Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений Воронченко Тамара

Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений
<
Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений
>




Воронченко Тамара. Совершенствование методологии анализа оценки финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Кишинев, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:05-8/1136

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Финансовая отчетность - информационная база и основа финансового анализа . 10

1.1. Финансовая отчетность и ее роль в анализе финансового состояния предприятия. 10

1.2. Эволюция содержания финансовой отчетности и основные факторы, определяющие ее развитие. 24

1.3. Основные направления формирования финансовой отчетности в современных условиях развития предприятия . 31

Глава II . Методологическая основа и последовательность анализа оценки финансового состояния предприятия . 43

2.1. Анализ финансового состояния предприятия -теоретические и практические аспекты. 43

2.2. Система показателей финансового состояния предприятия, их расчет и оценка в контексте Национальных Стандартов Бухгалтерского Учета (НСБУ). 57

2.3. Последовательность анализа оценки финансового состояния предприятия. 82

Глава III . Влияние международного опыта на совершенст вование методики анализа оценки финансового состояния отечественных предприятий . 102

3.1. Сущность и преимущества международной методики анализа финансового состояния предприятия . 102

3.2. Совершенствование методики анализа оценки финансового состояния отечественных предприятий под влиянием международного опыта. 122

Заключение. 143

Литература. 147

Приложения.

Эволюция содержания финансовой отчетности и основные факторы, определяющие ее развитие.

Рассмотрение сущности и важности финансовой отчетности в качестве основы информационной базы для анализа финансового состояния предприятия невозможно без изучения и оценки основных этапов ее развития и факторов, определяющих произошедшие изменения ее структуры и содержания. В этой связи, необходимо отметить, что эволюция финансовой отчетности неразрывно связана с развитием и совершенствованием национальных и международных систем бухгалтерского учета.

Обобщив результаты исследований в области истории системы финансовой отчетности, можно сделать вывод о том, что разнообразные исторические, экономические и политические события, произошедшие в разное время, в разных странах, определили и оказали существенное влияние на правила бухгалтерского учета и содержания финансовой отчетности.

Так, экономический кризис в США в период 1922 - 1933 способствовал разработке законодательных актов, регулирующих биржевые операции, а также операции с ценными бумагами (Securities and Exarches Acts), которые целиком изменили принципы американской системы бухгалтерского учета и способствовали усилению контроля над стандартами бухгалтерского учета. Вторая мировая война повлияла на системы бухгалтерского учета европейских стран: Германии, Италии, Франции, Испании, СССР и других.

В конце 30-х годов прошлого столетия централизованное государственное регулирование национальной экономики в нацистской Германии принимает постоянный характер. В 1937 году в Германии утвержден единственный план счетов, обязательный для всех хозяйствующих субъектов. Этот план счетов послужил основой разработки планов бухгалтерских счетов Швеция (1942г.), Польши (1942г.), Венгрии (1943г.), Франции (1942г.), Греции (1944г.) и других. Первостепенная задача применения немецкого плана счетов заключалось в установлении полного контроля над экономикой захваченных государств. План счетов бухгалтерского учета применяемый в Голландии (1944г.) представлял собой аналогичный вариант немецкого. После Второй Мировой Войны в экономической жизни Европы первостепенное значение получает влияние американского капитала и соответственно, англо-американская система организации бухгалтерского учета. Начиная с 90-х годов XX века, в связи с распадом Советского Союза и образованием отдельных независимых суверенных государств, началось реформирование национальных систем бухгалтерского учета под » непосредственным влиянием международного опыта. Влияние политических отношений определило географическое расположение отдельных взаимозависимых стран как результат экономической экспансии. Так, влияние системы бухгалтерского учета Великобритании сказалось прямым путем на формирование и развитие систем бухгалтерского учета Австралии, Новой Зеландии, Индии, а влияние системы США - существенно повлияло на соответствующие системы Канады, Филиппинских островов, Японии и др. Разработка и совершенствование принципов и стандартов бухгалтерского учета оказали непосредственное влияние на формирование финансовой отчетности, являясь определяющим элементом в системе управления экономической информацией. Стандарты бухгалтерского учета обеспечивает сопоставимость финансовой отчетности и доступность к источникам информации для различных групп пользователей. Между тем, в настоящее время, не существует единый международный стандарт финансовой отчетности, который регламентировал бы форму и содержание финансовых отчетов, одинаковых для всех стран мира.

В Международных Стандартах Финансовой Отчетности (МСФО) лишь частично отражены некоторые аспекты, касающихся финансовой отчетности, а именно: - JAS 1 «Описание метода бухгалтерского учета»; - JAS 5 «Информация, предназначенная для отражения в финансовой отчетности»; - JAS 7 «Отчет о движении денежных средств»; - JAS 13 «Отражение в отчетах основных активов и текущих обязательств»; - JAS 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции». Следует отметить, что международные стандарты носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению: на их основе в национальной экономике разрабатываются национальные стандарты бухгалтерского учета. Разработкой стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности в каждой стране занимаются специализированные государственные органы в сотрудничестве с независимыми профессиональными ассоциациями. В Республике Молдова изначально не существовала определенная «чисто молдавская» система финансовой отчетности. На протяжении многих десятилетий экономическая жизнь Республики Молдова определялась влиянием иностранного капитала и особенно российского. Данное обстоятельство оказало существенное влияние на процесс развития теории и практики бухгалтерского учета и финансовой отчетности, который проходил в контексте бухгалтерской мысли России и других стран.

Однако, процесс перехода от социалистической экономики, основной на государственной собственности и директивного регулирования хозяйственных процессов, к капиталистической экономике, основанной на частной собственности и свободной инициативе хозяйствующих субъектов, определил необходимость неотложного изменения национальной системы бухгалтерского учета и требований к содержанию и использованию финансовой отчетности.

В соответствии с Решением Правительства Республики Молдова № 710 от 23 сентября 1997г. «О государственной программе перехода Республики Молдова к Международной системе бухгалтерского учета и статистики» Республика Молдова перешла на Национальные Стандарты Бухгалтерского Учета (НСБУ), основанные на континентальную систему и, в частности, на французский вариант. В этом контексте, были выделены несколько этапов внедрения новой системы в практике и, соответственно, несколько уровней регулирования этих процессов:

Первый уровень нормативных документов в области регулирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности составлял принятие Закона Республики Молдова «О бухгалтерском учете». Второй уровень представляет собой национальная система стандартов в области бухгалтерского учета. Третий уровень состоит из различных методических рекомендаций и инструкций, регулирующих вопросы организации бухгалтерского учета различных видов имущества и обязательств.

Четвертый уровень - это внутренние документы предприятия, в которых отражены нормы организации бухгалтерского учета непосредственно на предприятии в соответствии с нормативными документами первых трех уровней, изложенных выше. Вместе с тем, внедрение указанной системы не было осуществлено до конца, так как через определенное время, выяснилось, что большинство стран Европейского Союза, куда собиралась вступать Республика Молдова, применяют англо-саксонскую систему организации бухгалтерского учета, которая является более подвижной, чем французская и ориентированна на расширение групп пользователей информации финансовой отчетности.

В связи с этим, законодательные органы Республики Молдова переориентировались в данной области и в соответствии с Решением Правительства Республики Молдова «О реформе бухгалтерского учета» № 1187 от 24 декабря 1997г. было намечено введение новой системы бухгалтерского учета, основной на англосаксонский вариант МСФО, разработка и внедрение Национальных Стандартов Бухгалтерского Учета (НСБУ), начиная с 1 января 1998г.

Основные направления формирования финансовой отчетности в современных условиях развития предприятия

По нашему мнению, дополнительно к основным источникам информации, могут быть использованы: - аудиторское заключение; - другие виды отчетов: оперативные, статистические; - другие бухгалтерские сведения (на основании данных учетных регистров). Каждая форма финансовой отчетности, представленная в фиг. 3 имеет самостоятельный информационный и смысловой характер, и вместе с тем, они объединены одной общей целью - обеспечение правдивой и достоверной финансовой информацией процесса проведения правильного и действенного финансового анализа.

Бухгалтерский баланс отражает финансовое состояние предприятия на определенную дату на основе оценки имущества, обязательств и капитала предприятия. Анализ бухгалтерского баланса неразрывно связан с рассмотрением каждой статьи актива с позиции ее ликвидности. Статьи пассива оцениваются с точки зрения срочности требований погашения обязательств и возможных источников их финансирования. Информация о собственном капитале изучается с позиции способности предприятия сохранить свою финансовую автономию.

На основании информации, содержащейся в Отчете о финансовых результатах в процессе финансового анализа создается картина способности предприятия владеть своими средствами и обеспечить рентабельную деятельность в будущем.

Целью составления Отчета о движении собственного капитала является обеспечение пользователей информации об источниках формирования собственного капитала в течении отчетного периода и о причинах его изменения. Анализ отдельных элементов данного отчета позволяет характеризовать способность общего капитала предприятия к самофинансированию и к увеличению собственного капитала. В зависимости от причин изменений статей отчета, можно оценить вклад собственного капитала в формировании активов.

Для оценки способности предприятия обеспечить оптимальные пропорции между поступлениями и выплатами денежных средств используются данные Отчета о движении денежных средств. Ключевыми показателями при рассмотрении статей отчета являются результаты изменений денежных средств, полученных от операционной деятельности, так как именно данный показателей характеризует возможность появления стабильных средств на предприятия.

Приложения к Бухгалтерскому балансу в форме таблицы представляет необходимые минимальные сведения: о наличии и движении заемных средств, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, об амортизации имущества, об источниках финансирования капитальных вложений, о краткосрочных и долгосрочных финансовых вложениях и другую информацию.

Расшифровка отдельных специфических статей о прибылях и убытках содержится в приложении к Отчету о финансовых результатах, в котором финансовые результаты представлены по видам деятельности с детализацией статей расходов и доходов от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. В этом приложении отражены также сведения о чрезвычайных финансовых результатах (чрезвычайных доходов и расходов), что еще больше приближают национальную финансовую отчетность к международным стандартам. В отдельном разделе приложения размещена информация об отчислениях налога на прибыль.

В Пояснительной записке должна быть представлена более полно и детально дополнительная информация, касающаяся вышеотмеченных показателей. Например, для анализа рентабельности деятельности предприятия, и особенно для формирования информации, используемой при прогнозировании финансовых результатов, становится необходимым не только указать суммы отдельных составных частей отчета о финансовых результатах, но и давать объяснения об источниках получения таких показателей. Например, для отечественных предприятий, ориентированных на импорт, важным фактором, оказывающим влияние на финансовые результаты, является изменение курса иностранных валют. Представление такой информации может стать важным показателем для анализа динамики рентабельности и ее изменения.

Формирование показателей финансового учета и финансовой отчетности на общих методологических принципах ведения бухгалтерского учета с определенными ограничениями и предположениями доказывает высокий уровень достоверности полученной информации. Одновременно с этим должна существовать определенная уверенность в соблюдении со стороны составителей финансовой отчетности установленных специфических принципов. Таким образом, существование общего подхода к формированию показателей финансовой отчетности позволяет применить определенный типовой алгоритм расчета финансовых показателей, а также сравнить их с аналогичными показателями других предприятий. При этом необходимо учесть, что хотя информация финансового учета и финансовой отчетности является главной и фундаментальной для финансового анализа, она не может быть использована без цельного понимания принципов и правил, на основе которых она формировалась, а также ограничений, условностей и предположений которым подвержено измерение средств, источников их формирования, доходов и расходов предприятия

Условности информации финансового учета связаны, прежде всего, с денежными измерениями представленных данных, в то время, как существенные факты, характеризующие настоящее и будущее финансовое состояние предприятия, но которые не могут быть отражены в количественно-суммовом выражении, остаются за пределами финансового учета.

Система показателей финансового состояния предприятия, их расчет и оценка в контексте Национальных Стандартов Бухгалтерского Учета (НСБУ).

Для определения и оценки финансового состояния предприятия в настоящее время применяется обширная система аналитических показателей, которые отражают наличие, размещение и использование имеющихся финансовых ресурсов.

Сравнительное рассмотрение и изучение разнообразных методик оценки финансового состояния предприятия, рекомендованных в специальной литературе отечественными и зарубежными авторами позволяют сделать вывод о том, что еще не разработана интегральная система относительных показателей (коэффициентов), которая могла бы быть широко использована в процессе анализа финансового состояния предприятия.

Данная проблема изучалась продолжает рассматриваться учеными -экономистами разных стран, однако, почти все исследования заканчиваются определением отдельных абсолютных и относительных показателей, которые не всегда позволяют обеспечить объективную оценку финансового состояния предприятия без учета особенностей условий, в которых оно размещено.

На наш взгляд, необходимо разработать и применить систему показателей, сгруппированных в зависимости от уровня и объективности отражения достижений осуществляемой деятельности. Данная система показателей должна обеспечить не только объективную оценку финансового состояния предприятия, но и возможности выявления ее сильных, слабых и уязвимых сторон. Считаем, что выбранная система показателей должна отражать: оптимальный характер структуры активов и эффективности их использования; оптимальный характер структуры пассивов предприятия, его финансовую самостоятельность и уровень финансового риска; оптимальный характер структуры источников формирования текущих активов; платежеспособность и инвестиционную привлекательность предприятия; риск банкротства (неплатежеспособности) предприятия; резервы финансовой стабильности предприятия (зоны прибыльности продаж). Имущественное состояние предприятия оценивается на основе изучения структуры статей актива баланса и динамики их изменений, оказывающих влияние на потоки денежных средств. Активы предприятия анализируются с точки зрения выбранных направлений инвестирования средств, видов существующей собственности и ее форм. Пассивы рассматриваются в качестве источников собственных и заемных средств.

Настоящий анализ может быть осуществлен посредством аналитической таблицы, содержание которой носит универсальный характер и рекомендуется для использования при рассмотрении всех статей активов и пассивов. С методической точки зрения данная таблица имеет следующий вид:

Такой подход к рассмотрению статей бухгалтерского баланса способствует углублению применяемых методик финансового анализа (например, предложенную в работе 158). В соответствии с предложенной методикой, разность относительных отклонений со знаком «плюс» или «минус» определяют необходимость последующего анализа внутри данной статьи. И, именно, если удельный вес статьи в целом возрос (снизился), а ее доля в валюте баланса наоборот -уменьшилось (увеличилась) возникает необходимость детального изучения причин изменения статьи: показатель изменения статьи, рассчитанный в% к ее величине на начало периода, то есть темп ее роста (представляет интерес в процессе сравнения с данными анализа структуры баланса (8); (8) = (5)/(1).100; показатель изменения статьи рассчитанный в% к изменению валюты баланса (9), позволяет определить те статьи баланса, которые в большей степени, повлияли на изменение валюты баланса (которые в графе имеют наибольший удельный вес): влияние статьи «п» = А статьи «п» / А валюты баланса 100 По нашему мнению, в процессе рассмотрения нескольких периодов, целесообразно включить результаты данной графы в отдельную таблицу. При этом, должна быть установлена необходимая норма отклонений, а показатели, имеющие меньшую величину, должны быть проигнорированы. Например, лимит в 5% «устраняет» большинство статей. Это необходимый шаг для определения конкретных статей и определенных периодов, в процессе которых было оказано наибольшее влияние на изменения активов и пассивов предприятия, и соответственно, на формирование валюты баланса. Практически изменение валюты баланса на каждом конкретном предприятии, происходит в основном, под влиянием небольшого числа статей, которые, чаще всего, претерпевают в разные периоды незначительные изменения.

Таким образом, используя предложенную нами методику, можно выделить и оценить те балансовые статьи, углубленное изучение которых может быть необходимым и целесообразным на конкретном предприятии. Результатом данного раздела анализа является выделение изменений величин активов и пассивов предприятия и установление основных причин, повлиявших на соответствующие изменения.

Углубленный анализ изменений отдельных групп активов в общем имуществе предприятия предусматривает обязательное рассмотрение путем подразделения их на долгосрочные и оборотные активы, что вытекает из разной роли и назначения соответствующих групп активов в процессе функционирования предприятия.

Сущность и преимущества международной методики анализа финансового состояния предприятия

Выбор оптимального варианта методики анализа финансового состояния, которая бы соответствовала современным требованиям рыночной экономики, с учетом особенностей того или иного государства, возможен только в результате сравнения различных методик его осуществления, а также системы показателей, необходимых для оценки финансового состояния самых разных предприятий. С этой целью, по нашему мнению, необходимо исследовать, помимо существующих и применяемых отечественных методик, международный опыт в области проведения финансового анализа, формирования его методологии, состоящей из информационной базы, системы показателей, а также методов и приемов их расчета и оценки.

Сравнительный анализ существующих в стране и за рубежом методик позволили выделить их преимущества и недостатки, определить точки соприкосновения разных направлений анализа, а также существующих особенностей каждого государства, отдельных отраслей и конкретных предприятий и, на этой основе, предложить тот вариант, который максимально, с нашей точки зрения, отвечает национальным интересам теории и практики проведения финансового анализа в современных условиях развития предприятий.

Современная экономическая наука владеет огромным арсеналов приемов и методов оценки финансового состояния предприятия. Существуют, между тем, и основные методы анализа финансового состояния предприятия, наиболее характерными для применения в зарубежной практике, а именно: 102 Горизонтальный анализ; Вертикальный анализ; Трендовый анализ; Анализ коэффициентов и другие. Отдельно взятые элементы перечисленных методов анализа используются и при оценке финансового состояния предприятий нашей республики. Рассмотрим более детально особенности их применения в отечественной практике.

Анализ коэффициентов является одним из самых эффективных и, одновременно, самым проблематичным методов. Эффективность применения финансовых коэффициентов связана с тем, что они наиболее точно позволяют выявить сильные и слабые стороны финансового состояния предприятия, выделяют те проблемы, связанные с деятельностью предприятия, которые нуждаются в последующем изменении и рассмотрении, определяют основные направления развития предприятия и факторы, оказывающие влияние на этот процесс и другие задачи, которые не могут быть решены с помощью традиционных методов горизонтального, вертикального и трендового анализа только на основе данных финансовой отчетности.

Вместе с тем, как отмечают отечественные и зарубежные аналитики, существует множество проблем, касающихся использования и интерпретирования коэффициентов, рассчитанных на основе применения информации из финансовых отчетов.

Качественные характеристики коэффициентов во многом зависят от стабильности и постоянства показателей, используемых при их исчислении. В связи с этим, особенно актуальными являются проблемы создания оптимальной системы специфических показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Другая проблема, связанная с интерпретированием коэффициентов, заключается в том, что факторы, оказывающие влияние на числитель коэффициента могут корреллировать с факторами, оказывающими одновременно влияние и на знаменатель соответствующего коэффициента.

Важной проблемой, на наш взгляд, является и множественность коэффициентов, применяемых в настоящее время в финансовом анализе. Это усложняет оценку финансового состояния предприятия с точки зрения рациональности и достаточности количества применяемых показателей, которые могут объединяться в систему или агрегироваться в один детерминированный показатель.

Учитывая, что элементы числителя и знаменателя многих коэффициентов совпадают, а значит, на их величины оказывают влияние одни и те же факторы, появляется возможность заменить целый ряд коэффициентов одним единственным агрегированным показателем.