Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Пятаков Роман Юрьевич

Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия
<
Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия
>



Пятаков Роман Юрьевич. Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12, 08.00.10 : Воронеж, 2005 225 c. РГБ ОД, 61:05-8/3917

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЛИКВИДНОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 10

1.1. Сущность и содержание финансово-экономической категории «ликвидность» 10

1.2. Факторы, определяющие ликвидность предприятия 36

1.3. Место и роль ликвидности в финансовом анализе предприятия 69

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 82

2.1. Общая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области 82

2.2. Характеристика современной методики анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия 102

2.3. Практические аспекты современной методики анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия 118

Глава 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ СТРУКТУРНО-КОЭФФИЦИЕНТНОГО АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 135

3.1. Концептуальный подход к обоснованию методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия 135

3.2. Формирование нормативных параметров методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия 151

3.3. Модель управления ликвидностью как фактор улучшения финансового состояния сельскохозяйственного предприятия 169

Выводы и предложения 178

Список использованной литературы 183

Приложение 203

Введение к работе

Устойчивое финансовое состояние является основой деятельности каждого предприятия в условиях рыночной экономики. В этом процессе приоритетное значение имеет обеспечение его ликвидности — способности своевременно выполнять долговые обязательства.

Изучению различных аспектов ликвидности посвящено множество научных работ западных и российских ученых. Однако говорить о наличии четко выраженной системы теоретических выводов и практических методик не представляется возможным. До настоящего времени остаются нераскрытыми или спорными вопросы о месте и роли ликвидности в финансах и финансовом анализе предприятия, классификации ее видов, качестве существующих методик анализа ликвидности, обоснованности подходов к расчету нормативных параметров и т. д. Это негативно сказывается на возможностях эффективного обеспечения ликвидности и устойчивости финансового состояния предприятия.

На современном этапе развития отечественной экономики проблема обеспечения ликвидности предприятий стоит особенно остро. Предприятия ряда отраслей, включая отрасль сельского хозяйства, в период кризиса понесли крупные финансовые потери. В результате большинство из них до настоящего времени не смогли найти эффективного способа восстановления ликвидности. Причиной этого служит множество специфических нюансов сложившейся российской рыночной экономики, требующих не только адаптации зарубежного опыта, но и поиска новых решений. Поэтому проблема обеспечения ликвидности предприятия в условиях российской рыночной экономики в настоящее время актуальна. Потребность в систематизации накопленного опыта и формировании новых научно обоснованных подходов к анализу ликвидности предприятия предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Теоретические основы экономической категории «ликвидность» заложены в работах У. Стэффорда, А. Монкретьена, Ж. Бодена, У. Петти,

П. Буагильбера, Ж. Б. Сэйя, А. Смита, А. Маршалла, А. Пигу. Существенный вклад в развитие теории ликвидности внесли К. Маркс и Дж. М. Кейнс. На современном этапе рассмотрению проблематики ликвидности предприятий посвящены труды многих экономистов западных стран: К.Р. Макконела, С.Л. Брю, С. Майерса, Ф. Найта, Р. Раяна, Дж. Р. Хикса, И. Фишера, М. Фридмана и др.

Теоретические и практические вопросы ликвидности предприятия затрагиваются в исследованиях широкого круга российских ученых и практиков: М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Л.Т. Гиляровской, В.Н. Глазунова, А.П. Градова, А.В. Грачева, А.Г. Грязновой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, A.M. Измалкова, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, Н.В. Колчиной, В.Б. Лещевой, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Н.Н. Селезневой, Е.С. Стояновой, И.М. Суркова, Э.А. Уткина, М.Б. Чирковой, А.Д. Шеремета и др.

Однако до настоящего времени систематизированного теоретического изучения ликвидности как финансово-экономической категории не проводилось, а практические методики работы с ликвидностью предприятий требуют совершенствования. Это негативно сказывается на эффективности обеспечения ликвидности предприятий российской экономики, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование финансового аспекта ликвидности предприятий и совершенствование методического инструментария ее анализа.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

исследовать содержание экономической категории «ликвидность»;

рассмотреть сущность объекта и субъекта ликвидности;

определить функции ликвидности;

провести классификацию видов ликвидности;

обосновать позицию ликвидности в финансах предприятия;

исследовать факторы ликвидности предприятия;

уточнить место и роль ликвидности в финансовом анализе предприятия;

разработать систему критериев оптимальности для оценки качества методик анализа ликвидности предприятия;

провести оценку современных методик анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия по разработанной системе критериев оптимальности;

выявить и реализовать возможные направления совершенствования современной системы анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия;

разработать модель управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе усовершенствованной системы ее анализа.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями и их экономическими контрагентами в процессе обеспечения ликвидности. Предметная область исследования находится в рамках специальностей: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, в пределах раздела 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ: 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ; 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, в пределах раздела 3. Финансы предприятий и организаций: 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость.

В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные предприятия Каменского района Воронежской области различной организационно-правовой формы.

Эмпирической базой исследования стали фактические материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области различной организационно-правовой формы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
^ труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся

вопросов ликвидности, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов государственных органов Российской Федерации.

В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

При проведении исследований использовались пакеты прикладных программ MS Excel 2003, MS Visual Basic 6.3, STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических
и методических подходов к эффективному обеспечению ликвидности
сельскохозяйственного предприятия. В диссертации обоснованы следующие

положения, имеющие элементы новизны:

> по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

уточнены место и роль ликвидности в финансовом анализе предприятия как элемента самостоятельного раздела «Анализ платежной устойчивости», предназначенного для характеристики покрытия оборотными активами текущих обязательств;

предложена система критериев оптимальности для оценки качества методик анализа ликвидности предприятия, позволяющая выявить их преимущества и недостатки;

разработана методика структурно-коэффициентного анализа
^ ликвидности сельскохозяйственного предприятия, отличительной

особенностью которой является выделение операционной и резервной составляющих ликвидности, дополняющих оценку возможностей своевременного покрытия текущих обязательств;

предложена методика формирования нормативных параметров
ликвидности для структурно-коэффициентного анализа, специфика
применения которой основывается на учете вариации показателей
ликвидности различных сельскохозяйственных предприятий;

> по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

уточнены сущностные характеристики финансового аспекта экономической категории «ликвидность» путем выделения понятий «объект ликвидности», «субъект ликвидности» и специфических функций ликвидности;

предложена классификация видов ликвидности («пирамида ликвидности»), которая в отличие от существующих строится по признаку объема физического капитала объектов и субъектов ликвидности и позволяет выявить их взаимосвязь;

обоснована позиция ликвидности в финансах предприятия в составе платежного аспекта финансовой устойчивости, отражающая ее роль в механизме своевременного погашения текущих обязательств;

выделены и систематизированы факторы ликвидности по месту и характеру их возникновения, влияющие на формирование платежной устойчивости предприятия;

разработана модель управления ликвидностью на основе методики структурно-коэффициентного анализа, использование которой обеспечивает постоянную платежную устойчивость сельскохозяйственного предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении сущностных характеристик финансового аспекта экономической категории «ликвидность». Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария улучшения финансового состояния

организации путем внедрения разработок, способных принести реальный экономический эффект:

методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия, позволяющей полнее оценить возможности хозяйства по обеспечению ликвидности и определяющей в качестве нового критерия управления его активами рациональность структуры ликвидности в градации на операционную и резервную составляющие;

методики формирования индивидуальных нормативных параметров ликвидности для структурно-коэффициентного анализа любого экономического субъекта, обладающего финансовой самостоятельностью;

модели управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе методики структурно-коэффициентного анализа, позволяющей постоянно обеспечивать платежную устойчивость в процессе производственно-коммерческой деятельности хозяйства.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» на экономических факультетах вузов, а также при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту и управлению финансами.

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Теоретические положения и результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2001-2005 гг.

Методические предложения были реализованы автором при разработке
и написании программы «Анализ ликвидности предприятия по структурной
методике», прошедшей практическую апробацию и получившей
государственную регистрацию авторским свидетельством № 2005610465.
* Ряд рекомендаций и предложений автора, а также разработанная

им программа «Анализ ликвидности предприятия по структурной методике» приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Каменского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 печатных работах общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (включающего 231 наименование). Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 23 формулы и 11 приложений.

Сущность и содержание финансово-экономической категории «ликвидность»

Понятие «ликвидность» входит составной частью в широкий круг вопросов экономического знания как на макро-, так и на микроуровне. Это одна из экономических категорий.

Термин «ликвидность» происходит от латинского «liquidus» — «жидкий», «текучий» и характеризуется языковой схожестью: на английском - «liquidity», французском - «liquidite», немецком -«die Liquiditat». Следовательно, он призван обозначать объект, способный перетекать из одной формы в другую, способный изменяться.

Исследование литературных источников показало, что в экономической науке категория «ликвидность» имеет длительный период формирования, неразрывно связанный с развитием теории ценообразования.

Впервые термин «ликвидность» встречается в трудах меркантилистов, направленных на обоснование «теории денег» (У. Стэффорд, А. Монкретьен, Ж. Боден, У. Петти, П. Буагильбер и др.). В них ликвидность рассматривается как свойство металлических денег быть обмененными на товар, обеспеченное ценностью денежного металла (золота и серебра) /193/. При этом изученные материалы позволяют утверждать, что меркантилисты, первыми применив термин «ликвидность», использовали его для характеристики полновесности денег. Соответственно «способность к обмену» в чистом виде ими не рассматривалась, так как вопросы товарообмена и ценообразования еще не были достаточно изучены.

Впоследствии благодаря работам ряда крупных ученых (Д. Локк, Ж. Б. Сэй, А. Смит) было теоретически обосновано, что количественной характеристикой денег является не столько количество денежных единиц, сколько количество товаров, которое можно приобрести за эти деньги. А. Смит писал: «Когда мы говорим о какой-нибудь определенной сумме денег ... мы в эти слова включаем несколько смутное указание на товары, которые могут быть получены в обмен на них...» /182, с. 329./. На этой основе А. Смит впервые соотнес ликвидность денег с количеством товаров, которые можно за них приобрести. Следовательно, автор первым рассмотрел ликвидность как характеристику обменной способности денег без соотнесения с денежным металлом.

Однако мы отмечаем, что А. Смит, сделав существенный шаг к пониманию сущности ликвидности, не видел оснований для выделения ее в отдельную экономическую категорию. Этому прежде всего способствовала узкая объектная «привязка» ликвидности исключительно к денежным средствам.

Значительное внимание вопросам ликвидности уделяли в своих исследованиях денежно-кредитной системы экономисты маршаллианской школы (А. Маршалл, А. Пигу и др.). Авторы, четко рассматривая ликвидность как характеристику способности к обмену, выделили ценные бумаги в качестве новой формы носителя ликвидности. Однако данное предположение было «ограничено» оценкой ценных бумаг как средств, производных от их денежной формы. Поэтому мы не можем рассматривать сделанное авторами уточнение как полноценное понимание ликвидности.

Тем не менее противопоставление ликвидности ценных бумаг и ликвидности денежных средств позволило А. Маршаллу в своей работе «Деньги, кредит и коммерция» выдвинуть предположение о существовании «вознаграждения» за снижение способности к обмену (ликвидного права), которое человек получает при переводе денег в ценные бумаги /31/. Эта теория впервые позволила взглянуть на ликвидность как на самостоятельную характеристику, востребованную (имеющую спрос и предложение) в рыночных условиях.

В ходе исследования выявлена особая роль трудов К. Маркса в формировании знаний о ликвидности. В своих работах К. Маркс не использовал термин «ликвидность», ограничиваясь косвенной формулировкой: «способность к обмену». Однако при этом в его трудах мы находим ряд прогрессивных идей, раскрывающих теоретическую сущность ликвидности.

Обосновывая теорию воспроизводства, К. Маркс исследует товар и деньги как категории товарного производства в их наиболее «чистом» виде /204/. В качестве существенных абстрактных предпосылок в данном случае выделяется, что: 1) в обращении находятся только металлические деньги; 2) товары продаются и покупаются по их стоимости; 3) стоимость товаров не изменяется во время кругооборота капитала. Абстрактный подход позволил К. Марксу первым выделить способность к обмену как характеристику не только денег, но всех видов товаров. При этом он рассматривает эту характеристику как изначально присущую объекту в виде его «ценности», а не как возникающую в момент обмена. «Ценность» объекта К. Маркс раскрывает в своей «Трудовой теории стоимости» с позиции затраченного труда на его формирование, который для облегчения обмена выражается в соответствующем денежном эквиваленте: «Иллюзия, что товары вступают в процесс обращения без цены, а деньги — без стоимости, и затем в этом процессе известная часть товарной мешанины обменивается на соответствующую часть металлической груды...» /137, с. 116./.

Перечисленное выше свидетельствует, что К. Маркс внес существенный вклад в формирование экономической категории «ликвидность». На уровне абстракции автор выявил стоимостной характер проявления способности к обмену и обосновал в качестве ее объектов все виды товаров.

Общая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области

Практическая сторона исследования ликвидности предполагает оценку современной системы анализа ликвидности предприятия по ряду критериев оптимальности. Для этого необходимо проведение целенаправленной статистико-аналитической обработки финансовых показателей совокупности реально функционирующих предприятий. Предварительным этапом подобной статистико-аналитической обработки является общая характеристика финансового состояния отобранных предприятий.

В качестве объекта анализа нами выбрана совокупность сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области как территории с наиболее благоприятными в регионе природно-климатическими условиями для сельскохозяйственного производства:

— среднеконтинентальный климат (среднегодовая температура воздуха +6,1, продолжительность общего вегетационного периода — 194 дня, количество годовых осадков - 504 мм);

- почвенный покров представлен в основном черноземами типичными среднемощными преимущественно глинистого мехсостава.

В Каменском районе расположено 12 сельскохозяйственных предприятий. Перечень названий данных предприятий и площадь их сельскохозяйственных угодий представлены на рисунке 10. Подробная информация о размерах земельной площади хозяйств и ее использовании отражена в таблице 1 приложения.

В целях реализации практической стороны исследования

по сельскохозяйственным предприятиям Каменского района были проведены сбор и предварительная обработка статистических данных, необходимых и достаточных для проведения анализа их финансового состояния.

При анализе финансового состояния предприятия целесообразно использовать группировку основных разделов анализа с учетом наших разработок, изложенных в разделе 1.З.:

1. Анализ капитальной устойчивости;

2. Анализ платежной устойчивости;

3. Анализ интенсивности использования ресурсов;

4. Анализ деловой активности;

5. Анализ вероятности банкротства.

Основой проведения финансового анализа являются методы горизонтального (временного) и вертикального (структурного) анализа показателей бухгалтерского баланса предприятия. Однако применяемые при этом методики основываются на формировании и обработке абсолютных (стоимостных) показателей, не позволяющих осуществлять сравнительный межхозяйственный анализ.

Соответственно при анализе финансового состояния совокупности предприятий, обязательно включающем взаимное их сравнение, использова-ние непосредственного горизонтального (временного) и вертикального (структурного) анализа показателей бухгалтерского баланса предприятий нерационально.

По нашему мнению, самая большая практическая результативность при анализе финансового состояния совокупности предприятий достигается при применении относительных показателей - финансовых коэффициентов. По ним возможны взаимное сравнение показателей отдельных предприятий и сводная обработка данных по отдельным показателям.

На основе изучения практических рекомендаций ряда авторов (М.С. Абрютина /13/, И.Т. Балабанов /20/, Л.Т. Гиляровская /58/, О.В. Гончарук, М.И. Кныш, Д.В. Шопенко /64/, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова /77/, О.В. Ефимова, М.В. Мельник /80/, В.В. Ковалев /99/, A.M. Ковалева /101/, Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.М. Бурмистрова /106/, Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, Е.А. Сучков /131/, Е.С. Стоянова /187/, Э.А. Уткин /200/, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин /218/ и др.) по каждому разделу финансового анализа мы выделили для использования совокупность наиболее значимых и обоснованных относительных показателей (коэффициентов) и производных моделей.

Концептуальный подход к обоснованию методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия

Совершенствование современной системы анализа ликвидности предприятия требует продуманного подхода к разработке новой методики анализа, свободной от ранее выявленных недостатков существующих методик:

- невключения в анализ долгосрочных финансовых вложений, являющихся существенным резервом ликвидности предприятия;

- объединения долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженностей - различие по срокам погашения данных видов задолженностей определяет их различие по уровню ликвидности;

- обобщения всех видов запасов предприятия в одной группе, что приводит к занижению ликвидности готовой продукции и товаров для перепродажи, ликвидности отгруженных товаров и т. д.

При этом новая методика не должна использовать в качестве исходных данных показатели аналитического бухгалтерского учета, являющихся коммерческой тайной предприятия и не всегда доступных для стороннего аналитика.

В качестве исходного этапа разработки новой методики анализа мы предлагаем проведение углубленной группировки статей бухгалтерского баланса предприятия по уровню ликвидности активов и срочности пассивов. Для этого целесообразно скорректировать показатели статей бухгалтерского баланса, использовав данные таблиц приложения (форма № 5). Это позволит повысить точность группировки при сохранении доступности исходных данных для стороннего аналитика.

Методика углубленной группировки предварительно скорректированных статей бухгалтерского баланса предприятия по уровню ликвидности активов и срочности пассивов представлена в таблице 22.

Разработанная группировка основана на соблюдении балансового принципа суммарного равенства разделов активов и пассивов. Перечень разделов, статей и элементов, перечисленных в группировке, соответствует действующим формам № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», утвержденным Приказом Минфина РФ от 22.07.03 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» /5/ (приложения 2, 3 и 4).

В группу активов с краткосрочной ликвидностью (таблица 22) мы предлагаем включать прежде всего денежные средства предприятия, являющиеся наличными платежными средствами.

Кроме того, в группу активов с краткосрочной ликвидностью мы предлагаем включать не только краткосрочные, но и долгосрочные финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость. По нашему мнению, котирующиеся на рынке финансовые вложения, независимо от срока их вложения, могут эффективно трансформироваться в платежные средства, то есть характеризуются высокой ликвидностью.

Информация о суммах долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений предприятия, имеющих текущую рыночную стоимость, представлена в таблице «Финансовые вложения» формы № 5 «Приложения к бухгалтерскому балансу» (приложение 3).

В группу активов с краткосрочной ликвидностью предлагается включать краткосрочную дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты. При эффективной реализационной политике предприятия обналичивание краткосрочной дебиторской задолженности проходит «естественным» путем в кратчайшие сроки в ходе производственно-коммерческой деятельности при минимальном риске неплатежей. Однако для этого необходима непрерывная целенаправленная работа по повышению эффективности продаж: отбор надежных клиентов, использование системы скидок за досрочную оплату товаров, работ и услуг и т. д.

Из общей суммы краткосрочной дебиторской задолженности мы предлагаем исключить сумму выданных авансов. Возмещение данной статьи осуществляется, как правило, поступлением на предприятие неденежных материальных ценностей (например, ГСМ) или оказанием ему оплаченных услуг (например, услуг телефонной связи). Следовательно, трансформация суммы выданных авансов в платежные средства возможна только путем реализации полученных неденежных материальных ценностей и, при возможности, результатов использования оказанных услуг.

Такая «принудительная» реализация не отвечает условиям «естественного» поступления платежных средств на предприятие и более характерна для процесса принудительной мобилизации платежных средств. Это позволяет нам рассматривать статью «выданные авансы» как активы со среднесрочной ликвидностью.

Важно отметить, что возможность разрыва авансового контракта рассматривается нами как неэффективная мера, допустимая только в случае отсутствия альтернативных вариантов мобилизации платежных средств. Причиной служит неизбежная выплата пени при разрыве авансового контракта, уменьшающая доходы предприятия.

Из общей суммы краткосрочной дебиторской задолженности представляется целесообразным также исключить статью «прочие дебиторы». Данная статья включает задолженность работников по предоставленным им ссудам и займам, по возмещению ими материального ущерба, задолженность подотчетных лиц, поставщиков по недостачам, штрафам, пени, неустойкам и т. д. Большинство из перечисленных видов задолженностей характеризуется несколькими этапами в процессе их трансформации в платежные средства (включая использование принудительных мер взыскания), а также высоким риском неплатежей в установленные сроки. Это позволяет нам рассматривать краткосрочную дебиторскую задолженность, относящуюся к категории «прочие», как активы со среднесрочной ликвидностью.