Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Иванова, Анастасия Юрьевна

Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций
<
Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций
>



Иванова, Анастасия Юрьевна. Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Иванова Анастасия Юрьевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1692

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций 13

1.1 Сущность информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния организаций 13

1.2 Характеристика внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовое состояние организации 29

1.3 Методические аспекты комплексной оценки финансового состояния организации 39

ГЛАВА 2. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций ставропольского края 64

2.1 Анализ общих тенденций функционирования сельскохозяйственных организаций 64

2.2 Сравнительная характеристика отечественных и зарубежных скоринговых моделей оценки финансового состояния организации 88

2.3 Отбор показателей комплексной оценки финансового состояния организаций

ГЛАВА 3. Совершенствование инструментария информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций 127

3.1 Разработка методики скорингово-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций 127

3.2 Информационно-аналитическое обеспечение детализировано диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций

Заключение 163

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективность управления хозяйствующими субъектами в современной экономической действительности во многом определяется качеством вырабатываемой информационно-аналитической базы для принятия соответствующих решений. При этом перед аналитиком в ходе проведения комплексной оценки финансового состояния организации могут стоять принципиально различные целевые установки, в зависимости от которых все аналитические действия должны быть разграничены по принципу наибольшей релевантности информации для принятия соответствующего решения. Это особенно важно в условиях необходимости выработки оптимальных инструментов для управления бизнесом при проявлении кризисных явлений в экономике.

Методическое несовершенство существующих подходов к подготовке информационно-аналитической базы для проведения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций, которая проводится без учета сущностно-специфических отраслевых особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, а также не дифференцирована по целевым запросам различных категорий пользователей, вызывает необходимость совершенствования теоретико-методических положений информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

Исследованиями в области анализа финансового состояния организаций занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: М. С. Абрютина, Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская, Т. Б. Бердникова, В. И. Бережной, В. В. Бочаров, Ю. Бригхем, Л. С. Васильева, А. В. Грачев, О. М. Горелик, О. В. Губина, Д. А. Ендовицкий, О. В. Ефимова, Г. Н. Ионова, А. А. Кан-ке, Н. В. Колчина, И. П. Кошевая, М. Н. Крейнина, А. И. Ковалев, В. В. Ковалев, А. М. Ковалева, Г. Н. Лиференко, Н. П. Любушин, В. И. Макарьева, Т. А. Молибог, Н. В. Никитина, М. В. Петровская, К. В. Пивоваров, В. П. Привалов, М. В. Романовский, Р. С. Сайфулин, Н. Н. Селезнева, О. А. Филиппова, Э. Хелферт, X. Фридаг, В. Шмидт, Д. Хьюстон, Л. Н. Чечевицина, И. Н. Чуев, П. Этрилл и др.

Вопрос комплексной оценки финансового состояния предприятий с различной степенью детализации рассматривался в работах отечественных и зарубежных авторов: Э. Альтмана, Y Бивера, О. В. Вишневской, Ж. Депаляна, О. П. Зайцевой, Г. Г. Кадыкова, Р. Лиса, Е. В. Негашева, Н. А. Никифоровой, Р. Таффлера, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, М. А. Федотовой, А. Д. Шеремета и др.

Несмотря на большое количество научных работ в этой области, некоторые проблемы информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния организаций исследованы фрагментарно. К основным факторам, ограничивающим использование методик комплексной оценки финансового состояния предприятий в России, можно отнести: недостаточную обоснованность показателей, входящих в индикативные модели; отсутствие стандартных значений финансовых показателей для российских организаций; не адаптивность зарубежных методик скоринговой оценки к российским условиям; отсутствие учета отраслевых особенностей предприятий; недостаточность информационно-аналитической базы для проведе-

ния комплексной оценки финансового состояния организаций и отсутствие оптимального методического инструментария ее выработки, что и обусловило актуальность исследуемой проблематики, повлияло на выбор цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических положений информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

изучить эволюцию и конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования;

предложить концептуальную модель информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;

выявить сущностно-специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, влияющие на содержание методических положений оценки их финансового состояния;

оценить обоснованность и достаточность существующих методик ско-ринговой диагностики финансового состояния организации;

разграничить и структурировать порядок аналитических действий, выполняемых в ходе скорингово-индикативнои и детализировано-диагностическои оценок финансового состояния сельскохозяйственной организации;

разработать методическое обеспечение скорингово-индикативнои оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;

выработать методические рекомендации по составлению управленческого агрегированного баланса как основы информационного обеспечения проведения структурно-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;

сформировать аналитический граф решений детализировано-диагностическои оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методических вопросов формирования информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативно-правовые акты по исследуемой проблематике, обзоры периодических изданий, данные официальных интернет-сайтов, статистические данные. В диссертационной работе использовались методы теоретического и эмпирического исследования, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, а также в качестве инструмента исследования применялись программные средства (MS Excel, Statistica).

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования включает: материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистическую и бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, справочно-нормативные материалы, материалы научно-практических конференций, монографические исследования, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке методического инструментария информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации на базе синтеза результатов расчета, получаемых с применением скорингово-индикативного и детализировано-диагностического методов анализа. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

обобщены результаты анализа современных методов и подходов к оценке финансового состояния организации, на основе которых раскрыта сущность и конкретизированы понятия «информационно-аналитическое обеспечение оценки» и «комплексная оценка финансового состояния организации» применительно к особенностям производственно-технологической специфики функционирования сельскохозяйственных организаций;

разработана концептуальная модель информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, предполагающая использование подхода, основанного на комбинации скорингово-индикативной и детализировано-диагностической оценок, что позволяет создать аналитическую базу, ориентированную на получение релевантной информации для принятия управленческих решений;

выявлены и аргументированы сущностно-специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, определяющие интерпретацию локальных показателей финансового состояния хозяйствующего субъекта и выбор методов его оценки, что позволит адаптировать аналитический инструментарий к производственно-технологической специфике аграрного производства;

выявлена недостаточная релевантность вырабатываемой информации и методические сложности применения отечественных и зарубежных методик скоринговой диагностики финансового состояния организаций, что позволило сформировать целевые требования и основные направления совершенствования инструментария скорингово-индикативной оценки, реализация которых обеспечит более полный учет отраслевой и страновой специфики хозяйствования, а также удовлетворение информационной потребности различных категорий пользователей;

структурирован порядок аналитических действий, выполняемых в ходе скоринго-индикативной и детализировано-диагностической оценок, выявлены их взаимодополняющие имманентные характеристики, что позволило сформулировать и подтвердить гипотезу о синтезе и агрегированном применении обоих методических подходов с целью расширения информационно-аналитических возможностей комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;

разработано методическое обеспечение скоринго-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, включающее: алгоритм проведения оценки, методику построения шкалы интервальных значений локальных показателей и методические рекомендации по созданию лингвистического интерфейса для интерпретиции рассчитываемых значений интегрального показателя, сформированные на базе экспертных методов и моделей корреляционно-регрессионного анализа, что позволит получать релевантную информацию об инвестиционной привлекательности финансовой устойчивости и кредитоспособности сельскохозяйственной организации;

даны методические рекомендации по составлению управленческого агрегированного баланса и предложена его форма, являющаяся информационной основой проведения структурно-динамической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации и отличающаяся реформацией отдельных статей в зависимости от экономической однородности элементов баланса, степени ликвидности и качественного состояния активов, сроков возникновения и возможности взыскания дебиторской задолженности, остатка срока полезного использования основных средств и нематериальных активов;

разработан аналитический граф решений детализировано-диагности-ческой оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, отличающийся от существующих методик расширенной совокупностью поэтапно логических действий по углубленному изучению агрегированного управленческого баланса и спектром методических рекомендаций по интерпретации показателей с учетом специфических особенностей функционирования субъектов аграрной специализации, что позволит получать своевременно пространственно-временную информацию о сигнальных тенденциях в его деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в прикладном характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их в практической деятельности сельскохозяйственных организаций при проведении комплексной оценки финансового состояния. Использование разработанного методического инструментария информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации позволит повысить объективность данных, получаемых по результатам аналитических действий и будет способствовать эскалации результативности принимаемых управленческих решений.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:

структурированный порядок аналитических действий в рамках комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;

методические рекомендации по экспертно-методическому отбору индикаторов скоринговой оценки финансового состояния организации;

алгоритм проведения скорингово-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций;

методические рекомендации по составлению агрегированного управленческого баланса;

аналитический граф решений детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации.

Отдельные разработки могут быть использованы в процессе подготовки студентов направления 080100 - «Экономика» и специальности 080109 -«Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (г Екатеринбург, 2007), «Наука и технологии: актуальные проблемы» (г Ставрополь, 2007), «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях» (г Ставрополь, 2009), «Актуальные вопросы экономических наук» (г Новосибирск, 2010), «Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития» (г Волгоград, 2010), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г Ставрополь, 2010), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г Липецк, 2011), а также на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в Ставропольском финансово-экономическом институте.

Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций нашли практическое применение в работе отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Арзгирского муниципального района Ставропольского края (акт внедрения от 7 февраля 2011 г.).

Отдельные рекомендации внедрены в деятельность СПК колхоза им. Нико-ленко (акт внедрения от 17 января 2011 г) и ООО СХП «Темижбекское» (акт внедрения от 30 декабря 2010 г.) Ставропольского края.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Ставропольский финансово-экономический институт» (акт внедрения от 12 января 2011 г ).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования в период с 2007-2011 гг. соискателем опубликовано 12 работ общим объемом 3,82 п.л. (в т. ч. авторских - 3,75 п. л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования), включает 46 таблиц, 17 рисунков, 21 приложение.

Характеристика внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовое состояние организации

В современных условиях хозяйствующие субъекты нуждаются в эффективном механизме принятия управленческих решений, при этом роль финансового анализа как основы выработки необходимой информации, возрастает. Важная роль в подготовке необходимой для управленческих нужд организации информации отводится совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения ее деятельности.

Основные направления выработки качественной информационно-аналитической основы для проведения процедур комплексной оценки финансового состояния организаций заключаются в совершенствовании методических подходов финансового анализа и его разграничении по видам пользователей, которые имеют различную степень доступа к информационной базе.

Эволюция методов и способов информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния организаций направлена в сторону наибольшей адаптации аналитических процедур к конкретным условиям хозяйствования исследуемых предпринимательских структур. В данной связи механизм анализа финансового состояния должен соответствовать существующим сущностно-специфическим особенностям функционирования хозяйствующих субъектов отдельных отраслей и сфер деятельности.

Таким образом, в настоящее время в теории и практике проведения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности и в частности анализа финансового состояния акценты методологического совершенствования аналитических действий смещены в сторону наибольшего соответствия отраслевой и страновой специфике, а также информационным запросам пользователей. В целом механизм финансового анализа применительно к отдельным отраслям нуждается в серьезной корректировке как по форме проведения, так и по существу, так как в конечном итоге от того насколько действенным окажется механизм аналитических процедур, будет зависеть финансовое благополучие хозяйствующего субъекта.

В рамках методического совершенствования подходов к оценке и анализу финансового состояния организаций различных отраслей и сфер деятельности основное внимание ведущих ученых и специалистов уделяется вопросам оптимизации информационно-аналитического обеспечения оценки и последующей интерпретации значений финансовых коэффициентов. В наибольшей степени проблема совершенствования методических подходов к комплексной оценке и диагностике деятельности организаций актуализируется в отношении сельскохозяйственных организаций, деятельность которых специфична в силу таких факторов, как сезонность и длительный характер производства, воздействие природно-климатических условий и др.

Как известно, основной целью деятельности коммерческой организации является необходимость организации производственного процесса таким образом, чтобы обеспечивать непрерывное поступление денежных средств, извлечение прибыли для финансирования текущей, производственной и финансовой деятельности, эскалацию доходов собственников, выполнение возложенной на хозяйствующий субъект социальной роли, путем максимального удовлетворения потребностей населения.

Данные целевые установки деятельности хозяйствующих субъектов предопределяют поиск эффективных механизмов диагностики финансового состояния организаций на основе адаптированных к отраслевым особенностям информационно-аналитических подходов к выработке соответствующей информации, необходимой при оперативной, перспективной и ретроспективной диагностике хозяйственной деятельности, такую информацию получают на основании анализа финансового состояния организаций. При этом необходимо отметить, что анализ финансового состояния организации является лишь частью комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предпринимательской структуры, который в свою очередь является важным методом познания хозяйственных процессов и позволяет вырабатывать обобщенные выводы и формировать соответствующие практические предложения, направленные на улучшение финансового положения предприятия.

Управление финансами диктует необходимость глубокого их анализа, основным содержанием которого является комплексное изучение финансового состояния коммерческой организации и факторов, оказывающих на него влияние, с целью обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия [129].

В настоящее время чрезвычайно остро стоит вопрос о неудовлетворительном финансовом состоянии российских предприятий. Особенно это касается сельхозпроизводителей как представителей базовой отрасли производства, которая для отдельных регионов является системообразующей. Улучшение финансового состояния сельскохозяйственных организаций обусловливает необходимость углубления аналитической работы, в рамках совершенствования существующих подходов и методов к ее проведению, а также совершенствования системы выработки необходимых данных, как информационно-аналитической основы принятия соответствующих планово экономических решений. В связи с этим повышается роль и значение анализа и оценки финансового состояния организаций.

Обобщение результатов анализа современных методов и подходов к оценке финансового состояния организаций, позволило установить, что морфологическое содержание и сущностная характеристика такой базовой экономической категории финансового анализа как «финансовое состояние предприятий» освещено во многих работах отечественных и зарубежных ученых.

Молибог Т. А., Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. Любушин Н. П. считают, что «под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью» [91,56,84].

Методические аспекты комплексной оценки финансового состояния организации

Выдающийся зарубежный экономист Хелферт Э. связывает понятие платежеспособности с покрытием долгосрочной задолженности [154], в отличие от мнения Стоуна Д., Хитчинга К., которые считают, что платежеспособность - это достаточное количество денег для исполнения краткосрочных обязательств [138].

С понятием «платежеспособность» тесно связано понятие «ликвидность». Необходимо отметить, что в ряде работ отечественных и зарубежных специалистов эти понятия нередко отождествляются, что вряд ли оправдано.

Лишанский М. Л., Маслова И. Б., Стоун Д., Хитчинг К., Хеддервик К., Ионова А. Ф., Селезнева Н. Н.5 Макарьева В. И., Андреева Л. В. утверждают, что под ликвидностью организаций следует понимать способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Таким образом, ликвидность в данном случае означает безусловную платежеспособность [81, 138, 153, 56, 87].

Ковалев В. В., Крутик А. Б., Хайкин М. М. считают, что говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами [64, 74].

У некоторых российских и зарубежных экономистов наблюдается иной подход к определению ликвидности. Бочаров В. В., Канке А. А., Кошевая И. П., Бригхэм Ю. понимают под ликвидностью «способность предприятия быстро и с минимальным уровнем финансовых потерь преобразовывать свои активы в денежные средства» [20, 59, 21].

Оценка платежеспособности осуществляется на основе анализа ликвидности. Анализ платежеспособности необходим не только для самих организаций с целью оценки и прогнозирования их дальнейшей финансовой деятельности, но и для их внешних партнеров и потенциальных инвесторов. Для этого Федеральное управление по делам о несостоятельности ввело в практику оценки платежеспособности предприятий «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» №31-р от 12.08.94, в настоящее время утратившие силу [124]. Методика предполагала расчет трех показателей: коэффициента текущей ликвидности (нормативное значение больше либо равное двум), коэффициента обеспеченности собственными средствами (нормативное значение больше либо равное 0,1), коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности. По данной методике финансовое состояние организации признавалось удовлетворительным лишь тогда, когда оба коэффициента имеют значение в пределах нормативного. Несоответствие хотя бы одного коэффициента стандартам считалось веской причиной, чтобы признать предприятие неплатежеспособным. Необходимо отметить, что достичь нормативного значения коэффициента текущей ликвидности можно, лишь обеспечив собственными средствами половину стоимости оборотных активов, что противоречит выполнению норматива по второму коэффициенту. Можно сделать вывод, что стандартное значение коэффициента текущей ликвидности было несколько завышено, либо оно должно было дифференцироваться для различных отраслей.

Для оценки платежеспособности существуют различные методики ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Так, например, Шеремет А. Д., Негашев Е. В. предлагают рассчитывать следующие показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент покрытия, коэффициент общей платежеспособности, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности [162]. Савицкая Г. В. для анализа платежеспособности предлагает использовать схожие по экономическому содержанию коэффициенты, но с различием в названии [130]. Подобные методики оценки платежеспособности, опирающиеся на расчет трех основных коэффициентов (коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности, коэффициента быстрой ликвидности) предлагают и другие ученые: Молибог Т. А., Крейнина М. Н., Макарьева В. И., Андреева Л. В., Канке А. А., Кошевая И. П. [91, 72, 87, 59].

Бочаров В. В. предлагает достаточно подробную методику оценки платежеспособности предприятий, включающую следующие показатели: коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности; коэффициент текущей (уточненной) ликвидности; коэффициент ликвидности при мобилизации средств; . коэффициент общей ликвидности; коэффициент собственной платежеспособности [20]. Методика оценки платежеспособности и ликвидности Бочарова В. В. представлена в приложении 2.

Ряд современных ученых-экономистов подчеркивают, что платежеспособность и ликвидность организации находятся в зависимости от движения денежных средств. Поэтому их анализ существенно дополняет методику оценку платежеспособности и дает возможность более адекватно оценить финансовое состояние организации [92, 152].

Хахонова Н. Н. предлагает с целью расчета более динамичных показателей ликвидности использовать подход, основанный на расчете коэффициентов по данным формы №4 «Отчет о движении денежных средств», для этого определяется соотношение денежных потоков и текущих обязательств [152]. При этом необходимо отметить, недостаточный информационно-аналитический потенциал формы бухгалтерской (финансовой) отчетности №4, которая составляется по окончании отчетного периода, при этом ее использование не позволяет в полной мере избежать статичности рассчитываемых показателей. Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности и ежедневного контроля за движением денежных потоков автор рекомендует сравнивать платежные средства с платежными обязательствами на соответствующую дату на основе данных оперативного платежного календаря.

Сравнительная характеристика отечественных и зарубежных скоринговых моделей оценки финансового состояния организации

Аналогичные расчеты проведены по всем районам Ставропольского края (приложение 9). Проведенный анализ финансовых коэффициентов районов Ставропольского края позволил сделать вывод, что за исследуемый период с 2000 по 2009 гг. доля собственного капитала в структуре имущества сельскохозяйственных организаций резко снизилась и на конец исследуемого периода составила менее 50% в следующих районах: Александровском, Ипатовском, Кочубеевском, Красногвардейском, Петровском, Шпаковском, Арзгирском, Грачевском, Андроповском, Предгорном. В Благодарненском, Буденновском, Изобильненском, Курском, Новоалександровском, Советском, Степновском, Труновском районах величина собственного капитала снизилась незначительно и составила более 50% в структуре имущества предприятий. За исследуемый период в Георгиевском, Кировском, Левокумском, Минераловодском, Новоселицком районах наблюдается рост коэффициента независимости, который превышает нормативное значение. В Туркменском и Нефтекумском районах также наблюдается положительная тенденция значений показателя, однако по данным на конец периода коэффициент независимости составил менее 0,5.

Анализ динамики коэффициента абсолютной ликвидности сельскохозяйственных организаций позволил выявить, что в большинстве районов Ставропольского края тенденция показателя положительная, однако значение коэффициента ниже нормативного (0,2). В Буденновском, Кировском, Красногвардейском, Новоалександровском, Новоселицком, Ипатовском районах значение показателя составляет более 0,2, что свидетельствует о способности предприятий погасить краткосрочные обязательства своими наиболее ликвидными активами. В Советском и Труновском районах наблюдается отрицательная динамика коэффициента.

Коэффициент текущей ликвидности в разрезе районов края имеет положительную направленность, исключая значение показателя сельскохозяйственных организаций Труновского района. Во всех районах Ставропольского края значение коэффициента текущей ликвидности выше минимально допустимого (1,2).

Эффективность использования оборотного капитала сельскохозяйственных товаропроизводителей в большинстве районов снизилась, исключая ситуацию в Буденновском, Кировском, Кочубеевском, Андроповском, Минераловодстком, Нефтекумском, Новоселицком, Шпаковском районах. Показатель рентабельности продаж за исследуемый период также в большинстве районов края имеет отрицательную направленность. Обратная ситуация наблюдается в Буденновском, Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Кировском, Андроповском, Левокумском, Петровском, Предгорном, Шпаковском районах. Однако по данным на конец исследуемого периода рентабельность продаж остается на низком уровне (менее 3%) в следующих районах: Благодарненском, Курском, Минераловодском, Нефтекумском, Степновском, Изобильненском, Андроповском районах. Необходимо отметить, что наибольшей прибыльностью деятельность сельскохозяйственных организаций края характеризовалась в 2007 г., в период с 2007 по 2009 гг. у преобладающего большинства предприятий края наблюдается отрицательная тенденция показателя.

Можно отметить, что в настоящее время финансовое состояние предприятий сельскохозяйственной отрасли остается неустойчивым, это связано, прежде всего, со снижением рентабельности сельскохозяйственных организаций с 2008 г., а также низким уровнем финансовой устойчивости. Для того, чтобы более детально изучить финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей региона в качестве объектов исследования были выбраны пять сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм — типичных представителей аграрного сектора экономики, демонстрирующих различное финансовое состояние.

Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз имени Николенко действует с 1999 года, основными видами деятельности являются: производство всех видов продукции растениеводства, производство продукции животноводства, семеноводство, сбыт и переработка сельскохозяйственной продукции. Учитывая природно-климатическую зону расположения хозяйства, основными культурами являются озимая пшеница и озимый ячмень на зерно, озимая рожь, озимый рапс и многолетние травы на корма. СПК колхоз им. Николенко расположен в Арзгирском районе Ставропольского края.

Закрытое акционерное общество «Нива» специализируется на производстве зерновых и кормовых культур, мяса крупного рогатого скота, овец, свиней, шерсти. Территориально ЗАО «Нива» находится в Новоалександровском районе Ставропольского края.

Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз-племзавод имени Чапаева создан на базе реорганизованного кооператива в 2000 году и действует на основании Устава, утвержденного собранием уполномоченных членов кооператива. Основная деятельность предприятия — производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции, а также выполнение иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива, а именно производство всех видов продукции растениеводства, производство продукции животноводства, семеноводство, разведение и реализация племенного скота, производство строительно-монтажных работ, производство и реализация строительных материалов и нерудных ископаемых, переработка и сбыт продукции собственного производства. СПК колхоз-племзавод имени Чапаева находится в Кочубеевском районе Ставропольского края.

Общество с ограниченной ответственностью СХП «Гремучка» располагается в Александровском районе Ставропольского края, занимается производством и реализацией продукции растениеводства. Основными культурами являются зерно, ячмень, рожь. Большая часть зерновых — это пшеница сильных и твердых сортов.

Основным видом деятельности общества с ограниченной ответственностью СХП «Темижбекское» является выращивание и производство продукции растениеводства и животноводства. Территориально ООО СХП «Темижбекское» расположено в Новоалександровском районе Ставропольского края.

Информационно-аналитическое обеспечение детализировано диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций

Так как полученное значение критерия Пирсона 21,03 больше его табличного значения для соответствующего числа степеней свободы к = п — 1 = 5, соответственно, можно сделать вывод, что полученным результатам по оценке значимости финансовых коэффициентов можно доверять и использовать их в дальнейшей работе.

Проведенные расчеты показали, что коэффициент рентабельности собственного капитала получил наибольшую сумму рангов, то есть, по мнению экспертов, данный показатель наименее важен при оценке финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. Помимо этого, при расчете данного показателя в соответствии с существующими правилами бухгалтерского учета трудно правильно оценить величину собственного капитала. Таким образом, коэффициент рентабельности собственного капитала следует исключить из разрабатываемой модели.

На заключительном этапе разработки интегральной методики оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий необходимо вычислить весовые коэффициенты финансовых показателей, входящих в модель. По каждому выявленному показателю вычисляются величины, обратные их сумме рангов, затем они складываются и определяются доли каждой из этих величин в общей сумме.

Данные, представленные в таблице 3.1.5, позволили сделать вывод, что удельный вес значимости коэффициента абсолютной ликвидности является самым высоким, а оборачиваемости оборотного капитала — самым низким. Таким образом, получена пятифакторная модель интегральной оценки финансового состояния, которая имеет вид Z = 0,291 X, +0,164 Х2 +0,145 Х3 +0,173 Х4 +0,227 Х5, (3.1.5) где Xi - коэффициент абсолютной ликвидности; Хг - коэффициент независимости; Хз -оборачиваемость оборотных активов; Х4 - коэффициент текущей ликвидности; Х5 - рентабельность продаж. С целью идентификации типов финансового состояния по предложенной методике целесообразно произвести расчет стандартных значений коэффициентов, вошедших в модель, на основе отраслевых значений показателей сельскохозяйственных организаций Ставропольского края.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке финансовой политики организации» от 10.10.97 №118 коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости отнесены к показателям первого класса, их нормативные значения с учетом отраслевой специфики приведены в Постановлении правительства РФ от 30.01.2003 №52 «О реализации закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» [120]. Коэффициенты рентабельности и деловой активности относят к показателям второго класса, то есть эти показатели не нормированы и обычно исследуются в динамике. Отрицательная направленность коэффициентов рассматривается как «ухудшение» и наоборот. По нашему мнению, разделение показателей на классы условно. С целью получения более точных результатов комплексной оценки финансового состояния необходимо определить стандартные значения коэффициентов этой группы.

В отечественной практике [26, 51] предприятие считается низкорентабельным, если значение показателя рентабельности продаж находится в диапазоне от 0 до 5%. Среднерентабельным организациям характерен интервал значений от 5 до 20%, высокорентабельные предприятия имеют рентабельность продаж от 20 до 30%. Таким образом, нижний уровень коэффициента рентабельности продаж по чистой прибыли определим 0,05, то есть 5%. Верхний уровень рентабельности продаж рассчитывается на основе данных чистой прибыли и выручки от реализации предприятий сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края за период с 2000 по 2009 гг. (таблица 3.1.6).

Проведенные расчеты показывают, что верхний нормативный уровень рентабельности продаж по чистой прибыли может быть принят в размере 0,13 (13%).

Исходные данные для нормирования показателя оборачиваемости оборотных активов представлены в таблице 3.1.7 . Анализ данных таблицы 3.1.7 свидетельствуют о снижении удельного веса производственных запасов в общей величине оборотных средств сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края за исследуемый период с 2000 г. по 2009 г.

Годы Среднегодовая величинаоборотных активов организаций аграрногосектора экономикиСтавропольского края,тыс. руб. Среднегодовая величинапроизводственных запасоворганизаций аграрногосектора экономикиСтавропольского края, тыс.руб. Удельный вес производственныхзапасов в сумме оборотных средств,%

Ученые считают структуру оборотных средств оптимальной, если 70% в текущих активах занимают запасы, 10% - денежные средства, а доля дебиторской задолженности не должна превышать 20% в структуре оборотного капитала. Из таблицы 38 следует, что структура оборотных средств организаций аграрного сектора экономики Ставропольского края на начало исследуемого периода была оптимальной. Однако к концу анализируемого периода снизилась на 10%, что оценивается негативно и свидетельствует об ухудшении платежной дисциплины и отвлечении средств в расчеты с контрагентами.

Формирование норматива оборачиваемости оборотных активов представлено в таблице 3.1.8.

Нижний нормативный уровень показателя оборачиваемости оборотных активов целесообразно снизить на один интервальный шаг, так как логично предположить, что организации с неудовлетворительным финансовым состоянием должны демонстрировать значения финансовых коэффициентов ниже среднеотраслевых. Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что нормативное значение оборачиваемости оборотных активов находится в диапазоне 1,24 - 1,39. Значение показателя ниже установленного предела следует оценивать как неудовлетворительное.