Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Зубарева Елена Васильевна

Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций
<
Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций
>



Зубарева Елена Васильевна. Теория и методология оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Зубарева Елена Васильевна; [Место защиты: Автономная некоммерческая организация высшего проф "Российский университет кооперации"].- Мытищи, 2009.- 323 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ 14

1.1. Становление и развитие оперативного учета в России 14

1.2. Оперативный учет — основа управления хозяйственно-финансовой деятельностью организации 24

1.3. Особенности оперативного учета в строительных организациях 37

ГЛАВА 2. ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ КАК ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 44

2.1. Обоснование сущности оперативного учета и контроля 44

2.2. Концептуальные положения оперативного учета 59

2.3. Концептуальные положения оперативного контроля 71

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ 82

3.1. Организационные и методические возможности развития оперативного учета и контроля 82

3.2. Технология и организация оперативного учета в строительных организациях 98

3.3. Методики осуществления оперативного учета и контроля в строительном производстве 112

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ 144

4.1. Организация оперативного учета и контроля в управленческих бизнес-процессах 144

4.2. Оперативный учет и контроль как составляющие процесса бюджетирования 153

4.3. Взаимосвязь оперативного учета и контроля с управленческими системами 197

4.4. Влияние оперативного учета и контроля на качество строительства 220

ГЛАВА 5. ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 230

5.1. Информационные ресурсы оперативного учета и контроля 230

5.2. Информационные технологии оперативного учета 247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 269

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 287

ПРИЛОЖЕНИЯ 308

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время строительным организациям приходится работать в условиях жесткой конкуренции на весьма насыщенном рынке строительных услуг, что повышает степень его неопределенности, порождая непредсказуемые рисковые ситуации.

Любое изменение во внешней среде требует быстрого реагирования и принятия эффективного решения для поддержания конкурентоспособности, что порождает обострение внимания к постоянному регулированию функционирования строительной организации. В связи с этим организации вынуждены смещать приоритеты управления в область организационных преобразований и выстраивания новых хозяйственных связей.

Своевременная адаптация к внешним благоприятным и неблагоприятным условиям, анализ альтернативных вариантов развития и выработка механизмов их реализации во многом должны базироваться на оперативной информации, которая может быть получена при эффективной системе оперативного учета и контроля, позволяющей своевременно анализировать и оценивать тенденции развития, использования» внутренних ресурсов, процессов производства и потенциальных возможностей. Это обеспечивает своевременное выявление нежелательных отклонений, их устранение и способствует эффективному функционированию системы управления, направленной на увеличение доходов организации.

В ходе оперативного учета происходит регламентированная регистрация, накопление, соответствующая группировка, систематизация данных, отражающих деятельность каждого структурного подразделения организации. Получение пользователями - руководителями структурных подразделений -оперативной, достоверной и релевантной информации имеет решающее значение для оценки хода производства и принятия обоснованных мер по своевременной корректировке.

Быстрое изменение внешних условий, связанных, прежде всего, с мобильным изменением спроса, и разнообразие выполняемых работ

5 обусловили объективную необходимость значительного повышения внимания к организации оперативного контроля, который ориентирован не на выявление и фиксацию уже свершившихся событий разного рода, а на прогнозирование их последствий и предупреждение потерь конкурентных преимуществ.

Таким образом, оперативный контроль как неотъемлемая часть механизма управления в условиях рынка претерпевает серьезные изменения, в первую очередь связанные непосредственно с изменением его содержания и места в системе управления.

Рыночные условия развития бизнеса заставляют хозяйствующие субъекты^ пересмотреть отношение к традиционным методам бухгалтерского учета, так как они в основном пользуются финансовыми показателями; которые не позволяют отразить все аспекты деятельности.

Оперативный учет и контроль в органической связи, с другими' основными функциями управления образуют механизм, посредством которого должны вырабатываться и приниматься упреждающие управленческие решения поз обеспечению эффективного развития производства и всей хозяйственной деятельности в строительных организациях. Но сложившаяся методология, методы и организация, оперативного учета и контроля не в полной мере отвечает насущным требованиям управления.

Такое положение делает актуальным формирование нового подхода к дальнейшему развитию» оперативного учета и контроля на основе изучения и поиска эффективных методов и приемов, учитывающих цели, содержание и требования системы оперативного управления, обеспечивающего эффективное функционирование строительного производства.

Степень изученности' проблемы. Актуальным проблемам теории и
практики оперативного, учета, взаимодействия функций управления, и
информационного обеспечения, моделирования информационно-

аналитической системы управления в различных сегментах и отраслях национальной экономики посвящены многочисленные работы известных отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие и совершенствование современной системы учета. Среди них: Адамов Н.А., Астахов В.П., Валуев Б.И., Вейсброд А.В., Вейцман Р.Я., Гетьман В.Г., Донцова Л.В., Егорова С.К., Еленевская Е.А., Жебрак М.Х., Зверенчук Л.Ф., Зернов Я.С., Ивашкевич В.Б., Каракоз И.И., Керимов В.Э., Кирьянова З.В., Кондраков Н.П., Кузьминский А.Н., Кутер М.И., Ламыкин И.А., Либерман В.Б., Майзельс Р.С., Макаров В.Г., Мнюх В.И., Новиченко П.П., Островский О.М., Палий В.Ф., Панков В.В., Петрова В.И., Попова Л.В., Савичев П.И., Савошинский Д.И., Сидельникова Л.Б., Слабинская И.А., Слепнев И.К., Соколов Я.В., Сопко В.В., Стражев В.И., Фитерман И.И., Фомин Г.П., Хоружий Л.И., Цубербиллер В.В., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д., Щиборщ К.В., и другие.

Научно-теоретический и практический интерес представляют разработки учетного обеспечения информации для целей управления в условиях развитой рыночной экономики зарубежных авторов: Ч. Гаррисона, К. Друри, Р. Доусона, Б. Нидлза, Б.Райана, Ж. Ришара, Д.С.Синка, Х.Й.Фольмута, М.Хаммера, Д. Харрингстона, Э.С. Хендриксена, Ч. Хорнгрена и других.

Значительный вклад в формирование методологии контроля и его применения внесли: Белобжецкий И.А., Валуев Б.И., Вейсброд А.В., Веселова Т.Н., Звездин А.Л., Зверенчук Л.Ф., Журко В.Ф., Маренков Н.Л., Мельник М.В., Мизиковский Е.А., Овсийчук В.Я., Овсийчук М.Ф., Пантелеев А.С., Подольский В.И., Рогуленко Т.М., Сопко В.В., Суйц В.П. и другие. Вместе с тем весьма ограничено количество исследований, где рассмотрена органическая взаимосвязь оперативного учета и контроля, синергетический эффект от их интеграции, что нередко ведет к выработке и принятию неэффективных оперативных управленческих решений и, как следствие этого, к значительным потерям ресурсов в процессе производства. Причиной такого

7 положения часто является недостаточная взаимоувязка функций учета, контроля и регулирования в системе оперативного управления деятельностью хозяйствующих субъектов, с последующей корректировкой бизнес-планов, а иногда и стратегии развития отдельных подразделений* и организации в целом. Особо следует подчеркнуть, что постановка оперативного учета и контроля тесно связана со спецификой бизнес-процессов организации, что требует широких отраслевых исследований.

Необходимо отметить, что работ по методологии оперативного учета и контроля и по их отраслевым особенностям явно недостаточно, а потребность в них весьма высокая. Это обусловливает актуальность темы выполненного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании современной концепции развития оперативного учета и контроля как основных функций оперативного управления и разработке методологических принципов, методов и принципов оперативного учета и контроля с учетом специфических черт отдельных сегментов бизнеса.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие основные задачи:

исследовать теоретические положения и функциональные аспекты системы оперативного управления строительным производством, определяющие разработку теоретических основ оперативного учета и контроля и их общих методологических принципов, методов и циклов в системе управления строительным производством;

проанализировать развитие оперативного учета и контроля в историческом аспекте и оценить их соответствие современным методам управления;

рассмотреть организацию оперативного учета и контроля, обосновать особенности, принципы и условия их функционирования как целостной системы;

сформировать логическую структуру оперативного учета и контроля бизнес-процессов, выделив ее основные элементы: субъект, объект, формы, средства, методы и приёмы;

определить временную структуру оперативного учета и контроля, влияющую на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов: фазы, стадии, этапы деятельности;

раскрыть структурные компоненты оперативного учета и контроля, позволяющие разработать их методологию;

выстроить функциональные модели оперативного учета и контроля, составляющие их методологическую основу в строительных организациях;

разработать концепцию развития оперативного учета и контроля, отвечающую рыночным условиям деятельности хозяйствующих субъектов;

выделить принципы построения методик оперативного учета и контроля и рекомендации по их применению в строительных организациях;

сформулировать организационные принципы построения эффективной системы оперативного учета и контроля;

показать преимущества системы оперативного учета и контроля в различных структурах»управления строительных организаций;

обосновать возможность применения методологии системы бюджетирования, как инструмента оперативного управления, использующую информацию оперативного учета и контроля;

разработать технологию оперативного учета и контроля оценки вероятности рисков, влияющих на деятельность строительных организаций;

раскрыть влияние системы оперативного учета и контроля на повышение эффективности деятельности строительных организаций;

систематизировать и структурировать информационные ресурсы оперативного учета и контроля;

9 - оценить возможности действующих автоматизированных систем управления и выбрать наиболее эффективные для использования в системе оперативного учета и контроля.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского- учета и экономического анализа», п. 1.5. «История развития методологии и организации бухгалтерского учета», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский^учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются оперативный учет и контроль в, производственной и финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций:

Предметом» исследования^являются теоретические, методологические, методические аспекты оперативного учета и контроля в.системе управлениям строительных организаций.

Теоретической^ и методологической базой, исследования, является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии учета, анализа и контроля в системе управления, материалы научных конференций и исследований, периодические экономические издания, методические и справочные материалы.

Методологическая основа исследования базируется на системном подходе, на положениях процессного, структурного, ситуационного, функционального, эволюционного анализа и их интеграции, теории информации и применения^информационных технологий при моделировании экономических систем.

10 Для решения поставленной цели исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, монографический, наблюдения, анализа и синтеза, детализации и классификации, сравнения, аналогий, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, графического представления результатов и другие.

При подготовке работы автор опиралась на данные бухгалтерской отчетности и учета строительных организаций, учитывала конкретный опыт управления крупными строительными компаниями.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции теории и методологии формирования и функционирования эффективной системы оперативного учета и контроля в строительных организациях, адекватной" современным рыночным условиям, на основе анализа их исторического развития и действующей практики.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

-уточнены теоретические основы оперативного учета и контроля в системе управления строительных организаций (их цель, роль, содержание, место, взаимосвязь между собой и другими функциями управления);

-разработана концепция развития оперативного учета и контроля, отвечающая современным рыночным условиям и позволяющая строительным организациям обеспечить эффективное функционирование бизнес-процессов;

-на основе синергетического подхода обоснована целесообразность создания единой оперативной учетно-контрольной системы, направленной на обеспечение необходимой информацией руководителей всех уровней управления;

-систематизированы методические подходы к организации оперативного учета и контроля, позволяющие выявить информационные потребности функций управления в строительных организациях и выстроить причинно-

11 следственные связи, возникающие между параметрами, характеризующими процесс строительного производства;

-разработаны рекомендации по оперативному учету и контролю накладных расходов и лимитированных затрат строительного производства, позволяющие установить обоснованность их формирования и отнесения на затраты производства;

-предложена технология использования в оперативном управлении процесса бюджетирования, позволяющая в комплексе рассматривать потенциальные рыночные возможности строительной организации в успешном ведении бизнеса и определять перспективы ее развития;

-разработана регламентация оперативных учетно-контрольных процедур на основе декомпозиции бизнес-процессов с целью комплексного и системного подхода к измерению и оценке возможных рисковых событий в деятельности строительных организаций;

-предложены методологические подходы применения оперативной учетно-контрольной системы, обеспечивающей органическую взаимосвязь всех бизнес-процессов и оказывающей существенное влияние на систему управления строительной организации;

-адаптированы к деятельности строительных организаций подходы по созданию единого информационного пространства, являющегося базой для обеспечения эффективного функционирования оперативной учетно-контрольной системы;

-предложены рекомендации по созданию и использованию современных информационных технологий для дальнейшего развития оперативной учетно-контрольной системы строительных организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты совершенствования теории и методологии оперативного учета и контроля как целостной концепции могут найти широкое применение в рыночных условиях хозяйствования строительных

12 организаций. Адаптация и внедрение разработанной автором оперативной учетно-контрольной системы будут способствовать повышению эффективности управления и конкурентоспособности строительных организаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты могут быть использованы в производственной и хозяйственно-финансовой деятельности строительных организаций.

Применение результатов исследования возможно по следующим основным направлениям:

-в процессе решения актуальных задач учета и контроля в строительных организациях в условиях рыночной экономики;

-при организации рациональной и эффективной системы оперативного учета и контроля с целью получения оперативной информации для принятия обоснованных управленческих решений;

-в практике совершенствования взаимодействия и повышения эффективности работы структурных подразделений строительных организаций;

-при использовании оперативной учетной информации для контроля, анализа, планирования и принятия решений по оперативному управлению структурными подразделениями и деятельностью организации в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на Международной научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» (г. Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2005); Международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение:

13 теория и практика применения» (г. Орел, 2006); Международной научной конференции молодых ученых — преподавателей и аспирантов «Новые идеи и потенциал молодых — кооперации России» (г. Москва, 2007); Международной научно-практической интернет - конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (г. Орел, 2008); Международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (г. Пенза, 2008); Международной^ научной конференции «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики» (г. Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 2009).

Отдельные результаты исследования, внедрены в практику экономической и учетное работы строительных организаций г. Москвы и Московской области (Комиссия по межрегиональным ^ и экономическим связям* Совета* предпринимателей при Правительстве Москвы справка №j46 от 09.04.2008г.; ООО" «ТехноСтройСервис» справка № 4/1 от 20.02.2008г.; ООО «СервисСтрой» справка № 14 от 25.11.2008г.)

Материалы диссертации использованы автором в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплине «Бухгалтерский учет в строительных организациях».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 45 работах общим объемом 73,75 п. л., в том числе авторских - 58,85 п.л., из них 8 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Становление и развитие оперативного учета в России

Теория и практика развития оперативного учета как самостоятельного вида учета относится к числу наиболее дискуссионных. Разные точки зрения по этому вопросу возникли еще на стадии его возникновения.

В 1926 г. Вейсброд А.В. писал, что научная проработка вопросов оперативного учета и контроля зародилась лишь в самые последние годы перед Первой мировой войной (не раньше 1907 г.), а в полном объеме обозначена лишь в 1920-1925 гг., в связи с проблемой ликвидации послевоенного хозяйственного кризиса [39].

Принято считать, что в России зарождение оперативного учета относится к двадцатым годам прошлого столетия и связано с публикациями работ Майзельса Р.С, Цубербиллера В.В., Савошинского Д.И. и др. Они отмечали, что для оперативного планирования и регулирования бухгалтерский учет не может предоставлять необходимых сведений и появилась необходимость в оперативном учете.

Оперативный учет направлен на решение справочно-контрольных, организационно-распорядительных, планово-координационных задач, которые в то время были не свойственны бухгалтерскому учету из-за его низких оперативных свойств. Решая проблемы взаимодействия функций учета, контроля, планирования в цикле оперативного управления, хозяйствующие субъекты испытывали острую информационную недостаточность, что и обусловило возникновение оперативного учета.

В трудах Вейсброда А.В., Майзельса Р.С. и Савошинского Д.И. содержатся важные теоретические результаты, указывающие на связь между оперативным учетом и текущим планированием, с одной стороны, и оперативным регулированием - с другой. Они детально охарактеризовали назначение оперативного учета, определили его объект, метод и формы. Так, Вейсброд А.В. и Цубербиллер В.В. под объектом оперативного учета понимали «не экономическое содержание или результат операции, проявляющиеся в ее конечном количественном (ценностном или натуральном) выражении (что является, несомненно, объектом статистического или бухгалтерского учета), а количественное и качественное соответствие факта происшедшего факту, долженствующему совершиться». Ими предложены принципы организации оперативного учета: карточная, графическая и табличная техники учетных записей [39].

Зверенчук Л.Ф., Зернов Л.С, Фитерман И.И. подчеркивали, что одно из фундаментальных отличий оперативного учета от бухгалтерского, заключается в том, что бухгалтерия фиксирует только уже вполне завершенную операцию, тогда как в оперативном учете могут при необходимости отражаться и отдельные элементы операции еще до ее окончания [93, с. 9-10].

Вейцман Р.Я. писал, что «существуют различные виды учета, добывающие свой материал самостоятельно... Они не повторяют, а дополняют друг друга, образуя одну стройную систему. Эти виды должны применяться на различных этапах учетной работы, пользуясь материалом, добытым на предшествующем этапе с тем, чтобы, подвергнув его определенной обработке, дать дополнительное освещение фактам действительности» [40, с. 24].

Некоторыми практиками того времени идеи оперативного учета поддержаны не были, они принципиально отвергали его существование как обособленно функционирующей информационной системы. По их мнению, на предприятии нет никакого особого оперативного учета, его создание приведет к дублированию и разрушению бухгалтерского учета, отсталость которого нужно и можно преодолеть усилиями бухгалтеров и хозяйственников [162]. Валуев Б.И. замечает: «Противодействие оказалось достаточно велико, так что оперативный учет еще долгое время не проникал всерьез в сферу экономического управления, а постепенно оттеснялся в область регулирования производственно-технических процессов, стал все чаще называться оперативно-техническим учетом и использоваться диспетчерскими службами, где весьма плодотворно развивался и обогащался в организационном и методическом отношении» [31].

В начале 30-х годов выходят в свет труды зарубежных авторов Ч.Гаррисона, Т. Дауни, в которых рассматривалась учетная система «стандарт-кост», ставшая прообразом отечественной системы нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, оперативного анализа себестоимости продукции, что привело к переосмыслению подходов организации и управления производством, и, как следствие, возросло количество разработок по проблемам оперативного учета [53].

Исследование автора показало, что к середине 30-х годов произошло становление теории оперативного учета, в результате чего:

- «в системе хозяйственного учета выделен оперативный учет, отличающийся от бухгалтерского и статистического видов учета методологией, временем формирования информации, в известной мере объектами наблюдения;

- определены предмет и метод оперативного учета;

Обоснование сущности оперативного учета и контроля

Заинтересованность хозяйствующих субъектов в продуманной минимизации затрат и выпуске качественной конкурентоспособной продукции может быть достигнута с внедрением в их хозяйственную практику инновационных проектов, современных информационно-технических и коммуникационных средств. Условия рыночной экономики требуют новых подходов к методологии оперативного учета и контроля деятельности строительных организаций.

Исследования существующих в научной литературе трактовок оперативного учета позволяют сделать вывод о том, что авторы в целом сходятся во мнении о необходимости оперативного учета для текущего наблюдения за происходящими процессами и хозяйственными операциями с целью оперативного управления ими.

Так, Савошинский Д.И. отмечал, что «...основная задача оперативного учета состоит в наглядном изображении правильной картины движения операций предприятия, выявлении изменяемости и результатов его операций для целей активного контроля, планирования и распорядительства. Только непрерывная осведомленность обо всех операциях дает возможность руководителям своевременно устранять организационные недочеты в деятельности предприятия, регулировать и целесообразно направлять эту деятельность»[203].

Палий В.Ф. и Соколов Я.В. считают, что «оперативный учет обслуживает непосредственное повседневное управление производством. В нем отражается информация, удовлетворяющая текущие потребности в управлении отдельными хозяйственными операциями или их комплексными группами, формирующими первичные хозяйственные процессы... Управлять хозяйственными операциями можно только на основе оперативной информации в сроки, обеспечивающие необходимое регулирование и контроль за их совершением по всем необходимым параметрам и показателям. Отсюда повышенная оперативность (быстрота получения информации) такого учета. Отличительной его чертой является также конкретность информации, ее специальный характер, зависящий от специфики отражаемых операций. Оперативность присуща и другим видам учета - можно- получать в необходимые сроки оперативную информацию бухгалтерского или статистического учета. Следовательно, коренное отличие оперативного учета в специфике отражаемой информации, в ее направленности на управление конкретными хозяйственными операциями» [180].

Аналогичного мнения придерживался Слепнев И.К.: «оперативный учет отражает отдельные хозяйственные операции с целью контроля и руководства ими непосредственно в момент их совершения» [217].

Макаров В.Г. отмечает, что «оперативный, или оперативно-технический учет является системой текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями и процессами с целью руководства ими непосредственно в ходе их совершения. Оперативность получения и использования данных этого учета для управления - его отличительный признак... Чтобы обеспечить оперативность контроля, следует быстро получать сведения о ходе хозяйственных операций. Отсюда данные оперативного учета фиксируются как можно проще... От данных оперативного учета не требуется абсолютной точности, так как главное их назначение - быстрое сообщение изменений, происходящих с наблюдаемыми объектами. Поэтому на практике часто довольствуются получением от оперативного учета лишь приблизительной информации. Однако эта информация должна быть достаточно правильной, чтобы по ней можно было уверенно судить о величине и характере совершившихся изменений и безошибочно принимать необходимые управленческие решения» [147]. Кузьминский А.Н., Сопко В.В. определяют предмет оперативного учета как «отдельные хозяйственные факты или их однородные совокупности без выявления взаимосвязи между хозяйственными процессами и явлениями», при этом его методом они считают «систему приемов одноаспектного способа регистрации хозяйственных явлений и процессов» [128].

Поддерживая точку зрения об одноаспектности оперативного учета, Хоружий Л.И. отмечает, что в рамках оперативного учета отражаются отдельные факты хозяйственной жизни, хозяйственные явления, объекты без взаимосвязи с другими явлениями производственно-хозяйственной деятельности организации»[253].

С данными утверждениями нельзя согласиться прежде всего потому, что, во-первых, в хозяйственно-финансовой деятельности организаций все происходящие процессы взаимодействуют и тесно связаны между собой. Кроме того, целью оперативного учета является получение информации о фактах хозяйственной- жизни в установленный временной интервал, позволяющей выявить их отклонения от плана.

Организационные и методические возможности развития оперативного учета и контроля

Проведенные исследования теории и практики оперативного учета и контроля позволили автору сделать вывод, что создание системы оперативного контроля должно основываться на следующих положениях:

1. Современная строительная организация - сложная многоуровневая система, поэтому организационная схема контроля может быть многоступенчатой, т. е. предусматривать выполнение контрольной функции на всех уровнях - от администрации до отдельных работников.

Для каждого уровня управления строительной организацией необходимо разрабатывать организационные схемы контроля. Это положение отражает иерархичность структуры строительной организации как системы.

Каждый вышестоящий уровень управляющей системы обладает новыми свойствами, которых нет у его подуровней, т. е. отражает свойство эмерджентности. Поэтому объектами оперативного контроля на каждом уровне будут разные показатели, так как каждый из элементов управляющей системы решает лишь часть общей задачи посредством выполнения конкретных, в большинстве случаев только ему присущих функций управления тем или иным экономическим объектом, а значит, и соответствующими показателями.

На каждом уровне управления объектами контроля должны быть показатели, учитывающие характер работы подразделений или группы исполнителей и отражающие решающие стороны их деятельности. Руководство стройплощадкой, например, отвечает за уровень затрат на всех участках. Служба главного инженера несет ответственность за те отклонения в издержках производственных подразделений, которые образовались в связи с ее собственной деятельностью и т. д.

2. Объекты контроля следует определять в зависимости от показателей, установленных для каждого уровня, а не от организационно выделенных центров контроля, т. е. следует исходить из первичности показателей и вторичности организационных центров контроля. Это означает, что раскрытие внутренней структуры объекта является исходным моментом в создании системы контроля.

Для объекта и всех его подсистем необходимо разрабатывать систему целей его функционирования. Создание обоснованного «дерева целей», раскрывающего направления использования ресурсов и получения материально-вещественных результатов, позволяет установить обоснованные и реально отражающие деятельность исполнителей и подразделений показатели.

3. Должны быть разработаны конкретные формы организации контроля, учитывающие особенности структуры строительной организации, которые позволяют реализовать принципы их системной упорядоченности, приближения к объекту, иерархичности построения, делегирования полномочий и ответственности. Объекты оперативного контроля должны соответствовать организационным центрам ответственности.

Не может быть эффективной системно неупорядоченная организация контроля, не согласующаяся с естественной структурой управляемых объектов, не ориентированная на реальные и действенные показатели их развития. В связи с этим большое значение имеют такие функции контроля, как продолжительность, периодичность и т. д.

4. Для каждого из показателей, расположенных как на одном, так и на разных уровнях организационной структуры, возможно существование нескольких центров ответственности. Сложность оперативного контроля состоит в том, что он организуется на различных уровнях - мастерами, начальниками участков, диспетчерами, менеджерами отделов, руководителями организации. В крупных строительных организациях менеджеры высшего и среднего звена не в состоянии контролировать всю деятельность подразделений организации и делегируют свои полномочия и ответственность на низшие уровни управления. Практически эту работу выполняют главным образом мастера, бригадиры, начальники участков, руководители отделов.

Немаловажное значение имеет разграничение ответственности между уровнями и исполнителями за те или иные показатели деятельности, которая осуществляется в одних подразделениях, но формируется под воздействием иных центров ответственности. Так, бригадир не отвечает за замену одних материалов другими, которая была произведена отделом материально-технического снабжения, что в свою очередь привело к увеличению себестоимости выполняемых работ и др.

5. Для осуществления оперативного контроля и упорядочения его1 организации в структуре управления необходимо предусмотреть создание координационных центров ответственности или проблемноориентированных служб.

Проведенное исследование показало, что несовершенство разделения управленческого труда по функциональному принципу затрудняет четкое разграничение работ в области контроля между отделами и службами строительной организации, прежде всего между экономическими отделами (плановым, труда и заработной платы, финансовым, бухгалтерией) и производственно-коммерческими службами (отделом материально-технического снабжения, договорным отделом и др.). Отсутствие единого методического и методологического руководства не позволяет реализовать принцип системного упорядочения функции контроля.