Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций Микитюк Александр Михайлович

Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций
<
Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций
>




Микитюк Александр Михайлович. Бухгалтерский учет и анализ в системе управления денежными потоками организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Сургут, 2001 242 c. РГБ ОД, 61:01-8/2839-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль учетно-аналитической информации в управлении денежными потоками в организациях. 11

1.1. Экономическая сущность денежных потоков, роль и задачи управления ими. 11

1.2. Информационное обеспечение управления денежными потоками. 31

1.3. Классификация денежных потоков. 47

2. Методические основы учета и формирования отчетности о движении денежных средств (денежных потоков). 57

2.1. Требования международных бухгалтерских стандартов по отражению информации о движении денежных средств. 57

2.2. Методические основы формирования бухгалтерской информации о денежных потоках и представление ее в отчетности. 74

2.3. Организация учета валютных денежных потоков. 98

3. Методика комплексного анализа денежных средств и их потоков предприятий топливно-энергетического комплекса. 121

3.1. Анализ достаточности денежных активов. 123

3.2. Анализ денежных потоков предприятия. 148

3.3. Прогнозный анализ денежных потоков предприятия. 177

Заключение 202

Введение к работе

Для понимания механизмов функционирования рыночной экономики нет ничего более важного, чем ясное понимание роли денег. В экономической науке основные функции денег отражены в стандартном их определении: "деньги - это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости" [40, с. 12].

В экономике роль денег рассматривается как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях. Хозяйственные единицы (предприятия, правительственные учреждения и др.) используют наличные деньги, банковские вклады в своих ежедневных деловых хозяйственно-финансовых операциях. На макроэкономическом уровне здоровая денежная система является предпосылкой создания условий стабильности цен, пополнения бюджетов до уровня достаточности финансирования всех сфер экономики.

"Деньги в кругообороте" в науке чаще рассматривают как потоки, т.е. экономические процессы, происходящие непрерывно во времени и измеряемые в единицах за некоторый период времени.

Правила роста денежной массы и связанные с ними проблемы диктуют необходимость поиска эффективной денежно-кредитной политики и государственного регулирования этих процессов при помощи различных механизмов: фискальных, монетарных, кредитов и депозитов, банковских резервов, обменных валютных курсов и др.

Достижение правильного соотношения имеющихся у хозяйствующих субъектов денежных средств, их эквивалентов с величиной источников средств, созданных для финансирования разных видов деятельности, является важнейшей задачей управления денежными потоками предприятий. Без решения такой задачи невозможно обеспечить финансовую стабильность даже эффективно работающему предприятию.

Надежную информацию для управления денежными потоками предприятий можно получить лишь при правильной организации бухгалтерского учета денежных средств и отчетности о их движении. К сожалению, методология российского бухгалтерского учета даже при достигнутом уровне сближения с международными стандартами учета и отчетности не обеспечивает полной и достоверной информации о реальных объемах денежных средств, используемых в обороте. Зафиксированные в отчетности предприятий размеры нераспределенной прибыли, фондов, резервов и других источников финансирования часто не обеспечены реальными денежными средствами или их эквивалентами.

В Законе Российской Федерации "О бухгалтерском учете" отмечено: "... Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций" [46].

При достаточной информативной активности учетной системы значимая информация о денежных потоках, формируемая в учете и отчетности предприятий, занимающих наибольший удельный вес в отраслевых комплексах или в экономике регионов, может быть использована при составлении и анализе межотраслевых балансов, для прогнозирования взаимосвязи экономических процессов.

В макроэкономике трудно выделить систему показателей, характеризующих региональные денежные потоки. Однако рассмотрение сущности, значимости денежных потоков отдельных организаций с позиции регионального управления более полно, всесторонне дает возможность их оценки и определяет влияние на финансовое благополучие каждой хозяйствующей единицы в регионе.

В диссертации главное внимание уделено решению вопросов методологии и организации (бухгалтерского) финансового учета денежных средств;

формирования отчетной, аналитической информации, о денежных потоках и использования ее в с системе управления.

В российской экономической литературе вопросы совершенствования учета в связи с использованием его информационности в системе управления в той или иной степени затрагиваются в целом ряде работ М.И.Баканова, П.С.Безруких, Н.Т.Белухи, С.И.Волкова, В.Г.Гарелкина, В.Б.Ивашкевича, З.В.Кирьяновой, В.В.Ковалева, А.С.Маргулиса, Е.А.Мизиковского, А.Ф.Мухина, А.С.Наринского, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, Я.В.Соколова, В.И.Стражева, В.И.Ткача, Н.Г.Чумаченко и других, и по возможности этот опыт нами использован применительно к исследуемым вопросам регионального управления денежными потоками.

Изучение литературных источников показывает, что российская бухгалтерская наука в последние годы уверено развивается по пути интеграции с мировой экономикой, международными учетными системами. Встречаются работы, посвященные отдельным проблемам организации финансового учета расчетов, денежных средств, анализа дебиторской и кредиторской задолженности, платежеспособности, ликвидности и др. Однако трудов, содержащих систематизированный, комплексный подход к методологии и организации учета денежных средств, анализу отчетности денежных потоков, в российской экономической науке нет.

В эффективности методических разработок по учету и анализу оттоков и притоков денежных средств, их эквивалентов заинтересован практический бухгалтерский учет, чтобы регулярно иметь информацию о денежных потоках по текущей, финансовой, инвестиционной деятельности предприятий.

Анализ достаточности денежных активов, текущий и прогнозный анализ денежных рублевых и валютных потоков и на их основе - выработка эффективных методов управления, - особенно важны для крупных предприятий топливно-энергетического комплекса региона, поскольку именно таке предприятия являются донорами территориальных бюджетов и от их финан совой устойчивости зависит наличие необходимого количества денежной массы для развития региона.

Актуальность, экономическая важность вопросов организации учета и анализа денежных средств и их потоков, формирования достоверности отчетности, соответствующей требованиям международных стандартов, а также недостаточная изученность этих вопросов в российской науке обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых вопросов.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании теоретических, методологических и научно-методических принципов и практических решений проблем совершенствования учета денежных средств, отчетности о денежных потоках и методики их анализа для управления деятельностью на примере предприятий топливно-энергетического комплекса Тюменского региона.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность денежных потоков;

- обосновать формы и методы формирования учетно-аналитической информации о денежных потоках предприятий;

- усовершенствовать систему показателей, характеризующую денежные потоки, обосновать классификацию денежных потоков;

- изучить требования международных стандартов и определить возможность их применения к формированию Отчетов о движении денежных потоков на российских предприятиях;

- обосновать методические основы формирования бухгалтерской информации о денежных потоках и предложить формы представления ее в отчетности;

- исследовать организацию учета валютных денежных потоков;

- разработать методику анализа достаточности денежных активов предприятия;

- разработать методику анализа денежных потоков;

- разработать методику прогнозного анализа денежных потоков для российских предприятий.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики функционирования системы бухгалтерского учета и анализа денежных средств; методические проблемы формирования и представления бухгалтерской информации о денежных потоках в отчетности; анализа этой отчетности.

Объектом исследования избраны труды известных зарубежных и отечественных экономистов, международные стандарты по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности (МСФО) и действующая законодательная и нормативная база учета и анализа в России.

Объектом практической реализации исследований явились финансово-хозяйственная деятельность крупных предприятий топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Тюменской области: ОАО "Сургутнефтегаз", дочерние предприятия РАО ЕЭС России, РАО "Газпром".

Методология и методика исследования. Методология исследования основывалась на использовании совокупности методов, применяемых в анализе социально-экономических процессов в мировом экономическом сообществе. Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический, статистический, сравнительный, функциональный, исторический, рационалистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.

Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристике данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов, уста новлении и практической реализации полученных выводов, закономерностей, предвидения, тенденций.

Исследования проводились на базе использования международных и российских национальных бухгалтерских стандартов, материалах отчетности и анализа деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса Тюменского региона, их участия в формировании региональных бюджетов, а также на базе Института "СургутНИПИнефть", Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Сургута.

При проведении научных исследований использованы статистические материалы, результаты обследований и анкетирование ведущих служб предприятий топливно-энергетического комплекса, результаты внедренческой деятельности автора.

Научная новизна диссертации. Научную новизну диссертации отражают следующие положения и разработки:

- обоснована сущность и дано определение денежных потоков организации;

- определены основные положения, характеризующие роль управления денежными потоками предприятий на региональном уровне;

- обоснована система показателей и составлена классификация денежных потоков по основным признакам;

- определены требования к отчетности о движении денежных потоков, позволяющие адаптировать российскую отчетность с международными стандартами;

- обоснованы взаимосвязи между "денежными средствами" и другими статьями баланса и разработана методика определения влияний изменений статей на денежные средства;

- разработана концепция отчета о движении денежных средств;

- разработана методика анализа достаточности денежных активов предприятия с использованием известных моделей Баумоля, Миллера-Орра, повышающая эффективность системы контроля за денежными активами;

- разработана методика анализа денежных потоков предприятия;

- разработана методика прогнозного анализа денежных потоков.

Практическая ценность диссертации. Практическая ценность исследований подтверждается тем, что разработанные методические и практические рекомендации по проблемам организации учета внедрены в производство на предприятиях: ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Тюменьэнерго", в практику управления Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Сургута, в учебный процесс Тюменского государственного и Сургутского государственного университетов.

Апробация результатов исследований. В процессе проведения научно-экспериментальных работ и практической реализации результатов исследований применялись многообразные формы апробации результатов, базирующиеся на различных методах, используемых мировой наукой, на философских позициях, объясняющих достоверность по отношению к реальности полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов.

Полученные результаты исследований обсуждались со специалистами и руководителями организаций, работниками органов государственного и муниципального управления: налоговых органов; департаментов и управлений экономики и финансов; комитетов по управлению имуществом, по ценам и других.

Основные результаты исследований сообщены на научном семинаре "ТАСИС. ФПГ-проект: первые результаты и перспектива" Москва, 1998 г.; на научной конференции "Корпоративное строительство и роль ФПГ в подъеме экономики России" - Москва, 1998 г. на заседаниях "круглых столов", проводимых Финансовой Академией при Правительстве Российской Федерации и Ассоциацией финансово-промышленных групп России:

"Развитие корпоративных структур в современной экономике России" (Москва, 1999 г.);

"Современные корпоративные стратегии и технологии в экономике России" (Москва, 2000 г.).

Автор принял участие в работе четырех Всероссийских научных конференциях в г. Ханты-Мансийске и г. Сургуте в 1998-2000 годах.

Публикация результатов исследований. По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 11 работ объемом 4,0 п.л.

Экономическая сущность денежных потоков, роль и задачи управления ими

Основными принципами функционирования рынка на всем пространстве Российской Федерации справедливо признаны: свобода экономических, научно-технических и других договорных отношений между организациями: свободное движение товаров и капиталов; свобода транзитных перевозок; свободная конкуренция производителей разных форм собственности; единство принципов налогообложения; единые подходы к учету и отчетности.

Большими возможностями в обеспечении организаций в регионах материально-техническими ресурсами обладают созданные многоотраслевые структуры холдингового типа, объединяющие на акционерных началах коммерческие организации и предпринимателей, и зачастую являющиеся донорами региональных бюджетов.

С помощью региональных финансов государство осуществляет регулирование экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и других условий отстали от других районов страны. Эффективность государственного регулирования во многом определяется совокупностью выбранных форм и методов управления денежными средствами и их потоками.

В зарубежной и отечественной экономической литературе вопросы управления государственными денежными потоками и средствами предприятий нашли отражение в разных аспектах в трудах известных ученых: Л.А.Бернстайна, В.И.Видяпина, Э.Дж.Долана, К.Д.Кэмпбелла, Д.Е.Линдсей, Ж.Перара, Я.В.Соколова, Д.Ш.Фишера, Д.Хана, Э.С.Хендриксена и других. Цели и задачи управления денежными средствами и их потоками в организации обусловлены ролью и местом организации в системе экономических и финансовых отношений региона или страны.

Изучаемые нами организации расположены на территории Тюменской области. Тюменский регион входит в состав Западно-Сибирского экономического района1. Западная Сибирь относится к районам с высокой обеспеченностью природными ресурсами при дефиците трудовых ресурсов. Удельный вес района в хозяйстве России очень высок. Район выделяется многоотраслевой промышленностью, развитым сельским хозяйством, большим научным потенциалом. Западная Сибирь дает основную долю добычи нефти, природного газа и значительную часть древесины.

Важнейшее хозяйственное значение имеют нефть и газ. Общая площадь перспективных нефтегазоносных территорий оценивается более 1,7 млн. км . Основные месторождения нефти находятся в Среднем Приобье (Самотлорское, Мегионское и др.; Усть-Балыкское, Федоровское в районе Нижневартовска и др.). Месторождения природного газа находятся в приполярном районе: Медвежье, Уренгой и др., в Заполярье - Ямбургское, Иван-ковское и др. Новые месторождения открыты на полуострове Ямал. Имеются ресурсы нефти и газа в Приуралье. В Западной Сибири открыто более 300 месторождений нефти и газа, добывается 3/4 российской нефти и 9/10 газа.

В Западной Сибири созданы очень крупные предприятия топливно-энергетического комплекса, которые предотвратили не только спад производства, но смогли в условиях кризиса в России наращивать производственные мощности. В качестве основных факторов дальнейшего развития экономики Западносибирского района является выход на мировые рынки, а также на рынки ближнего зарубежья с основным товаром - нефтью, газом, электроэнергией. Опыт вхождения в рынок уже сейчас имеется. Вместе с тем приоритетное развитие организаций и отраслей топливно-энергетического комплекса в Западной Сибири требует централизованных капиталовложений из федерального бюджета и привлечения иностранных инвестиций в разработку новых месторождений нефти и газа.

Отличительной особенностью территориальной структуры хозяйства Тюменского региона является очаговый характер размещения населения и производства. Здесь выросли новые населенные пункты вблизи добычи нефти и газа - Уренгой, Ямбург, Надым, Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск и др. Большую часть Тюменской области занимают автономные округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.

Разобщенность производства нефте- и газодобычи в таком регионе специфично отражается на взаимодействии бюджетов, финансовых отношениях территорий.

Географическое размещение одной территории (региона) "внутри другой" и административная подчиненность территорий региона усиливает их экономическую взаимозависимость. Поэтому для перспективного развития отдельных территорий Тюменского региона требуются разработки целевых государственных программ. Полагаем, что управление такими программами должно быть возложено не только на местные органы управления, но и на организации, консорциумы с государственным и частным капиталом.

Требования международных бухгалтерских стандартов по отражению информации о движении денежных средств

Состав и движение денежных средств следует рассматривать, на наш взгляд, с позиции требований международного бухгалтерского стандарта МСФО № 7 "Отчеты о движении денежных средств" [74, с. 127-155]. Данный стандарт с 1992 года обязывает предоставлять в составе финансовой отчетности отдельный отчет о движении денежных средств и их эквивалентов, в котором заинтересованы пользователи этой отчетности, получая концентрированную информацию о том, как организация создает и использует денежные средства и их эквиваленты.

Следует особо подчеркнуть назначение отчета о движении денежных средств.

Отчетный бухгалтерский баланс отражает имущество организации в увязке с источниками его образования за счет собственного и заемного капитала. Сравнение балансовых показателей на начало и конец отчетного периода позволяет выявить происшедшие за отчетный период изменения в стоимости имущества, его структуре, а также в источниках финансирования и структуре собственного и заемного капитала.

Имущество организации изменяется под влиянием других источников: инвестиций со стороны, пополнения акционерного капитала, различных займов. Кроме прибыли в организацию поступают амортизационные средства, другие денежные поступления. Взаимосвязь организации с внешней средой посредством товарно-денежных отношений отражается в них не полностью. Значительная часть денежного оборота, оказывая существенное влияние на показатели отчетного бухгалтерского баланса, не фиксируется в отчете о прибылях и убытках. Отчет о движении денежных средств восполняет этот пробел. В приложении № 5 приведена форма отчета о движении денежных средств Швейцарской транснациональной группы. В отчете содержится информация, которая необходима для оценки:

- перспективной возможности организации создавать положительные потоки денежных средств (превышение денежных поступлений над расходами);

- способности организации выполнять свои обязательства по расчетам с кредиторами, выплате дивидендов и иных платежей;

- потребности в дополнительном привлечении денежных средств со стороны;

- причин различия между чистыми доходами организации и связанными с ними поступлениями и платежами;

- эффективности операций по финансированию организации и инвестиционных сделок в денежной и безденежной формах.

В отчете о движении денежных средств суммируются потоки денежных средств за отчетный период с тем, чтобы получить дополнительную информацию о результатах производственно-хозяйственной деятельности организации, о ее инвестиционной и финансовой деятельности. В отчете проводится четкое разграничение между денежными средствами, формирующимися в результате нормальной производственно-хозяйственной деятельности и получаемыми от внешних источников.

Из этого отчета можно получить информацию о том, обеспечивалось ли достижение прибыльности достаточным притоком денежных средств, способствующим расширению проводимых операций или, по крайней мере, позволяющим продолжать их на прежнем уровне. Удовлетворяет ли приток денежных средств необходимый уровень ликвидности организации. Отчет отражает инвестиции в дочерние и иные хозяйственные общества, капитальные вложения в основные средства, на увеличение оборотных средств, содержит данные об изъятии денежных средств из сферы инвестиций. Наконец, отчет дает представление о деятельности организации по привлечению финансовых ресурсов для финансирования ее развития и других потребностей.

Объектом обобщения в отчете о движении денежных средств являются денежные средства компании на счетах в банках и в кассе.

Чистые денежные средства - нетто-результат движения денежных средств под влиянием хозяйственных операций. Чистый прирост или уменьшение денежных средств за отчетный период.

Поток денежных средств - поступление и расходование (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов.

Отчет о движении денежных средств - совокупность показателей, развернуто характеризующая поток денежных средств за отчетный период.

В структуре отчета о движении денежных средств денежные потоки операционной деятельности являются определяющими. Сам итоговый результат данного раздела представляет выбытие денежных средств, это, как правило, может служить показателем того, что компания не может эффективно осуществлять свою деятельность.

Анализ достаточности денежных активов

Основной целью анализа достаточности является оценка суммы и уровня средних остатков денежных активов с позиции их ликвидности и обеспечения платежеспособности предприятия, а также определение оптимальности величины этих остатков.

Ликвидность актива, как уже было отмечено в первой главе данной работы, трактуется, как его способность быть превращенным в деньги. Если актив можно продать, то это ликвидный актив. Но ценные бумаги тоже можно продать. Степень ликвидности определяется сроком трансформации данного актива. Чем короче период трансформации, тем ликвиднее актив. С точки зрения предприятия ликвидность - это теоретическая возможность предприятия расплатиться с кредиторами даже с нарушением сроков обязательств. С позиций пассивов, по нашему мнению, следует вести речь только о краткосрочной задолженности. В качестве оплаты могут быть выбраны только высоколиквидные активы. Кроме того, ликвидность можно считать непременным условием обеспечения платежеспособности.

Платежеспособность рассматривается в экономической науке как возможность предприятия расплатиться по платежам, требующим немедленного погашения. Она характеризуется наличием средств на расчетном счете (в кассе) и отсутствием просроченных долгов.

В.Ф.Палий описывает платежеспособность предприятия как «...важнейший показатель, характеризующий финансовое положение предприятия. Оценка платежеспособности производится по данным баланса на основе характеристики ликвидности оборотных активов, то есть времени, которое необходимо для превращения их в денежную наличность»; а финансовую устойчивость - как «...финансовую независимость предприятия от внешних заемных источников. Запас источников собственных средств - это запас финансовой устойчивости предприятия» [93].

По сравнению с ликвидностью платежеспособность более динамичный показатель. В экономической науке выделяют три показателя ликвидности и платежеспособности. Такое количество обусловлено тем, что оборотные активы различаются по уровню ликвидности: запасы, дебиторы и денежные средства. Денежные средства обладают абсолютной ликвидностью, дебиторская задолженность имеет меньшую ликвидность и самая низкая ликвидность у запасов.

Общий анализ и оценка остатков денежных средств предприятия осуществляется на основании данных бухгалтерской отчетности. При этом отчетность рассматривается в двух аспектах: с точки зрения установления рациональной структуры денежных средств и краткосрочных обязательств, своевременно обеспечивающей текущую платежеспособность; и с точки зрения выявления финансового результата, при котором главной задачей ставится недопущение финансовых потерь. Такую оценку можно выполнить на основе данных бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2) ООО "Сургутгазпром" (см. Приложение 8), а также аналитических данных, поясняющих и раскрывающих показатели этих форм отчетности.

Методика анализа включает в себя несколько этапов:

- первый этап — предварительная оценка ликвидности достаточности денежных средств;

- второй этап — определение уровня ликвидности оборотных активов и анализ ее динамики;

- третий этап - определение дополнительного объема привлекаемых ресурсов;

- четвертый этап - анализ абсолютной достаточности денежных остатков;

- пятый этап - определение цены поддержания необходимого уровня абсолютной достаточности денежных остатков;

- шестой этап - определение оптимального уровня остатка денежных средств.

Первый этап анализа предполагает осуществление расчетов изменений оборотного капитала и денежных средств, а также текущих пассивов.