Аналитические процедуры в оценке непрерывности деятельности организации Овчинникова, Наталья Николаевна

Аналитические процедуры в оценке непрерывности деятельности организации
<
Аналитические процедуры в оценке непрерывности деятельности организации Аналитические процедуры в оценке непрерывности деятельности организации Аналитические процедуры в оценке непрерывности деятельности организации Аналитические процедуры в оценке непрерывности деятельности организации Аналитические процедуры в оценке непрерывности деятельности организации
>



Овчинникова, Наталья Николаевна. Аналитические процедуры в оценке непрерывности деятельности организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Овчинникова Наталья Николаевна; [Место защиты: Сиб. ун-т потреб. кооп.].- Новосибирск, 2011.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2641

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы оценки соблюдения принципа нерерывности деятельности организаций 9

1.1. Место и роль принципа непрерывности деятельности среди постулатов бухгалтерского учета 9

1.2. Обоснование необходимости исследования применимости принципа непрерывности деятельности организаций потребительской кооперации 29

1.3. Теоретические аспекты применения аналитических процедур в оценке соблюдения концепции действующего предприятия 39

2. Методические аспекты оценки соблюдения принципа непрерывности деятельности организации 53

2.1. Анализ методических подходов к оценке непрерывности деятельности организации 53

2.2. Методика оценки непрерывности функционирования организаций на основе аналитических процедур 62

3. Развитие инструментария оценки непрерывности деятельности на основе аналитических процедур 107

3.1. Применение методов системного анализа в оценке непрерывности функционирования организаций 107

3.2. Раскрытие информации о непрерывности деятельности в учетной политике и бухгалтерской (финансовой) отчетности организации 125

Заключение 135

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования растет спрос на достоверные сведения о перспективах развития организаций. Пользователям нужна уверенность в сохранении производственно-хозяйственных, экономических и социальных связей.

Одним из важнейших инструментов выявления признаков, свидетельствующих об угрозе функционированию организации, становится оценка применимости допущения непрерывности деятельности. Имеющиеся методические разработки по такой оценке не лишены недостатков: они не учитывают взаимосвязи с функциями управления, предназначены, главным образом, для целей аудита и основываются, преимущественно, на методах экспертной оценки, что снижает их объективность. В связи с этим особую значимость приобретают проблемы формирования подходов к оценке непрерывности деятельности на базе аналитических процедур, использование которых, в отличие от экспертных методов, позволяет выработать обоснованное мнение о перспективах развития организации.

Контроль соблюдения принципа непрерывности деятельности требуется всем без исключения организациям современной России, но особенно он необходим для предприятий потребительской кооперации, в сохранении, развитии и укреплении функционирования которых заинтересованы многие субъекты.

Вышесказанное подтверждает значимость рассматриваемой проблемы, свидетельствует о необходимости проведения комплексных исследований и актуальности разработок в области методического обеспечения оценки непрерывности деятельности организаций, в том числе потребительской кооперации.

Степень изученности проблемы. Исследованию ряда проблем оценки соблюдения принципа непрерывности деятельности организации посвящены труды отечественных учёных: И.М. Аббасова, Б.А. Аманжоловой, Н.А. Василенко, Н.Н. Горощенок, Ю.А. Данилевского, О.П. Зайцевой, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Когденко, Э.А. Котляра, Н.Т. Лабынцева, М.В. Мельник, В.И. Подольского, Л.Л. Самойлова, И.Н. Санниковой, Л.А. Сипко, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, Н.В. Шаланова, А.А. Шапошникова и др., а также зарубежных специалистов: А. Аренса, Р. Доджа, Дж. Лоббека, Б. Нидлза, Э. Хендриксена и др.

Труды названных авторов заложили основу научных знаний, необходимых для развития теории и практики оценки соблюдения принципа непрерывности деятельности. Вместе с тем, специфичность оценки непрерывности и ее несогласованность с основной целью аудита способствовали лишь формальному решению проблем методического обеспечения аудиторской оценки непрерывности деятельности, в основе которого требования стандартов аудита, ориентированные на профессиональное суждение и ответственность аудитора. Вышеизложенное обусловило актуальность и практическую значимость диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения оценки непрерывности деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе потребительской кооперации, на основе использования аналитических процедур.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

определены место, роль принципа непрерывности деятельности среди постулатов бухгалтерского учета и обоснованы цели пользователей в оценке его соблюдения;

доказана необходимость исследования применимости допущения непрерывности деятельности организаций потребительской кооперации и уточнено содержание этого допущения для подобных хозяйствующих субъектов;

предложена система показателей и аргументирована последовательность оценки применимости допущения непрерывности деятельности, отражающие особенности функционирования коммерческих и некоммерческих организаций;

сформирован комплекс аналитических процедур для оценки непрерывности деятельности организаций на основе применения методов системного анализа;

сформулированы рекомендации по раскрытию в учетной политике информации, способствующей адекватной оценке пользователями перспектив функционирования организации.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические и финансово-экономические процессы, связанные с формированием информации о непрерывности деятельности организации.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты оценки непрерывности деятельности организации.

Объектом наблюдения стали коммерческие и некоммерческие организации, в том числе системы потребительской кооперации Хабаровского края.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования – п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового и маркетингового анализа», п. 3.4 «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, системного подхода; экономико-статистические методы сбора и обработки информации. Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Информационную основу диссертационного исследования составили: статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе системы потребительской кооперации.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

уточнена цель оценки соблюдения допущения непрерывности деятельности и обосновано содержание допущения непрерывности деятельности для организаций потребительской кооперации, которое, в отличие от существующего, отражает двойственный характер хозяйствования таких организаций, а именно сочетание социальной и предпринимательской деятельности, предполагает возможность реализации прав пайщиков и исполнения социальных гарантий в течение ближайших двенадцати месяцев;

разработан поэтапный алгоритм оценки соблюдения принципа непрерывности деятельности организаций, который, в отличие от традиционных, позволяет учесть субъективные мнения руководителей и специалистов организации, а так же объективные критерии, характеризующие его соблюдение;

предложен подход к выявлению существенных показателей, значимых при оценке непрерывности деятельности организации, который, в отличие от известных, основан на применении аналитических методов системного анализа и заключается в ранжировании показателей оценки непрерывности деятельности по степени их важности;

разработаны рекомендации по формированию методического раздела учетной политики, содержащего описание алгоритма оценки соблюдения принципа непрерывности деятельности, а также положений учетной политики, которые, в отличие от существующих, учитывают изменение значимых показателей, характеризующих соблюдение рассматриваемого принципа.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и положения работы расширяют теоретическую, эмпирическую и методическую базу исследования проблем применимости принципа непрерывности деятельности организаций.

Практическая значимость определяется возможностью использования выводов и рекомендаций в практической деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе потребительских кооперативов и их объединений, аудиторских организаций, контролирующих органов, в учебном процессе, в системе повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, работников ревизионных служб и руководителей разных уровней управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на IV всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Использование экономико-математических методов в науке, управлении и образовании» (Новосибирск, 2009), ежегодной межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита».

Результаты исследования используются в деятельности ООО «Медиа-Сибирь» (акт о внедрении от 06.04.2009 № 43), кредитного потребительского кооператива граждан «МИР» (акт о внедрении от 13.05.2009 № 5), Хабаровского краевого союза потребительских обществ (акт о внедрении от 11.05.2011 № 12), в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 19.02.2010 № 16-216).

Научные публикации. По теме исследования опубликовано шесть работ общим объемом 2,7 п.л. (в т.ч. авторские 2,5 п.л.), из них две статьи объемом 1,1 п.л. – в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 странице основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 138 наименований, содержит 18 таблиц, 19 рисунков, 61 приложение.

Обоснование необходимости исследования применимости принципа непрерывности деятельности организаций потребительской кооперации

Действие данного допущения связано, преимущественно, с определением подхода к оценке активов организации. В случае ожидания прекращения деятельности предприятия стоимость его активов, обычно, оказывается значительно ниже, чем в случае нормального его фуніщионирования, если есть основания предполагать, что предприятие прекратит свое существование, то следует изменить учетные процедуры. В случае банкротства отчетность должна быть составлена, исходя из предположения, что все активы будут проданы по ликвидационной стоимости.

Таким образом, если существует намерение или необходимость прекращения деятельности, к финансовой отчетности должны применяться иные, по сравнению с установленными МСФО, требования, такие как: - имущество отражается по ликвидационной стоимости; - ресурсы, КОТОрые НЄ МОГуТ В ПОЛНОМ Объеме обеСПеЧИТЬ ПрИТОК ЭКОНОт мических выгод, должны быть списаны; - должны быть начислены обязательства в связи с прерыванием догово ров и экономическими санкциями [68]. Российские подходы к трактовке рассматриваемого принципа уже, чем в международных стандартах.

В соответствии с пунктом 5 ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» при формировании учетной политики предполагается, что: «... организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности)...».

Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить су 20 щественные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана [7, п.20].

Содержание различий и проблем подготовки и использования финансовой отчетности с учетом соблюдения принципа непрерывности деятельности сводится к следующему.

Во-первых, требования ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» относительно предприятий, по которым возникает сомнение в продолжении деятельности, касаются лишь раскрытия информации о неопределенности, но не оценки показателей, представленных в бухгалтерской отчетности. В МСФО, как отмечалось выше, указана необходимость переоценки имущества и обязательств. Это обстоятельство затрудняет принятие решений пользователями отчетности российских компаний и ограничивает их возможности.

Во-вторых, в пункте 3 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», сказано, что: «Настоящее Положение применяется Министерством финансов Российской Федерации при установлении: ... особенностей формирования бухгалтерской отчетности в случаях реорганизации или ликвидации организации...». Однако специфика формирования показателей бухгалтерской отчетности, включая специальные требования к оценке активов и обязательств, в случае ликвидации предприятия нормативными актами не устанавливаются. ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» рассматривает только вопросы завершения конкретного вида (части) деятельности, но не всей деятельности как таковой. Между тем, именно должная оценка активов и обязательств и соответствующее раскрытие информации могут обеспечить соблюдение баланса интересов предприятий, их кредиторов, собственников и других заинтересованных лиц.

Приведенные факты указывают на то, что в российских нормативных актах сущность допущения непрерывности деятельности не раскрывается в должной мере. Неясны цели декларирования этого допущения как одного из основных положений системы ведения бухгалтерского учета. По мнению таких отечественных ученых, как В.Б. Ивашкевич, И.М. Аб-басов, Э.А. Котляр, Я.В. Сколов и др., в, процессе нормальной деятельности предприятия основное внимание должно уделяться формированию достоверного финансового результата. Реальная оценка активов при этом имеет второстепенное значение, поскольку предприятие не намеревается» продавать имущество, которое использует в своей хозяйственной деятельности. В случае ликвидации реальная денежная оценка активов становится первоочередной задачей, так как от величины денежных средств, полученных от продажи всего имущества предприятия, будут зависеть его отношения с работниками, кредиторами, акционерами.

Установление специальных требований- к составлению финансовой отчетности в случаях прекращения деятельности предприятия способствовало бы оздоровлению предпринимательского климата и получению реальной инфор- мации о финансовых показателях в макроэкономической системе.

С другой стороны, не менее очевидным является также то; что допущение ч непрерывности деятельности не может в полной мере действовать в «условиях нестабильной экономики. Многие предприятия вынуждены сворачивать свою. , деятельность, не зная перспектив своего дальнейшего развития. Необходимо отметить, что допущение непрерывности деятельности предприятия в настоящее время носит декларативный характер как в силу определенных объективных причин экономического развития страны, так и в силу отсутствия реального понимания целей бухгалтерской отчетности: что предприятие отражает в своей отчетности и для чего это необходимо [ 105].

Теоретические аспекты применения аналитических процедур в оценке соблюдения концепции действующего предприятия

Обобщив и проанализировав методические подходы к оценке непрерыв ности деятельности организации, мы пришли к мнению, что главная проблема такой оценки сводится к определению ее четкой последовательности, которая отражала бы основные задачи проверки и способствовала наиболее полному достижению поставленной цели. На наш взгляд, оценка непрерывности деятельности организаций потре бительской кооперации должна представлять собой многоуровневую задачу, решение которой позволит учесть как субъективное мнение руководителей и специалистов организации, так и объективные критерии, характеризующие возможность продолжения деятельности.

Поскольку обязанность руководства по оценке непрерывности деятельно ] сти закреплена законодательно и непосредственное управление непрерывно I стью функционирования также лежит на руководстве, то эксперт не может иг \ норировать его мнение на этот счет. Кроме того, полученная информация слу ,1 жит важным источником сведений об особенностях внешней и внутренней ере 63 ды хозяйствования экономического субъекта. Если мнение руководства и ключевых, сотрудников относительно положительных перспектив продолжения деятельности является убедительным для эксперта, то ему следует согласиться с этим мнением: В случае, когда возникли сомнения или отмечены; какие-либо угрозы, следует выполнить дополнительные процедуры." Это позволит подтвердить или опровергнуть мнение руководителей обосновать необходимость его изменения и корректировки деятельности.

Предлагаемая последовательность проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности позволит решать проблему диагностики кооперативных, организаций и их союзов с учетом специфики организационной; структуры потребительской кооперации.

Таким образом, целесообразным для целей оценки соблюдения принципа непрерывности деятельности, с использованием аналитических процедур,- орга низаций потребительской кооперации будет реализация следующих этапов проверки (рис. 2.1).

Предварительная оценка предполагает изучение, объективных и.субъективных факторов, влияющих на деятельность предприятия , определение настораживающих признаков относительно принципа непрерывности с учетом; мнения руководства. Єреди таких признаков целесообразно выделить внешние общеэкономические и отраслевые факторы, (например, макроэкономические тенденции, государственная политика в области финансов, отраслевые особенности и др.):

Рассматривают также внутренние факторьг (например, организационно-экономические особенности предприятия, характер взаимоотношений? с деловыми партнерами, уровень организации системы внутреннего: контроля), влияющие на бизнес экономического субъекта.

Ознакомление с бизнесом экономического субъекта может производиться на основе опросов персонала и руководства, путем изучения учредительных документов, протоколов собраний учредителей, учетной политики, статистических данных, сведений о состоянии дел в отрасли, а также с помощью направления запросов третьим лицам, которые могут прояснить отдельные вопросы и т. д. Этап 1. Предварительная оценка соблюдения принципа непрерывности деятельности организации

Цель: выявление очевидных признаков, свидетельствующих о наличии (отсутствии) возможности прекращения деятельности на основе оценки мнения руководства и специалистов организации

Задачи: изучение внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность организации Методы: тестирование руководства и ведущих специалистов по самооценке перспектив непрерывности Интерпретация полученных результатов в отношении непрерывности функционирования организаций Таким образом, на данном этапе следует определить условия, в которых предприятие- осуществляло деятельность - изучить прошлое организации. Оценить степень влияния этих событий и фактов на текущее и будущее положение компании. Если признаки событий и фактов, негативно отражающихся на возможности продолжения деятельности, были выявлены в ходе предварительной проверки, то эксперту следует перейти ко второму этапу. Если же опасений нет, то считаем возможным, ограничиться формулированием,выводов по результатам проверки, в которых следует отразить не только доказательства непрерывной деятельности, но и при наличии негативных тенденций, которые пока не оказывают существенного влияния, описать их, чтобы привлечь внимание заинтересованных пользователей.

Второй этап включает выполнение аналитических процедур, связанных с изучением социально-экономического потенциала потребительской кооперации, для характеристики ее текущего финансово-экономического положения. В ходе исполнения данных процедур эксперт изучает настоящее организации.

Реализация третьего этапа позволяет обобщить результаты проверки и сделать обоснованные выводы в отношении принципа непрерывности деятельности исследуемой кооперативной.организации.

Данная схема может быть использована при проведении внешнего аудита бухгалтерской финансовой отчетности, при выполнении специального аудиторского задания по проверке соблюдения принципа непрерывности деятельности в рамках дополнительных аудиторских услуг. Равно как и для целей внутреннего контроля со стороны союзов потребительских обществ в отношении входящих в их состав кооперативных организаций, а также для самообследования внутри отдельных потребительских обществ.

Отличие предлагаемого подхода от имеющихся заключается в определении четкой последовательности проверки, уточнении и конкретизации отдельных ее составляющих, а также в возможности его адаптации к особенностям изучения непрерывности деятельности организаций, входящих в систему потребительской кооперации.

Для раскрытия последовательности и содержания методики оценки непрерывности деятельности организаций потребительской кооперации воспользуемся логической последовательностью такой оценки, рассмотрим содержание каждого из предложенных этапов проверки принципа непрерывности деятельности и докажем их целесообразность.

В первую очередь следует выполнить предварительную оценку соблюдения принципа непрерывности деятельности предприятия. Данный этап проверки позволяет выявить события, которые оказывают существенное влияние на-финансовую (бухгалтерскую) отчетность организации. Эксперту следует выяснить, отражены ли эти события должным образом в бухгалтерском учете и раскрыты ли они адекватно в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Если такие факты имеют место, следует определить, как они влияют на непрерывность деятельности.

Предварительная оценка непрерывности деятельности является основополагающим элементом проверки и определяет ее дальнейшую логику. Предлагаем следующее содержание этого этапа, которое позволяет на начальной стадии довольно точно представить перспективы работы объекта исследования (рис. 2.2.).

Методика оценки непрерывности функционирования организаций на основе аналитических процедур

Это преобразование связано с тем, что дискриминантная функция должна монотонно возрастать и лучшему значению показателя должно соответствовать большее значение дискриминантной функции.

Для исследования использована информация девятнадцати потребительских обществ Хабаровского крайпотребсоюза. Результаты ранжирования показателей по каждому из них представлены в приложениях 36-54.

Поскольку система показателей по каждому из предприятий имеет иерархическую структуру, т. е. состоит из нескольких блоков, то видится важным определить также веса каждого блока показателей в дискриминантной функции. С этой целью устанавливается интегральная оценка каждого блока с помощью формулы:

Используя значения интегральных оценок, мы с помощью формул 3.1-3.3 определили вес каждого блока показателей, т. е. степень его значимости при оценке непрерывности деятельности потребительского общества (прил. 55).

Поведенные расчеты позволили сформировать систему критериев оценки непрерывности деятельности относительно каждого потребительского общества. При этом мы принимали во внимание, что несущественными для оценки непрерывности являются показатели, значения веса которых находятся ниже установленной экспертным путем границы по каждой из совокупностей показателей: - по блоку «финансовый потенциал» - 13%; - по блоку «трудовой потенциал» - 14%; - по блоку «имущественный потенциал» - 8%; - по блоку «социальный потенциал» - 20%; - по блоку «внешний потенциал» - 25%; - по блоку «основные результативные показатели» - 17% Например, для ПО «Надежда» оценку непрерывности деятельности следует проводить в следующем порядке анализа блоков показателей (цифрами обозначен вес показателя или их блока в процентах в соответствующей дис-криминантной функции) (рис 3.1).

Аналогичные системы показателей могут быть сформированы по каждому потребительскому обществу и использоваться на первом уровне оценки непрерывности деятельности — для проведения самодиагностики отдельной кооперативной организацией.

Принимая во внимание многоуровневую организационную систему потребительской кооперации, мы, считаем, что существует необходимость обоснования интегральной совокупности показателей, которая будет способствовать решению задач исследования» непрерывности деятельности региональных потребительских союзов или потребительских обществ, входящих в их состав при проведении контроля непрерывности вышестоящей организацией.

С этой целью мы провели ранжирование изучаемых потребительских обществ по степени их влияния на непрерывность деятельности Хабаровского крайпотребсоюза (прил. 56) с использованием формулы интегральной оценки: С = jT,Ck, (3.5) где к - количество блоков показателей оценки непрерывности деятельности; Ск - интегральная оценка блока показателей.

Потребительскому обществу, имеющему максимальную интегральную оценку, присвоено первое место в рейтинге и далее в порядке убывания. Такая градация позволяет выделить наиболее стабильные организации, показатели деятельности которых не подвержены значительным колебаниям.

Эти потребительские общества занимают высокие позиции в рейтинге и обеспечивают устойчивую непрерывную работу всего союза в целом. В том случае, если именно по этим обществам будут наблюдаться негативные изменения, то это в большей степени отразится на непрерывности функционирова 115 ния крайпотребсоюза, по сравнению с тем, если бы указанные тенденции отмечались по обществам, занимающим последние места в рейтинге. Так наиболее значимыми в системе Хабаровского крайпотребсоюза оказались ПО «Чумикан-ский», ПК «Спектр», ПО «Троицкое», а наименее влияющими на непрерывность деятельности крайпотресоюза — ПО «Олима», «Рощинское», «Некрасовское» (приложение 56). При оценке непрерывности деятельности управляющим Хабаровского крайпотребсоюза наиболее пристальное внимание следует уделять изучению работы организицаций-лидеров по рейтингу.

Следующим этапом, стало формирование системы показателей оценки непрерывности деятельности Хабаровского крайпотребсоюза, которая бы обобщала результаты исследований по каждому потребительскому обществу, была справедливой для каждого из них и позволяла делать обоснованные выводы о жизнеспособности системы в совокупности.

С помощью метода суммы мест ранжируем блоки показателей оценки непрерывности деятельности в порядке убывания их значимости для такой оценки. Для каждой группы показателей суммируются занятые ей места при рассмотрении в каждом потребительском обществе. В соответствии с суммой мест и производится ранжирование.

Раскрытие информации о непрерывности деятельности в учетной политике и бухгалтерской (финансовой) отчетности организации

В работе предложены аналитические процедуры, основанные на определении интегральной оценки по комплексным показателям, позволяющие в отличие от применяемых в практике, выявить значимые для оценки непрерывности деятельности показатели социально-экономического потенциала организации потребительской кооперации.

Нами разработан следующий комплекс взаимосвязанных аналитических процедур оценки непрерывности деятельности: аналитические процедуры по изучению финансового, трудового, производственного, социального, внешнего потенциала и результатов деятельности организаций. Тем самым преодолена разрозненность оценки непрерывности деятельности, характерная для существующих методик. Традиционная система показателей дополнена показателями, отражающими специфику деятельности потребительской кооперации.

Соответственно, с позиции непрерывности любую организацию можно рассматривать как многомерный объект, возможность продолжения деятельности которого описывается не одним, а совокупностью показателей, имеющей сложную структуру и образующей несколько блоков.

Исходя из этого, нами была решена проблема определения наиболее и наименее значимых компонентов и, входящих в них, показателей для оценки непрерывности деятельности организаций потребительской кооперации. Решение этой проблемы, путем ее структуризации, позволило создать базу для логического и последовательного подхода к оценке непрерывности деятельности и к принятию пользователями решений на ее основе.

На наш взгляд данная адаптированная методика имеет ряд неоспоримых достоинств и может применяться как отдельными потребительскими обществами, так и их союзами для анализа непрерывности деятельности.

Апробация методики оценки непрерывности деятельности на материалах предприятия показала, что ее применение позволяет формировать достоверные выводы о перспективах развития кооперативной организации, о ее потенциальных возможностях и имеющихся критических областях в работе.

Реализация авторской методики позволила определить проблемные области управления непрерывностью, выделить наиболее и наименее значимые организации, по степени вклада в непрерывность деятельности союза потребительских обществ. Раскрытие информации о непрерывности деятельности имеет большое значение для организаций, потребительской кооперации. Это связано с тем, что кооперативные организации, созданные на средства пайщиков и функ ционирующие для обеспечения их потребностей, должны с особым внима нием относиться к перспективам своей деятельности и однозначно отражать эту информацию в. отчетности с тем, чтобы защитить интересы своих чле- нов. $ Анализ нормативно-правовых актов по данному вопросу показал, что ни в федеральных стандартах, ни в ведомственных инструкциях не описаны подходы к оценке непрерывности деятельности и способы представления сведений в отчетности потребительских обществ.

Автор считает, что решение данной проблемы должно включать разработку соответствующих инструментов, которые позволят сделать отчетность потребительского общества максимально прозрачной в плане трактовки соблюдения принципа непрерывности. В качестве приоритетного направления развития учетно-аналитической практики организаций потребкооперации выделена разработка направлений совершенствования положений учетной политики и рекомендаций по формированию пояснительной записки в отношении раскрытия информации о непрерывности деятельности организации.

В качестве основы для совершенствования положений учетной политики нами рассматриваются результаты системного анализа деятельности группы кооперативных организаций.

В работе представлена взаимосвязь положений учетной политики и показателей, характеризующих непрерывность деятельности, которая заключается в их взаимном влиянии друг на друга. Выбор тех или иных способов ведения бухгалтерского учета находит отражение в величине и динамике показателей непрерывности, а сами эти показатели являются основанием для включения в учетную политику положений, способствующих максимально достоверному раскрытию информации, необходимой для их формирования. Понимание этого обстоятельства позволило автору выделить из совокупности значимых показателей оценки непрерывности деятельности те, которые существенно зависят от положений учетной политики, определить перечень информации, необходимой для их расчета формируемой в v бухгалтерском учете, а также определить основания влияния положений учетной политики.

Мы отметили, что организациям, входящим в одну группу (союз потребительских обществ) следует выбирать один вариант учета, который позволит обеспечить сопоставимость информации для расчета значимых показателей непрерывности деятельности.

Немаловажным, на наш взгляд, является дополнение учетной политики кооперативной организации описанием методики оценки непрерывности деятельности. Это позволит сделать оценку соблюдения допущения непрерывности деятельности систематической, полной и научно обоснованной.

Предложенные нами направления совершенствования учетной политики должны послужить основой для формирования адекватной реальному положению дел пояснительной записки.