Развитие методики внутреннего аудита в строительных организациях Чернов, Александр Юрьевич

Развитие методики внутреннего аудита в строительных организациях
<
Развитие методики внутреннего аудита в строительных организациях Развитие методики внутреннего аудита в строительных организациях Развитие методики внутреннего аудита в строительных организациях Развитие методики внутреннего аудита в строительных организациях Развитие методики внутреннего аудита в строительных организациях
>



Чернов, Александр Юрьевич. Развитие методики внутреннего аудита в строительных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Чернов Александр Юрьевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2712

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации внутреннего аудита в строительных организациях 12

1.1. Исследование дефиниции и сущности внутреннего аудита 12

1.2. Регламентационное обеспечение деятельности внутреннего аудита 27

1.3. Организационный статус и основные требования к службе внутреннего аудита 41

Глава 2. Методические аспекты технологии внутреннего аудита 54

2.1. Особенности проведения внутреннего аудита в строительных организациях 54

2.2. Подготовка и планирование аудиторской проверки в строительных организациях 69

2.3. Методические аспекты проведения внутреннего аудита в строительстве 83

Глава 3. Совершенствование методического обеспечения внутреннего аудита в строительных организациях 101

3.1. Основные принципы разработки внутрифирменного стандарта по проверке учета расходов, доходов, финансовых результатов и эффективности деятельности строительной организации 101

3.2. Методика управленческого аудита финансово-хозяйственной деятельности в строительной организации 116

Заключение 135

Список использованной литературы 144

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аудиторская деятельность в строительстве еще не в полной мере отвечает тем требованиям, которые к ней предъявляются современными условиями развития устойчивой экономики России. Разрешению наиболее сложных проблем во многом способствовало принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности», которым определены существенные требования к организации аудита, условиям его проведения, взаимоотношения аудиторов и руководителей организации, ответственность аудиторов. Однако реализация базовых положений закона на практике затруднена в силу самых разнообразных причин, в частности, результативность аудита в значительной степени зависит от уровня его методической обеспеченности, наличия специализированных методик выявления кризисных аспектов в деятельности строительных организаций, регламентов действий аудиторов на стадии планирования, осуществления и предоставления результатов аудита.

Обеспечение эффективности функционирования всех видов хозяйственной деятельности на всех уровнях управления, а также защита законных имущественных интересов строительной организации и ее собственников является главной задачей внутреннего аудита. Внутренний аудит в строительстве обеспечивает контроль объема затрат по каждому процессу и каждому подразделению, участвующему в производстве, однако подробные методики организации этого контроля в современной научной литературе полностью не раскрыты.

Экономическая значимость вопросов теории, методологии, методики и организации внутреннего аудита в строительных организациях и недостаточная их разработанность в современных условиях хозяйствования обусловили актуальность и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие и становление отечественного аудита, исследование теории и методологии его проведения, разработки и совершенствования внутрифирменных стандартов внесли российские ученые и специалисты-практики: Алборов Р.А., Андреев В.Д., Барышников Н.П., Белуха Н.Т., Богатая И.Н., Бычкова С.М., Глущенко А.В., Гутцайт Е.М., Данилевский Ю.А., Камышанов П.И., Кизилов А.Н., Ковалева О.В., Кочинев Ю.Ю., Лабынцев Н.Т., Макальская А.К., Мельник М.В., Мерзликина Е.М., Овсийчук М.Ф., Подольский В.И., Скобара В.В., Соколов Я.В., Суйц В.П., Шеремет А.Д. и другие.

Более предметно вопросы развития организации и проведения внутреннего аудита рассматриваются в работах Андреева В.Д., Богомолова А.М., Бурцева В.В., Васильева Н.Е., Гордиенко А.В., Лабынцева Н.Т., Макальской А.К., Мельник М.В., Реутова В.Ю., Сонина А.М., Сотниковой Л.В., Щадилова С.Н., Щербакова В.В.

Повышению научного и практического интереса к данной проблематике во многом способствовал перевод на русский язык некоторых фундаментальных трудов ученых зарубежных стран, в которых внутренний аудит имеет более глубокую историю (А. Аренс, Р. Додж, Ф. Дюбуа, Дж. Лоббек, Д. Мононвиль, Д. Робертсон и другие).

Что касается исследований и разработок применительно к строительной отрасли, то вопросы аудита рассматривались Лукиным В.А., Адамовым Н.А., Подольским В.И., Сотниковой Л.В., Савиной Н.В., Соколовым П.А., Кисилевич Т.И., Хачемизовой Е.Н. В то же время правовое регулирование внутреннего аудита в строительстве освещено в научной литературе недостаточно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по развитию методики внутреннего аудита в строительных организациях.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач.

  1. Исследовать и систематизировать существующие подходы к содержанию дефиниции «внутренний аудит» в отечественной и зарубежной литературе и сформулировать на их основе авторское определение.

  2. Унифицировать организационную структуру службы внутреннего аудита в строительных организациях.

  3. Раскрыть особенности проведения внутреннего аудита в строительных организациях.

  4. Разработать проект стандарта внутреннего аудита «Проверка учета доходов, расходов, финансовых результатов и эффективности деятельности строительной организации».

  5. Предложить методику внутреннего аудита по управленческому аудиту финансово-хозяйственной деятельности строительной организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты организации внутреннего аудита в строительной организации.

В качестве объекта исследования выбраны строительные организации России и Ростовской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, бухгалтерского учета и аудита, отечественные и международные стандарты аудита, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства финансов РФ, ряда других министерств и ведомств, а также материалы по изучаемой проблематике, опубликованные в печати и представленные в сети Интернет.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика, раздел 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности», п. 2.1 «Методология и технология аудита», п. 2.4 «Методология разработки программ аудита и плана проверок».

Инструментарно-методический аппарат. При разработке и решении поставленных в диссертационном исследовании задач применялись методы научного познания, такие как сравнение, стратегический анализ, синтез, конкретизация и абстрагирование, обобщение теоретического и практического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались законодательные и нормативно-правовые акты в области бухгалтерского учета и аудита строительной деятельности, официальные статистические данные, научные издания отечественных и зарубежных авторов, посвященные аудиту, международные и федеральные стандарты аудита, интернет-ресурсы. Эмпирическую базу исследования составили данные оперативного и бухгалтерского учета и отчетности, внутренние методические материалы организаций, информация, полученная автором в результате непосредственного исследования строительных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что функционирование внутреннего аудита как важного элемента управления и его дальнейшее совершенствование предполагает выделение особенностей внутреннего аудита в связи со спецификой строительного производства, разработку методики управленческого аудита, стандартизацию деятельности внутренних аудиторов, что в конечном итоге способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Совершенствование сущности внутреннего аудита заключается в системном подходе к понятию внутреннего аудита, дающего более широкую познавательную реальность по сравнению с той, что фиксировалась в прежних определениях, и содержит в себе новую схему объяснения, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности объектов и выявление достаточно полной типологии связей.

  2. В строительной организации в соответствии с ее учредительными документами может быть организована служба внутреннего аудита, которая является самостоятельным подразделением аппарата управления. При ее создании необходимо определить цели и задачи стратегического характера, провести всесторонний анализ деятельности организации, определить структуру, разработать положение о службе внутреннего аудита и должностные инструкции внутренних аудиторов в соответствии со спецификой строительного производства. Такая служба создается с целью проверки эффективности хозяйственной деятельности организации, оказания помощи администрации по контролю работы всех подразделений и защиты законных имущественных интересов собственников.

  3. Целесообразность организации внутреннего аудита в строительстве вызвана необходимостью действенного контроля над расходами, что очень актуально для организаций, осуществляющих свою деятельность в строительной сфере. Аудит строительных организаций проводится с учетом общих принципов, но имеет свою специфику. Как правило, строительные организации имеют в своей структуре большое количество самых разнообразных подразделений, в том числе по добыче и изготовлению строительных материалов. Поэтому особенности внутреннего аудита по времени и степени охвата производственной деятельности связаны с особенностями строительства, что дает возможность проводить более качественные аудиторские проверки.

  4. В настоящее время правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации включает Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», стандарты и локальные документы, разрабатываемые службой внутреннего аудита строительной организации на основе международных и федеральных стандартов. Возникает необходимость разработки внутрифирменных стандартов с учетом их актуальности и приоритетности по следующим направлениям: расходы, доходы, финансовая результативность и эффективность хозяйственной деятельности строительной организации.

  5. Разработка методики управленческого аудита финансово-хозяйственной деятельности в строительной организации позволила оценить функциональные области организации с целью выявления ее стратегически сильных и слабых сторон при проведении проверок системы управления организацией, системы управления персоналом, оценки качества и эффективности финансово-хозяйственной деятельности строительной организации. Основной целью методики управленческого аудита финансово-хозяйственной деятельности является оценка уровня готовности организации и его сотрудников к эффективной работе на строительном рынке в соответствии с целями и задачами развития строительного комплекса страны.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении теоретических и практических задач организации внутреннего аудита в строительных организациях, разработке методических основ внутреннего аудита и формировании необходимых предпосылок для его внедрения. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

  1. Развиты теоретические представления о внутреннем аудите, в частности, предложено определение понятия «внутренний аудит» как системы независимой компетентной оценки финансово-хозяйственной и управленческой деятельности, осуществляемой внутри строительной организации с целью выявления эффективности ее работы, прогноза будущего развития, выработки рекомендаций; сформулированы теоретические подходы к функциям аудита и дана их сущностная характеристика, что позволило выявить зависимость объемных и временных факторов от специфики строительной отрасли и формы собственности организации.

  2. Предложен унифицированный подход к организации службы внутреннего аудита, что будет способствовать достижению эффективного и экономичного использования ресурсов, повышению уровня контроля и совершенствованию механизма управления в строительных организациях различного уровня (малых, средних и крупных).

  3. Выделены особенности строительного производства (сезонность, скрытые виды работ, специализированные отраслевые документы и формы отчетности и др.), влияющие на организацию и проведение внутреннего аудита, что позволило классифицировать его как по времени (перспективный, прогнозный, текущий, непрерывный), так и по степени охвата производственной деятельности (сопровождающий, сквозной, выборочный) для определения проблемных областей учета, технологических процессов и расходов на всех этапах строительства: от заключения договора до сдачи объекта заказчику.

  4. Разработан проект внутрифирменного стандарта «Проверка учета доходов, расходов, финансовых результатов и эффективности деятельности строительной организации», включающий план и программу внутреннего аудита, что позволяет выработать единый порядок и методику проведения внутреннего аудита по основным показателям финансово-хозяйственной деятельности строительной организации.

  5. Предложена методика по управленческому аудиту финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, включающая в себя рабочие документы по основным разделам аудиторских проверок, что позволяет оценить уровень готовности организации и его сотрудников к эффективной работе на строительном рынке в соответствии с целями и задачами развития организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что реализация разработанных предложений и рекомендаций позволят организовать внутренний аудит в строительных организациях, повысить в них эффективность системы внутреннего контроля и обоснованность управленческих решений.

Теоретические подходы и методические разработки, представленные в работе, могут служить базовой информационной основой для деятельности службы внутреннего аудита строительных организаций, а также для преподавателей вузов, студентов, аспирантов, так как отражают достаточно широкий круг вопросов, связанных с развитием внутреннего аудита в деятельности строительных организаций.

Практическое применение методики управленческого аудита финансово-хозяйственной деятельности позволило оценить уровень готовности организаций и их сотрудников к эффективной работе на строительном рынке Ростовской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых г. Таганрога в 2005–2010 гг., г. Ростова-на-Дону в 2007–2009 гг. Практические рекомендации и разработки автора внедрены в производственно-хозяйственную деятельность строительных организаций ООО «СК "ЭлитЖилСтрой"», ООО «Колизей», ООО «ЮГВЫСОТСТРОЙ», ООО «ЮГВЫСОТСПЕЦСТРОЙ», ООО «СТРОЙБИЗНЕС», ООО «ТЕХНОСТРОЙ», что подтверждается справками о внедрении. Отдельные предложения и разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе Таганрогского института управления и экономики по дисциплинам «Контроль и ревизия», «Аудит», «Бухгалтерский учет в строительстве» для студентов специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и слушателей факультета повышения квалификации.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 печатных работах общим объемом 4,53 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой последовательного изложения информации в рамках исследуемого объекта. Работа выполнена на 222 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка используемых источников, включающего 132 наименования, и 16 приложений.

Регламентационное обеспечение деятельности внутреннего аудита

Общепризнанным механизмом регулирования профессиональной деятельности в области аудита в мировой и российской практике являются стандарты аудиторской деятельности. Термин «стандарт» (standard (англ.) — калька) следует понимать в специальном смысле, который отличается от принятого в России. Вместо «стандарты аудита» за рубежом применяют и другое название - Code of Ethics for Auditors, которое можно перевести как «стандарты поведения», «этический кодекс» или «правила для аудиторов». Назначение стандартов состоит в описании на основе единой методологической базы аудита в целях выработки однозначного понимания его роли и значения, целей и задач его осуществления, механизмов и процедур их достижения и решения. Аудиторские стандарты - это единые базовые принципы, которым должны следовать все аудиторы в процессе своей профессиональной деятельности. Соблюдение аудиторских стандартов в процессе осуществления аудиторской деятельности гарантирует определенный уровень качества аудита и надежности результатов. Через посредство стандартов осуществляется регулирование как государственное, так и негосударственное, определяющее рекомендательные положения стандартов. Аудиторские стандарты должны удовлетворять изменениям экономических условий, поэтому подлежат периодическому пересмотру.

В настоящее время существуют аудиторские стандарты нескольких уровней: - международные; - национальные; - внутренние (стандарты общественных аудиторских организаций, стандарты аудиторских фирм и стандарты службы внутреннего аудита — внутрифирменные стандарты). Международные стандарты аудита призваны унифицировать подход к аудиту в международном масштабе и содействовать развитию аудита в странах, где уровень профессионализма ниже общемирового. Они подразделяются на три группы: 1. Общие стандарты (General Standarts) включают правила: - разумное достижение целей проверки; - отношение проверяемой организации к внутренней проверке; - компетенция персонала; - объекты и цели проверки должны быть определены, обоснованы и полны для каждого вида деятельности организации; - методы проверки внутреннего аудита должны быть эффективны и продуктивны для достижения поставленных целей. 2. Специальные стандарты (Specifik Standarts). К ним относят правила: - документация; - регистрация сделок и событий, относящихся к жизненному циклу и всем аспектам операций; - исполнение сделок и операций; - разделение обязанностей между сотрудниками, закрепление за ними ключевых функций и ответственности; - обеспечение квалифицированного и постоянного надзора для достижения цели внутреннего аудита; - доступность к ресурсам и ответственность за них только уполномоченных сотрудников. 3. Стандарты аудиторских отчетов (Audit Resolution Standarts). В настоящее время действуют 49 стандартов, поделенных на 10 групп: 1. «вводные замечания» - содержат 3 стандарта, которые определяют юридический статус Международные стандарты аудита, содержат перечень терминов, описывают структуру Международные стандарты аудита и приводят классификацию сопутствующих услуг; 2. «обязательства» - 7 стандартов, определяющих цели и основные принципы аудита, вопросы ответственности аудита и аудируемых лиц, решают вопросы, связанные с контролем качества работы аудиторов, формой и содержанием рабочей документации, определяют понятия «мошенничество» и «ошибка»; 3. «планирование» - 3 стандарта описывают процесс планирования аудиторских проверок, вопросы понимания аудитором бизнеса клиента, дается трактовка концепции существенности в аудите; 4. «средства (система) внутреннего контроля» - 3 стандарта, описывают процессы оценки аудит риска и систем внутреннего контроля клиента, в том числе при использовании клиентом компьютерных информационных систем; 5. «аудиторские доказательства» - 11 стандартов, определяют процесс сбора аудит доказательств в различных ситуациях, раскрывает содержание и характер аналитических процедур, выборочных проверок; 6. «использование работы третьих лиц» - 3 стандарта, описывают процессы использования в ходе аудиторских проверок работы других независимых аудиторов, внутренних аудиторов клиента, экспертов и специалистов в различных областях; 7. «аудиторские выводы и отчеты» - 3 стандарта, дающих рекомендации по форме и содержанию аудиторских заключений, составления отчетов аудиторов, порядок включения в эти отчеты дополнительной информации; 8. «специализированные области аудита» - 2 стандарта, определяют действия аудитора при составлении отчетов по специальным аудит заданиям, а также при изучении прогнозируемой аудит информации; зо 9. «сопутствующие услуги» - 3 стандарта, является руководством для аудиторов при оказании сопутствующих услуг: общим проверкам финансовой отчетности, выполнению согласованных процедур, компиляции финансовой отчетности; 10. «положения по международной практике аудита» - 11 стандартов, раскрываются особенности аудита международных банков, а также особенности аудита в случае применения клиентами компьютерных информационных систем. В этой группе также решаются различные вопросы о проведении аудит проверок: общение с руководством клиента, аудит малых предприятий и другие. По стандартам проводится современная оценка результатов аудиторской проверки, исправляются недостатки исходя из рекомендаций аудиторов. Таким образом, международные стандарты аудита характеризуют общие требования и условия проведения аудита. Использование международных стандартов аудита в различных странах оказывает благотворное влияние на развитие и совершенствование аудиторской деятельности, повышение качества проведения аудиторских проверок, интеграции лучших достижений по аудиту в национальные аудиторские системы. В России аудиторские стандарты до 2000 года разрабатывались под руководством Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ, были созданы рабочие группы по подготовке проектов стандартов аудиторской деятельности. В эти группы вошли более 40 представителей Банка РФ, НИФИ Министерства Финансов РФ, общественных объединений аудиторов, ведущих аудиторских организаций и высших учебных заведений. Разработка национальных стандартов ведется с учетом положений международных аудиторских стандартов.

Организационный статус и основные требования к службе внутреннего аудита

Служба внутреннего аудита осуществляет планирование, которое включает разработку общего плана аудита с указанием ожидаемого объема работы, графиков и сроков проведения аудита, а также разработку аудиторской программы, контроль за их выполнением. Деятельность службы внутреннего аудита осуществляется на основании квартальных планов, разрабатываемых руководителем этого подразделения с учетом мнения исполнительного руководства и утверждаемых советом директоров.

Ключевое место в службе внутреннего . аудита принадлежит руководителю отдела, который напрямую связан с советом директоров или Генеральным директором (учредителями) и сообщает обо всех вопросах, представляющих взаимный интерес. Руководство службы внутреннего аудита обязано: - определять состав группы для проведения проверки и ее руководителя; - контролировать ход проверки; - контролировать правильность оформления результатов проведения проверки; - организовывать консультации специалистов организации; - анализировать финансово-хозяйственную деятельность организации; - контролировать выполнение приказов и распоряжений руководителя организации по вопросам финансово-хозяйственной деятельности; - составлять отчет о проделанной работе службы внутреннего аудита. Целесообразно, чтобы для поддержания контактов руководитель отдела внутреннего аудита регулярно участвовал в тех заседаниях Совета директоров, которые касаются вопросов аудиторской деятельности, финансовой отчетности, управления организацией. Присутствие на таких заседаниях руководителя службы обеспечивает обмен информацией относительно планов и деятельности отдела внутреннего аудита, повышает престиж отдела среди других служб организации. Руководитель отдела внутреннего аудита обязан периодически давать оценку работе отдела и письменно или устно сообщать о ней Совету директоров, ежегодно представлять к сведению руководства календарные планы аудиторских работ, проекты формирования штатов и сметы расходов своего отдела.

Руководитель отдела информирует администрацию обо всех существенных фактах, вскрытых в ходе аудиторской проверки, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на организацию. Эти факты могут быть связаны с нарушениями, противоправными действиями, ошибками, неэффективностью, растратами, нерентабельностью, конфликтом интересов и недостатками контроля. Руководители организации обеспечивают выбор соответствующих мер для устранения выявленных недостатков.

Основной объем работы в службе внутреннего аудита выполняют аудиторы. Внутренние аудиторы должны пользоваться полной поддержкой Совета директоров, чтобы они могли добиваться сотрудничества со стороны объектов аудита и беспрепятственно выполнять свою работу. При этом руководитель, курирующий отдел внутреннего аудита, должен обладать надлежащей властью для рассмотрения аудиторских отчетов и принятия, соответствующих мер по рекомендациям аудиторов.

При назначении на должность аудитора устанавливают соответствующие критерии образования и опыта, уделяя особое внимание объему работ и степени ответственности. Однако в совокупности сотрудники отдела внутреннего аудита должны обладать знаниями и навыками, необходимыми для профессиональной деятельности в организации, а именно, умением применять стандарты, процедуры и методы внутреннего аудита, должны быть знакомы с принципами и методами бухгалтерского учета, иметь понятие об основах таких дисциплинах, как управление, налогообложение, право, финансы, информационные системы.

Внутренние аудиторы должны быть коммуникабельными, уметь работать с людьми, четко излагать обнаруженные факты, оценки, выводы и рекомендации в устной и письменной форме, а также бдительно относиться к возможности умышленных правонарушений, ошибок и упущений, неэффективности, растрат, нерентабельности и конфликтов интересов. Особое внимание они обязаны обращать на условия и виды деятельности, где возможно появление нарушений, выявлять случаи недостаточного контроля и рекомендовать, как достичь соответствия применяемым процедурам и методам.

Общественный подход к работе предполагает достаточное внимание и компетентность, то есть проведение проверок аудитором в разумных пределах с учетом возможного аудиторского риска. Специалисты службы внутреннего аудита имеют права и обязанности представлены на рис.6. Советом по аудиторской деятельности МФ РФ от 31 мая 2007 года протокол № 56 одобрен Кодекс этики аудиторов России. Нормы Кодекса основаны на этических нормах Международной федерации бухгалтеров. Основные принципы профессионального поведения внутреннего аудитора — объективность, честность. Внутренние аудиторы не должны подчинять свое мнение по вопросам аудита мнению других, а принимать объективные профессиональные решения [8]. Другие, не менее важные, принципы аудитора — профессиональная компетентность, добросовестность, конфиденциальность, профессиональное поведение, выполнение правил (стандартов) аудиторской деятельности, постоянное стремление к повышению качества и эффективности работы.

Подготовка и планирование аудиторской проверки в строительных организациях

Сопровождающий внутренний аудит является одной из важных особенностей в строительстве, так как сопровождает все этапы строительства от заключения договора подряда до сдачи объекта заказчику.

Сквозной внутренний аудит вытекает из особенности строительства, когда не только объекты строительства, но и дочерние организации, зависимые хозяйственные общества территориально разобщены, находятся на значительном расстоянии от головной организации, а обстоятельства требуют дать оценку эффективности системы управления материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами по горизонтали и за определенный период времени одновременно: по всем дочерним организациям, по всем строительным объектам на соответствие нормативным документам и техническим регламентам, по всем элементам затрат.

Выборочный внутренний аудит проводится в одной части строительного объекта, одной организации или ее филиала.

Таким образом, аудит строительных организаций характеризуется рядом отраслевых особенностей, технологии производства, организационно-правовых основ деятельности, систем бухгалтерского учета и налогообложения. Особенности внутреннего аудита строительных организаций обусловлены спецификой ценообразования в отрасли и учета себестоимости строительных работ, системой расчетов между участниками строительства объекта недвижимости. Внутренний аудит в строительстве, исходя из специфики и особенностей самого строительного производства, носит сложный, многоступенчатый характер, находящийся в прямой зависимости, как от временного фактора, так и от степени охвата строительной деятельности.

Рассмотренные ситуации из практики проведения аудиторских проверок строительных организаций позволяют определить возможные области применения различных методик проведения внутреннего аудита. Для подготовки к аудиторской проверке используется программное обеспечение, позволяющее создавать план, программу аудита и рабочие документы к ней.

Внутренний аудит целесообразно проводить в соответствии с общими принципами, которые имеют свою специфику в строительных организациях. Основными задачами внутреннего аудита являются оценка финансово-хозяйственной и управленческой деятельности с целью выявления эффективности работы, выработки рекомендаций. В зависимости от поставленных задач выделяют следующие варианты проверок: - проверка от имени головной компании строительной деятельности филиалов; - проверка показателей бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности; - проверка правильности формирования стоимости материалов; - проверка расходов на оплату труда рабочих; - проверка расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов; - проверка объемов выполненных строительно-монтажных работ; - проверка расчета себестоимости выполненных работ; - проверка расходов на выполнение строительных работ; - проверка по выявлению недостатков в управлении организации с последующими рекомендациями для увеличения результативности, экономичности и продуктивности управления. Строительный процесс, от закладки фундамента до сдачи готового объекта, проходит значительный период, что является особенностью строительства, при этом учитываются все расходы на каждом этапе производства. Всю процедуру планирования внутреннего аудита можно разделить на несколько взаимосвязанных между собой этапов: - предварительное планирование; - изучение и оценка систем бухгалтерского учета; - разработка общего плана и программы аудита; - обобщение результатов аудиторской проверки и составление отчета. На предварительном планировании внутренний аудитор уточняет стратегические цели и определяет объем, сроки, виды и последовательность аудиторской проверки. Изучив документы бухгалтерского учета, аудитор приступает к опросу кадрового состава в соответствии с анкетами тестов по выбранным объектам аудита. Тесты проверки по учету материальных расходов, оборотов и сальдо по счетам учета материальных расходов на осуществление капитального строительства, правильности отражения в учете операций по оплате труда разработаны и представлены в приложении 5. Исследование проводилось в ООО «СК «ЭлитЖилСтрой», где списочный состав 50 человек, из них 30 протестировано (10 ИТР и 20 рабочих различных строительных профессий). Анализируя результаты теста 1 было выявлено, что: - в организации ограничен допуск к бланкам накладных на отпуск строительных материалов и отпускаются материалы, только лицам, которые утверждены приказом, что уменьшает риск подделки документов; - установлены нормативы по расходу строительных материалов, что способствует контролю за строительными материалами на складах и строительных площадках; - проверяются отчеты ф. М-29 о расходе основных материалов в строительстве, что соответствует техническим требованиям; - один раз в месяц проводится сверка номеров расходных накладных с номерами, выданными бухгалтерией, что уменьшает риск несовершенных операций; - данные отчетов о расходе строительных материалов сличаются с данными первичных документов, объемами выполненных работ, что уменьшает возможность мошенничества с операциями по списанию строительных материалов. По данным проведенного опроса можно оценить состояние системы бухгалтерского учета, материальных расходов на осуществление капитального строительства и учета операций по оплате труда (таблица 5).

Методика управленческого аудита финансово-хозяйственной деятельности в строительной организации

С целью внедрения методики управленческого аудита, отношения руководства организаций к службе внутреннего аудита И проведению внутреннего аудита во всех подразделениях строительного производства в 10 строительных организациях Ростовской области проведено анкетирование (Приложения 15 и 16). Шесть организаций изъявили желание внедрить методику управленческого аудита финансово-хозяйственной деятельности. В двух исследуемых организациях ООО «СК «ЭлитЖилСтрой» и ООО «Колизей» проведен SWOT-анализ и четко выработана стратегическая цель, в двух других ООО «ЮГВЫСОТСТРОЙ» и ООО «ТЕХНОСТРОЙ» -сформулирована не четко. Все организации используют качественные материалы и новейшее оборудование. Во всех организациях не достаточное количество высококвалифицированных кадров, так как зачастую принимаются на работу люди, не имеющие строительных специальностей. Некоторые виды строительных работ до сих пор выполняются вручную с применением старых технологий (штукатурные и малярные работы). Исследуемые строительные организации, в условиях жесткой конкуренции на строительном рынке, в целях повышения качества оказываемых услуг, часто имеют узкую специализацию. Например, ООО «Колизей» специализируется на кровле, ООО «ЮГВЫСОТСТРОЙ» занимается отделочными работами, а ООО «Южная строительная компания», ООО «ТЕХНОСТРОЙ» выполняет все стадии строительства. Это дает им возможность применять более высокие прогрессивные технологии и, тем самым, не только снижать сметную стоимость строительства, но и сокращать сроки ввода в эксплуатацию объектов.

По результатам внедрения методики выработаны следующие рекомендации: 1. Предвидеть потенциальные угрозы и превратить их в выгодные возможности, для этого необходимо провести SWOT-анализ. При установлении связей сильных и слабых сторон с возможностями и угрозами рынка сначала рассматриваются сочетание наиболее существенных характеристик строительной организации и факторов внешней среды, а затем сочетание менее существенных и выбираются стратегические цели, для того чтобы на современном рынке быть конкурентоспособной организацией. 2. Для роста организации и увеличения объемов строительства необходимо: - повысить качество строительных работ (качественные материалы, новейшее оборудование и высококвалифицированные кадры); - сократить сроки строительства, используя прогрессивные формы организации труда и средств малой механизации, что позволит сократить нормы времени на ряд операций; - иметь ценовое преимущество (цена в строительстве формируется с учетом спроса и предложения на строительную продукцию, договорных условий труда, рыночной конъюнктуры стоимости материалов, применяемых машин и оборудования, решения вопросов социального развития и расширения строительной базы организации, получения прибыли, необходимой для обеспечения расширения строительного производства) работа выполняется высококвалифицированными специалистами, в короткие сроки и дешевле и качественнее конкурентов, поэтому больше заказов и следовательно получение большей прибыли. 3. Для повышения темпов роста производительности труда использовать новейшие технологии, применять конструкционные материалы в строительстве и переходить на модульное строительство за счет высокой степени заводской готовности. 4. Вести гибкую политику в области конкурентной борьбы на внутреннем рынке. В качестве общих целей руководству организации следует сосредоточить усилия на: - улучшение финансового положения; - формирование и завоевание позитивной общественной репутации; - обеспечение надежности предпринимательской деятельности; - установление, закрепление и развитие устойчивых связей с ведущими заказчиками региона. 5. В тех случаях, когда в системе управления отсутствуют целые процедуры или характер их выполнения явно недостаточен для эффективного управления, необходимо внести изменения в систему управления: - развивать коллегиальную форму выработки принятия решения; - вышестоящему руководству делегировать часть своих полномочий линейному персоналу (прорабам и бригадирам) строительной организации; - ввести в практику регулярное проведение производственных совещаний с постановкой конкретных задач, отчета, контроля и проверки исполнения ранее принятых решений. Целью отдела анализа рынка является определение стратегических целей организации. Задачи, которые будет выполнять отдел: - предоставление информации руководству организации для принятия стратегических управленческих решений; - обоснование стратегических планов; - оценка ожидаемого выполнения объемов работ. Отдел может выполнять следующие функции: аналитическую, информационную, верификации, проектно-методическую, прямой и обратной связи и оценку эффективности деятельности организации. Здесь могут работать специалисты, имеющие высшее экономическое образование и документ подтверждающий обучение по программе подготовки аудиторов. 7. Сохранить списочный состав организации за счет стабильной заработной платы и социального пакета. Сформулированные рекомендации позволяют внести ясность в вопросы понимания методики управленческого аудита финансово-хозяйственной деятельности в строительных организациях. Ее можно применять ко всем строительным организациям, которые находятся на любой стадии развития. Таким образом, предложенный внутрифирменный стандарт «Проверка учета доходов, расходов, финансовых результатов и эффективности деятельности строительной организации», методика проведения аудита по данному стандарту и методика управленческого аудита финансово-хозяйственной деятельности может использоваться для оптимизации и повышения прозрачности менеджмента, для оценки стоимости организации, а также при целевом инвестировании.