Контроль и анализ исполнения бюджетов в системе управленческого учета строительных организаций Мусин, Сергей Леонидович

Контроль и анализ исполнения бюджетов в системе управленческого учета строительных организаций
<
Контроль и анализ исполнения бюджетов в системе управленческого учета строительных организаций Контроль и анализ исполнения бюджетов в системе управленческого учета строительных организаций Контроль и анализ исполнения бюджетов в системе управленческого учета строительных организаций Контроль и анализ исполнения бюджетов в системе управленческого учета строительных организаций Контроль и анализ исполнения бюджетов в системе управленческого учета строительных организаций
>



Мусин, Сергей Леонидович. Контроль и анализ исполнения бюджетов в системе управленческого учета строительных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Мусин Сергей Леонидович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Тольятти, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1906

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бюджетирование в системе управленческого учета 10

1.1. Теоретические основы управленческого учета в части информационных потребностей для бюджетирования 10

1.2. Согласование принципов управленческого учета с принципами бюджетирования 36

1.3. Влияние особенностей деятельности строительных организаций на постановку управленческого учета и бюджетирования 56

Глава 2. Контроль бюджетных показателей в строительной организации 74

2.1. Виды, содержание и этапы контроля, обеспечивающие систему бюджетирования 74

2.2. Выделение центров ответственности в строительной организации 88

2.3. Разработка структурированной управленческой отчетности для контроля за бюджетными показателями 105

Глава 3. Анализ исполнения бюджетов строительной организации 119

3.1. Система аналитических показателей обеспечения бюджетирования 119

3.2. Алгоритм анализа эффективности исполнения бюджета 132

3.3. Анализ оптимальной структуры операционного и финансового бюджета 146

Заключение 157

Список литературы 166

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью организации всецело зависит от наличия о ней полной и достоверной информации. Все данные о фактах такой деятельности формируются и систематизируются в бухгалтерском учете. В свою очередь, информация бухгалтерского учёта способствует формированию контрольно-аналитических показателей, позволяющих установить эффективность принятых конкретными менеджерами деловых решений и в целом оценить эффективность функционирования хозяйствующего субъекта, а также определить перспективы его развития. Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что информация, формируемая в рамках управленческого учета, является основой для построения системы бюджетирования. Отчетность управленческого учета отражает все факты финансово-хозяйственной деятельности в разрезе центров ответственности в части исполнения бюджетов. Также информация позволяет проводить систематический контроль и анализ возникновения отклонений для определения управленческих воздействий по предотвращению или сглаживанию возникших бюджетных отклонений.

При определении формата бюджетов следует определиться с полным набором управленческой отчетности, формируемой в рамках управленческого учета, способствующей принятию эффективного решения. Формат сбора информации для контроля и анализа бюджетных показателей должен соответствовать тому, в котором утверждаются бизнес-планы и бюджеты в организации.

Процесс совершенствования информационной оснащенности является бесконечным, так как изменения в организации, в системе бюджетирования, в законодательной и нормативной базе будут способствовать изменениям в различных учетных системах, а соответственно совершенствовать информационную базу экономического анализа. Следовательно, понимая степень существенности информации, необходимо стремиться к тому, чтобы содержательная часть информации была достаточной, а не абсолютной.

Рыночные условия, жёсткая конкурентная среда требуют значительного расширения и углубления аналитичности информации. Все это обуславливает необходимость сопоставления бюджетных показателей и фактических результатов финансово-хозяйственной деятельности организации для установления ответственности конкретных менеджеров за результаты принятых ими решений, а соответственно, формирования контрольно-аналитического сопровождения системы бюджетирования организации, в части исполнения бюджетов. В соответствии с вышеизложенным возникает потребность теоретико-методической разработки принципов и процедур контрольно-аналитического обеспечения бюджетирования.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Известен широкий круг российских и зарубежных специалистов, занимающихся общетеоретическими и методологическими вопросами управленческого учета, являющегося поставщиком информации для контроля и анализа исполнения бюджетов коммерческой организации: Н.А. Адамов, О.И. Васильчук, М.А. Вахрушина, Н.Д. Врублевский, К.Г. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич, Т.Н. Карпова, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Г.М. Лисович, М.В. Мельник, И.Е. Мизиковский, С.А. Николаева, О.Е. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, В.С. Плотников, Л.В. Попова, Я.В. Соколов, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, и др. Вопросам теории, методологии и постановки системы контроля в коммерческих организациях посвящены труды российских ученых: В.В. Бурцева, Г.Н. Гаджиева, Н.А. Ермаковой, А.С. Наринского, Л.Н. Растамхановой, Т.М. Садыковой, В.П. Суйца, А.А. Терехова и др.

Большой вклад внесли в развитие теории, методологии и практики экономического анализа: М.И. Баканов, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, А.Н. Бортник, С.А. Бороненкова, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Л.Г. Макарова, М.В. Мельник, Ф.П. Риполь-Сарагоси, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.

Исследованию экономической сущности, принципам и механизму функционирования бюджетирования посвящены труды И.Т. Балабанова, С.В. Барулина, В.В. Ковалева, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др.

Среди зарубежных авторов следует выделить исследования: Х. Андерсона, А. Апчерча, Р. Брейли, Р.В. Вила, К. Друри, У. Кинга, Д. Клиланда, Д. Колдуэлла, Э. Майера, А. Макмина, Р. Манна, Д. Миддлтона, М.Р. Мэтьюса, Б. Нидлза, М.Х.Б. Перера, Б. Райна, Ж. Ришара, Дж. Сигэла, Д.Хана, Дж. Шима, К. Уорда, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера, Р. Энтони.

Однако, проблемы контроля и анализа исполнения бюджетов вызывают интерес все большего числа специалистов. Это связано прежде всего с тем, что полного решения задач, стоящих перед бухгалтерской и аналитической наукой нет, а в условиях неопределенности (финансового кризиса) вопросы информационного и аналитического сопровождения системы бюджетирования хозяйствующих субъектов являются наиболее актуальными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных положений контрольно-аналитического обеспечения системы бюджетирования, направленных на развитие теории и методологии управленческого учета и способствующих разрешению конкретных прикладных задач по совершенствованию контрольных и аналитических процедур, способствующих повышению эффективности управления строительной организацией.

Для достижения поставленной цели в исследовании обозначены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы построения систем управленческого учета, обеспечивающих систематический контроль и анализ возникновения бюджетных отклонений для определения управленческих воздействий по их предотвращению или сглаживанию;

- выявить особенности построения информационной системы для контроля и анализа выполнения бюджетов, определяемые спецификой деятельности строительных организаций;

- исследовать виды, содержание и последовательность контроля, обеспечивающего эффективность системы бюджетирования;

- разработать алгоритм формирования центров ответственности и определить контрольные бюджетные показатели по подразделениям в строительных организациях;

- определить взаимосвязь и обосновать содержание показателей структурированной отчетности, формируемой в рамках управленческого учета для контроля за бюджетными показателями;

- предложить пути совершенствования аналитического сопровождения бюджетирования на базе существующих подходов экономического анализа, а также системы контрольных показателей.

Предметом исследования послужили теоретические и методические проблемы управленческого учета, контроля и анализа процессов сопровождения системы бюджетирования в строительных организациях.

Объектом исследования была избрана существующая практика управленческого учета, контроля и экономического анализа в строительных организациях. Наиболее детальные исследования проведены по материалам строительных организаций Самарской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные труды теоретиков управленческого учета, контроля и анализа, материалы научных и научно-практических конференций, положения во ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, специальная литература в области управленческого учета, контроля и экономического анализа хозяйственной деятельности организаций. В процессе исследования использованы общенаучные методы познания (диалектика, анализ, синтез, системность и др.) и специальные (выборочное наблюдение, обоснование, сравнение, группировка, обобщение и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и решении теоретических, организационно-методических проблем управленческого учета в условиях реализации процессного подхода к управлению строительными организациями, имеющих существенные значения для развития контроля и анализа исполнения их бюджетов.

В процессе исследования получены следующие результаты:

- выявлены особенности построения системы управленческого учета в целях формирования информационных потоков для составления, контроля и анализа операционного и финансового бюджетов организации;

- раскрыто влияние отраслевой специфики деятельности строительных организаций на построение информационной системы для контроля и анализа бюджетов организаций в аспектах влияния продолжительности производственного (периода строительства) и жизненного (периода эксплуатации) цикла объекта, особенностей производственного процесса и организации строительного производства, высокой стоимости и уникальности строительных объектов, привязанности к конкретным территориальным условиям, зависимости от природно-климатических условий;

- комплексно охарактеризованы состав и содержание контрольных и аналитических процедур, необходимых для создания в организации эффективной системы бюджетирования (с выделением контрольных процедур и периодов их проведения в процессе предварительного, текущего, последующего контроля, по видам бюджета во взаимосвязи с экономическим анализом);

- выделены центры ответственности строительной организации: центр инвестиций, центр расходов, центр поступлений и расходов, центр коммерческих и управленческих расходов, центр налоговых выплат и определены контрольные показатели, характеризующие исполнение бюджетов структурных подразделений;

- определены взаимосвязь и обосновано содержание прогнозного бухгалтерского баланса, прогнозного отчета о прибылях и убытках и прогнозного отчета о движении денежных средств, позволяющих контролировать бюджетные показатели;

- предложены показатели для анализа исполнения бюджетов строительной организации (показатели, характеризующие финансовую деятельность, бизнес-процессы, контрагентов, персонал);

- разработан алгоритм оценки оптимальности структуры и эффективности исполнения операционного и финансового бюджетов строительной организации на основе расчета производственного и финансового левериджа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется современным развитием системы учетно-аналитического сопровождения системы бюджетирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций, способствующих формированию в строительных организациях системы учетно-аналитического сопровождения бюджетирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научных конференциях памяти С.Б. Барнгольц "Бухгалтерский учет, анализ и аудит: настоящее и будущее" (Москва, 2009 и 2010 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса" (Тольятти, 2010), VII-ой межрегиональной научно-методической конференции "Слагаемые качества обучения в гуманитарном вузе" (Тольятти, 2010).

Теоретические и практические результаты диссертационной работы получили применение в учебном процессе Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Бухгалтерский финансовый учет", "Управленческий анализ", "Бухгалтерский управленческий учет".

Прикладные аспекты диссертационного исследования получили реализацию в практической деятельности ряда предприятий (ЗАО "Акрополь", ООО "Вендор", ООО "Каменный Дом")

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 работах, 6 из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций, принадлежащих лично автору - 5,35 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Согласование принципов управленческого учета с принципами бюджетирования

Финансовый кризис, начавшийся в сентябре 2008 года, ярко обозначил проблему неэффективного менеджмента многих российских предприятий. Руководители хозяйствующих субъектов не смогли выработать антикризисные меры, смягчающие удар затянувшего финансового кризиса. Неэффективность менеджмента связана прежде всего с тем, что на значительной части российских предприятий система внутрифирменного планирования не привязана к бюджетированию, что естественно приводит к некорректному выбору критериев оценки результатов деятельности и, следовательно, к неверному построению показателей достижения стратегических целей. Основной недостаток системы внутрифирменного планирования, не базирующейся на использовании системы управленческого учета и бюджетирования, заключается в том, что она не предполагает: многовариантный анализ финансовых последствий реализации намеченных бизнес-планов; сценарный анализ изменения финансового состояния; оценку финансовой устойчивости организации при изменении условий внешней среды; определение рентабельности самостоятельного структурного подразделения, продукции и т.д.

Возможности системы управленческого учета и бюджетирования заключаются в построении эффективного управления строительной организацией, достижении ею стратегических целей и развития бизнеса в условиях динамично развивающегося и диверсифицированного бизнеса. При системе сбора и систематизации управленческой отчетности следует больше внимания обращать и на более полное использование информации, формируемой в рамках бюджетирования и управленческого учета.

Обратимся непосредственно к рассмотрению сущности бюджетирования. Как следует из «Финансово — кредитного энциклопедического словаря», под бюджетированием понимается разработка финансовых планов организации [214]. Бюджетирование позволяет принимать управленческие решения, стратегического характера. Возможности бюджетирования заключаются в построении эффективного управления организацией, достижении ею стратегических целей и развития бизнеса в условиях динамично развивающегося и диверсифицированного бизнеса.

A.M. Карминский и др. определяют бюджетирование с точки зрения планирования разработки бюджета как процесса «составления бюджета в рамках формального процесса планирования» [124]. К.В. Щиборщ рассматривает бюджетирование как процесс составления и реализации некого документа (сводного документа) в практической деятельности компании [233, с.5]. Т.П. Карпова пишет о том, что бюджетирование - это «метод управления деятельностью предприятия и его подразделений» [102, с.253]. В предыдущем параграфе мы описали свою точку зрения на соотношение бюджетирования и управленческого учета. Исходя из проведенного исследования, сделаем заключение о том, что бюджетирование в системе управленческого учета применяется в деятельности хозяйствующего субъекта в следующих аспектах: - контроля исполнения бюджетных показателей; - оптимизации финансовых потоков и ресурсов организации в целях снижения себестоимости продукции для повышения ее конкурентоспособности в целом; - управления активами организации, в целях обеспечения роста капитализации и ее инвестиционной привлекательности; - планирования деятельности организации, исходя их тактических и стратегических целей, отражаенной в показателях бюджетов, интегрируемых средствами бухгалтерского учета; - предоставления финансовой информации читаемой любым менеджером, не обладающим тонкостями бухгалтерского учета. Бюджетирование является одним из этапов постановки и функционирования управленческого учета, в т.ч. в строительных организациях (см. рис. 1.6). Следует отметить, успех бюджетного управления организации всецело зависит от детальной проработки регламентов и процедур составления, контроля и анализа исполнения бюджетов строительными организациями. Полагаем, что бюджетирование - это управленческая технология, характеризующая менеджмент организации, соответствие его уровня современным требованиям и принимаемых им управленческих решений. Изначально бюджетирование было построено для надлежащего исполнения выплат по: налогам, заработной плате, договорам и пр. Сейчас задачи бюджетирования существенно расширились, оно позволяет прогнозировать курс акций, бондов, кредитных рейтингов и прочие сугубо финансовые вещи. Бюджетирование стало носить стратегический характер. Внедрение внутрифирменного бюджетирования в России является необходимостью для улучшения финансовой дисциплины, финансового состояния, повышения инвестиционной привлекательности организаций. Поиски эффективных технологий привели к разработке системы бюджетирования - делегирование полномочий на основе финансового планирования и учета на различных уровнях корпораций (по так называемым центрам финансовой ответственности) через системы бюджетов [35]. Бюджетное управление, или бюджетирование - это управленческая технология, основанная на распределении ответственности через финансовую составляющую деятельности предприятия. Система распределения ответственности состоит из: - финансовой структуры - иерархии специфических звеньев, так называемых центров финансовой ответственности (далее ЦФО); - бюджетной структуры — системы финансовой планово-отчетной документации (бюджетов) предприятия по различным областям его деятельности и подразделениям (далее ЦБО).

Выделение центров ответственности в строительной организации

Крупные предприятия в своей деятельности опираются на структурные единицы. При наличии структурных подразделений необходимо регулярно проводить экспресс - анализ деятельности таких подразделений с целью выявления внутренних резервов повышения эффективности функционирования на основе анализа «входящих» ресурсов и «полученных» результатов.

Как отмечает Р.П. Булыга «и вчера, и сегодня, и завтра основанием для принятия обоснованных управленческих решений являлись знания и информация. Отсутствие у заинтересованных пользователей достоверной информации было одной из причин громких корпоративных скандалов и экономических кризисов» [43, с.5].

В.Б. Ивашкевич указывает на то, что в управленческой отчетности важны «не абсолютные значения показателей, а отклонения от заданных параметров их включения, не в целом, а по организации, в разрезе ее подразделений и видов деятельности и не по итогу (в лучшем случае за месяц), а по мере возникновения отклонений» [98].

Рыночные условия, жёсткая конкурентная среда требуют значительного расширения и углубления аналитичности информации. Все это обуславливает необходимость сопоставления бюджетных показателей и фактических результатов финансово-хозяйственной деятельности строительной организации для установления ответственности конкретных менеджеров за результаты принятых ими решений.

В данной ситуации, как пишет А. Апчерч, уместно понимать, что отрицательное отклонение бюджетных показателей только выявляет «проблемную область», но без дальнейшего анализа не является окончательным доказательством персональной ответственности того или иного лица за возникший дисбаланс. Детализация отклонений может помочь выявить должностное лицо, которое наилучшим образом отреагирует на изменение ситуации и исправит положение [18, с.674]. Он выделяет особенности системы учета по центрам ответственности - деление организации на бюджетные центры; наделение определенными полномочиями и ответственностью менеджеров для управления центром ответственности; периодичность составления контрольных отчетов, сопоставляющих бюджетные и фактические показатели каждого центра ответственности [18].

Учет по центрам ответственности, по мнению автора, преследует двойственную цель. С одной стороны, он способствует совершенствованию планирования, контроля и принятия решений путем делегирования линейным руководителям этих функций наряду с ответственностью за финансовые последствия своих решений; с другой стороны, учет по центрам ответственности способствует достижению конгруэнтности целей. Вовлечение менеджеров в процессы планирования, контроля и принятия решений создает условия, при которых отдельные руководители не будут действовать вопреки интересам организации и ее целям (т.е. уменьшает возможность принятия дисфункциональных решений) [18, с.722-726]. Д.А. Хиггинс пишет о том, что формирование центров ответственности необходимо для того, чтобы создать для администраторов условия самоконтроля через отчетность, которая «необходима для цели эффективного использования исполнителями ресурсов и нормативов в качестве контроля за своей деятельностью и расходованием средств на любом уровне управления» [219].

Разграничение (адресность) отклонений не только показывает причину, но и важно для установления ответственности за их возникновение и принятие правильных управленческих решений, способствующих выработке целенаправленных корректирующих действий. Менеджеру центра ответственности необходимо знать, какие отклонения являются контролируемыми, а какие нет. Например, отклонения материальных затрат, вызванные изменением цен, не подлежат оперативному контролю со стороны руководителя центра затрат [61, с. 233].

Мы согласны с мнением А. Апчерча, что «отклонения (независимо от уровня их детализации) только выявляют «проблемную» область, но без дальнейшего анализа не являются окончательным доказательством персональной ответственности того или иного лица за возникший дисбаланс. Детализация отклонений может помочь выявить должностное лицо, которое наилучшим образом отреагирует на изменение ситуации и исправит положение» [18, с. 674].

Организация управленческого учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности необходима в целях оперативного управления процессом их формирования, обеспечения ответственных менеджеров организации детальной информацией для оперативного управления и контроля за расходами материальных, трудовых и денежных ресурсов по зависящим и не зависящим от конкретных исполнителей причинам.

Центр ответственности (далее ЦО) можно определить как область деловой активности, имеющую затраты на входе и продукцию на выходе (т.е. и контролирующую ресурсы), где управленческая ответственность ассоциируется с конкретным менеджером или группой менеджеров. Как показано в настоящей главе, центры ответственности можно подразделить на две основные категории: - функциональные — по типу управленческой ответственности; - линейные — по продуктам, сегментам рынка и т.д. [210, с.255]. Система учета по центрам ответственности может быть эффективным средством управления затратами и прибылью, если будут обеспечены: - обоснованный выбор перечня центров ответственности; - обоснованные сметы затрат по центрам, стимулирующее уменьшение затрат; - правильный выбор контролируемых расходов; - функционирование системы учета по центрам ответственности параллельно с системой финансового учета. Изучение теории и практики бюджетирования, показало, что существует множество классификаций центров ответственности. Классификация в общем виде представлена на рис. 2.5. Она может основываться на расчете финансового результата в трехуровневом разрезе: - 1-ый уровень: расчет оборотов доходов и расходов бизнес-единицы; - П-ой уровень: расчет сальдо между доходами и расходами; - Ш-ий уровень: анализ эффективности полученных доходов относительно понесенных затрат. К. Уорд пишет о том, что центры ответственности надо классифицировать с точки зрения уровня контроля финансовых решений [210, с.256]. Следует отметить, однако, деление на центры ответственности зависит от масштабов деятельности строительной организации. Бюджетные показатели соответствующие центрам ответственности мы приведем далее.

Разработка структурированной управленческой отчетности для контроля за бюджетными показателями

Целью деятельности строительных организаций является извлечение прибыли. Жесткая конкурентная борьба сформировала для них агрессивную деловую среду. Хозяйствующим субъектам все труднее и труднее развиваться в этой среде. Использовав все имеющиеся резервы для эффективности своей деятельности, организации обращаются к построению системы внутрифирменного планирования, базирующегося на бюджетировании, которая предполагает многовариантный анализ финансовых последствий реализации намеченных планов; сценарный анализ изменения финансового состояния; оценку финансовой устойчивости организации при изменении условий внешней среды; определение рентабельности самостоятельного структурного подразделения, объектов и т.д.

В современных условиях развития хозяйствующим субъектам необходимо: разработать учетно — аналитические процедуры отражения бюджетирования, позволяющие получить учетную информацию, необходимую для управления финансовой деятельностью строительной организацией; предложить аналитический инструментарий.

Роль учетно-аналитического сопровождения бюджетирования в процессе управления организацией очень велика. Только упорядочение документооборота, внедрение типовых форм (структурированной отчетности), авторизация учетно-вычислительных работ, определение круга должностных лиц, ответственных за процессы, позволит грамотно и эффективно управлять центрами ответственности, а значит, хорошо организовывать работу хозяйствующего субъекта в целом с применением новых технологий.

Для постановки рациональной системы бюджетирования необходимо постоянное унифицирование существующих форм отчетности для целей эффективного управления хозяйствующим субъектом. Как мы обозначили в нашем исследовании ранее, от эффективности информационной системы бухгалтерского учета зависит результативность и полезность принимаемых управленческих решений, построение объективных аналитических выводов.

Основой информационной системы бухгалтерского учета для обеспечения построения системы бюджетирования строительной организации является: - разработка концепции системы бюджетирования и управленческого учета; - установление перечня, сроков предоставления необходимой информации для обеспечения аналитических задач и способов получения дополнительной информации в случае, если возникает в ней потребность; - автоматизация сбора, хранения, поиска информации путем применения программных продуктов; - взаимосвязь между сбором информации и ее анализом; - расширение прав и ответственности руководителей структурных единиц за результаты принятых ими решений; - разработка и формирование используемых в ходе контроля и анализа исполнения бюджетов системы показателей, понятных и однозначно трактуемых; - структурирование отчетности в зависимости от потребностей менеджеров различных уровней управления. Н.И. Чупахина представляет схематично методологию управленческой отчетности следующим образом (см. рис. 2.7) [227, с.26]. Управленческая отчётность - это комплекс взаимосвязанных данных и расчётных показателей, отражающих функционирование организации как субъекта хозяйственной деятельности и сгруппированных в целом по хозяйствующему субъекту и в разрезе его структурных подразделений. Она ориентирована на внутренних пользователей, её содержание определяется целями и задачами системы управления. Создание внутренней управленческой отчётности требует определения перечня информации, которая необходима менеджерам различных структурных подразделений организации, а также частоты её представления. Исходя из проведенного исследования, можно предложить информационную карту для строительной организации (см. таблицу 5). Разработка форм управленческой отчётности должна осуществляться в соответствии со следующими принципами: - адресность; - оперативность информации, полезной для принятия управленческих решений; - формы отчётов должны учитывать психологические особенности конкретного менеджера, для которого предназначен отчёт; - лаконичность, отчёты не следует перегружать излишними данными, в то же время вся представленная в них информация систематизируется; - затраты на подготовку внутренней управленческой отчётности не должны превышать экономического эффекта от её использования; - все данные, представленные в отчётах, не должны допускать неоднозначного толкования. Кроме самих форм отчётности необходимо проработать регламент их представления, передачи и обработки. Требования о содержании отчётности, объемах и сроках ее подготовки формулируют руководители структурных подразделений и другие лица, относящиеся к менеджменту организации, заинтересованному в такой отчетности. Отметим, что специфика деятельности каждой организации предъявляет свои требования и к содержанию управленческой отчётности. В целом, всю информацию, отражаемую в управленческой отчётности, можно представить в виде следующих блоков: - проекты решений по инвестициям и кредитам; - прогнозы поступлений наличных средств; - источники финансирования (потребности в новых источниках и изменения в них); - соотношение заёмных и собственных средств; - результаты хозяйственной деятельности и прибыль; - платежеспособность в краткосрочной и долгосрочной перспективе;

Алгоритм анализа эффективности исполнения бюджета

На деятельность любой организации постоянно воздействуют множество факторов. Количественная оценка этих факторов осуществляется на основе анализа вариабельности достигнутого ею финансового результата (прибыли, убытка). Извлечение прибыли является первостепенной задачей строительной организации. Прибыль определяется как разность между доходами, полученными организацией и расходами, ею же произведенными. Доходы организации в значительной степени имеют внефирменную природу и в основном зависят от внешней среды. Расходы же в большинстве случаев поддаются внутрифирменному регулированию. Внутрифирменное регулирование базируется на хорошо отлаженной системе бюджетирования, которая позволяет: - производить многовариантный анализ финансовых последствий реализации намеченных планов; - осуществлять сценарный анализ изменения финансового состояния; - оценивать финансовую устойчивость организации при изменении условий влияния внешней среды; - определить рентабельность строительных работ; - проанализировать взаимосвязь между прибылью и стоимостью ресурсных затрат, понесенных для получения прибыли и пр. Остановимся на взаимосвязи между прибылью и затратами, связанными с привлечением и поддержанием соответствующей ресурсной базы, которая может быть охарактеризована с помощью производственного и финансового левериджа. Анализ взаимосвязи между прибылью и затратами важен еще тем, что позволяет сформировать бюджет условно-постоянных расходов (в нашем случае бюджет коммерческих и управленческих расходов), бюджет условно-переменных расходов (в нашем случае бюджет операционных расходов), бюджет прибылей и убытков (в нашем случае прогнозный отчет о прибылях и убытках). Расчет и анализ левериджа (производственного, финансового) характеризует влияние доли условно-постоянных расходов в общей сумме текущих расходов, на динамику доходов организации. Анализ производственного левериджа необходим строительной организации для формирования системы бюджетирования, в частности: - бюджета продаж; - бюджета запасов; - бюджет закупок; - бюджета строительства; - бюджета операционных расходов; - бюджета коммерческих и управленческих расходов. Анализ и оценка финансового левериджа позволяют сформировать: - бюджет погашения кредита; - бюджет финансовых вложений; - налоговый бюджет; - инвестиционный бюджет; - прогнозный отчет о прибылях и убытках; - прогнозный отчет о движении денежных средств; - прогнозный баланс. Перейдем к определению понятия леверидж. Леверидж - это долгосрочно действующий фактор, значением которого управляют, небольшое изменение самого фактора или условий, в которых он действует, может привести к существенному изменению ряда результативных показателей [39]. Влияние левериджа может быть описано как на качественном уровне, так и в терминах количественных оценок. Существуют различные алгоритмы количественной оценки левериджа [114]. В приложении 8 приведены варианты расчета левериджа наиболее приемлемые для строительной организации.

Анализ и интерпретация влияния левериджа осуществляются с помощью такого базового показателя как прибыль хозяйствующего субъекта. Производственный леверидж оценивается с помощью прибыли от продаж, финансовый - бухгалтерской прибылью. В экономической литературе часто встречается понятие «рычаг» идентичное названию леверидж. Так, Н.П. Любушин и др. пишут: «Операционный рычаг (производственный рычаг, операционный леверидж — пер. с англ. leverage - рычаг) — количественная оценка изменения прибыли в зависимости от изменения объема реализации. Операционный рычаг показывает степень чувствительности валовой прибыли к приросту выручки от продаж» [137, с.292]. «Финансовый рычаг (финансовый леверидж) характеризует возможности организации в использовании источников финансирования» [137, с.300].

Основные факторы, влияющие на прибыль - это условно-постоянные и условно-переменные расходы производственного и финансового характера. Схематичное разделение текущих расходов организации для определения производственного и финансового левериджа представлено на рис. 3.10.

Расходы производственного характера ложатся в основу построения производственного левериджа. Расходы финансового характера ложатся в основу построения финансового левериджа.

Приведенное представление и понимание факторной структуры расходов является исключительно полезным для оценки влияния внешних факторов (процентных ставок по кредитам и др.), а также внутренних факторов эффективности управления деятельностью строительной организации (рациональное использование имеющихся у предприятия материальных, трудовых и финансовых ресурсов). Соотношение между условно-переменными и условно-постоянными расходами определяется технической политикой, выбранной в хозяйствующем субъекте. Анализ величин условно-постоянных и условно-переменных расходов организации позволяет выявить уровень риска, который рассчитывается при бюджетном подходе к управлению организацией.

В.В. Ковалев и О.Н. Волкова, отмечают, что необходимость в формулировании понятия производственного левериджа и разработке методов его оценки изначально возникла с появлением задачи формирования бюджетов крупных капиталовложений. Многие альтернативные проекты могут существенно различаться в структуре расходов, что и предопределяет необходимость расчета критического объема продаж. Кроме того, достаточно очевидно, что производственный леверидж как важнейшая характеристика технической и технологической сторон деятельности компании оказывает существенное влияние и на структуру источников средств [115].

Как мы отметили ранее, расходами, носящими производственный и финансовый характер, можно и нужно управлять. Изменение структуры расходов, существенно влияет на величину прибыли. Соответственно, уровень производственного левериджа - это характеристика потенциальной возможности влиять на прибыль до вычета процентов и налогов путем управления объемом выпуска и структурой себестоимости (в частности, величиной ее важнейшего компонента - условно-постоянных расходов производственного характера). Он также характеризует величину ассоциируемого с организацией производственного риска. Высокая доля условно-постоянных расходов производственного характера характеризуется высоким уровнем производственного левериджа.