Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Сергеева Светлана Александровна

Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО
<
Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО
>



Сергеева Светлана Александровна. Анализ и прогнозирование показателей финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований МСФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сергеева Светлана Александровна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т]. - Орел, 2008. - 210 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/235

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы анализа и прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации 10

1.1. Этапы развития и особенности организаций потребительской кооперации как объекта анализа финансового состояния 10

1.2. Методика проведения анализа и прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации и его информационное обеспечение 22

1.3. Раскрытие информации финансовой отчетности для целей анализа и прогнозирования финансового состояния с учетом требований МСФО 37

2. Анализ и прогнозирование финансового состояния организаций потребительской кооперации 60

2.1. Анализ текущего финансового состояния 60

2.2. Анализ финансовых результатов деятельности организаций в целях повышения эффективности оценки текущего финансового состояния 78

2.3. Прогнозирование финансового состояния и результатов деятельности организаций 98

3. Методические рекомендации по совершенствованию анализа и прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации 107

3.1. Оптимизация структуры и содержания пояснительной записки в целях повышения аналитичности отчетности для анализа финансового состояния организаций 107

3.2. Совершенствование анализа текущего финансового состояния на базе методики финансовых коэффициентов 127

3.3. Обоснование методики прогнозирования кризисного финансового состояния организаций потребительской кооперации 138

Заключение 157

Список литературы 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных препятствий на пути к экономическому росту российских организаций потребительской кооперации является медленный процесс экономических преобразований, происходящих в настоящее время в системе потребительской кооперации и направленных на повышение эффективности ее работы в целом и улучшение отдельных финансовых показателей.

К числу наиболее характерных проблем, препятствующих
эффективному функционированию кооперативных организаций

в сложившихся условиях рыночной экономики, относится ориентация данных организаций на краткосрочные цели в ущерб долгосрочным, а также сложность достижения положительных финансовых результатов при ярко выраженной социальной направленности деятельности, которая является главной особенностью деятельности потребительской кооперации.

В этих условиях роль анализа и прогнозирования финансового состояния возрастает пропорционально важности принятия обоснованного экономического решения. Создание согласованных подходов к анализу и прогнозированию финансового состояния организаций потребительской кооперации в рамках единой комплексной методики становится особенно актуально.

Объективная необходимость в уточнении целей, задач и содержания анализа и прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации согласно современным условиям, дискуссионность и неполная разработанность ряда принципиальных вопросов по методике проведения анализа и прогнозирования финансового состояния кооперативных организаций с учетом специфики и особенностей их деятельности, обусловили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается с одной стороны на исследования отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами информационного обеспечения и совершенствования анализа и прогнозирования финансового состояния, с другой - на работы авторов, рассматривающих проблемы повышения эффективности работы и улучшения финансового состояния организаций потребительской кооперации.

Информационному обеспечению и методике проведения анализа и прогнозирования финансового состояния посвящены труды российских ученых М.С. Абрютиной, С. Б. Барнгольц, В.Р. Банк, Л.Т. Гиляровской, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Л.С. Коваль, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, Н.П. Любушина, В.П. Лукина, И.А. Масловой, Л.И. Малявкиной, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, Г.И. Пашиго-ревой, В.И. Пилипенко, Л.В. Поповой, Н.А. Никифоровой, С. И. Пучковой, Н.А. Русак, А.В. Тараскиной, А.Д. Шеремета, ЯЛ. Фомина и др., а также труды авторов ближнего - Г.В. Савицкой и др. и дальнего зарубежья - Л.А. Берн-стайна, И. Бетге, Дж. Бэйли, Дж.А. Гордона, Н.Н. Миллера, Ж. Перара, Э. Хелферта, У.Ф. Шарпа, Дж. К. Ван Хорна, P.M. Кейнса, Ж. Ришара и др.

Вопросы улучшения эффективности работы и улучшения финансового состояния организаций потребительской кооперации изложены в трудах А.Н. Великородного, В.И. Теплова, Е.В. Исаенко, Т.Ф. Тарасовой, П.М. Чорбы, Л.П. Чижовой, Е.В. Токарь, Р.Э. Байхаджиева, И.А. Слабинской, В.В. Коротковой, М.В. Сероштан и др.

Признавая значимость выполненных исследований, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует теоретическая и методическая целостность в подходах к методике анализа и прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований международных стандартов и особенностей деятельности данных организаций.

Дальнейшая разработка и углубление теоретических и практических положений по вопросам анализа и прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации требует дополнительных исследований, что предопределило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций, способствующих совершенствованию методики анализа и прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований международных стандартов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить экономическую сущность и содержание понятийного аппарата, составляющего основу исследования, разработать и обосновать концептуальную схему методики анализа и прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации;

провести сравнительный анализ отчетности российских организаций потребительской кооперации и отчетности, составленной в соответствии с требованиями международных стандартов (МСФО), в целях выявления существенных отличий между ними, влияющих на проведение анализа финансового состояния и разработки рекомендации по оптимизации структуры и содержания пояснительной записки;

- спрогнозировать финансовое состояние организаций потребительской
кооперации на основе результатов проведенного анализа текущего
финансового состояния;

- разработать методические рекомендации, направленные на
повышение эффективности оценки платежеспособности и финансовой
устойчивости организаций потребительской кооперации на базе финансовых
коэффициентов;

- исследовать причины возникновения кризисного финансового
состояния организаций потребительской кооперации, стадии его развития,
внести предложения по идентификации финансового кризиса на ранней
стадии.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность организаций потребительской кооперации Центрального Федерального округа России.

Предмет исследования составляют теоретические и методические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния организаций с учетом требований МСФО.

Область исследования соответствует пунктам 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области анализа и прогнозирования финансового состояния, законодательные и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов, международные и национальные стандарты учета и отчетности, материалы научных конференций, материалы и рекомендации профессиональных бухгалтерских организаций.

Методика исследования основана на использовании
диалектической логики и системного подхода к объекту исследования. В
процессе исследования применялись общенаучные и специальные приемы и
методы: индуктивный, дедуктивный, абстрактно-логический,

статистический, балансовый методы, метод группировки, методы сравнительного и факторного анализа, экономико-математические методы.

Информационной базой исследования являются статистические сборники основных показателей социально-экономической деятельности потребительской кооперации Центросоюза РФ, финансовая отчетность потребительских обществ и потребительских союзов, научно-методическая литература.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, практических рекомендаций по информационно-аналитическому обеспечению и методике проведения

анализа и прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации с учетом требований международных стандартов.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

предложена авторская трактовка понятия «финансовая отчетность» на основании выявленных признаков, характеризующих современную отчетность как систему информационных элементов, предназначенную для анализа финансового состояния организации, что позволяет осуществить переход от понятия формы отчетности к базовым элементам и установить целевую направленность их формирования (1.4. паспорта ВАК специальности 08.00.12);

проведен сравнительный анализ между отчетностью организаций потребительской кооперации и отчетностью, составленной по требованиям МСФО, на основании которого выявлены отличия, отрицательно влияющие на проведение анализа финансового состояния и предложены направления устранения этого влияния в целях достижения обоснованных выводов о способности организации к бесперебойному финансированию и устойчивому функционированию, а также внесены рекомендации по оптимизации структуры и содержания пояснительной записки в целях рационализации соотношения затрат и выгоды при подготовке пояснительной информации и повышения аналитичности отчетности в оценке финансового состояния (1.7. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

рекомендована к использованию комплексная методика, объединяющая задачи анализа и прогнозирования финансового состояния организации для возможности прогноза финансовой ситуации без отрыва от особенностей ее текущего развития (п. 1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработана система индикаторных коэффициентов на основе специальной оценочной шкалы, способствующая решению выявленных проблем применения коэффициентов и направленная на повышение

эффективности оценки платежеспособности и финансовой устойчивости организаций потребительской кооперации (п. 1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

— усовершенствована методика прогнозирования кризисного финансового состояния организаций, основанная на задаче двухальтернативного принятия решений с риском в рамках теории распознавания образов, отличающаяся высокой гарантированной степенью достоверности и способностью выявления кризиса на ранней стадии (п. 1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование в работе организаций потребительской кооперации способствует повышению эффективности проведения анализа и прогнозирования их финансового состояния.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, апробированы в установленном порядке и доложены на международных научно-практических конференциях «Наука и образование-2005» (Днепропетровск, 2005), «Образование и наука без границ-2005» (Прага, 2005); на региональных научно-практических конференциях «Современные проблемы кооперативного образования и науки» (Белгород, 2005), «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (Белгород, 2006).

Разработанные практические рекомендации по проведению анализа и прогнозирования финансового состояния используются в деятельности Белгородского райпо, Прохоровского райпо и Белгородского областного потребительского союза, что подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности» в Белгородском университете потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 24,7 п.л., в т.ч. авторских 14,1 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 146 наименований и 20 приложений. Содержание работы изложено на 178 страницах основного текста, включает 37 таблиц, 13 рисунков.

Этапы развития и особенности организаций потребительской кооперации как объекта анализа финансового состояния

Потребительская кооперация представляет собой негосударственную многоотраслевую некоммерческую организацию, основанную на кооперативной собственности, самостоятельности и самоуправлении, созданную для удовлетворения материальных, социальных, духовных и иных потребностей своих членов (пайщиков) и населения. Основу потребительской кооперации составляют потребительские общества (сельские, районные, областные), которые являются самостоятельными юридическими лицами [139].

Основные этапы развития российской потребительской кооперации (приложение 1) отражают сложный путь, который был пройден от создания в 1831 году первого кооператива до объединения около 80 областных потребительских союзов в Центральный союз потребительских обществ России (далее по тексту Центросоюз РФ).

На пути развития отмечается несколько экономических спадов и подъемов, связанных в первую очередь с отношением к потребительской кооперации властей. Особенно сложным для системы потребительской кооперации оказался 1991 год, когда резкий переход к рыночным отношениям, вызванная им либерализация цен, гиперинфляция в тысячи раз обесценили оборотные средства потребительской кооперации, существенно понизили покупательную способность населения, что привело к резкому сокращению объемов деятельности кооперативных организаций, большинство из которых стали убыточными, а часть обанкротилась. Начавшиеся массовая приватизация и господство дикого рынка поставили систему потребительской кооперации на край гибели, и только к 2000 году наметилась некоторая стабилизация экономического положения российской потребительской кооперации, а принятая в 2001 году Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года [50] положила начало новому витку ее развития. Стратегия стабилизации дала первые положительные результаты, и в настоящее время по данным Центросоюза РФ потребительская кооперация Российской Федерации по состоянию на 01.01.2007 года объединяет более 7 млн. пайщиков в 1489 потребительских обществах [119]. Численность пайщиков и организационная структура отдельных потребительских союзов Центрального Федерального округа России за 2004-2006 годы характеризуются данными таблицы 1.

Как видно из таблицы 1, в отдельных потребительских союзах Центрального Федерального округа России за 2004-2006 годы происходили изменения в численности пайщиков и организационной структуре.

В Воронежском, Курском и Липецком и Орловском областных потребительских союзах (далее по тексту ОПС) отмечается существенное сокращение численности потребительских обществ и пайщиков, вызванное ликвидацией и реорганизацией потребительских обществ.

Стабильностью организационной структуры отличается Белгородский ОПС. В Тамбовском ОПС, напротив, произошел бурный рост численности пайщиков на фоне сокращения общего числа потребительских обществ (за счет повышения доли кооперированного населения). Масштабность деятельности потребительской кооперации России обеспечивается ее многоотраслевой структурой, которая включает в себя розничную и оптовую торговлю товарами потребительского назначения, общественное питание, звероводство и заготовительную деятельность (закупка сельскохозяйственной продукции и сырья у населения), производство (хлебопечение и выпуск прочих продуктов питания), оказание платных услуг населению (парикмахерские, сапожные мастерские, услуги по раскрою ткани, ремонту и пошиву одежды и обуви, транспортные перевозки, ритуальные услуги, ремонт и строительство жилья, ремонт сложной бытовой техники и часов, фотоателье, дробление и помол зерна, маслобойни). Данные об объемах и структуре отдельных видов деятельности потребительской кооперации России приведены в таблице 2.

Как показывает таблица 2, розничная торговая деятельность вносит наибольший вклад в формирование доходов организаций потребительской кооперации — на ее долю приходится более 60% совокупного объема деятельности. На протяжении всего анализируемого периода удельный вес остальных отраслей деятельности в общих доходах был существенно меньше. Качественных структурных сдвигов в общем объеме деятельности не наблюдалось.

Сложность процесса стабилизации финансового состояния кооперативных организаций во многом обусловлена особенностями их деятельности.

Одной из главных особенностей потребительской кооперации является ее многоотраслевой характер деятельности. Многоотраслевой характер в значительной степени обусловливает специфику управления финансовыми потоками в кооперативных организациях, что оказывает непосредственное влияние на их финансовое состояние.

Положительным фактором этого влияния является тот факт, что использование нескольких видов деятельности в рамках одной организации создает дополнительные возможности для управления материальными и финансовыми ресурсами. Товароснабжение розничной и оптовой торговли, а также обеспечение сырьем и полуфабрикатами общественного питания осуществляется в значительной степени из внутрисистемных источников — производственных и заготовительных цехов потребительских обществ; это позволяет снизить транспортные затраты по завозу товаров и сырья в сферу обращения, обеспечить более надежное и бесперебойное товарно-материальное снабжение, повысить точность финансовых планов с учетом калькуляций товаров и сырья собственного производства и заготовок (закупочные цены на товары и сырье у внесистемных поставщиков могут непредсказуемо изменяться). При этом временно свободные финансовые ресурсы одной отрасли деятельности могут быть максимально быстро использованы в другой отрасли, которая в данный краткосрочный промежуток времени нуждается в них наиболее остро.

Анализ финансовых результатов деятельности организаций в целях повышения эффективности оценки текущего финансового состояния

На стабильность финансового состояния и эффективность функционирования организаций потребительской кооперации существенное влияние оказывают финансовые результаты деятельности, отражаемые в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Теоретической базой анализа финансовых результатов служит принятая для всех коммерческих организаций независимо от форм собственности универсальная модель хозяйственного механизма организации в условиях рыночных отношений, основанная на формировании прибыли. Данная модель заложена в основу построения российской формы отчетности № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Она отражает присущее всем организациям, функционирующим в условиях рынка, единство конечной цели деятельности, показателей финансовых результатов, процессов формирования и распределения прибыли, и представляет собой результат последовательного вычитания очередного вида расходов из общей суммы доходов.

Вместе с тем, дифференциация доходов и расходов на основе их признания в соответствии с ПБУ 9/99 [99] и ПБУ 10/99 [100] и обособленное выделение в отчете о прибылях и убытках нескольких видов прибыли, необходимо не только для целей учета и анализа — причина гораздо глубже. Раскрытие информации о финансовых результатах в таком виде определяется интересами лиц, оказывающими значимое влияние на деятельность организации. При этом различных пользователей отчетности интересуют определенные качества финансовых результатов. Так, в зависимости от характера взаимодействия пользователей с организацией, от того участвуют ли они (прямо или косвенно) в генерировании дохода и, как результат, получают ли свою часть от этого дохода, считаем возможным, выделить для каждой группы пользователей наиболее значимые показатели финансовых результатов (таблица 14).

Собственников организации в первую очередь интересует конечный результат деятельности - сумма полученной чистой прибыли, доступной к распределению и факторы, воздействующие на ее величину. Чистая прибыль составляет основу экономического развития организации и укрепления ее финансовых отношений с партнерами. Рост чистой прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения социальных и материальных вопросов пайщиков.

Руководство организации, ответственное за функционирование организации в целом и поддержание результативности функционирования организации на должном уровне, исполняющее контрольные и управленческие функции, помимо чистой прибыли интересуют и прочие виды прибыли, для этой группы пользователей сложно выделить приоритетное значение какого-то одного показателя.

Кредиторов, ссужающих деньги организации и получающих свою долю в виде процентов по ссудам и займам, прежде всего, интересует прибыль от продаж (от основной деятельности, операционная), так как именно из этого источника кредиторы получают свое вознаграждение.

Инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, устойчивости и надежности ее получения в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиционных вложений. В связи с этим приоритетное значение для них имеют сразу два показателя — прибыль от продаж и чистая прибыль.

Налоговые органы заинтересованы в получении достоверной информации обо всех слагаемых облагаемой базы по налогу на прибыль. Прибыль до налогообложения, другими словами, прибыль до вычета налогов и обязательных платежей, с позиции налоговых органов представляет собой основной финансовый показатель результативности функционирования организации.

Это доказывает, что перечисленные показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств организации, степени ее надежности и финансового благополучия как партнера.

Анализ общей оценки динамики и структуры финансовых результатов деятельности Белгородского ОПС за 2004-2006 гг. представлен в приложении 11. Изменение выручки от продажи оказывает наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности. За анализируемый период времени в Белгородском ОПС наблюдается стабильный рост выручки от продажи, что является положительным фактором. В 2006 году по сравнению с 2005 годом выручка возросла на 277059 тыс. руб. или 17,57%.

Показатель валовой прибыли отражает качественный уровень достижения финансовых результатов [18]. В 2006 году по сравнению с 2005 годом, данный показатель возрос на 71167 тыс. руб. или 22,57%, что является положительным фактором, указывающим на то, что переменные затраты Белгородского райпо, полностью покрываются за счет полученной выручки от продаж.

В течение 2004-2006 гг. наблюдается рост прибыли от продаж. На конец 2006 года прибыль от продаж составила 50998 тыс. руб., что на 17344 тыс. руб. или 51,54% больше, чем в 2005 году.

Прибыль до налогообложения Белгородского ОПС за анализируемый период времени имеет тенденцию к росту. В 2006 году по сравнению с 2005 годом прибыль до налогообложения возросла довольно существенно -на 10606 тыс. руб. или 49,09%.

Величина чистого прибыли анализируемой организации в 2004 году составляла 1924 тыс. руб. В 2005 году величина чистой прибыли по сравнению с 2004 годом увеличилось на 2092 тыс. руб. или 108,73%). В 2006 году тенденция к увеличению чистой прибыли сохранилась — по отношению к 2005 году ее значение составило 10955 тыс. руб., что на 172,78% больше, чем в предыдущем году. В целом оценка динамики и структуры финансовых результатов деятельности Белгородского ОПС указывает на рост доходов и существенное улучшение показателей ее работы.

Углубленный анализ изменения отдельных показателей, проведенный ниже, позволяет определить конкретные факторы и причины изменения финансовых результатов за анализируемый период времени.

Оптимизация структуры и содержания пояснительной записки в целях повышения аналитичности отчетности для анализа финансового состояния организаций

Объективность анализа и прогнозирования финансового состояния организаций напрямую зависит от полноты и качества информации, содержащейся в финансовой отчетности. В свою очередь результаты аналитических исследований служат базой для принятия обоснованных решений на всех уровнях управления организацией, а для внешних пользователей дают возможность наиболее полно сориентироваться в экономической ситуации, касающейся формы взаимодействия с данной организацией.

Несмотря на все меры, принимаемые в настоящее время в целях совершенствования системы отчетности, существующая отчетность все еще трудна для восприятия даже специалистам. Отчасти это связано с тем, что в 80-90 годы XX веке в России были утрачены многие прогрессивные навыки российской аналитической школы, и упрощено требование аналитичности, которое является доминирующим в международных стандартах [8]. В настоящее время требование аналитичности восстановлено, однако новые формы отчетности находятся в процессе реформирования, в связи с чем, декларированные принципы, предъявляемые к российской отчетности, не всегда выдерживаются на практике.

Остаются также нерешенными важные и взаимосвязанные проблемы, которые препятствуют, на наш взгляд, повышению аналитичности отчетности:

- проблема асимметрии данных;

- проблема степени агрегированности данных;

- проблема оптимального соотношения между требованием полноты отчетности и принципом конфиденциальности информации бухгалтерского учета.

Асимметрия данных проявляется в различной степени информированности внешних и внутренних пользователей о состоянии дел в- организации. Кредиторы, инвесторы и прочие внешние пользователи делают свои выводы о финансовом состоянии организации только по данным отчетности, собственники и команда управления организацией имеет в своем распоряжении всю аналитическую информацию. В тоже время п. 7. ПБУ 4/99 указано, что при формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей финансовой отчетности перед другими [96].

Степень аналитичности отчетности не в последнюю очередь определяет уровень агрегированности данных. Слишком высокая степень агрегированности приводит к резкому сокращению информативности. По этой причине организациям разрешается самостоятельно включать в формы отчетности дополнительные показатели и расширить состав статей отчетности, согласно приказа № 67н [77] и п. 6 ПБУ 4/99 [96]. До сих пор это право остается практически невостребованным, хотя оно позволяет увеличить до определенного уровня степень детализации данных.

Отчасти это связано с тем, что увлечение детализацией данных приводит к другой проблеме - проблеме балансировки между требованием полноты отчетности и принципом конфиденциальности учетной информации.

Загрузка отчетности чрезмерно детальной аналитической информацией в целях полноты отчетности затрудняет составление отчетности, может нарушить коммерческую тайну и просто быть нецелесообразной. Кроме того, детальной информацией могут воспользоваться конкуренты. В связи с этим для реализации требования полноты информации необходимо учитывать уровень ее существенности. Как отмечено в п. 1 приказа № 67н [77]: «показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации ... существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее пяти процентов».

Способ повышения аналитической ценности за счет форматирования форм отчетности требует также увеличения (уменьшения) количества граф (строк) отчетности, что может существенно видоизменить отчетность. Добившись приоритета содержания над формой таким способом, легко потерять наглядность данных.

В связи с вышесказанным, считаем, что наилучшим путем решить указанные выше проблемы и повысить аналитическую ценность отчетности является совершенствование пояснений и дополнений к ней. Это, с одной стороны, позволяет снизить уровень агрегированное данных, увеличить степень их детализации без нарушения принципа конфиденциальности учетной информации, с другой, способствует правильному восприятию показателей отчетности внешними пользователями. Кроме того, перенос части информационной нагрузки с основных форм отчетности на пояснительные позволяет представить данные о финансовом состоянии организации и тенденциях его изменения в наглядной, ясной и удобной для анализа и прогнозирования форме.

Как известно, основным приложением, содержащим пояснительную информацию к формам годовой отчетности, является пояснительная записка.

Основными функциями пояснительной записки являются функции пояснения, дополнения, корректировки и разгрузки информации, представленной в основных формах отчетности [11] (рис. 11).

Это связано с тем, что вопрос структуры и содержания отдельных разделов пояснений и дополнений к отчетности не может быть универсальным, жестко регламентированным: эти данные раскрывают специфику деятельности и финансового состояния конкретного субъекта хозяйствования, поэтому должны формироваться каждой организацией самостоятельно.

В экономической литературе вопросу содержания пояснительной записки уделяется достаточно много внимания [3; 44; 72; 87; 88; 115; 116; 129; 133], однако в основном авторы ограничиваются кратким рассмотрением основных элементов, которые должна содержать пояснительная записка и общими рекомендациями по ее составлению.