Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии Жиглинский Игорь Юрьевич

Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии
<
Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии
>



Жиглинский Игорь Юрьевич. Анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Санкт-Петербург - Пушкин, 2007 315 с. РГБ ОД, 61:07-8/2229

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии 13

1.1 Сущность анализа финансового состояния и его роль в финансово- хозяйственной деятельности предприятий 13

1.2 Качество анализа финансового состояния предприятий. Достоверность показателей 25

1.3 Информационное и правовое обеспечение анализа финансового состояния предприятий 29

1.4 Современные взгляды на информацию как экономический ресурс... 39

1.5 Информационная асимметрия и ее влияние на анализ финансового состояния предприятий 45

2 Методика оценки информационной асимметрии по агрегированным показателям бухгалтерских балансов и воздействие на ее сокращение в анализе финансового состояния предприятий АПК (на примере предприятий АПК Ленинградской области) 58

2.1 Обоснование выбора агрегированных показателей для оценки информационной асимметрии. Вариационные и динамические свойства агрегированных показателей 58

2.2 Математико-статистическая аппроксимация распределений агрегированных показателей бухгалтерских балансов 68

2.3 Информационная асимметрия по агрегированным показателям бухгалтерских балансов 76

2.4 Трендовый анализ агрегированных показателей бухгалтерских балансов 85

2.5 Воздействие на сокращение влияния информационной асимметрии в анализе финансового состояния предприятий АПК 94

3 Анализ финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности с учетом информационной асимметрии в показателях финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности (на примере предприятий АПК Ленинградской области) 99

3.1 Анализ структуры активов и пассивов предприятий по аналитическим (агрегированным) бухгалтерским балансам 99

3.2 Анализ структуры источников финансовых ресурсов и эффективности их использования 113

3.3 Анализ финансовой устойчивости с учетом информационной асимметрии 119

3.4 Анализ ликвидности и платежеспособности с учетом информационной асимметрии 127

3.5 Анализ прибыльности и рентабельности 135

3.6 Общая оценка финансового состояния предприятий и рейтинг по финансовым критериям. Необходимость внесения изменений в методику расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей для сокращения влияния информационной асимметрии 142

Заключение 147

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование по теме диссертационной работы посвящено важной проблеме учета влияния информационной асимметрии в анализе финансового состояния, приобретающей все большее значение в экономике. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений. Основным инструментом оценки этой деятельности служит анализ финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния предприятия в современных условиях имеет свою специфику. Прежде всего, это связано с растущим влиянием внешней среды на работу предприятия, а также асимметрии информации. Именно информация является сегодня основой любых экономических отношений, любого производства, любого бизнеса. Получить ее вовремя и в полном объеме, суметь определить достаточную точность и достоверность -значит, обеспечить предприятию успех на рынке.

Информация - один из важнейших ресурсов, без которых невозможна успешная целенаправленная деятельность в любой сфере, тем более в конкурентной среде. Непременным признаком экономической жизни является неполнота информации. Большая или меньшая неполнота информации может влиять на условия и особенности функционирования предприятия, создавая дополнительные издержки. Асимметричная информация оказывает воздействие на рыночную активность. Асимметрия в распределении информации о предприятии означает, что потенциальный инвестор, покупатель, поставщик, кредитор, партнер не может определить достаточно точно вероятность изменения состояния предприятия. В формах бухгалтерской отчетности теряются такие свойства информации как полнота, системность, динамизм. Для обоснованного, полноценного и всестороннего анализа финансового состояния предприятия балансовых сведений на начало и на конец года недостаточно. Анализ баланса дает лишь общее суждение о кредитоспособности, в то время как для выводов о степени кредитоспособности необходимо рассчитать и ка-

6 чественные показатели, оценивающие перспективы развития предприятий,

их жизнеспособность.

Изучение влияния информационной асимметрии в анализе финансового состояния предприятий имеет большое значение. Исследовав факт наличия информационной асимметрии в показателях бухгалтерской отчетности, можно решить вопрос о путях снижения влияния недостоверной информации в бухгалтерской отчетности на анализ финансового состояния предприятий. Перспективными являются подходы, основанные на методах выявления и учета влияния асимметрии в показателях годовой бухгалтерской отчетности, а также выявления структурных связей между показателями и их динамики. В условиях, когда воздействие одних факторов на другие связано с влиянием неучтенных случайных величин, что неизбежно в социально-экономических процессах, очень важно получение достоверной информации для оценки финансового состояния предприятий АПК.

В диссертационном исследовании предлагается методика, снижающая статичность исходных данных - показателей годовой бухгалтерской отчетности, путем вовлечения в анализ финансового состояния квартальных данных за ряд лет. Это позволит повысить эффективность анализа финансового состояния предприятий и наметить перспективные направления развития их деятельности.

Важность, актуальность и недостаточная исследованность на уровне предприятий АПК данных вопросов вызвали интерес к этой проблеме и предопределили актуальность темы диссертационного исследования, а также сформулированных задач и цели исследования.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в российской экономике происходит процесс адаптации предприятий агропромышленного комплекса к рыночным условиям. Деятельность в сфере агропромышленного производства имеет общенациональную значимость для экономики страны, что предопределяет применение особого подхода в анализе финансового состояния. Безупречное знание традиционных основ было и остается необхо-

7 димым условием проведения анализа финансового состояния российских

предприятий. Постижению техники анализа финансового состояния способствуют следующие аспекты:

исследования и методики в области анализа западных ученых Э.Хелферта, Л.Бернстайна, Ю.Бригхема, К.Шмальца, И.Шера, Л.Гапенски, Д.Стоуна, Т.Карлина, А.Макмина и др.; а также отечественных ученых и специалистов Абрютиной М.С., Баканова М.И., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Негашева Е.В., Погостинской Н.Н., Привалова В.П., Савицкой Е.В., Сайфулина Р.С., Сергеева Л.И., Шеремета А.Д. и др.;

наличие специализированных программных средств управленческого учета;

накопленный опыт практических исследований.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, эффективным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой для разработки планов и принятия управленческих решений. Схожесть в подходах к финансовому анализу свидетельствует о том, что данный вопрос достаточно хорошо проработан зарубежными и отечественными учеными, а методики анализа, получившие распространение, при условии единообразия группировки исходных данных, могут обеспечить сравнимость результатов.

В современных условиях оценка финансового состояния предприятий происходит на качественно новом уровне, когда информационная база должна обладать качественными характеристиками - понятностью, уместностью, надежностью, сопоставимостью. Анализ финансовых показателей, рассчитанных на основе данных публичной отчетности, имеет ряд ограничений, которые искажают представление о реальном состоянии предприятия, то есть имеет место информационная асимметрия.

В настоящее время в области изучения информационной асимметрии ученые достигли определенных результатов. Различные аспекты появления и существования асимметрии изучены в теориях зарубежных авторов

8 Г.Менкью, ДГомера, Р.Слоу, Д.Уэйа, Дж.Стиглица, М.Тодаро, Дж.Харриса.

В современной российской экономической литературе проблемы асимметрии

подняты в работах многих отечественных специалистов. Среди них: Авдаше-

ва СБ., Ведерникова М.И., Гендлер Г., Волков Д., Ивакин Д., Выгон Г.В.,

Полищук Л.И., Почепцов Г.Г., Филин С.А., Федорищев Д.В., Лавров В.Г.,

Марков Ю.Г., Рыбакова Р.Ю. и другие. Понятие асимметрии в современной

литературе редко определяется самостоятельно, большей частью, понимают

как нарушение, исчезновение, отрицание симметрии.

Однако вопросам изучения влияния информационной асимметрии в анализе финансового состояния предприятий АПК уделяется недостаточно внимания. В традиционной методике анализа не учитывается информационная асимметрия как дополнительный оценочный критерий.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии, позволяющий разработать методику оценки информационной асимметрии в показателях бухгалтерских балансов и на этой основе предложить рекомендации по сокращению ее влияния в общей оценке финансового состояния предприятий по финансовым критериям.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

изучить и обобщить концепций ведущих зарубежных и отечественных экономистов в области анализа финансового состояния предприятий в разрезе понимания цели, методов и приемов анализа;

исследовать бухгалтерскую отчетность - информационную базу анализа финансового состояния предприятий и обосновать выбор агрегированных показателей бухгалтерских балансов для оценки информационной асимметрии;

выявить асимметрию в данных годового бухгалтерского баланса через динамические показатели квартальных балансов;

разработать методику исследования информационной асимметрии и методику воздействия на ее сокращение в анализе финансового состояния;

обосновать влияние информационной асимметрии на финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность предприятий;

провести общую оценку финансового состояния предприятий и определить рейтинг по финансовым критериям с учетом информационной асимметрии.

Предмет и область исследования. Предметом исследования диссертационной работы является комплекс теоретических и методологических критериев по улучшению качества анализа финансового состояния, путем снижения недостоверности информации в бухгалтерской отчетности. Объектами исследования выбраны предприятия агропромышленного комплекса Ленинградской области.

Методология и методика исследования. Основой теоретических и методологических исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам бухгалтерского учета, экономического и финансового анализа, математической статистики, а также нормативные и законодательные акты, являющиеся правовым обеспечением анализа финансового состояния предприятий.

Базой практической части исследования послужили данные годовой и квартальной бухгалтерской отчетности ОАО «Всеволожское» за 2000 - 2004 гг., ЗАО «Лето» за 2000 - 2004 гг., ЗАО «Балтимор-Нева» за 2002 - 2004 гг., ОАО «Лесное» за 2002 - 2004 гг., ЗАО «Племенное хозяйство им. Тельмана» за 2002-2004 гг.

В ходе исследования использовались методы и приемы: сравнения, построения аналитических таблиц, агрегирования, группировки, коэффициентов, моделирования взаимосвязей, графического изображения, статистического, трендового и индексного анализов.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании эффективности учета информационной асимметрии в анализе финансового состояния предприятий для улучшения его качества и совершенствования методов анализа в условиях рыноч-

10 ных отношений.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее важные результаты:

сформулирована авторская позиция в применении понятия «информационная асимметрия» к показателям бухгалтерской отчетности предприятий АПК;

разработана методика оценки информационной асимметрии в показателях бухгалтерских балансов;

определены методы воздействия на сокращение информационной асимметрии в анализе финансового состояния;

исследовано влияние информационной асимметрии на показатели финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятий АПК;

обоснована необходимость внесения изменений в методику расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей для сокращения влияния информационной асимметрии.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования и выводы, изложенные в диссертации, ориентированы на совершенствование методологических принципов проведения анализа финансового состояния предприятий для максимального приближения к достоверности результатов анализа. Осуществление нового подхода в переосмыслении анализа способствует расширению диапазона возможностей практического использования этих принципов в проведении параллели: бухгалтерский учет - анализ финансового состояния, а также способствует сокращению разрыва между теорией и практикой, правильному выбору стратегии и тактики в принятии управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке новых методик по проведению анализа финансового состояния предприятий и по расширению оценочных принципов, изложенных в Методике расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводите-

лей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 г. №52, направленной преимущественно на выявление неплатежеспособных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование осуществлялось согласно разделу 1.5 «Разработка методологии, методов и информационных технологий анализа в аграрном секторе рыночной экономики» комплексного плана НИР экономического факультета СПбГАУ на 2001-2005 гг. Результаты исследования включены в научные отчеты по данному разделу за 2001-2005 гг.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы вошли в доклады на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2002-2005 гг.), на IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2002 г.), сборники научных трудов и журнальные статьи.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в девяти печатных работах объемом 2,2 п.л., в том числе в журнале «Известия Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов» №4,2006г. и журнале «Вестник Новгородского государственного университета» №4, 2006г., входящих в перечень журналов, рецензируемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 40 таблиц, 26 рисунков и 25 приложений.

Во введении представлено обоснование актуальности темы исследования, обоснована степень исследованности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы анализа финансового состояния предприятий АПК в условиях информационной асимметрии» исследована сущность анализа финансового состояния, его роль в финансово-хозяйственной деятельности предприятий; представлена структура и содержание информационно-правовой базы анализа, исследованы основные методы и приемы анализа, изложен современный взгляд на информационную асимметрию.

Во второй главе «Методика оценки информационной асимметрии по агрегированным показателям бухгалтерских балансов и воздействие на ее сокращение в анализе финансового состояния предприятий АПК (на примере предприятий АПК Ленинградской области)» обоснован выбор агрегированных показателей для оценки информационной асимметрии; применена ма-тематико-статистическая аппроксимация распределений агрегированных показателей логарифмически-нормальной модели распределения; выявлена информационная асимметрия в агрегированных показателях; проведены трен-довый и индексный анализ; вычислен коэффициент, корректирующий информационную асимметрию.

В третьей главе «Анализ финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности с учетом информационной асимметрии в показателях финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности (на примере предприятий АПК Ленинградской области)» проведен анализ структуры активов и пассивов предприятий; анализ структуры источников финансовых ресурсов и эффективности их использования; анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности с учетом информационной асимметрии; дана общая оценка финансового состояния предприятий.

В заключении приведены основные выводы и предложения по теме диссертации, полученные в результате проведенного исследования.

Сущность анализа финансового состояния и его роль в финансово- хозяйственной деятельности предприятий

Анализ финансового состояния предприятия представляет собой метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности. Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью их использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью [125].

Эффективное функционирование финансов предприятий является основой стабильности государственных, региональных и муниципальных финансов. В настоящее время в российской экономике происходит адаптация предприятий агропромышленного комплекса к условиям рынка. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Финансовое состояние предприятия схематически прослеживается в следующих взаимосвязях [129] (рисунок 1).

Экономический потенциал хозяйствующего субъекта может быть охарактеризован двояко: с позиции имуществеїшого положения предприятия и с позиции его финансового положения. Обе эти стороны финансово-хозяйственной деятельности взаимосвязаны — нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот. Финансовый анализ представляет собой процесс систематизации и аналитической обработки информационного материала фшшнсового характера для предоставления пользователям результата в виде основных рекомендаций по управленческим решениям. Важной стадией начала анализа финансового состояния предприятий АПК является определение его целей. Цели анализа укрупнено выражаются в следующих основных блоках: общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности баланса; анализ деловой активности и платежеспособности предприятия.

Экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в сфере агропромышленного производства стала предметом изучения многих ученых [108, 147]. Общенациональная значимость данного сектора для экономики страны требуют особого подхода в анализе финансового состояния. Оценка финансового состояния предприятий АПК может выполняться с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Многие авторы [133, 159], рассматривая вопросы анализа финансового состояния, делают акцент на специфике сельского хозяйства; считают, что при анализе ликвидности сельскохозяйственных предприятий необходимо учитывать, что многие специфические условия влияют на показатели работы предприятий. Природно-климатические условия существенно влияют на результаты деятельности предприятий. Для получения достоверных результатов анализа необходимы данные за 3-5 лет. Сезонность производства обусловливает неритмичность использования ресурсов и процесса производства, неодинаковый объем хозяйственной деятельности, неравномерное поступление выручки в течение года, а, следовательно, заметный разброс величин одних и тех же аналитических показателей по периодам. Многие факторы, влияющие на обеспечение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, отмечены авторами [72,123] Длительный производственный цикл, во многом зависящий от биологических факторов, определяет соответствующий уровень показателей оборачиваемости активов. В составе основных средств и производственных запасов присутствуют живые организмы, что требует учета биологических факторов, достаточно трудно поддающихся количественному финансовому анализу. Зинченко А.П. и другие авторы [73] пишут, что товарная продукция сельского хозяйства намного меньше валовой, так как значительная часть произведенного объема продукции используется на собственные нужды хозяйства (корма, семена, животные), что оказывает влияіше на величину производственных запасов.

Важнейшим критерием деловой активности и надежности функционирования сельхозпредприятия, определяющим его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов, являются показатели его финансово-экономического состояния. На страницах экономической литературы [40,74,90,127,138] поднимаются вопросы совершенствования методов анализа финансово-экономического состояния предприятий АПК в условиях рыночной экономики с привлечением средств математической статистики, вычислительной техники, диагностики. Однако, по мнению автора диссертационной работы, влияние фактора неопределенности в работе предприятий АПК в условиях рынка представляется малоизученным.

Обоснование выбора агрегированных показателей для оценки информационной асимметрии. Вариационные и динамические свойства агрегированных показателей

В диссертационной работе проводится анализ финансового состояния предприятий АПК - ОАО «Всеволожское», ЗАО «Лето», ЗАО «Балтимор-Нева», ОАО «Лесное», ЗАО «Племенное хозяйство им.Тельмана». Анализ предприятий проводится на основе данных бухгалтерских балансов и формы №2 Приложений к бухгалтерским балансам. Отрезок времени 2000-2004 гг. можно рассматривать как период, характеризующийся однородностью экономических условий, определенных однотипной макроэкономической политикой. В этот период у российских предприятий появилась возможность активного рыночного развития, когда давление импорта и конкуренция зарубежных производителей начали слабеть. В условиях рыночных отношений анализируемые предприятия доказали, что они конкурентоспособны, применяют новые современные технологии, внедряют передовой опыт как отечественный, так и зарубежный. Их продукция качественна и востребована, поэтому в разрезе темы диссертационного исследования, их деятельность может, по мнению автора, послужить основой для определения основных тенденций развития сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, а их бухгалтерская отчетность - стать базой для практического применения разработанной методики проведения анализа финансового состояния в условиях информационной асимметрии.

Вопрос о допустимой и возможной степени унификации баланса весьма актуален и для бухгалтерского учета, и для анализа финансового состояния. С технологической точки зрения функционирование системы бухгалтерского учета на предприятии представляет собой процесс непрерывного агрегирования данных. Уровень агрегированности данных определяет степень аналитичности баланса. Основными инструментами сравнительного и динамического анализа на основе данных бухгалтерской отчетности выступают всевозможные балансовые коэффициенты, характеризующие рентабельность деятельности предприятия, его ликвидность, оборачиваемость его активов и пассивов и т.д. Их значения, однако, зависят от ряда существенных ограничений и неопределенности, отмеченных ранее. Информационная асимметрия в исходной информации приводит к возникновению случайной составляющей в зависимости «затраты-результат». Однако, когда в экономическом анализе, в хозяйственной практике, в экономико-математическом моделировании оперируют математическими ожиданиями - частичная неопределенность социальных и экономических систем игнорируется. К сожалению, указанные факторы все еще не учитываются явно в анализе финансового состояния предприятий АПК, нередко просто замалчиваются. Роль случайных факторов особенно велика для отраслей народного хозяйства, связанных с природой, какой является агропромышленный сектор.

Для снятия фактора, называемого информационной асимметрией, в анализе финансового состояния предприятий АПК считаем целесообразным использовать для анализа финансового состояния предприятия не конечные результаты из формы №1 за год, а усредненные результаты по статьям баланса за весь годовой период, привлекая цифры отчетности за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, за год, и так за ряд лет, составляющих анализируемый период. По мнению автора, это позволит снизить статичность бухгалтерской отчетности; вовлечь в расчет динамику показателей бухгалтерской отчетности, точнее отразить деятельность предприятия в исследуемый период, проследить изменения показателей по каждой из статей баланса в горизонтальном сравнении и ввести эти промежуточные результаты в виде усредненных значений в анализ основных коэффициентов для оценки финансового состояния с учетом коэффициента асимметрии.

Асимметрию или коэффициент асимметрии будем считать мерой асимметричного распределения информации в бухгалтерских балансах. Для общей оценки динамики финансового состояния предприятий в условиях информационной асимметрии предлагается сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признакам финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности, платежеспособности. Представим наглядно высказанную идею в виде взаимосвязи следующих блоков (рисунок 4). За основу при выборе показателей для вычисления асимметрии принимаем перечень агрегатов бухгалтерской отчетности, используемых для расчета стандартных балансовых коэффициентов.

Для выявления взаимосвязи блоков, показанных на рисунке 4, представим статьи баланса в агрегированном виде, получив следующие агрегаты: 1)собственные оборотные активы (ф.1с.290-ф.1с.690); 2)оборотные активы (ф.іс.290); 3)краткосрочные обязательства (ф.1с.690); 4)денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (ф.1с.260+ф.1с.250); 5)дебиторская задолженность (ф. 1 с.230-ф. 1 с.234+ф. 1 с.240-ф. 1 с.244-ф. 1 с.245); 6)собственный капитал (ф.1с.490); 7)обязательства предприятия (сумма задолженности) (ф.1с.590+ф.1с.690); 8)всего пассивы предприятия (ф.1с.700). Данные агрегаты участвуют в расчете следующих коэффициентов: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент быстрой ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности; коэффициент покрытия оборотных активов собственным капиталом; коэффициент автономии; коэффициент финансирования; коэффициент маневренности.

Анализ структуры активов и пассивов предприятий по аналитическим (агрегированным) бухгалтерским балансам

Анализ финансовой отчетности позволяет судить о качестве финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Исследование бухгалтерских балансов предприятий проводим по сравнительным аналитическим (агрегированным) балансам (Приложение Н). Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структурной динамики. Аналитический баланс полезен тем, что он сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой аналитического баланса охвачено много важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс фактически включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа.

Из аналитического баланса следуют важнейшие характеристики финансового состояния предприятий:

1. Общая стоимость имущества предприятия.

2. Стоимость иммобилизованных (т.е. внеоборотных) средств (активов) или недвижимого имущества, равная итогу раздела 1 баланса (строка 190) «Внеоборотные активы».

3. Стоимость мобильных (оборотных) средств, равная итогу раздела 2 баланса (строка 290) «Оборотные активы».

4. Стоимость материальных оборотных средств (строка 210).

5. Величина собственных средств организации, равная итогу раздела «Капитал и резервы» баланса.

6. Величина заемного капитала, равная сумме итогов раздела 4 и 5 баланса.

7. Величина собственных средств в обороте, равная разнице итогов разделов «Капитал и резервы» и «Внеоборотные активы» баланса.

8. Рабочий капитал, равный разнице между оборотными активами и текущими обязательствами (итог раздела «Оборотные активы»; итог раздела «Краткосрочные обязательства»).

Проанализируем агрегированные бухгалтерские балансы предприятий на изменение удельного веса величины собственного капитала в стоимости имущества; на соотношение темпов роста собственного и заемного капитала, а также на соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности. В таблице 18 представлен состав, динамика и структура имущества ОАО «Всеволожское».

С целью изучения состава, динамики стоимости и структуры имущества предприятий составлены аналитические таблицы (Приложение П), которые позволяют дать оценку тенденций изменения имущества в целом и его составляющих, характеристику структурной динамики имущества, оценку размещения средств в активе предприятия за рассматриваемый период.

Данные анализа структуры внеоборотных и оборотных активов предприятий размещены в Приложении Р. Вложения во внеоборотные активы не изымаются для текущей деятельности. Поэлементный анализ внеоборотных и оборотных активов ОАО «Всеволожское» (таблица 18) позволяет отметить следующее: на протяжении всего рассматриваемого периода в составе имущества прослеживалось превышение внеоборотных активов над оборотными; доля внеоборотных активов в имуществе предприятия к концу 2000 года воз-расла на 3,24% и составила 60,74% (40636 тыс.руб.). Незначительные снижения доли внеоборотных средств происходили и в 2001 году (на 2,06%), и в 2003 году (на 5,2%), и в 2004 году (на 1,33%) таблица П.1. Следовательно, большая часть общей суммы, вложенных в предприятие средств, «заморожено» в долгосрочных активах. Однако, многие из этих активов вовлечены в производственно-технологический процесс, поэтому часть их стоимости, переносящаяся в текущие затраты, косвенно участвует в текущей деятельности. Снижение обусловлено сокращением основных средств, не используемых предприятием. Внеоборотные активы состоят на 100% из основных средств. Основные средства представляют собой основу материально-технической базы предприятия, являясь основным материальным фактором для возможности создания прибыли. Практически полностью оборотные активы предприятия в рассматриваемом периоде представлены запасами (в 2000 году -80,7%, а в 2004 - 95,26%), что связано со спецификой производства и сезонным характером производственной деятельности.