Анализ и аудит финансовой устойчивости предприятия Гильмутдинов, Камиль Якубович

Анализ и аудит финансовой устойчивости предприятия
<
Анализ и аудит финансовой устойчивости предприятия Анализ и аудит финансовой устойчивости предприятия Анализ и аудит финансовой устойчивости предприятия Анализ и аудит финансовой устойчивости предприятия Анализ и аудит финансовой устойчивости предприятия
>



Гильмутдинов, Камиль Якубович. Анализ и аудит финансовой устойчивости предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гильмутдинов Камиль Якубович; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/503

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты оценки и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия 11

1.1. Изучение семантического и содержательного аспектов категории финансовой устойчивости предприятия 11

1.2. Обоснование системы показателей финансовой устойчивости 23

1.3. Классификация и анализ факторов обеспечения финансовой устойчивости предприятия 44

1.4. Особенности анализа финансовой устойчивости при прогнозировании се изменения в рамках аудита бухгалтерской отчетности предприятий 51

1.5. Особенности оценки возможностей поддержания организации в условиях макроэкономической нестабильности 57

Глава 2. Развитие методики аудита финансовой устойчивости предприятия 67

2.1. Применение методов рискологии в формировании методики аудита 67

2.2. Исследование содержания аналитических процедур аудита финансовой устойчивости предприятия в зависимости от условий функционирования 78

2.3. Формирование модели оценки финансовой устойчивости в рамках аудита отчетности предприятия 95

Глава 3. Практические аспекты применения методики оценки и прогнозирования финансовой устойчивости предприятий автомобильной промышленности в рамках аудита бухгалтерской отчетности 100

3.1. Анализ влияния макроэкономических условий на содержание аудита финансовой устойчивости предприятий автомобильной промышленности 100

3.2. Принцип допущения непрерывности деятельности предприятий и прогноз финансовой устойчивости предприятий автомобильной промышленности 110

Заключение 121

Список использованной литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость и целесообразность углубленного исследования методики проведения анализа и аудита финансовой устойчивости коммерческих организаций с целью дальнейшего развития инструментария повышения их эффективности определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, масштабные задачи, стоящие перед отечественными предприятиями по модернизации технологической базы и переходу на инновационную модель развития, повышают требования к качеству проводимых проверок, с тем, чтобы минимизировать риск выражения некорректного мнения.

Во-вторых, интенсификация развития хозяйствующих субъектов приводит к изменениям в их финансовой устойчивости, что требует исследования характера влияния не только параметров внешней рыночной конъюнктуры, но и воздействия внутренних факторов деятельности коммерческих предприятий, оценки механизмов их проявления и разработки методов выявления источников поддержания финансовой устойчивости, специфичных для стабильных и кризисных условий деятельности.

В-третьих, неустойчивость развития мировой, в том числе и российской экономики в настоящее время требует изменения методики анализа и аудита с более углубленной методической проработкой вопросов количественной оценки рисков на финансовое состояние коммерческих организаций.

В-четвертых, согласно последним изменениям, принятым в ФЗ № 307 «Об аудиторской деятельности» от 28.12.2010,перед аудиторскими организациями поставлены задачи не только оценки достоверности данных представленных в финансовой отчетности компаний, но и проведения оценки возможности непрерывности их деятельности, а также полноты раскрываемой информации. Таким образом, аудиторская проверка достоверности официальной отчетности предприятий должна сопровождаться прогнозной оценкой их финансовой устойчивости в последующие 12 месяцев, что требует соответствующего развития методики аудита.

Тенденция расширения сферы применения аналитического инструментария проявилась в последние годы достаточно наглядно и кризис только усилил актуальность развития именно данного направления в методическом обеспечении аудита, а специальных исследований, посвященных именно дальнейшему развитию аналитических методов в рамках аудита финансовой отчетности коммерческих организаций явно недостаточно. Особенно это касается методов оценки рисков утраты ими финансовой устойчивости, вопросов «встраивания» аналитического инструментария в методику внешнего аудита и их увязки с отдельными этапами последнего.

Отмеченное позволяет считать, что проведение исследований, которые развивают методику анализа и аудита финансовой устойчивости организации с целью повышения эффективности аудиторской проверки и получения достаточного уровня уверенности в достоверности финансовой отчетности за счет более широкого вовлечения в аудит аналитических процедур, в том числе и использования метода нисходящего анализа рисков, является актуальным.

В соответствии с изложенным выше тема данной диссертации представляется актуальной для аудиторских организаций, оказывающих услуги в разных секторах экономики, структурных подразделений внутреннего аудита предприятий.

Степень научной разработанности темы. Вопросы анализа и аудита финансовой устойчивости коммерческих организаций постоянно находятся в центре внимания ученых и экономистов-практиков. В процессе диссертационного исследования был подробно проанализирован отечественный и зарубежный опыт в указанной области.

Проблема финансовой устойчивости затрагивается в трудах таких известных специалистов, как Э. Альтман и У. Бивер, Ю. Бригхем и Л. Гапенски, Дж.К. Ван Хорн, Б. Каллас. Достаточно заметное место вопросы анализа финансового состояния предприятий занимают в публикациях признанных отечественных авторов М.И. Баканова, В.И. Бариленко, П.И. Вахрина, Т.А. Владимировой, О.В. Ефимовой, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, В.М. Родиновой, М.А. Федотовой, Г.В. Федоровой, М.В. Мельник, А.Д. Шеремета, П.Н. Шуляка и других, работы которых посвящены вопросам финансового анализа. В тоже время в них нет достаточной детализации аргументированного обоснования системы показателей, относящихся к оценкам достигнутого и прогнозируемого уровней кратко- и долгосрочной финансовой устойчивости предприятий. Явно недостаточно исследованы аспекты взаимосвязи финансовой устойчивости коммерческих организаций с сохранением ими конкурентоспособности. Существующие методики финансового анализа и аудита не учитывают в должной мере факторов риска.

В условиях развития корпоративного рынка актуальным становиться уточнение содержания дефиниции «финансовая устойчивость предприятий», которая является одним из основных элементов формирования стоимости компании. Множественность существующих определений финансовой устойчивости не учитывает рисковую внутреннюю и внешнюю среду при обеспечении финансирования деятельности предприятия, позволяющей сохранить конкурентоспособность как в кратко-, так и в долгосрочном периоде.

Существующие расхождения во мнениях специалистов касательно системы показателей качественного и количественного анализа финансовой устойчивости, также требуют систематического исследования.

Разные аспекты развития аудита получили широкое раскрытие в работах таких зарубежных и отечественных ученых как Н. Адамс, Э. Аренс, Дж. Робертсон, Р.П. Булыга, Ю.А. Данилевский, А.В. Крикунов, В.И. Петрова, В.И. Подольский, М.В. Мельник, В.П. Суйц, Э.А. Сиротенко, А.Д. Шеремет, и другие. Однако, в связи с изменившимися условиями, требующими как повышения производительности труда аудиторов, так и более оперативного анализа и прогноза финансовой устойчивости предприятий, необходимо дальнейшее развитие методики аудита с увеличением объема аналитических процедур, сквозным учетом факторов риска на всех стадиях его подготовки и проведения.

До настоящего времени названные аспекты темы исследования не нашли комплексной проработки в научной литературе, что позволяет сформулировать цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии методического инструментария анализа и аудита финансовой устойчивости предприятий, обеспечивающего повышение качества аудиторской проверки при рациональных затратах труда.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

уточнить понятийный аппарат, используемый в методиках анализа и аудита финансовой устойчивости, и показателей ее характеризующих;

разработать модель финансовой устойчивости промышленного предприятия, позволяющей аудиторам оценить фактически достигнутый и прогнозируемый уровень устойчивости или неустойчивости проверяемого предприятия. Последнее, в свою очередь, определяет стратегию и детальную программу аудита;

определить место и роль методов рискологии в развитии методики аудита финансовой устойчивости предприятий, а также исследовать содержания аналитических процедур аудита финансовой устойчивости в зависимости от условий функционирования проверяемой организации;

уточнить влияние условий функционирования (внешней среды) на содержание аудита конкретных статей отчетности и обобщить оценку способности компании непрерывно осуществлять свою деятельность.

Предмет исследования. Предметом исследования является информационно-аналитическое обеспечение проведения анализа и аудита финансовой устойчивости промышленных предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования являются финансовая отчетность крупных промышленных предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды российских и зарубежных специалистов по методологии и методике анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций и их аудиторских проверок, действующие законодательно-правовые и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет, аудиторскую деятельность, российские и международные стандарты по учету, отчетности и аудиту.

Диссертация базируется на общенаучных принципах исследования, предполагающих изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнения, моделирование факторных систем, дисперсионный и регрессионный анализ, логический, системный и комплексный подходы к оценке экономических явлений, опрос и тестирование как способы получения информации о состоянии изучаемых явлений.

Информационной базой представленного исследования послужили законодательные и нормативные акты, федеральные стандарты (правила) по аудиту, справочно-статистические данные Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, аналитические разработки и доклады Международного валютного фонда, информационно-аналитическая база «СПАРК», монографии и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, ресурсы глобальной сети Интернет, фактические данные официальной отчетности за несколько лет по 6 зарубежным и 17 российским предприятий промышленности, в том числе автомобильной, рабочие материалы аудиторских проверок.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в развитии методического инструментария анализа и аудита финансовой устойчивости предприятий, ориентированного на выявление рисков ее утраты, в расширении сферы применения аналитических процедур оценки рисков при планировании и проведении проверок, а также формировании прогнозных оценок ожидаемого изменения финансовой устойчивости организаций.

В данном исследовании сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения, имеющие научную новизну:

раскрыто определение финансовой устойчивости коммерческих организаций, учитывающее факторы риска и их способность обеспечения финансирования деятельности в соответствии с кратко- и долгосрочными планами, которое было сформулировано с учетом требований комплексного анализа и аудита финансовой устойчивости предприятия;

обоснованы две системы показателей, отражающих соответственно кратко- и долгосрочную финансовую устойчивость промышленных предприятий, на базе которых была разработана аналитическая модель ее оценки и прогнозирования, позволяющая повысить качество, эффективность и оперативность выполняемых работ в названной области;

разработана карта аудиторских процедур, основанных на оценке системы внутреннего контроля проверяемых организаций и учитывающих фактор риска возможной утраты ими финансовой устойчивости;

предложена универсальная многошаговая аналитическая процедура, использование которой в аудите финансовой устойчивости предприятий повышает уровень разумной уверенности в достоверности отчетности при одновременном снижении трудоемкости аудиторской проверки;

сформированы аудиторские тесты, позволяющие сопоставить учетную оценку статей отчетности с их справедливой стоимостью в условиях существенного ухудшения параметров внешней среды функционирования предприятий, использование которых обеспечивает наиболее полный учет рисков экономической нестабильности на формируемое аудиторское мнение о финансовой устойчивости компании.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты и основные положения диссертации повышают научную обоснованность и комплексность методического обеспечения анализа и аудита финансовой устойчивости предприятий.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

разработанная методика оценки и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия расширяет аналитический инструментарий сбора аудиторских доказательств для формирования более объективного профессионального мнения в зависимости от поставленных задач;

предложенный инструмент «Карта аудиторских процедур» практически полезен на всех стадиях аудиторской проверки: начиная с этапа планирования и до формирования аудиторского мнения. Он позволяет обосновать набор необходимых аудиторских процедур в зависимости от уровня риска и эффективности функционирования систем внутреннего контроля предприятия, что ведет к снижению трудоемкости проверки;

предлагаемая многошаговая универсальная аналитическая методика повышает уровень разумной уверенности в достоверности отчетности при одновременном снижении трудоемкости аудиторской проверки и создает более обоснованную информационную базу оценки ожидаемого уровня финансовой устойчивости предприятий;

применение на практике обоснованных в работе аудиторских тестов по определению релевантной оценки активов предприятия создает достаточно надежную информационную базу как для формирования более объективной отчетности, так и для ее анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы связаны с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение инновационного развития хозяйствующих субъектов».

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Департамента внутреннего аудита ОАО «ОГК-1». В частности, обоснованная автором система показателей из двух блоков для оценки краткосрочной и долгосрочной финансовой устойчивости способствует увеличению производительности труда сотрудников при проведении проверок.

Материалы исследования используются кафедрой «Аудит и контроль» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Основы аудита» и «Практический аудит».

Все результаты подтверждены соответствующими справками.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации получили отражение в 4 публикациях общим объемом 2,2 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 публикации авторским объемом 1,7 п.л. в изданиях, определенных ВАК.

Классификация и анализ факторов обеспечения финансовой устойчивости предприятия

Анализ финансовой устойчивости предприятия предполагает выявление и оценку факторов, влияющих на изменение изучаемых признаков. Факторный анализ и его использование позволяет оценить: взаимосвязь между признаками исследуемого явления; - «скрытые» зависимости в детерминированных и стохастических моде лях; - влияние факторов на изучаемые явления. Использование факторного анализа наиболее эффективно на начальных стадиях исследования финансовой устойчивости, что позволяет сразу выявлять наиболее значимые «движущие силы», характеризующие существующие закономерности в изучаемой области. Таким образом, последующий анализ становится более ориентированным на ключевые факторы, повлекшие изменения финансовой устойчивости предприятия, чем анализ факторов выбранных случайно. В анализе хозяйственной деятельности, как известно, под факторами понимается одновременно: - условия, при которых совершаются хозяйственные процессы; - причины, под влиянием которых изменяется хозяйственный процесс и его результат [62] Финансовая устойчивость организации подвержена влиянию широкого круга факторов, порой действующих одновременно, однако с различными векторами направленности. В зависимости от конкретного вида деятельности будут меняться и факторы, влияющие на устойчивость предприятия. Многообразие факторов определило необходимость их классификации, что «дает возможность точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей, глубже разобраться в причинах изменения исследуемых явлений» [62] Мы согласны с мнением Г.В. Савицкой о том, что классификация факторов представляет собой распределение их по группам в зависимости от их общих признаков [71]

Анализ современной экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день не существует единого методического подхода по вопросу классификации факторов и их систематизации даже в рамках одного субъекта проведения анализа. Необходимо отметить также, что деление факторов по тем или иным признакам и их отнесение к определенной группе является достаточно условным и зависит от конкретной ситуации и субъективного мнения аналитика.

Для возможности проведения детального анализа финансовой устойчивости на основе показателей, предложенных в параграфе 1.2, как составной части аудита финансовой устойчивости, мы предлагаем следующую классификацию, определяемую разными признаками: 1. По степени возможности влияния со стороны организации выделяют зависимые (внутренние) и независимые (внешние). Последняя группа факторов, независимые, не поддается контролю со стороны менеджмента в силу своей объективной природы, однако влияет на устойчивость компании: инфляция, ставки налогов, таможенные пошлины и т.д. Особое же внимание должно быть уделено факторам первой группы, на которые предприятие может оказать влияние и тем самым добиться повышения финансовой устойчивости предприятии за счет грамотного управления: структурой имущества и капитала, размерами прибыли, себестоимостью реализованной продукции, денежными потоками и т.д.; 2. По направлению влияния факторы бывают прямо пропорционального действия (коэффициент финансовой независимости, коэффициент манев ренности и т.д.) и обратно пропорционального действия (коэффициент соотношения заемного и собственного капитала, величина краткосрочных обязательств и т.д.); 3. По характеру влияния на анализируемый показатель факторы можно разделить на положительные (коэффициент платежеспособности) и отрицательные (затраты на производство, налоговые платежи и т.д.); 4. По широте действия факторы можно разделить на общие и специфические. К общим относятся факторы, которые действуют во всех отраслях экономики: эффективность использования капитала авансированного в имущество, уровень финансовой независимости, и показатели индекса постоянного актива и т.п. Специфическими являются те, которые действуют в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия: урожайность, жирность молока, товарооборот, структура затрат и т.д. 5. По виду связи с изучаемым показателем выделяют факторы функциональной и вероятностной зависимости. Функциональный характер связь носит тогда, когда результативный показатель факторной модели представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. Анализ факторов с функциональной (детерминированной) зависимостью наиболее распространен. Будучи достаточно простым в применении он позволяет осознать логику действия основных факторов развития предприятия, количественно оценить их влияние, понять, какие факторы и в какой пропорции возможно и целесообразно изменить для повышения устойчивости финансового состояния предприятия. К факторам вероятностной (стохастической) зависимости, как известно, относят те, связь которых с результативным показателем является неполной, вероятностной (корреляционной). При такой связи изменение фактора может дать несколько значений прироста результирующего показателя в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Так, изменение качества продукции и, как следствие, ее конкурентоспособности, через по казатели выручки и прибыльности компании может привести к неодинаковым изменениям в уровне финансовой устойчивости разных предприятий. Это зависит от сочетания других факторов, воздействующих на этот показатель. 6. По степени детализации различают факторы первого, второго, третьего и последующих уровней подчинения. Идея заключается в том, что факторы первого уровня характеризуют непосредственно состояние устойчивости или неустойчивости аудируемого предприятия, то есть это один из 22 коэффициентов предложенных нами в параграфе 1.2. Последующая детализация направлена на более глубокий анализ факторов приведших к изменениям факторов первого уровня. В анализе финансовой устойчивости к факторам первого порядка относим частные показатели коэффициентов финансовой зависимости (независимости), платежеспособности (К1-К4), маневренности, постоянного актива, производственного оснащения и т.д. [62] Факторы, влияющие на результативный показатель косвенно через факторы первого уровня, называют факторами второго уровня. К факторам второго уровня в анализе финансовой устойчивости предприятия относим размер собственных оборотных средств, величины внеобортных активов, долгосрочных обязательств, собственного и заемного капитала. Факторы третьего порядка детализируют показатели второго и к ним относятся: поступление запасов, осуществление затрат, погашение краткосрочных обязательств, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности до налогообложения, ставка налога на прибыль и т.д.

Особенности оценки возможностей поддержания организации в условиях макроэкономической нестабильности

Во-вторых, можно использовать целый спектр инструментов по реструктуризации. Основными являются: 1) Переоформление кредиторской задолженности. Задолженность перед кредиторами может быть ничем не обеспечена. Если такие кредиторы потре буют возмещения долга в судебном порядке, то они рискуют получить только часть или вообще ничего не получить, поскольку их претензии будут удовле творяться в последнюю очередь. Предприятие может предложить "необеспе ченным" кредиторам переоформить задолженность в обеспеченные обязатель ства в обмен на сокращение суммы долга, процентов и (или) увеличение срока погашения долга. Для реструктуризации необеспеченного кредита можно также предложить кредитору обеспечение в виде гарантии или поручительства третьей стороны (например, собственников), в соответствии с которыми она обязуется погасить задолженность предприятия, если оно не сможет сделать этого самостоятельно. 2) Погашение кредиторской задолженности за счет предоставления век селей. Вексель как средство реструктуризации долгов является новым обяза тельством, которое должно быть исполнено в соответствии с вновь установ ленными сроками и зачастую с меньшими процентными ставками. Это осво бождает предприятие от уплаты долга в данном периоде, способствуя улучше нию показателей деятельности компании. Предприятия, находящиеся в тяже лом финансовом положении, могут использовать векселя как инструмент ре структуризации кредита в том случае, если есть третья сторона, заинтересован ная в приобретении обязательств компании. Использование банковских векселей гораздо эффективнее. Для этого заключается кредитный договор с банком под обеспечение на сумму, необходимую для покупки банковских векселей. В дальнейшем предприятие расплачивается со своим кредитором банковскими векселями. В этой сделке предприятие фактически замещает своих многочисленных "необеспеченных" кредиторов одним "обеспеченным" - банком, который предоставляет кредит предприятию с процентной ставкой ниже, чем ставки по нереструктурированным долгам. Кредиторы выигрывают, потому что взамен сомнительных долгов они получают вполне определенные требования к банку. Компании, использующие этот метод реструктуризации, как правило, имеют много мелких кредиторов, хорошие отношения со стабильным банком и располагают активами, которые можно использовать в качестве залога по кредиту. 3) Погашение части задолженности при приобретении новой партии про дукции. С поставщиком заключается соглашение о том, что компания будет га сить задолженность по мере приобретения новых партий товаров. К примеру, при осуществлении новой закупки товара оплачиваются полная стоимость при обретенной партии и часть старой просроченной кредиторской задолженности. Второй подход - кредиторская задолженность перед поставщиком либо ре структуризируется с переносом оплат на будущее, либо погашается за счет краткосрочного банковского кредита, выданного на пополнение оборотных средств с учетом реальной оборачиваемости "зависших" запасов, полученных от данного поставщика. 4) Погашение кредиторской задолженности в результате переуступки прав требования к одному или нескольким дебиторам. Этот метод не требует отвлечения денежных средств из оборота и позволяет сэкономить на затратах по обслуживанию кредиторской задолженности. Ограничения на применение подобных инструментов связана с финансовым состоянием и, в частности, платежеспособностью дебиторов. 5) Проведение взаимозачетов. Взаимозачеты долгов являются распространенным методом реструктуризации задолженности. В процессе анализа дебиторской и кредиторской задолженностей зачастую выясняется, что предприятие имеет долговые обязательства перед компанией, к которой у него есть также встречные требования. В такой ситуации предприятие может зачесть обе суммы.

Более того, взаимозачет может быть осуществлен в одностороннем порядке путем уведомления второй стороны (желательно в письменном виде и с подтверждением доставки письма). Предприятие также может попытаться выкупить долги кредитора у третьей стороны со значительной скидкой, после чего произвести взаимозачет на полную сумму. 6) Уступка прав собственности на основные средства. Предприятие может договориться с кредитором о погашении части кредиторской задолженности в обмен на основные средства. Прежде чем предлагать какие-либо активы в качестве отступного, надо оценить, насколько они важны для производственной деятельности предприятия и не являются ли обеспечением по другим обязательствам. Этот метод подойдет компаниям с большим количеством основных средств, которые сложно продать по приемлемой цене, либо затраты на их хранение и обслуживание достаточно велики, а эффективность их использования низка. Целесообразно предлагать такой метод реструктуризации тем кредиторам, которые могут использовать или продать полученные активы. 7) Уступка акций компании. Одним из видов отступного является предложение пакета акций. В данном случае акции нового выпуска не могут быть использованы для уменьшения кредиторской задолженности. Соглашение заключается между кредитором и собственниками предприятия, которые готовы уступить часть акций предприятия в обмен на улучшение условий кредитования. Кредиторы могут принять такой подход в случае, если их требования к данному предприятию составляют существенную долю его совокупного долга или они планируют диверсифицировать свой бизнес за счет приобретения пакетов акций других компаний.

Исследование содержания аналитических процедур аудита финансовой устойчивости предприятия в зависимости от условий функционирования

К настоящему времени в профессиональном сообществе аудиторов нет никаких сомнений в важной роли аналитических процедур в аудите достоверности финансовой отчетности коммерческих организаций [113, 117]. Более того, появились, как нам кажется, тенденции смешения аналитических процедур в рамках аудита с традиционным и даже углубленным анализом эффективности деятельности предприятий. По нашему мнению, отождествлять их нельзя как с точки зрения их роли, так и с позиции применяемого аналитического инструментария.

В процессе аудита аналитические процедуры выполняют очень важную, но, все-таки, подчиненную или вспомогательную роль. В ходе оценки эффективности, например, использования ресурсов или при обосновании целевых значений плановых показателей роль анализа и его методов является главенствующей.

Наиболее существенное место аналитические процедуры должны занимать, по нашему мнению, в аудите финансовой устойчивости, основанном на «нисходящем анализе» риска, о котором мы упоминали в параграфе 2.1. Их за--дачей является получение аудиторских доказательств вместе с иными аудиторскими процедурами (тестирование системы внутреннего контроля, детальное тестирование) в отношении одной или нескольких областей отчетности подлежащих аудиту. Надлежащим образом проведенные аналитические процедуры могут позволить аудиторским организациям достигнуть целей аудита более эффективно за счет уменьшения или замещения прочих процедур детального тестирования. Особенно эффективно использовать аналитические процедуры к большим объемам трансакций, которые становятся более предсказуемыми с течением времени.

Применение аналитических процедур основано на доказанных исследованиями и практикой функциональных или статистических взаимосвязях между различными показателями деятельности коммерческих организаций, в том числе и отражаемых в официальной финансовой отчетности.

Наличие этих взаимосвязей обеспечивает аудиторскими доказательствами такие характеристики финансовой отчетности как полнота, точность и определенность существования фактов хозяйственной деятельности. Например, используя помесячное сопоставление выручки и себестоимости, можно выявить несвоевременное отражения доходов или расходов. Месяц, в котором валовая маржа существенно отличается от среднегодового уровня, и будет косвенно свидетельствовать о потенциальных проблемах отражения в том или ином периоде. Определенность существования фактов, например, просрочки платежей покупателями можно подтвердить сопоставляя динамику темпов выручки от продаж и дебиторской задолженности. Существенно более быстрый рост последней может свидетельствовать именно о такой ситуации, если не было серьезных изменений в условиях расчетов с покупателями.

Аналитические процедуры способны идентифицировать проблемные области, которые могут быть не выявлены даже посредством многочисленных детальных тестов, а также направлять внимание аудиторов к областям, требующим дальнейшего, более глубокого исследования (анализа). Более того, проводя аналитические процедуры, аудиторская организация может выявить риски или недочеты в работе системы внутреннего контроля, о которых ранее не бы ло известно, что может потребовать пересмотра первоначально запланированной методики проведения аудита и получения разумной уверенности от иных аудиторских процедур, чем были первоначально запланированы.

Аналитические процедуры, используемые аудиторскими организациями во время всей проверки, следует классифицировать, как и в рамках комплексного экономического анализа деятельности предприятий, по трем видам: предварительные; на этапе основного аудита (или - текущие); заключительные. 1) Предварительные аналитические процедуры осуществляются на этапе планирования аудита и направлены на оценку рисков, понимание бизнеса аудируемой организации (например, сопоставление данных проверяемого лица текущего периода с показателями прошлых лет, сравнение с конкурентами в отрасли). Подобная процедура помогает оценить возможную материальную ошибку в бухгалтерской отчетности и более рационально определить сущность бизнеса, график проведения и объем аудиторских процедур. Важность и эффективность осуществления предварительной аналитики косвенно подтверждается тем фактом, что данная процедура обязательна согласно международным стандартам аудита. (ISA 520) 2) Аналитические процедуры на этапе основного аудита используются как один из инструментов получения разумной уверенности в достоверности бухгалтерской отчетности. Использование аналитических процедур может быть эффективнее детального тестирования, например, путем умножения количества проданных автомобилей на цены из официально утвержденного прайс-листа можно подтвердить полноту отражения выручки. Подобная аналитика позволит аудиторской организации оптимизировать объемы необходимых процедур для выражения мнения о достоверности отчетности. При условии наличия в компании эффективной системы внутреннего контроля, можно выстроить аналитику таким образом, чтобы заметно снизить объемы тестирования первичных документов. Тестирование первичных документов необходимо лишь в той мере, чтобы получить уверенность в наличии документов как таковых. 3) Заключительные аналитические процедуры проводятся в качестве общего обзора бухгалтерской отчетности на предмет понимания аудитором изменений произошедших в бизнесе аудируемого лица с выявлением проблемных зон с точки зрения финансовой устойчивости. Содержание аналитических процедур во многом определяется задачами, которые ставит перед собой аудиторская организация, с одной стороны, и условиями функционирования, с другой (то есть теми внешними и внутренними факторами, которые определяют финансовую устойчивость организации, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде).

Принцип допущения непрерывности деятельности предприятий и прогноз финансовой устойчивости предприятий автомобильной промышленности

Автомобильная промышленность характеризуется высокой долей капитальных затрат, а также расходов на рабочую силу, хотя ее квалификация не столь важна, как, например в авиастроении. С момента зарождения автомобилестроение являлось крупным потребителем продукции черной металлургии — холоднокатаного листа, отливок из чугуна и т.д.; цветной металлургии — производство радиаторов, карбюраторов, арматуры и т.д.; химической промышленности — шины и пластмассовые изделия; электротехнической — системы зажигания, аккумуляторные батареи, генераторы, стартеры, электропроводка и т.д.; стекольной промышленности - стекла, фары. Именно такая высокая связь автомобилестроения с множеством иных отраслей народного хозяйства, делают ее одной из наиболее ключевых, как с точки зрения экономического развития (эффект мультипликатора) государства, так и с точки зрения создания огромного числа рабочих мест.

Именно в автомобилестроении с середины 1910-х годов получила самое широкое распространение конвейерная система сборки, революционизировавшая индустрию XX века и сделавшая автомобиль массовым продуктом.

С началом мирового финансового кризиса в 2008 году автомобилестроении оказалось в числе самых депрессивных отраслей глобальной экономики, что представляет для нас большой научный интерес, ввиду того, что анализируемые данные (коэффициенты) будут показательными при рассмотрении их в динамике.

Динамика макроэкономических условий деятельности (рост экономики, стагнация или ее падение) оказывает, как известно, существенное влияние на текущее финансовое состояние всех экономических субъектов, что особенно убедительно продемонстрировали результаты за 2008-2010 г.г. Изучение рефлексии аудиторских фирм на экономический кризис имеет как научный, так и практический интерес, по меньшей мере, с двух точек зрения.

Во-первых, возник вопрос о необходимости и целесообразности изменения методики проведения аудита, ответ на который усиливает позиции специалистов, ориентирующихся на расширение аналитических процедур в аудите. И в наибольшей мере, по нашему мнению, это касается прогнозной оценки сохранения или риска утраты финансовой устойчивости аудируемых коммерческих организаций. Во-вторых, с точки зрения поиска возможностей снижения трудоемкости аудиторских процедур и поддержания доходности деятельности самих аудиторских фирм также необходимо усиление роли аналитического инструментария в формировании аудиторских доказательств. Макроэкономические условия влияют на аудиторские процедуры финансовой устойчивости с точки зрения двух составляющих, как это было отмечено в параграфе 2.1. 1) Общее влияние факторов, обусловленных макроэкономической нестабильностью, на способность компании осуществлять свою деятельность по производству и реализации продукции, иными словами, способность компании генерировать приток денежных средств. Аудитору необходимо оценить адекватность прогнозов развития, заложенных руководством компаний в бизнес-план на следующий год, чтобы получить необходимый уровень уверенности относительно способности организации функционировать в ближайшей перспективе. Аудитору необходимо провести оценку принципа непрерывности деятельности организации, на основе которого подготавливается отчетность. 2) Влияние макроэкономических кризисных явлений на аудит отдельных статей отчетности. Особенно острое внимание аудиторов стало обращаться на такие активы как: торговая дебиторская задолженность, товарно-материальные ценности, нематериальные активы и основные средства, с точки зрения создания резервов под их обесценение. В условиях кризиса способность активов компании в будущем приносить экономические выгоды резко снижается, что связано со слабым спросом на продукцию, производимую компаниями, а также со снижением платежеспособности компаний-контрагентов по уже сформированной дебиторской задолженности. Торговая дебиторская задолженность — актив наиболее близкий по срокам к завершению кругооборота средств и вследствие этого является показателем, оказывающим серьезное влияние на финансовую устойчивость коммерческой организации. Характер влияния может быть различным именно потому, что дебиторская задолженность покупателей отражает ожидаемые поступления, с чем и связан риск задержки платежей. Понятно, что в периоды резкого ухудшения рыночной конъюнктуры на рынках сбыта вероятность неплатежей заметно возрастает. В условиях глубокого экономического спада подобный актив предприятия подвержен риску, связанному с хронической нехваткой денежных средств большинства контрагентов. Следовательно, существующая или ожидаемая нестабильность макроэкономических показателей (замедление темпов роста ВВП и, тем более, их отрицательная динамика, падение спроса на продукцию большинства отраслей) формирует потребность при проведении аудита глубокого анализа скорости превращения дебиторской задолженности в денежные средства для чего используются следующие виды аналитических процедур.