Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Шохнех Анна Владимировна

Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса
<
Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса
>



Шохнех Анна Владимировна. Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Шохнех Анна Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2009.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция экономической безопасности хозяйствующих субъектов малого бизнеса

1.1 Развитие малого бизнеса и его место в экономике Российской Федерации 15

1.2 Концептуальные основы системы экономической безопасности предпринимательской сферы малого бизнеса 33

1.3 Элементы системы экономической безопасности предпринимательской сферы малого бизнеса 54

Глава 2. Теоретико-методологические основы учета хозяйствующих субъектов малого бизнеса

2.1 Особенности организации бухгалтерского учета в субъектах малого бизнеса 79

2.2 Налоговый учет и налогообложение хозяйствующих субъектов малого бизнеса 93

2.3 Проблемы учета хозяйствующих субъектов малого бизнеса при со вмещении разных систем налогообложения 128

Глава 3. Методология комплексного экономического анализа хозяйствующих субъектов малого бизнеса

3.1 Концепция комплексного экономического анализа субъектов малого бизнеса 145

3.2 Методика комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого бизнеса 160

3.3 Методика определения возможности наступления несостоятельности (банкротства) малых хозяйствующих субъектах 189

Глава 4. Система внутреннего контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса

4.1 Сущность, значение контроля и его роль в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности 215

4.2 Классификация контроля и его экономическое содержание в Российской Федерации 233

4.3 Система внутреннего контроля, принципы организации и обоснованность наиболее эффективных ее форм в малом бизнесе 245

Глава 5. Внутренний аудит - как форма внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах малого бизнеса

5.1 Концепция внутреннего аудита в системе контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса 266

5.2 Организационная модель и регламенты внутреннего аудита в субъектах малого бизнеса 281

5.3 Методология внутреннего аудита в субъектах малого предпринимательства 291

Заключение 325

Список используемой литературы 339

Приложения с 1 -7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важных характеристик современной экономики стал уровень развития малого бизнеса, как важного сектора, сопутствующего успешному развитию корпоративных структур и наиболее полному удовлетворению потребностей населения, повышению уровня стандарта жизни.

Малый бизнес создаёт условия для предоставления новых рабочих мест, рационального размещения производства, формирования дополнительных доходов населения, обеспечивает занятость вторых и третьих членов семьи, способствует лучшему использованию материальных и природных ресурсов. Малый бизнес несёт серьёзную социальную нагрузку, формируя активную предпринимательскую среду, сглаживая дифференциацию общества по уровню благосостояния, создавая условия для повышения уровня жизни населения.

Большое внимание к развитию малого бизнеса в период проведения экономических реформ 90-х годов прошлого века привело к созданию достаточно большого числа малых предприятий, многие из которых быстро распались, но в ряде регионов и сегментах бизнеса они заняли устойчивые позиции. Однако до сих пор уровень развития малого бизнеса нельзя считать удовлетворительным.

Так, в государствах-членах Евросоюза в секторе малого бизнеса работает 60-70% населения, а в ряде стран малый бизнес даёт занятость до 80% (Ирландия, Греция), тогда как в России его доля составляет только 53%.

В развитых странах доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет 50-80%, в России по последним оценкам Минэкономразвития — 17%.

Именно с преимущественного развития малого бизнеса осуществлялся экономический рывок во многих странах (Испании, Португалии, Греции, Южной Кореи, Тайване). Этим определяется то внимание, которое уделяется ускорению развития малого бизнеса в настоящее время в России. Для реше-

ния данной задачи необходимо разработать меры государственной поддержки малого бизнеса, совершенствовать специальные системы налогообложения, принять законопроекты, которые защищают интересы малых хозяйствующих субъектов.

С 1 января 2008 года действует новый Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в котором уточнено понятие субъектов малого предпринимательства, инфраструктуры их развития, видов и форм поддержки. Закон определяет критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому бизнесу.

В свете нового законодательства необходимо учитывать, систематизировать и анализировать информацию о хозяйственных процессах. Исследования учета, контроля и анализа фактов хозяйственной жизни показывают, что руководители и бухгалтеры составляют отчетность в первую очередь для контролирующих органов. Такой подход является ошибочным и приводит к кризису, несостоятельности (банкротству) хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

Для малого бизнеса весьма важным становится обеспечение его экономической безопасности, которая представляет сбалансированное состояние осуществления фактов предпринимательской жизни при эффективном и законном использовании экономических ресурсов, что обеспечивается постоянным совершенствованием учета, анализа и контроля.

Такой подход к обеспечению устойчивой в долгосрочной перспективе хозяйственной жизни малого бизнеса требует разработки концепции экономической безопасности предпринимательской сферы, направленной на устранение угрозы наступления несостоятельности. В её основу должны быть положены:

бухгалтерский финансовый, управленческий, налоговый учет фактов
хозяйственной жизни;

комплексный экономический анализ предпринимательских планов и
фактов хозяйственной жизни;

внутренний контроль легитимности предпринимательства и учета основных предпринимательских рисков.

Постоянное совершенствование учета и контроля определяет создание надёжного информационного обеспечения управления предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов малого бизнеса. Рациональное взаимодействие элементов системы управления представляет собой поле обеспечения экономической безопасности предпринимательской сферы вообще и малого бизнеса в первую очередь.

Формирование концепции экономической безопасности сферы малого бизнеса определило необходимость дальнейшего развития бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета, комплексного экономического анализа, внутреннего контроля.

Дальнейшее развитие малого бизнеса обусловило проведение исследований и разработку теории и методологии формирования эффективной бухгалтерско-аналитической системы и контроля над деятельностью малых хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы. Становление и развитие систем учета, экономического анализа и контроля исследовали ведущие российские и зарубежные ученые и практики.

Значительный вклад в формирование методологии бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля, развитие теории и методологии управленческого учета внесли: Н.А. Адамов, А.Ф. Аксененко, И.А. Басманов, И.А Белобжецкий, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, В.Г. Гетьман, С.К. Егорова, Е.А. Еленевская, Н.П. Кондраков, З.В. Кирьянова, А.Д. Ларионов, А.Ш. Маргулис, М.В. Мельник, С.А. Николаева, М.Ф. Ов-сийчук, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Т.С. Сандрикова, И.С. Санду, И.А. Сла-бинская, В.Т Слабинский, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, Н.Т. Чумаченко, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, Л.И.Хоружий и др.

Разработкой теоретических и практических положений финансового контроля, внутрихозяйственного контроля в различных отраслях экономики

посвящено ряд работ известных отечественных ученых: Ы.Г. Белова, В.В. Бурцева, И.А Белобжецкого, Ю.А. Данилевского, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник, В.Я. Овсийчук, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И Петровой, В.И. Подольского, Т.М. Рогуленко, Т.В. Сотниковой, А.Я. Суглобова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и др.

Проблемам внешнего и внутреннего аудита, как важной формы финансового контроля, а также основным принципам его осуществления, применительно к организациям различных отраслей, посвящено значительное количество исследований зарубежных авторов таких, как Котлер Ф., Мантгомери Р., Робертсон Дж., Додж Р., Адаме Э.А., Лоббек Дж.К., Рейлли В.М., Ришар Ж. и др.

Однако, в этих работах не нашли отражение проблемы, связанные с легитимностью малого бизнеса, рисками функционирования малых предприятий в разных сегментах рынка и обеспечения их экономической безопасности, базирующейся на постоянном контроле над их финансовым состоянием и своевременным выявлением признаков банкротства.

Недостаточно системно рассмотрена методология учета, комплексного экономического анализа, содержание и организация внутреннего контроля, применительно к условиям хозяйствования субъектов малого бизнеса.

Этим обусловлены актуальность и выбор темы диссертационного исследования."

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных концепций развития систем учета, комплексного экономического анализа, внутреннего контроля, направленных на формирование системы экономической безопасности субъектов малого бизнеса, выявление факторов и мобилизацию резервов для повышения эффективности их деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследования были выделены и решены следующие задачи:

проанализированы тенденции развития малого бизнеса и его влияние на формирование системы экономической безопасности предпринимательской деятельности;

выбраны теоретические и методологические подходы к формированию системы экономической безопасности малого бизнеса;

исследовано влияние на экономическую безопасность отдельных направлений деятельности;

- обоснованы функциональные взаимосвязи учета, анализа и контроля
в системе экономической безопасности;

установлено влияние организационно-правовой формы малого бизнеса на организацию бухгалтерского и налогового учета;

раскрыта методология и вариантность организации бухгалтерского учета в субъектах малого бизнеса и предложены наиболее результативные его формы;

обосновано единство методологии и организации бухгалтерского и налогового учета в субъектах малого бизнеса при различных системах налогообложения;

разработаны модели организации системы учета в хозяйствующих субъектах малого бизнеса при совмещении общего и специального режимов налогообложения;

определена взаимосвязь элементов системы комплексного экономического анализа для формирования управленческой информационной системы и разработки научно-обоснованных прогнозов и подготовки управленческих решений;

разработана методика комплексного экономического анализа для малого бизнеса, позволяющая получать информацию о рациональном и эффективном использовании экономических ресурсов;

изучена теория и практика внутреннего контроля и аудита, предложены модели, которые позволят прогнозировать возможность наступления финансового кризиса хозяйствующего субъекта малого бизнеса;

- выстроена концепция контроля обеспечения и установления степени
достижения основных целей и выявления отклонений, их причин и виновни
ков;

- предложена единая классификация классов, видов и групп контроля, которая определяется процессами в сферах жизнедеятельности гражданского общества;

- разработана методика оценки эффективности контроля, позволяющая
рассматривать качественную и количественную характеристики отдельных
элементов системы внутреннего контроля.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет различных организационно-правовых форм и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 2.1 «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предметом исследования является теория, методология учета и экономического контроля деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность субъектов малого бизнеса.

Теоретической и методологической базой исследования являются конкретные приложения теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии бухгалтерского и налогового учета, комплексного экономического анализа, внутреннего контроля, правового регулирования бизнеса.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных и нормативных документов Правительства России, Минфина Рос-

сии, Центрального банка России, международных стандартов учета, отчетности, аудита.

Информационной базой исследования явились статистические данные, информация финансовой (бухгалтерской) отчетности хозяйствующих субъектов малого бизнеса, а также публикации, личные наблюдения, данные, размещенные в Интернете.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. Применялись общенаучные и специальные методы исследования - анализ, синтез, индукция и дедукция, логический, комплексный и системные подходы к оценке экономических явлений, тестирование и опрос как методы получения информации о деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

Системный подход применялся для уточнения понятий контроля, взаимодействия всех его видов, разработки концепции экономической безопасности и формирования системы контроля над деятельностью субъектов малого бизнеса, концепции комплексного экономического анализа деятельности малого бизнеса и внутреннего аудита.

Комплексный подход к проблеме обусловил проведение исследований не только в области организации учета, анализа и контроля в субъектах малого бизнеса, но и в смежных отраслях, включая управление, управленческий учет, внешний аудит, правовое регулирование.

Научная новизна исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи, имеющей социально-экономическое значение для эффективного развития экономики — формировании концепции экономической безопасности малого бизнеса, базирующейся на частном правовом регулировании, организации надёжной и прозрачной информационно-аналитической системы, государственной поддержки и контроле над эффективностью функционирования субъектов малого бизнеса.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- обоснована теоретико-методологическая сущность экономической
безопасности субъектов малого бизнеса, базирующаяся на правовом регули
ровании, надёжной и прозрачной системе информационно-аналитического
обеспечения малого бизнеса и государственной поддержке его развития;

раскрыта сущность типичных фактов предпринимательской жизни и определены их правовые и экономические составляющие;

исследованы и установлены функциональные взаимосвязи учета, анализа и контроля над деятельностью субъектов малого бизнеса в системе экономической безопасности;

обосновано единство методологии бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета с внесением корректировок в учетную политику и регистры бухгалтерского учета, обеспечивающие логичность и простоту для малого бизнеса;

разработаны модели организации системы учета в хозяйствующих субъектах малого бизнеса при совмещении общего и специального режимов налогообложения, позволяющие обеспечить достоверность налоговой отчетности;

- сформулирована концепция комплексного экономического анали
за направленная на выявление резервов и повышение эффективности дея
тельности, предотвращение несостоятельности хозяйствующих субъектов
малого бизнеса;

раскрыты особенности комплексного экономического анализа для малого бизнеса, позволяющего получать информацию о рациональном и эффективном использовании экономических ресурсов, а также принимать экономически обоснованные эффективные управленческие решения;

разработана система мероприятий по улучшению финансового состояния, позволяющая предотвратить несостоятельность (банкротство) малого бизнеса;

предложена концепция контроля как системного наблюдения за достижением целей, выработкой корректирующих действий, получения количественной и качественной информации о результатах управленческих воздействий;

проведена классификация видов контроля, основанная на процессах сферы жизнедеятельности хозяйствующего субъекта с подразделением ее на классы, виды, группы и формы, использование которой на практике позволит осуществлять контроль над деятельностью центров хозяйственной ответственности;

выявлены концептуальные подходы к формированию системы внутреннего контроля в малом бизнесе, предложены принципы организации и обоснованы наиболее эффективные формы внутреннего контроля в малом бизнесе;

обоснована необходимость формирования внутреннего аудита в хозяйствующем субъекте малого бизнеса, уточнено его содержание, принципы, функции, системы, технологии, приёмы оценки эффективности, модели и регламенты, исходя из бюджета доходов, сложности осуществляемых финансово-хозяйственных операций и численности работников, применение которой позволит организовывать качественный контроль, направленный на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

разработана технология внутреннего аудита, включающая этапы проверки, их содержание, источники используемой информации, отчетность о результатах проверки позволяющая повысить их качество, и оценить действенность мер по выявлению и предотвращению нарушений и искажений в системе учета малого бизнеса; эффективно и качественно проводить оценку и анализ использования материальных и финансовых ресурсов; обеспечить сохранность активов и своевременность погашения обязательств, законность, достоверность и целесообразность хозяйственных операций.

Практическая значимость. Практическая значимость, полученная в результате исследования, состоит в том, что сформулированы методические

основы и конкретные предложения по обеспечению экономической безопасности малого бизнеса.

В частности практическую значимость имеют:

- новые методические подходы к осуществлению учета, анализа и кон
троля для обеспечения экономической безопасности предпринимательской
сферы малого бизнеса;

методика организации системы учета в хозяйствующих субъектах малого бизнеса при совмещении общего и специального режимов налогообложения;

методические подходы к комплексному экономическому анализу в субъектах малого бизнеса;

методика проведения мероприятий, направленных на предотвращения несостоятельности (банкротства) в субъектах малого бизнеса;

предложения по совершенствованию организации и методологии осуществления системы внутреннего контроля, включающие элементы анализа и внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах малого предпринимательства;

организационные модели и регламенты внутреннего аудита, для субъектов малого бизнеса;

методические подходы к проведению экономического анализа внутренними аудиторами для оценки эффективности деятельности, достоверности и законности учета и отчетности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методика комплексного экономического анализа и внутреннего аудита применяются в ООО «МОВИ» (справка от 10 апреля 2008 № 9), ООО «Глобал» (справка от 16 июня 2008 № 11), в ООО «Мир Детства» (справка от 12 мая 2008 № 5), ООО «Интаер» (справка от 17 июня 2008), ООО «Мариам+» (справка от 15 июня 2008 № 3).

Основные положения диссертационной работы апробированы автором в методических и учебных материалах по дисциплинам «Внутренний аудит»,

«Контроль и ревизия», «Управленческий анализ в отраслях» в системе высшей школы, а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации при преподавании дисциплин «Внутренний аудит», а также при повышении квалификации руководителей и специалистов системы потребительской кооперации. Методика формирования системы экономической безопасности, основанная на базе учета, экономического анализа и контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса применяется в субъектах малого бизнеса входящих в Общественную организацию российских предпринимателей Волгоградской области (справка ОПОРА РФ от 15.07.08 № 7).

Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на 3 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 44 научных и методических работ, общим объемом 118,46 п.л., из которых автору принадлежит 98,71 п.л., в том числе в трех монографиях, одиннадцати статьях в изданиях, одобренных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 57 таблиц, 20 схем, 6 рисунков, 7 приложений.

Развитие малого бизнеса и его место в экономике Российской Федерации

В современный период рыночной экономики особое значение приобретает развитие малого бизнеса. Малые предприятия, не требуют крупных стартовых инвестиций и гарантируют высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики страны, формирования и насыщения рынка потребительскими товарами.

Таким образом, развитие малого бизнеса, отвечает общемировым тенденциям, которые предполагают: 1) формирование гибкой рыночной экономики; 2) сочетание разных форм собственности и адекватной им модели хозяйствования.

В современной экономике России реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. Малый бизнес - это один из ведущих секторов в экономике России. Как показывает практика, он определяет темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. Субъекты малого бизнеса способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Развитие малого и среднего бизнеса, как показали исследования, несет множество важных преимуществ множество преимуществ:

- увеличение числа собственников, что позволяет формировать средний класса, который является главным гарантом политической стабильности демократического общества; - рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных "социальных групп населения;

-формирование наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации;

- создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными вложениями-, особенно в сфере обслуживания;

- трудоустройство работников, высвобождаемых в госсекторе, а также представителей социально уязвимых групп населения (беженцев из «горячих точек», инвалидов, молодежи, женщин);

- подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы;

- разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые фирмы чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты);

- косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают недостаточно емкими (из недр малого бизнеса нередко вырастают не только крупные компании, но и наиболее современные наукоемкие отрасли и производства);

- ликвидация монополии производителей, создание конкурентной среды;

- мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов, которые остались бы невостребованными, а также более эффективное их использование, так как, малый бизнес мобилизует небольшие сбережения граждан, не склонных прибегать к услугам банковской системы, но готовых вкладывать деньги в собственное предпринимательство;

- улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики. Экономический риск сферы малого предпринимательства, как правило, выше и жизненный цикл малых предприятий короче, чем крупных компаний. Даже в благополучных промышленно развитых странах небольшие фирмы испытывают целый ряд трудностей. Так, малые фирмы чаще всего проигрывают крупным компаниям в получении кредитов. Банки отказывают малым фирмам в ссудах, а если и дают, то под высокие проценты, что ведет к росту себестоимости продукции и затрудняет модернизацию производства из-за недостатка средств. Небольшие фирмы хуже крупных справляются с экспортными и валютными операциями, маркетингом (как в части изучения спроса на свою продукцию, так и проведения рекламных кампаний). Они чаще испытывают недостаток в квалифицированной рабочей силе и более чувствительны к состоянию экономической среды: если в связи с инфляцией уровень издержек опережает уровень доходов, фирма неизбежно терпит крах.

Серьезную проблему для малого бизнеса представляет отсутствие планирования своей деятельности. Лишь часть из них осуществляет производственное планирование и еще меньше — стратегическое.

Одна из причин такого положения заключается в низком уровне самоорганизации-малых предприятий для защиты собственных интересов.

В этой связи ряд субъектов малого предпринимательства испытывают трудности в кредитовании своего бизнеса. Это обусловлено отсутствием залогового обеспечения, которое увеличивает риски не возврата кредитов финансирующим организаций. Средства, выделяемые из бюджетов разного уровня на развитие малого предпринимательства, чиновники нередко направляют на поддержку своих предприятий. К тому же сохраняются неразвитость рыночных институтов и рыночной инфраструктуры, ограниченность внутреннего спроса.

Особенности организации бухгалтерского учета в субъектах малого бизнеса

Бухгалтерский учет - это связующее звено между хозяйственной деятельностью и предпринимателями, принимающими управленческие решения. Он измеряет хозяйственную деятельность путем регистрации данных о ней для дальнейшего использования, обрабатывает полученные сведения, сохраняя до нужного момента, и перерабатывает их таким образом, чтобы они стали полезной информацией, передает посредством отчетов информацию тем, кто использует ее для принятия решений.

Бухгалтерский учет на современном этапе - это финансовый центр управленческой информационной системы, позволяющий как администрации, так и внешним пользователям иметь представление о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Пользователи бухгалтерской информации в малом бизнесе, разделяются на три группы:

1) лица, управляющие хозяйствующим субъектом;

2) лица, находящиеся вне хозяйствующего субъекта, но имеющие прямые финансовые интересы в нем;

3) лица, группы или агентства, проявляющие непрямой финансовый интерес к малому бизнесу.

Информация для внешних пользователей малого бизнеса формируется на основе информации для внутренних пользователей, относящейся к финансовому положению организации, финансовым результатам ее деятельности, изменениям в ее финансовом положении. Такая информация должна быть понятна, уместна, надежна и сопоставима. Исследование организации бухгалтерского учета малого бизнеса в России показывают, что руководители и бухгалтеры составляют отчетность в первую очередь для налоговых органов.

Международный опыт свидетельствует, что наиболее важной группой пользователей бухгалтерской информации являются инвесторы, так как они поставляют капитал для хозяйствующих субъектов, это особенно актуально для малого бизнеса.

Учетный процесс хозяйствующего субъекта малого бизнеса - это не формальное применение инструкций и механическое отражение хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета, это прежде всего суждение, основанное на профессиональном отношении к раскрытию информации в бухгалтерской отчетности и ее влияния на систему управления организации, величину получаемых финансовых результатов и иных экономических выгод, уточнение принимаемых управленческих решений, включая связанные с налогообложением, основанное также на профессиональном умении анализировать и прогнозировать бизнес.

Бухгалтерский учет должен вестись всеми организациями малого бизнеса и индивидуальными предпринимателями. Малому бизнесу, в отличие от других коммерческих образований, на законодательном уровне предусмотрен выбор систем бухгалтерского учета.

Ученные, исследующие тему организации учета в малом бизнесе, считают, что в определении выбора системы бухгалтерского учета «взаимосвязь: налоговая система - порядок ведения учета - формы ведения учета - бухгалтерская отчетность - налоговая отчетность - является решающей» [153].

Морозова Т.В. в книге «Малые предприятия: налогообложение, учет и отчетность» придерживается мнения, что оптимально, когда субъекты малого предпринимательства прежде всего определяются с выбором системы налогообложения. Так как от этого зависит вариант системы бухгалтерского учета. Система отчетности, как правило, зависит не от выбранной системы бухгалтерского учета, а от системы налогообложения. Малые предприятия могут работать по нескольким системам налогообложения. В частности:

- по общему режиму;

- по специальному режиму: упрощенная система налогообложения; система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей; система налогообложения при выполнении о разделе продукции.

Исследования позволяют сделать вывод, что выбор формы бухгалтерского учета в субъектах малого бизнеса определяется:

1) финансовой возможностью;

2) необходимостью формирования качественной (полной, достоверной) и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности организации, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях;

3) определением позиции малого бизнеса на рынке по отношению к конкурентам;

4) определением потенциальных кредиторов и так далее.

Налоговое законодательство не должно определять экономическую сущность и правила формирования финансовых показателей малого бизнеса. Оно может устанавливать правила, в соответствии с которыми те или иные финансовые показатели, создающиеся в системе бухгалтерского учета, участвуют в формировании объектов налогообложения, а также алгоритмы налоговых расчетов и отчетности и деклараций.

Концепция комплексного экономического анализа субъектов малого бизнеса

Малый бизнес имеет социальное значение в рыночной экономике России, что определяется его функциональной ролью: формированием среднего класса, как главного гаранта политической стабильности демократического общества; ростом доли экономически активного населения; созданием новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами; созданием конкурентной среды и многое другое.

Жизненный цикл малого бизнеса в рыночной экономике низкий по сравнению с крупными и средними предприятиями. Необходима действенная поддержка со стороны государства малого предпринимательства. Но основополагающей экономической устойчивости и стабильности любого хозяйствующего субъекта, независимо от его размеров и объемов, является внутренний контроль и анализ деятельности. Для малого бизнеса, наиболее подверженного вероятности хозяйственного кризиса и банкротства, комплексный экономический анализ актуален и необходим. Определение концептуальных основ комплексного экономического анализа целесообразно для его действенной организации и эффективного осуществления.

Как наука экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности бизнеса.

Направленность анализа, как показывают исследования, зависит от поставленных целей и задач управления. Классификация видов экономического анализа определяет направленности и цели исследования в зависимости от признаков и категорий. Классификация видов экономического анализа представлена в таблице 25 (стр. 146).

Экономическое исследование базируется на теории познания, которая изучает принципы и законы мышления, природу познания, его возможности. В теории познания проблема субъектно-объектных отношений, реализующихся в любом исследовательском процессе неоднозначна.

Экономический анализ, характеризующийся наиболее полным охватом всех сторон функционирования коммерческой организации, системным исследованием всей совокупности ее экономических показателей и факторов, их определяющих, называется комплексным. Значение комплексного экономического анализа вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления коммерческой организацией.

Исследования автора позволяют определить составляющие концепции комплексного экономического анализа, к которым относятся - понятие, содержание, сущность, цели и задачи, система комплексного экономического анализа, а также установление принципов, функций, хода процесса и оценки результатов - необходимы для эффективного осуществления комплексного экономического анализа в субъектах малого бизнеса. Составляющие концепции и их теоретические определения представлены в таблице 26 (стр. 148).

По нашему мнению сущностью комплексного анализа хозяйственной деятельности является системное исследование, основанное на специальных методологических познаниях: для оценки комплекса экономических показателей бизнеса; для выявления многообразных аспектов и определяющих ее факторах на элементы; для изучения многообразия причинно-следственных связей и зависимостей.

Для осуществления комплексного экономического анализа в малом бизнесе, необходимо определить его цель задачи. Цель комплексного экономического анализа заключается в оценке влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйствования бизнеса, в экономическом обосновании текущих решений, бизнес-планов и проектов, в оценке экономической эффективности бизнеса.