Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации Ольховиков Александр Андреевич

Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации
<
Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации
>




Ольховиков Александр Андреевич. Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2001.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/2968-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы и информационное обеспечение анализа финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики 11

1.1 Концепция финансового анализа в условиях рыночной экономики 11

1.2 Состояние и развитие мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации 34

1.3 Информационное обеспечение анализа финансового состояния 48

Глава 2 Методические основы анализа финансовых результатов деятельности мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации 65

2.1 Анализ механизма формирования и динамики финансовых результатов деятельности предприятий 65

2.2 Анализ себестоимости мясоколбасного производства 81

2.3 Факторный анализ прибыли и рентабельности предприятий 93

Глава 3 Методика анализа финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий как элемент системы антикризисного управления 107

3.1 Оценка ресурсного потенциала мясоперерабатывающего предприятия 107

3.2 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности 125

3.3 Анализ прогнозируемого финансового состояния и предотвращения банкротства 141

3.4 Внутренние механизмы финансовой стабилизации мясоколбасного производства потребительской кооперации 154

Заключение 167

Список литературы 175

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период формирования рыночных отношений в потребительской кооперации Российской Федерации происходят значительные изменения, которые охватывают все стороны ее деятельности: социальные основы, экономику, управление, законодательство.

Потребительская кооперация - социально-ориентированная система и она не может успешно выполнять свои уставные задачи без стабилизации хозяйственно - финансовой деятельности.

Правительство России возлагает большие надежды на потребительскую кооперацию как возрождающийся важный источник формирования продовольственных ресурсов страны. Межотраслевая интеграция заготовок, переработки и сбыта создает предпосылки для существенной активизации деятельности многоотраслевого хозяйства потребительской кооперации, наращивания объемов во всех отраслях, ликвидации убыточности, укрепления финансового состояния, улучшения обслуживания жителей села, то есть для восстановления своих прежних позиций.

В настоящее время производство в организациях потребительской кооперации является наиболее финансово устойчивой отраслью. Его преимущество обусловлено небольшими масштабами, что снижает коммерческий риск; возможностью более точно определить потребности рынка в вырабатываемой продукции; близостью сырьевой базы и качеством сырья.

Экономический и финансовый кризис, вызванный событиями августа 1998 г., негативно отразился на уровне жизни населения страны, финансовом положении российских предприятий, в т.ч. предприятий потребительской кооперации. При резком обесценивании оборотных средств предприятий произошло заметное снижение спроса населения на товары народного потребления, в т.ч. продукцию мясоколбасного производства. Сокращение

объемов производства при росте основных статей издержек привело к резкому ухудшению финансового состояния мясоперерабатывающего комплекса системы потребительской кооперации.

Причиной сложившейся ситуации является не только кризисное состояние экономики страны, но и, в ряде случаев, неэффективное управление имеющимися у предприятий потребительской кооперации ресурсами.

В этих условиях анализ финансового состояния предприятий мясоколбасного производства становится особенно актуальным, так как без его проведения невозможно стабилизировать хозяйственно - финансовую деятельность предприятий. Кроме того, по мере развития рыночных отношений предприятия потребительской кооперации все больше и больше ориентируются в своей деятельности на конечный результат.

Следовательно, вопросы организации и проведения анализа финансового состояния предприятий мясоколбасного производства требуют пересмотра и поиска новых подходов их решения.

В настоящее время в ряде публикаций распространяется мнение о возможности использования методов оценки финансового состояния предприятий, характерных для стран с развитой рыночной экономикой. На наш взгляд, к таким предложениям следует относиться с осторожностью по следующим причинам: во-первых, механизм хозяйствования стран с рыночной экономикой сформировался в результате длительного эволюционного процесса, во-вторых, российская экономика находится лишь на пути к рыночной экономике, в третьих, развитие экономических отношений в любой стране имеет свои национальные особенности.

До настоящего времени в России проблемам анализа финансового состояния предприятий мясоколбасного производства, антикризисного управления ими было посвящено мало научных работ, хотя отдельные аспекты данной проблемы уже исследованы отечественной наукой.

Различные аспекты, связанные с проблемами банкротства

(несостоятельности) предприятий, оценкой их финансового положения рассматривали отечественные и зарубежные ученые, такие как МИБаканов, И.Т.Балабанов, ЛВ.Донцова, СМКапелюш, А.А.Кудрявцев, М.Ф.Овсийчук, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, Р.С.Сайфулин, Л.Б,Сидельникова, И.П.Ульянов, А.Д.Шеремет, Э.А.Аренс, Рой Додт, Э.Майер, К.Шим Джей, Г.Шмален и другие.

Однако комплексный подход к анализу финансового состояния, прогнозированию и предотвращению банкротства применительно к деятельности мясоперерабатывающих предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики продолжает оставаться нереализованным.

Целесообразность разработки вопросов анализа финансового состояния мясоколбасного производства в условиях антикризисного управления мясоперерабатывающими предприятиями определяет практическую значимость данной проблемы, что и обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теории и применении ее в практике анализа финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации, что позволило разработать, в соответствии с требованиями рыночной экономики, механизм финансовой стабилизации предприятий мясоколбасного производства потребительской кооперации.

Для реализации поставленной цели выдвинуты и решены следующие задачи:

- определена роль мясоперерабатывающих предприятий в увеличении товарных ресурсов и укреплении финансового состояния потребительской кооперации;

обобщена и исследована информация, характеризующая финансовое состояние мясоперерабатывающих предприятий;

проанализированы основные причины, обусловившие кризисную ситуацию в мясоколбасном производстве потребительской кооперации и предложены пути выхода из нее;

определено влияние отраслевых факторов на формирование финансовых результатов;

предложена методика определения объемов производства, обеспечивающих безубыточную работу мясоперерабатывающих предприятий;

разработан и рекомендован механизм финансовой стабилизации мясоколбасного производства;

разработаны рекомендации по антикризисному управлению предприятиями потребительской кооперации по производству мясоколбасных изделий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методика анализа финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий потребительской кооперации.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий потребительской кооперации Воронежской области по производству мясоколбасных изделий.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономического и финансового анализа, бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента. В качестве информационной базы исследования явились статистические данные Госкомстата РФ, Постановления Правительства РФ, Совета и Правления Центросоюза России, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы, а также бухгалтерская и статистическая отчетность производственных предприятий потребительской кооперации.

7 В ходе исследования использовались такие общенаучные методы познания как сводки и группировки, построение сравнительных аналитических таблиц, индексный метод, факторный анализ и др. Эти методы и системный подход, свойственные научному пониманию рыночной экономики обеспечили комплексность исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методических подходов к оценке финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики.

В ходе исследования, проведенного в диссертационной работе, получены следующие, наиболее значимые результаты:

обоснованы особенности и взаимосвязь организации и методики финансового анализа применительно к организации и технологии мясоколбасного производства;

обоснованы новые методические подходы анализа себестоимости, финансовых результатов и финансового состояния предприятий мясоперерабатывающей промышленности;

внесены предложения по расширению информационной базы, обеспечивающей проведение ретроспективного, текущего и перспективного финансового анализа с учетом особенностей функционирования потребительской кооперации;

обоснованы с использованием методологии финансового анализа объемы производства мясоколбасных изделий, обеспечивающие безубыточную работу предприятия;

разработаны рекомендации по антикризисному управлению предприятиями по производству мясоколбасных изделий с использованием методов финансового анализа;

s - разработаны рекомендации по предотвращению банкротства, которые ориентированы на повышение платежеспособности и финансовой устойчивости мясоперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования по совершенствованию методики финансового анализа, антикризисному управлению, финансовой стабилизации могут быть использованы как средство предотвращения банкротства мясоперерабатывающих предприятий потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов (Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство - 2000, Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство - 2001), докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации, Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова в 2000-2001 годах.

Рекомендации по вопросам антикризисной программы развития мясоколбасного производства приняты к внедрению в хозяйственную деятельность предприятий Воронежского облпотребсоюза, что подтверждается актом о внедрении.

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе Воронежского кооперативного института (филиала) Белгородского университета потребительской кооперации при преподавании дисциплин: "Экономический анализ", "Экономика предприятия", "Ценообразование".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1,2 печатных листа.

9 Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами,

поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертация состоит

из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и

приложений.

Объем диссертации составляет 197 страниц машинописного текста,

включает 24 таблицы, 3 рисунка, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость выполненной работы, апробация и внедрение ее результатов.

В первой главе «Теоретические основы и информационное обеспечение анализа финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики» определена роль анализа финансового состояния для потребительской кооперации в современных условиях. Проанализирована информационная база анализа финансового состояния и ее особенности в условиях инфляции. Дана краткая характеристика состояния и развития экономики мясоперерабатывающих предприятий потребительской кооперации.

Во второй главе «Методические основы анализа финансовых результатов деятельности мясоперерабатывающих предприятий системы потребительской кооперации» на примере предприятий Воронежского облпотребсоюза по производству мясоколбасных изделий рассмотрена методика комплексной оценки динамики и структуры финансовых результатов деятельности предприятий, проведен анализ себестоимости и прибыли от реализации продукции, намечены пути снижения себестоимости.

10 В третьей главе «Методика анализа финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий как элемент системы антикризисного управления» проведена оценка финансовой устойчивости и платежеспособности мясоперерабатывающих предприятий (в частности комбината Воронежского облпотребсоюза), их ресурсного потенциала. Предложен механизм финансовой стабилизации мясоколбасного производства посредством укрепления финансовой устойчивости и платежеспособности.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения по исследуемой проблеме.

Концепция финансового анализа в условиях рыночной экономики

В энциклопедическом словаре концепция понимается как определенный способ трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения. Иными словами концепция - это наиболее важные, принципиальные подходы органов управления, определяющие направление действий при осуществлении реформ.

Анализ существует с незапамятных времен, являясь весьма емким понятием, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека. Анализ представляет собой процедуру мысленного, а также часто и реального расчленения объекта или явления на части. Процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ часто сочетается в практической и познавательной деятельности. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования, как в естественных, так и общественных науках (химический анализ, математический анализ и т.п.).

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Существуют различные подходы в структуризации этой науки. В условиях централизованно планируемой экономики было принято подразделять его на политэкономический и конкретно-экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности). Последний, в свою очередь, подразделяется на методологию экономического анализа функционирования субъектов хозяйствования (экономика в целом, регион, отрасль, предприятие) и теорию анализа хозяйственной деятельности. Стержневым элементом данного подхода являлась идея планового ведения хозяйства, следовательно, упор делался на учет, контроль и анализ по схеме "план-факт".

Исходя из существующих характеристик рыночной экономики, а также учитывая национальные особенности реструктуризации экономики России, возможно иное представление сферы действия экономического анализа (рисунок 1).

Обозначение: БУ - бухгалтерский учет; ФА - финансовый анализ; УА -управленческий анализ; ВХ - внутрихозяйственный анализ.

Стержневым элементом представленной схемы является экономическая теория как наука, связанная с изучением действия законов экономического развития в конкретной социально-экономической формации. Ее главная целевая установка состоит в оценке и поиске путей наиболее эффективного использования ресурсов, обеспечивающих достижение максимального удовлетворения материальных потребностей человека и общества. В определенном смысле синонимом термина "экономическая теория" является термин "политическая эко 13 номия". Экономическая теория составляет в известном смысле теоретическую базу ряда других общественных наук (статистика, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, финансовый анализ и др.) и вместе с тем использует получаемые в рамках конкретно-экономического анализа количественные оценки главным образом макроуровневого характера. В приведенной схеме учетно-аналитическая функция представлена единым блоком в виде четырех дисциплин: бухгалтерский учет; финансовый анализ; управленческий анализ; внутрихозяйственный анализ.

Такое представление оправдано как в историческом, так и в методологическом, и в информационном аспектах. В основе этого блока, безусловно, лежит бухгалтерский учет, история которого насчитывает несколько тысячелетий.

Родоначальником систематизированного экономического анализа как составного элемента бухгалтерского учета, по-видимому, следует считать француза Жака Савари (1622-1690), который ввел понятие синтетического и аналитического учета, а также его по праву считают предтечей управленческого учета и науки об управлении предприятием.

В конце XIX - начале XX в. появилось оригинальное направление в учете - балансоведение. Оно развивалось по трем основным направлениям:

- экономический анализ баланса;

- юридический анализ баланса;

- популяризация знаний о балансе среди пользователей.

Первое направление развивали Шер И., Гернестерони П. Они ввели понятие аналитических характеристик баланса: о соотношении краткосрочных и долгосрочных обязательств; установлении верхнего предела заемных средств в размере 50% авансированного капитала; взаимосвязи финансового состояния; ликвидности и другие.

Анализ механизма формирования и динамики финансовых результатов деятельности предприятий

Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, создает методические трудности их системного рассмотрения и анализа. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. Так, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые органы заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых балансовой прибыли:

- прибыли от реализации продукции;

- прибыли от реализации имущества;

- внереализационных результатах деятельности предприятия. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов исследование, во-первых, изменений каждого показателя за текущий анализируемый период («горизонтальный анализ» показателей финансовых результатов за отчетный период); во-вторых, исследование структуры соответствующих показателей и их изменений (что принято называть «вертикальным анализом» показателей); в-третьих, изучение динамики изменения показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов (т.е. «трендовый анализ» показателей), в-четвертых, выявление и соизмерение действия различных факторов на прибыль, в-пятых, оценку обоснованности образования прибыли и распределения ее фактической величины.

Теоретической базой анализа финансовых результатов деятельности предприятий является разработанная традиционная модель финансового анализа и рекомендации по совершенствованию методологии анализа.

Поступления и направления использования финансовых ресурсов от производственной, сбытовой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Основной целью данного отчета является показать каким образом формируются прибыль и убытки.

Прибыль и рентабельность в условиях рыночной экономики являются основными критериями оценки эффективности производства.

Прибыль - конечный положительный финансовый результат предпринимательской деятельности. В рыночной экономике прибыль можно рассматривать как превращенную форму прибавочной стоимости. Учет и анализ прибыли позволяет установить, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность.

Рассматривая прибыль как экономическую категорию, нельзя не отметить, что она прежде всего отражает суть предпринимательства -финансовый результат хозяйственной деятельности, а не просто является учетной величиной, определяемой как разница между чистой выручкой от реализации продукции (без НДС и акцизов) и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль является мерой эффективности предпринимательства. В свою очередь, сущностью любого предпринимательства является вложение средств с целью создания через определенное время существенной экономической выгоды для возмещения первоначальных вложений, а затем получения достаточной прибыли.

Жизнеспособность предпринимательства в целом определяется непрерывностью этого процесса, поэтому к оценке реальной величины прибыли необходим воспроизводственный подход. Прибыль составляет основу экономического развития предприятия. Ее получение становится одной из главных его целей, рост прибыли создает основу для самофинансирования деятельности, выполнения обязательств перед бюджетом, банками, другими предприятиями (организациями), осуществления расширенного производства и удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива. Показатели прибыли характеризуют и финансовое благополучие предприятия. Прибыль кооперативным организациям необходима для выполнения своих уставных задач.

Прибыль (или убыток) отчетного периода представляет собой алгебраическую сумму результата от реализации продукции (работ, услуг), результата от прочей реализации, сальдо доходов и расходов от внереализационных операций и чрезвычайных событий.

Результат от продаж продукции определяется вычитанием из выручки от реализации продукции (работ, услуг) налога на добавленную стоимость (НДС), акцизов, затрат на производство продукции (работ, услуг) и коммерческих и управленческих расходов.

Оценка ресурсного потенциала мясоперерабатывающего предприятия

Законодательство о несостоятельности (банкротстве) предприятий предъявляет жёсткие требования к эффективности деятельности предприятий по переработке мясопродуктов системы потребительской кооперации. В связи с этим усиливается значение финансового анализа на всех уровнях управления кооперативной системы.

Финансовый анализ необходим каждой организации при любом состоянии финансов. Однако, чем сложнее экономическое положение, тем более детально он должен быть выполнен. Без финансового анализа данные отчётности не могут дать истинной картины финансового состояния предприятия. На основании результатов анализа финансового состояния осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, и от того, насколько качественно он проведён, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.

В объективной информации о реальном финансовом положении предприятий потребительской кооперации заинтересованы пайщики, руководители, специалисты кооперативных предприятий, их деловые партнёры. Систематический финансовый анализ - универсальный рецепт от банкротства. В каждом предприятии потребительской кооперации имеются необходимые возможности для углубленного и детализированного анализа финансового состояния.

Анализ финансового состояния мясоперерабатывающих предприятий Воронежского облпотребсоюза, проведённый по 32 районам и организациям хозяйства облпотребсоюза за ряд лет показал, что кризисные явления усиливаются, хотя отрасль за последние три года работает с прибылью. На развитие кризиса в системе потребительской кооперации области, как и в целом по региону, в первую очередь повлияла инфляция и все вытекающие последствия:

обесценивание имеющегося собственного капитала, приведшее к выхолащиванию и острому недостатку собственных оборотных средств;

привлечение дорогостоящих кредитов банка для пополнения оборотного капитала;

сложившаяся система неплатежей, устоявшаяся тенденция к наращиванию дебиторской и кредиторской задолженности;

появление большого количества мелких коммерческих структур и предпринимателей в сфере производства продовольственных товаров, а также по закупке мясопродуктов от населения и других производителей сельхозпродуктов и сырья;

продолжающееся падение доходов сельского населения и снижение покупательского спроса повлекло за собой значительное падение объемов деятельности в динамике;

наличие мощной, дорогостоящей материально-технической базы при устоявшемся росте расходов на её содержание, налогов и др. расходов при одновременном падении объёмов деятельности невыгодно отразились на деятельности кооперативных предприятий и способствовали разрастанию кризиса;

хроническая тенденция к росту затрат по закупке, производству и сбыту продукции, рост расходов на энергоносители и транспортные услуги, непомерно высокие проценты за кредит, всё возрастающее налоговое бремя привели к росту себестоимости продукции и соответственно к её неконкурентоспособности по причине высоких цен и потоку дешёвых импортных продовольственных товаров;

несовершенство структуры управления, раздробленность, наличие мелких хозрасчетных структурных подразделений - налогоплательщиков порождает большие затраты на содержание аппарата управления и отвлечение средств на уплату дополнительных налоговых платежей в бюджет;

неоправданная периодическая переоценка основных средств по решению Правительства РФ оказала негативное влияние на деятельность производственных предприятий и заготовительного комплекса потребительской кооперации области, т. к. рост платежей по налогу на имущество и амортизационных отчислений значительно увеличивали себестоимости продукции, ухудшая финансовое состояние и снижая , платежеспособность предприятий;

нестабильное положение кооперативных организаций, отсутствие средств на повышение заработной платы, социальную защиту работников и несвоевременная выплата заработной платы, послужили росту текучести кадров, выбытию высококвалифицированных специалистов и снижению заинтересованности работников в повышении производительности труда;

социальная значимость организаций и предприятий потребительской кооперации для жителей села не могла не отложить свой отпечаток на её деятельность и состояние.