Развитие методики аудита эффективности деятельности организации Першин, Станислав Анатольевич

Развитие методики аудита эффективности деятельности организации
<
Развитие методики аудита эффективности деятельности организации Развитие методики аудита эффективности деятельности организации Развитие методики аудита эффективности деятельности организации Развитие методики аудита эффективности деятельности организации Развитие методики аудита эффективности деятельности организации
>



Першин, Станислав Анатольевич. Развитие методики аудита эффективности деятельности организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Першин Станислав Анатольевич; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/815

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы аудита эффективности деятельности организации 10

1.1. Категория "эффективность деятельности", ее значимость для аудита 10

1.2. Аудит эффективности деятельности как самостоятельный вид аудита 22

1.3. Модель аудита эффективности деятельности 43

2. Методические особенности аудита эффективности деятельности организаций государственного сектора экономики 56

2.1. Сущность и содержание аудита эффективности в государственном секторе экономики 56

2.2. Принципы и нормативно-методическая база аудита эффективности государственного сектора 68

2.3. Методика аудита эффективности деятельности организаций государственного сектора 84

3. Методика и процедуры аудита эффективности деятельности коммерческих организаций 99

3.1. Система показателей и методы оценки эффективности деятельности 99

3.2. Аналитические процедуры в оценке эффективности деятельности 109

3.3. Методика аудита эффективности деятельности коммерческих организаций 122

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие аудита как элемента инфраструктуры рыночной экономики на современном этапе развития определяется рядом задач: удовлетворение растущих информационных потребностей пользователей финансовой отчетности, повышение качества и расширение спектра аудиторских услуг. Это подтверждает статистика развития рынка аудиторских услуг, свидетельствующая об уменьшении доли аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности и увеличение сопутствующих и прочих услуг, которые составляют более 70%. По нашему мнению, можно выделить несколько основных причин, обеспечивающих эти тенденции. Во-первых, пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности заинтересованы не только в подтверждении достоверности информации, а также в оценке способностей менеджмента обеспечить эффективность управления организацией в долгосрочной перспективе в условиях высокой неопределенности факторов внешней среды. Во-вторых, усложнение системы управления современными организациями, повышение требований к эффективности их функционирования увеличивают потребности менеджмента в консалтинговых услугах квалифицированных специалистов, в том числе аудиторов.

Значительные по своему содержанию и масштабам реформы в государственном секторе управления экономикой также неразрывно связаны с задачами повышения эффективности использования государственных ресурсов, оценкой выполнения целевых программ с позиций эффективности решения социально-экономических, экологических и других задач развития.

В связи с этим в научной литературе и практике не исследуется развитие аспектов оценки эффективности деятельности организаций государственного и частного сектора управления, в том числе и организации контроля за эффективностью деятельности.

Это определяет актуальность исследования и дальнейшее совершенствование развития теоретических и методических основ оценки эффективности деятельности организаций в ходе аудита и обоснование целесообразности признания его как самостоятельного вида.

Степень разработанности проблемы. Существует большое количество публикаций российских и зарубежных ученых, посвященных исследованию вопросов методологии аудита. Это работы таких авторов как: М.А. Азарская, И.Н. Богатая, Р.П. Булыга, СМ. Бычкова, Т.В. Зырянова, М.В. Мельник, О.А. Миронова, СВ. Панкова, Е.А. Сиротенко, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, Н.Н. Хахонова, А.Д. Шеремет, Р. Адаме, А. Арене, Дж. Лоббек.

Имеется работы, в которых исследуется место и сущность аудита эффективности как самостоятельного вида или одной из задач аудирования. Среди них работы таких, авторов как: Е.И. Иванова, М.В. Мельник, Б.А. Минин, СИ. Ря-бухин, А.А. Ситнов, СВ. Степашин, В.И. Шлейников и других. Исследованию международного опыта и возможности применения в Российской практике аудита эффективности посвящены работы следующих авторов: Е.И. Иванова, М.В. Мельник, В.И. Шлейников. Исследованию методологических подходов к аудиту эффективности в государственном секторе экономики посвящены работы СИ. Рябухина, СВ. Степашина.

Можно отметить, что целый ряд теоретико-методологических, методических и практических вопросов аудита эффективности деятельности организаций государственного и частного секторов экономики требует дальнейшего исследования.

В настоящее время значительное влияние на развитие новых видов финансового контроля и аудита в Российской Федерации оказывают мировой опыт, сложившаяся методология и практика проведения аудита эффективности деятельности высшими органами государственного финансового контроля развитых стран, а также различные материалы и документы семинаров и конгрессов, проводимых по проблемам аудита эффективности деятельности под эгидой ЕЗОСАИ, ЕВРОСАИ и др.

Большинство специалистов, исследующих практические вопросы внедрения аудита эффективности в государственном секторе экономики, отмечают отсутствие или недостатки методик, позволяющих дать оценку эффективности использования государственных ресурсов и деятельности организаций; необходимость совершенствования нормативно-правовой и методической базы аудита в государственном секторе, в том числе внедрение стандартов и др.

Недостаточно разработаны и вопросы аудита эффективности в частном секторе экономики. Безусловно, методические основы оценки эффективности деятельности коммерческих организаций исследуются длительное время и в различных аспектах. Однако актуальными остаются вопросы выбора системы показателей и критериев оценки эффективности в ходе аудита; процедур получения доказательств и формирования выводов об эффективности деятельности на основе профессионального суждения аудитора.

Следует отметить, что практически по всем основным сущностным характеристикам аудита эффективности деятельности государственного и частного секторов экономики высказываются неоднозначные и порой противоречивые мнения, которые не дают фундаментального понимания его теоретических основ и затрудняет разработку практических рекомендаций.

Таким образом, несмотря на значительные исследования по различным вопросам аудита эффективности, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего развития методики проведения аудита эффективности деятельности организаций государственного и частного сектора экономики. В настоящее время многими авторами признается необходимость разработки концепции аудита эффективности, которая находится на стадии накопления теоретико-методологических и практических разработок и внедрения аудита эффективности деятельности как необходимого инструмента функционирования экономики страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное обоснование теоретических и методических основ аудита эффективности деятельности организаций государственного и частного секторов экономики и методики его проведения.

Для достижения указанной цели в процессе исследования появилась необходимость решения следующих задач:

определить сущность и содержание аудита эффективности деятельности организаций;

обосновать роль аудита эффективности деятельности организаций в системе финансового контроля;

разработать предложения по развитию методики проведения аудита эффективности деятельности организаций в государственном и частном секторах экономики;

выявить особенности проведения аудита эффективности деятельности организаций в государственном секторе экономики;

уточнить принципы и обосновать целесообразность развития нормативно-методического обеспечения аудита эффективности в государственном секторе экономики;

- обосновать систему показателей оценки эффективности деятельности
коммерческих организаций, используемую в аудите;

уточнить содержание аналитических процедур, необходимых для формирования выводов об эффективности деятельности в аудите;

разработать методику аудита эффективности деятельности.

Область исследований. Выбранная тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 3.9 "Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии", п. 3.10 "Адаптация национальных систем аудита, их соответствие международным стандартам".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы организации аудита эффективности деятельности в государственном и частном секторах экономики. Объектом исследования является современный теоретический и методический инструментарий практики применения аудита эффективности деятельности в государственном и частном секторах экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов, государственного финансового контроля и аудита.

В ходе работы использованы законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные и отечественные стандарты аудита, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и положения по бухгалтерскому учету, различные периодические издания, специализированная научная литература.

В процессе исследовательской работы применялись общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, классификация, группировка, системный подход к получению доказательств.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и методическом решении комплекса вопросов по проведению аудита эффективности в государственном и частном секторах экономики.

Основные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

уточнено содержание категории "эффективность деятельности", раскрыты два аспекта - экономический и управленческий, характеризующие ее сущность;

дано авторское определение аудита эффективности деятельности как комплексной независимой проверки, целью которой является выражение мнения об эффективности аудируемой деятельности; обоснована целесообразность выде-

ления его в самостоятельный вид аудита и необходимость дополнения требований профессиональных стандартов аудиторской деятельности;

построена модель аудита эффективности, обоснованы ее элементы, их взаимосвязь, что характеризует отличительные особенности данного вида аудита;

дополнены принципы аудита эффективности деятельности принципами полноты и своевременности;

разработаны предложения по развитию методики аудита эффективности организаций государственного сектора управления в соответствии с методологическими основами аудита как вида финансового контроля, включающие методику тестирования систем внутреннего контроля и оценку существенности;

обоснована система показателей, используемая для оценки эффективности деятельности и аудиторские процедуры, обеспечивающие формирование выводов аудитора;

разработаны методические рекомендации по применению аналитических процедур в аудите эффективности деятельности организации;

предложена методика аудита эффективности деятельности, включающая общий план, тесты получения доказательств и форматы рабочих документов аудита.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в практике проведения аудита эффективности деятельности, как в государственном, так и частном секторах экономики.

Самостоятельное практическое применение имеют:

модель аудита эффективности;

план и программы аудита;

контрольные тесты и форматы рабочих документов аудита.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены во всероссийских конференциях: "Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире" (г. Йошкар-Ола, 2010 г.), "Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем" (г. Пенза, 2010 г.), "Духовно-нравственные регулятивы профессиональной деятельности человека" (г. Йошкар-Ола, 2010 г.), "Социально-экономическое развитие регионов и конкурентоспособность предприятий" (г. Пенза, 2010 г.) а также на межвузовских научных конференциях, проводимых Марийским государственным техническим университетом.

Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 7 публикациях, авторским объемом 2,11 печ. л., из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные предложения и рекомендации по методике проведения аудита эффективности деятельности внедрены в практику деятельности коммерческих и государственных организаций Республики Марий Эл: ООО "Вектор" (г. Йошкар-Ола), ООО "Бурводстрой" (г. Йошкар-Ола), ООО "Промлизинг" (г. Йошкар-Ола), ГФУ "Инженерные защиты Чебоксарского водохранилища РМЭ" (г. Йошкар-Ола) и в практику деятельности ООО Аудиторская фирма "Аудит-Класс" (г. Йошкар-Ола).

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующее содержание:

Аудит эффективности деятельности как самостоятельный вид аудита

Разработка-теоретических и методических подходов к. аудиту эффективности деятельности организаций требует раскрытия сущностной характеристики категории эффективности и производных от нее категорий«эффективностьиспользования?ресурсовj эффективность управления и других.

Различные; экономические науки формируют свой подход, к понима нию сущности категорииэффективности.. В- широком смысле;эффективность (efficiency) можно определить как - использование, обществом ограничен ных ресурсов,, направленное: на максимизацию общего излишка, получаемого всеми членами общества: [66; с. 780]:илшже как совокупность эффектов по лучаемых от того или иного?действия; Эффекты могут быть, социальными, экономическими, экологическими и др: ишриносить соответственно общест ву в:целом,как;пользу, так и вред., :

В экономической теории дается следующее определение- эффективности (efficiency) - понятие, характеризующее соотношение; объема производственных экономических благ (результатов) и количества ресурсов (затрат): производство данного объема благ с минимальными, издержками; производство максимального объема благ при данных ресурсах [70, с. 557].

Экономическая эффективность характеризует связь, между количеством единиц ограниченных ресурсов, которые применяются в процессе производствами получаемым в результате этого процесса количеством какого-либо: продукта, т.е. охватывает проблему "затраты — выпуск". Большее количество продуктов, получаемых от данного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности [113, с. 27]. Таким образом, можно сказать, что экономическая эффективность — способ организации производства, при котором затраты на производство определенного количества продукции минимальны.

С категорией эффективности связаны другие категории, которые в ряде исследований характеризуют в качестве критериев оценки эффективности. В большинстве источников используются следующие определения: - эффективность — соотношение результата деятельности и расходов на достижение этого результата; - экономичность — взаимосвязь между объемом выделенных средств и достигнутым уровнем результатов; - продуктивность — это соотношение между объемом количественных результатов деятельности организации (объем оказанных услуг и прочее) и материальными затратами на содержание организации; - результативность — это степень достижения запланированных результатов. Эффективность производства для коммерческих организаций (функциональная эффективность для некоммерческих) неразрывно связана с понятием технологической эффективности.

Технологическая эффективность — уровень организации производства, при котором из имеющихся ресурсов производится)максимально возможное количество готовой продукции.

Технологическая (техническая) эффективность (technical efficiency). Метод производства является технологически эффективным, если не существует другого метода, который бы использовал для выпуска данного объема продукции меньшее количество, хотя бы одного из факторов и не больше — любого из остальных. Технологическая эффективность необходима, но недостаточна для производства с наименьшими издержками (для экономически эффективного производства) [108, с. 779]. Для некоммерческих организаций эти термины трансформируются в эффективность организации функций, для которых они созданы с наименьшими издержками, а объем производства может быть охарактеризован объемом оказанных услуг или иным аналогичным показателем.

Экономисты М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет отмечают, что эффективность хозяйственной деятельности характеризуется сравнительно небольшим кругом показателей, но на каждый из них оказывает влияние целая система факторов. Для системного подхода характерны комплексная, оценка влияния разноплановых факторов, целевой подход к их изучению. Знание факторов производства, умение определять их влияние на показатели эффективности позволяют воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, создать механизм поиска резервов [9, с. 378].

В общем виде экономическая эффективность деятельности хозяйствующих субъектов характеризуется системой обобщающих показателей, отражающих конечный экономический результат развития народного хозяйства, отрасли, региона, предприятия или. производства продукции, работ, услуг, создания и внедрения инноваций и т.п. [8].

В прикладных экономических науках экономисты выделяют два подхода к оценке эффективности деятельности организации: экономический и управленческий. Экономический основан на том, что эффективность рассматривается с позиции результативности (соотношение результата и затрат). При управленческом подходе, оценка направлена на достижение поставленных целей (или степени отклонения от поставленных целей). Оба подхода предполагают использование системы экономических показателей.

В работах экономистов предлагаются различные, системы показателей оценки эффективности [9; 35, 37, 42, 60, 68]. При-всем разнообразии этих показателей их можно подразделить на общие и частные. С помощью общих показателей дается оценка эффективности деятельности организации в целом (рентабельность капитала, продаж и другие). С помощью частных можно определить эффективность использования отдельных видов ресурсов (фондоотдача, материалоотдача, производительность труда и др.).

Модель аудита эффективности деятельности

ФСАД № 5 "Аудиторские доказательства" предусмотрено подразделение методов (процедур) получения аудиторских доказательств на: - тесты проверки на соответствие и детальные тесты,проверки по существу; - методы сплошной И; выборочной проверки.

инспектирования, наблюдения, запроса, подтверждения, пересчета, аналитических процедур. В специальной; литературе, можно- встретить деление процедур; получения; доказательств на методические приемы документального и- фактического контроля. К приемам; документального контроля относятся: - проверка отдельного документа — нормативная; логическая, арифметическая и др.; - проверка нескольких документов по однотипным или. взаимосвязанным, хозяйственным операциям - встречная проверка, взаимная; сверка; проверка системных бухгалтерских записей — контрольное сличениеДетальные тесты проверки по существу предполагают выполнение процедур, пересчет количественно-суммовых данных, хронологическая проверка, подтверждение, прослеживание, подготовка альтернативного баланса и др;

Методические приемы фактического контроля включают: инвентаризацию, осмотр, обследование, лабораторный анализ и, экспертизу, эксперимент, письменный и устный опрос, разъяснения и другие.

Выбор методов аудита и методики проверки зависит от цели проверки, стратегии и объекта аудита. Перечень процедур получения доказательств, ис 51 пользуемых при проведении аудита эффективности, и их описание представлены в Приложении № 1.

Критерии оценки, используемые при проведении аудита эффективности представляют собой объективные и достижимые стандарты качества работы и контроля, с помощью которых будет осуществлена оценка и анализ соответствующих нормативно-правовых аспектов деятельности, соразмерность имеющихся систем и процедур, результативности и продуктивности расходования полученных средств. В зависимости от направления и проверяемого сектора экономики разрабатываются свои критерии оценки эффективности, которые должны отвечать требованиям нейтральности, понятности и достаточности.

Мнение по результатам проведенного аудита эффективности содержится в отчете, представляемом пользователям. Можно отметить, что форма и содержание таких отчетов должны разрабатываться с учетом особенностей организации, в отношении которой проводится аудит и целей проверки. Это могут быть отчеты, представляемые органам- государственного управления (аудит в государственном секторе) w публичные отчеты — заключение аудитора.

Публичность отчетов при проведении аудита эффективности отвечает задачам развития демократического общества. Подотчетность предполагает открытость деятельности хозяйствующего субъекта и его организаций для общества. Это означает, что лица, ответственные за государственную структуру, программу или проект, должны обеспечить результативное и эффективное управление ими.

Аудит эффективности выступает инструментом контроля, благодаря которому налогоплательщики, финансисты, законодательные органы, исполнительные лица, обычные граждане и средства массовой информации могут участвовать в контроле и управлении различной государственной дея 52 тельностью и в ее результатах. Аудит эффективности должен обеспечить открытость всех государственных услуг (или всех государственных программ) для аудита.

Обязательными факторами в государственном и частном секторе экономики являются легитимность и доверие. Аудит эффективности может послужить усилению этих факторов путем предоставления общедоступной и надежной информации об экономичности, эффективности и результативности управления.

Центральное место в модели аудита эффективности занимают стандарты и методики, определяющие нормативно-методические основы его проведения.

До недавнего времени в системе российского законодательства отсутствовал федеральный закон о финансовом контроле, что значительно снижало эффективность мер его развития. Эта проблема в большей степени актуальна для государственного сектора управления, где создание эффективной системы финансового контроля необходимо и в целях обеспе-чение финансовой безопасности. Разработанные счетной палатой методи-» ки ш стандарты аудита могут быть использованы для решения ограниченного круга задач. Профессиональные стандарты аудиторской деятельности могут применяться в качестве нормативной базы аудита эффективности. Но, по мнению многих специалистов, они должны быть дополнены положениями, об особенностях применения требований стандартов в государственном секторе управления как это принято в международной практике.

Анализ существующих федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности позволил сделать вывод о том, что они содержат в себе элементы, имеющие отношение к оценке эффективности деятельности (табл. 4).

Принципы и нормативно-методическая база аудита эффективности государственного сектора

Прочие цели руководства. Переговоры с профсоюзами о заключении коллективного договора, оценка влияния ожидаемых государственных огра ничений и т.д. В дополнение к финансовым показателям, могут быть использованы экономические показатели эффективности: фондоотдача, рентабельность, материалоотдача, производительность труда и другие.

Фондоотдача — отношение стоимости-годового объема продаж продукции к среднегодовой стоимости основных производственных средств. [9, с. 524].

Материалоотдача, или выход продукции в расчете на каждый 1 руб. стоимости предметов труда [9, с. 351].

Производительность труда (labor productivity).— общий объем продукции; деленный на количество затраченного, на его производство труда; средний продукт труда или выработка одного рабочего за один час [57, с. 957].

Производительность труда - показатель количества товаров и услуг, производимых за один час рабочего времени [66, с. 516].

Уровень производительности труда зависит от ряда факторов таких как: физический капитал, человеческий капитал, технологические знания и природные ресурсы. Рассмотрим указанные факторы более подробно.

Физический капитал. Под физическим капиталом, или просто капиталом, понимают оборудование, здания и сооружения, используемые для производства товаров и услуг. Факторы производства можно определить как ресурсы, используемые для производства товаров и услуг (труд, капитал и т.д.). Важнейшая черта капитала - то, что он сам является продуктом и фактором производства, используется для создания товаров и услуг, включая и новый капитал.

Человеческий капитал. Под человеческим капиталом экономисты понимают знания и трудовые навыки, приобретаемые работниками в процессе обучения и трудовой деятельности. Накопление человеческого капитала происходит как в дошкольном возрасте, так и в школе, колледже, университете, на курсах переобучения или повышения квалификации.

Хотя знания и трудовые навыки не относятся к материально осязаемым предметам, подобно станкам, бульдозерам или зданиям, человеческий капитал имеет много сходных черт с капиталом физическим. И тот и другой» повышают возможности общества производить новые товары.и услуги, и тот и другой сами являются результатом производственных процессов. Так, для создания человеческого капитала необходимы учителя, библиотеки и время для учебы. Иногда студентов рассматривают как своего рода рабочих, занятых производством человеческого капитала, который будет использован в будущем.

Природные ресурсы. Третий важнейший фактор, определяющий производительность труда, — природные ресурсы — земля, вода, запасы сырья и полезных ископаемых, являющиеся исходным элементом многих производственных процессов.

Технологические знания. Четвертый фактор, определяющий уровень производительности труда, — технологические знания, то есть понимание обществом наилучших способов производства товаров и услуг.

Между технологическими знаниями и человеческим капиталом следует провести грань, поскольку, несмотря на близость этих понятий, они имеют и существенные различия. К технологическим знаниям относятся представления общества о производственных процессах. Человеческий капитал опре 105 деляется затратами усилий на превращение этих представлений в трудовые навыки" [66, с. 517-519].

Производительность труда на макроэкономическом уровне определяется такими факторами, как технический прогресс, фондовооруженность труда (объем доступного для трудовой деятельности основного капитала), качество самой рабочей силы и эффективность распределения и сочетания различных ресурсов, а также управления ими. Производительность труда повышается по мере улучшения здоровья, профессиональной подготовки, образования работников и повышения их заинтересованности в труде; по мере роста обеспеченности труда машинами, оборудованием и сырьем как в количественном, так и в качественном отношении; по мере совершенствования организации производства и управления им; по мере перераспределения трудовых ресурсов из менее эффективных в более эффективные отрасли [57, с. 414].

Качественные показатели дополняют количественные и включают следующие: забота об охране окружающей среды, обеспечение занятости, поддержка образовательных, культурных, спортивные и» других акций правительств в странах, где фирма ведет торговлю [112, с. 198-199].

Выбор показателей оценки деятельности коммерческой организации неразрывно связан с методикой получения аудиторских доказательств в отношении понимания деятельности аудируемой организации. С этой целью могут быть использованы рабочие документы аудита, в которых систематизированы факторы внешней и внутренней среды и способы получения доказательств. Характеристика среды (внешних факторов) и процедур получения доказательств в отношении них приведена в таблице 8.

Аналитические процедуры в оценке эффективности деятельности

Реформирование государственного сектора управления и повышение заинтересованности пользователей, финансовой отчётности частного сектора экономики определяют актуальность исследования вопросов эффективности функционирования организации. Аудит эффективности деятельности как одно из направлений финансового контроля является одним из новых направлений, что определяет множество нерешенных задач организации и методики его проведения.

В диссертации сформулированы следующие выводы:

1. В прикладных экономических науках экономисты выделяют два подхода категории «эффективность деятельности»: экономический и управленческий. Экономический основан на том, что эффективность рассматривается с позиции результативности (соотношение результата и затрат). При управленческом подходе, оценка направлена на достижение поставленных целей (или степени отклонения от поставленных целей). Оба подхода предполагают использование системы экономических показателей.

В работах экономистов предлагаются различные системы показателей оценки эффективности: При всём разнообразии этих показателей их можно подразделить на общие и частные. С помощью общих показателей даётся оценка эффективности деятельности в целом- (рентабельность капитала, продаж и другие). С помощью частных можно определить эффективность использования отдельных видов ресурсов (фондоотдача, материалоотдача, производительность труда и др.).

При втором подходе к определению эффективности деятельности организации цели организации должны быть заданы операционно - системой количественных и качественных показателей.

Управленческий подход к определению оценки эффективности деятельности имеет свои преимущества, в частности, данный подход связан с оценкой достижения цели менеджерами.

Экономическая категория «эффективность деятельности» исследована в работе с точки зрения управленческого и экономического аспектов. Это позволило определить методические подходы к интегрированной оценке деятельности субъектов в рыночных условиях.

2. В работах Российских экономистов теоретические и методические вопросы аудита эффективности не получили достаточного освещения. В международной1 практике под аудитом эффективности понимается не один вид (направление), а несколько. В Российской практике этот вид аудита находит применение только в государственном секторе управления, вместе с тем тенденция развития рыночных отношений, интересы внешних пользователей позволяет сделать вывод об актуальности изучения как теоретических, методических так и практических вопросов аудита эффективности.

Анализ многообразия существующих точек зрения по определению сущности аудита эффективности позволил обосновать необходимость уточнения и дать авторское определение данного термина.

Аудит эффективности — это комплексная независимая проверка, целью которой является выражение мнения об эффективности деятельности аудируемой организации.

Анализ стандартов аудиторской деятельности и тенденций развития современного аудита позволили обосновать вывод о целесообразности развитие методологии аудита эффективности осуществляется1 в двух направлениях как частной задачи и как самостоятельного вида аудита. В первом случае вопросы оценки эффективности деятельности организации рассматриваются- как необходимые аспекты формирования выводов аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. Во втором - необходима интегрированная оценка эффективности управления, использования ресурсов, результатов деятельности и их влияния на социально-экономические показатели,, а также формирования в аудиторском заключении вывода об эффективности деятельности организации:

3. На основе использования системного подхода построена модель аудита эффективности деятельности; В ее структуре в качестве основных элементов: выделены: цель;; методика;: организация, как объект аудирования; стандарты аудита эффективности; формирование вывода. об эффективности деятельности.

4. Существующие принципы аудита эффективности деятельности дополнены принципами, полноты и, своевременности, что позволило обосновать необходимость дополнения профессиональныхстандартові аудиторской деятельности положениями; обеспечивающими нормативно-правовую базу аудита эффективности. ,

Жредложенощополнить существующие::федеральньіе!правила (стандарты) аудита стандартами; касающимися» вопросов аудита; эффективности. В связи с этим; нами разработана соответствующая классификация; стандартов аудита эффективности:

5:: ЕосударственныШ сектор экономики: имеет ряд: особенностей, оказывающих влияние, на методику аудита эффективности; что позволило разработать предложения по- развитию- методики аудита: эффективности деятельности организаций государственного сектора управления-в соответствии с методологическими основами аудита как вида финансового контроля, включающие методику тестирования систем внутреннего контроля и оценку существенности; процедуры необходимые!в целях формирования, выводов об эффективности деятельности организации.

Аудит эффективности в государственном; секторе экономики может проводиться в: соответствии; со стандартами, аудиторской деятельности независимыми; аудиторскими фирмами. В этом случае пользователям должно представляться аудиторское заключение (отчет аудитора), содержащий мне 138 ниє об эффективности деятельности организации. Это не исключает возможность проведения независимого финансового государственного контроля. Следует отметить, что общность методических подходов должна обеспечиваться задачами и содержанием контрольных процедур.

6. В частном секторе экономики эффективность деятельности может быть измерена финансовыми показателями, так как цель коммерческой деятельности извлечение прибыли, т.е. конечные показатели эффекта, носят стоимостный характер — изменение прибыли. Также оценка эффективности должна включать, например, экологический ущерб от деятельности предприятия, которые сводятся принтом к стоимостным (штрафы за конкретный ущерб, причинённый» коммерческой организацией). Финансовые показатели, традиционно, используемые для оценки эффективности бизнеса должны быть дополнены социальными показателями; такими как бизнес для человека (высокая заработная плата, социальная защищенность, бизнес для экологии и региона и т.д.).