Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса Кыштымова Евгения Александровна

Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса
<
Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса
>



Кыштымова Евгения Александровна. Организация системы учета и анализа собственного капитала на предприятиях агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Орел, 2006 241 с. РГБ ОД, 61:06-8/2649

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА 11

1.1. Собственный капитал, его оценка в системе российских и международных стандартов учета и отчетности 11

1.2. Нормативное регулирование собственного капитала при создании предприятий различных организационно правовых форм 28

1.3. Информационная база и методы анализа структуры собственного капитала 43

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО И

НАЛОГОВОГО УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА 54

2.1. Организация бухгалтерского и налогового учета уставного капитала предприятий агропромышленного комплекса 54

2.2. Методика бухгалтерского учета чистой прибыли предприятий 82

2.3. Система бухгалтерского учета добавочного капитала 100

2.4. Создание и организация учета резервов и фондов предприятий 112

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 121

3.1. Анализ состава и структуры собственного капитала 121

3.2. Моделирование факторных систем в анализе эффективности использования собственного капитала 136

3.3. Прогнозирование формирования и использования собственного капитала 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России на протяжении последнего десятилетия реформы по развитию рыночных отношений связаны с либерализацией цен, разгосударствлением собственности и созданием финансового (денежного и фондового) рынка. Современные преобразования в аграрном секторе экономики обоснованы продолжением кризисных процессов, происходящих в сельском хозяйстве. Отказ государства от эффективного регулирования рынка и монополизм производителей ресурсов привели к неблагоприятной макроэкономической ситуации в агропромышленном комплексе России, к ухудшению межотраслевых экономических отношений, сокращению и дальнейшему ухудшению основных фондов сельского хозяйства, сокращению посевных площадей, снижению финансовых ресурсов, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий.

В ходе реформ осуществлена земельная реформа, сформирован многоукладный сектор экономики с различными формами собственности и хозяйствования. В России разработаны рыночные модели создания предприятий с учетом специфики экономики страны, высокой инфляции и риска, которые позволяют решить многие важные вопросы хозяйственной политики. К ним, в частности, относится оценка оптимальной структуры капитала - доли внутренних и внешних источников финансирования бизнеса в предприятиях различных организационно-правовых форм, основанная на информации, сформированной в системе бухгалтерского учета, отвечающей современному уровню экономики и требованиям международных стандартов.

Проблема формирования структуры капитала существуют в развитых странах (США, Япония, Германия и др.) более 150 лет. Один из ведущих специалистов по финансам корпораций С. Майерс отмечал «Как фирмы выбирают структуру капитала? Ответ - мы этого не знаем» [106,221]. Ситуация мало изменилась в настоящее время. О важности правильного принятия

4 решений при определении структуры капитала свидетельствует мнение одного из создателей этой теории Мертона Миллера «Точка зрения, что структура капитала буквально иррелевантна, или мало значит в корпоративных финансах,... весьма далека от того, что мы хотим в реальности» [106,216].

Актуальность исследования рациональной структуры капитала, в том числе отраслей агропромышленного комплекса неразрывно связана с совершенствованием бухгалтерского учета. Стремление организаций развивать свое дело и повышать его эффективность ведет к вовлечению в хозяйственный оборот все новых экономических ценностей за счет внутренних каналов финансирования и средств собственников организаций. Возникает многогранная задача структурной перестройки учетных, аналитических и контрольных элементов для обеспечения эффективного формирования и использования собственного капитала организаций в рыночной экономике.

Преобразования должны проводиться на научной основе современных концепций. В то же время, отечественная наука испытывает недостаток научных разработок, затрагивающих многочисленные аспекты учета собственного капитала в соответствии с российской спецификой создания и функционирования предприятий. Несовершенство системы бухгалтерского учета и анализа компонентов собственного капитала, ведет к противоречиям нормативно-законодательной базы, регламентирующей его формирование и использование.

Оперативное реагирование на изменение конъюнктуры рынка,
гарантированная стабильность финансово-хозяйственной деятельности

организаций могут быть достигнуты посредством разработки и внедрения новых концепций учета и контроля собственного капитала, способствующих аналитической подготовке управленческих решений. Использование современных методик экономической оценки собственного капитала, направлено на разработку стратегии преобразования и развития предприятий и организаций.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов

5 по вышеизложенным вопросам, практическая востребованность такого рода научных исследований, необходимость исследования отдельных, но весьма важных вопросов теории, методологии и практики учета и анализа собственного капитала, свидетельствуют об актуальности данной проблемы, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило круг рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Основные принципы диссертационного исследования основаны на экономических законах, опираются на исследования в области учета собственного капитала, анализа его состава и структуры отечественных авторов: Т.Н. Бабченко, М.И. Баканова, И.А. Бланка, СМ. Бычковой, С.А. Верещагина, О.И. Волкова, В.Я. Горфинкеля, В.П. Грузинова, В.Н. Жукова, О.В. Ефимовой, А.Н. Иванова, Г.Я. Кипермана, В.В. Кузнецова, В. Лившица, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, Палия В.Ф., М.З. Пизенгольца, Н.А. Попова, Л.В. Сотниковой, В.А. Швандара, А.Д. Шеремета, Т.А. Шнайдерман, Л.З. Шнейдман и др.

В разной степени проблема формирования и использования собственного капитала, учета и анализа его элементов изучена в работах зарубежных ученых: X. Андерсона, Д. Гарнера, Д. Колдуэлла, Р. Конвейна, К. Маркса, Р. Оуэна, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Н.У. Сениора, А. Смита, Д. Стоуна, Ж.Б. Сэй, Э. Хелферта, К. Хитчинга, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и организационно-методических рекомендаций по совершенствованию системы учета и анализа собственного капитала предприятий агропромышленного комплекса; разработка способов контроля его формирования и использования.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- обосновать понятие собственного капитала, раскрыть концепции
бухгалтерского учета компонентов капитала в предприятиях
агропромышленного комплекса и определить направления его развития;

- исследовать методику бухгалтерского учета собственного капитала в

системе национальных и международных стандартов финансовой отчетности и показать проблемы реформации учета в российской практике;

обосновать организационно-методические подходы системного анализа и оценки собственного капитала предприятий агропромышленного комплекса и уточнить методику его проведения;

изучить основные критерии оценки собственного капитала и обосновать систему показателей анализа, уточнить порядок их расчета и моделирования;

совершенствовать систему контроля капитала на базе моделирования процессов его инвестирования и накопления с применением автоматизированных компьютерных технологий;

исследовать средства перспективного анализа собственного капитала, организацию прогнозирования, функции построения бизнес-плана.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов учета и анализа собственного капитала, механизмы инвестирования, накопления и использования его компонентов в предприятиях аграрного сектора экономики.

Объектом диссертационного исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятий агропромышленного комплекса Орловской области, экономические отношения инвесторов и организаций при их создании и функционировании.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по учету собственного капитала, контролю и анализу его компонентов; законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров. Информационно-статистической базой диссертации служат справочные материалы Министерства финансов РФ, статистические материалы, изданные органами государственной статистики РФ, Орловской области, бухгалтерские отчеты предприятий АПК и другая информация.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

В ходе исследования использовались общенаучные методы - научные исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия), специальные приемы и процедуры бухгалтерского учета (счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение, инвентаризация, отчетность).

Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методического инструментария учета и анализа собственного капитала для повышения эффективности инвестирования и использования капитала, качества деятельности и предотвращения кризисной ситуации предприятий агропромышленного комплекса.

К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:

- в отличие от существующих научных подходов, по-новому
сформулированы теоретико-методические принципы организации
бухгалтерского учета собственного капитала, как фактора, оказывающего
значительное влияние на развитие аграрного сектора экономики, укрепление
инвестиционной политики, способствующей повышению доходности
предприятий;

- обоснована экономическая категория собственного капитала, его
структура в соответствии с положениями МСФО и сделаны рекомендации по
выделению в отдельную форму аграрного (сельскохозяйственного) капитала,
основанные на учете особенностей процесса воспроизводства в сельском
хозяйстве, сезонного его характера, природных условий, специализации

8 агропромышленных предприятий;

разработана схема организации бухгалтерского учета инвестированного капитала, основанная на отличительных особенностях создания предприятий различных организационно-правовых форм, и позволяющая осуществлять комплексный сравнительный анализ способов формирования уставного капитала и определять степень риска ответственности участников;

предложена структура раздела учетной политики «Учет собственного капитала», отличающаяся системным подходом к методике бухгалтерского учета компонентов собственного капитала и содержащая элементы и формы регистров, позволяющие организовать налоговый учет операций с капиталом;

- разработана автоматизированная «Модель контроля и анализа
формирования инвестированного капитала», основанная на аналитическом
учете расчетов с участниками с использованием технических возможностей
электронных таблиц MS Excel и позволяющая осуществлять оперативный
контроль формирования уставного капитала предприятий;

разработана «Модель регулирования распределения, и использования чистой прибыли организации» с использованием технических возможностей электронных таблиц MS Excel, новизна, которой заключается в том, что она позволяет не только осуществлять контроль процесса накопления капитала, но и определять направления его использования с учетом потребностей предприятия и инвесторов;

предложена методика анализа собственного капитала, которая в отличие от существующих методик, содержит модели перспективного анализа и прогнозирования, положенные в основу разработанной схемы последовательности составления бизнес плана, направленного на повышение эффективности инвестирования и использования собственного капитала предприятий агропромышленного комплекса.

Практическая значимость результатов исследования заключатся в их использовании для совершенствования действующей системы бухгалтерского учета, экономического анализа, прогнозирования собственного капитала, о чем

9 свидетельствует проведенное исследование и сформулированные на его основе выводы.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием.

Предложенная методика учета, контроля и анализа собственного капитала на этапе инвестирования, а также модели планирования и перспективного прогнозирования структуры капитала используется в СКПК «Агрокредит» (г. Орел).

Рекомендованная структура раздела учетной политики «Учет собственного капитала» использована при составлении учетной политики ОАО «Комплексное мукомольное предприятие» (г. Орел), ЗАО «Росгидромаш» (г. Орел), ООО «Агроресурсы» (г. Орел), а также при разработке внутрифирменных стандартов ООО Аудиторской фирмой «УКАП» (г. Орел).

Методика бухгалтерского и налогового учета элементов собственного капитала внедрена в учетно-аналитический процесс Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, ООО «Агрофинансы» (г.Орел), ООО «Химснабсервис» (г. Орел), ООО «Брянсктопливо» (г. Брянск).

Научные положения и выводы по результатам исследования использованы предприятиями агропромышленного комплекса и организациями других отраслей в качестве:

- консультационных и информационных материалов при формировании
учетной и налоговой политики по собственному капиталу;

- методического обеспечения бухгалтерского и налогового учета,
контроля и анализа собственного капитала;

- контрольно-аналитической модели регулирования формирования и
использования собственного капитала в системе управления, внутреннего и
внешнего аудита;

- экономико-математических факторных моделей для оценки и
прогнозирования компонентов собственного капитала при разработке бизнес
планов организаций.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ» (Орел, 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект» (Орел, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Орел, 2005 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых» (Самара, 2005 г.), в журналах «Бухгалтерский учет», «Аудиторские ведомости».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 30 работ, общим объемом 29,4 печатных листов, из них авторских 14 печатных листов.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 225 наименований. Содержание работы изложено на 199 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 33 рисунка, 22 приложения.

Собственный капитал, его оценка в системе российских и международных стандартов учета и отчетности

Аграрная реформа осуществляется в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерна инфляция, диспаритет цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, резкое сокращение государственной поддержки сельского хозяйства. Осуществление хозяйственной деятельности и финансовых отношений сельскохозяйственными предприятиями предполагает наличие у предприятий финансовых ресурсов, которые требуют организации бухгалтерского учета на современном уровне, соответствующей международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности.

Финансовая стабильность предприятий агропромышленного комплекса и риск неплатежеспособности зависят от видов источников финансовых ресурсов. Источником формирования финансовых ресурсов служит совокупность источников удовлетворения дополнительной потребности в капитале на предстоящий период, обеспечивающем развитие предприятия. Эти источники подразделяются на собственный и заемный капитал.

В современной российской экономике собственный капитал организации выступает как важнейшая экономическая категория и является основой деятельности любого хозяйствующего субъекта. Он представляет собой совокупность имущества, прав и денежных средств, необходимых организациям для осуществления их уставной деятельности, покрытия убытков, создания новых видов имущества.

Слово «капитал» происходит от латинского слова capital - главный. Как особый фактор производства капитал объединяет любые производственные ресурсы - станки, оборудование, инструмент, новейшие технологии и разработки, программные продукты, созданные людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли [54].

В этом определении заключены три момента:

1. Капиталом называются ресурсы, созданные людьми. В этом состоит его отличие от фактора земли, объединяющего разнообразные ресурсы, созданные природой [30].

2. Капиталом являются только предметы, используемые для производственной деятельности. Обувь, пища, личные автомобили и прочие предметы потребления, хотя и созданы людьми, но в производстве не используются и капиталом не являются.

3. Целью производства, в котором используется капитал, является прибыль [3].

Капиталу принадлежит одно из ведущих мест среди факторов производства, поскольку именно он придает современным экономикам многие из их основных черт:

1) технологический (индустриальный) характер;

2) специализацию и кооперирование общественного производства;

3) наличие крупного производства и крупных предприятий в экономике. Все названные особенности отражают принятые на определенной ступени развития хозяйства способы решения вопросов «что производить?» и «как производить?» Капитал, воплощенный в конструкционных материалах, станках, оборудовании, сооружениях и т. п., в большей степени, чем любой другой фактор производства, определяет техническую сторону современной экономики, то есть диктует характер ответов на эти вопросы [30]. Производственный потенциал любого современного государства материализован в накопленных ресурсах фактора капитал. Количество и качество используемого капитала в первую очередь отличает сегодняшнюю экономику и развитое государство.

Отличительной особенностью капитала является его особенность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах. Феномен расширенного воспроизводства подчеркивается представителями всех ведущих экономических школ и направлений. Однако его причины объясняются по-разному.

А.Смит характеризовал капитал лишь как накопленный запас вещей или денег. Д. Рикардо трактовал капитал как средства производства.

В отличие от своих предшественников К.Маркс подошел к капиталу как к категории социального характера. Он утверждал, что капитал - это самовозрастающая стоимость, рождающая так называемую добавочную стоимость. Что касается прибыли, то, по Марксу, это превращенная форма прибавочной стоимости, рассматриваемой как порождение всего авансированного капитала.

Французский экономист Ж. Б. Сэй выдвинул тезис о том, что стоимость есть результат соединения и взаимодействия трех факторов производства: капитала, земли и труда. В настоящее время наблюдается стремление учитывать и другие факторы, участвующие в создании стоимости: науку, предпринимательскую способность.

В числе трактовок капитала и прибыли есть так называемая теория воздержания. Одним из её основателей был английский экономист Н.У.Сениор. Капитал рассматривался им как «жертва» капиталиста, который воздерживается от того, чтобы всю свою собственность использовать на личное потребление и значительную её часть превращать в факторы производства. Такая жертвенность заслуживает вознаграждения в виде прибыли. Теорию воздержания поддерживают представители многих направлений экономической науки [113].

В настоящее время довольно распространенной является так называемая теория риска. В её основе лежит положение о том, что для хозяйственной деятельности нужны определенные средства, которые могут принести доход, а могут быть безвозвратно потеряны. Наемный работник рискует только потерей работы, а владелец капитала рискует его потерять. П. Самуэльсон утверждает, что «те лица, которые взваливают риск на свои плечи, должны получать за это в сумме положительную величину премии за риск, или прибыли». Прибыль рассматривается как естественная награда за риск, который испытывал владелец капитала.

Однажды возникнув, капитал в дальнейшем увеличивается по стоимости [9]. Но чтобы получить прирост стоимости в будущем, уже сегодня необходимо располагать достаточным размером капитала, необходимо стартовое вложение значительной суммы денег.

В механизме первоначального накопления капитала выделяют перераспределительную и сберегательную составляющие. Первоначальное накопление обычно осуществлялось за счет резкого перераспределения богатства в обществе. «Новорожденный капитал источает кровь и грязь из всех своих пор, с головы до пят», - эмоционально писал К.Маркс.

Сберегательный механизм связан с переориентацией структуры использования личного дохода с потребления на сбережение.

В начале проведения реформ, Россия столкнулась с проблемой отсутствия в стране крупных капиталов.

Проблема первоначального накопления капитала в новейшей истории России выступила в необычной форме: она состояла не в трудности аккумуляции стартового капитала для создания предприятий, а в его нехватке для их выкупа в частную собственность [50].

Для решения проблемы выкупа предприятий в России в качестве главного был избран метод бесплатной передачи государственного имущества в частную собственность (безвозмездная раздача населению приватизационных чеков). Вместе с тем в ходе приватизации был резко нарушен баланс перераспределительного и сберегательного механизмов первоначального накопления капитала (сверхбыстрое обогащение отдельных лиц).

class2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО И

НАЛОГОВОГО УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА class2

Организация бухгалтерского и налогового учета уставного капитала предприятий агропромышленного комплекса

В системе бухгалтерского учета агропромышленного комплекса собственный капитал отражается при создании первоначального капитала, который представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов учредителей (участников, вкладчиков, пайщиков) в имущество организации для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами и определяется, как уставный капитал [34].

Выступая в сферах заготовления, производства и реализации в качестве средства производства и предмета труда, уставный капитал является источником получения прибавочной стоимости. Вложения капитала позволяют организации расширять свою деятельность и, как следствие, увеличивать прибыль для последующего развития.

Рассматривая капитал как экономическую категорию в классическом определении первоначального капитала, К. Маркс в первом томе "Капитала" определяет капитал, как стоимость, которая посредством эксплуатации рабочей силы приносит прибавочную стоимость, то есть самовозрастает. Речь идет о том, что своим трудом наемная рабочая сила создает большую стоимость, чем затрачено на ее покупку.

Американские ученые считают, что капитал - это экономические ресурсы, находящиеся в распоряжении собственника денежных ценностей, материальных ценностей и активов, выраженных в форме нематериальных прав [130].

В своих работах Ануфриев Е.В. характеризует уставный капитал, как стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово -хозяйственной деятельности с целью получения прибыли [11]. П.С. Безруких рассматривает уставный капитал как совокупную величину вложений учредителей [20].

Бухгалтеры (экономисты) трактуя капитал, как бухгалтерскую категорию, используют термин "капитал" для описания определенного вида денег. Капитал обычно противопоставляется другому термину - "доход". Доходы - это деньги, которые заработаны в процессе деятельности организации. Капитал - это те деньги, которые организация инвестирует в свою хозяйственную деятельность, приобретая внеоборотные и оборотные активы в конечном итоге для получения прибыли [14,185].

Учитывая особенности формирования уставного капитала в предприятиях различных организационно правовых форм, определенных нормативно законодательными актами, уставный капитал, с точки зрения бухгалтерского учета, определяется как стоимостная оценка акций (для акционерных обществ) или иных форм вкладов учредителей организации [133,134,137,138].

По нашему мнению, с бухгалтерской точки зрения, уставный капитал представляет собой имущественные и денежные ресурсы, инвестированные участниками, имеющие стоимостную оценку, необходимые для финансового и материального обеспечения первого хозяйственного цикла созданного юридического лица.

Исходя из определения понятия уставного капитала, В.Р.Захарьин определяет четыре основных функции, которые выполняет уставный капитал:

1) определение первоначального капитала;

2) гарантирование интересов кредиторов;

3) определение долей участия каждого акционера;

4) учет эмитированных акций по их номинальной стоимости [70].

Для целей бухгалтерского учета определяющее значение имеют третья и четвертая функции. Это обусловлено двумя факторами: во-первых, учет долей участия каждого акционера и учет эмитированных акций должен вестись постоянно, и данные учета должны обрабатываться оперативно. Во-вторых, данные этого учета используются при расчете дивидендов, причитающихся акционерам по результатам деятельности акционерного общества в очередном отчетном году, а также при определении права на участие в управлении обществом.

Из числа требований, предъявляемых к порядку формирования уставного капитала, при организации и ведении бухгалтерского учета, по мнению Захарьина В.Р., необходимо учитывать следующие условия:

во-первых, установлены жесткие сроки для оплаты учредителями уставного капитала: часть - до момента государственной регистрации, часть -до конца первого года работы;

во-вторых, определен минимальный размер уставного капитала. Если не выполняется требование о соблюдении минимального размера уставного капитала (как правило, в случае, если до конца года требуемая сумма не внесена или вклады участников не оплачены другим образом), организация либо должна быть ликвидирована, либо преобразована следующим образом: ОАО - в ЗАО или ООО, а ОАО, ЗАО и ООО - в производственный кооператив;

в-третьих, при оплате вкладов определенного размера неденежными средствами установлено требование обязательного привлечения независимого оценщика;

в-четвертых, размер уставного капитала (начиная со второго финансового года) не может быть меньше стоимости чистых активов организации.

В качестве вклада в уставный капитал могут быть внесены имущество (как в денежной, так и в натуральной форме) и имущественные права. Форма оплаты вкладов при его учреждении определяется договором о создании организации.

Денежная оценка имущества, вносимого при учреждении организации, производится по соглашению между учредителями. Для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями, не может быть больше величины оценки, произведенной независимым оценщиком. Способы оценки имущественных и неимущественных вкладов учредителей в уставный капитал организаций в системе бухгалтерского учета определены национальными стандартами, положениями по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, «Учет основных средств» ПБУ 6/01, «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02. Способы оценки имущественных вкладов в системе бухгалтерского учета обобщены в приложении 5.

При оплате взносов внеоборотными активами (основными средствами, объектами незавершенного строительства, нематериальными активами) стоимость переданного имущества в учете создаваемого общества должна отражаться по стоимости в оценке, согласованной учредителями или подтвержденной независимым оценщиком [142,143,146]. Если передается амортизируемое имущество, бывшее в эксплуатации, суммы ранее начисленной амортизации не учитываются, в организации, получившей такие активы в качестве вклада в уставный капитал, срок полезного использования и норма амортизации определяются исходя из физического состояния принятого к учету объекта [142,174].

class3 АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА class3

Анализ состава и структуры собственного капитала

Одним из факторов повышения экономической эффективности предприятий агропромышленного комплекса является наращивание собственного капитала, который является основой их самостоятельности и независимости. Чем выше доля собственного капитала, в общей сумме источников образования активов и меньше доля заемных средств, тем более устойчивое финансовое состояние организации и меньше риск банкротства.

Центральным элементом управления собственным капиталом является качество выработки и принятия управленческих решений по обеспечению рентабельности капитала, повышению темпов его роста и эффективности использования. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что выполнить эту работу можно с помощью комплексного анализа как метода оценки и прогнозирования собственного капитала [29].

Результаты экономического анализа непосредственно зависят от полноты и качества используемой информации, которая связывает отдельные подсистемы собственного капитала. Являясь исходной в одной подсистеме, полученная информация служит основанием для анализа на последующих этапах. Движение информационных потоков в системе комплексного анализа представлено нами в виде схемы на рисунке 24. На схеме отражена прямая и обратная связь между экономическими субъектами и подсистемами в процессе формирования и использование капитала, поскольку интересы инвесторов направлены на повышение финансовых ресурсов предприятия, а целью предприятия в свою очередь является наращивание капитала и привлечение дополнительных инвестиций собственников.

Сформированная информация по использованию инвестированных средств и накапливанию капитала позволяет собственникам наиболее точно оценить ситуацию в организации с помощью количественных методов исследования, определить степень взаимодействия подсистем и их влияние на эффективное наращивание капитала

В целях осуществления комплексного экономического анализа нами разработана методика анализа собственного капитала предприятий агропромышленного комплекса, которая предполагает изучение его величины, состава и структуры, факторов, влияющих на его наращивание и эффективность использования. Предложенная нами методика представлена в виде схемы на рисунке 25, конечным результатом которой является принятие управленческих решений по формированию и использованию собственного капитала предприятия. В основу методики анализа положены информационные потоки по движению капитала во взаимосвязанных подсистемах.

На основе данных бухгалтерского баланса анализируется величина собственного капитала за отчетный и прошлый периоды. При этом определяется стабильность финансовой структуры капитала, которая характеризуется сравнением доли собственного капитала в пассивах организации и доли заемных источников в валюте баланса. Считается, что в целях поддержания стабильности финансовой структуры, доля собственных средств в пассивах должна превышать долю заемных средств.

Доля собственного капитала в источниках формирования имущества организации характеризуется коэффициентом автономии:

Показатель относится к классу нормируемых коэффициентов. Теоретически нормальная величина коэффициента равняется 0,5.

Анализ собственного капитала осуществлен на примере сельскохозяйственного потребительского кооператива СКПК «Агрокредит». Исчисленные коэффициентов автономии за три года деятельности кооператива приведены в таблице 12. Анализ данных таблицы, свидетельствуют о том, что основным источником формирования имущества кооператива является собственный капитал.

В первые годы функционирования кооператива его активы были сформированы практически полностью за счет собственных источников (0,9918 и 0,9998). На третьем году доля собственного капитала в пассиве баланса сократилась до 40 процентов, что стало результатом роста кредиторской задолженности в виде оплаченной пайщиками части увеличения паевого фонда до момента регистрации изменений в уставе кооператива.

Высокий уровень средств, обеспеченных собственными источниками, говорит о стабильной финансовой структуры капитала кооператива, о его кредитоспособности и независимости от внешних ресурсов.

Следующим этапом, предложенной нами методики анализа собственного капитала, является оценка соотношения чистых активов и величины собственного капитала предприятий агропромышленного комплекса, результаты которой оказывают влияние на регулирование размера уставного капитала [51].

Банк В.Р., Банк СВ., Тараскина А.В. характеризуют чистые активы как величину, определяемую путем вычитания из суммы активов юридического лица, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету [18]. По их мнению, расчет и анализ чистых активов должен осуществляться в следующих целях:

- определения реальной стоимости чистых активов, которые могут быть выданы собственникам в натуральной или денежной форме при реформировании организации;

- осуществления контроля величины чистых активов в период санации организации;

- определения организационной формы создаваемого предприятия при реорганизации юридического лица;

- определения реальной стоимости активов для потенциальных

инвесторов.

По мнению Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.А., чистые активы - это активы, непосредственно используемые в основной деятельности и приносящие доход [57,58].

В акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью этот показатель сопоставляется с величиной уставного капитала и не может быть меньше него. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов анализируемой организации окажется меньше уставного капитала, данное юридическое лицо обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если стоимость чистых активов становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, исследуемое предприятие подлежит ликвидации [18,84,85,133,134].