Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации Гусаков Сергей Евгеньевич

Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации
<
Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации
>



Гусаков Сергей Евгеньевич. Внутренний контроль за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 172 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внутрихозяйственный контроль как одна из функций управления организацией 8

1.1. Сущность и виды экономического контроля 8

1.2. Внутренний контроль в обеспечении экономической безопасности организации 16

1.3. Нормативно-правовое регулирование контроля 26

Глава II. Организация и методы внутреннего контроля в потребительской кооперации 37

2.1. Теория и практика внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации 37

2.2. Информационная база для осуществления внутреннего контроля 44

2.3. Методы внутреннего контроля 61

2.4.Контроль за финансовой устойчивостью и платежеспособностью .67

2.5. Рейтинговая оценка финансового состояния организации 104

Глава III. Внутренний контроль в обеспечении устойчивого финансового состояния организации 115

3.1. Внутренний контроль за привлечением заемных средств 115

3.2. Внутренний контроль за дебиторской задолженностью 120

3.3. Внутренний контроль расчетов с бюджетом 130

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы. Особое значение в условиях современной России приобретает развитие потребительской кооперации, основными задачами которой являются создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами, производство и реализация через сеть розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров, оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг. Основная функция потребительской кооперации заключается не только в производственной деятельности, но и в выполнении социальной миссии, реализация которой обуславливает необходимость устойчивого финансового состояния её организаций.

В конце прошлого века произошло снижение эффективности хозяйственной деятельности и ухудшение финансового положения организаций потребительской кооперации. В этой связи возникает необходимость повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, которая возможна при усилении внутреннего контроля за их финансовым состоянием. Поэтому возникает необходимость в построении грамотно организованного, слаженного и эффективного, возведенного в ранг системы внутреннего контроля за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации. Именно с его помощью можно решить ряд задач, связанных со стратегией и оперативным управлением финансово-хозяйственной деятельностью организации. При этом высока роль внутреннего контроля как заключительного этапа процесса управления.

Вопросы организации, методов внутреннего контроля рассматривались в трудах отечественных ученых и практиков: А.П. Бархатова, В.В. Бурцева, Ю.А. Данилевского, Е.М. Гутцайта, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, Л.Б. Сидельниковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и др. Однако, проблемы организации, методики и техники

осуществления внутреннего контроля за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации недостаточно изучены и освещены.

В проводимых исследованиях ведомственный контроль,

осуществляемый ревизионными комиссиями, рассматривается как основная форма борьбы за обеспечение сохранности кооперативной собственности. Однако ревизия является формой последующего контроля и носит периодический характер. В условиях рыночных отношений контроль должен носить систематический оперативный характер. В имеющихся методических разработках и рекомендациях по организации и использованию информации бухгалтерского учета для контроля за сохранностью собственности нет четкого определения контрольных функций бухгалтеров, финансистов за финансовым состоянием организации и факторов на его влияющих.

Практическая значимость внутреннего контроля за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации, недостаточность разработанности методических вопросов и практических рекомендаций по оценке финансового состояния организаций потребительской кооперации определили выбор и обусловили актуальность темы и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. На основе обобщения существующей теории и практики разработать методические рекомендации по осуществлению внутреннего контроля за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации в целях поддержания устойчивого финансового состояния данных организаций и реализации ими социальной миссии .

Для реализации цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- обосновать роль внутреннего контроля в стабилизации финансового
состояния организаций потребительской кооперации;

- дать оценку достаточность информационного обеспечения для
проведения внутреннего контроля;

- разработать методы внутреннего контроля за финансовым состоянием
организаций потребительской кооперации;

- сформулировать конкретные мероприятия по обеспечению устойчивого
финансового состояния организаций потребительской коопераций;

- предложить методику контрольных мероприятий направленных на
обеспечение экономической безопасности организаций потребительской
кооперации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.6 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» и п.2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования явилась организация бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в организациях потребительской кооперации.

Объект исследования. В качестве объектов исследования были избраны потребительские общества Калужского Облпотребсоюза.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по организации бухгалтерского учета, экономического анализа, контроля и аудита. При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы исследования: статистического наблюдения, сравнительного и логического анализа, расчета финансовых коэффициентов, рейтинговой оценки и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования состоит в обосновании

информационной базы для осуществления внутреннего контроля, а также разработке рекомендации по совершенствованию методики контроля за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации. В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- обобщены основные принципы и выделены особенности различных видов контроля применительно к современным условиям ведения бизнеса в

организациях потребительской кооперации [п.2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК];

разработана система контрольных мероприятий по обеспечению экономической безопасности организаций потребительской кооперации [п. 1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК];

разработана методика определения и оценки достаточности информационной базы для осуществления внутреннего контроля, позволяющая контролировать факторы, влияющие на показатели, характеризующие финансовое состояние организаций потребительской кооперации [п.2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК];

предложены рациональные аналитические процедуры контроля и оценки финансового состояния организаций потребительской кооперации, позволяющие повысить эффективность контрольных мероприятий [п. 1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК];

разработана методика оперативного контроля за хозяйственными операциями, влияющими на устойчивое финансовое состояние организаций потребительской кооперации, способствующая эффективному использованию финансовых ресурсов [п.2.1. паспорта специальности 08.00.12 ВАК].

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность и надежность системы внутреннего контроля за финансовым состоянием, увеличить её значимость в системе управления организацией, что в конечном итоге, будет способствовать повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Предлагаемые методы организации и проведения внутреннего контроля
за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации могут
быть реализованы службами внутреннего контроля, ревизионными

комиссиями, а также аудиторскими организациями без привлечения дополнительных затрат.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Контроль и ревизия», «Внутренний аудит». Основные положения и результаты исследования докладывались на XXXII международной научно-практической конференции «Татуровские чтения», а также на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ.

Рекомендации по осуществлению внутреннего контроля за финансовым состоянием организаций потребительской кооперации внедрены в практическую деятельность Калужского Облпотребсоюза (акт внедрения Калужского Облпотребсоюза от 24.09.04 г.). Результаты исследования используются аудиторской фирмой «Региональное отделение международного консультативно-правового центра» при проведении аудиторских проверок (акт внедрения ООО «РО МКПЦ» от 11.10.04г.).

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 8,02 п.л. (авторских 6,27 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 18 таблиц, 2 рисунка, библиографический список использованной литературы из 104 источников, и б приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста.

Сущность и виды экономического контроля

Рыночные отношения выдвинули объективную необходимость значительного повышения внимания к вопросам осуществления контроля, как на общегосударственном уровне, так и на организаций. Именно организации с определенного времени выступают в роли собственников средств производства и продуктов труда, их дальнейшее развитие во многом зависит от сохранности этих средств и эффективности их использования. Таким образом, контроль должен осуществляться в первую очередь в интересах самих организаций, его учредителей, а также непосредственно работников.

Специалисты по теории управления трактуют контроль как особую стадию цикла управления. Так, Е.А. Кочерин отмечает, что взгляд на контроль как на завершающий этап управленческой деятельности, позволяющий сопоставить достигнутые результаты с запланированными, является прочно установившейся точкой зрения в научной литературе [50, с.42]. Подобный подход, однако, отражает только одну грань рассматриваемого явления и поэтому не может претендовать на научную полноту. Более обоснованно рассматривать контроль в качестве неотъемлемой составляющей процесса принятия и реализации управленческих решений на всем его протяжении. Некоторые ученые рассматривают контроль как самостоятельный процесс, обеспечивающий функционирование объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, направленными на успешное достижение поставленных целей. Н.Д.Погосян определяет контроль как совокупность регулярных и непрерывных процессов, посредством которых их участники в легитимной форме обеспечивают эффективное функционирование государственного сектора и субъектов всех форм собственности [64, с.20].

По нашему мнению, оба определения содержат указание на цель контроля, но не отражают ни содержания, ни способов осуществления контроля. Вообще процесс - это деятельность, направленная на достижение поставленных целей путем решения определенных задач и применения соответствующих принципов, типов, методов и техники. Очевидно, что такой подход к сущности контроля чрезмерно широк, поскольку не дает возможности получить представление об основных его характеристиках. Также не принимается во внимание тот факт, что контроль является и способом получения информации о состоянии объекта, позволяющей оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений.

В результате контроля различные уровни управления должны получить информацию о фактическом состоянии бизнеса, финансах организации, выполнении обязательств по налогам, внебюджетным платежам, а так же об использовании бюджетных средств. При этом экономические интересы государственных органов управления, налоговых служб, администрации организации, его коллектива, учредителей и акционеров не совпадают. Каждая из сторон «тянет одеяло в свою сторону», т.е. стремится получить максимальную выгоду для себя. Государство заинтересовано в получении максимума налогов и различных сборов для покрытия бюджетных расходов; хозяйственные субъекты, в свою очередь, стремятся получить больший объем прибыли, но при этом сократить налоги и различные сборы в бюджет. В ряде случаев это достигается не за счет наращивания объемов производства и улучшения качества продукции, совершенствования технологии и организации производства, а за счет мошенничества, поиска различных разночтений в законодательстве с тем, чтобы вносить в бюджет меньше налогов и сборов. Иногда это достигается путем искажения учетных данных.

В то же время интересы в получении информации у разных субъектов совпадают. Банкам и заимодавцам необходима достоверная информация о прибылях и платежеспособности организаций, поскольку их интересует способность организации погасить долги по кредитам, займам и платежи по процентам.

Фондовые биржи желают получить максимум дохода от покупки и продажи ценных бумаг. Поэтому они заинтересованы в получении объективной информации о состоянии и перспективах развития финансового положения своих клиентов. То же можно сказать и о собственниках. Они озабочены вложенными средствами в организацию и размерами дивидендов. Их интересует реальная информация о прочности финансового состояния организации и о перспективах ее развития.

Таким образом, каждый хозяйствующий субъект, банки и физические лица, находящиеся во взаимоотношениях с организациями, заинтересованы в получении достоверной информации об их деятельности. Собственники организации заинтересованы в том, чтобы государство и третьи лица, от которых зависит дальнейшее развитие деятельности, были уверены в объективности информации. Что касается пользователей информации, то они чаще всего не имеют специальных навыков для проверки достоверности информации или времени и материалов для осуществленич такой проверки, поэтому инициатива по изысканию таких возможностей в основном проявляется самими собственниками организации.

В таких условиях для удовлетворения интересов собственников и других пользователей информации о финансовой деятельности организации возникает необходимость прибегать к получению доказательств о достоверности показателей учета и финансовой отчетности. Такие доказательства могут быть получены при проведении контрольно-ревизионных процедур учреждениями финансового контроля. Тем самым удовлетворяются потребности в объективной информации собственников организации и других заинтересованных сторон. Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

Непосредственно к анализу содержания контроля примыкает проблема его действенности. Действенность контроля напрямую связана с его качеством. Контроль необходимо ориентировать не на выявление и фиксацию уже свершившихся потерь разного рода, а на их предупреждение. Посредством контроля на основе детального изучения финансово-хозяйственной деятельности организации разрабатываются мероприятия, направленные на предотвращение хищений и порчи выпускаемой продукции и материалов, на сбережение денежных средств и финансовых ресурсов, на предупреждение возникновения нарушений законодательства, нормативных актов, оптимальных режимов функционирования организации.

Теория и практика внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации

В настоящее время в системе потребительской кооперации идет процесс разработки концепции ее развития на период до 2010 года на всех уровнях управления. Одним из важнейших разделов концепции являются программы стабилизации экономического развития организаций потребительской кооперации и контроль за их реализацией.

Несмотря на то, что наметились тенденции улучшения работы потребительских обществ, все же положение еще тяжелое, и это является следствием процессов, происходивших в экономике страны. Это обусловлено сокращением покупательской способности населения, отсутствием непрерываемого финансирования, в результате чего финансовый кризис, возникший во второй половине 1998 года, до сих пор еще не преодолен.

Одной из мер, способствующих преодолению ситуации, сложившейся в организациях потребительской кооперации является усиление внутрихозяйственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью потребительских обществ и их союзов.

Прочность финансово-экономического положения любой организации зависит от того, насколько рационально, по-хозяйски используются производственные ресурсы. Поэтому, использование производственных ресурсов должно находиться под строгим контролем не только областных союзов, Центросоюза, но и самих потребительских обществ и других организаций.

Контроль может быть эффективным и дать наилучшие результаты, то есть выполнить функции одного из важнейших инструментов управления, если он неразрывно сочетается с последующей глубокой аналитической работой, помогает вскрывать причины тех или иных явлений, делать выводы относительно того, как осуществляется финансово-хозяйственная деятельность, каким образом поступать, чтобы добиться наибольшей выгоды для организации. Несмотря на то, что в РФ широко распространены независимый аудиторский контроль, госконтроль, а в системе потребительской кооперации -ведомственный контроль, центр тяжести в контрольно-ревизионной работе должен быть перенесен на внутрихозяйственный контроль.

Внутрихозяйственный контроль осуществляется всеми отделами и службами, руководителями и специалистами организации и позволяет вовремя выявить отрицательные отклонения в выполнении заданий, факты хищений и злоупотреблений.

Внутрихозяйственный контроль в потребительской кооперации — это систематическая проверка всеми должностными лицами потребительского общества в пределах их компетенции выполнения постановлений Советов, правлений, решений, собраний уполномоченных пайщиков, налогового законодательства, точности и полноты документации бухгалтерского учета, предотвращение ошибок и искажений в учете и отчетности, рационального использования производственных ресурсов, сохранности кооперативной собственности, пресечение хищений, злоупотреблений и расточительства.

Кроме того, под контролем следует понимать комплексное изучение различных аспектов деятельности потребительских обществ, эффективности осуществляемых ими хозяйственных операций.

Контроль в системе управления не осуществляется автоматически. Это прерогатива руководителей и специалистов, пайщиков.

Исследования проблемы внутреннего контроля позволяют сделать вывод, что во многих организациях потребительской кооперации внутрихозяйственный контроль находиться не на надлежащем уровне. Это обусловлено прежде всего тем, что многими руководителями значение контроля недооценивалось. В советские годы некоторые ученые-экономисты, а также практики, считали, что контроль является вспомогательным средством, рычагом осуществления процесса управления. Под контролем они подразумевали систему наблюдения и проверки соответствия функционирования организации принятым законодательным актам и управленческим решениям, выявления результатов производства, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принципов организации и ведения хозяйства.

Эффективность управления зависит от достаточности и оперативности получаемой руководством и специалистами учетной информации. Потребительские общества и организации ПК, работающие по принципам рыночной экономики, должны вести не только учет издержек обращения, производства, но и располагать информацией об окупаемости различных видов расходов, эффективности каждого принимаемого управленческого решения и их влияния на величину затрат и финансовые результаты.

Этого можно достичь при введении управленческого учета, базирующегося на функционировании структурных подразделений на условиях внутрихозяйственного расчета. Внутрихозяйственный расчет позволяет учитывать, анализировать, контролировать и принимать управленческие решения позволяющие управлять структурными подразделениями потребительского общества. В условиях внутреннего хозрасчета усиливаются функции контроля, так как управленческий учет в структурных подразделениях позволяет повысить самостоятельность и заинтересованность трудовых коллективов в улучшении качества обслуживания покупателей, росте доходов и объема продаж, и повышения социальной удовлетворенности пайщиков и сельского населения.

Внутренний контроль за привлечением заемных средств

Одним из факторов ухудшения финансового состояния организаций потребительской кооперации является нехватка средств для текущей деятельности. Это связано с тем, что в современных условиях имеет место изъятие части средств из оборота организации (в связи с инфляцией, а также в связи с заморозкой большой части оборотных средств в дебиторской задолженности). В связи с этим организации потребительской кооперации вынуждены прибегать к помощи кредита (как банковского, так и коммерческого), в результате чего иногда собственные источники формирования оборотных средств по существу почти полностью заменяются заемными. Следовательно, необходимо тщательно подходить к вопросу целесообразности привлечения заемных средств.

Другая важнейшая проблема финансового управления, решению которой необходимо уделять особое внимание — формирование рациональной структуры источников средств организации. Достаточный объем собственных средств обеспечивает развитие организации и укрепляет её независимость, является основой для доверие партнеров, поставщиков, клиентов и кредиторов. Но не следует занижать и роль заемных средств в жизни организации. При формировании рациональной структуры источников средств исходят обычно из общей целевой установки: найти такое соотношение между заемными и собственными средствами, при котором доходность организации будет наивысшей. Чрезвычайно высокий удельный вес заемных средств в пассивах свидетельствует о повышенном риске банкротства. Если же организация предпочитает обходиться собственными средствами, то риск банкротства ограничивается, но это наводит на мысль, что организация не преследует цели максимизации прибыли. Каково же должно быть оптимальное сочетание между собственными и привлеченными финансовыми ресурсами, как оно повлияет на прибыль? Эта взаимосвязь характеризуется категорией финансового рычага.

Эффект финансового рычага — это приращение к рентабельности собственных средств, которое получается в результате привлечения кредита, несмотря на его платность и срочность. Эффект финансового рычага возникает из-за расхождения между экономической рентабельностью и «ценой» заемных средств. Экономическая рентабельность активов представляет собой отношение величины эффекта производства (т.е. прибыли до уплаты процентов за кредиты и налога на прибыль) к суммарной величине совокупного капитала организации (т.е. всех активов или пассивов). Иными словами, организация должна изначально наработать такую экономическую рентабельность, чтобы средств хватило по крайней мере для уплаты процентов за кредит.

Однако, на наш взгляд, такой подход к определению уровня экономической рентабельности несколько неточен. Здесь необходимо сделать одно принципиальное замечание. Оно связано со спецификой функционирования финансового механизма организации. Напомним, что речь идет о том, что организация может использовать то, что ей не принадлежит, и не может использовать то, что ей принадлежит (кредиторская и дебиторская задолженности организации соответственно). Именно поэтому, когда речь идет об экономической рентабельности активов, на наш взгляд, необходимо вычесть из величины актива сумму кредиторской задолженности организации. Это правило относится практически ко всем категориям финансового менеджмента для краткосрочного временного интервала, так как кредиторская задолженность не выходит за рамки именно краткосрочного периода.

Формула определения финансового рычага имеет три основных составляющие:

1) налоговый корректор финансового рычага (1 - СНП) - показывает, в какой степени проявляется эффект финансового рычага в связи с различным уровнем налогообложения прибыли;

2) дифференциал (ЭРа - СРСП) - характеризует разницу между уровнем экономической рентабельности активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам; СРСП, как правило, не совпадает с процентной ставкой, механически взятой из кредитного договора, и рассчитывается как умноженное на 100 отношение величины всех фактических финансовых издержек по всем кредитам за анализируемый период к общей сумме заемных средств, используемых в анализируемом периоде.

3) плечо финансового рычага - характеризует силу воздействия финансового рычага - это соотношение между заемными средствами (ЗС) и собственным капиталом (СК).

Выделение этих составляющих позволяет целенаправленно управлять изменением эффекта финансового рычага при формировании структуры капитала.

Так, если дифференциал имеет положительное значение, то любое увеличение плеча финансового рычага, т.е. повышение доли заемных средств в структуре капитала, будет приводить к росту его эффекта. Соответственно, чем выше положительное значение дифференциала финансового рычага, тем выше при прочих равных условиях будет его эффект.

Однако рост эффекта финансового рычага имеет определенные пределы и необходимо осознание глубокого противоречия и неразрывной связи между дифференциалом и плечом финансового рычага. В процессе повышения доли заемного капитала снижается уровень финансовой устойчивости организации, что приводит к увеличению риска его банкротства. Это вынуждает кредиторов увеличивать уровень кредитной ставки с учетом включения в нее возрастающей премии за дополнительный финансовый риск. Это увеличивает среднюю расчетную ставку процента, что (при данном уровне экономической рентабельности активов) ведет к сокращению дифференциала.

При высоком значении плеча финансового рычага его дифференциал может быть сведен к нулю, при котором использование заемного капитала не дает прироста рентабельности собственного капитала. При отрицательном значении дифференциала рентабельность собственного капитала снизится, поскольку часть прибыли, генерируемой собственным капиталом, будет уходить на обслуживание используемого заемного капитала по высоким ставкам процента за кредит. Таким образом, привлечение дополнительного заемного капитала целесообразно только при условии, что уровень экономической рентабельности организации превышает стоимость заемных средств.

Расчет эффекта финансового рычага позволяет определить предельную границу доли использования заемного капитала для конкретной организации, рассчитать допустимые условия кредитования.

В целом, сама по себе задолженность не является чем-то отрицательным в деятельности организации. Задолженность характеризует и развитие организации, и риск. Привлекая заемные средства, организация может быстрее и масштабнее выполнить свои задачи. При этом проблема внутреннего контроля за привлечением заемных средств не в том, чтобы исключить все риски вообще, а в том, чтобы принять разумные, рассчитанные риски в пределах дифференциала (ЭР - СРСП).