Учетно-аналитическое обеспечение оценки непрерывности деятельности организации Леухина Татьяна Леонидовна

Учетно-аналитическое обеспечение оценки непрерывности деятельности организации
<
Учетно-аналитическое обеспечение оценки непрерывности деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение оценки непрерывности деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение оценки непрерывности деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение оценки непрерывности деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение оценки непрерывности деятельности организации
>



Леухина Татьяна Леонидовна. Учетно-аналитическое обеспечение оценки непрерывности деятельности организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Леухина Татьяна Леонидовна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/194

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки непрерьгоности деятельности в развитии организации 9

1.1. Воспроизводственный цикл капитала в развитии организации 9

1.2. Основные положения принципа непрерывности деятельности организации 21

1.3. Объекты бухгалтерского учета в оценке непрерывности деятельности организации 33

Глава 2. Бухгалтерская информация в оценке непрерывности деятельности организации 44

2.1. Информационная основа оценки непрерывности деятельности организации 44

2.2. Существенность информации об объектах бухгалтерского учета для обоснования непрерывности деятельности организации 61

2.3. Оценка непрерывности деятельности организации в аудите 70

Глава 3. Методическое обеспечение учетно-аналитических процедур при оценке непрерьгоности деятельности организации 87

3.1. Морфологический метод в оценке непрерывности деятельности организации 87

3.2. Методическое обеспечение единства учета и аудита при оценке непрерывности деятельности организации 95

3.3. Аналитические процедуры оценки непрерывности деятельности 117

Заключение 132

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие экономики требует от организаций оперативного реагирования на постоянно меняющиеся условия хозяйствования. Реализация связанных с этим проблем вызывает необходимость решения комплекса задач, направленных на непрерывное функционирование организации в краткосрочном и долгосрочном периодах времени.

Представление о "непрерывности деятельности" носит междисциплинарный характер. В различных экономических науках дискуссионными остаются вопросы стабильного развития, экономической и финансовой устойчивости, непрерывности бизнеса, непрерывности планирования и т.п. Все эти определения опираются на понимание тех процессов, которые происходят в деятельности организации в настоящем и к каким последствиям они приведут в будущем. В результате негативного развития процессов организация может потерять инвесторов, основных клиентов и поставщиков, существенно сократить объемы производства, что может привести к ее ликвидации. Поэтому вопросы достижения непрерывности деятельности приобрели в настоящее время первостепенное значение.

Принцип непрерывности деятельности является базовым принципом в международных и российских стандартах бухгалтерского учета. Определяя состав и характер формируемой информации, бухгалтерский учет создает основу для анализа деятельности и оценки дальнейшего функционирования субъекта хозяйствования. Вместе с тем ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно базовых положений в области бухгалтерского учета.

Заслуживает внимания подход к предмету бухгалтерского учета с позиций движения капитала. Кругооборот капитала позволяет изучить экономическую реальность не в статике, а в динамике и представляет собой сущностную, содержательную сторону работы любой организации, материальную основу ее жизнедеятельности. Нормальный кругооборот капитала - это условие непрерывности деятельности. В то же время, проблемы определения величины капитала в тот или иной период функционирования организации, его пропорциональности в процессе кругооборота, как необходимого условия оценки непрерывности, остаются неизученными. Исследование этих вопросов и определило актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Изучение научной литературы отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме свидетельствует о значительном внимании к разным аспектам оценки непрерывности деятельности организации.

Проблемы, связанные с отражением принципа непрерывности деятельности при формировании бухгалтерской отчетности в соответствии с российскими и международными стандартами по бухгалтерскому учету и аудиту, исследовались в трудах отечественных ученых О.А.Агеевой, М.А. Азарской, В.Д. Андреева, В.И. Бариленко, A.M. Богомолова, Л.И. Ворониной, Л.В. Горбатовой, Е.А.Еленевской, И.И. Елисеевой, В.Р. Захарьина, В.Б. Ивашкевича, Ю.В. Ильиной, П.И. Камышанова, А.К. Макальской, Р.Г. Каспиной, В.В. Ковалева, М.И. Кутера, Г.В. Максимовой, Н.Л. Маренкова, М.В. Мельник, Е.А. Мизи-ковского, О.А. Мироновой, В.Ф. Палия, С.В.Панковой, В.И. Петровой, В.И. Подольского, А.Н. Романовой, И.А. Смирновой, Я.В. Соколова, A.M. Сонина, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, А.Е. Суглобова, А.А. Терехова, С.А.Умрихина, А.Д. Шеремета и других.

Значительный вклад в развитие методологии бухгалтерского учета и аудита внесли такие зарубежные ученые как X. Андерсон, А. Апчерч, Л.А. Берн-стайн, Р. Брейли, Йорг Бетге, М.Ф. Ван Бреда, К. Друри, Д. Колдуэлл, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, Б. Райн, Ж. Ришар, Д. Хан, Э.С. Хендриксен и другие.

Вместе с тем, несмотря на разнообразные подходы к оценке допущения непрерывности деятельности, следует заметить, что методического обеспечения оценки непрерывности деятельности в отечественной науке не выработано до настоящего времени. В диссертационной работе обосновывается возможность оценки непрерывности деятельности с учетом движения капитала. Рассмотрение этой проблемы потребовало изучения трудов Ф.Кенэ, А.Смита, Д.Риккардо, Ж.Б.Сэя, Дж.С.Милля, К.Маркса, К.Менгера, О.Бем-Баверка, А.Маршалла, Дж.М. Кейнса, Й. Шумпетера.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методических вопросов учетно-аналитического обеспечения оценки непрерывности деятельности организации в процессе воспроизводства капитала, позволяющих повысить информативность управленческих решений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

систематизировать современные подходы к обоснованию экономической сущности непрерывности деятельности организации;

уточнить понятие "непрерывность деятельности организации" с учетом движения капитала;

определить систему учетных показателей, отражающих наличие капитала на разных стадиях его кругооборота;

выделить особенности оценки соблюдения принципа непрерывности в ходе аудита;

выявить возможности обеспечения методического единства учета, аудита и анализа при оценке непрерывности деятельности;

разработать методику анализа для обоснования допустимости непрерывности деятельности организации.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтер-

ский учет и экономический анализ", п.п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", 1.15. "Анализ и оценка производственного капитала", 2.5. "Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты учетно-аналитического обеспечения оценки непрерывности деятельности. Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность коммерческой организации.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, теории бухгалтерского учета и отчетности, аудита и анализа. Использованы законодательные акты Российской Федерации, стандарты и нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету и аудиту.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии методических положений бухгалтерского учета, аудита и анализа системы показателей для формирования суждения о непрерывности деятельности. В результате исследования установлена зависимость оценки непрерывности деятельности от структуры капитала на стадиях кругооборота.

В работе получены следующие основные научные результаты, являющиеся наиболее существенными и выносимые на защиту:

уточнена сущность непрерывности деятельности организации на основе воспроизводства капитала, что конкретизирует содержание принципа "непрерывности деятельности";

представлена система показателей для формирования информации о движении капитала в бухгалтерском учете, разработаны балансовые уравнения, отражающие процессы кругооборота капитала;

выделены ограничения по расчету величины капитала на каждой стадии кругооборота для получения качественной информации заинтересованными пользователями;

представлен алгоритм экспресс-анализа финансового положения организации для оценки соблюдения принципа непрерывности деятельности;

предложен морфологический подход к изучению воспроизводства капитала с целью обеспечения методического единства бухгалтерского учета, аудита и анализа в оценке непрерывности деятельности организации;

представлена методика анализа, обеспечивающая получение достоверной информации о допустимости непрерывности деятельности, необходимой для принятия эффективных управленческих решений по развитию организации.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается прикладным характером выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.

Полученные результаты могут быть использованы:

в практике работы производственных организаций, независимо от вида их деятельности;

в практической деятельности аудиторских и консалтинговых фирм;

в системе непрерывного образования экономистов, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров России (по линии Института профессиональных бухгалтеров России) и аудиторов России (по линии Минфина РФ).

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в Марийском государственном техническом университете, Марийском филиале Московского открытого социального университета, Воронежском государственном университете, Казанском государственном энергетическом университете, Ярославском государственном университете и других вузах. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 2,87 печ. л., среди которых 2 работы, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки в области оценки непрерывности деятельности нашли применение в деятельности республиканских предприятий ОАО "Деревообрабатывающий завод", ООО "Птицефабрика "Звениговская" и 000 "Компания "Маэстро".

Основные положения, содержащиеся в диссертации, используются при обучении студентов в учебных курсах "Аудит", "Внутрифирменные стандарты аудита".

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Основные положения принципа непрерывности деятельности организации

В бухгалтерском учете капитал представлен виде собственного капитала экономического субъекта как разность между ее активами (внеоборотными и оборотными) и обязательствами, представленными долгосрочными и краткосрочными кредитами и займами, и кредиторской задолженностью. К внеоборотным активам относятся: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и другие активы. К оборотным активам относятся: запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и другие активы. КАПИТАЛ = АКТИВЫ - ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Для целей эффективного управления предприятием и проведения анализа его деятельности в экономической литературе предлагается использовать чистый рабочий капитал (собственный оборотный капитал, собственные оборотные активы, собственные оборотные средства, чистый оборотный капитал), под которым понимаются оборотные активы, остающиеся у предприятия в случае единовременного полного (стопроцентного) погашения краткосрочной задолженности предприятия. Чистый рабочий капитал представляет собой запас финансовой устойчивости, который позволяет экономическому субъекту осуществлять свою деятельность, не опасаясь за свое финансовое положение даже в самой критической ситуации (когда все кредиторы предприятия одновременно потребуют погасить образовавшуюся текущую задолженность). Выделяют следующие варианты расчета чистого рабочего капитала: - источники собственных средств минус внеоборотные активы; - источники собственных средств плюс долгосрочные кредиты и займы минус внеоборотные активы; - текущие активы (оборотные средства) минус текущие пассивы (краткосрочная задолженность).

Анализ классических и современных точек зрения на сущность капитала, экономического и бухгалтерского содержания капитала позволили в целях оценки непрерывности деятельности организации принять чистый рабочий капитал как разность между оборотными активами, основными средствами и краткосрочной кредиторской задолженностью. КАПИТАЛ = Об А + ОС- ККЗ Введение в представленное выражение основных средств обусловлено тем, что данные активы являются материально-технической базой для осуществления производственного процесса и которые включаются в себестоимость продукции в размере амортизационных отчислений. В экономической теории особое внимание уделяется структуре капитала, его количественной определенности на разных стадиях процесса кругооборота. Это позволяет выделить: - простое воспроизводство означает повторение процесса производства из года в год в неизменных масштабах, при этом и размеры функционирующего капитала не меняются, либо увеличение масштабов производства с извлечением всей чистой прибыли из оборота. Источником каждого кругооборота капитала выступает первоначально авансированный капитал: (Д Т)= Производство = (Т - Д) — расширенное воспроизводство — это воспроизводство в увеличи вающемся размере, когда постоянно растет количественно и совершенству ется качественно используемый капитал. Источником расширенного вос производства является первоначально инвестированный капитал и прибавоч ная стоимость, формирующаяся в сфере производства, или прибыль, создан ная с помощью данного капитала, формирующаяся в сфере обращения. Пре вращение части прибыли: (Д- 1) Производство (Т - Д) С одной стороны, капитал порождает прибыль, а за счет ее накапливаемой части увеличивается сам капитал. С другой стороны, увеличение капитала предполагает прибыль, а она может появиться в результате вложения капитала в производство [42, с. 265]. - суженное воспроизводство — сокращение масштаба производства, нерациональное и неэффективное использование ресурсов, ухудшение качественного состояния используемых ресурсов: (Д- Т) Производство (Т - Д) . Если простое или расширенное воспроизводство характеризуется соответственно стабилизацией деятельности или ростом деловой активности, что в большей степени отвечают принципу непрерывности деятельности, то в рамках суженного воспроизводства возможно резкое сокращение объемов производства, приводящее к спаду деятельности и банкротству предприятия. Собственников, имеющих долгосрочные цели, в большей степени интересует развитие организации, проблема роста показателей ее деятельности. Такой рост может происходить на интенсивной и экстенсивной основе. Интенсивный рост производства товаров и услуг достигается за счет таких факторов, как рост производительности труда, применение новых, прогрессивных технологий и технологических процессов, большей отдачей ресурсов и т.п. Экстенсивный рост производства товаров и услуг обеспечивается за счет вовлечения в процесс производства дополнительного количества ресурсов. Важно при этом исследовать процесс воспроизводства на всех уровнях изготовления товаров и услуг, последовательно выбирая отправной точкой для экономического анализа рабочее место, цех, предприятие или объединение, опираются на единую методологическую базу, которая обеспечивает преемственность и сопоставимость результатов исследований.

Движение капитала во времени не может рассматриваться изолированно от такой экономической категории как пространство. Чем более капитал расширяется пространственно, тем активнее он становится. В процессе движения капитала пространство и время имеют противоположные тенденции: чем больше получает капитал пространства для обращения, тем меньше времени он стремится на это затратить. Это указывает и на взаимосвязь между самим пространством и временем, на невозможность их существования абсолютно независимо друг от друга.

Реальное осуществление оборота вызывает необходимость учета требований всех законов движения капитала через кругооборот: единства полезности и стоимости, непрерывности, планомерности, завершенности, системности [73, с. 53].

Таким образом, используемый предприятием капитал в процессе его кругооборота имеет много характеристик. В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления использованием капитала организации для достижения непрерывности ее деятельности, на наш взгляд, необходимо выделить следующие классификационные признаки капитала (рис. 4).

Объекты бухгалтерского учета в оценке непрерывности деятельности организации

Внешние пользователи функционируют вне предприятия, их следует различать на следующие подгруппы: пользователи с прямым финансовым интересом, с косвенным финансовым интересом, без финансового интереса.

Пользователи с прямым финансовым интересом — настоящие и потенциальные инвесторы и кредиторы, а также кредитующие банки, которые на основе отчетной информации разрабатывают варианты предоставления займов, определяют вероятность и сроки их возврата. Предмет анализа данной группы - финансовое положение фирмы, финансовые результаты ее работы, ликвидность баланса.

Пользователи с косвенным финансовым интересом представлены налоговыми и финансовыми органами, обслуживающими банками, правительственными учреждениями, страховыми компаниями, профсоюзами и т.д. Финансовым органам и правительственным учреждениям учетная информация необходима для того, чтобы контролировать поступление средств в федеральный и местные бюджеты, корректировать финансовую политику через систему налогообложения. Налоговые службы на основании отчетной информации следят за правильностью поступления налогов. Банковские учреждения и страховые компании на основе финансовой информации оценивают возможность заключения договоров с организациями по расчетным операциям и страхованию. Профсоюзы заинтересованы в получении информации об экономической жизнеспособности организации в плане занятости и оплаты труда. К этой группе можно отнести также заказчиков, которые имеют интерес к информации о перспективах функционирования предприятия.

Третья группа пользователей {без финансового интереса) включает органы статистики, арбитраж, аудиторские фирмы. Пользователей этой группы отчетная информация интересует с целью проверки правомерности и законности совершаемых операций (арбитраж, аудиторские фирмы) или с целью получения статистической информации (органы госстатистики) для проведения экономического анализа на макроуровне) [92, с. 106].

Таким образом, основными пользователями информации о непрерывности деятельности будут являться лица, у которых открыт доступ к информационным потокам - это, прежде всего, администрация предприятия и ее собственники, которых интересует движение капитала и получение прибыли, и аудиторы, которые имеют право, в соответствии с шт. 2 п. 1 ст. 13 ФЗ «Об аудиторской деятельности» исследовать в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также проверять фактическое наличие любого имущества, отраженного в этой документации [211].

Основным информационным источником учетно-аналитического характера, доступным всем пользователям, выступает бухгалтерская отчетность, являющаяся последней стадией представления информации о хозяйственных процессах, главными формами которой являются бухгалтерский баланс, в котором отражаются формы капитала, и отчет о прибылях и убытках, в котором отражаются результаты кругооборота капитала.

Балансы строятся на основе бухгалтерского учета хозяйственных операций за отчетный период. Классификация бухгалтерских балансов приведена в работах профессора В.П. Астахова [18, с.74], В.И. Бариленко [27, с.37], М.И. Кутера [92, с.ЗОО], Соколов Я.В. [188, с.405] и других. Рассмотрим некоторые классификационные признаки: - по сроку составления: вступительные, текущие, санируемые, ликвидационные, разделительные, объединительные; - по источнику составления: инвентарные, книжные, генеральные; - по формам построения: односторонние (вертикальные) и двусторонние (линейные, горизонтальные); - по способу составления: оборотные (оборотно-сальдовые), простой формы и шахматной формы. — по объему информации: единичные, сводные (или консолидированные); — по характеру деятельности: основная и неосновная; — по объекту отражения: самостоятельные и отдельные; — по способу очистки: балансы-брутто и балансы-нетто; — по видам деятельности: уставные и неуставные; — видам реорганизационных структур: вступительные, разделительные, объединительные, ликвидационные; — по формам собственности: балансы государственных (унитарных) предприятий (балансы муниципальных образований, балансы предприятий ча стной собственности, балансы смешанных форм собственности; балансы об щественных организаций). Рассмотрим классификацию балансов по сроку составления, так как она наиболее точно характеризует непрерывность деятельности любого хозяйствующего субъекта.

Вступительные балансы составляют в момент организации предприятия. С этого момента начинается ведение бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта, т.е. это точка отсчета функционирования организации. Различают вступительные балансы вновь создаваемых организаций и хозяйствующих единиц, образованных на условиях правопреемственности ранее действовавших.

Текущие балансы разрабатываются в соответствии с принципом учетного периода периодически в течение всего времени функционирования организации и подразделяются на начальные, промежуточные и заключительные.

Санируемые балансы составляются в случае нахождения организации на пороге банкротства, если организация не в состоянии выплачивать долги. При этом собственники организации должны определиться: принять решение о ликвидации (прекращении деловой активности) путем объявления о банкротстве или убедить кредиторов в целесообразности отсрочки платежа.

Существенность информации об объектах бухгалтерского учета для обоснования непрерывности деятельности организации

Структуру можно рассматривать как при изучении хозяйственной деятельности организаций, так и при изучении отдельных структурообразующих факторов. При этом воспроизводственная структура характеризует оборот и кругооборот капитала. Большое значение в развитии структуры играет преемственность, так как в любой структуре всегда присутствуют элементы прошлых и предвестники будущих взаимосвязей.

При анализе структуры в первую очередь важно выявить взаимосвязь между ее элементами, способы воздействия одного элемента на другой, характер отношений между элементами. Конкретный структурный уровень определяется выбором некоторого подмножества отношений, выделенных по какому-то заданному признаку в результате структурной декомпозиции. Рассматривая взаимодействия между отдельными подсистемами внутри системы, М. Тода и Э. X. Шуфорд, выделяют отношения, которые классифицируют следующим образом: - детерминированные отношения, если состояния подсистем полностью определяют друг друга; - детерминированно-вероятностные, если для отдельных подсистем результат воздействия со стороны других подсистем может быть определен лишь с некоторой вероятностью; - вероятностные, если между подсистемами вообще нет детерминированных отношений.

Такая классификация помогает обеспечивать прогнозирование последствий, к которым могут привести те или иные решения в управлении движением капитала, выявлять влияние любых случайных факторов, действующих на структуру капитала, создавая, таким образом, возможность оперативной нейтрализации этих факторов.

Положительных результатов в структурном анализе можно достичь, если структуру представить алгоритмом определенных правил преобразования ее состояний. В качестве положительного примера такого подхода можно назвать работу О. Ланге, где в основу рассуждений кладется понятие действующего элемента, описываемого трансформацией (преобразованием) векторов [95]. Множество связанных действующих элементов О. Ланге называет системой, а совокупность (сеть) связей между элементами определяет как структуру. Введенное им понятие матрицы структуры характеризуется тем, что коэффициенты матрицы структуры не только указывают на связь между действующими элементами, но и дают количественную оценку этой связи.

Существует ряд методов, позволяющих решать задачи структурного анализа. Ряд из них исходит из математической теории структур (теории решёток). Более предпочтительным, на наш взгляд, является морфологический метод, так как он, обладая сравнительно простым алгоритмом, позволяет найти ответы практически на все проблемные вопросы, касающиеся изучения структуры капитала в процессе его кругооборота.

Термином морфология обозначают учение о внутренней структуре исследуемого объекта. Морфологический метод используется в различных областях знаний и предназначен для поиска возможных вариантов решения поставленной проблемы путем комбинирования структурных элементов объекта изучения или их признаков. Суть метода заключается в выявлении нескольких морфологических (типовых) признаков (параметров), значимых для решаемой задачи, и составление всех возможных сочетаний этих признаков. В результате направленного и системного анализа генерируется новая информация, которая при простом переборе вариантов ускользает от внимания.

Наиболее распространенным методом морфологического анализа является метод морфологического ящика. Используя морфологические матрицы, можно решать многие неформализованные задачи, когда нет математической модели, нет целевой функции в явном виде, но существует (или возможно) логическое описание функциональных зависимостей. В этом смысле морфологическая матрица отражает логическое описание в форме целевой функции и позволяет решить задачу точно [89]. Алгоритм метода включает несколько этапов: 1. Сформулировать проблему (задачу), подлежащую решению. Необходимо добиться точной формулировки проблемы, поскольку от правильной постановки проблемы (задачи) во многом зависит успех ее решения. 2. Определить все параметры, которые могли бы войти в решение заданной проблемы (задачи). Теоретически, на этом этапе нужно рассмотреть все возможные параметры. Если этим пренебречь, то можно упустить важную характеристику, а вместе с ней и возможные решения. 3. Сконструировать морфологический ящик или многомерную матрицу, содержащую все решения заданной проблемы. По строкам матрицы указываются параметры объекта, а по графам — значения этих параметров. 4. Проанализировать все решения, содержащиеся в морфологическом ящике и оценить их с точки зрения целей, которые должны быть достигнуты. Конечно, таких вариантов может быть большое множество, поэтому для их перебора используются машинные алгоритмы. Если все-таки предстоит ручная работа то можно попытаться разделить морфологическую таблицу на два-три блока, которые затем анализировать последовательно друг за другом. 5. Выбрать и реализовать наилучшие решения (при условии наличия необходимых средств) [143].

В работе В.Л. Поздеева [140] предложено использование морфологического метода к исследованию движения капитала. Выделены две важнейшие характеристики капитала, связанные со временем и пространством. Именно движение капитала через время и пространство определяет результат хозяйственной деятельности. Пространство и время обладают свойством постоянной смены структурных состояний. Структура, по мнению В.Л.Поздеева, характеризуется неоднородностью, соответствующей иерархией и пропорциями между ее составляющими. Структурный аспект развития экономики проявляется как через количественный рост капитала, так и через определенные качественные изменения, связанные с его движением. Этим определяется результативность использования капитала.

Морфологическая структуризация здесь обеспечивает четкое определение функциональных характеристик деятельности на разных стадиях движения капитала, что позволяет получить новые знания о капитале, указать на направления развития уже полученных знаний путем сравнения комбинаций по комплексному критерию «время - пространство - результат». В основе метода лежит морфологическая матрица, в которой отражаются основные функциональные характеристики, связанные с движением капитала (рис. 11).

Методическое обеспечение единства учета и аудита при оценке непрерывности деятельности организации

Выражение характеризует, что предприятие имеет расширенное воспроизводство (рост деловой активности), следовательно, в отношении него можно применить допущение непрерывности деятельности. Однако в целях научного исследования проведем анализ показателей за предпоследний период, за который соотношение двойных темпов роста по стадиям кругооборота капитала следующее:

Данное выражение характеризует, что нарушена пропорция между первой и второй стадией. Для выявления причин нарушения пропорции необходимо сделать отбор значимых показателей по стадии производства (например, затраты на выпуск продукции по элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, единый социальный налог, амортизация, прочие расходы) и также рассчитать двойные темпы по этим показателям.

Этап 3. Двойные темпы роста показателей стадии производства сравниваются с двойным темпом показателя стадии авансированного капитала. Если между этими показателями вьшолняется нормативное соотношение (например, двойные темпы прочих затрат равны 1,5978, что выше 1,2636), то показатель не принимается во внимание. Если нормативное соотношение между ними не выполняется, тогда проводится факторный анализ.

Например, двойные темпы роста заработной платы равны 1,1283, что ниже, чем 1,2636, тогда факторный анализ выпуска продукции проводится по следующей модели: Выпуск продукции = заработная плата х зарплато отдача, с детализацией факторов заработная плата (экстенсивный фактор) и зарпла-тоотдача (интенсивный фактор). Двойные темпы роста материалов равны 0,9046, что ниже, чем 1,2636, тогда факторный анализ выпуска продукции проводится по следующей модели: Выпуск продукгщи = материалы х материаловтдача, с детализацией факторов материалы и материалоотдача. Двойные темпы роста амортизации равны 0,5905, что ниже, чем 1,2636, тогда факторный анализ выпуска продукции проводится по следующей модели: Выпуск продукции = амортизация х амортизациоотдача , с детализацией факторов амортизация и амортизациоотдача. Анализ позволит установить факторы, оказывающие отрицательное влияние на выпуск продукции и возможность увеличения интенсивного фактора при сокращении экстенсивного фактора. Вторым вариантом решения факторной модели может быть определение возможности роста выпуска продукции за счет влияния обоих факторов, что, в конечном счете, увеличит темпы роста продукции.

Этап 4. Факторный анализ должен показать может ли быть устранена выявленная диспропорция. Если это возможно, то можно принять решение о признании непрерывности деятельности предприятия. Если это не достигается, то признание непрерывности становится невозможным.

Необходимо отметить, что представленный алгоритм подходит как для проведения текущего анализа деятельности предприятия, так и для прогнозного анализа, что в большей степени соответствует представлению о непрерывности деятельности. Это обстоятельство обусловило введение в представленную схему этапа «Прогноз нормативного соотношения 7Т; ТТ2 ТТ3».

Определяющим при проведении прогнозного анализа является выбор метода, позволяющего достичь поставленной цели. Так как в исследовании определяется влияние факторных признаков на результативный показатель на каждой стадии кругооборота капитала, то подходит корреляционный анализ. С помощью корреляционного анализа можно построить уравнение регрессии, определить ожидаемую величину результативного признака в зависимости от факторных признаков. В зависимости от числа изучаемых признаков различают: парную корреляцшо; множественную корреляцию; ранговую корреляцию. При парной корреляции зависимость устанавливается между двумя признаками, один из которых является результативным, другой — факторным. При множественной корреляции изучается зависимость результативного признака от двух или более независимых факторов, что позволяет учесть разнообразные причины, влияющие на результативный показатель, более полно оценить его вариацию. При ранговой корреляции исследуются признаки, которые подчиняются различным законам распределения.

Именно метод ранговой корреляции применим к любым количественно измеренным или ранжированным данным. Этот метод способен, в отличие от других, измерять согласованность изменения разных признаков у одного испытуемого или выявлять совпадения индивидуальных ранговых показателей у двух испытуемых; или у испытуемого и усредненный показатель некой группы; или какие-либо показатели в сравнении двух групп. Метод ранговой корреляции позволяет определить силу и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя иерархиями признаков. Для подсчета ранговой корреляции необходимо располагать двумя рядами значений, которые могут быть проранжированы.

Поэтому для проведения прогнозного анализа перспектив развития деятельности выбран механизм ранговой корреляции, в соответствии с которым вначале необходимо определить набор показателей, рост которых наиболее точно отвечает нормативному соотношению, для чего их необходимо проранжировать по степени соответствия показателей выполнению организацией ее функции (по степени значимости), так как качество связей показателей кругооборота капитала можно оценить только в сравнении с некоторым эталоном. Темпы роста этого показателя должны быть максимальными, они должны опережать темпы роста остальных показателей (табл. 15).