Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Шадин Андрей Александрович

Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки
<
Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки
>



Шадин Андрей Александрович. Статистический анализ финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-8/1093

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Экономико-статистический анализ современного состояния предприятии машиностроения и металлообработки 7

1.1 Сравнительная оценка состояния и основных тенденций развития экономики и промышленности России 7

1.2 Выявление основных факторов, влияющих на развитие промышленного производства и финансовое состояние предприятий машиностроения и металлообработки 17

1.3 Анализ основных показателей финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки 30

Глава 2. Совершенствование методологии комплексного статистического анализа финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки 51

2.1 Методологические принципы оценки финансовой устойчивости предприятий 51

2.2 Основные проблемы анализа финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки 63

2.3 Методика проверки достоверности данных в системе финансово-экономической отчетности (СФЭО) предприятий машиностроения и металлообработки 73

2.4 Разработка комплексной методика многомерного статистического анализа взаимосвязи показателей финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки 85

Глава 3. Экономико-статистический анализ финансового состоянии предприятий машиностроения и металлообработки 103

3.1 Исследование финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки с использованием метода финансовых коэффициентов 103

3.2 Канонический корреляционный анализ показателей финансовой отчетности предприятий машиностроения и металлообработки , 112

3.3 Многомерная классификация предприятий машиностроения и металлообработки по степени финансовой устойчивости 119

Заключение 141

Список литературы 146

Приложение

Введение к работе

Важнейшим фактором развития России, подъема национальной экономики, укрепления авторитета страны в международном сообществе является развитие промышленного производства, способного удовлетворить потребности реформируемой российской экономики.

Машиностроение и металлообработка — основа технического оснащения всех отраслей промышленности. От уровня развития машиностроения в решающей степени зависят производительность труда, технический прогресс, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства, материальное благосостояние народа.

В связи с этим, приоритетным в нашей стране может стать ожидаемое оживление российской экономики, осуществляемое исключительно на основе глубоких структурных сдвигов в производстве и его широкого технологического обновления с использованием инвестиционного потенциала промышленных предприятий.

Кризис 1998 г. вызвал общий рост импортозамещающих отраслей, потребовавший обновления основных фондов в отраслях промышленности и внедрения новых технологий производства, что в сочетании с развитием кредитования и лизинговых схем позволило отечественному машиностроению использовать накопленный потенциал за время посткризисного восстановления экономики.

В последние годы во всем мире и в России, в частности, динамичное развитие предприятий, особенно производящих наукоёмкую продукцию, вызывает огромный интерес со стороны инвесторов. Как показывает мировой опыт производство продукции с высокой степенью обработки, особенно наукоемкой, является тем фундаментом, на котором строится благополучие и неуклонное поступательное развитие передовых стран мира. Однако инвестиционная привлекательность того или иного предприятия, характеризуемая прибыльностью вложения капитала, во многом определяется прозрачностью его экономической деятельности, оптимальным соотношением структуры капитала и активов промышленных предприятий, т.е. их финансовой устойчивостью.

Применение статистических методов в сочетании с подходами традиционного финансового анализа может существенно расширить возможности аналитических исследований финансовой устойчивости.

Необходимость совершенствования методологии статистического анализа финансового состояния предприятий, потребность в разработке новых методик анализа финансовой устойчивости, учитывающих международный опыт и российскую специфику, определили актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексной оценки финансового состояния предприятий и ее апробация на примере предприятий машиностроения и металлообработки. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

на основе комплексного экономико-статистического анализа современного состояния отрасли машиностроения и металлообработки Российской Федерации выявлены основные тенденции ее развития;

предложена методика формирования системы показателей для сравнительного многомерного статистического анализа финансового состояния предприятий;

разработаны методические основы проверки достоверности данных в системе финансово-экономической отчетности предприятий машиностроения и металлообработки;

разработана методика анализа взаимосвязей между показателями, характеризующими наличие, привлечение и использование средств предприятий;

предложен алгоритм многомерной классификации предприятий машиностроения и металлообработки с разбиением на типологические группы по уровню их финансового состояния; разработана и апробирована методика прогнозирования прибыли, основанная на множественной регрессионной модели.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения и металлообработки, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации,

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий машиностроения и металлообработки.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих зарубежных и российских авторов по экономике, статистике, финансовому анализу, эконометрике и компьютерной обработке данных Основным статистическим инструментарием исследования явились многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного, факторного и кластерного анализа, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Для решения поставленных задач обработка исходных данных производилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «SPSS», «Audit Expert», «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования являются официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, данные промышленных предприятий, периодической печати и официальных сайтов Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки. В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения, составляющие научную новизну:

проведен сравнительный анализ финансового состояния предприятий машиностроения и других отраслей промышленности, определены проблемы развития отрасли на современном этапе; разработана и апробирована методика проверки достоверности данных в системе финансово-экономической отчетности предприятии машиностроения и металлообработки;

предложена методика определения основных взаимосвязей показателей активов и пассивов предприятий с помощью канонического корреляционного анализа;

разработана и апробирована методика многомерной классификации предприятий по степени финансовой устойчивости, позволяющая получать оценки отраслевых нормативов финансовых коэффициентов;

предложен алгоритм оценки факторов, влияющих на прибыль» для различных типологических групп предприятий машиностроения и металлообработки;

разработана методика моделирования важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, позволяющая прогнозировать прибыль в зависимости от структуры источников средств и имущества предприятия.

Практическая значимость. Предложенные в работе методики и полученные в процессе исследования результаты нашли практическое применение в деятельности Федерального агентства по атомной энергии.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы Министерством промышленности и энергетики РФ и Федеральной службой государственной статистики при оценке финансового состояния предприятий отрасли.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-методологических семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики МЭСИ, где получили одобрение.

Публикации. Основные положения диссертации были отражены в 6 опубликованных работах. Общий объем публикаций составил 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Сравнительная оценка состояния и основных тенденций развития экономики и промышленности России

Машиностроение и металлообработка относится к важнейшим подотраслям промышленности, ориентированных на спрос отраслей экономики России и конечный спрос населения. Экономическое состояние подотрасли и результаты финансово-хозяйственной деятельности ее предприятий в огромной степени зависят как от общеэкономической конъюнктуры, так и от материального положения населения, и могут быть в полной мере охарактеризованы и объяснены только в контексте рассмотрения основных макроэкономических тенденций, характерных для российской экономики.

Машиностроение и металлообработка определяет состояние производственного потенциала РФ, обеспечивает функционирование ведущих отраслей экономики - топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, агропромышленного комплекса, оборонных отраслей, строительства, а также наполнение потребительского рынка.

Поэтому рассмотрению финансового состояния подотрасли предшествует анализ основных экономических процессов, происходивших в промышленности и экономике России после финансового кризиса 1998 г, и до конца 2003 года.

Следует отметить, что в настоящее время привлекательность промышленности и, в частности, машиностроения и металлообработки, для инвесторов обеспечивается не только перспективами роста рынка, но и удовлетворительным финансовым состоянием отрасли. На основе данных Федеральной службы государственной статистики и материалами Центра макроэкономического анализа ИНП РАН автором было проведено сравнительное исследование финансовых показателей основных отраслей экономики [98, 99]. В данной работе были проанализированы.

Увеличению уровня текущей ликвидности в промышленное сопутствует увеличение доли денежных средств в структуре оборотных активов, несмотря на то, ягго в структуре оборотных средств в промышленности за период с 2000-2002 пошло значительных изменений. Доля медленно реализуемых запасов не меняется и составляет в 2002 году 32,7%. В структуре дуемых активов - денежных средств, краткосрочных финансовых дебиторской задолженности, доля дебиторской задолженности практически не менялась и составляет в 2002 году 53,8%, долях денежных.

Методологические принципы оценки финансовой устойчивости предприятий

Существуют различные подходы к анализу финансового состояния предприятий с использованием абсолютных и относительных показателей. Одни авторы, как, например, Баріте П, [133,134] отдают предпочтение использованию абсолютных показателей. Другие авторы полагают, что во многих случаях более оправдано применение относительных показателей или различных финансовых коэффициентов [151,152]. В каждом из этих подходов есть свои преимущества и недостатки.

В данной работе предлагается и обосновывается методология многомерного статистического анализа для исследования финансового состояния предприятий с использованием как абсолютных, так и относительных показателей.

Оптимальность принимаемых управленческих решений зависит в числе прочего и от качества аналитической работы на предприятии. Механизм рынка, глобальная мировая конкуренция ясно вырисовывают возможность банкротства как последствие принятия необоснованных управленческих решений и неправильно избранной стратегшт развития. Предприятия, деятельность которых не соответствует современным требованиям, прекращают работу, В стратегическом плане руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких финансовых ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность, и какие сферы вложения капитала будет использовать [130].

Логика финансового анализа для всех пользователей одинакова. Основной целью является получение небольшого количества ключевых и наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив, В первом случае критериями оценки финансового состояния являются ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам- С позиции долгосрочной перспективы финансовое состояние предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т.е. финансовой устойчивостью. Нарис. 2.2 приведена временная схема финансового анализа-

Для принятия своих управленческих решений все вышеприведенные участники рыночных отношений, так или иначе, анализируют финансовую отчетность предприятия. И все они нуждаются в такой методике финансового анализа, которая бы позволила увидеть адекватную реальности картину финансового состояния предприятия.

Таким образом, оценка финансовой устойчивости как часть общего анализа финансового состояния предприятия является существенным элементом финансового менеджмента и аудита.

В зависимости от конкретных задач и целей анализа финансового состояния различают внешний и внутренний вид финансового анализа.

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока [79]:

1) анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

2) анализ финансового состояния предприятия;

3) анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности - одна из основных задач в любой сфере бизнеса.

Анализ финансовых результатов включает следующие обязательные элементы:

1) оценка изменений по каждому показателю за анализируемый период;

2) оценка структуры показателей прибыли и изменений их структуры;

3) изучение (хотя бы в самом общем виде) динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов;

4) выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественную оценку.

Основными задачами анализа финансовых результатов являются [87]:

- анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;

- факторный индексный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной и финансовой деятельности;

- анализ и оценка использования чистой прибыли;

- анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;

- анализ резервов роста прибыли на основе оптимизации объемов реализации и издержек производства и обращения.

Другой важнейшей частью финансового анализа является оценка финансового состояния предприятия.

По мнению большинства авторов, анализ финансового состояния предприятия должен проводиться по следующим направлениям [83]:

1) оценка имущественного положения:

- анализ размещения капитала;

- анализ источников формирования капитала;

2) оценка эффективности и интенсивности использования капитала:

- анализ рентабельности (доходности) капитала;

- анализ оборачиваемости капитала;

3) оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ ликвидности и платежеспособности; оценка кредитоспособности и риска банкротства.

В данной работе анализ финансового состояния предприятия также проводится по аналогичной схеме. При этом основное внимание уделяется вопросам, относящимся ко второму и третьему блокам, поскольку именно в этих направлениях существуют наибольшие проблемы у промышленных предприятий.

Исследование финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки с использованием метода финансовых коэффициентов

В качестве информационной базы для анализа финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки на микроуровне были использованы данные финансовой отчетности 60 предприятий ее различных подотраслей за период с 1998 г, по 2003 г.

Источниками анализируемой статистической информации является публичная финансовая отчетность предприятий. Исходные показатели для анализа выбирались из двух форм финансовой отчетности предприятия: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, в качестве дополнительных показателей использовались данные статистической отчетности - формы №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». В этих формах отчетности содержится наиболее важная информация о финансовом состоянии предприятия. Баланс отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на определенную дату. Отчет о прибылях и убытках содержит сведения о выручке от реализации продукции, затратах предприятия на производство реализованной продукции, коммерческих и управленческих расходах, сумме налога на прибыль, нераспределенной прибыли. Данные статистической отчетности содержат информацию о средней численности работников, их движении, сведения о заработной плате.

Отобранные для анализа предприятия представляют собой репрезентативную выборку из всех предприятий машиностроения и металлообработки по показателю структура объема промышленного производства. Их отбор был произведен из доступной информационной базы в случайном порядке и таким образом, чтобы отобранная часть в уменьшенном масштабе представляла всю совокупность. Поэтому можно ожидать, что результаты, полученные на основе выборки, будут отражать основные тенденции, характерные для всей генеральной совокупности предприятий машиностроения и металлообработки, по всем основным изучаемым показателям.

Чтобы имелась возможность рассматривать основные тенденции финансового состояния предприятий машиностроения и металлообработки были отобраны только те из них, по которым имелись баланс и отчет о прибылях и убытках за все 5 лет. Все значения соответствующих показателей даны в текущих ценах.

У предприятий машиностроения и металлообработки за 5 анализируемых лет выручка от реализации выросла с 19,1 млрд. руб. в 1998 г. до 35,1 млрд. руб, в 2003 г. или в 1,84 раза, причем рост выручки происходил каждый год, кроме 2001 г., когда снижение составило 0,6 млрд. руб. Самое большое увеличение выручки произошло в 1999 гл, когда совокупная величина выручки увеличилась в 1,47 раза по сравнению с 1998 г.

Особенностью предприятий машиностроения является то, что в структуре совокупных доходов, полученных от осуществления всех видов деятельности предприятий, наибольший удельный вес приходился на доходы от основной деятельности,

В 1999-2003 г. число предприятий с убытками практически не менялось. В 1999 г. из 60 предприятий было 10 убыточных или 16,6%, а в 2003 г. осталось 11 таких предприятий, причем положительная тенденция наметилась в 2003 году.

За анализируемый период совокупная прибыль от реализации предприятий уменьшилась с 987,8 млн, руб. (1998 г.) до 531 млн, руб. (2003 г.) или на 53,8%. Однако в течение этого периода результаты финансовой деятельности предприятий значительно варьировались. В 1999 г. произошло увеличение величины прибыли до 2,2 млрд. руб. или в 2,21 раза по сравнению с предыдущим годом, но затем последовал ее уменьшение до 386 млн. руб, в 2000 г., 445,9 млн. руб, - 2001 г., 147,6 млн. руб. - 2002 г. Показатели прибыли в расчете на одного работника менялись аналогичным образом.

По результатам анализа следует отметить, что на предприятиях за анализируемый период произошло уменьшение валюты баланса, относительно 01.01.1999 г, на 3,64 млрд. руб. Баланс на 01.01.1999 - 50,6 млрд. руб., 01.01,2004 - 46,9 млрд. рублей. Внеоборотные активы в абсолютных величинах увеличились на 2,8 млрд. руб, или 11,9% - Оборотные активы уменьшились на 6,4 млрд. руб. или 23,7%. Таким образом, темпы роста оборотных активов в сравнении с темпов роста внеоборотных активов меньше (11,9% и -23,7%), то есть прирост стоимости внеоборотных активов уменьшает уровень мобильности имущества- Стоимость оборотных активов в сравнении с внеоборотными активами на 01.01.2004 меньше (20,7 млрд. руб. < 26,3 млрд. руб.)-

Главным факторам сокращения имущества предприятий стало уменьшение дебиторской задолженности на 59,2%, а структурная динамика активов к изменению валюты баланса составило -289,0%, Вследствие чего можно отметить улучшение работы по взыскании средств с покупателей и заказчиков и исключение из практики их коммерческого кредитования. При этом самый большой возврат дебиторской задолженности наблюдался в 2000 г. - 9,43 млрд. руб.

Динамика внеоборотных активов и запасов к величине на начало анализируемого периода положительная и составляет соответственно 2,8 млрд. руб. (11,9%) и 4,87 млрд. руб. (61,4%) (табл. 3.3).

В структуре пассива также произошли изменения. Собственный капитал за данный период увеличился с 21,6 млрд. руб. до 22,9 млрд. руб. или на 6%, его доля в пассиве баланса изменилась незначительно с 45,4% в 1999 г. до 46,0% 2003 г. Это было вызвано убытками, которые понесли предприятия из-за экономического кризиса в 1998 г.