Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Демин Алексей Евгеньевич

Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций
<
Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций
>



Демин Алексей Евгеньевич. Внутренний контроль и бюджетирование в системе управленческого учета во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Демин Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1013

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы внутреннего контроля

1.1 Концептуальные основы организации системы внутреннего контроля 11

1.2 Организация, процедуры внутреннего контроля во вспомогательных производствах сельскохозяйственных организаций 24

1.3 Объекты и субъекты внутреннего контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций 32

Глава 2. Управленческий учет как информационная база внутреннего контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций

2.1 Концептуальные основы организации управленческого учета во вспомогательных производствах 37

2.2 Классификация затрат исчисление себестоимости работ и услуг вспомогательных производств 49

2.3 Формирование трансфертных цен на выполненные работы и оказанные услуги вспомогательных производств 62

Глава 3. Бюджетирование и внутренний контроль за исполнением бюджетов во вспомогательных производствах

3.1 Бюджетирование и его роль в повышении эффективности внутреннего контроля вспомогательных производств 72

3.2 Бюджетный регламент 81

3.3 Методика контроля за исполнением бюджетов вспомогательных производств 98

Заключение 117

Библиографический список использованной литературы 121

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время темпы сельскохозяйственного производства имеют негативную тенденцию. Так, по данным Мособлстата, за последние пять лет посевные площади сократились на 25%, поголовье крупного рогатого скота - на 28%, в том числе коров - на 25%. В 2007г. в Московской области было 279 сельскохозяйственных организаций, в том числе прибыльных - 177, убыточных - 102, что составляет около 38 % от общего числа. Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства с учетом дотаций составил в среднем 20,1%.

Наличие значительного количества убыточных сельскохозяйственных организаций требует постоянного совершенствования экономического механизма хозяйствования, организации внутреннего контроля и системы бюджетирования.

Внутренний контроль в сельскохозяйственных организациях - это организованная система, направленная на эффективную деятельность и рациональное использование всех видов ресурсов.

Деятельность сельскохозяйственной организации, с учетом отраслевой специализации, включает следующие виды производств: основное производство продукции растениеводства и животноводства, птицеводства и промышленной продукции; вспомогательное производство, к которому относится, автотранспорт, машинотракторный парк, ремонтные мастерские, водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение; обслуживающее производство - жилищно-коммунальное хозяйство, общественное питание, детские сады, ясли, профилактории. Все они взаимосвязаны между собой и с основным производством.

В целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, в сельскохозяйственных организациях необходимо сформировать систему внутреннего контроля и определить объекты и субъекты контроля.

Повышение эффективности всех видов производств сельскохозяйственных организаций возможно при ведении управленческого учета, позволяющего обеспечивать персонал оперативной информацией для проведения контроля и принятия эффективных решений.

В настоящее время внутренний контроль в сельскохозяйственных организациях осуществляет в основном аппаратом бухгалтерии, что снижает его оперативность и качество. В условиях рыночной экономики эффективное использование и управление производственными ресурсами возможны только в условиях результативного и полного внутреннего контроля не только со стороны бухгалтерской службы, но и всех специалистов, организующих и осуществляющих производственные процессы. Посредством внутреннего контроля проводятся систематические проверки производственного процесса, выполнения центрами ответственности бюджетов и смет, трудовой дисциплины, сохранности имущества и т.д.

В связи с этим исследование проблемы совершенствования системы внутреннего контроля и бюджетирования в системе управленческого учета вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций является своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы учета, анализа, внутреннего контроля рассматривались в трудах известных отечественных ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита Н.А.Адамова, В.Г.Афанасьева, А.С. Бакаева, И.Н. Баканова, П.С. Безруких, В.В. Бурцева, В.Г. Гетьмана, А.Г. Грязновой, С.К. Егоровой, Е.А. Еленевской, В.Б. Ивашкевича, Р.В.Калиничевой, Н.Н.Карзаевой, В.В. Ковалева, Н.П. Конд-ракова, Т.И. Киселевич М.В. Мельник, О.М. Островского, М.Ф.Овсийчук, В.Я. Овсийчука , В.Ф.Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Л.В. Сотнико-вой, Я.В. Соколова, И.А. Слабинской, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, М.Я. Штеймана и других.

Однако в работах этих авторов недостаточно уделено внимание исследуемой проблеме. Необходимость совершенствования методики внутреннего контроля и бюджетирования вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении теории и практики внутреннего контроля и бюджетирования, разработке методики внутреннего контроля, бюджетирования и методики контроля за исполнением бюджетов деятельности вспомогательных производств.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы организации системы внутреннего контроля в управленческом учете, уточнены объекты и субъекты контроля вспомогательного производства сельскохозяйственной организации;

- изучена организация и процедуры внутреннего контроля;

- проанализирована практика применения методов внутреннего контроля деятельности вспомогательных производств в сельскохозяйственных организациях;

- исследованы теоретические основы управленческого учета как информационной базы внутреннего контроля деятельности вспомогательных производств;

- предложена методика расчета трансфертных цен на услуги автомобильного транспорта;

- изучена и определена роль бюджетирования в повышении эффективности внутреннего контроля;

- рекомендован регламент бюджетирования деятельности вспомогательных производств;

- разработана методика контроля за исполнением бюджетов вспомогательных производств.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и ау дит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет и объект исследований. Предметом диссертационного исследования является организация и методика внутреннего контроля и бюджетирования в системе управленческого учета вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций Московской области и информация о объемах работ и услуг вспомогательных производств.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов по вопросам развития внутреннего контроля, бюджетирования и управленческого учета, законодательные и нормативные акты по организации и методологии бухгалтерского учета, анализа и контроля в сельскохозяйственных организациях, материалы научных и научно-практических конференций.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. В процессе работы были использованы такие методы и приемы научного познания, как наблюдение, сравнительный анализ, комплексный и системный подходы к оценке экономических явлений, исчисление относительных величин.

Научная новизна исследования состоит в разработке методик составления бюджетов и внутреннего контроля за исполнением бюджетов в системе управленческого учета вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- уточнены объекты и субъекты внутреннего контроля вспомогательных производств, определены функции, соблюдение которых позволит повысить эффективность контроля;

- предложено информационное обеспечение внутреннего контроля для принятия управленческих решений по снижению затрат на услуги вспомогательных производств, уменьшению себестоимости продукции основного производства и увеличению прибыли от продаж;

- усовершенствована классификация затрат вспомогательных производств в зависимости от целей управленческого учета, обеспечивающая субъекты контроля оперативной информацией об исполнении бюджетов и резервах снижения затрат;

- разработана методика трансфертного ценообразования, позволяющая производить расчеты между центрами хозяйственной ответственности и определять результаты их деятельности;

- предложен бюджетный регламент, включающий методику расчета бюджетов, что позволит составить прогнозы, более точно отражающие фактическое исполнение;

- рекомендовано примерное Положение о бухгалтерском управленческом учете в сельскохозяйственной организации;

- разработана методика внутреннего контроля за исполнением бюджетов с использованием перечня причин отклонений фактических затрат от предусмотренных бюджетом по эксплуатации и содержанию грузового автотранспорта, позволяющая оперативно получать информацию для принятия эконо-мических решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование предложенных в диссертации, рекомендаций и методик бюджетирования, осуществления внутреннего контроля за исполнением бюджетов в системе управленческого учета вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций будет способствовать повышению эффективности производственной деятельности и укреплению финансового положения сельскохозяйственной организации.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Управленческий учет», «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия».

Апробация и внедрение результатов исследования

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по бюджетированию приняты к внедрению ЗАО «Заречье» Одинцовского района Московской области (справка № 43 от 27 мая 2008г.); методика осуществления контроля за исполнением бюджетов вспомогательных производств, в частности по автомобильному транспорту, используется аудиторской организацией «ИНТЕЛИС-аудит»» (справка № 53-А от 28 июня 2008г.)

Предлагаемые методики бюджетирования и внутреннего контроля за исполнением бюджетов деятельности вспомогательных производств могут быть использованы всеми сельскохозяйственными организациями независимо от организационно-правовой формы.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 3 научных работах объёмом 6,5 п.л. (в т.ч. авторских 6,25 п.л.) Работ, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК 2 объемом 0,75 п.л. (в т.ч. авторских 0,5 п.л.)

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объекты и предмет исследования, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы внутреннего контроля» рассмотрены концептуальные основы организации системы внутреннего контроля, организация и процедуры внутреннего контроля, а также объекты и субъекты внутреннего контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций

Во второй главе «Управленческий учет как информационная база внутреннего контроля вспомогательных производств сельскохозяйственных организаций» определены концептуальные основы управленческого учета, приведена классификация затрат, используемая в управленческом учете, разработаны предложения по использованию трансфертных цен.

В третьей главе «Бюджетирование и внутренний контроль за исполнением бюджетов во вспомогательных производствах» рассмотрена методика бюджетирования и ее роль в повышении эффективности внутреннего контроля вспомогательных производств, разработан бюджетный регламент, примерное Положение о бухгалтерском управленческом учете в сельскохозяйственной организации, а также методика контроля за исполнением бюджетов вспомогательных производств.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования.

Концептуальные основы организации системы внутреннего контроля

В целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций любой отраслевой принадлежности, повышения их конкурентоспособности, сохранения активов, а также предотвращения потерь необходим постоянно действующая система внутреннего контроля. Внутренний контроль является составной и неотъемлемой частью процесса управления и тесно с ним взаимосвязан. Следовательно, сущность и содержание внутреннего контроля могут быть изучены и раскрыты только во взаимосвязи с процессом управления. Контроль рассматривают как функцию управления на определенной стадии управленческого процесса.

В Большом экономическом словаре контроль трактуется как «система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, выявления результатов управленческих воздействий на управляемый объект», а контроль внутренний, как «контроль, который осуществляется за хозяйственными операциями, происходящими в производственных объединениях и на предприятиях [19, с.195]».

В сельскохозяйственных организациях должна быть сформирована система внутреннего контроля, где должны быть определены объекты и субъекты контроля, функции субъектов контроля, права и обязанности специалистов и руководителей центров ответственности и структурных подразделений, а также периодичность проведения плановых и внезапных проверок наличия и состояния любого имущества.

Исследования показали, что нормативных документов, регламентирующих организацию системы внутреннего контроля еще недостаточно, что не удовлетворительно влияет на ее организацию в организациях агропромышленного комплекса. Одним из документов, регламентирующих контроль в хозяйствующих субъектах, является Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», где в статье 1 п.З отмечается, что основными задачами бухгалтерского учета является обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, а также предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. Таким образом, в соответствии с ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» при утверждении учетной политики утверждается и порядок внутреннего контроля за хозяйственными операциями.

Внутренний контроль организуется и проводится для оценки результатов деятельности организации в целом и ее структурных подразделений (центров ответственности), а также для определения основных направлений совершенствования методов контроля. Являясь функцией управления, он представляет собой систему наблюдения и проверки должностными лицами хозяйствующего субъекта, в пределах своей компетенции, соблюдения всех стадий технологического процесса, в целях рационального использования всех видов ресурсов, оценку эффективности принятых управленческих решений, соблюдение требований законодательства, проверку полноты и точности оформления всех фактов хозяйственной деятельности первичными документами, предотвращение преднамеренных и непреднамеренных ошибок и искажений в бухгалтерском учете и отчетности. Поэтому внутренний контроль представляет собой обратную связь, в результате которой орган управления хозяйствующего субъекта обеспечивается необходимой информацией о качестве реализации управленческих решений. Следовательно, контроль является незаменимым средст вом нормального функционирования деятельности хозяйствующего субъекта, так как целенаправленно воздействует на все виды происходящих процессов для достижения оптимальных результатов (эффективное использование всех видов ресурсов, повышение конкурентоспособности, рост производительности труда, оптимизация бизнес-процессов и т.д.).

Исследования показали, что для любого хозяйствующего субъекта внутренний контроль является необходимым условием эффективного хозяйствования, обеспечения защиты имущества, достоверного составления финансовой отчетности и соблюдения законодательства.

Овсийчук М.Ф. считает, что в системе экономического контроля ведущим звеном является внутрихозяйственный контроль. Он осуществляется за всеми участниками хозяйственной деятельности предприятия в различные периоды времени. По своему содержанию виды контроля тождественны, так как подчинены одной цели - соблюдению режимы экономии, повышению эффективности производства [113,с.5].

Бурцев В.В. показывает, что в широком смысле слова внутренний контроль является системой, входящей в процесс управления организации, которая включает в себя определенный набор методов и приемов. В узком смысле слова внутренний контроль является этапом процесса управления [33, с. 15].

Сужает цели и задачи внутреннего контроля хозяйствующего субъекта определение Д.К. Робертсона, который подчеркивает, что «система внутреннего контроля представляет собой все процедуры и политику компании, направленные на предотвращение, выявление и исправление существенных ошибок и искажений информации, которые могут возникнуть в бухгалтерской отчетности» [129,с.20].

Анализируя сущность контроля М.В. Мельник считает, что рассматривают контроль как средство, фактор, форму, элемент, функцию, вид деятельности, систему, обратную связь, условие, регулятор, гарант, явление, институт, метод, правомочие, атрибут и т.д. [98с. 12]. Контроль можно рассматривать, как вид деятельности по наблюдению и проверке выполнения принятых решений. Так, В.Г.Афанасьев утверждает, что «контроль - это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям - законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам, выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принятых принципов организации и регулирования» [27, с.88].

Мельник М.В. также делает вывод, что «внутренний контроль является одной из основных функций управления и представляет собой систему постоянного наблюдения и проверки работы организации в целях оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений, выявления отклонений и неблагоприятных ситуаций, своевременного информирования руководства для принятия решений по устранению, снижению рисков его деятельности и управлению ими. Таким образом, внутренний контроль - форма обратной связи, посредством которой орган управления организации получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и реализации управленческих решений» [98,с.45].

Хмельницкий В.А. также отмечает, что «контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния объекта с целью оценки и обоснованности эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, выявления отклонений от требований этих решений, устранения неблагоприятных явлений и сигнализации о них при необходимости компетентным органам»[152, с.34].

Концептуальные основы организации управленческого учета во вспомогательных производствах

Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве требует совершенствования методов управления, что невозможно без организации эффективной системы бухгалтерского учета, как информационной базы системы управления сельскохозяйственной организацией.

В настоящее время бухгалтерский учет подразделяют на две подсистемы: бухгалтерский финансовый учет и бухгалтерский управленческий учет. Бухгалтерский финансовый учет, в основном, обеспечивает информацией внешних пользователей, а управленческий учет необходим для обеспечения информацией внутренних пользователей для осуществления эффективного и своевременного управления сельскохозяйственной организацией. Поэтому вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются государством, за исключением п.З статьи 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ, где сказано, что «основными задачами бухгалтерского учета является обеспечение информацией, необходимой ... внутренним пользователям для контроля ... за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости».

Достижение финансовой устойчивости сельскохозяйственной организации возможно только при условии эффективной работы всех ее структурных подразделений, что невозможно без обеспечения управленческой информацией менеджеров всех уровней. В современной зарубежной литературе даны различные определения управленческого учета, так К. Друри под управленческим учетом понимает «... подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения, планирование, контроль и регулирование» [53, с.28].

По мнению Ч.Т.Хорнгрена и Дж.Фостера «управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами. Синонимом является внутренний учет» [154,с.8].

Б. Нидлз, Х.Андерсен и Д.Колдуэлл считают, что управленческий учет расширяет финансовый и применяется, прежде всего, при осуществлении внутренних операций фирмы. Его цель - обеспечить информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей [107, с.424].

Такого же мнения придерживаются Р.Энтони и Дж. Рис, которые считают, что «управленческий учет - процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием выполнения его функций» [163, с.269].

Экономист Р. Ленквист считает, что «учет можно подразделять на две самостоятельные части: внешний и внутренний. Внутренний учет обеспечивает информацией пользователей на предприятии, регулирует даже те операции, которые осуществляются всецело внутри предприятия и зачастую более детализирован и содержит подробные данные» [89,с.7].

Согласно определению Института дипломированных бухгалтеров по управленческому учету «Управленческий учет - это применение принципов бухгалтерского учета и управления финансами для создания, защиты, сохранения и увеличения стоимости в интересах собственников коммерческих и некоммерческих организаций, как государственных, так и частных [109,с.88]. В данном определении существует связь между финансовым и управленческим учетом.

Связь учета и управления в отечественной экономике впервые выявил экономист Н.Г.Чумаченко. Он считал недопустимым рассматривать совершенствование учета обособленно от нужд управления [158. с.45].

Совершенствование экономических отношений внутри организации, появление заинтересованных пользователей внутренней отчетности определило необходимость выделения управленческого учета в самостоятельную подсистему бухгалтерского учета, так как он является не только источником информации об объекте управления, но и инструментом оперативного контроля за этим объектом. По мнению Врублевского Н.Д. управленческий учет является подсистемой бухгалтерского учета, информация которой используется для управления и контроля за деятельностью организации [43,с.18].

Такой же точки зрения придерживается А.Д.Шеремет, который определяет «управленческий учет, как подсистему бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий персонал информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает в себя выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому персоналу для выполнения его функции» [150, с.17].

Аналогичное определение приводит в учебнике М.А.Вахрушина, и определяет управленческий учет, как «самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений. Этот процесс включает выявление, измерение, фиксацию, сбор, хранение, защиту, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций» [39, с. 12]. Карпова Т.П. определяет управленческий учет как «область знаний, которая необходима каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджер несет ответственность за выполнение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которую он использует для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности и принятия решений» [71, с.8].

Николаева О.Е. и Шишкова Т.В. дают наиболее короткое определение управленческого учета и считают, что «управленческий учет охватывает все виды учетной информации для внутреннего пользования руководством на всех уровнях управления предприятием» [108, с.6].

Кизилов А.Н. и Карасева М.Н. определяют цель управленческого учета как «представление полезной информации и общие принципы, связанные с вкладом управленческого учета в планирование, контроль и принятие решений» [37,с.6].

Бюджетирование и его роль в повышении эффективности внутреннего контроля вспомогательных производств

Вопросы организации и использования бюджетирования в организациях различной отраслевой принадлежности рассматривались многими отечественными экономистами М.А.Вахрушиной, В.Б.Ивашкевич, В.М.Керимовым, О.С. Красовой, М.Ф.Овсийчук, Н.Г.Чумаченко и д.р.

В процессе организации внутреннего контроля одним из важнейших инструментов выступает бюджетирование (планирование на 1год).

Бюджет разрабатываются в целях эффективного использования всех видов ресурсов, распределения объемов производства, работ, услуг между центрами хозяйственной ответственности, улучшения внутрихозяйственных связей, а также выявления слабых сторон организационной структуры сельскохозяйственной организации. Бюджет также может использоваться как вид управленческой отчетности.

Исследование позволило дать следующее определение бюджета как планового документа, выраженного в денежной и (или) натуральной форме, который разрабатывается и принимается к исполнению, как в целом по сельскохозяйственной организации, так и по отдельным структурным подразделениям (центрам хозяйственной ответственности). В зависимости от уровня бюджета разрабатываются и утверждаются временные периоды составления, форматы бюджетов, используемые показатели, бюджетные статьи.

Основные цели бюджетирования в сельскохозяйственных организациях в системе управленческого учета включают в себя:

- максимально эффективное использование всех видов ресурсов;

- эффективная организация процесса управления сельскохозяйственной организацией;

- обеспечение эффективной связи между стратегией и тактикой развития сельскохозяйственной организации;

Следовательно, бюджетирование является процессом составления и использования бюджетов в системе управленческого учета для контроля за деятельностью сельскохозяйственной организации и ее структурных подразделений (центров хозяйственной ответственности) и принятия эффективных управленческих решений.

Бюджеты подразделяются на генеральные, составляемые в целом по сельскохозяйственной организации и частные, которые разрабатываются по структурным подразделениям сельскохозяйственной организации (центрам хозяйственной ответственности). Частные бюджеты разрабатывается с учетом тактических целей развития сельскохозяйственной организации в целом и, поэтому, в них руководством централизовано устанавливаются отдельные показатели деятельности центров ответственности (автопарк, ремонтная мастерская, машинный двор, котельная, электрическая подстанция и т.д.).

При составлении бюджета любого вида необходимо учитывать план развития сельскохозяйственной организации в целом. В настоящее время является актуальным разработка разных вариантов развития сельскохозяйственной организации [84]:

- пессимистический (минимальная цель и максимальное сокращение ресурсов);

- вероятностный (достижение максимальных целей при умеренном использовании ресурсов);

- оптимистический (максимальная цель и эффективном использовании всех видов ресурсов).

Вместе с тем при планировании деятельности сельскохозяйственных организаций возможно составление, в основном, вероятностного варианта развития.

Методология бюджетирования (составления бюджетов) в сельскохозяйственных организациях различается. Так, при разработке «приростных» бюд жетов используются текущие бюджеты или результаты предыдущих периодов с учетом утвержденных плановых показателей развития сельскохозяйственной организации в целом и деятельности центров ответственности. Этот метод не является в достаточной степени эффективным, так как «приростные» бюджеты могут сформировать мнение руководителей центров ответственности, что производственные затраты предыдущего периода оправданы и нет основании их пересматривать.

Эту проблему решает использование бюджетирования «с нуля», где плановые производственные затраты структурных подразделений (центров хозяйственной ответственности) сельскохозяйственной организации не зависят от достигнутого уровня, следовательно, они не известны и их необходимо запланировать заново. Этот метод бюджетирования характеризуется следующими преимуществами:

- позволяет оптимизировать, контролировать и рационально использовать ресурсы сельскохозяйственной организации;

- является методом стимулирования поиска альтернативных путей дости- -жения цели и оптимизации использования ресурсов;

- позволяет наглядно продемонстрировать связь между распределением производственных ресурсов между структурными подразделениями (центрами ответственности) и достижением тактической цели развития сельскохозяйственной организации.

При анализе методологии бюджетирования, которая используется в сельскохозяйственных организациях Московской области, было установлено, что в подходах существуют принципиальные различия. Встречается бюджетирование «сверху вниз», где частные бюджеты (структурных подразделений и центров хозяйственной ответственности) разрабатываются аппаратом управления сельскохозяйственной организации, и бюджетирование «снизу вверх», где эти виды бюджетов разрабатываются руководителями структурных подразделений (центров ответственности). Наиболее эффективным, по нашему мнению, является «встречное» бюджетирование, где проекты честных бюджетов разрабаты ваются руководителями структурных подразделений (центров хозяйственной ответственности) с последующей корректировкой аппаратом управления сельскохозяйственной организации.