Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК Миронова Ирина Александровна

Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК
<
Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК
>



Миронова Ирина Александровна. Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК : 08.00.12 Миронова, Ирина Александровна Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Санкт-Петербург-Пушкин, 2004 280 с. РГБ ОД, 61:04-8/4069

Содержание к диссертации

Введение

1. Место категории «государственная поддержка» в структуре экономического анализа и других наук 13

1.1. Государственная поддержка — как объект изучения экономического анализа 13

1.2. Экономический аспект государственной поддержки 29

1.3. Необходимость экономического анализа государственной поддержки 48

2. Информационное обеспечение и методика проведения анализа государственной поддержки предприятий АПК 56

2.1. Информационное обеспечение анализа государственной поддержки 56

2.1.1. Бухгалтерский учет и отчетность 56

2.1.1.1. Бухгалтерский учет государственной поддержки на безвозвратной основе 59

2.1.1.2. Учет государственной поддержки на возвратной основе 65

2.1.1.3. Отражение государственной поддержки в бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий 70

2.1.1.4. Влияние налогового законодательства на информационную базу для анализа государственной поддержки 75

2.1.2. Ведомственная отраслевая документация 79

2.1.3. Финансово-контрольная отчетность 80

2.2. Методика анализа государственной поддержки 82

2.2.1. Сравнительный анализ государственной поддержки 84

2.2.2. Анализ структуры государственной поддержки 93

2.2.3. Показатели эффективности государственной поддержки 95

2.2.4. Анализ государственной поддержки системы кредитования сельскохозяйственных предприятий 101

2.2.5. Факторный анализ прибыли 106

2.2.6. Корреляционно-регрессионный анализ государственной поддержки 109

2.2.7. Перспективный анализ государственной поддержки на основе тренда и колеблемости 112

3. Анализ сложившейся системы государственной поддержки предприятий АПК Республики Бурятия 114

3.1. Существующая система государственной поддержки в Республике Бурятия 114

3.2. Анализ государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия за 1994-2002 гг

3.2.1. Сравнительный анализ сумм лимита финансирования и фактической государственной поддержки предприятий отрасли «Сельское хозяйство» Республики Бурятия в разрезе статей

федерального и республиканского бюджетов 125

3.2.1.1. Сравнение показателей в динамике 125

3.2.1.2. Сравнение фактических показателей со средними 132

3.2.1.3. Сравнение показателей Республики Бурятия с аналогичными по Республике Саха (Якутия) и по Российской Федерации 134

3.2.1.4. Сравнительный анализ исполнения бюджетных обязательств республиканского и федерального бюджетов перед предприятиями АПК Республики Бурятия 137

3.2.2. Анализ структуры государственной поддержки предприятий АПК Республики Бурятия 141

3.2.2.1. Анализ структуры фактической государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия из двух уровней бюджета в разрезе статей финансирования 143

3.2.2.2. Анализ структуры фактической государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия из федерального и республиканского бюджета в разрезе статей 146

финансирования

3.2.2.3. Анализ структуры фактической государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия в целом из двух уровней бюджета в разрезе подотраслей и направления финансирований 149

3.2.2.4. Анализ государственной поддержки предприятий АПК Республики Бурятия в разрезе бюджетополучателей (в части дополнительной дотации на животноводческую продукцию) 151

3.2.2.5. Анализ показателей эффективности государственной поддержки предприятий АПК Республики Бурятия в динамике 154

3.2.3. Анализ принятой системы кредитования в структуре государственной поддержки предприятий отрасли «Сельское хозяйство» Республики Бурятия 161

3.2.4. Анализ государственной поддержки, как фактора, влияющего на результативные показатели: факторный анализ прибыли, корреляционно-регрессионный анализ, перспективный

анализ 164

Заключение 168

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отрасль сельского хозяйства в условиях рыночных отношений и либерализации цен в полной мере несет ответственность за продовольственную независимость и снижение социальной напряженности. Как показывает мировая практика, ни одна страна с развитой рыночной экономикой не обходится без вмешательства в сельскохозяйственное производство со стороны государства. Государственные органы управления, ответственные за положение отрасли, должны решать поставленные задачи и в полное мере отвечать за положение, сложившееся на рынке продовольствия. Специфика Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия такова, что государству приходится выполнять основные свои функции в условиях строжайшего дефицита бюджета, что в свою очередь приводит к необходимости формирования грамотной политики в области государственного регулирования экономики и отрасли «сельское хозяйство» в частности. Органы государственной власти, управляющие отраслью, в настоящее время несут ответственность с одной стороны перед хозяйствами за способность (или неспособность) государства поддерживать сельского производителя, а с другой стороны - отвечают перед государством за надлежащее использование средств бюджета, выделенных на эти цели. Таким образом, возникает вопрос об эффективности государственной поддержки отрасли, о доли участия государства в проблемах сельских товаропроизводителей, о достаточности или недостаточности государственной поддержки отрасли. Практика показала, что в настоящее время не существует разработанной и достаточно эффективной методики оценки эффективности государственной поддержки. Если на уровне страны для оценки вмешательства государства и уровня действенности его поддержки могут применяться элементы макроэкономического анализа, то на уровне регионов они практически не применяются. В результате, органы управления отраслью регионального и местного уровня власти не имеют достаточного инструментария для оценки эффективности выделяемых государством средств на поддержку отрасли и для принятия, в связи с этим,

обоснованных управленческих решений.

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы исследования именно на уровне региона.

Степень изученности проблемы. Выбранная тема исследования имеет ряд особенностей. Выступая фактом финансово-хозяйственной жизни любого сельскохозяйственного предприятия, государственная поддержка приобретает свою значимость на уровне управления отраслью в районе, регионе, государстве и т.д. Таким образом, объект исследования носит характер общеэкономический и изучается в рамках отраслевой экономики в структуре понятий, присущих государственному регулированию. Система государственной поддержки и присущие ей особенности изучаются в трудах многих ученых экономистов, как теоретиков, так и специалистов в аграрной экономике. Проблемы и вопросы вмешательства государства в экономику сельского хозяйства, в которых определяется место и система государственной поддержки в аграрной экономике, отражены в трудах М.Н. Малыша, Е.В. Серовой, П.М. Лукичева, Л.И. Абалкина, А.И. Костяева, В.В. Шайкина, М. Трейси, А.В Чаянова, Д.Б. Эпштейна, А.Г. Зельднера, В.Н. Хлыстуна и др.

Другая сторона предлагаемого исследования - это экономический анализ, как инструмент для оценки эффективности государственной поддержки. Разнообразие методов и приемов этого инструмента получили отражение в учебниках и трудах таких авторов, как Смекалов П.В., Савицкая Г.В., Ковалев В.В., Баканов М.И., Шеремет А.Д., М.М. Юзбашева, И.И. Елесеевой, Г.А. Ораевской, В.В. ОсмоловскогоРаботы этих и других авторов представляют основу методики экономического анализа в целом и его составляющих и дают представление о возможности их применения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования определено создание методики проведения анализа эффективности государственной поддержки. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. обоснование необходимости анализа государственной поддержки предприятий АПК на уровне региона;

  2. определение места государственной поддержки в системе государственного регулирования;

  3. определение места государственной поддержки в структуре показателей экономического анализа;

  4. установление информационной базы для проведения анализа государственной поддержки;

  5. разработка методики изучения эффективности средств бюджетного финансирования, направленных предприятиям сельского хозяйства, с применением общепринятых приемов и методов экономического анализа;

  6. разработка показателей, специфичных для анализа государственной поддержки, и характеризующих количественное и качественное состояние предмета изучения;

  7. оценка системы государственной поддержки, сложившейся в настоящее время в Республике Бурятия.

Предмет и объект исследования, выступают содержание и показатели анализа государственной поддержки. Объектом изучения выступает система государственной поддержки, сложившаяся в Республике Бурятия за период 1994-2002 гг.

Информационную базу научного исследования составили материалы ведомственной и бухгалтерской отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, периодические издания, нормативно-правовые документы Российской Федерации, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия).

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области экономического анализа, экономической теории, аграрной экономики, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, такие как Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс,

законы о бюджете, Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету и т.д. Использованы публикации российских изданий, материалы научно-практических конференций, специализированные документы Министерства сельского хозяйства РФ.

При проведении исследования на основании логических выводов применялись различные приемы и методы, в том числе сравнения, графический, коэффициентов, ранжирования и т.д.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики экономического анализа государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий с целью оценки ее эффективности.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

о определено место государственной поддержки с точки зрения

практически и научных исследований; о разработана методика проведения комплексного анализа государственной поддержки на уровне региональных органов управления сельского хозяйства в целом; о предложен набор относительных показателей экономического анализа, которые могут применяться для оценки государственной поддержки и сравнительного анализа этой категории; о разработана методика оценки государственной системы кредитования

предприятий АПК; о предложена детерминированная модель расчета прибыли предприятия, позволяющая определить изменение суммы прибыли в зависимости от суммы государственной поддержки. Научно-практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по проведению экономического анализа с целью определения эффективности государственной поддержки предприятий сельского хозяйства, как в целом, так и в разрезе статей финансирования на различных уровнях государственной власти.

Апробация работы. Результаты исследования были использованы в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, рассмотрены на ежегодных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные положения работы нашли отражение в 9 опубликованных работах, общим объемом 7,2 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 174 страницах, содержит 5 таблиц, 15 рисунков, 40 формул. В диссертации имеются 20 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень исследованности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Место категории «государственная поддержка» в структуре экономического анализа и других наук» дано обоснование принадлежности государственной поддержки к объекту изучения экономического анализа. Определены место и положение государственной поддержки в структуре государственного регулирования. Обусловлена необходимость экономического анализа государственной поддержки и определен.

Во второй главе «Информационное обеспечение и методика
проведения анализа государственной поддержки предприятий АПК и его
информационное обеспечение» дано описание информационной базы для
проведения анализа государственной поддержки с классификацией ее видов,
показана степень влияния налогового законодательства на аналитичность
информации. Представлена методика проведения комплексного

экономического анализа государственной поддержки предприятий отрасли

«сельское хозяйство» с описанием приемов, методов и расчетных показателей эффективности государственной поддержки.

В третьей главе Анализ сложившейся системы государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия за 1994-2002 гг.» представлено описание системы государственной поддержки, имевшей место в период с 1994 по 2002 гг. в Республике Бурятия. Отражены результаты сравнительного анализа сумм государственной поддержки за девять лет в динамике и в сравнении со средними величинами. Представлено сравнение удельного веса раздела «Сельское хозяйство» расходной части республиканского бюджета с аналогичными показателями Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации. Описаны результаты анализа структуры государственной поддержки, в том числе в разрезе бюджетополучателей. Рассчитаны показатели эффективности государственной поддержки. Проведен анализ сложившейся системы государственной поддержки системы кредитования АПК. Отражены результаты факторного анализа прибыли, корреляционно-регрессионного анализа, перспективного анализа на основании построенного тренда.

В заключении приведены основные выводы и результаты проведенного исследования.

В приложениях приведены расчеты и аналитические таблицы, на основании которых сделаны выводы 3 главы.

Государственная поддержка — как объект изучения экономического анализа

Для того, чтобы определить место изучаемой категории государственной поддержки в системе экономических наук и взаимоотношение этой категории с экономическим анализом необходимо дать определение таким понятиям, как предмет, метод, объекты и задачи экономического анализа и, изначально, определение этому научному термину.

Само определение «экономический анализ», в силу того, что существует немало его трактовок, может сузить или, наоборот, расширить до предела сферу применения способов и приемов, присущих этой науке.

Ковалев В.В. трактует экономический анализ как «систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка» [78 с. 48].

«Экономический анализ представляет собой форму общественной деятельности, которая заключается в исследовании экономических процессов» - утверждает группа авторов, исследовавшая место экономического анализа в системе управления производством [142 с. 7]

Современный финансово-кредитный словарь дает анализу следующее определение «Анализ — функция управления, осуществляемая, как на микро-так и на макро-уровне. Экономический анализ предполагает изучение хозяйственной деятельности предприятий с целью повышения ее эффективности» [126 с. 21].

Наиболее емкое и доступное, на наш взгляд, определение дано Г.В. Савицкой «Экономический анализ - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей» [116 с. 8]

Под предметом экономического анализа понимаются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

В любом случае, теоретическое определение экономического анализа сводится либо к понятию хозяйственной деятельности, либо к понятию экономических процессов и явлений, что по сути своей и является составляющими хозяйственной деятельности.

Методология экономического анализа в настоящее время практически полностью сформирована. Теория анализа представляет набор прием способов и приемов обработки экономической информации в целях осуществления боле эффективной экономической деятельности.

Экономический анализ занимает прочное и давно определенное положение в системе управления производством. Это положение можно определить согласно схеме (рис.1.), представляющей собой замкнутую цепь, где экономический анализ является одним из четырех основополагающих звеньев. Исключение такого звена приведет к разрушению всей цепи, а значит и системы. Необходимо отметить что, все более возрастающие требования к информации в экономике, к ее информативности, лояльности, значимости в системе управления ведут к тому, что большинство экономических субъектов, уделяют экономическому анализу все большее внимание, выделяя функцию анализа на предприятиях, организациях и органах управления в отдельные структурные подразделения.

Бухгалтерский учет и отчетность

Наиболее полное и достоверное отражение всех фактов финансово-хозяйственной деятельности предприятия имеет место в бухгалтерской отчетности предприятия. Следовательно, по информативности и достоверности такая отчетность является наиболее важным и оптимальным источником информации для проведения анализа, в том числе и анализа государственной поддержки. Это обусловливает наибольшее внимание в данной работе на бухгалтерскую отчетность как источник информации для проведения исследования.

Достоверность бухгалтерской отчетности определяется множеством как объективных так и субъективных факторов. Наиболее влиятельными из них является, на наш взгляд, нормативно-правовая и методологическая база, регулирующая ведение бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности на сельскохозяйственных предприятиях. С точки зрения бухгалтерского учета государственная поддержка является источником формирования средств предприятия и отражается в пассиве баланса. Как правило, источники формирования средств предприятия могут быть собственными или привлеченными, соответственно III и IV- V разделы пассива баланса. В соответствии с этим, можно предложить финансирование из бюджета классифицировать следующим образом: 1) Собственные источники: дотации на производство различного рода продукции и компенсации на приобретение некоторых видов товарно материальных ценностей, на капитальное строительство, средства бюджета направленные на компенсацию части процентной ставки кредитов, полученных в коммерческих банках на проведение сезонных работ. Субсидии, выделенные из бюджетов всех уровней на безвозвратной основе в конечном итоге списываются на счета финансовых результатов предприятия, увеличивая прибыль или уменьшая убыток предприятия. Это влияет на итог III раздела пассива баланса «Капитал и резервы». 2) Привлеченные источники формирования средств: бюджетные и товарные кредиты, лизинг. В зависимости от срока предоставления бюджетного кредита и прочих бюджетных средств на возвратной основе, бюджетное финансирование отражается в IV разделе пассива баланса «Долгосрочные обязательства» или в V разделе «Краткосрочные обязательства». Бухгалтерский учет финансирования на возвратной и безвозвратной основах принципиально отличается и имеет важное значение как источник информации для проведения анализа государственной поддержки. Правильный синтетический и аналитический учет на предприятии позволяет определить суммы, их целевую направленность и принципы финансирования по каждой из статей финансирования и провести в случае необходимости более детальный и подробный анализ государственной поддержки. Следующим этапом исследования является классификация государственной поддержки по направленности финансирования: - средства из бюджета, направленные на поддержку коммерческих предприятий;и - средства из бюджета, предназначенные для финансирования деятельности некоммерческих бюджетных организаций. Эта классификация имеет принципиальное значение, так как бухгалтерский учет в коммерческих и некоммерческих организациях существенно различается. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях осуществляется по специализированному плану счетов, отличному от общепринятого. Анализ государственной поддержки на предприятиях коммерческих и некоммерческих также имеет принципиальное отличие. Это связано с тем, что государственное финансирование коммерческих предприятий направлено на частичное сглаживание ситуации в положении той или иной отрасли (мясное скотоводство, овцеводство, зерноводство и т.д.) или программ (социальной, мелиоративной и т.д.), в то время, как финансирование государственных некоммерческих сельскохозяйственных организаций осуществляется в двух направлениях: 1) финансирование на содержание государственных некоммерческих организаций (ВУЗы, НИИ, лаборатории, комитеты и т.д.); 2) финансирование определенных программ, исследований, процессов (например: процесс обучения в учебных заведениях). Прямая зависимость результатов аналитической работы от информационной базы и, следовательно, от бухгалтерского учета, обусловливает необходимость изучения его методологии и нормативно-правовой базы в целях определения влияния этих факторов на формирование информационной базы для проведения анализа государственной поддержки.

Существующая система государственной поддержки в Республике Бурятия

Государственная поддержка сельскохозяйственных производителей, сложившаяся в настоящее время в Республике Бурятия, преимущественно состоит из финансирования федерального и республиканского бюджетов.

Порядок финансирования из федерального бюджета осуществляется на основании Приказов Министерства сельского хозяйства РФ и доводится до региональных отраслевых управлений с указанием принятых для финансирования ставок и лимитов на полугодие и год. Основные направления финансирования: государственные капитальные вложения; компенсации на поддержку племенного дела, части стоимости комбикормов, на приобретение элитных семян, минеральных удобрений; дотации на поддержку отечественного овцеводства, которые осуществляются из расчета определенной суммы финансирования на 1 овцематку (численность поголовья указывается на конец года). В последние годы из федерального бюджеты выплачивались субсидии на поддержку садоводства и виноградарства, субсидии на поддержку завоза семян в северные и высокогорные районы страны.

Кроме того, в случае чрезвычайных ситуаций (наводнений и засухи), в порядке, предусмотренном органами по ЧС, компенсируется часть потерь, понесенных при наступлении стихийных бедствий.

На региональном уровне порядок государственного финансирования отрасли определяет Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, формируя и утверждая порядок финансирования агропромышленного комплекса из республиканского бюджета, преследует самые разнообразные цели. Глобальной целью политики государственной поддержки, конечно же, считается развитие АПК республики и его экономическая эффективность и стабильность. На республиканском уровне в настоящее время существуют следующие виды государственной поддержки:

1) Отраслевая государственная поддержка:

- молочного скотоводства;

- птицеводства;

- свиноводства;

- овцеводства;

2) Государственная поддержка на капитальное строительство:

- производственных фондов;

- социальной структуры села;

3) Кредитная политика:

- организация лизинговых поставок сельскохозяйственной техники на республиканском уровне;

- организация инвестиционного кредитования по конкретным инвестиционным проектам;

- компенсация части платы за пользование коммерческим кредитом в размере 2/3 от процентной ставки банка:

а) На проведение сезонных работ в сельском хозяйстве;

б) На закупку сельскохозяйственного сырья;

4) Финансирование бюджетных республиканских организаций: научно образовательных организаций, племенных предприятий и ветеринарных станций;

5) Компенсация части стоимости покупных комбикормов для птицефабрик и свинокомплексов;

6) Компенсация части стоимости потребленной птицефабриками и свинокомплексами электроэнергии;

7) Финансирование целевых программ:

- по обеспечению сельских товаропроизводителей информационно консультационными услугами;

- программа «Зерно», включающая в себя частичное финансирование мелиоративных, научно-исследовательских работ, частичную компенсацию семенного элитного материала.

- создание нового типа овец, направленное на финансирование научно исследовательских работ в этой области;

8) Финансирование на подготовку кадров, в которое входят средства на ежегодную подготовку, переподготовку специалистов и директоров сельскохозяйственных предприятий;

9) Расходы на реформирование сельскохозяйственных предприятий;

В общей сложности в структуре республиканского бюджета доля раздела «Сельское хозяйство» в среднем ежегодно составляет 11-14 %. Если сравнивать с бюджетным финансированием промышленных предприятий, то доля АПК значительно ниже, несмотря на то, что Республика Бурятия относится к регионам с преобладанием аграрного производства.