Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса Каращенко Виктория Владимировна

Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса
<
Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса
>




Каращенко Виктория Владимировна. Организация учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Шахты, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/535-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие девлоперской деятельности как специфического объекта учёта 10

1.1. Оценка состояния девлоперской деятельности в рыночных условиях хозяйствования 10

1.2. Учётные и правовые аспекты ведения девлоперской деятельности 24

1.3. Источники финансирования девлоперской деятельности 45

Глава 2. Особенности организации бухгалтерского учёта девлоперской деятельности 62

2.1. Теоретико-методологические основы учёта девлоперской деятельности 62

2.2. Учёт издержек строительной продукции и девлоперских услуг 88

2.3. Учёт реализации строительной продукции и девлоперских услуг 109

Глава 3. Основные направления совершенствования учёта в рамках девлоперской деятельности 122

3.1. Учёт инвестиций 122

3.2. Учёт в кондоминиумах 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологических основ и выявления особенностей организации учета девлоперской деятельности в системе строительного комплекса, а также его экономического и правового оформления в связи с появлением различных организационных и правовых форм строительной деятельности, оказывающих самые разнообразные услуги: девлоперские, инжиниринговые, сервисные, монтажные, строительные, страховые, риэлторские, услуги кондоминиумов и т. п. Оказание этих услуг способствует созданию инвестиционного рынка, определяющего сущность экономики всех развитых стран; и в российских условиях процесс создания рынка инвестиций становится приоритетным направлением экономического развития страны.

Недостаточность исследований в области учета строительной деятельности вызывает несомненную актуальность информационного поиска как объективной оценки различных информационных баз новых форм деятельности на рынке инвестиций, и в первую очередь девлоперской деятельности (от англ. «development.» — развитие, эксплуатация, сдача «под ключ», ввод в эксплуатацию). В этой связи важную роль приобретает международный опыт бухгалтерского дела (особенно США, Франции), так как он имеет прямое прикладное значение по привлечению инвестиций, совершенствования рыночной системы, создания адекватного рыночным условиям финансового и управленческого учёта.

Девлоперская деятельность в России как организационно-правовая форма по оказанию комплекса так называемых услуг «с подкреплением» в условиях инвестиционно-строительного аккумулированного рынка и обеспечения сдачи товара-объекта «под ключ», а также по оказанию последующего учетно-юри-дического обслуживания этого объекта вызывает многие спорные и проблем

ные варианты её отражения в бухгалтерском учёте, особенно с точки зрения интересов собственников и налоговых органов.

Ситуация актуализируется и тем, что девлоперские организации функционируют наряду с традиционными субъектами строительного комплекса: подрядными, хозяйственными, субподрядными и всё это вызывает необходимость проведения сравнительного анализа в связи с выявлением оценки состояния и развития девлоперской деятельности как специфического объекта учёта.

В Российской Федерации единые договорно-правовые основы всех строительных организаций и ведение бухгалтерского учёта в них устанавливаются Гражданским Законодательством и Законодательством РФ о бухгалтерском учёте. Девлоперская деятельность, кондоминиумы, возникнув после разработки Плана счетов бухгалтерского учёта, утверждённого Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. №56 нашли отражение в Гражданском кодексе, но последующие изменения в Плане счетов, к сожалению, не коснулись исследуемых диссертантом вопросов. При разработке Плана счетов и большинства инструктивных материалов не учитывалось положение об использовании принципа соответствия затрат и реализации (правило соответствия).

В связи с этим, основной проблемой бухгалтерского учёта затрат на строительное производство является исследование бухгалтерских счетов, используемых различными субъектами, осуществляющими строительную деятельность, и поиск возможностей применения принципа соответствия на практике. В работе исследование правила соответствия производилось по отношению к базовым счетам по учёту затрат (20, 08, 26) и к счёту 30.

В работе широко использован информационный анализ на базе зарубежной практики лизингового, девлоперского и подрядного финансирования по конкретному несистематизированному материалу, так как в России систематизированные источники по этим вопросам отсутствуют, и тема ещё не получила полной разработки и освещения в специальной литературе.

Среди зарубежных учёных, занимающихся проблемами бухгалтерского учёта, отчётности и непосредственно проблемами реализации принципа соответствия следует отметить таких, как: Аннсофф И., Бриттон Э., Ван Бреда М.

Ф., Ватерстон К., Ван Хорн Дж. К., Друри К., Клок И., Миддлтон Д., Нидлз Б., Питере Т., Стоун Дерек, Хендриксен Э. С.

Среди российских учёных и специалистов бухгалтерского учета большие заслуги в развитии учёта различных видов деятельности имеют такие как: П. С. Безруких, Н. А. Бреславцева, Н. Г. Волков, М. Ф. Дьячков, П. П. Ефимцев, В. В. Качалин, 3. В. Кирьянова, Н. П. Кондраков, В. А. Лукинов, А. К. Макальская, А. С. Наринский, В. Д. Новодворским, В. Ф. Палий, Ф. Б. Риполь-Сарагоси, Т.Н. Рощина, С. П. Соколов, Я. В. Соколов, В. И. Ткач, А. Д. Шеремет.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность разработки вопросов становления и развития девлоперских услуг, рабочих планов счетов, кардинальных элементов эффективной организации бухгалтерского учёта, балансовой организации девлоперской деятельности, направлений совершенствования учёта в рамках девлоперской деятельности обусловили выбор темы, цели и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании правомерности девлоперской организации как институциональной единицы; в разработке соответствующей терминологии, научно-методологических принципов и практических рекомендаций по использованию бухгалтерских счетов для отражения экономических процессов, имманентных девлоперской деятельности и другим видам деятельности, таким как страховой, тендерной, инжиниринговой, риэлторской, финансовой, банковской, жилищной, субподрядной, функционирующих в рамках общей схемы девлоперской организации в строительстве. Сформулированная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявление принципиальных особенностей новых форм деятельности на инвестиционном рынке, осуществляемых в форме капитальных вложений;

- оценка уровня решения учётных проблем в национальных, межнациональных и международных системах бухгалтерского учёта в рамках строительной деятельности;

- обоснование девлоперской деятельности как специфического объекта учёта;

- изучение правовой базы по ведению девлоперской деятельности в России в системе строительного комплекса;

- раскрытие наиболее важных проблем по использованию инвестиций в строительстве;

- определение теоретико-методологической и организационной функций системы бухгалтерского учёта девлоперской деятельности;

- обоснование схемы учёта издержек и реализации строительной продукции и девлоперских услуг;

- внедрение в практику работы предприятий следующих моделей: модели управления коммерческими рисками в экономических и финансовых потоках; статико-динамической финансовой модели девлоперской деятельности; рабочей финансовой модели девлоперской деятельности и общей модели рабочих планов счетов различных типов организации строительной деятельности;

- разработка направлений совершенствования учёта инвестиций и деятельности в кондоминиумах в рамках девлоперской деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является разработка организации учёта девлоперской деятельности, теоретико-методологических основ её функционирования в системе строительного комплекса. Объектом исследования избраны информационные базы международных систем учёта, международные и национальные стандарты, концепции организации бухгалтерского учёта различных российских видов деятельности. Объектом практической реализации исследований явились строительные предприятия всех организационно-правовых форм Ростовской области, оценка состояния и уровня организации бухгалтерского учёта в них, в частности Управление капитального строительства ОАО «Ростсельмаш», ООО «Донуглестрой», ООО «Шахтинское Шахтопроходческое управление», АО «Ростовшахтострой», Муниципального Предприятия ЖКХ п. Каменоломни.

Методология и методика исследования. Методологическая основа состоит в исследовании работ отечественных и зарубежных специалистов в области учёта, законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учёту и отчётности, материалов научных конференций, статей периодических изданий,

международных и региональных бухгалтерских стандартов, материалов GAAP, SFAB, монографических исследований, официальной статистической информации.

Теоретической и методологической базой исследования являются такие методы познания социально-экономических явлений как статистический, динамический, сравнительный, аналогический, логистический, функциональный, индуктивный и дедуктивный. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались специфические методы исследования: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, априорное ранжирование факторов (психологический эксперимент), классификация, группировка, анкетирование и другие.

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования отражается в том, что в работе:

- дана оценка места и роли девлоперской деятельности в системе строительного комплекса;

- проведён анализ влияния правовых аспектов строительной деятельности на становление рынка девлоперских услуг как специфического объекта учёта;

- осуществлён анализ учётно-правовых составляющих девлоперской деятельности в рамках комплексного экономического анализа;

- определены источники финансирования девлоперской деятельности;

- сформулирована бухгалтерско-экономическая терминология, позволяющая исследовать девлоперскую деятельность;

- разработаны теоретико-методологические основы учёта девлоперской деятельности;

- исследованы бухгалтерские счета, используемые различными субъектами, осуществляющими строительную деятельность и возможность применения к ним принципа соответствия затрат и реализации;

- предложена общая схема организации учёта издержек строительной продукции и девлоперских услуг;

- разработаны базовые счета по учёту реализации строительной продукции и девлоперских услуг;

- приведены основные направления совершенствования учёта инвестиций и деятельности в кондоминиумах.

Практическая ценность результатов. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании организации бухгалтерского учёта девлоперской деятельности в соответствии с разработанными принципами рабочих планов счетов, балансовой организации, кардинальных элементов эффективной организации, базовых счетов и субсчетов по затратному учётному комплексу, комплексу по учёту сдачи строительных работ и реализации готовой строительной продукции, инвестиций. Отдельно выделен учёт в кондоминиумах.

Разработанные в диссертации модели и схемы бухгалтерских счетов внедрены в производственно-хозяйственную практику предприятий ООО «Дон-углестрой», ООО «Шахтинское Шахтопроходческое управление», АО «Рос-товшахтострой», Муниципального предприятия ЖКХ п. Каменоломни, о чём свидетельствуют справки о внедрении.

Сформулированные рекомендации могут быть использованы Межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учёта, бухгалтерскими службами предприятий.

Апробация результатов исследования. Разработанные теоретико-методологические положения и практические рекомендации имеют прямое прикладное значение для деятельности строительных организаций. Полученные результаты обсуждались со специалистами по бухгалтерскому учёту г. Ростова-на-Дону и г. Шахты.

Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе РГСУ и ДГАС. Отдельные рекомендации признаны практически значимыми и внедрены на предприятиях г. Ростова-на-Дону и г. Шахты (справки прилагаются).

Основные результаты докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях РГСУ, РГЭА, ДГАС: . Научно-практическая, межвузовская экономическая конференция «Роль экономической информации в условиях становления хозяйственного механизма, адекватного рыночному этапу развития экономики (Шахты, ШТИБО,

1995г.).

2 . Межрегиональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и работников учёта «Экономическая реформа, учёт и статистика» (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1996 г.).

3 . Региональная студенческая научно-практическая конференция «Проблемы становления рыночной экономики в России» (Ростов-на-Дону, РГЭА,

1996 г.).

4 . Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы реформирования общества» (Ростов-на-Дону, РГСУ,

1997 г.).

5 . Научно-практическая конференция аудиторов Южно-Российской аудиторской палаты «Практика подготовки и использования ликвидационных балансов» (Ростов-на-Дону, РГСУ, 1997 г.).

6 . Внутривузовская конференция молодых учёных и аспирантов по актуальным направлениям экономики, финансов, бухгалтерского учёта № 24 (Шахты, ДГАС, 1997г.).

7 . Внутривузовская конференция молодых учёных и аспирантов по современным проблемам техники, технологии и экономики сервиса № 27 (Шахты, ДГАС, 1998г.).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 11 печатных работах, общим объёмом 31,2 п. л. (авторский — 6,2 п. л.), в том числе 7 научно-исследовательских статей, 1 учебное пособие, 2 практических пособия, 1 методическое указание по дисциплине «Финансовый учёт».

Оценка состояния девлоперской деятельности в рыночных условиях хозяйствования

Рыночная парадигма экономических отношений характеризуется развитием организационных и правовых форм строительной деятельности, наличием рынков строительных материалов, рабочей силы, инвестиций, валюты. На инвестиционном рынке действует совокупность самых разнообразных контрагентов в виде государственных, акционерных, арендных, кооперативных образований, оказывающих самые разнообразные услуги: девлоперские, инжиниринговые, строительные, сервисные, монтажные, риэлторские, тендерные, страховые и т. п. Создаётся инвестиционный рынок, то есть аккумулированный рынок инвестиций и контрагентов, обеспечивающих сбалансированный спрос на инвестиции и возможности их материализации на основе конкурсных, тендерных свободных рыночных цен.

Экономика развитых стран характеризуется сбалансированностью инвестиционного спроса и предложения строительных фирм и концернов. При этом удовлетворение спроса осуществляется на конкурсной основе, что достигается динамичностью развития строительного рынка, обусловленной инвестиционной активностью, наличием рынка рабочей силы, конвертируемостью валюты. Таким образом, сущность инвестиционного рынка как экономической категории состоит в сбалансированности спроса на инвестиции и опережающей возможности их материализации подрядчиками при конкурсное и оптимальных ценах.

Совокупная возможность государственных, муниципальных, акционерных, кооперативных, арендных, смешанных, проектных, строительных, монтажных, сервисных и иных предприятий обеспечить потребности инвесторов по осуществлению проектирования в строительстве (реконструкции, модернизации) объектов различного назначения на конкурсной основе определяет сущность образования рынка.

Строительный рынок, механизмы его реализации проявляются в определённой социально-экономической среде, которая оказывает решающее воздействие на функционирование инвестиционного механизма. В работе В. И. Воропаева даётся детальный анализ характеристик социально-экономической среды, являющейся окружением строительных проектов, как в условиях переходной экономики, так и в централизованной экономике. В табл. 1.1. приводятся прогнозные оценки наиболее существенных изменений социально-экономической среды до 2010 г. по прогнозам специалистов [129, С. 15].

В этих условиях основа экономического рынка инвестиций должна строиться на информационном анализе контрагентов рынка, определяющих наиболее сбалансированные формы и методы его функционирования. Информационный анализ представляет объективную оценку различных информационных баз в системе комплексного экономического анализа и вызывается требованиями международных стандартов.

Естественнонаучное понимание информации (от лат. informatio — ознакомление, разъяснение, представление, понятие) основано на двух определениях этого понятия, предназначенных для различных целей (для информации теории, иначе называемой статистической теорией связи, и теории статистических оценок). К ним можно присоединить и третье (находящееся в стадии изучения), связанное с понятием сложности алгоритмов [15, С.354].

Информационный поиск направлен на изучение накопленного в строительной сфере опыта в России и в странах с развитыми рыночными системами хозяйствования. Прежде всего, важную роль имеет международный опыт бухгалтерского дела, так как он имеет ещё и сугубо прикладное значение в направлении его совершенствования в условиях рынка инвестиций. В этой связи особую актуальность приобретает информационный анализ новых форм деятельности на рынке инвестиций и в первую очередь оценка девлоперской деятельности, доверительного управления, риэлторской деятельности.

Теоретико-методологические основы учёта девлоперской деятельности

Становление рыночных отношений в России вызвало появление в строительном комплексе фирм, обеспечивающих аккумулирование инвестиционных ресурсов, организацию и контроль над ходом строительных работ, сдачу объектов заказчикам на различных условиях (предварительной оплаты, лизинговых условиях, реализация на рынке и т. п.). Эти специализированные организации-заказчики получили наименование девлопера. Существует две точки зрения в отношении характера деятельности девлоперских организаций: самостоятельный или посреднический. С точки зрения диссертанта девлоперская деятельность должна быть отнесена к самостоятельному виду деятельности и включена в общую классификацию видов экономической деятельности.

Указанные институциональные единицы были организованы двумя основными путями:

1) преобразованием старых трестов, управлений и других административных звеньев строительства в акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, ассоциации, объединения и т. п.;

2) созданием новых предприятий всех форм собственности, занятых строительством жилья, коттеджей, гаражей, газификацией и т.п.

Строительная организация-девлопер заключает договоры строительного подряда со специализированными строительными организациями, аккумулирует соответствующие источники финансирования, организует ход строительства, контроль за его качеством и реализует законченные «под ключ» строительные объекты или их части инвесторам-заказчикам (физическим и юридическим лицам, риэлторским фирмам, ассоциациям, кондоминиумам, промышленным союзам, концернам и т.п.). Метод строительства «под ключ» применяется при сооружении жилых домов и других объектов социальной сферы, а также объектов производственного назначения. Он предусматривает сооружение для инвестора объектов, подготовленных к эксплуатации или оказанию услуг. Дев-лопер при этом несёт экономическую ответственность на всех стадиях инвестиционного цикла. Работы по циклу включают при этом последовательно проектирование, строительство (СМР), сдачу объекта в эксплуатацию по договорной цене согласно договору подряда.

Договорная стоимость объекта строительства рассчитывается на основе твёрдой цены в соответствии с проектом или открытой цены. Открытая цена возмещает фактическую стоимость строительства в сумме затрат по текущим ценам с добавлением прибыли подрядчика. Контрактная цена на такой товар, как товар - объект (например, строительство объектов «под ключ») формируется под влиянием нескольких рынков среды: рынка кредитных денег, инжиниринговых услуг, рабочей силы, валютного рынка. Э. Г. Кочетов утверждает, что «...при этом контрактная цена выступает не только как суммарный результат воздействия этих рынков, но и как результат взаимного влияния этих рынков друг на друг (своеобразное межрыночное давление)» [71, С. 115].

Появление на строительном рынке и рынке недвижимости новых институциональных единиц (девлоперская деятельность, доверительное управление, оказание риэлторских и посреднических услуг, кондоминиумы) наряду с традиционными (подрядные, хозяйственные и субподрядные строительные организации, ассоциации, объединения) привело к необходимости исследования статических и динамических финансовых моделей, их балансовой организации, рабочих планов счетов, кардинальных элементов эффективной организации бухгалтерского учёта в целях удовлетворения информационных потребностей юридических лиц, государственных и муниципальных организаций.

Диссертантом проведено исследование финансовых потоков при девло-перской деятельности и разработана статико-динамическая финансовая модель девлоперской деятельности (см. рис. 2.1). Модель включает четыре блока: 1) внеоборотные активы, 2) капитал и резервы, 3) продукция девлоперской деятельности, 4) выпуск, затраты и результаты девлоперской деятельности.

Указанная модель может функционировать с незначительными уточнениями и в условиях доверительного управления.

Характерной особенностью статико-динамической финансовой модели девлоперской деятельности является наличие двух блоков, отражающих продукцию девлоперской деятельности:

1) Продукция девлоперской деятельности отражается на счёте 08 «Капитальные вложения», а финансирование заказчиков соответственно на счёте 96 «Целевое финансирование и поступления». В результате операции блока «Продукция девлоперской деятельности; подрядчики и субподрядчики; дебиторы, покупатели» не формируют процессы реализации и финансовые результаты. Указанный блок имеет место в статико-динамических моделях девлоперской деятельности, доверительном управлении, оказании риэлторских и посреднических услуг.

2) Результаты собственной девлоперской деятельности, полученные соизмерением по кредиту и дебету счёта 46 «Реализация продукции, (работ, услуг)» выпуска с затратами. В результате операции этого блока формируют объём реализации и финансовые показатели. В указанном блоке формируются основные показатели, составляющие налогооблагаемые базы. На основании статико-динамической модели девлоперской деятельности нами разработана рабочая финансовая модель девлоперской деятельности (см. рис. 2.2). История развития бухгалтерского учёта показывает нам, что первым уподоблял хозяйственный процесс механизму Э. Пизани, поэтому он и ввёл в учёт заимствованные из механики понятия — статика и динамика. Причём под динамикой он понимал имущественные счета, под статикой — счета чистого имущества. Следовательно, бухгалтерия изучает три вида операции: динамические, статические и статико-динамические [135, С.133].

Учёт инвестиций

В бухгалтерском учёте строительного предприятия капитал, которым располагает хозяйствующий субъект условно подразделяется на активный (функционирующий) и пассивный капитал, отражающий источники формирования функционирующего капитала. В рамках девлоперской деятельности первостепенное значение приобретает такой элемент активного капитала как долгосрочные инвестиции. Инвестиции — термин, используемый для описания неоперативных, дающих доход активов коммерческого предприятия.

Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Часто в финансовых отчётах описание активов, связанных с инвестициями, позволяет понять специфические причины владения ими. Краткосрочные инвестиции обычно включают годные для продажи ценные бумаги, приобретённые в целях получения доходов путём временного использования избытков наличности. Инвестиции также могут выступить в виде ценных бумаг, которые используются для контроля деятельности предприятия, объединения нескольких организаций или финансирования предприятий, связанных с деятельностью компании-инвестора. Такие капиталовложения, классифицированные как внеоборотные активы, могут потребовать как считают Ф. Л. Дефлиз, Г. Р. Дже-нин и М. Б. Хирш использование метода бухгалтерского учёта по чистой стоимости капитала [6, С.410]. Капитальные вложения представляют собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

В экономической природе инвестирования неизбежно накопление прошлых элементов издержек и поступлений, и дисконтирование будущих расходов и поступлений. Выручка от продаж поступает постепенно и поэтому ведётся баланс как прошлых, так и предстоящих расчётов. В балансе прошлых расчётов суммируются все чистые издержки и прибавляются к ним накопленные сложные проценты по каждому элементу издержек. В балансе предстоящих расчётов суммируются все чистые поступления и из суммы каждого вычитаются сложные проценты за период, на который они отсрочились. Таким образом, получается дисконтированная совокупность чистых поступлений. Она сопоставляется с совокупным объёмом издержек. Если при этом сопоставлении возникает равенство, то предприятие возмещает только свои издержки.

Политику инвестиций в расчёте на отдалённую в будущем отдачу можно чётко уяснить на примере человека, изготавливающего вещь для собственного употребления (по А. Маршаллу). Может, вероятно, существовать несколько способов строительства отдельных частей дома — например, некоторые его части можно с одинаковым успехом строить из дерева или необработанного камня, при этом вложение капитала по каждому проекту для каждой части помещение сравнивается с возникающими в том или ином случае преимуществами, а каждый проект осуществляется до тех пор, пока не достигается верхняя граница или предел прибыльности. Следовательно, возникло бы множество верхних границ или пределов прибыльности вложения его капитала, из которых каждый соответствовал бы каждому проекту, какой был бы принят для каждого вида помещения [86, С.35].

Процесс инвестирования диаметрально противоположен процессу накопления. Экономически фундаментальное отличие накопления от инвестирования заключается в том, что при накоплении деньги не являются капиталом, а потому обесцениваются, принося убытки. Как считают специалисты из ИК «Проспект», обесценение накопленных средств происходит как из-за инфляции национальной валюты и мировых валют (доллар, немецкая марка, фунт, йена), так и из-за рисков, сопровождающих накопление. К последним относятся обесценение накоплений (например, золота и изделий из него в результате ухудшения конъюнктуры), снижение ликвидности накоплений или ее полная потеря (введение фиксированных цен или правил, ограничивающих операции с тем или иным средством накопления, будь то золото или иностранная валюта), а также риск разорения кредитного учреждения, предлагающего различного рода сберегательные счета.

В чем заключается основное преимущество инвестирования по сравнению с накоплением, если риски существуют и в этом случае. При инвестировании денежные средства используются для приобретения различного рода активов. Рост их стоимости создает доход. Таким образом, при грамотной инвестиционной политике риск вознаграждается реальным ростом вложенных средств.