Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития Луночкина, Елена Александровна

Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития
<
Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития
>



Луночкина, Елена Александровна. Аудит и анализ финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Луночкина Елена Александровна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/269

Содержание к диссертации

Введение

1 Значение и задачи анализа и аудита финансового состояния организаций в условиях цикличности развития экономики 10

1.1 Специфика развития производственных организаций в условиях цикличности развития экономики 10

1.2 Задачи анализа и аудита финансового состояния предприятия на различных стадиях жизненного цикла 36

1.3 Информационное обеспечение анализа и аудита финансового состояния предприятия на различных стадиях жизненного цикла 42

2 Методология и методика анализа финансового состояния организаций на различных стадиях жизненного цикла 51

2.1 Обобщенная модель жизненного цикла промышленного предприятия 51

2.2 Аналитическое позиционирование предприятия в его циклическом развитии 68

2.3 Оценка финансового состояния предприятия в концепции жизненного цикла организации 97

3 Методология и методика аудита финансового состояния организаций 116

3.1 Методологические аспекты аудита с учетом жизненного цикла российских предприятий 116

3.2 Специфика аудита финансового состояния предприятия на различных стадиях его развития 131

3.3 Аналитическое обоснование рекомендаций по результатам проведения аудита 158

Заключение 171

Список литературы 184

Приложения 201

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Вопросы эффективного развития хозяйствующих субъектов, признаки, отличающие успешно функционирующие предприятия от тех, что стоят на месте или терпят неудачи, факторы, влияющие на уровень и динамику финансовых результатов, и выявление резервов улучшения показателей деятельности приобретают особое значение в современном мире, подвергающемся атакам экономических кризисов. В кризисных ситуациях резко возрастает значение исследования финансового состояния и аналитического обоснования мер по обеспечению финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, без чего невозможны не только экономический рост, но и просто выживание предприятий.

Любая экономическая система при отсутствии резких посторонних воздействий движется в направлении непрерывного эволюционного развития, которому свойственны повторяющиеся волнообразные движения, называемые циклическими. На развитие каждого предприятия накладывает отпечаток состояние, в котором находится мировая экономика, экономическая ситуация в стране, отрасли, государственное регулирование и исторически сложившиеся нормы ведения бизнеса в конкретных сферах и регионах деятельности. Перед руководством любой организации объективно стоит задача недопущения и предотвращения кризисов в развитии предприятия, поиска правильных стратегии и тактики развития, при которых предприятие может достигнуть расцвета и находиться в этом состоянии длительное время. Особенно важен данный вопрос с точки зрения концентрации ресурсов. Анализ результатов деятельности российских предприятий с позиции теории жизненного цикла позволяет систематизировать проблемы, с которыми сталкиваются российские предприятия.

Состояние экономики современной России характеризуется различными по своей конфигурации предпринимательскими структурами, находящимися на разных стадиях своего развития, что предъявляет ряд новых требований к независимому аудиторскому контролю их отчетности. Большое влияние на ход развития организаций оказывают условия, в которых они ведут свою деятельность. У каждой организации свой потенциал роста и возможности его осуществления, одни организации обладают достаточным уровнем собственных средств, другие вынуждены постоянно прибегать к привлечению заемного капитала. Макроэкономическая ситуация, которой свойственна, как и отдельным предприятиям, цикличность развития, накладывается на индивидуальные циклы организаций, противодействуя направлению их развития и

ухудшая их финансовое состояние или, наоборот, стимулируя рост и благоприятно воздействуя на платежеспособность организаций и их финансовую устойчивость. Аудит призван проверять отчетность на предмет ее достоверности, но трактуется по своей сути как анализ финансово-хозяйственного состояния. К настоящему времени единого подхода к проведению анализа и методики исследования эффективности работы коммерческого предприятия на различных стадиях его развития пока не сложилось, в том числе и потому, что количество параметров, с помощью которых ее можно характеризовать, весьма велико.

Поскольку финансовое состояние является одним из решающих факторов, оказывающих влияние на долгосрочный темп экономического роста предприятия, то выявление закономерностей связи его финансового состояния с этапом развития бизнеса является важным элементом в понимании природы долгосрочного экономического развития хозяйствующего субъекта.

Степень разработанности темы. Методология аудита и анализа финансового
состояния предприятия должна быть увязана с методологией анализа макроэкономи
ческой динамики, динамики развития предприятий, с моделями жизненного цикла ор
ганизаций и цикличности развития экономики, с теорией факторов экономического ро
ста и наступления кризисов, которые рассматривались в работах как зарубежных, так и
отечественных авторов. Это труды Дж. М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, П.
Самуэльсона, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Й. Шумпетера и других. Среди российских ис
следователей особого внимания заслуживают работы А.И. Анчишкина, С.Ю.
Глазьева, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, Ю.В. Яковца и других.

Общесистемные основы аудита, его теоретические аспекты, методология, общая методика и организация аудиторских проверок, особенности аудита по различным направлениям деятельности исследовались Р.П. Булыгой, И.Б. Винер, О.В. Голосовым, Е.М. Гутцайтом, А.В. Крикуновым, М.Л. Макальской, В.И. Подольским, В.В. Скобарой, Э.А. Сиротенко, А.Д. Шереметом и другими.

Особенностям анализа хозяйственной деятельности предприятий на современном этапе развития российской экономики посвящены работы М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, Н.В.Дембинского, А.Ф. Ионовой, И.И. Каракоза, А.П.Ковалева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, А.И. Муравьева, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, В.И. Самборского, Н.Н Селезневой, А.Д. Шеремета и

других.

Понятие жизненного цикла организации исследуется в работах зарубежных авторов И. Адизеса, Л. Грейнера, Дж. Кимберли, Д. Миллера и других, а также российских ученых Е. Емельянова, Э.М. Короткова, С. Поварницыной и других.

Анализ финансового положения предприятий, оценка качества финансовых результатов и имущественного состояния организаций, методология анализа финансовой отчетности, анализа финансовой устойчивости на различных этапах жизненного цикла организаций представлены в трудах А.И. Бородина, Е.Б. Герасимовой, О.В. Ефимовой, О.Н. Волковой, И.В. Ивашковской, А.И. Ковалева, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, М.В. Куранова, Г.В. Левшина, Н.П. Любушкиной, М.В.Мельник, Е.В. Негашева, В.Л. Поздеева, В.П. Привалова, А.Д. Шеремета и других.

Однако, несмотря на значительные позитивные тенденции в совершенствовании анализа и аудита, комплексно проблемы аудита и анализа финансового состояния применительно к стадиям развития предприятий исследованы недостаточно. Остается открытым ряд вопросов, в частности:

недостаточно исследованы и раскрыты теоретические положения и практические подходы к анализу финансового состояния предприятий на разных этапах их развития в условиях цикличной экономической динамики,

практически не изучено влияние фазы длинного цикла экономики на темпы развития предприятия и его финансовое состояние, а также на продолжительность стадии роста жизненного цикла предприятия,

мало проработаны вопросы анализа и аудита финансового состояния активно растущих предпринимательских объединений - холдингов.

Актуальность и недостаточная научная разработанность данных вопросов легли в основу выбора темы, предопределив также цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики анализа и аудита финансового состояния предприятий на различных этапах их жизненного цикла в условиях современного развития российской экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

провести обзор существующих теоретических положений и практических подходов к анализу финансового состояния предприятия на разных этапах его развития в условиях цикличной экономической динамики, а также причин, вызывающих возникновение той или иной стадии цикла с точки зрения рассматриваемой проблематики и методологии для формирования теоретического подхода к исследованию;

изучить влияние фазы длинного цикла экономики на темпы развития предприятия и его финансовое состояние, а также на продолжительность стадии роста жизненного цикла предприятия, исследовать взаимосвязь финансового состояния, этапа жизненного цикла и экономического роста предприятия;

разработать критерии оценки финансового состояния и его динамики в циклическом развитии предприятия;

разработать и научно обосновать методические подходы к аудиту достоверности финансового учета и отчетности организаций на различных этапах развития, с учетом особенностей, характерных для современной российской экономики;

разработать методику планирования аудита по этапам развития предприятий на основе оценки рисков стадии развития, определить необходимость и достаточность проводимых аудиторских процедур с учетом соблюдения принципа непрерывности деятельности;

сформулировать рекомендации по совершенствованию методики аудита на примерах активно растущих предпринимательских объединений - холдингов.

Объектом исследования является финансовое состояние коммерческих организаций на различных стадиях их хозяйственного цикла и система факторов, определяющих его.

Предметом исследования являются вопросы теории и методики анализа и аудита финансового состояния предприятия в условиях цикличности развития экономики, механизм влияния жизненного цикла организации (ЖЦО) на результаты деятельности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились элемен-

ты диалектического и системного подхода, труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономического анализа, статистики, эконометрики, аудита, российское законодательство в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, гражданских правоотношений, правила (стандарты) аудиторской деятельности, внутренние стандарты аудиторских компаний.

Информационная база исследования была сформирована на основе данных официальной статистики Росстата, Банка России, Министерства финансов РФ. Были использованы материалы научных конференций, семинаров и совещаний по изучаемой проблематике, а также работы по корпоративным финансам, эмпирические результаты осуществляемого в 2005-2006 годах исследования жизненного цикла российских компаний [Г. Широкова и др., 2006], исследования предприятий промышленности "высоких технологий" в Соединенных Штатах [Hanks et al, 1993], отчетные данные отечественных коммерческих предприятий, материалы аудиторских проверок.

Обработка информации проводилась с использованием программного пакета Microsoft Office Excel 2007.

Методика исследования основывалась на наблюдении, системном анализе, характеристике и объяснении полученных результатов, установлении практической значимости полученных выводов. Указанные методы позволили обобщить полученные результаты, выявить закономерности, противоречия, проблемные области, провести апробацию и внедрение результатов работы.

Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки финансового состояния предприятия с учетом особенностей стадий его жизненного цикла в условиях циклически изменяющейся внешней среды. Наиболее существенными результатами являются:

в результате анализа и обобщения теоретических положений и практических подходов по оценке финансового состояния предприятия методический аппарат анализа и аудита финансового состояния предприятия дополнен методом, учитывающим особенности стадии жизненного цикла;

предложена обобщенная модель анализа развития предприятия под влиянием внешних условий, позволяющая выявлять воздействие циклически изменяющейся внешней среды;

обоснована методика анализа влияния стадий ЖЦО на потенциал предприятия, его устойчивость к воздействию внешней среды;

предложена интеграция аудита, анализа финансового состояния предприятия и оценки рисков несоблюдения им принципа непрерывности деятельности на различных стадиях его развития в условиях циклически изменяющейся внешней среды;

выделены характерные признаки и предложены аналитические критерии для определения стадии жизненного цикла предприятия, сформирована система показателей для оценки финансового состояния предприятия на различных этапах его развития;

разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по организации аудита достоверности финансового учета и анализа финансового состояния предприятия на различных этапах жизненного цикла, позволяющие определять причины изменения его финансового состояния;

разработана методика организации анализа и аудита финансового состояния на различных стадиях развития хозяйствующего субъекта, адаптированная к специфике конфигураций предпринимательских объединений холдингового типа, характерных для современной российской экономики.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в экономической работе современных российских компаний для аналитического обеспечения управления ими на различных стадиях их развития в условиях макроэкономической цикличности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

сформированная система показателей для оценки финансового состояния предприятия улучшает качество результатов анализа на различных этапах его развития, повышает объективность оценки успешности его функционирования;

применение на практике предложенной в работе методики определения основных и специфических рисков развития способствует повышению надежности аналитического обеспечения управления предприятием;

разработанная матрица финансового состояния предприятия по стадиям его развития и предложенные критерии определения этапа жизненного цикла могут служить инструментом выбора стратегии дальнейшего развития предприятия в результате проведенной классификации его финансового состояния;

разработанная методика аудита и анализа финансового состояния предприятия расширяет аналитический инструментарий сбора аудиторских доказательств для формирования более объективного профессионального мнения, так как позволяет обосновать направления необходимых аудиторских процедур в зависимости от этапа развития предприятия, что ведет к снижению трудоемкости проверки, уменьшает аудиторский риск, улучшает понимание условий существования и процесса развития коммерческого предприятия.

Теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и реально применяются на практике, что подтверждается справками о внедрении результатов исследования. Предложенные методики могут использоваться любыми коммерческими организациями для оценки текущего финансового состояния и анализа его влияния на будущие результаты деятельности, а также могут служить инструментом предварительного аналитического обоснования выбора направлений инвестиционного и организационного развития, оценки целесообразности фактически избранных направлений такого развития.

Полученные результаты способны послужить основой выработки эффективных политики и конкретных процедур, направленных на повышение качества аудита финансового состояния коммерческих организаций.

Апробация и внедрение результатов работы.

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с комплексной темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение инновационного развития хозяйствующих субъектов».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, 2011г.), в ходе участия во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в

области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», на III Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (г. Краснодар, 2011г.), на ХХII Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (г. Новосибирск, 2011г.), а также на научных семинарах кафедры «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва, 2010 – 2011 гг.).

Результаты исследования в виде методик анализа общих и специфических рисков деятельности предприятий, их финансового состояния, принципов контроля бухгалтерской отчетности и финансовых показателей внедрены в практическую деятельность ООО «ПромСпецСтрой» и ЗАО «Компания «ЕВРОСТРОЙ» и способствуют улучшению устойчивости развития предприятий, повышению эффективности оценки их финансового состояния в целях формирования оптимальной финансовой политики предприятий.

Основные положения исследования используются в учебном процессе кафедры «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при преподавании дисциплины «Анализ рисков».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 статьях общим объемом 3,62 п.л. (авторский объем – 3,32 п.л.), в том числе в 4 статьях объемом 2,32 п.л. (авторский объем – 2,12 п.л.) в журналах, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (списка использованной литературы), включающего 150 наименований, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 200 страницах компьютерного текста. Работа включает 33 таблицы, 18 рисунков и 12 приложений.

Задачи анализа и аудита финансового состояния предприятия на различных стадиях жизненного цикла

Согласно правилу (стандарту) № 8 Федеральных правил аудиторской деятельности «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» «аудитор должен изучить деятельность аудируемого лица и среду, в которой она осуществляется, включая систему внутреннего контроля, в объеме, достаточном для выявления и оценки рисков существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности, явившегося следствием ошибок или недобросовестных действий руководства и (или) работников аудируемого лица, а также достаточном для планирования и выполнения дальнейших аудиторских процедур» .

При этом аудитор должен применять аналитические процедуры, которые включают в себя:

а) рассмотрение финансовой и другой информации об аудируемом лице в сравнении:

- с сопоставимой информацией за предыдущие периоды;

- с ожидаемыми результатами деятельности аудируемого лица, например, сметами или прогнозами, а также предположениями аудитора;

- с информацией об организациях, ведущих аналогичную деятельность (например, сравнение отношения выручки от продаж аудируемого лица к сумме дебиторской задолженности со средними отраслевыми показателями или с показателями других организаций сопоставимого размера в той же отрасли экономики);

б) рассмотрение взаимосвязей:

- между элементами информации, которые предположительно должны соответствовать прогнозируемому образцу, исходя из опыта аудируемого лица;

- между финансовой информацией и другой информацией (например, между расходами на оплату труда и численностью работников). (Правило №20).

Аналитические процедуры могут быть осуществлены разными способами (простое сравнение, комплексный анализ с применением сложных статистических методов и др.). Они должны проводиться в отношении консолидированной финансовой отчетности, финансовой отчетности дочерних организаций, подразделений или сегментов и отдельных элементов финансовой информации.

В настоящее время на практике преобладающая часть аудиторских доказательств лишь предоставляет доводы в подтверждение определенного вывода, а не носит исчерпывающего характера.

Дополнительным фактором, ограничивающим надежность аудита, является то, что работа, выполняемая аудитором для формирования своего мнения, основывается на его профессиональном суждении, в частности в отношении:

- сбора аудиторских доказательств, в том числе при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур;

- подготовки выводов, сделанных на основе аудиторских доказательств, например, при определении обоснованности оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица в ходе подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Устойчивость в качестве целеполагания хозяйствующего субъекта также формирует для аудитора необходимость использования новых объективных критериев для оценки финансово-хозяйственного состояния. Необходима разработка новых подходов, методологий к стратегическому анализу и управлению экономической устойчивостью предприятия в условиях риска и неопределенности.

Для признания удовлетворительности финансового состояния целесообразно выявлять не только повышение или снижение позиции предприятия на местном, региональном, национальном уровне, но и оценить успешность деятельности как продвижение по стадиям повышательной фазы жизненного цикла. В целом подход, который учитывает фактор нестабильности среды хозяйствования и факторы внутренней среды, способствует повышению объективности оценки непрерывности деятельности аудируемого лица, что позволяет дать более реальные комментарии по перспективам и источникам роста предприятий. Он учитывает как возможности организации, так и риски, обусловленные особенностями прохождения каждой фазы жизненного цикла, чтобы подтвердить устойчивость развития хозяйствующего субъекта. Поэтому одной из основных задач аудита и анализа, проводимого при исследовании финансового состояния организаций, является интеграция концепции ЖЦО с методикой текущего, оперативного и перспективного анализа.

Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе способность бизнеса выступать генератором потока денежных средств, либо, напротив, его нацеленность на расходование денег над их поступлением является определяющей в подходе к анализу успешности деятельности жизненного цикла и удовлетворительности финансового состояния. Аудитор должен контролировать данный параметр для анализа закономерностей развития хозяйствующего субъекта.

Жизненный цикл экономической организации жестко связан с экономическим циклом организации. Исходя из этого, фазы жизненного цикла фирмы можно характеризовать положительной и соответствующей этапу развития динамикой элементов, квалифицирующих финансово-хозяйственное состояние и допускающих прямо или косвенно количественное измерение. Это объем производства и продаж, соответствующая динамика финансовых ресурсов предприятий, рост которых возможен только при получении достаточной прибыли. Эти параметры должны использоваться аудитором для определения стадии жизненного цикла.

В исследованиях [7] отмечается, что положительная динамика развития должна подтверждаться ликвидностью бизнеса и ликвидностью капитала для собственника. Следовательно, аудитор также должен проводить анализ ликвидности капитала для всех стадий цикла. Важным измерением благополучия компании является ее стоимость. Стоимость компании для собственника создается, если годовые потоки свободных для собственника денежных средств положительны и систематически превышают размер компенсации за инвестиционные риски. Наращивание стоимости компании - хороший индикатор, подтверждающий удовлетворительность финансового состояния. Аудитор должен изучить прогноз и результаты движения денежных средств за три-четыре предыдущих года и оценить их в соответствии с текущей ситуацией, провести сравнительную оценку динамики стоимости сопоставимых компаний. Компании, устойчиво развивающиеся на основе удовлетворительного финансового состояния, должны отличаться и высокими темпами роста доходности и рентабельности с учетом жизненного цикла отрасли, общей экономической ситуации в стране.

Таким образом, в ходе аудита аудитор должен предварительно осуществить анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях о деятельности аудируемого лица. Для этого аудитор должен на этапе планирования аудита с целью понимания деятельности аудируемого лица:

1. Оценить надежность предоставленной информационной базы.

2. Изучить прогноз и результаты движения денежных средств за три-четыре предыдущих года и оценить их в соответствии с текущей ситуацией.

3. Оценить стадию жизненного цикла на основе соответствующей этапу развития динамики объемов производства и продаж, финансовых ресурсов предприятия, прибыли.

4. Провести анализ ликвидности капитала.

5. Проверить наличие характерных для данной стадии развития особенностей финансового состояния.

6. Вынести предварительное суждение о подтверждении устойчивости развития и удовлетворительности финансового состояния на основе полученных результатов. 7. Определить программу аудиторских проверок с выделением приоритетных направлений деятельности.

Использование приведенных выше аналитических процедур может указать на особенности деятельности аудируемого лица и помочь при определении характера, временных рамок и объема других аудиторских процедур.

Аналитическое позиционирование предприятия в его циклическом развитии

Выше было отмечено, что анализ финансового состояния современной организации необходимо проводить с позиции постоянного развития хозяйствующего субъекта. Одним из важных элементов оценки продвижения компании по кривой жизненного цикла является анализ её потенциала.

Исследования развития предприятий промышленности "высоких технологий" США на повышательной волне пятого цикла Кондратьева показали [122], что например, возможные темпы увеличения выпуска продукции на стадии роста выше, чем на стадии зрелости и стадии зарождения. Следовательно, потенциал организации определяется стадией ее жизненного цикла.

Необходимо отметить, что существует и обратное влияние потенциала на стадию жизненного цикла. Компания без долгосрочных перспектив развития неминуемо приходит в состояние упадка.

Под потенциалом развития предприятия следует понимать интегральный показатель, включающий потенциал рынка (внешняя среда) и производственный потенциал (внутренняя среда), основанный в первую очередь на ресурсном потенциале. Ресурсный потенциал - это материально-технические и организационно-технические возможности. Он учитывает размеры, территориальное расположение, численность персонала, его обученность, специализацию, профиль производства, объем выпускаемых товаров и услуг, состояние основных фондов, финансовое положение, возможности и качество менеджмента предприятия и т.д.

Потенциал компании определяют различные характеристики условий существования и деятельности предприятия. Для нормального и бесперебойного функционирования предприятия необходимо отслеживать изменение и степень воздействия на него любого фактора. Но, учитывая многообразие таковых, провести анализ каждого из них на практике непросто. Необходимо выделять из множества те факторы, которые оказывают на данном этапе или могут в ближайшем будущем оказать влияние.

М.Фридман и Б.Трегоу [89] выделяют комплексную систему факторов деятельности:

- финансовые показатели,

- товарно-рыночные показатели,

- показатели конкурентоспособности,

- оценка внешней ситуации,

- оценка внутренней ситуации.

Очевидно, что для российской действительности важна также история создания предприятия (предприятие может быть создано с нуля или путем разгосударствления собственности), поскольку характер формирования организации влияет на скорость прохождения этапов развития и реализацию потенциала предприятия.

Реализация потенциала компании выражается в росте показателей ее деятельности, характеризующих изменение финансового состояния компании.

Д. Миллер и П. Фризен предложили критерии определения стадии жизненного цикла на основе динамики роста объемов продаж, возраста фирмы, роста прибыли [136]. Критерии стадий развития организации по товарно-рыночным показателям с учетом концепции по Миллеру и Фризену приведены в таблице 2.1.

В таблице, в качестве эталонного значения для определения этапа, указан уровень продаж по этапам в сравнении приростом 15 %. Однако, с учетом цикличности макросреды и для разных отраслей экономики этот параметр может иметь другие значения. Например, на «повышательной» и «понижательной» фазе длинного экономического цикла эти значения будут разными. При этом в своем процессе развития организации могут испытывать локальные кризисы и подъемы, которые будут являться колебаниями вдоль тренда их непрерывного развития. Поэтому более информативной для определения стадии развития предприятия является динамика его собственного темпа увеличения показателей деятельности. Для фазы зрелости абсолютное значение выручки превосходит значение при фазе роста, но темп увеличения выручки на стадии роста выше, чем на стадии зрелости, а на стадии спада происходит постоянное падение выручки. В таблице 2.2. приведены товарно-рыночные факторы и характеристика их значений для разных стадий жизненного цикла.

Основной характеристикой стадии жизненного цикла согласно таблице 2.2 является изменение товарно-рыночных показателей. Причем темп прироста показателя анализируется в сравнении с темпом прироста по отрасли (для стадии роста он больше темпа прироста по отрасли, для стадии зрелости - меньше или равен темпу прироста по отрасли, для стадии спада темп прироста может быть отрицательным). Но это характерно для отсутствия колебаний в развитии самой отрасли или для фазы устойчивого роста отрасли. Для более глубокого понимания зависимости показателей деятельности организации от стадии развития представим коммерческое предприятие в виде "черного ящика" [26], имеющего входы и выходы (входные и выходные параметры). К его входным параметрам относятся денежные ресурсы (собственный и заемный капитал); к выходным - выручка. Отношение между входами и выходами системы определяется одной из основных функций коммерческого предприятия, состоящей в преобразовании имеющихся в распоряжении организации ресурсов в стоимость реализованных товаров (выручку). Рисунок 2.3 иллюстрирует кибернетический способ представления коммерческого предприятия в виде "черного ящика".

Работа коммерческого предприятия должна быть организована эффективно и приносить прибыль, за счет которой происходит пополнение собственных средств (капитала) и увеличение ресурсного потенциала. Это, в свою очередь, позволяет расширить объем производства и получить дополнительную прибыль. Такая зависимость, усиливающая основной результат деятельности и определяющая его дальнейшее развитие, называется положительной обратной связью.

В общем случае выходная величина Y(t) - функция входной величиной U(t) и возмущения F(t), определяемого воздействием внешней среды. Идеализируем поведение коммерческого предприятия, представив, что выходная величина системы Y(t) связана с входной величиной U(t) и возмущением F(t) линейным уравнением. Y = k0U + kjF (6)

Коэффициенты ко и kj характеризуют эффективность влияния входной величины U(t) и возмущения F(t) на результат деятельности коммерческого предприятия - выходную величину Y(t). Они характеризуют особенности предприятия. Можно сказать, что эти коэффициенты определяют устойчивость к воздействию внешней среды (kj) и эффективность работы предприятия (к0). С другой стороны темп изменения выходного параметра Y отличается на разных этапах, наибольший на стадии роста предприятия, как показали статистические данные [122]. Чувствительность выходной величины Y(t) к значениям входной величины U и возмущения F выше на стадии роста, чем на стадии зрелости.

Следовательно, устойчивость к воздействию внешней среды, темп увеличения выручки определяются стадией развития жизненного цикла предприятия, а коэффициенты, которые характеризуют эффективность влияния входной величины U(t) и возмущения F(t) на результат деятельности коммерческого предприятия, зависят от стадии развития.

Однако для определения стадии развития компании анализа одних лишь товарно-рыночных факторов недостаточно. Нужно рассматривать ряд показателей в совокупности, в том числе состав и структуру расходов компании.

С ростом компании происходит усложнение ее организационной структуры, системы управления, направлений деятельности, взаимоотношений с контрагентами, структуры источников финансирования потребностей организации. В таблице 2.3 представлена характеристика организации с учетом ее продвижения по этапам жизненного цикла.

Методологические аспекты аудита с учетом жизненного цикла российских предприятий

Аудит представляет собой функциональную науку1 о методах и приемах независимого финансового контроля. Он взаимосвязан с такими функциональными науками, как бухгалтерский (финансовый) учет, управленческий учет, анализ хозяйственной деятельности, оперативное управление и планирование, финансовый контроль.

В процессе аудиторской проверки финансовое состояние рассматривается в составе общей программы аудита отчетности компании.

С точки зрения оценки финансового состояния аудит отчетности компании играет две роли:

- оценка соблюдения компанией принципа непрерывности деятельности (аудитор принимает на себя риск того, что компания будет существовать в обозримом будущем минимум еще один год с даты подписания аудиторского заключения);

- подтверждение достоверности информационной базы, главным образом - бухгалтерской отчетности, служащей основным источником информации для расчета финансовых коэффициентов, позволяющих проанализировать финансовое состояние компании и его динамику. Внешний аудитор берет на себя ответственность перед заинтересованными в достоверности отчетности лицами.

Формирование неправильного мнения о предмете проверки является главным риском для аудитора. Однако в силу ряда особенностей проведения аудита таких как выборочный характер проверки, а также уровень существенности, который влияет на объем выборки и допустимый размер искажения информации в отчетности, ограниченные сроки проведения аудиторской проверки аудиторское мнение может быть некорректным. Поэтому аудит должен быть направлен в сторону идентификации рисковых областей деятельности компании и проведения аудиторских процедур в целях снижения обнаруженных рисков.

Несмотря на достаточно широкий круг авторов, занимающихся проблемами аудита коммерческого предприятия, многие вопросы аудита финансового состояния остаются недостаточно полно освещенными. Вопросы методического обеспечения аудита финансового состояния недостаточно детально изучены, не рассмотрены с позиции системного подхода в увязке с бухгалтерским учетом, анализом хозяйственной деятельности и особенностями развития жизненных циклов российских предприятий. Эта область требует значительной практической проработки с целью совершенствования методик аудита финансового состояния коммерческих организаций. Например, требуется:

- выявить особенности методики планирования аудита в зависимости от стадии жизненного цикла компании,

- рассмотреть практические аспекты использования отличительных черт развития предприятия и его финансового состояния на разных этапах жизненного цикла в зависимости от фазы длинного цикла экономики,

- провести исследование типичных ошибок и искажений в учете финансовых результатов и финансового состояния для предприятий на различных стадиях жизненного цикла.

Методология аудита основывается на законах экономической науки и проявляется, с одной стороны, в теоретических обобщениях, принципах данной науки, а с другой - в прикладных методах исследований. При проведении аудита должны использоваться общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, логический и системный подход, диалектический, статистический метод, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, а также балансовый метод.

Методические приемы аудита формируются в зависимости от целевой функции аудита и во взаимосвязи с общенаучными методами. Характеризуются они взаимным проникновением в однородные отрасли знаний. Так, развитие бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, статистики, ревизии и контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы, а также юридических наук дало толчок к формированию методических приемов аудита.

В этой связи методология аудита как система базисных принципов, методов, методик, способов и средств их реализации в практике должна опираться на анализ финансовой отчетности с позиции связи этапа ЖЦО, его развития и фазы длинного цикла экономики.

Предлагаемый метод аудита финансовой отчетности с учетом ЖЦО базируется на учете рисков, характерных для каждой стадии жизненного цикла,,может дать более точные оценки результатов развития компании, финансового состояния и перспектив компании. Такой подход уменьшает аудиторский риск, так как улучшает понимание условий существования и процесса развития коммерческого предприятия, его отличительных характеристик, проблем и потребностей на различных стадиях ЖЦО, его платежеспособности и финансовой устойчивости, ожидаемых темпов роста организации и общих показателей деятельности. Важная часть метода - определение стадии жизненного цикла на этапе планирования аудиторских процедур, основанное на разработанном подходе, который использует исследование динамики собственных финансовых показателей компании.

Как следует из приведенного ранее анализа, с позиции цикличности развития основным риском для предприятия является риск нарушения непрерывности его существования. При проверке предприятия в любой фазе развития аудитору необходимо получить уверенность в том, что оно не прекратит своего существования в обозримом будущем. Спад может наступить под действием как внутренних, так и внешних факторов. При этом, как показали исследования рассмотренных ранее данных [122], эффективность работы предприятия (например, темп увеличения выручки) определяется стадией развития жизненного цикла и фазой длинного цикла, а устойчивость к воздействию внешней среды отличается на разных этапах (выше на стадии зрелости, чем на стадии роста). Обобщенная модель жизненного цикла под влиянием внешних условий деятельности (см. рис.2.2) показывает специфику развития предприятия в зависимости от фазы длинного цикла экономики.

Следовательно, так как устойчивость к воздействию внешней среды зависит от стадии развития, то требования к финансовой устойчивости на стадии роста более строгие, чем на стадии зрелости.

Используя данные о прохождении компанией этапов жизненного цикла, зная ее текущую стадию развития, аудитор снизит риск формирования некорректного мнения о финансовом состоянии компании. Расчет значений финансовых коэффициентов без учета особенностей отрасли компании и определения стадии развития может привести к неверным заключениям.

Так, например, в 2009 году в журнале «Консультант»1 был проведен анализ ликвидности и финансовой устойчивости крупной компании розничной торговли Х5 Retail Group. Анализировалась публичная отчетность компании за период 2005-2007 гг. и 9 месяцев 2008 г.

Автор статьи отметил значительный рост текущих обязательств, который влечет за собой не только отрицательное значение рабочего капитала, но и увеличение в абсолютном выражении его отрицательного значения. Основная причина роста текущих обязательств - увеличение торговой задолженности перед поставщиками, которую автор рассматривает как вынужденную меру, связанную с нехваткой рабочего капитала.

Анализ показателей ликвидности, проведенный в статье, показал увеличение разрыва или диспропорции роста текущих активов над текущими обязательствами, а также что текущие обязательства не покрываются текущими активами в достаточной мере и ликвидность компании формируется за счет краткосрочной дебиторской задолженности.

Для начала обратимся к истории развития анализируемой компании и определим, насколько сопоставимыми являются значения показателей за исследуемые года.

Компания Х5 Retail Group N.V. появилась в 2006 году через слияние сетей «Пятерочка» и «Перекресток». С 2006 года шло активное развитие группы компаний: открывались дистрибьюторские центры, новые супермаркеты, гипермар-кеты и дискаунтеры, сети «Перекресток» и «Пятерочка» вышли на рынки Украины и Казахстана, был осуществлен ряд выпусков долгосрочных облигаций, происходило приобретение крупных торговых сетей, расширение ассортимента товаров до продажи медийной и электронной продукции, открытие непродовольственных складских комплексов, открытие новых форматов торговли и развития Интернет-торговли, развитие франчайзинга, в том числе и обратного, и т.д.

Период анализа затрагивает 2006 - 2008 года. В связи с тем, что компания была создана в 2006 году, то показатели компаний в период начала роста, как отмечено в диссертационной работе, могут иметь аномальные значения и должны быть использованы в качестве сравнительной базы с большой осторожностью, что не учитывается автором статьи. Несмотря на то, что компания была создана не с нуля, а на базе существующих торговых сетей, процесс слияния и унификация норм ведения торговой деятельности и учетного процесса, а также дальнейший активный рост компании указывают на то, что нельзя рассматривать показатели 2007-2008 годов как ухудшение показателей 2006 года. В 2005 году консолидированной финансовой отчетности Х5 Retail Group N.V. не существовало. Pyaterochka Holding N.V. и Perekrestok Holding Ltd. -совершенно другие компании, не подлежащие сравнению в динамике с данными отчетности Х5 Retail Group N.V.

Аналитическое обоснование рекомендаций по результатам проведения аудита

По результатам анализа и аудита финансового состояния ряда компаний, находящихся на различных стадиях развития, можно сделать следующие выводы. Компания - железнодорожный перевозчик, прошедшая стадию развития к моменту проведения оценки ее деятельности, обладает устойчивым финансовым состоянием. На это указывают высокие темпы роста выручки и прибыли, показателей рентабельности, выплата дивидендов даже в кризисные годы и др. В то же время у компании растет отношение привлеченных заемных средств к капиталу. Заемные средства требовались для инвестирования в расширение деятельности. Баланс компании ликвиден, краткосрочные обязательства покрываются краткосрочной дебиторской задолженностью, компания имеет свободные денежные средства, периодически размещаемые в качестве депозитов в банке.

Агропромышленная компания, находящаяся в стадии зрелости, имеет незначительное положительное изменение показателей деятельности. Ступенчатый рост происходит в результате инвестирования в новый объект в новом географическом регионе или в результате приобретения других компаний. Финансовое состояние стабильное, компания получает прибыль, краткосрочные обязательства покрываются доступными денежными средствами.

Трудно сделать вывод о финансовом состоянии группы торговых предприятий. С одной стороны показатели ликвидности, несопоставимый рост дебиторской и кредиторской задолженности в пользу последней, отрицательный собственный оборотный капитал, наличие убытков в крупных компаниях, входящих в состав группы в промежуточной отчетности указывают на наличие проблем с финансовой устойчивостью. С другой стороны компания с момента своего образования существует с отрицательным рабочим капиталом. Основные конкуренты также действуют с отрицательным собственным оборотным капиталом, что указывает на то, что это нормальное явление в отрасли. Компания обладает значительной долей рынка, имеет большое влияние на поставщиков. Можно сделать вывод о том, что компания находится в стадии зрелости, граничащей со стадией спада. На это указывает и бюрократичная система управления компанией, и ухудшающийся имидж компании. Рост компании осуществляется исключительно за счет приобретения других компаний, что позволяет ей сохранять влияние на рынке.

Аудиторские процедуры, описанные в предыдущих пунктах главы, основывались в основном на оценке рисков деятельности, а также на аналитических процедурах, так как они более эффективны в силу специфичности задач аудита. Однако аудит призван проверять и достоверность информационной базы, использованной при расчете финансовых коэффициентов.

Аудит и анализ финансового состояния ряда российских компаний и обнаруженные отклонения показали, что одной из нерешенных проблем, стоящих на пути осуществления качественного анализа финансового состояния компании, является достоверность информационной базы.

Подытожим результаты проведенного анализа и аудита финансового состояния компаний (на примере компании железнодорожного перевозчика, сельскохозяйственного холдинга).

Одним из существенных отклонений, найденных в деятельности компании - железнодорожного перевозчика, находящегося на стадии активного роста (как показал анализ динамики выручки, себестоимости, прибыли, активов), является риск искажения достоверности финансовой отчетности, подготовленной по МСФО. Организация была недавно создана, у нее еще не сформировался полностью штат сотрудников. В связи с этим у компании нет внутренних ресурсов, необходимых для обеспечения подготовки достоверной финансовой отчетности, в том числе отчетности в соответствии с международными стандартами. Как следствие такого положения - значительное количество корректировок, необходимых для приведения бухгалтерских данных, а также раскрытия информации в финан 159

совой отчетности в соответствии с требованиями МСФО. Наиболее существенные направления проверок при аудите затрагивали следующие области:

- статьи капитала (учет образования компании);

- основные средства;

- учет краткосрочных обязательств по оплате труда, включая начисление премий и резерва неиспользованных отпусков;

- выручка;

- начисления операционных и прочих расходов в периоде их возникновения.

Пользователи финансовой отчетности могли неправильно сформировать мнение о финансовом состоянии компании по причине неполноты доступной информации, некачественной и несвоевременной ее обработки, а также несопоставимости методологии трансформации отчетности от периода к периоду.

Компании в стадии роста необходимо разработать и внедрить регламентированный процесс подготовки финансовой отчетности по МСФО, определяющий как минимум:

- природу и объем информации, предоставляемой отделу МСФО;

- формат и сроки предоставления информации;

- ответственных лиц за предоставление информации;

- сроки обработки предоставленной информации сотрудниками отдела МСФО и проверки ее полноценности;

- процедуры, проводимые для проверки достоверности предоставленной информации (например, проверка правильности указанных сроков возникновения дебиторской задолженности, правильность выделения операций и балансов со связанными сторонами, правильность указанной природы дебиторской и кредиторской задолженностей, и т.д.);

- детальное описание трансформационных процедур с указанием ответственных сотрудников;

- сроки начала и окончания каждой из трансформационных процедур;

- процесс отслеживания сотрудниками отдела МСФО текущих требований применимых стандартов;

- процесс составления примечаний к отчетности;

- сроки предоставления отчетности по МСФО соответствующему звену управления для проверки и утверждения.

Принимая во внимание растущие масштабы деятельности компании, анонсированные планы о существенных инвестициях, компании необходимо установить соответствующие требования к сотрудникам отдела МСФО, включая требования к уровню их профессиональной квалификации и проведению их регулярного обучения (тренингов).

Также одним из существенных отклонений, которые могут повлиять на мнение о финансовом состоянии организации, является отсутствие сверок с некоторыми крупными контрагентами. Организация составляет акты сверки, подписывает их со своей стороны, и отправляет их контрагентам. Подписание данных актов со стороны контрагента не отслеживается. В результате, такие акты остаются несогласованными с контрагентами. Многие акты сверки подписываются контрагентами с существенными разногласиями, при этом получение от контрагентов протоколов разногласий не отслеживается. Это может привести к существенным искажениям в финансовой отчетности и формированию некорректного мнения относительного финансового состояния организации.

Компания должна проводить регулярные сверки остатков по расчетам с контрагентами, отслеживая при этом получение от контрагентов подтверждения сумм задолженности. Рекомендуется своевременно (т.е. в соответствующем отчетном периоде) выяснять причины расхождений, выявленных в ходе сверки расчетов, и своевременно вносить соответствующие поправки в регистры бухгалтерского учета.

Организации требуется сформировать отдел внутреннего аудита, а так же разработать и внедрить регламентированный процесс его работы.