Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Хулхачиева, Галина Дорджиевна

Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях
<
Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях
>



Хулхачиева, Галина Дорджиевна. Развитие методики внутреннего аудита и ее особенности в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Хулхачиева Галина Дорджиевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/879

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы организации и проведения внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях 15

1.1. Сущность, содержание и место внутреннего аудита в системе управления 15

1.2. Исследование организационно-методических аспектов внутреннего аудита в системе сельскохозяйственных организаций 36

1.3. Методические подходы к проведению внешнего стратегического анализа затрат 51

ГЛАВА 2. Исследование методического обеспечения процесса проведения внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях 72

2.1. Методика управленческого аудита затрат на производство в сельскохозяйственных организациях 72

2.2. Использование международного опыта при моделировании бизнес- процесса «Внутренний аудит» в сельскохозяйственных организациях 89

2.3. Развитие инструментария внутреннего аудита затрат 100

ГЛАВА 3. Совершенствование методики проведения внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях на основе стандартизации 113

3.1. Влияние отраслевых особенностей на стандартизацию процесса проведения внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях 113

3.2. Разработка стандарта внутреннего аудита «Аудит эффективности» 122

3.3. Развитие аналитических процедур при аудите эффективности 135

Заключение 147

Список использованной литературы 159

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных связей в сфере сельского хозяйства, существование различных форм собственности, разновидностей хозяйствования, кооперирования определяют требование функционирования внутреннего аудита как важного элемента управления.

На внутренний аудит возложена функция обеспечения цельности принимаемых решений и их исполнения, основанная на сведениях о деятельности организации, функция осуществления взаимосвязи, информирующая о ходе воплощения управленческих решений. Основная значимость технологии и методики внутреннего аудита заключается в постоянном наблюдении над процессами управления, их анализе. Таким образом, проблемы эффективной организации и совершенствования методики внутреннего аудита способствуют повышению действенности коммуникации информации в системе управления в целях координации экономических процессов в соответствии с избранной стратегией развития сельскохозяйственной организации.

В настоящее время необходимо совершенствование методики внутреннего аудита, что является сложным процессом, на который оказывают влияние внешние и внутренние факторы, требующие глубокого изучения. Повышение эффективности управления сельским хозяйством допускает использование регламентации, внутренней стандартизации деятельности внутреннего аудита, приспособление его к практическим условиям и отраслевым особенностям, расширение применения экономических методов управления производственным процессом, определение оптимальной численности штата внутренних аудиторов, критериев оценки эффективности и качества деятельности конкретного внутреннего аудитора.

Недостаточное исследование данных проблем, практическая необходимость улучшения качества внутреннего аудита в системе управления сельскохозяйственным производством определили актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертации, посвященной разработке рекомендаций по развитию методики внутреннего аудита сельскохозяйственных организаций.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие научного методического обеспечения бухгалтерского учета и аудита внесли известные отечественные ученые: H.H. Балашова, Н.Т. Белуха, И.Н. Богатая, А.Г. Грязнова, Ю.А. Данилевский, А.Н. Кизилов, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, O.A. Миронова, Ф.В. Палий, В.И. Подольский, Г.М. Пупко, H.A. Ремизов, Я.П. Соколов, JI.B. Сотникова, Е.В. Старовойтова, В.П. Суйц, З.В. Удалова, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет.

Исследованию проблем совершенствования научной концепции внутреннего аудита посвящены труды таких ученых-экономистов, как P.A. Алборов, В.Д. Андреев, A.A. Арене, A.M. Богомолов, В.В. Бурцев, H.A. Голощапов, Е.М. Гутцайт, A.B. Евдокимова, Дж. К. Лоббек, А.К. Макальская, С.М. Панкова, И.Н. Пашкина, H.A. Проданова, М.Ф. Сафонова, A.M. Сонин, Л.В. Сотникова, A.A. Терехов, О.И. Швырева.

Несмотря на большое количество и многообразие научных трудов в области учета и аудита, отсутствует четкое определение понятия «внутренний аудит», не исследованы вопросы внутреннего аудита с учетом специфики сельскохозяйственных организаций. Недостаточная разработанность теоретических вопросов и возрастающая практическая значимость внутреннего аудита определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования определено обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по развитию методики внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях.

В соответствии с выбранной целью в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи: исследовать существующие подходы к содержанию дефиниции «внутренний аудит» в отечественной и зарубежной литературе и сформировать на их основе авторское определение; разработать модель внутреннего управленческого аудита затрат на производство в сельскохозяйственных организациях; предложить графическую интерпретацию бизнес-процесса «Внутренний аудит в сельскохозяйственной организации»; выработать методические рекомендации по формированию системы стандартов внутреннего аудита в сельскохозяйственной организации; разработать стандарт внутреннего аудита «Особенности аудита эффективности сельскохозяйственных организаций».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях. Объектом практической реализации исследования выбраны сельскохозяйственные организации Республики Калмыкия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области учета и аудита, нормативные и законодательные акты Правительства, Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, международные стандарты аудита, публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций, монографическая литература.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности», п. 2.1 «Методология и технология аудита».

Инструментарио-методический аппарат. При проведении исследования использованы общенаучные методы исследования, такие как: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, комплексный подход к оценке экономических явлений, моделирование, сравнение, сопоставление, группировка сведений, сводка, логические обобщения, применяемые при изучении явлений социально-экономического характера, дающие возможность глубокого и полного анализа изучаемых вопросов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована с помощью законодательных и нормативных актов Российской Федерации, регламентирующих внутренний аудит, монографий отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики внутреннего аудита, публикаций периодических изданий, статистической информации, сведений финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций Республики Калмыкия, информации, размещенной в сети Интернет, материалов конференций, семинаров, личных наблюдений соискателя.

Рабочая гипотеза. Функционирование внутреннего аудита как важного элемента управления и его дальнейшее совершенствование предполагает внедрение процессно-ориентированного подхода при проведении внутреннего аудита, использование методики управленческого аудита, его инструментария, стандартизацию деятельности внутренних аудиторов, что в конечном итоге способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Внутренний аудит способствует принятию администрацией рациональных управленческих решений, совершенствованию системы внутреннего контроля, рационализации процесса управления рисками, повышению эффективности деятельности организации, что особенно актуально в условиях кризиса. Выдвигаемая нами трактовка внутреннего аудита, предполагает рассмотрение его как процесса по проверке соответствия ведения бухгалтерского учета, организации и функционирования системы внутреннего контроля установленным требованиям законодательства, по анализу и оценке экономических показателей, направленного на выявление внутрипроизводственных резервов, в ходе которого применяются тематические, логические, сплошные и другие виды проверок, осуществляемого в интересах собственников и направленного на оценку системы внутреннего контроля и повышение эффективности деятельности организации. Данное- определение позволяет более полно охарактеризовать понятие внутреннего аудита, раскрыть его сущность.

Применение пошагового алгоритма внутреннего аудита затрат позволяет повысить качество проведения проверки, выявить важные участки, требующие особого внимания, снизить затраты на проведение проверки. Основными этапами проведения внутреннего аудита затрат в сельскохозяйственной организации являются: формирование предпосылок для проведения аудита, осуществляемое либо по решению руководства, либо согласно графику мероприятий; предварительный обзор, определение предмета, области, объема, сроков аудита, сбор сведений, их систематизация, выезды на животноводческие стоянки, посевные и уборочные бригады; выполнение проверки, проведение аудиторских процедур, анализ показателей урожайности, продуктивности животных; формирование данных для отчета, отражающего результаты проведения аудита; предоставление и обсуждение результатов работы внутреннего аудита с руководством, главными специалистами: агрономами, зоотехниками, инженерами, бухгалтером; завершающий этап проведения проверки, оценка эффективности принятого решения по управлению затратами, разработка рекомендаций, корректировок, выявление виновных лиц (кладовщиков, бригадиров).

При регламентации деятельности внутреннего аудитора очень важна графическая модель взаимосвязанных последовательных повторяющихся действий, преобразующих имеющиеся ресурсы в итоговый результат. Данная модель позволяет скоординировать работу сотрудников, своевременно повлиять на изменения, повысить качество выполняемых процессов, оценить их результативность, сократить затраты времени с помощью устранения передачи промежуточных результатов по структуре управления. Построение рекомендованной графической модели бизнес-процесса «Внутренний аудит в сельскохозяйственной организации» происходит по методике цепочки процесса. Анализ модели процессов дает возможность сформировать порядок действий при внутреннем аудите, выявить проблемные зоны с повышенным риском, классифицировать риски по процессам, обнаружить причинно-следственные отношения рисков, сформировать значимые для процесса управления риски.

Основной целью стандартизации внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях намечено установление базовых позиций практики внутреннего аудита и концептуальной основы обеспечения обширного набора услуг внутреннего аудита, ориентированных на повышение эффективности деятельности организации. Стандартизация также направлена на формирование единой методики функционирования и организации внутренней аудиторской проверки, формирование базы для анализа и проведения оценки деятельности внутреннего аудита, содействие улучшению деятельности внутри самой организации. Рекомендована трехступенчатая структура стандартизации внутреннего аудита: 1) базовая регламентация формирования внутреннего аудита; 2) разработка справочников, классификаторов; 3) формирование пошагового алгоритма внутреннего аудита, технологии, методики по объектам проверки.

Основной целью проведения аудита эффективности выбрано повышение качества управления ресурсами организации с помощью обеспечения руководства организации комплексом объективной, достоверной информации в отношении эффективности функционирования организации. Для успешного выполнения процесса внедрения внутренней стандартизации нами разработан стандарт внутреннего аудита «Особенности аудита эффективности сельскохозяйственных организаций», включающий 3 раздела: 1) «Общие положения»; 2) «Основные понятия и определения, используемые в стандарте»; 3) «Методика проведения аудита эффективности в сельскохозяйственных организациях».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и методических подходов к организации внутреннего аудита, выявлении особенностей его использования в сельском хозяйстве, совершенствовании методики и эффективности его функционирования.

В процессе проведения научного исследования получены следующие основные результаты.

1. Дано авторское определение термина «внутренний аудит», под которым понимается' процесс по выявлению соответствия ведения бухгалтерского учета и постановки внутреннего контроля установленным требованиям, законодательству, по предупреждению, надзору реализации контрольных функций ответственных лиц, предусматривающий использование в своем инструментарии тематических, логических, сплошных и других видов проверок, организованный в интересах собственников и направленный на оценку и повышение эффективности деятельности организации. Особенностями данного определения- являются направленность на предупреждение, профилактику нарушений, использование различных видов проверок в качестве инструментария внутреннего аудита, оценку эффективности работы организации, выявление внутрипроизводственных резервов в отличие от уже имеющихся трактовок, отождествляющих внутренний аудит с внутрихозяйственным контролем.

2. Сформирована и апробирована модель внутреннего аудита производственных затрат в сельском хозяйстве, включающая блоки, расположенные в иерархической последовательности, отражающие пошаговый алгоритм проверки. Особенностью данной модели признаны: организация процесса реализации внутреннего аудита производственных затрат, основные аудиторские процедуры (контроль добросовестности отношения работников ферм к своим обязанностям путем оценки условий содержания животных, обеспечения надлежащего ухода; расчет и анализ показателей затрат: фактическая окупаемость затрат на закупку племенных животных, удобрений по каждой культуре, урожайности от естественного плодородия почвы и т.д.) в соответствии со спецификой сельскохозяйственного производства.

Предложена графическая интерпретация бизнес-процесса «Внутренний аудит в сельскохозяйственной организации» с текстовым и табличным описанием, сформированная по методике цепочки процессов, позволяющая выявить преимущества и недостатки отдельных участков проверки, зоны повышенного риска, принять решение об автоматизации некоторых процессов, и содержащая в себе следующую информацию: графическую схему документооборота между структурными подразделениями; структуру бизнес-процессов, позволяющую обосновать взаимосвязи между процессами и подразделениями; детализацию бизнес- процессов на операции.

Разработаны методические рекомендации по формированию комплекса стандартов внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях по трехуровневой иерархической системе. Стандарты первого уровня составляют основные, базовые регламенты организации внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях. Стандарты второго уровня включают регламенты, классификаторы, справочники. На третьем этапе подготавливаются стандарты третьего уровня, включающие пошаговый рабочий инструментарий проведения внутренней аудиторской проверки по объектам аудита, технологию и методику проверки. Разработка стандартизации внутреннего аудита осуществлена для формирования теоретической основы проведения внутреннего аудита, единой методики проведения внутренней аудиторской проверки, анализа и оценки ее результатов, содействия улучшению деятельности внутри самой организации.

5. Обоснован и рекомендован авторский вариант стандарта внутреннего аудита «Особенности аудита эффективности сельскохозяйственных организаций», включающий наряду с общими положениями, раскрывающими цели, задачи, необходимость применения стандарта, основные требования, его срок действия, и основными понятиями и определениями, используемыми в стандарте, методику проведения аудита эффективности в сельскохозяйственных организациях, отражающую поэтапное описание оценки эффективности. Данный стандарт предназначен для упорядочения процесса проведения внутреннего аудита эффективности, повышения качества, обеспечения достоверности проведения проверки и уровня компетентности.

Теоретическая значимость исследования определяется установлением сущности, содержания, значения внутреннего аудита. Полученные результаты могут быть применены в дальнейшем изучении вопросов развития методики внутреннего аудита при более масштабном и эффективном использовании его в системе управления организацией.

Теоретические подходы и методические разработки могут составить информационную базу для преподавателей, студентов, аспирантов, руководителей сельскохозяйственных организаций вследствие полного раскрытия проблем развития внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть применены в организационно- методическом обеспечении работы внутренних аудиторов, в научно- исследовательском и учебном процессах.

На основе анализа модели организации внутреннего аудита в сельском хозяйстве предложены методики, которые найдут применение в практической деятельности хозяйствующих субъектов в целях повышения эффективности всей системы управления, для роста устойчивости экономического положения, конкурентоспособности, повышения качества и прозрачности отчетности.

Отдельные положения по совершенствованию внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях приняты к внедрению.

Методические подходы к стандартизации внутреннего аудита.

Методика стандартизации аудита эффективности с учетом специфики сельскохозяйственного производства.

Стандарт внутреннего аудита «Особенности аудита эффективности сельскохозяйственных организаций».

Модель бизнес-процесса «Внутренний аудит в сельскохозяйственной организации».

Разработанная модель проведения внутреннего аудита производственных затрат в сельском хозяйстве.

Положения диссертации могут быть полезны менеджерам, руководителям и специалистам внутреннего аудита при организации и совершенствовании системы внутреннего аудита и разработке процедур аудита в целях повышения квалификации и подготовки специалистов в области аудита, бухгалтерского учета, управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлялись в форме докладов и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Внутренний аудит», «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях», «Контроль и ревизия» в Калмыцком государственном университете (справка о внедрении от 14.01.2010). Содержащиеся в диссертации рекомендации используются в практической деятельности сельскохозяйственных организаций Республики Калмыкия: СПК «Хошуд», ФГУП «Улан-Хееч», а также Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Республики Калмыкия, что подтверждено справками об их внедрении.

Основные положения диссертации опубликованы в 24 научных работах общим объемом 6,99 п.л., в том числе 2 работы объемом 1,13 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику, структуру и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 178 наименований. Диссертационная работа изложена на 178 страницах, проиллюстрирована 27 таблицами, 13 рисунками и 11 приложениями.

Диссертация имеет следующую структуру. Введение

Сущность, содержание и место внутреннего аудита в системе управления

Появление новых стандартов раскрытия информации публичными акционерными организациями закона Сарбейнс-Оксли (SOA, Sarbanes-Oxley Act) в марте 2005 года, вызванные многочисленными нарушениями при подготовке финансовой отчетности, недостоверностью основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, обязали руководителей организаций лично подтверждать достоверность финансовой отчетности, давать свое поручительство за выполнение порядка раскрытия информации и сопутствующих средств внутреннего контроля. Эффективность системы внутреннего контроля становится главным вопросом для инвесторов.

В России для совершенствования эффективности системы внутреннего контроля введено Постановление Федеральной службы по финансовым рынкам «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» № 04-1245/пз-н от 15 декабря 2004 года, которое требует наличия в компаниях-эмитентах утверждённого Советом директоров Положения о внутреннем контроле. Также появляется необходимость создания службы внутреннего аудита, контролирующей и оценивающей функционирование системы внутреннего контроля и отчитывающейся перед руководством организации о проделанной работе.

Для совершенствования управления организацией необходимо развивать методику внутреннего аудита. Эффективность внутреннего аудита зависит от правильной организации его работы.

В" настоящее время получили широкое распространение оценка эффективности систем внутреннего контроля и управления рисками организации, внутренний аудит управленческого учета, внутренний аудит инвестиционных проектов и выполнение работ по специальным заданиям, подготовка предложений для руководства организации, сотрудничество с внешними аудиторами.

В рыночных условиях руководству сельскохозяйственных организаций требуются новые сведения, новые идеи, своевременная и не вызывающая сомнений информация, дающая возможность легко находить правильные решения в неустойчивых, неопределенных условиях, подверженных большому риску. Способы и методы выражения информации, ее упорядочивание, обработка для доступности внутренним и внешним пользователям обуславливают потребность в объективном внутреннем аудите в сельскохозяйственных организациях.

Необходимо не только выявлять нарушения, возникающие в сельскохозяйственных организациях, но и создавать условия для их предупреждения, внедрять систему управления рисками.

Отрицательным моментом в развитии внутреннего аудита является то, имеется множество трактовок понятия «внутренний аудит», выдвигаемых российским и зарубежными специалистами. Наша задача рассмотреть все точки зрения в отношении данной проблемы и предложить свое понимание дефиниции «внутренний аудит».

Взгляды ученых на дефиницию внутреннего аудита представлены в Приложении 1.

Обзор определений исследуемого понятия показал, что в нормативных актах отсутствует регламентация организации и функционирования внутреннего аудита. Это связано с тем, что внутренний аудит не регламентируется законодательством, регламентация осуществляется на уровне конкретной коммерческой организации, имеющей службу внутреннего аудита.

Проведя обзор трактовок, выдвигаемых различными авторами, можно сделать вывод, что единого подхода к трактовке исследуемого понятия нет. Большинство авторов выделяют внутренний аудит как элемент внутреннего контроля, регламентированный внутренними документами организации. Бурцев В.В. рассматривает внутренний аудит как функцию управления. Бычкова С.М. , Додж Р., Арене Э.А., Лоббек Дж.К., Институт внутренних аудиторов США в функции внутреннего аудита включают анализ учетных и контрольных данных для целей управления. Лишь Богомолов A.M. и Голощапов H.A. отмечают, что внутренний аудит должен оценивать надежность функционирования системы внутреннего контроля.

Изучив различные точки зрения как российских, так и зарубежных ученых, можно сформулировать следующее определение внутреннего аудита:

Внутренний аудит представляет собой процесс по выявлению соответствия ведения бухгалтерского учета и постановки внутреннего контроля установленным требованиям, законодательству, по предупреждению, надзору реализации контрольных функций ответственных лиц, предусматривающий использование в своем инструментарии тематических, логических, сплошных и других видов проверок, организованный в интересах собственников и направленный на оценку и повышение эффективности деятельности организации. Данная трактовка дает более полное определение «внутреннего аудита», отличается от уже имеющихся определений, в которых многие авторы отождествляют внутренний аудит с внутрихозяйственным контролем. В предлагаемом определении впервые указывается направленность на оценку экономических показателей, использование различных видов проверок в качестве инструментария внутреннего аудита, оценка и повышение эффективности работы организации, предупреждение, профилактика нарушений.

Методика управленческого аудита затрат на производство в сельскохозяйственных организациях

Для организации эффективной работы сельскохозяйственной организации появляется необходимость в управлении затратами, которые являются базой для расчета себестоимости продукции, расходов, рентабельности, прибыли.

Накопление сведений о текущих затратах обеспечивается путем точного, своевременного документирования расходов в момент их возникновения. В первичной документации отражаются хозяйственные операции, имевшие место в прошлом или в настоящем. Вне зависимости от разновидности первичных документов, они отражают сходные по экономическому содержанию операции.

Для сельскохозяйственных организаций можно выделить целый ряд типовых ошибок, характерных для участка учета затрат на производство и калькулирования себестоимости. Рассмотрим некоторые из них. Сельскохозяйственные организации, применяя типовые, унифицированные документы, оставляют незаполненными некоторые реквизиты. Зоотехники часто не обосновывают разработанные нормативы отпуска кормов, не определяют направленность и целесообразность отпуска, не проводят оценку излишков, расхода сверх лимитов, анализ их причины и следствий.

При учете расходования кормов, которые во многих сельскохозяйственных организациях совпадают с объемом выдачи, отражается их абсолютная сумма без применения анализа неиспользованных остатков.

Затраты во многих хозяйствах не содержат общую стоимость зелени, травы, находящейся на пастбищах, во время выгона животных, вследствие ненадлежащего учета, контроля затрат на обслуживание, снабжение сельскохозяйственных пастбищ или его отсутствия. В некоторых хозяйствах использование угодий с многолетними травами, неподготовленных для выгона животных, происходит с применением документации по оприходованию пастбищных кормов с указанием сведений о стоимости затрат по содержанию данных угодий без учета информации о величине зеленой массы.

В отношении учета, контроля материальных затрат основным недостатком является отражение стоимости материально-производственных запасов в величине затрат на базе документации оформления их отпуска со склада. При этом не происходит сравнение отпуска кормов с размерами производства, анализ соответствия сформированным нормативам расходов.

Для повышения эффективности контроля затрат по объектам калькулирования себестоимости необходимо организовать

детализированный учет по культурам, разновидности и степени качества произведенной продукции, по структурным подразделениям.

В целях формирования эффективной системы внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях необходимо трансформировать общие задачи контроля затрат направленные на их рационализацию, обоснованность принятия управленческих решений с целью учета отраслевой специфики.

Сельскохозяйственное производство — сложный объект управления, на эффективность которого воздействуют длительность технологического цикла, сезонность и т.д. Это требует оптимизации технических, экономических, производственных факторов для рационализации производственных затрат, их снижения. Для выявления влияния факторов, влияющих на финансовые результаты сельскохозяйственной организации, поиска внутренних резервов производства необходимо оценивать производственные показатели по основным направлениям: полнота, точность, достоверность, периодизация.

Основными задачами, решаемыми при проведении внутреннего аудита затрат в сельскохозяйственной организации, являются:

- определение рациональности, эффективности используемого способа учета затрат, методов распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат;

- признание первоначальной оценки, анализа системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета;

- признание правильности отражения операций учета прямых и косвенных расходов;

- анализ качества, достоверности проведения инвентаризации незавершенного производства;

- математические сверки показателей, отражающих калькуляцию себестоимости сводного учета производственных затрат.

Влияние отраслевых особенностей на стандартизацию процесса проведения внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях

Введению современных процедур, методик, способов аудита оказывают содействие формирование, введение и обеспечение внутренних аудиторских стандартов, формирующих единые подходы к реализации и подготовке итогов проведения проверки, закрепленных в сельскохозяйственной организации и применяемых службой внутреннего аудита для получения желаемых показателей эффективности практической работы.

Многие экономически развитые страны вводят регламентацию аудиторской деятельности специализированной нормативной документацией с общепринятым названием стандартами аудиторской деятельности.

Существует практическая значимость стандартов, заключающаяся в определении уровня качества работы внутренних аудиторов. С помощью стандартов повышается степень надежности и повышается доверие третьих лиц к итогам деятельности службы внутреннего аудита и профессиональной компетентности внутреннего аудитора, к тому же четко руководствуясь требованиями стандартов, внутренние аудиторы легко справляются с конфликтными положениями в отношении руководства и виновных лиц. Стандартизация работы внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях, последовательное и полное выполнение предписаний стандартов позволяет упорядочить проведение проверки объектов аудита с помощью установленных положений и норм в отношении задач внутренней аудиторской проверки, обеспечить прозрачность проведения проверки, повысить достоверность отчетности, производительность труда, сократить ошибки, формирование внутреннего психологического комфорта с помощью конкретных обозначенных правил. Внутренняя регламентация является эффективным инструментарием контроля, образцом качества аудиторских процедур, рациональным устройством организации внутреннего аудита в сельскохозяйственной организации.

Особое значение при стандартизации внутреннего аудита играет постоянное документирование основных правил работы службы внутреннего аудита во внутренних регламентах сельскохозяйственной организации, что позволяет систематизировать процесс принятия управленческих решений согласно рекомендациям внутренних аудиторов и отслеживать выполнение рекомендаций.

Во многих организациях сельского хозяйства, где существуют службы внутреннего аудита, отсутствуют стандарты, регламентирующие процесс проведения аудиторской проверки. Одним из затруднений в работе внутренних аудиторов является отсутствие должной координации, как между сотрудниками службы внутреннего аудита, так и между сотрудниками, проверяемых подразделений, и как следствие снижение качества работы и невыполнение работы в указанные сроки. Во избежание подобных ситуации необходима внутренняя регламентация подчинения субъектов проверки, их функциональная поддержка, определения порядка координации действий сотрудников, как службы внутреннего аудита, так и проверяемых подразделений.

Официальное документирование данных положений ограждает руководство от решения ненужных проблем, формализует критерии оценки, повышает эффективность управления.

В стандартизации работы внутреннего аудита существует две тенденции: разработка стандартов, регулирующих организацию самой службы внутреннего аудита и стандартов, регламентирующих проведение проверки в разрезе объектов аудита.

Основу организации внутреннего аудита составляют стандарты, отражающие базовые принципы проведения внутренней аудиторской проверки, составляющих аудиторской проверки.

Второй комплект документов закрепляет методику проверки, проводимой службой внутреннего аудита, и регламентирует подготовку документов по этапам и объектам проверки, а также четко устанавливает задачи, связанные с определением эффективности внутреннего аудита.

Использование функционально-операционного подхода позволяет сформировать унифицированный стандарт, разъясняющий поэтапные действия аудитора, с модульной структурой, описывающей в каждом модуле установленного этапа комплекс процедур и используемый инструментарий внутреннего аудита. При стандартизации необходимо учитывать, что содержание внутренних стандартов должно соответствовать положениям внешнего законодательства, географическим, технологическим и другим особенностям сельскохозяйственного производства.

Установление целей, постановка задач, определение объектов проверки, группировка внутрифирменных стандартов, установление требований к разработке, регламентирующих непреложные условия для реализации необходимо отнести к базовым предпосылкам установления основ по организации системы анализируемых правил проведения внутреннего аудита.

Обязательные для выполнения условия к разработке внутренних стандартов классифицируются на общие и специфические требования. Общие требования составляют условия, которых необходимо придерживаться при разработке всех стандартов, к специфическим требованиям можно отнести условия свойственные конкретным разновидностям стандартов, учитывающие различные составляющие внутренней аудиторской деятельности, соответствующие внешним правилам.