Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Русина Елена Юрьевна

Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций
<
Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций
>



Русина Елена Юрьевна. Информационно - аналитическое обеспечение, анализ и контроль показателей финансового состояния организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Русина Елена Юрьевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 200 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/133

Содержание к диссертации

Введение

1 Информационно-аналитическое обеспечение анализа финансового со стояния 9

1.1. Информационная составляющая анализа финансового состояния .' 9

1.2. Бухгалтерская модель системы показателей финансового остояния организаций 25

1.3 Учетная модель анализа финансового состояния организаций... 34

2 Организация анализа и управление финансовым состоянием организаций 52

2.1. Организация анализа финансового состояния организаций 52

2.2. Управленческий анализ финансового состояния 66

2.3. Управление экономическими ситуациями 81

3 Стратегический анализ и контроль финансового состояния 90

3.1 Стратегический анализ влияния внешних факторов на финансовое состояние организации

3.2 Стратегический анализ резервной системы организации 114

3.3 Организация контроля финансового состояния 130

Заключение 144

Список использованных источников 161

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений требует от организаций повышения ответственности и самостоятельности в выработке и принятии решений. Самостоятельность организации в условиях рыночной экономики заставляет учитывать его конкурентоспособность и заботиться о решении проблем не только роста и развития, но также и самосохранения. Одной из важнейших проблем, решению которой уделяется внимание при рассмотрении любых вопросов деятельности организации, является ее финансовое состояние. Этот показатель становится одним из наиболее существенным при принятии управленческих решений во всех сферах деятельности, как в оперативном, так и в стратегическом аспектах.

Эффективное управление финансовыми ресурсами, требование сбалансированности финансовых ресурсов с точки зрения их источников и направлений использования порождает одну из ключевых проблем рыночной экономики - финансовое состояние организации. Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния организации отстают от развития рыночной экономики. Финансовое состояние организации оценивается в основном коэффициентным методом. Финансовый анализ деятельности проводится факультативно и не является обязательным.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что изучение, анализ, контроль и информационно-аналитическое обеспечение показателей финансового состояния в настоящее время необходимо для предприятий и организаций, что обеспечивает их выживаемость и нормальное функционирование в условиях рыночных отношений.

Исключительная важность и актуальность указанной проблематики, неоднозначность, дискуссионность и нерешенность многих вопросов, а также практическая востребованность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых вопросов и решаемых задач.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем анализа финансового состояния внесли следующие отече-

4 ственные ученые: Г.Л. Азоев, В.А. Баринов, И.Н. Богатая, В.А. Винокуров,

О.С. Виханский, B.C. Ефремов, В.Э. Керимов, М.Н. Крейнина, Г.Е. Крохиче-

ва, Д.В. Курсеев, Е.И. Муругов, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.

Вопросы исследования финансового состояния организации нашли отражение также в работах следующих зарубежных авторов: И. Ансоффа, Б. Альстрэнда, К. Боумэна, X. Виссема, П. Дойля, У. Кита, Дж. Лэмпела, Г. Минцберга, М'. Портера, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда и др.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВГТО «Ростовский государственный строительный университет» «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа» код ГРНТИ 06.71.05. УДК 338.45:69.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по организации анализа и контроля финансового состояния организаций.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие научные и практические задачи:

- создать модель информационно-аналитического обеспечения анализа
финансового состояния;

- предложить систему показателей финансового состояния организа
ции;

- разработать и обосновать учетную модель анализа финансового со
стояния;

- сформировать методику организации анализа финансового состоя
ния;

- создать методику и инструментарий управленческого анализа финан
сового состояния;

- теоретически обосновать макет ситуационного производного балан
сового отчета;

- представить и обосновать стандарт стратегического анализа финансо
вого состояния;

- предложить теоретические и практические рекомендации по методи
ке стратегического анализа резервной системы организации;

- разработать стандарт «Организация контроля финансового состоя
ния».

Работа выполнена в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальностей ВАК Минобразования РФ 08.00.12

- Бухгалтерский учет, статистика - п. 1.16 «Анализ и прогнозирование фи
нансового состояния организации» и п.2.5 «Аудиторское и контрольно-
статистическое тестирование средств внутреннего контроля».

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы создания методик и моделей анализа и контроля финансового состояния.

Объектом исследования были выбраны организации Российской Федерации, в том числе Южного федерального округа, различных организационно-правовых форм и видов деятельности.

На основе проведенного анкетного обследования 48 организаций в разрезе применяемых ими методов анализа и контроля финансового состояния диссертантом были предложены варианты организации финансового, управленческого и стратегического анализа и контроля показателей (ринансового состояния, а также апробировались предлагаемые методики и стандарты.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты и их опубликованные проекты, информационно

- аналитические бюллетени и обзоры, как общего характера, так и в иссле
дуемой области. Методика исследования основывалась на изучении и обоб
щении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практи
ке, выполнении расчетно-аналитических работ по построению производных
балансовых отчетов.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы исследования такие, как анализ и синтез, системность и комплексность, дедукция и индукция.

6 Инструментально-методологический аппарат исследования базируется на системном подходе к рассмотрению вопросов мониторинга финансового состояния предприятия, на использовании методов логического и ситуационного анализа, частных методов экономических наук, элементов математических методов исследования операций, группировок, классификаций, сравнений, проводимых по материалам анкетного обследования, отчетной и справочной информации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в решении важной научной проблемы по созданию информационно-аналитического обеспечения анализа финансового состояния, разработке на новой методической основе системы финансового, управленческого и стратегического анализа финансового состояния обеспечивающего контроль и принятие решений по поддержанию эффективного функционирования организаций.

В ходе научной разработки проблем мониторинга финансового состояния получены следующие результаты:

- создана модель информационно- аналитического обеспечения анализа
финансового состояния, в целях создания информационной базы управления
финансовым состоянием организации и предотвращения банкротства (п. 1.16
Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

- предложена система показателей финансового состояния организации идентифицирующая восемь систем, характеризуемых экономической основой системы, теорией баз оценки, основными учитываемыми факторами, предсказуемостью, релевантностью, системами учета, отчетности, контроля и оценкой эффективности (п. 1.16 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

- разработана и обоснована учетная модель анализа финансового со
стояния, обеспечивающая эффективное функционирование организации на
базе комплексного использования принципов информационно - аналитиче
ского обеспечения и системы показателей анализа финансового состояния
(п. 1.16 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

- сформирована методика организации анализа, позволяющая опре-
джгати|щнаввое<ш<твяюивнвидадеишнш

сивов (п. 1.16 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

- создана методика и инструментарий управленческого анализа финансового состояния, на базе использования системы показателей надежности и качества финансового состояния, в целях определения зон финансовой устойчивости и принятия решений по результатам системы мероприятий по управлению экономической устойчивостью (п. 1.16 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

теоретически обоснован макет ситуационного производного балансового отчета, позволяющий в автоматическом режиме обсчитывать и анализировать многочисленные хозяйственные ситуации и оперативно принимать обоснованные экономические решения (п.1.16 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

представлен и обоснован стандарт стратегического анализа финансового состояния, обеспечивающий анализ и контроль основных стратегий в целях эффективного использования стратегических ресурсов (п. 1.16 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

предложены теоретические и практические рекомендации по методике стратегического анализа резервной системы организации, позволяющей проводить анализ резервной системы на базе использования показателей чистых активов и чистых пассивов в рыночной или справедливой оценке (п. 1.16 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

разработан стандарт «Организация контроля финансового состояния», позволяющий определить зону финансового состояния и принять обоснованные решения по использованию финансового потенциала предприятия (п.2.5 Паспорта ВАК по специальности 08.00.12).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке положений и рекомендаций, направленных на развитие и совершенствование информационно-аналитического обеспечения, анализа и контроля показателей финансового состояния. Практическое применение по-

8 лученных результатов в ряде организаций Ростовской области позволяет

создать рациональную информационную базу для анализа и контроля, выработки и принятия управленческих и стратегических решений на базе использования систем производных балансовых отчетов.

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов исследования. Разработанные методические положения и практические рекомендации внедрены в деятельность организаций Южного Федерального округа: ООО «Ростовавтодорстрой», ООО «ДОРИС», 000 «Югстройсервис», 000 «Ростовская строительная компания», 000 «Россевкавстрой», ОАО фирма «Армко».

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2007 гг. по проблемам финансового, управленческого и стратегического учета, контроля, анализа и аудита, а также используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» при проведении занятий по курсам «Комплексный экономический анализ», «Управленческий анализ», «Финансовый анализ», «Анализ хозяйственной деятельности».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 13,58 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 187 наименований, 12 приложений. Работа изложена на 177 страницах текста и содержит 33 рисунков, 23 таблицы, 4 формулы.

Информационная составляющая анализа финансового состояния

С возникновением обмена и товарно-денежных отношений контрагентов интересовало в первую очередь финансовое состояние участников сделки, договора, совместной деятельности, арендных отношений и др.

Финансовое состояние субъектов измеряется уже более 6 000 лет, пройдя путь от простого соизмерения имущества с обязательствами до создания и использования более сложных систем, соизмеряющих соотношения между имуществом, обязательствами и капиталом.

В древнейших вавилонских законах, изложенных в Кодексе Хаммурапи (2200 г. до н.э.), законах Моисея (1500 г. до н.э.), кодексе My (10 в. до н.э.), в Кодексе Юстиниана (6 в. до н.э.), в кодексе Феодосия (4 в. до н.э.) широко представлены имущественные отношения, характеризуемые десятками статей.

Как указывает И.В. Романова, показатели финансового состояния физических и юридических лиц постоянно были в центре внимания регулирующих государственных органов. Так, например, в соответствии с Уставами России (Банкротский устав 1740 г., Устав о банкротах 1800 г., Устав о торговой несостоятельности 1832 г.) в основу понятия финансового состояния (несостоятельности в финансовом отношении) были положены неоплатность, недостаточность имущества на покрытие всех долгов [108, с 60].

В настоящее время разные авторы по-разному трактуют понятия «финансового состояния» и «финансовой устойчивости».

Так, М.Ю. Медведев приводит такое_определение: финансовое состояние (фр. finance, лат. financia - наличность, доход) - положение организации с точки зрения доходности, ликвидности, кредитоспособности, вообще успешности на данный момент» [86, с.375]. Большая экономическая энциклопедия приводит такое определение финансового состояния: «...уровень обеспечения экономического субъекта денежными средствами с целью осуществить хозяйственную деятельность, поддержать нормальный режим работы и своевременное проведение расчетов». [23, с. 616].

А.Д. Шеремет и Е.В. Негашев финансовое состояние организации выражают в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств организации и их источников. [164, с. 139]

А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин также отмечают, что «финансовое состояние организации характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способность организации погашать свои обязательства в срок и в полном объеме» [167, с. 136]

С точки зрения Н.П. Любушина, «финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью». [83, с.5] При этом указанный автор отмечает, что финансовая устойчивость «...в отличие от понятий «платежеспособность», «кредитоспособность» - более широкое, так как включает в себя оценку разных сторон деятельности организации». [83, с. 174]. Такой же точки зрения придерживается и М.Н. Крейнина. [70, с. 82]

Большая экономическая энциклопедия дает определение устойчивости как финансовой стабильности организации, которая осуществляет свое управление в определенном режиме, т.е. реализовывает свои обязательства перед сотрудниками, кредиторами, юридическими лицами, государством за счет достаточного превышения доходов над расходами. [23, с. 699].

В.В. Бочаров отмечает, что изучение показателей, отражающих финансовую устойчивость, является одной из ключевых задач анализа финансового состояния организации. А финансовая устойчивость, в свою очередь характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности. [25, с. 109]

Для целей нашего исследования определим понятие «финансовое состояние» как соотношение имущества организации, его источников и обязательств, которое позволяет предприятию стабильно функционировать, осуществлять свою производственно-хозяйственную деятельность, полностью и в срок отвечать по своим финансовым обязательствам.

В 18-19 веках финансовое состояние физических и юридических лиц определялось двумя методами:

- на базе составления ликвидационного баланса в рыночных ценах;

- на основе инвентаризации имущества и обязательств. Определение реального финансового состояния требуется во многих

случаях (Приложение А) к главнейшим из которых относятся: приватизация; реорганизация юридических лиц; вложение капитала; листинг фирм; венчурное финансирование; доверительное управление собственностью и др.

При разработке информационного обеспечения анализа финансового состояния, создания механизма информационно-аналитического обеспечения этого процесса необходимо руководствоваться следующими положениями.

Во-первых, эффективно функционирующая система анализа и контроля финансового состояния обеспечивает рациональное использование финансовых ресурсов государства, коммерческих структур и населения.

Как указывает В.Н. Живалов, обращающиеся в экономике России финансовые ресурсы по степени участия государства в их регулировании разделяются на три примерно равные части: первая находится под прямым государственным контролем (через федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, местные бюджеты и бюджеты государственных внебюджетных фондов, органы управления государственным имуществом); вторая контролируется государством частично через банковскую систему и государственные органы финансового контроля (налоговые и таможенные органы, федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству, арбитражные суды), а также долевое участие государства в коммерческих структурах; третья функционирует вне государственного воздействия (ресурсы, находящиеся на руках у населения и в значительной мере в «теневом», криминальном секторе) [50, с.46]

Во-вторых, в управлении финансовым состоянием целесообразно использовать систему инструментов бухгалтерского инжиниринга (нулевые, хеджированные, иммунизационные, стратегические и другие производные балансовые отчеты).

В основу составления нулевого балансового отчета положен принцип гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств с использованием системы аудиторских корректировок и необходимых оценок (рыночных, справедливых, балансовых и др.) в целях определения реальной стоимости собственности, а не фиктивной, как это бывает очень часто при злоупотреблениях.

Организация анализа финансового состояния организаций

В соответствии с учетной моделью информационно-аналитического обеспечения анализа финансового состояния организации идентифицированы три вида анализа: финансовый, управленческий, стратегический.

Финансовый анализ используется в самых разнообразных случаях, когда необходимо определить финансовое состояние фирмы: преобразование собственности; листинг фирмы; определение зон финансового риска; использование венчурного финансирования; оценка бизнеса; оценка риска, дохода и доходности; формирование портфеля инвестиций; оценка эффективности использования экономического потенциала и др.

Организация финансового анализа может быть представлена данными табл. 2.1.

Основные возможные инструменты финансового анализа систематизированы диссертантом в пять групп: мониторинговый производный балансовый отчет; ситуационный производный балансовый отчет; система моделей и агрегатов; система коэффициентов; модели нечеткомножественного вида.

Для идентификации наиболее эффективных и релятивных инструментов финансового анализа диссертант принимала во внимание шесть определяющих положений: система используемых показателей для организации анализа; оценки, используемые при определении стоимости организации (балансовая, рыночная, справедливая, залоговая, ликвидационная); механизмы, используемые для управления резервной системой организации; алгоритм организации анализа финансового состояния; периодичность получения информации; принимаемые решения по результатам проведения анализа.

В отношении рассматриваемых пяти инструментов финансового анализа используются три системы показателей. Первая система основана на использовании чистых активов и чистых пассивов в рыночной, справедливой и залоговой оценке (мониторинговый и ситуационный производные балансовые отчеты). Вторая система базируется на 12-45 индивидуальных коэффициентах.

Третья система основана на использовании обобщающих коэффициентов:

- определение обобщающего коэффициента на основании 5-25 коэффициентов (Э.Альтман, Панков В.В. и др.);

- получение определенной зоны (из 4-6 установленных зон), характеризующих соответствующее финансовое состояние.

Показатели чистых активов и чистых пассивов вытекают из концепции глобальной прибыли, которая разработана двумя группами авторов.

Первая группа разработала общую концепцию глобальной прибыли, при которой прибыль определяется как сумма, которая может быть израсходована без посягательств на капитал: А. Смит, Дж. Хикс, Э. Шмаленбах, В. Ригер, А. Єей, Ф. Шмидт, Л. Дикси.

Эта концепция определяет глобальную прибыль как:

Г„=(4-/0-(Л0-/0, (2-І)

Где Гп - глобальная прибыль;

Ао, Ai - стоимость чистых активов на начало и конец периода;

К - постоянно сохраняемый в неприкосновенности капитал.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Дж. Хикс уточнил, что «...прибыль - сумма, которую человек может израсходовать в течение некоторого промежутка времени и в конце этого периода иметь этот же достаток, что в начале».

На этой идее строится контроль за расходами для правильного определения дохода и его налогообложения, т.е. имущество на начало периода - имущество на конец периода - расходы = доходы, из которых вычитаются задекларированные доходы и определяется сумма доходов из незадекларированных источников (табл. 2.2).

Вторая группа представлена исследователями, которые сформулировали понятие чистых активов и чистых пассивов: М.Ф. ван Бреда, И.Н. Богатая, И. Ирвинг, Г.Е. Крохичева, Д.В. Курсеев, В.И. Ткач, Э.С. Хендриксен, Р. Энтони и др.

Выражаясь языком американского экономиста И. Фишера12 (Irving Fisher), капитал (capital) - запас (stock) благосостояния на определенный период времени. Прибыль (income) - приток (flow) услуг во времени. Капитал представляет собой интеграцию (олицетворение) будущих услуг, а прибыль - результат использования этих услуг на протяжении определенного времени. Имея такие определения, невозможно спутать эти два термина. Один связан с объемом наполнения резервуара в определенный момент времени, а другой относится к сумме, поступающей из этого резервуара в течение некоторого времени.

Стратегический анализ влияния внешних факторов на финансовое состояние организации

В соответствии с моделью информационно-аналитического обеспечения анализа финансового состояния организации стратегический анализ производится по данным внешней информации, для чего предназначен стратегический производный балансовый отчет.

Исследование многочисленных теоретических источников и результаты проведенного анкетного обследования привели диссертанта к выводу, что актуальность стратегического анализа в начале XXI века значительно возросла, что определяется нижеследующими позициями.

Во-первых, большой объем реализации составит информация, которая имеет исключительно большую стоимость.

Информация пришла на смену энергии в качестве основной движущей силы развития. А можно сказать, что она стала основным видом энергии. Поражаешься теперь, как мы мало задумываемся над ее ролью даже тогда, когда стало ясно, что в молекуле ДНК заложено все прошлое и все будущее живого организма. В условиях информационной революции труд приобретает совершенно новый характер, знаки-символы, по выражению О. Тоффлера, заложенные в мозгу человека и позволяющие ему создавать богатства, становятся ценнейшим производительным капиталом, а традиционный капитал дематериализуется. Государственная мощь и благосостояние граждан любой страны все больше определяется информационными продуктами, особенно это относится к информации, используемой организациями. миллионов долларов и даже больше, по оценке аналитиков, мог заплатить системный интегратор IBS за конкурирующую компанию «Борлас», которая специализируется на установке систем управления предприятием Oracle. По некоторым сведениям, к продаже компании акционеров «Борласа» подтолкнула именно задержка оплаты крупного проекта по внедрению Oracle E-Business

И. Елисеева пишет: чтобы владелец или менеджер малого предприятия мог управлять активами предприятия и контролировать их, он должен прежде всего понимать важность учета - ведения учетных записей, которые позволяли бы в любой момент времени узнать, каково состояние дел».

По мнению Д. Ирвина, нужна надежная информация о том, какова структура активов, как используются средства, каково состояние с наличностью, обеспечен ли возврат взятых ссуд и т.д. [55, с. 6].

Во-вторых, в процессе принятия решений, которые приводят к высокой эффективности, господствует стратегический подход, основанный на использовании данных стратегического учета.

Д. Шендл и К. Хаттен стратегическое управление характеризуют как процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям [187, с.48], с определением результатов на базе использования соответствующих стратегических инструментов.

Дж. Хиггинс подчеркивает, что стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием с ее окружением [184, с.5], в целях реализации поставленных стратегических целей: увеличение рыночной капитализации компании; увеличение рыночной стоимости чистых активов и чистых пассивов; господство в территориальных фракталах; увеличение доли рынка; переход на более высокую и безопасную промышленную категорию; повышение качества продукции; уменьшение затрат по сравнению с главным конкурентом; переход на более широкую или более привлекательную номенклатуру продукции; увеличение репутации среди потребителей; улучшение обслуживания потребителей; признание в качестве лидера в области технологии и предложения новой продукции; повышение конкурентоспособности на международных рынках; расширение возможностей роста; полное удовлетворение потребителей; изменение позиций в инвестиционных горизонтах.

В конечном итоге реализация стратегических задач в области финансовой стратегии сводится к управлению доходами и поступлениями, расходами и отчислениями, кредитными отношениями, отношениями с бюджетом (рис.3.1).