Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Белоусова Наталья Ивинальевна

Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации
<
Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации
>



Белоусова Наталья Ивинальевна. Учет и контроль в управлении инвестиционной деятельностью организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2000 230 c. РГБ ОД, 61:01-8/1861-3

Содержание к диссертации

Введение

гл. 1. Система управления инвестиционной деятельностью организации .

1.1. Инвестиции, их состав и классификация . 8

1.2. Бухгалтерский учет в системе управления инвестициями и его нормативное регулирование.

гл. 2. Организация бухгалтерского учета инвестиционной деятельности .

2.1. Бухгалтерский учет инвестиций в основные средства . 49

2. 2. Бухгалтерский учет инвестиций в ценные бумаги. 83

Гл. 3. Организация предварительного и последующего контроля инвестиционных проектов .

3.1. Организация предварительного контроля . 108

3.2. Анализ эффективности вложений в инвестиционный проект. 136

3.3. Методика анализа инвестирования капитала в ценные бумаги . 156

Заключение. 183

Список литературы. 188

Введение к работе

Введение.

Этап либерального реформирования российской экономики ознаменовался глубоким спадом инвестиционной активности на всех уровнях, значительным обесценением инвестиционных ресурсов предприятий, прогрессирующим устареванием основных фондов при отсутствии реального инвестора, способного осуществить объёмные и долгосрочные инвестиции как основу технологического прорыва предприятий в экономику постиндустриального общества. Пока не стал эффективным инструментом аккумулирования инвестиций и рынок ценных бумаг. Это объективно обусловливает необходимость продолжения теоретических исследований инвестиционного процесса в российской экономике и методического обоснования совершенствования процесса учета и контроля инвестиций.

Проблемам совершенствования учета и контроля инвестиций в форме капитальных вложений с методологической точки зрения посвятили свои исследования Акатова О., Ануфриев В.Е., Банк В.Р., Бахрамов Ю., Башков В.К., Бекян Е.В., Белых Л.П., Беренс В., Бочаров В.В., Букина Г.Н., Веремеенко С, Воронов К., Глазунов В.Н., Гордонов М., Дегтяренко В.Н., Ерофеева В.А., Жуков В.Н., Когут А.Е., Лимитовский М.А., Мелкумов Я.С., Морозов В., Палазник В.И., Семёнова М.В., Сироткин В.Б., Тихомирова И.В., Шарп У.Ф. и ДР Большой вклад в исследование теоретических и практических проблем инвестирования в ценные бумаги и методологии их учета внесли Баканов М.И., Волков Н.Г., Горбатенко О.Н., Кадырматова В.Л., Константинов В.Н., Монаков Ю., Новикова Е.В., Шеремет А.Д. и др. Вопросам формирования информации в условиях реформирования российской системы бухгалтерского учета и усиления тенденций влияния международных стандартов на организацию бухгалтерского учета и инвестиций, в частности, посвящены работы Бакаева А.С., Качалина В.В., Ковалева В.В., Литвиенко М.И., Ланкова Д.А., Соколова Я.В., Шнейдмана Л. и

ДР Однако, несмотря на наличие многочисленных работ, как показало произведенное исследование, по отдельным вопросам учета и контроля инвестиций среди ученых имеются различные, порой противоречивые, точки зрения, а в практическом аспекте - ввиду постоянно происходящих изменений в налоговом законодательстве - наблюдается несовпадение интересов и требований государства и инвесторов,

Актуальность рассматриваемых вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость в современных условиях предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления результатов исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета и контроля инвестиций.

Исходя из указанной цели, поставлены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

• систематизировать категориальный аппарат, уточнить экономическое содержание инвестиций и особенности инвестиционного процесса на предприятиях разных форм собственности;

• изучить и критически оценить систему нормативных и правовых актов, регламентирующих учет инвестиций;

• рассмотреть особенности бухгалтерского учета инвестиций в капитальное строительство, уточнить порядок учета источников финансирования капитального строительства;

• исследовать проблемы бухгалтерского учета капитальных вложений, связанных с приобретением основных средств, дать сравнительную характеристику учета и отражения в отчетности основных средств в российской практике бухгалтерского учета и согласно международным стандартам;

• проанализировать действующую систему учета инвестиций в ценные бумаги и дать предложения по ее совершенствованию;

• исследовать методы предварительного и последующего контроля инвестирования в основные средства и ценные бумаги.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов организации бухгалтерского учета и контроля инвестиций.

Объектом исследования является бухгалтерский учет инвестиций, применяемый на российских предприятиях. В качестве базового объекта выбрано ОАО "Ленэнерго".

Методологической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований российских и зарубежных ученых в области теории и практики организации бухгалтерского учета инвестиций.

В работе применен системный подход к рассмотрению учета и формированию информации. Отчетность представлена как систематизирующий элемент метода бухгалтерского учета и как часть информационной системы управления инвестициями. В рамках системного подхода использовались методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, расчетно-аналитические методы структурного и динамического анализа.

Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических предложений, достоверности выводов и предложений послужили директивные и нормативные документы Правительства РФ, рекомендации, указания, инструкции по вопросам организации бухгалтерского учета, международные стандарты учета, оперативные данные, документы и отчетность акционерного общества "Ленэнерго", самостоятельно обобщенные автором. Научная новизна работы заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля инвестиций в основные средства и ценные бумаги.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• систематизирован категориальный аппарат с позиции принципов своевременности отражения, приоритета содержания перед формой, осмотрительности, а также исследованы особенности инвестиционного процесса в экономике переходного периода;

• показана роль учетной информации в системе управления инвестициями и обоснован новый подход к бухгалтерскому учету как единой информационной системе управления организацией;

• на основе критического анализа действующей практики учета основных средств и ее соответствия международным стандартам даны предложения по совершенствованию организации бухгалтерского учета;

• уточнена классификация ценных бумаг и методы их оценки, разработаны предложения по совершенствованию их учета, обоснована необходимость диверсификации портфельных инвестиций с учетом риска;

• даны предложения по пересмотру объема и структуры учетной информации, привлекаемой для обоснования целесообразности финансирования инвестиционного проекта;

• исследованы методы контроля инвестиционного проекта на всех этапах его реализации;

• проведено сравнительное исследование показателей, используемых при анализе инвестиций на основе интегрального подхода, что позволило выявить финансовую и бюджетную эффективность предприятия-реципиента. Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда методических рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета и контроля инвестиций для российских предприятий в существующем нормативно-правовом поле с учетом международных стандартов, предложений по улучшению нормативной базы, регулирующей учетный процесс инвестиционной деятельности. Научные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы инвесторами промышленных предприятий всех форм собственности, принимающих решения на основе анализа бухгалтерской отчетности для обоснования целесообразности и эффективности инвестиций, выбора инвестиционного проекта, а также самими предприятиями-реципиентами для определения инвестиционной политики.

Теоретические и практические результаты исследования использованы в учебном процессе для совершенствования лекционных курсов "Теория бухгалтерского учета", "Учет инвестиций".

Ряд рекомендаций по совершенствованию учета инвестиций, изложенных в диссертации, внедрены в практической деятельности ОАО "Ленэнерго", что подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах в городах Санкт-Петербург, Москва, Казань, Самара, Тюмень, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 1998-2000 гг.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти работах.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. 

Инвестиции, их состав и классификация

Необходимым условием развития экономики любой страны является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных секторах народного хозяйства. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно - технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. Эти банальные истины не реализуются в России.

Прогрессирующий экономический кризис резко ограничил инвестиционный процесс. Попытки удержать существенное падение уровня жизни привели к уменьшению доли накопления в используемом национальном доходе по сравнению с фондом потребления.

Госкомстат России опубликовал ряд материалов об итогах социально-экономического развития страны в 1999 году. Валовый внутренний продукт (ВВП) составил почти 4,5 трлн руб., что на 3,2 % больше, чем в 1998 году. На 8,1 % увеличился выпуск промышленной продукции, на 2,4 % - объемы производства в сельском хозяйстве. Вместе с тем анализ данных статистики обнажает две главные проблемы возрождения экономики страны:

- низкий платежеспособный спрос населения на товары и услуги, препятствующий увеличению объемов производства и реализации товаров и услуг. В 1999 году продолжился спад жизненного уровня домохозяйств; реально располагаемые денежные доходы населения составили лишь 85% к уровню 1998 года и 70% - к уровню 1997 года; безработица в прошлом году выросла почти на 7 %;

- острый недостаток инвестиций в производство. В 1999 году они составили около 599 миллиардов рублей, что всего на 1 % больше, чем в кризисном 1998 году. Более того, если исключить значительные западные капиталовложения в нефтяные месторождения на дальневосточном шельфе, то, по всей вероятности, окажется, что реальный уровень инвестиций в российскую экономику снизился.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема переосмысления сущности и форм инвестиционной деятельности предприятия и государства.

В отечественной экономической литературе вплоть до 1990 года понятие инвестиций значительно обеднялось, отождествляясь исключительно с понятием капитальных вложений. Сущность инвестиций, можно утверждать, была сужена практически до одной из форм ее проявления - капитальных вложений. В настоящее время существует множество трактовок понятия "инвестиции". Основным определением, по нашему мнению, является следующее:

Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Под инвестиционной деятельностью понимается вложение средств и осуществление практических действий с целью получить прибыль и (или) достичь иного полезного эффекта.

Большинство трактовок инвестиций имеют общую черту: в них инвестиции непременно связываются с получением дохода или иного полезного эффекта. Следовательно, уже в этих определениях очерчивается пространство инвестиционной деятельности, ее главные полюсы: ресурсы -вложения - доход. Иными словами, в рыночных определениях инвестиции рассматриваются как категория, объединяющая в единое целое ресурсы или ценности (результат процесса накопления), вложения или затраты (использование ресурсов), и - самое главное, движущую силу этого объединения, - отдачу вложений. Рассмотрим каждый элемент из составляющих категорию, какой являются инвестиции с точки зрения их классификации.

По элементу - ресурсы или ценности, вкладываемые в дело, можно выделить несколько классификационных групп инвестиций. Наиболее распространенными из них являются группировки инвестиций в зависимости от формы, которую они принимают: материальную или денежную, причем отдельно выделяется группа инвестиций в форме имущественных прав. По данному признаку инвестиции подразделяют на материальные (движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности}) и денежные (денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги). К инвестициям в форме имущественных прав относят имущественные права, вытекающие из авторского права "ноу-хау", опыт и другие интеллектуальные ценности, права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права.

Как видно из приведенной классификации, инвестиции, рассматриваемые как ценности, вкладываемые в дело, могут быть весьма разнообразными. Но независимо от формы все инвестиции являются результатом процесса накопления капитала. Затратная сторона инвестиций - это направления их вложения в объекты. Под такими объектами российское законодательство понимает вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно - техническую продукцию, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

Движение потока инвестиций, т.е. их вложения в дело, и представляет собой собственно инвестиционную деятельность (инвестирование). Юридически под инвестиционной деятельностью понимается совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

Суть инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается в отказе от получения прибыли "сегодня" во имя прибыли "завтра". Операции такого рода аналогичны предоставлению ссуды банком. Соответственно, для принятия решения о долгосрочном вложении капитала, необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей два основополагающих предположения: вложенные средства должны быть полностью возмещены; прибыль, полученная в результате данной операции, должна быть достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

Бухгалтерский учет инвестиций в основные средства

В настоящее время бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведется на активном калькуляционном счете 08 "Капитальные вложения". Счет 08 "Капитальные вложения" предназначен для обобщения информации об инвестициях застройщика в основные средства, инвестициях предприятия в земельные участки и объекты природопользования, нематериальные активы, а также затратах предприятия по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, пчел, ездовых и сторожевых собак, подопытных животных, которые относятся к оборотным средствам независимо от стоимости). К счету 08 "Капитальные вложения" могут быть открыты субсчета: 08/1 "Приобретение земельных участков", 08/2 "Приобретение объектов природопользования", 08/3 "Строительство объектов основных средств", 08/4 "Приобретение отдельных объектов основных средств", 08/5 "Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств", 08/6 "Приобретение нематериальных активов" и др.

В соответствии с приказом МФ РФ №32н от 28.03.00 "О внесении изменений в методические указания по бухгалтерскому учету основных средств" изменился порядок отнесения затрат, связанных с возведением основных средств и не включаемых в их первоначальную стоимость. На субсчете 08/5 "Затраты, не увеличивающие стоимости основных средств" до 01.01.2000г. учитывались затраты, связанные с приобретением и введением (сооружением) основных средств, но по установленному порядку не включаемые в первоначальную стоимость объекта основных средств. Аккумулированные на данном субсчете затраты списывались с кредита 08/5 в дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль" или счета 96 "Целевые финансирование и поступления". С 01.01.2000г. с введением в действие Приказа МФ №32н от 28.03.2000г. эти затраты увеличивают первоначальную стоимость основных средств, при этом составляется проводка Д01 К08/5. Учитывая, что в настоящее время по действующему законодательству все затраты, учтенные на счете 08 формируют первоначальную стоимость основных средств, счет 08 субсчет 5 необходимо переименовать, открыв к счету 08 вместо субсчета 5 дополнительно следующие субсчета: затраты на подготовку кадров для основной деятельности; расходы перспективного характера (геологические, разведочные, буровые, изыскательские и т.п.); расходы, связанные с возмещением стоимости строений и посадок (затраты по отводу земельных участков, переселению населения и т.п.). Мы не можем согласиться с изменениями порядка отнесения затрат, связанных с возведением основных средств и не включаемых в их первоначальную стоимость. Такой порядок, по нашему мнению, экономически не оправдан, так как перечисленные выше затраты не всегда могут быть отнесены на конкретный объект.

Учитывая, что понятие "инвестиции" является более широким, чем "капитальные вложения", а также в соответствии с предложенной нами классификацией (см. п.1.1.), считаем целесообразным счет 08 именовать "Инвестиции в капитальные вложения" с отражением инвестиций по их видам на специально открываемых субсчетах. Для учета инвестиций некапитального характера (инвестиции в ценные бумаги) предлагаем открыть самостоятельный балансовый счет.

Рассмотрим особенности организации бухгалтерского учета инвестиций в капитальное строительство.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" даны определения каждого из этих субъектов, установлены их права и обязанности. Субъект этой деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемым между ними. В частности, инвесторы могут быть заказчиками, а также пользователями объектов капитальных вложений. Генподрядчики могут совмещать функции заказчиков и инвесторов. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основании договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с ГК РФ. Учет затрат по строительству объектов ведется следующим образом: до окончания работ по строительству объектов затраты по их возведению, учтённые на счете "Капитальные вложения", составляют незавершенное строительство. В бухгалтерском учете затраты по строительству объектов группируются по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией. Учет незавершенного строительства рекомендуется вести по следующей структуре расходов: - на строительные работы; - на работы по монтажу оборудования; - на приобретение оборудования, требующего монтажа; - на приобретение оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса; - на прочие капитальные затраты. В соответствии с ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" от 20.12.94 №167 порядок учета затрат на строительные работы и работы по монтажу оборудования зависит от способа их производства - подрядного или хозяйственного.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика-заказчика на счете "Капитальные вложения" по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций. При выявлении завышения стоимости строительных и монтажных работ по оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций, заказчик уменьшает на сумму завышения принятые от них затраты с соответствующим возмещением, за счет полученных подрядчиками сумм, использованных источников финансирования или уменьшения задолженности по принятому к оплате счету от подрядной организации за выполненные работы.

При хозяйственном способе производства указанных работ учет затрат ведется застройщиком также на счете "Капитальные вложения" и осуществляется в соответствии с порядком, установленным Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ. При этом на счете "Капитальные вложения" отражаются фактически произведенные застройщиком затраты.

В связи с разным подходом к учету затрат при подрядном и хозяйственном способе производства, возникает противоречие: один и тот же объект, построенный подрядным способом и хозяйственным способом будет поставлен на учет по разным стоимостным оценкам.

При заключении договора на строительство, в котором обеспечение строительства оборудованием возложено на застройщика, бухгалтерский учет его приобретения, монтажа и ввода в эксплуатацию осуществляет застройщик. Для учёта оборудования, требующего монтажа, предприятия - застройщики используют счёт 07 "Оборудование к установке", предназначенный для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах капитальных вложений. Это оборудование учитывается на счете 07 "Оборудование к установке" по фактической себестоимости приобретения (заготовления), складывающейся из стоимости по ценам приобретения (заготовления) и расходов по заготовке и доставке этих ценностей на склады предприятия. Аналитический учет по счету 07 "Оборудование к установке" ведется по местам хранения оборудования. Монтаж оборудования фиксируется наличием расходов в справке об объемах выполненных работ по монтажу этого оборудования (или в акте их инвентаризации), оформленной в установленном порядке.

Расходы по приобретению оборудования складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования и заготовительно-складских расходов (включая наценки, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, таможенных пошлин). Расходы по доставке оборудования до приобъектного склада и заготовительно-складские расходы учитываются предварительно на счете учета оборудования в общей сумме отклонений фактической стоимости приобретения оборудования от их стоимости по счетам поставщиков и включаются в состав затрат по строительству объекта пропорционально стоимости сданного в монтаж оборудования с учетом суммы данных расходов, приходящейся на стоимость оборудования, числящегося в остатке на конец отчетного периода. В тех случаях, когда указанные расходы составляют значительную величину, застройщики могут учитывать транспортные и заготовительно-складские расходы до их списания на счет "Оборудование к установке" на счете "Издержки обращения".

Транспортные и заготовительно-складские расходы учитываются в составе затрат по строительству отдельно от стоимости оборудования.

При обеспечении строительства оборудованием силами строительных организаций согласно договорам на строительство его стоимость отражается в учете застройщика в составе затрат по строительству объекта по договорной их стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам строительных организаций.

В случае обеспечения застройщиком стройки оборудованием, не требующим монтажа, инструментом и инвентарем; оборудованием, требующим монтажа, но предназначенного для постоянного запаса он осуществляет учет их приобретения, включения в состав затрат по строительству объектов и ввода в эксплуатацию.

Стоимость оборудования, не требующего монтажа, инструмента и инвентаря, а также оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса, отражается на счете "Капитальные вложения" согласно оплаченным или принятым к оплате счетам поставщиков после поступления указанных материальных ценностей на место назначения и оприходования.

В случае неприбытия оплаченного оборудования и инвентаря на склад застройщика их стоимость отражается на счетах учета оборудования и малоценных и быстроизнашивающихся предметов как находящиеся в пути.

При обеспечении строек указанными материальными ценностями согласно договорам на строительство непосредственно строительными организациями застройщик отражает их в учете в составе затрат по строительству по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам строительных организаций.

Организация предварительного контроля

. Понятие "инвестиционный проект" употребляется в двух смыслах:

как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получения определенных результатов. Близкими по смыслу в этом случае являются термины "хозяйственное мероприятие", "работа (комплекс работ) ";

как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, содержащих в структурированном виде информацию, достаточную для принятия решения об инвестировании.

Масштаб инвестиционного проекта определяется влиянием результатов его реализации на внутренний или внешний рынки, а также на экологическую и социальную обстановку.

Проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле, рассматриваются как глобальные.

Проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и не оказывает существенного влияния на ситуацию в других странах, рассматриваются как крупномасштабные.

Проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в определенном регионе, городе, отрасли и не оказывает существенного влияния на ситуацию в других регионах, городах, отраслях рассматриваются как проекты регионального, городского, отраслевого масштаба.

Проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионах и/или городах рассматриваются как локальные.

Разработка и реализация инвестиционного проекта включает в себя следующие 3 этапа: 1. прединвестиционный этап; 2. инвестиционный этап; 3. эксплуатационный этап. 1. На прединвестиционном этапе осуществляется: формирование инвестиционного замысла (идеи); экспертиза проекта; ТЭО проекта. Иногда используется термин "ТЭО строительства" (когда речь идет о сооружении объекта), хотя проект не завершается сооружением объекта - предприятие должно быть выведено на проектную мощность. Инвестиционный проект завершается при достижении заданной нормы доходности или иного показателя. подготовка контрактной документации; подготовка рабочей документации. Рассмотрим подробнее задачи, решаемые на прединвестиционной стадии развития проекта. На этом этапе проводится ряд исследований и ведется подготовка к началу осуществления проекта. Степень подробности исследований, в мировой практике называемых "прединвестиционными" (pre-investment studies), может варьироваться в зависимости от требований инвестора, возможности их финансирования и времени, отведенного на их проведение. Принято выделять три уровня прединвестиционных исследований: исследование возможностей (opportunity studies); подготовительные, или предпроектные (pre-feasibility) исследования; оценка осуществимости, или технико - экономические исследования (feasibility studies). Кроме того, для уточнения технологических, технических и других вопросов проводятся так называемые "поддерживающие исследования" (supporting studies).

Различие между уровнями прединвестионных исследований достаточно условно. Как правило, поэтапная подготовка окончательного решения необходима только в случаях достаточно крупных проектов, типа проектов строительства нового предприятия или организации нового производства.

Формирование инвестиционного замысла (идеи) предусматривает: выбор и предварительное обоснование замысла; инновационный, патентный и экологический анализ технического решения (объекта техники, ресурса, услуги), организация производства которого предусмотрена намечаемым проектом; оценка необходимости выполнения сертификационных требований; предварительное согласование инвестиционного замысла с федеральными, региональными и отраслевыми приоритетами; предварительный отбор предприятия, организации, способной реализовать проект.

Процесс обработки и анализа предложений строится по многоступенчатой схеме, включающей следующие основные этапы: предварительная экспертиза; основная экспертиза (инвестиционный анализ); заключительный анализ (принятие решений о финансировании проекта). Рассмотрим каждый из перечисленных этапов. Предварительная экспертиза. Этот этап должен отвечать следующим требованиям: многокритериальность, минимальная трудоемкость, следовательно, и стоимость экспертных работ; минимальные затраты времени на проведение экспертизы; возможность привлечения нескольких независимых экспертов; возможность получения интегрального показателя эффективности проекта по результатам анализа, проведенного несколькими экспертами, который позволит сравнивать проекты.

Для этой цели часто используется обычный метод экспертных оценок. Аналитическая служба компании должна разработать перечень критериев в виде опросных листов для экспертов, назначив для каждого из критериев соответствующие коэффициенты в зависимости от их значимости.

Инвестиционный анализ. Этот этап достаточно сложен и должен проводиться лицами, имеющими базовые знания в области финансового анализа и владеющими методами оценки эффективности инвестиций, которые используются в экономически развитых странах.

Структура информации, прорабатываемой в ходе исследований, согласно рекомендациям ЮНИДО, выглядит следующим образом:

цели проекта, его ориентация и экономическое окружение, юридическое обеспечение (налоги, государственная поддержка и т.п.);

маркетинговая информация (возможности сбыта, конкурентная среда; перспективная программа продаж и номенклатура продукции, ценовая политика);

материальные затраты (потребности, цены и условия поставки сырья, вспомогательных материалов и энергоносителей);

место размещения с учетом технологических, климатических, социальных и иных факторов;

проектно-конструкторская часть (выбор технологии, спецификация оборудования и условия его поставки, объемы строительства, конструкторская документация и т.п.);

организация предприятия и накладные расходы (управление, сбыт и распределение продукции, условия аренды, графики амортизации оборудования и т.п.);

кадры (потребность, обеспеченность, график работы, условия оплаты, необходимость обучения); график осуществления проекта (сроки строительства, монтажа и пуско-наладочных работ, период функционирования);

коммерческая (финансовая и экономическая) оценка проекта.

К сожалению, пока в России немного специалистов в этой серьезной области. К тому же проблема состоит в корректном учете влияния таких факторов, как степень риска, инфляция и отсутствие опыта управления российскими предприятиями в условиях рыночной экономики.

Прежде всего экспертная служба инвестора должна провести серьезную аналитическую работу по сбору и анализу данных, которые будут использованы в процессе экспертизы проекта.

По каждому из проектов разрабатывается несколько вариантов расчетов с различными наборами данных, учитывающих оптимистичный и пессимистичный ход реализации проекта.

Результаты инвестиционного анализа, дополненные результатами анализа финансового состояния и риска, и заключением руководителя экспертного подразделения, передаются руководству компании в виде ТЭО проекта для принятия решения о разработке следующих документов, необходимых для выбора финансируемого проекта.

Все вышеперечисленные действия, разумеется, требуют не только времени, но и затрат. В случае положительного результата и перехода непосредственно к осуществлению проекта, понесенные затраты капитализируются и входят в состав так называемых "предпроизводственных затрат" с последующим отнесением на себестоимость продукции через механизм амортизационных отчислений.

Стоимость проведения прединвестиционных исследований в общей сумме капитальных затрат довольно велика. По данным ЮНИДО, она составляет от 0,8% для крупных проектов до 5% при небольших объемах инвестиций.

Методика анализа инвестирования капитала в ценные бумаги

Исследование портфельных инвестиций предполагает обобщение и классификацию научных методов анализа инвестиционных качеств ценных бумаг, изучение методологических и методических основ определения ликвидности ценных бумаг, разработки инвестиционной политики институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг мотивационных аспектов поведения индивидуальных и институциональных инвесторов на фондовом рынке, проведение анализа эффективности портфеля ценных бумаг.

Практика инвестиционной деятельности в странах с развитыми финансовыми рынками выработала целый арсенал приемов и методов анализа эффективности инвестиций в ценные бумаги. Анализ эффективности инвестиций в ценные бумаги сводится к анализу эффективности поведения на рынке конкретной ценной бумаги. При этом были выработаны различные подходы к анализу ценных бумаг. В общем плане можно выделить следующие подходы в подобного рода анализе: фундаментальный, технический, системный. Каждому из этих подходов соответствует основной вопрос, на который делается попытка дать ответ. Так, старейший из названных подходов — фундаментальный - пытался ответить на вопрос: что стоит акция? Технический подход делал попытку решить проблему оценки и прогноза доходности той или иной ценной бумаги. Системный подход решает вопрос защиты инвестиций и финансовых рынков в целом от различного рода рисков.

Фундаментальный анализ основное внимание уделяет

макроэкономическим показателям, а также финансовым показателям деятельности фирмы. В качестве основных макроэкономических показателей фундаментальный анализ использует такие важные индикаторы как текущая ставка процента, текущий средний темп инфляции, динамика курсов основных валют и т.п.

Иногда акции компаний отрываются от своей материальной основы -компании и ее деятельности - и живут "собственной жизнью", которая определяется исключительно игрой биржевых сил или манипуляцией спросом и предложением. В таком случае чаще при выборе объектов инвестиций инвесторы используют данные технического анализа. Технический подход в анализе ценных бумаг исходит из того, что вся информация, существенная с точки зрения фундаментального анализа, учитывается в курсах ценных бумаг еще до их опубликования, а рынок ценных бумаг будущего признается функцией рынка ценных бумаг прошлого и настоящего.

В рамках технического анализа выделяются различные подходы, которые при выборе предпочтительных вариантов инвестиций берут за основу те или иные показатели.

Довольно часто в инвестиционной практике используется бета -коэффициент. Этот показатель измеряет соотношение между колебаниями цен на отдельный выпуск ценных бумаг и движением синтетического общерыночного курса.

Одной.из довольно распространенных концепций анализа ценных бумаг и поведения инвестора на рынке является концепция противоположного мнения: при активной деятельности биржевых спекулянтов большинство владельцев ценных бумаг обычно заблуждаются в оценке текущей биржевой ситуации, поэтому, следуя противоположному мнению, можно достигать определенных высоких результатов.

В попытках составить прогноз развития рынка ценных бумаг часто прибегают к использованию метода "лидера", когда по поведению ценных бумаг одной из компаний судят о тенденциях изменения рынка ценных бумаг в целом. Для защиты инвестиций от риска потерь выработан метод диверсификации инвестиций в ценные бумаги. Чаще всего используется так называемая селективная диверсификация, которая заключается в том чтобы, портфель инвестиций в колебаниях рыночной стоимости следовал за ведущей частью ценных бумаг рынка. Для этого берется репрезентативный набор выпусков ценных бумаг, между которыми равномерно распределяются вкладываемые средства.

При осуществлении инвестиций в ценные бумаги инвестору необходимо знать истинную цену будущих доходов с позиций текущего момента. Для анализа оценки будущих денежных потоков с точки зрения текущего момента выработаны методы дисконтирования.

Анализ контрфазных потоков позволяет инвестору извлекать прибыль путем покупки и продажи ценных бумаг, имеющих противоположные тенденции поведения на рынке (игры на курсовых разницах). Инвестор продает ценные бумаги, курсовая цена которых приближается к своему экстремальному максимальному значению и покупает те ценные бумаги, курсовая цена которых стремится к экстремальной минимальной точке.

Из концепции использования контрфазных потоков вытекает важная задача анализа ликвидности ценных бумаг. Ликвидность ценной бумаги - это способность ценной бумаги в минимальные сроки в достаточном объеме и с минимальными издержками быть обмененной на наиболее ликвидный актив. Самым высоколиквидным активом являются деньги. Поэтому иначе под ликвидностью ценной бумаги понимается ее способность быть легко обмененной на деньги, т.е. быть проданной.

Ликвидность акции важна с точки зрения анализа доходности инвестиций в этот инструмент, а, следовательно, и при формировании портфеля инвестиций. Ликвидность той или иной акции определяется чаще всего экспертным путем. Ликвидность важна с точки зрения возможности перелива средств из одного актива в другой, обещающий больший доход. В этом плане ликвидность - это возвратность вложенных средств с приростом.

Для любого инвестора при выборе объектов инвестирования важны следующие моменты: 1. возможность возврата вложенных средств и риск полной потери инвестиций;

2. минимальный объем средств, которые можно возвратить одномоментно;

3. минимальный срок, по истечении которого можно возвратить вложенные средства в полном объеме, а также срок, в течение которого можно возвратить инвестиции по частям;

4. издержки, которые можно понести при ликвидации данных акций, либо прибыль, которую можно получить;

5. отношение руководства эмитента к вопросу поддержания ликвидности собственных акций.

Таким образом, на ликвидность ценных бумаг влияет целый ряд различных факторов. Определяя меру ликвидности тех или иных бумаг, необходимо учитывать риск полной потери инвестиций, среднедневной оборот ценных бумаг на рынках, минимальный объем средств, который необходимо вернуть одномоментно, минимальный срок, в течение которого вложенные инвестиции могут вернуться, экономическую цену времени, в течение которого инвестиции "работали", а также отношение эмитента к поддержанию ликвидности собственных акций.