управления предприятием в кризисных условиях.

В результате теоретических исследований нами было выяснено, что антикризисное управление - категория сложная, синтетическая, на содержание и эффективность которой оказывает влияние большое количество факторов. Согласно теоретическим исследованиям, проведенным нами в рамках первой главы, необходимо принимать во внимание определенное влияние факторов, оказываемое на предприятие как систему извне и внутри нее при принятии решений в условиях нестабильности. Мы подробно рассмотрели содержание общих внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование организационно - экономического механизма антикризисного управления предприятием. Для каждого предприятия значение одного и того же явления будет различным по сравнению с другим.

Однако не все предприятия в равной мере используют положительные тенденции в экономическом развитии ситуации. Степень использования возможностей и предупреждения опасностей находит отражение в характере воздействий управляющей подсистемы на управляемую, осуществляемых внутри каждого отдельного предприятия. Антикризисное управление может быть рассмотрено как система с выделением объекта и субъекта.

Совокупность именно этих элементов и их взаимодействие в рамках организационно-экономического механизма мы будем в дальнейшем рассматривать как антикризисное управление данной организацией, и именно это является предметом нашего исследования.

Предмет исследования представляет собой организационно-экономический механизм антикризисного управления, совокупное и взаимосвязанное функционирование подсистем которого определяет эффективность деятельности организации. Безусловно, подобное разграничение составляющих антикризисного управления и областей проведения исследования является достаточно обобщенным, и полученные результаты будут лишь некоторым приближением к реальному положению дел на предприятии и представлению о действующем управлении в сложных условиях. Дело в том, что, несмотря на возможность разграничения областей исследования в теоретическом плане, на практике все указанные нами компоненты управления организацией тесно взаимосвязаны и проникают друг в друга. Исследование отдельных фрагментов данных сложных систем даст представление только об отдельных характеристиках. Предлагаемый методический подход к исследованию антикризисного управления предприятием логически может быть разделен на две составляющие: первая -стратегический анализ управления предприятием и вторая - диагностика финансового состояния. Примерная схема комплексного анализа состояния управления на предприятии в условиях кризиса представлена на рисунке 3.1.

За основу проведения анализа по блоку 1 взяты методические рекомендации по проведению подобных исследований, предлагаемые авторами работ [94; 107; 114]. Анализ по блоку 2 содержит некоторые методические положения, предлагаемые авторами работ [94. Данные методики были несколько изменены и дополнены автором настоящего исследования в целях адаптации к условиям управления на объекте исследования.

Общая постановка задачи прогнозирования финансовой устойчивости предприятия

Сравнение значений критериев с заданными нормативными константами относится скорее к позднему, чем к раннему прогнозированию. Оно несет в себе принцип констатации уже свершившегося факта и не дает представления о возможных вариантах предстоящих состояний в той или иной сферы предприятия или предприятия в целом. Нормативные константы необходимо использовать в комплексе с определением тенденций и с набором прогнозных индикаторов тенденций.

Сама по себе тенденция имеет способность изменяться. Таким образом мы пришли к необходимости прогнозирования второго порядка -прогнозированию динамики тенденции. Это прогнозирование осуществимо с применением прогнозных индикаторов тенденций.

Константы и тенденции сами по себе не вызывают вопросов. Первые задаются нормативно и действуют в пределах конкретного периода. Вторые имеют всего три варианта существования: восходящий нисходящий и нейтральный. Гораздо сложнее прогнозировать саму тенденцию: сохранится ли она или изменится? Если изменится, то какой вид примет?

В рамках данного исследования нами разработаны и предлагаются три прогнозных индикатора тенденций. Первый основан на линейном прогнозировании. Второй основан на определении отклонений фактического развития тенденции от линейного прогноза. Третий является кумулятивной модификацией второго индикатора, что позволяет сглаживать резкие и частые колебания последнего во времени.

Наиболее приемлемый для целей прогнозирования тенденций шаг линейного прогноза определен нами эмпирически по результатам обработки колебаний цен на ликвидных рынках. Выбор объекта эмпирических исследований основан на следующих посылках:

а) ликвидные рынки подвержены влиянию большого количества переменных и трудно поддаются прогнозированию, что в достаточной мере аналогично формированию общего и частных критериев финансовой устойчивости предприятия;

б) наличие большого объема исторических данных, необходимых для тестирования, с разнообразными вариантами развития и смены тенденций. Таким образом, формула расчета линейного прогнозного значения критерия финансовой устойчивости по четырем периодам имеет вид: критерия финансовой устойчивости, N,_i - предшествующее значение критерия финансовой устойчивости на шаг назад.

Отклонение тенденции от линейного прогноза в случае ее нейтрального развития рассчитываем по формуле: где К, - i-e значение кумулятивного индикатора; Ки - предыдущее значение кумулятивного индикатора.

Проиллюстрируем работу системы прогнозирования кризисной ситуации на примере векторного критерия, таблица 4.2.

Темным цветом заливки в таблице выделена зона кризисного состояния предприятия. По линейному прогнозу выход предприятия из кризиса должен был состояться 11 октября, что на три недели позже, чем это произошло фактически. Учитывая смещение индикатора на четыре шага вперед, выход из кризисной ситуации мог быть ожидаем за одну неделю до фактически свершившегося события. Между тем индикаторы отклонений и кумулятивных отклонений поддерживали пессимистичную оценку ситуации на протяжении 12 недель, т.е. до 6 декабря.