Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия Селятина Татьяна Юрьевна

Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия
<
Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия
>



Селятина Татьяна Юрьевна. Статистические методы в анализе финансового состояния промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/4736

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика структурных преобразований и современных тенденций развития промышленности Российской Федерации 8

1.1. Статистический анализ динамики важнейших показателей развития промышленности Российской Федерации 8

1.2. Анализ особенностей малого и среднего предпринимательства 33

Глава 2. Современные методологические принципы анализа финансового состояния предприятия 47

2.1. Источники информации для финансового анализа 47

2.2. Формирование системы показателей оценки финансового состояния предприятия 57

2.3. Методы построения обобщенных оценок финансового состояния предприятия 84

Глава 3. Статистические методы мониторинга финансового состояния промышленного предприятия 102

3.1. Статистический анализ структуры и динамики имущества предприятия и источников его формирования 102

3.2. Система финансовых коэффициентов и построение обобщенных оценок финансового состояния 117

3.3. Индексный метод в оценке влияния факторов на формирование финансового результата 139

Заключение 150

Список использованной литературы 154

Приложения 1 160

Приложение 2 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. В условиях рыночной экономики существенно изменились требования к содержанию и качеству информационного обеспечения принимаемых управленческих решений. Не только партнеры предприятия, но, прежде всего, его руководство заинтересовано в постоянном мониторинге финансового состояния предприятия. Этим обусловлен выбор темы исследования и её актуальность.

Потребность в совершенствовании методик анализа финансового состояния предприятия, учитывающих международный опыт и российскую специфику, обусловливает необходимость применения статистических методов в сочетании с традиционными подходами финансового анализа, что может существенно расширить возможности аналитических исследований финансового состояния предприятия. Использование статистических методов позволяет оценивать динамику финансового состояния отдельного предприятия, а также проводить сравнительный анализ по предприятиям отрасли. У аналитиков появляется возможность осуществления мониторинга финансового состояния с целью выявления направлений его улучшения..

Настоящее диссертационное исследование базируется на трудах ведущих
отечественных ученых-статистиков: О.Э.Башиной, Г.Л.Громыко,

И.И.Елисеевой, МР.Ефимовой, С.Д.Ильенковой, В.С.Мхитаряна, В.Н.Салина, Р.А.Шмойловой и др.

Автор также в своей работе опирался на работы известных отечественных и зарубежных специалистов в области финансов и финансового анализа: Ю.Ф.Бригхема, Р.Брейли, А.А.Володина, О.В.Ефимовой, В.В.Ковалева, С.Майерса, Р.С.Сайфулина, Ж.Ришара, Дж.К.Ван Хорна, Э.Хелферта, Р.Холта, А.Д.Шеремета.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексной обобщающей оценки финансового

состояния предприятия, позволяющей осуществлять его мониторинг, и ее апробация на примере конкретного промышленного предприятия. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

на основе комплексного экономико-статистического анализа современного состояния промышленности Российской Федерации выявить основные тенденции ее развития;

проанализировать особенности и перспективы развития малых и средних предприятий Российской Федерации;

определить основные проблемы анализа финансового состояния предприятия;

провести сравнительный анализ систем показателей оценки финансового состояния, используемых в отечественной и зарубежной практике финансового анализа;

обобщить практику применения статистических методов в анализе финансового состояния предприятий;

предложить новые подходы к построению обобщенных оценок финансового состояния предприятия и рассмотреть их применение в конкретных условиях;

дать количественную оценку влияния производственных и финансовых факторов на финансовые результаты деятельности предприятия.

Объектом исследования является финансовое состояние промышленного предприятия.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих финансовое состояние промышленного предприятия, а также методы построения обобщенных оценок для его характеристики.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по статистике, финансовому анализу и бухгалтерскому учету.

Нормативную базу работы составили законодательные и нормативные акты в области статистической и бухгалтерской отчетности и функционирования хозяйствующих субъектов РФ.

Основным статистическим инструментарием исследования являются метод группировок, анализ вариации, методы анализа структуры и динамики, построения обобщающих статистических показателей, методы факторного индексного анализа, а также графического представления данных. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач обработка исходных данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили официальные публикации Государственного комитета по статистике Российской Федерации, финансовая и статистическая отчетность промышленных предприятий, данные периодической печати и Интернет'а.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании выбора наиболее существенных по-своему экономическому содержанию финансовых коэффициентов, далее используемых автором при разработке методики мониторинга финансового состояния промышленного предприятия и формирования его комплексной обобщенной оценки.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и отражающие новизну и научно-практическую значимость диссертационного исследования, заключаются в следующем:

  1. На основе обобщения практики применения статистических методов в анализе финансового состояния промышленного предприятия, сделан вывод о том, что их использование в сочетании с традиционными подходами финансового анализа, может существенно расширить возможности аналитических исследований финансового состояния.

  2. Систематизированы основные источники информации для анализа финансового состояния предприятия и с учетом характеристики их содержания, сделан вывод о необходимости формирования целостной

системы информационного обеспечения финансового анализа деятельности предприятия.

  1. Сформирована система показателей для мониторинга финансового состояния промышленного предприятия.

  2. Уточнена методика расчета финансовых коэффициентов на основе годовой и квартальной финансовой отчетности. Использование различной исходной информации для расчета финансовых коэффициентов выявило в ряде случаев наличие весьма существенных расхождений не только в величине финансовых коэффициентов, но и в тенденциях их изменения.

  3. Разработана и апробирована методика построения обобщенных оценок финансового состояния предприятия на основе многомерных средних, позволяющая проводить анализ тенденций в изменении финансового состояния как на протяжении каждого года, так и в течение ряда лет.

  4. Дана количественная оценка абсолютного и относительного влияния изменения факторов на прирост рентабельности собственного капитала и чистой прибыли и выявлено существенное влияние оборачиваемости активов и рентабельности продаж на финансовые результаты деятельности предприятия.

Практическая значимость. Методологические принципы и статистические методы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности аналитических служб российских предприятий в целях минимизации рисков и повышения эффективности управления деятельностью предприятий. Предложенные подходы к построению обобщенных оценок финансового состояния предприятия могут быть рекомендованы как для проведения мониторинга финансового состояния отдельного промышленного предприятия, так и для сравнительной оценки предприятий отрасли.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Статистика промышленности», «Статистика финансов предприятия», «Финансовый анализ», а также в ряде спецкурсов.

Апробация результатов работы. Основные выводы и заключения по результатам диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, проходивших в г.Абакане на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1,2 п.л. Методика мониторинга финансового состояния, предложенная в диссертации апробирована в практической деятельности промышленного предприятия ООО «Аргиллит» и используется его специалистами в текущей деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Статистический анализ динамики важнейших показателей развития промышленности Российской Федерации

Важнейшей составной частью общей экономической политики государства является промышленная политика, определяющая ориентиры и приоритеты экономического развития промышленного производства страны и формирующая основу для повышения ее конкурентоспособности. Одной из главных целей промышленной политики является создание благоприятных организационно-экономических условий, обеспечивающих стабилизацию и развитие промышленного производства.

Разработка долговременной и целенаправленной промышленной политики особенно важна для Российской Федерации, где промышленность всегда играла весомую роль в формировании обобщающих показателей развития экономики страны.

Как видно из приведенных данных, в 1992-95гг. доля производства товаров составляла более 50%, а производство в промышленности более, чем одну треть от величины валовой добавленной стоимости. Однако, структура производства добавленной стоимости в РФ имеет устойчивую тенденцию к изменению в пользу роста доли услуг. Несмотря на то, что в 1999 и 2000гг. наблюдается некоторый рост доли промышленности в ВДС (до 32,07% и 32,45% соответственно) в2001г. этот показатель снижается фактически до уровня 1997г. и составляет 28,8%.

При рассмотрении отраслевой структуры валовой добавленной стоимости становится очевидным, что промышленность по-прежнему занимает доминирующее положение в производстве товаров.

Наибольший удельный вес этой отрасли наблюдается в 1998г. - 69,2%. После снижения в 1999г., в 2000г. показатель доли промышленности в ВДС практически возвращается к уровню 1998г. (69,1%). Однако, в 2001г. доля промышленности вновь несколько снижается до 65,0%. Для оценки степени изменчивости отраслевой структуры ВДС могут быть рассчитаны показатели структурных сдвигов. Воспользуемся интегральным года соответственно.

Расчет интегрального коэффициента структурных сдвигов был проведен по сравнению с 1994г. и по сравнению с предыдущим годом. Результаты представлены в табл. 1.2.

При рассмотрении значений коэффициентов структурных сдвигов по сравнению с предыдущим годом, можно проследить рост изменчивости структуры. Если в 1997г. по сравнению с 1996г. удельный вес отдельных отраслей в ВДС изменился в среднем на 0,013 процентных пункта, то в 1998г. это изменение составляет 0,042, а в 1999г. - 0,049 процентных пункта. После некоторой стабилизации в 2000г. значение интегрального коэффициента вновь возрастает до 0,051.

По сравнению с 1994г. значения интегрального коэффициента структурных сдвигов достаточно стабильны (от 0,023 до 0,039) за исключением 1999г, когда коэффициент составил 0,065, что связано с кризисными явлениями 1998г. Тем не менее, сами значения коэффициентов невысоки, то есть коренных изменений в отраслевой структуре ВДС не происходит, что еще раз подтверждает предположение о доминирующей роли промышленности в производстве товаров.

Изучение важнейших показателей промышленности свидетельствует о том, что после стабилизации 1999-2000гг. снова наметилось снижение уровня как показателей, характеризующих экономический потенциал, так и результаты деятельности отрасли.

После 1998 года наметилась тенденция сокращения числа действующих предприятий: их количество в 2001г. сократилось по сравнению с 1998г. на 5 тыс. или на 3,1%. Рост числа предприятий за последние два года наблюдается только в электроэнергетике, нефтехимической промышленности, рыбной и медицинской промышленности.

Из таблицы 1.4 видно, что после кризисного 1998, когда был зафиксирован отрицательный сальдированный финансовый результат, в 1999 2000 годах был отмечен его рост в фактически действовавших ценах, однако, в 2001 году наметилась тенденция снижения сальдированного финансового результата деятельности падение в 2001 году по сравнению с 2000 составило по экономике в целом 4% по промышленности 19%.

Источники информации для финансового анализа

Нормальное функционирование любого хозяйствующего субъекта требует обеспеченности необходимыми денежными средствами, достаточными для осуществления производственных затрат, выполнения своих обязательств перед контрагентами и государством и обеспечивающими получение прибыли. Финансовые ресурсы как совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, формируются за счет различных источников. Это прежде всего взносы учредителей, прибыль от собственной производственной деятельности, заемные средства в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов, продажа акций дивидендов по ценным бумагам, доходы от продажи имущества, страховые возмещения, привлечение на долевых началах денежных ресурсов других предприятий и т.д.

Финансовые ресурсы предприятия должны постоянно находиться в движении, совершая кругооборот, меняя свою функциональную форму и обеспечивая в конечно счете возврат финансовых средств и получение прибыли. Прибыль - один из важнейших источников пополнения финансовых ресурсов предприятия, в частности собственных средств.

В условиях рыночной экономики получение прибыли - одна из наиболее важных целей экономической деятельности. Эффективное функционирование у каждого субъекта предполагает получение максимальной прибыли при минимальном объеме используемых ресурсов, в том числе и финансовых.

Достижение этой цели возможно только при умелом управлении финансовыми ресурсами предприятия. Любое управленческое решение практически требует дополнительного финансового решения, финансового обеспечения. Поэтому очень важно умело распорядиться имеющимися средствами, перераспределить их по направлениям использования, обеспечить ускорение их оборачиваемости. Финансовое состояние предприятия зависит от того, насколько быстро вложения в активы превращаются в реальные деньги. Таки образом, эффективное управление финансами является неотъемлемой частью управления предприятием и условием его эффективного функционирования.

Необходимо отметить, что в связи с переходом от общегосударственной плановой экономики к рыночной роль фактора управления финансовым ресурсами предприятия резко возросла и качественно изменилась. Эффективное управление требует строгого учета материальных ресурсов и контроля за наличными денежными средствами.. Для решения задач управления необходима, прежде всего, полная и достоверная информация о факторах, влияющих на хозяйственно-финансовую деятельность предприятия, о результатах этой деятельности за исследуемый период, о тенденциях развития.

В хозяйственной практике используется информация разного уровня обобщения. Финансовая информация об отдельном предприятии необходима прежде всего собственникам и руководителям для поддержания эффективного функционирования системы управления предприятием, а также инвесторам -для принятия решений о вложении капитала. Кроме того, такая информация требуется для налоговых служб, финансовых органов, органов статистики и органов местного управления.

Вместе с тем для многих пользователей, и прежде всего для ведомственных и территориальных органов управления, необходима и важна агрегированная финансовая информация. Функции сбора, обработки первичной информации о деятельности отдельных предприятий и разработки обобщенных показателей возложены на органы статистики. Именно государственная статистика определяет на макроуровне в целом, а также с разбивкой по отраслям экономики, по регионам, по отраслям промышленности и т.д. результаты финансовой деятельности совокупности предприятий: прибыль и ее динамику; абсолютное и относительное количество убыточных предприятий и суммы их убытка; источники формирования и направления использования денежных средств; структуру оборотных активов; структуру затрат на производство продукции, работ, услуг; состояние расчетов на предприятиях; задолженность по обязательствам предприятий и организаций; распределение предприятий и организаций по различным финансовым показателям (уровню рентабельности, ликвидности и др.) и т.д. Статистика как вид государственной деятельности призвана обеспечивать сбор и обработку данных о финансовых возможностях развития экономики страны и предоставлять обобщенные данные Президенту РФ, Правительству, Государственной Думе и Федеральному Собранию РФ, а также различным федеральным органам исполнительной власти.

Эффективность финансового анализа, степень результативности принятия решений непосредственно зависит от полноты и качества используемой информации. В настоящее время в различных источниках встречается достаточно узкая, на наш взгляд, трактовка информационного обеспечения финансового анализа, ограничивающая источники информации только внутренними: финансовой и производственной отчетностью.

Такое ограничение информационной базы сужает возможности финансового анализа и его эффективность. Вне рассмотрения остаются такие принципиально важные для объективной оценки финансового состояния факторы, как рынок материальных и финансовых ресурсов, отраслевые особенности деятельности, характеристики потребителей и другие. Игнорирование этих факторов приводит к ошибочной оценке финансового состояния предприятия. Таким образом, прогнозный анализ деятельности предприятия и оценка его конкурентоспособности невозможна без анализа внешней среды.

Статистический анализ структуры и динамики имущества предприятия и источников его формирования

Предприятие, на материалах которого апробируется методика анализа финансового состояния, относится к горнодобывающей и горноперерабатывающей отрасли.

Его продукция - бентонитовые глины - используется в таких отраслях как топливная промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, промышленность строительных материалов, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность. Таким образом, круг отраслей - потребителей бентонитовых глин достаточно широк. Однако основными потребителями продукции являются топливная промышленность, прежде всего, нефтедобывающая и газодобывающая, черная и цветная металлургия и машиностроение.

В нефтяной промышленности бентониты используются для приготовления высококачественных промывочных глинистых растворов, применяемых при разведочном и эксплуатационном бурении скважин. Как уже отмечалось ранее, добывающие отрасли РФ наиболее устойчивы в своем развитии и имеют высокий прогнозный потенциал.

В недрах РФ содержатся огромные, еще не открытые и неразведанные ресурсы углеводородного сырья. Разведанность начальных потенциальных ресурсов нефти составляет около 34%, конденсата - 16%.

Экономические оценки показывают, что ресурсы нефтегазоносных недр территорий и акваторий России обладают огромной потенциальной ценностью. Ожидаемый суммарный эффект от их освоения в ценах 1996г. (с учетом деноминации) составляет для нефтяных ресурсов около 2,4 трлн. руб., для газовых - 8,9 трлн. руб. Следовательно, добывающие отрасли имеют устойчивые перспективы развития.

В металлургии и машиностроении бентонитовые глины используются в литейном производстве, что связано со способностью бентонитовых глин сохранять так называемую «связующую способность» даже при высоких температурах.

В СССР бентонитовые глины с высокими технологическими характеристиками в основном добывались на месторождениях Армении, Азербайджана и Украины. После распада СССР Россия практически лишилась сырьевой базы бентонита как материала, наиболее пригодного для применения в формовочном деле. В настоящее время предприятия отраслей потребителей бентонитовых глин используют следующие возможности по обеспечению сырьем:

Такие предприятия как Волжский и Горьковский автомобильные заводы, которые на первый план выдвигали высокое качество бентонита, вынуждены были пойти по пути импорта, в частности из Болгарии и Украины.

Предприятия, где к качеству отливок предъявляются менее жесткие требования, используют сравнительно низкокачественные бентониты отечественных месторождений.

Некоторые предприятия используют бентонитовые смеси достаточно высокого качества, получаемые путем смешивания дорогих высококачественных бентонитов с относительно дешевыми и низкокачественными.

В настоящее время на Европейской части России и в Белоруссии находится более 100 предприятий, имеющих литейное производство. Наиболее крупные из них распределяются следующим образом:

Как видно из таблицы, бентонитовые глины используются в различных видах промышленных производств. До 1999 года доминирующее место в потреблении бентонита занимало импортируемое сырье. На рис.3.1 представлены данные о динамике потребления бентонита из разных стран.

Тем не менее, как видно из рисунка, на протяжении последних лет наблюдается тенденция снижения импорта бентонитовой глины: импорт из Азербайджана, Индии, Болгарии и Украины в 2002г. был прекращен. Растет объем импорта из Греции: в 2002г. по сравнению с 2001г. импорт греческого сырья возрос более, чем в 9 раз и составил 16380 тыс. тонн, учитывая его высокое качество.